Прогнозирование восстановления афатических нарушений в остром периоде ишемического инсульта и их комбинированная нейропротекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Сафронова Марина Николаевна

  • Сафронова Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 156
Сафронова Марина Николаевна. Прогнозирование восстановления афатических нарушений в остром периоде ишемического инсульта и их комбинированная нейропротекция: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». 2018. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафронова Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез ишемического инсульта

1.2 Постинсультные афатические расстройства: определение, классификация, характеристика

1.3 Обследование больного с постинсультной афазией

1.4 Терапия постинсультных афатических расстройств

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы клинической диагностики

2.3 Общая характеристик групп

2.4 Инструментальные и лабораторные методы диагностики

2.5 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ТИПА АФАЗИИ, ЛОКАЛИЗАЦИИ ИШЕМИЧЕСКОГО ОЧАГА НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕЧЕВОЙ ФУНКЦИИ

3.1 Распространенность различных типов речевых нарушений у больных в

остром периоде ишемического инсульта

3.2 Влияние демографических показателей на восстановление речевой функции

3.3 Влияние локализации ишемического очага на восстановление речевой функции

3.4 Влияние типа афазии на восстановление речевой функции

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СОСУДИСТЫХ ФАКТОРОВ РИСКА НА РЕГРЕСС ПОСТИНСУЛЬТНЫХ АФАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

4.1 Оценка распространенности сосудистых факторов риска в группах

4.2 Влияние стенозов экстракраниальных артерий и постоянной формы

фибрилляции предсердий на восстановление речи

4.3 Предикторы высокого уровня восстановления речевой функции

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НЕЙРОПРОТЕКТИВНОЙ ТЕРАПИИ НА

ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕЧЕВОЙ ФУНКЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование восстановления афатических нарушений в остром периоде ишемического инсульта и их комбинированная нейропротекция»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Сосудистые заболевания головного мозга на протяжении многих лет остаются важнейшей медико-социальной проблемой из-за широкой распространенности и высокого уровня инвалидизации. Согласно данным международных эпидемиологических исследований (World Development Report), в большинстве стран инсульт занимает второе-третье место в структуре общей смертности населения, в России - второе место, уступая лишь сердечнососудистой патологии. Смертность от цереброваскулярных заболеваний достигает в экономически развитых странах 11-12%. Ежегодная смертность от инсультов в Российской Федерации - одна из наиболее высоких в мире (175 на 100 тыс. населения) [46]. Так, в 2010 году стандартизированная по возрасту смертность от инсульта в России составила 180 на 100 тыс. по сравнению со 127 в Китае и 29 в Соединенных Штатах [210]. В США более 600 тыс. человек в год переносят инсульт, а среди экстренно госпитализированных пациентов с неврологическими заболеваниями пациенты с инсультом составляют около 50% [109]. Ожидается, что вследствие демографического старения населения, недостаточного контроля основных факторов риска количество пациентов с инсультом будет продолжать увеличиваться (The Global Stroke Initiative, WHO, 2004).

Перенесенный инсульт значительно увеличивает риск повторного острого нарушения мозгового кровообращения (на 4-14%). Заболеваемость повторным инсультом в РФ в 2014 году составила 0,79 на 1 тыс. населения, смертность от повторного инсульта - 0,12 на 1 тыс. населения. Доля ишемического инсульта среди повторных ОНМК составила 87,5% [46].

Кроме того, важен и экономический аспект данной проблемы. Стоимость лечения одного больного с инсультом в России с учетом стационарного лечения, реабилитации и вторичной профилактики составляет 127 000 руб. в год. Общий объем только прямых расходов государства на лечение больных с инсультом из

расчета 450 000 новых случаев в год составляет 57,2 млрд руб. в год [151]. В США ежегодные расходы, связанные с инсультом, составляют 30-40 млрд долларов. В Великобритании расходы на одного пациента составляют до 30000 евро за 5 лет [109].

