Диагностика и лечение нейродинамических нарушений речи у больных, перенесших инсульт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Можейко, Елена Юрьевна

  • Можейко, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 153
Можейко, Елена Юрьевна. Диагностика и лечение нейродинамических нарушений речи у больных, перенесших инсульт: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Пермь. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Можейко, Елена Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I

ГЛАВА 1. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления и нерешенные проблемы возникновения, течения и прогноза афазий.

1.2. Особенности возникновения, течения и прогноза нейродинамических нарушений речи.

1.3. Проблемы и методы диагностики афазий.

1.4. Возможности и методы восстановительного лечения афазий.

ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы обследования.•.

2.2.1. Методика неврологического осмотра.

2.2.2. Метод нейропсихологического тестирования.

2.2.3. Метод афазиологического исследования.

2.2.4. Метод компьютерного преобразования временной структуры речи.

2.2.5.Методы параклинического обследования.

2.3. Методы восстановительного лечения.

2.3.1. Классические методы восстановительного обучения при афазиях.:.

2.3.2. Метод темпо-ритмовой коррекции временной структуры речи.

2.3.3. Метод лекарственной коррекции речевых нейродинамических нарушений.

2.4. Статистические методы обработки материала.

РАЗДЕЛ II

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА КОРКОВЫХ АФАЗИЙ И НЕЙРО-ДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ РЕЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МЕТОДА КОМПЬЮТЕРНОГО РЕЧЕВОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

ЗЛ. Метод компьютерного преобразования речи в диагностике корковых афазий.

3.1.1. Оценка диапазона динамических изменений показателей компьютерного преобразования временных параметров речи у здоровых индивидуумов

3.1.2. Компьютерное преобразование речи в диагностике корковых афазий в остром периоде инсульта.

3. 1.3. Компьютерное преобразование речи в диагностике корковых афазий в восстановительном и резидуальном периодах инсульта.

3.2. Метод компьютерного преобразования в диагностике нейродинамических нарушений речи.

ГЛАВА IY ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕЧЕВЫХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ С КОРКОВЫМИ АФАЗИЯМИ И НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИМИ

НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ ПОСТИНСУЛЬТНОГО ГЕНЕЗА.

4.1. Спонтанное восстановление нейродинамических нарушений речи в острый период инсульта.

4. 2. Восстановление речевых функций при нейродинамических нарушениях речи с использованием классических логопедических методов.

4. 3. Восстановление речевых функций при нейродинамических нарушениях речи методом темпо-ритмовой коррекции.

4. 4. Восстановление речевых функций при нейродинамических нарушениях речи с применением лекарственной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение нейродинамических нарушений речи у больных, перенесших инсульт»

Актуальность темы.

Как известно, восстановление нарушений речи при афазиях у больных, перенесших инсульт, является чрезвычайно трудной задачей. Так, по данным Л.Г. Столяровой [79-82], речевая реабилитация при афатических синдромах иногда продолжается месяцы и годы. Продолжительность восстановления речи при афазиях индивидуальна, зависит от множества факторов [91, 92, 100, 103, 113, 201, 210, 228], но, в» большинстве случаев, дефект речи носит стойкий характер [14, 15, 20, 25, 114, 138, 162]. Восстановительное лечение в среднем занимает от 2 до 6 и более лет, и, как правило, оказывается недостаточным [14, 80, 81, 171, 181, 197]. Динамика восстановления речевых функций в ряде случаев оказывается незначительной, несмотря на степень тяжести инсульта и сроки начала логопедических занятий, иногда позволяя больному достигнуть лишь стадии частичного улучшения в результате длительных систематических занятий [16, 80, 171, 196, 233, 234]

Грубый корковый речевой дефект, особенно в случаях сенсорных и динамических видов афазий, социально деприирует пациента и превращает его в глубокого инвалида [81, 94, 176, 194, 197, 210]. Речевая патология у больных, перенесших инсульт, часто сочетается с нарушением других высших мозговых функций, что значительно осложняет процесс диагностики и лечения [40, 47, 93, 114, 116, 162, 197].

Афазии встречаются в 25-30% случаев перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения [16, 47, 69, 94]. Таким образом, опираясь на данные регистра инсульта о том, что в России ежегодно происходит 400000 новых случаев инсульта [34, 69, 83], можно предположить, что в нашей стране в год появляется более 100000 больных с нарушениями речи по типу афазии. По данным регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, афазии наблюдаются у 35,9% больных в конце острого периода инсульта, дизартрии - у 13,4% больных [63, 69]. В большинстве случаев речевые расстройства вызывают тяжелое нарушение трудоспособности [65, 176, 194, 210], подчас являясь единственным препятствием к возвращению больного к работе [15].