Согласно литературным данным, практически в каждом клиническом случае постинсультное состояние сопровождается нарушениями высших психических функций [7]. Афазии являются одним из наиболее значимых и распространённых проявлений очагового неврологического дефицита при инсультах, приводящих к инвалидизации больных. Речевой дефект при афазии, как правило, плохо поддается коррекции - восстановление, по данным разных авторов, в среднем занимает от 2 до 6 лет и более [75, 86, 152, 222, 259]. Речь является одной из наиболее сложно организованных высших корковых функций и её восстановление происходит медленнее в сравнении с двигательными, чувствительными, вестибулярными и другими постинсультными расстройствами [20, 48]. Речевая реабилитация составляет важную медико-социальную проблему, поскольку речевые расстройства ухудшают качество жизни пациентов и зачастую являются единственным препятствием для возвращения больного к работе [25, 172, 184, 213, 221]. Организовать речевую реабилитацию больного на должном уровне можно только при правильном функционировании системы квалифицированной медицинской помощи. Эффективность восстановительных мероприятий в значительной степени зависит от рационально организованного лечения, высокой квалификации врачей, логопедов и других специалистов мультидисциплинарной бригады, от адекватно подобранной медикаментозной терапии, которая в значительной мере может ускорить достижение поставленных целей [254]. Решение всех этих вопросов связано, прежде всего, с установлением прогностических критериев восстановления нарушенных функций, а прогноз восстановления речи в свою очередь определяется рядом факторов, влияющих на реабилитационный процесс [178]. Несмотря на проведенные в этом направлении

исследования, до настоящего момента не всегда можно определить, при каких обстоятельствах происходит спонтанное восстановление утраченных функций, а при каких основную роль играют восстановительные мероприятия, когда подобные мероприятия оказываются малозначимыми из-за плохого прогноза восстановления, и каким образом в таком случае можно усилить их эффективность [116, 178].

Степень разработки темы

В связи с широкой распространенностью и высокой социальной значимостью проблема восстановления речи после инсульта неоднократно освещалась в работах отечественных и зарубежных авторов. Ряд исследований посвящен зависимости регресса афатических расстройств от пола, возраста больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, от исходной степени тяжести постинсультной афазии, от механизма развития инсульта, размера очага поражения, его объёма и локализации по данным нейровизуализации [180, 208, 214, 232, 233, 248]. При этом результаты, полученные разными авторами, являются достаточно противоречивыми, и не всегда удается четко определить прогностические критерии восстановления афатических расстройств. До сих пор отсутствуют целостные системы оценки всего комплекса факторов, потенциально влияющих на прогноз речевой реабилитации [126].

Несколько особняком стоит проблема нейродинамических речевых нарушений, которые проявляются симптомами какого-либо вида афазии без непосредственного поражения речевых зон коры больших полушарий головного мозга [106, 173]. Подобные нарушения речевой функции описаны при поражении таламуса, полосатого тела, внутренней капсулы, белого вещества полушарий мозга, структур мозжечка под различными названиями в разных литературных источниках: подкорковая (субкортикальная) афазия/дисфазия, таламическая, стриокапсулярная дисфазия, речевая дизритмия и др. [116, 173]. Важной

особенностью, отличающей нейродинамические расстройства от корковых афазий, являются флуктуации симптоматики, возникающие по мере утомления и/или потери интереса больного к деятельности. По данным разных авторов, такие нарушения являются менее стойкими в сравнении с корковыми афазиями и, как правило, лучше восстанавливаются [64, 106, 116, 173, 223].

До настоящего момента широкое обсуждение получает проблема применения препаратов нейропротективного действия в остром периоде инсульта, влияние нейропротекторов на восстановление нарушенных функций. Большинство авторов склоняется к мнению, что раннее назначение данной группы препаратов позволяет улучшить прогноз, увеличить период «терапевтического окна», уменьшить размеры ишемического очага [26, 46, 58]. Согласно превалирующему механизму действия все нейропротекторы можно разделить на основные группы: нейрометаболические препараты, антиоксиданты и антигипоксанты, нейромодуляторы, нейротрансмиттеры. Однако большинство препаратов обладают многогранным воздействием на метаболизм мозга и микроциркуляцию, и лекарственные средства, относящиеся к вторичным нейропротекторам, зачастую воздействуют также и на начальные этапы повреждения мозга в условиях острой фокальной ишемии.

Цитопротективная терапия может стать одним из приоритетных направлений терапии инсульта, особенно с учетом широкого спектра противопоказаний к применению реперфузионных технологий. Сегодня активно ведётся поиск эффективных лекарственных средств для первичной и вторичной цитопротекции, разрабатывается идея «идеального» нейропротектора, который был бы способен влиять одновременно на все ключевые звенья ишемического каскада: препятствовать развитию внутриклеточного ацидоза, оксидативного стресса, растормаживать гликолиз, корректировать медиаторный дисбаланс [82, 109, 236, 243].

При этом доказательства эффективности нейропротективной терапии остаются в целом недостаточно убедительными [203, 258]. Одной из причин получения негативных результатов в исследовании нейропротективных препаратов является применение в лечении нецелесообразных их комбинаций, а также использование в монотерапии. При назначении цитопротекторов зачастую не учитывается механизм их действия, влияние на определенное звено патогенеза ишемического каскада [28, 109, 124, 203].

Цель исследования

Установить влияние локализации очага поражения головного мозга и состояний, влияющих на церебральную гемодинамику, на развитие и прогноз восстановления афатических расстройств, определить зависимость восстановления речи от типа речевых нарушений и оценить эффективность комбинированной нейропротекции в восстановлении речевой функции у больных в остром периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне.

Задачи исследования

1. Определить частоту встречаемости различных форм афазии у пациентов в остром периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне.

2. Оценить влияние сосудистых факторов риска на восстановление афатических нарушений у больных в остром периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне.

3. Оценить влияние локализации ишемического очага на восстановление речевой функции при постинсультной афазии.

4. Выявить особенности восстановления нейродинамических речевых нарушений и корковых афазий у пациентов в остром периоде ОНМК по ишемическому типу в каротидном бассейне.

5. Оценить эффективность комбинированной нейропротективной терапии на регресс афатических расстройств у больных в остром периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне.

Научная новизна

Впервые определена частота встречаемости различных вариантов афатических расстройств у больных в остром периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне в изучаемой выборке.

Впервые проведена оценка влияния сосудистых факторов риска на регресс речевых нарушений при постинсультных афазиях у пациентов в остром периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне. Определена зависимость регресса афазии от локализации очага ишемии в остром периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне.

Изучены особенности восстановления нейродинамических речевых нарушений и корковых афазий у пациентов с ишемическом инсультом в каротидном бассейне. Дано патогенетическое обоснование нейропротекторной терапии афатических расстройств у больных в остром периоде ОНМК по ишемическому типу в каротидном бассейне с определением сроков использования различных групп препаратов, их комбинации в зависимости от механизма действия.

Практическая и теоретическая значимость исследования

Определена частота встречаемости различных вариантов афатических расстройств у больных в остром периоде ишемического инсульта в изучаемой выборке.

Проведена оценка влияния сосудистых факторов риска, локализации очага ишемии на регресс речевых нарушений при постинсультных афазиях у пациентов в остром периоде ишемического инсульта в каротидном бассейне, что позволяет

прогнозировать динамику восстановления речевой функции у пациентов с афатическими расстройствами.

Выявлены особенности восстановления нейродинамических речевых нарушений и корковых афазий у пациентов с ишемическом инсультом в каротидном бассейне, что позволяет определять прогноз восстановления речи при локализации ишемического очага в подкорковых структурах головного мозга и в корковых центрах речи.

Обоснована целесообразность применения комбинированной нейропротективной терапии в остром периоде ишемического инсульта для лечения афатических расстройств, что позволяет ускорить восстановление нарушенных функций, добиться более быстрой и эффективной медико-социальной реабилитации больных, перенесших ишемический инсульт, в связи с ранним назначением патогенетически обоснованной терапии.