Диагностика афатических нарушений классически базируется на результатах развернутого логопедического и нейропсихологического осмотров, использования тестов оценки коммуникативных нарушений, данных параклинического дообследования [17, 24, 53, 58, 59, 89, 92, 159, 164, 175, ]. В лечении афазий, в основном, используются методы и приёмы логопедической и нейропсихологической коррекции [13, 46, 84, 85, 90, 91, 93, 103, 132, 138, 166], биологической обратной связи [69, 114, 131], компьютерного анализа темпо-ритмовой структуры речи и индивидуальной коррекции речевого дефекта на основе принципа референтной биоадаптации [1, 72, 73].

Достаточно распространённым является особый вид речевых нарушений, характеризующийся проявлениями того или иного вида афазии без непосредственного поражения речевых зон коры головного мозга. [22, 26, 41, 45, 63, 69, 79, 111, 120, 128, 137, 212-214]. Частота встречаемости этого необычного синдрома (нейродинамические нарушения речи, подкорковая афазия и др.) требует уточнения и, по предварительным данным, достигает 20% случаев при локализации очага поражения сосудистого генеза в глубоких отделах доминантного полушария головного мозга. [79]. Именно при этих нарушениях имеются высокие потенциальные возможности восстановления речевого дефекта [41,45, 212-214, 225].

С учетом начавшейся в настоящее время в России реализации комплекса мероприятий по усовершенствованию системы помощи больным, перенесшим инсульт [83], установление критериев диагностики нейродинамических нарушений речи у постинсультных больных, а также создание эффективных методов лечения, в том числе, с использованием приёмов индивидуальной темпо-ритмовой коррекции на основе компьютерного преобразования временных параметров речи, является актуальным.

Целью настоящего исследования является установить объективные клинико-диагностические критерии нейродинамических нарушений речи и разработать на основе полученных данных эффективные способы восстановительного лечения этого речевого дефекта у больных, перенесших инсульт.

Задачи исследования:

1. Выработать объективные критерии диагностики нейродинамических нарушений речи у больных, перенесших инсульт с использованием метода компьютерного анализа временных параметров речи;

2. Зарегистрировать с помощью метода компьютерного анализа речи особенности проявлений корковых моторных афазий у больных, перенесших инсульт, в частности, высокую стойкость речевого дефекта в различные сроки заболевания;

3. Оценить с помощью метода компьютерного анализа речи стойкость речевого дефекта при подкорковых афазиях у больных, перенесших инсульт;

4. Оценить эффективность метода темпо-ритмовой коррекции в восстановлении речевых функций у больных с нейродинамическими нарушениями речи;

5. Оценить эффективность фармакологического лечения в восстановлении речевых функций у больных с нейродинамическими нарушениями речиречевых функций у больных с нейродинамическими нарушениями речи;

Научная новизна исследования

В результате проведенного исследования:

1. Впервые выработаны объективные количественные диагностические критерии синдрома подкорковых афазий с использованием результатов компьютерного преобразования речи пациента.

2. Впервые статистически значимо оценена эффективность восстановления нейродинамических речевых нарушений постинсультного генеза при классической логопедической коррекции.

3. Впервые показана эффективность методики восстановления речи при нейродинамических нарушениях с использованием принципа темпо-ритмовой коррекции.

4. Впервые показана эффективность методики восстановления речи при нейродинамических нарушениях с применением фармакологического лечения.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования выработаны объективные диагностические критерии нейродинамических нарушений речи у больных, перенесших инсульт (как синдрома, особенно перспективного для полного восстановления).

Доказана эффективность восстановления речевого дефекта при нейродинамических нарушениях при использовании как классических логопедических приемов, так и в сочетании с методом темпо-ритмовой коррекции речи на основе ее компьютерного преобразования.

Создана и показала высокую эффективность методика восстановления нейродинамических нарушений речи у больных, перенесших инсульт, с патофизиологически обоснованным использованием фармакологического лечения.

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность Федерального Центра неврологии и нейрореабилитации ЕКБ ФГУ «СОМЦ Росздрава».

По результатам проведенной работы изданы методические рекомендации для практического здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод компьютерного преобразования временных параметров речи при обследовании в динамике позволяет объективно зарегистрировать наличие нейродинамических нарушений. Основным диагностическим признаком является выраженная вариабельность значений параметров компьютерного преобразования временной структуры речи, в отличие от стойкого характера речевого синдрома при корковых афазиях.

2. Эффект традиционного логопедического лечения при нейродинамических нарушениях речи достигается быстро, в отличие от менее благоприятных для восстановления корковых афазий.

3. Использование метода темпо-ритмовой коррекции при подкорковых афазиях с преобладанием в клинической картине нейродинамических нарушений по типу эфферентной и динамической афазии позволяет статистически значимо ускорить восстановление речевого дефекта.

Внедрение в практику

Работа выполнена на кафедре нервных болезней ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность Центра неврологии и нейрореабилитации ЕКБ ФГУ «СОМЦ Росздрава» (г. Красноярск), в учебный процесс кафедры нервных болезней ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава.