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО КемГМУ МЗ РФ, неврологического отделения для лечения больных ОНМК ГБУЗ КО «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша» и неврологического отделения ГБУЗ КО «Кемеровская городская клиническая больница № 11».

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явились научные работы зарубежных и российских авторов по изучению особенностей восстановления речевых нарушений в остром периоде инсульта. Для решения поставленных задач проводились клинические, лабораторные и инструментальные исследования согласно протоколу обследования больных с инсультом.

Объект исследования - больные с афатическими расстройствами с впервые установленным диагнозом ишемического инсульта в левом (доминантном) полушарии. Предмет исследования - факторы, влияющие на восстановление речевой функции.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие у пациента факторов риска, влияющих на церебральную гемодинамику, таких как гемодинамически значимые стенозы брахиоцефальных артерий и нарушение сердечного ритма по типу постоянной формы фибрилляции предсердий, является предиктором низкого уровня восстановления речевой функции при афазии в остром периоде ишемического инсульта.

2. Наличие у пациента, перенесшего ОНМК по ишемическому типу, корково-подкоркового очага поражения головного мозга является предиктором худшего восстановления речи при постинсультной афазии. Локализация очага поражения в подкорковых структурах головного мозга ассоциирована с высоким уровнем восстановления речевой функции.

3. С хорошим восстановлением речевой функции у больных в остром периоде ОНМК по ишемическому типу ассоциированы нейродинамические речевые расстройства и моторные афазии.

4. Применение комбинированной нейропротективной терапии эффективно в лечении постинсультных афатических расстройств в остром периоде ишемического инсульта.

Степень достоверности результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточный объем выборки (351 пациент), современные методы обследования пациентов, корректные методы статистической обработки

полученных данных с использованием программного обеспечения Microsoft Excel 2013 и IBM SPSS Statistics 24.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Х Всероссийском съезде неврологов (г. Казань, 17-21 июня 2012г); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения», ФГЛПУ «НКЦОЗШ» (г. Ленинск-Кузнецкий, 6-7 сентября 2012г); III Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (г. Казань, 09.10.2014г); V межрегиональной конференции с международным участием «Когнитивные нарушения в клинике нервных болезней: диагностика, лечение, нейрореабилитация» (г. Красноярск, 30 сентября - 1 октября 2016г); Научно-практической конференции Сибирского федерального округа «Актуальные вопросы терапии и реабилитации» (г. Новосибирск, 26.04.2017г); Международном Конгрессе, посвященном Всемирному Дню Инсульта (г. Москва, 25-27 октября 2017г); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии медицинской реабилитации и снаторно-курортного лечения» (к 95-летию со дня основания Томского НИИ курортологии и физиотерапии - филиал ТНИИКиФ ФГБУ Сиб ФНКЦ ФМБА России) (г. Томск, 2-3 ноября 2017г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 1 статья в зарубежном журнале, 14 являются материалами конференций и 1 - методические рекомендации.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, анализ данных литературы по теме диссертационного исследования, сбор и систематизация первичных клинических материалов с формированием исследуемых групп с заполнением базы данных, осмотр 351 пациента, анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание научных статей и диссертации выполнены автором лично.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 268 источников, из них 80 иностранных. Работа содержит 24 таблицы, 7 диаграмм и 1 рисунок.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез ишемического инсульта

Острые нарушения мозгового кровообращения являются наиболее частым жизнеугрожающим заболеванием и важнейшей причиной инвалидизации не только в России, но и во всём мире. Ежегодно в мире инсульт переносят около 10 млн. человек, в России - более 450 тысяч. Согласно международным эпидемиологическим исследованиям, в большинстве стран инсульт занимает 2-3-е место в структуре общей смертности населения, в Российской Федерации - 2-е место, уступая лишь смертности от ИБС [46, 177].

Для оценки ситуации в каждом регионе России и разработки рекомендаций по улучшению качества лечебно-диагностического процесса при ОНМК с 2009г. функционирует программа «Регистр инсульта в России», с помощью которой формируется единая компьютерная база данных по стране. Эта программа дает возможность рассчитывать показатели заболеваемости инсультом, смертности и летальности [36]. Данные регистра 2009-2010 гг. показали, что в России основной «вклад» в распространенность инсульта вносили ишемические инсульты, которые встречались в 5 раз чаще ГИ. Доля ИИ составила 80,0%. В 2010 г. заболеваемость инсультом составила 3,28 случая на 1000 населения, смертность - 0,96 на 1000 населения. Летальность при первичных инсультах в 2010 г. была 21,4%, при повторных инсультах - 23,2% [151].

Говоря о широкой распространенности инсульта, нельзя забывать и о социально-экономическом аспекте данной проблемы. Инвалидизация вследствие инсульта в России составляет 3,2 на 10000 населения в год и занимает первое место (40-50%) среди других заболеваний [35]. Стоимость лечения одного больного с инсультом в России с учетом стационарного лечения, реабилитации и вторичной профилактики составляет 127 000 руб. в год. Общий объем только прямых расходов государства на лечение больных с инсультом из расчета 450 000

новых случаев в год составляет 57,2 млрд. руб. в год [151]. В США материальные потери от инсульта достигают 11,2 млн. долларов в год. В Европе общий ежегодный ущерб по инсульту в 2010г составил 64,1 млрд. евро (по 30 европейским странам) [114].

Выделяют ряд факторов риска развития инсульта, которые можно разделить на модифицируемые и немодифицируемые. К немодифицируемым факторам риска относятся пол, возраст, наследственная предрасположенность; к модифицируемым - артериальная гипертензия, церебральный атеросклероз, дислипидемии, нарушения ритма сердца, сахарный диабет, избыточный вес, применение оральных контрацептивов, курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия и другие факторы образа жизни [49, 108]. Вклад данных факторов в развитие ИИ неодинаков, их соотношение, по данным разных авторов, весьма вариабельно. Однако абсолютное большинство исследований доказало, что основная роль в этиологии данного заболевания принадлежит АГ и атеросклеротическому поражению церебральных сосудов [42, 65, 249, 250, 257, 260]. В исследовании INTERSTROKE (2010 год) выявлено 5 основных факторов риска, которые вносят 80% вклад в развитие ишемического инсульта: АГ, курение, абдоминальное ожирение, особенности питания и низкая физическая активность [245]. Крупнейшее Фремингемское исследование показало, что высокий уровень АД вносит наиболее значимый вклад в развитие церебрального инсульта [261, 267].

Механизмы развития ОНМК по ишемическому типу наиболее полно характеризует предложенная в 1993 году классификация ТОАST (Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment) [189]. Согласно данной классификации, выделяют 5 патогенетических подтипов ишемического инсульта: атеротромботический, кардиоэмболический, лакунарный, инсульт другой установленной этиологии и инсульт неустановленной этиологии [108].

Вне зависимости от исходной причины, которая привела к ишемии мозга, в ходе ее всегда развивается каскад патобиохимических изменений, обусловленный снижением мозгового кровотока, что в итоге вызывает необратимые повреждения нервной ткани по механизмам некроза и апоптоза [33, 37]. В течение первых 3 часов происходит резкое снижение мозгового кровотока и развивается энергетический дефицит в ткани мозга. Через 3-6 ч наблюдается глутаматная «эксайтотоксичность», внутриклеточное накопление кальция и лактат-ацидоз, угасающие к концу 1 -х суток. Отдаленные последствия ишемии начинают проявляться на 2-3-м часу, а максимально выражены через 12-36 часов (повышение синтеза N0, оксидантный стресс, локальное воспаление, микроциркуляторные нарушения, повреждение ГЭБ) и на 2 -3 сутки (апоптоз) [33, 117, 144, 206, 219, 244]. Эта серия взаимосвязанных изменений получила название «ишемический каскад».

Каждый этап ишемического каскада является потенциальной мишенью для терапевтических воздействий. Следовательно, чем раньше он прерывается, тем эффективнее могут оказаться результаты терапии.