Апробация работы

Проведена на расширенном заседании проблемной комиссии «Нейронауки» ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Основные положения доложены и обсуждены на научных конференциях и форумах:

1. Краевой конференции: «Возможности методов профилактики и восстановительного лечения в негосударственных, коммерческих медицинских учреждениях и их место в реализации региональных профилактических программ», Красноярск, ноябрь 2006 г;

2. Российско-Японском семинаре по нейронаукам, Красноярск, октябрь 2007г.;

3. 4 World Congress of the International Society of the Physical and Rehabilitation medicine, Сеул, 2006 г.;

4. 11th World Congress of International Society of Logopedics and Phoniatrics, Copenhagen, Denmark, 2007.

5. 6th World Stroke Congress, Vienna, Austria, 2008

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 - в журналах, рецензируемых ВАК, изданы методические рекомендации.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, списка принятых сокращений, введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (100 отечественных и 148 зарубежных источников). Работа включает 45 рисунков и 19 таблиц.

Личный вклад автора в выполнение работы

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором, которая осуществляла диагностику неврологического заболевания, характера речевых нарушений, установление речевого заключения, проведение записи образцов речи с последующей их компьютерной обработкой, а также оценкой клинической эффективности различных вариантов лечения.

12

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Можейко, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1. Ведущим критерием диагностики нейродинамических нарушений речи у больных, перенесших инсульт, является наличие неустойчивости в реализации речевых функций, проявляющееся флуктуациями речевого синдрома. Повторное трехкратное компьютерное преобразование временных параметров речи позволяет объективно зарегистрировать вариабельность речевого дефекта, что служит дифференциально-диагностическим критерием данного вида нарушений.

2. Метод компьютерного анализа временных параметров речи при повторном исследовании позволяет объективизировать высокую стойкость речевого дефекта при корковых моторных афазиях у постинсультных больных в различные сроки заболевания.

3. Результаты компьютерного преобразования временных параметров речи при нейродинамических нарушениях и корковых афазиях не имеют достоверных различий при однократном исследовании. Статистически значимая разница проявляется при регистрации флуктуаций дефекта при повторных исследованиях.

4. Нейродинамические нарушения речи не имеют специфических особенностей для острого и более поздних периодов инсульта (тест Колмогорова-Смирнова для независимых групп, р>0,01 для сравнения по всем основным параметрам временной структуры) и характеризуются на всех этапах заболевания выраженной вариабельностью параметров компьютерного преобразования темпо-ритмовых характеристик речи.

5. Восстановление нейродинамических нарушений речи у больных, перенесших инсульт, является более эффективным, чем лечение корковых афазий (Х2=10,63 при р=0,0011). Наибольшей эффективностью обладает метод классического логопедического лечения в сочетании с методом темпо-ритмовой стимуляции на основе компьютерного преобразования временных параметров речи (тест Колмогорова-Смирнова М1=26,6±2,7, М2=11,2±2,0 р<0,001).

6. При формировании синдрома нейродинамических нарушений речи в результате расположения очагов поражения в лобно-подкорковых структурах эффективность лечения статистически значимо увеличивается при использовании малых доз антипаркинсонических препаратов (тест Колмогорова - Смирнова р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике нейродинамических нарушений речи должны учитываться флуктуации речевого дефекта. Диагностическим критерием является также сохранность первичных предпосылок речевой деятельности (фонематический слух, слухоречевая память, способность к свободному артикулированию и т. п.)

2. Для проведения дифференциального диагноза корковых и нейродинамических нарушений речи необходимо повторное (трехкратное) компьютерное преобразование сохранных речевых функций для установления флуктуаций речевого дефекта.

3. Лечение нейродинамических нарушений речи проводится с использованием классических логопедических приемов, при этом эффект терапии развивается в более короткие сроки.

4. При выявлении нейродинамических нарушений по типу эфферентной и динамической афазии целесообразно использование сочетаний методов традиционной речевой терапии и коррекции временной структуры речи на основе компьютерного анализа ее темпо-ритмовых характеристик. При этом оптимальной частотой стимуляции является частота, в которой различия реальной ИКГ и нормативной кривой в промежутке 0,8 - 1,5 сек. являются максимальными.

5. При наличии вариантов нейродинамических нарушений речи по эфферентному, эфферентно - динамическому типу, проявляющихся симптомами инертности, нарушения переключения, торможения во всех видах речемыслительной деятельности вследствие подкорково-лобной локализации очага, рекомендуется назначение малых доз противопаркинсонических препаратов (перибедил 50 мг в сутки). Назначение пронорана обосновано при положительном результате предварительно проведенной фармакологической пробы с быстрорастворимым мадопаром (125 мг). Результат пробы расценивается как положительный в случае снижения тонуса орально-артикуляционной мускулатуры, улучшении динамического мануального и артикуляторного праксиса через 30 — 50 минут после перорального приема.