1.2 Постинсультные афатические расстройства: определение, классификация, характеристика

Существенный вклад в инвалидизацию больных после инсульта вносят афатические расстройства, которые представляют собой нарушение сформировавшейся речи, возникающее при очаговых поражениях коры и прилежащей подкорковой области доминантного полушария головного мозга, являющиеся системным расстройством речевой деятельности при сохранности элементарных форм слуха и движений речевого аппарата [62, 108, 175]. По данным Л.Г. Столяровой (1973 г.) тотальная и сенсорная афазии в остром периоде отмечаются у 84% больных с кровоизлияниями и у 50% при ишемическом инсульте в случае поражения левого полушария. Через несколько месяцев

сенсомоторная афазия остаётся у 12-13% больных [152]. По результатам исследований М.К. Бурлаковой через 2 недели после инсульта у 62,8% больных имеет место моторная или сенсомоторная, а у 18,8% - тотальная или сенсорная афазия [22].

В России и за рубежом до настоящего времени не существует единой общепринятой классификации афазий. Нарушения речи дифференцируют на основании их клинических проявлений, анатомической локализации поражений, вызвавших афазию, этиологических факторов и сопутствующих клинических симптомов [7, 9]. Наиболее значимое место среди всех классификаций занимает классификация Вернике-Лихтгейма, созданная в 1885г. Она представляет собой пример классификации классического направления в афазиологии и включает семь типов афазий в зависимости от поражения разных речевых центров:

1. Кортикальная моторная афазия, которая развивается при непосредственном поражении моторного речевого центра (Брока), локализующегося в третьей лобной извилине. Для кортикальной моторной афазии характерным является нарушение экспрессивной речи, выражающееся в затруднении подбора и формирования отдельных слов и предложений, а также расстройства повторения, чтения и письма.

2. Кортикальная сенсорная афазия - при поражении сенсорного речевого центра (Вернике), расположенного в первой височной извилине. Характеризуется нарушением понимания речи, повторения и называния, изобилием вербальных и литеральных парафазий, логореей, которые в комплексе приводят к тому, что речь напоминает бессвязный набор слов («словесная окрошка»).

3. Субкортикальная моторная афазия развивается при перерыве связи между корковым моторным центром речи и нижележащими отделами мозга. Отличительными особенностями данной формы являются сохранность внутренней речи, чтения и письма при расстройстве экспрессивной речи.

4. Субкортикальная сенсорная афазия - при нарушении связи сенсорного кортикального речевого центра с субкортикальными структурами. Характеризуется нарушением понимания речи при сохранной внутренней речи, письме, чтении.

5. Транскортикальная моторная афазия формируется при прерывании связей между речевым моторным центром и «центром понятий». При этом больные не могут выразить мысль словами, однако повторение и понимание речи не страдают.

6. Транскортикальная сенсорная афазия наблюдается при нарушении связи между сенсорным речевым центром и «центром понятий». Страдает понимание речи, в то время как экспрессивная речь и повторение затронуты слабо.

7. Проводниковая афазия развивается в том случае, если прерывается связь между двумя речевыми центрами - Брока и Вернике. При этой форме нарушается только повторение слов и предложений при сохранности понимания речи, отсутствии недостатка в словах.

Классификация Вернике-Лихтгейма до настоящего времени приводится в качестве основной классификации афазий в некоторых учебниках неврологии и используется рядом авторов, изучающих афазии [155].

Г. Хэд, напротив, предпочитал не пользоваться, как он считал, неправильно ориентирующими терминами "моторная" и "сенсорная афазия", предлагая выделить формы афазий на основе лингвистического подхода: вербальная, при которой нарушены произношение, словообразование, внутренняя речь; синтаксическая, для которой характерны аграмматизм по типу «телеграфного стиля» и бессвязность речи; номинативная, отличающаяся нарушением понимания слов и их использования; семантическая, связанная с нарушением понимания сложных грамматических конструкций при сохранности понимания отдельных слов и фраз [155].