Исследование внутренней речи методом регистрации микроартикуляции языка у больных с афазией в остром периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Народова, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Народова, Екатерина Андреевна
% 3 ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АФАЗИИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИНСУЛЬТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности формирования речевого дефицита в остром периоде инсульта. Классификация и клиническая характеристика афазий
1.2 Возможности восстановления речевых функций после инсульта. Нейропластичность
1.3 Внутренняя речь в норме и при патологии нервной системы
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Программа исследования и общая характеристика обследованных лиц
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические методы (неврологический осмотр и оценка по шкале МШБ, оценка речевых функций, выявление доминантной руки)
2.2.2 Лабораторные и параклинические методы исследования
2.2.3 Инструментальные методы исследования афазии (метод регистрации микроартикуляции языка, регистрация и анализ кистевого теппинга, анализ кистеречевого теппинга)
2.2.4 Статистические методы обработки материала
ГЛАВА 3 КИСТЕРЕЧЕВОЙ ТЕППИНГ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ С АФАЗИЕЙ
3.1 Микроартикуляция языка у клинически здоровых лиц. Результаты исследования индивидуального ритма (программа свободной репродукции) у клинически здоровых лиц
3.2 Результаты оценки кистеречевого теппинга у больных с комплексной моторной и смешанной видами афазией в остром периоде ишемического инсульта
3.2.1 Изучение индивидуального ритма у пациентов с афазией в остром периоде инсульта
3.2.2 Результаты исследования кистеречевого теппинга, проведенного в программах прямой и отсроченной репродукции с применением стимуляции 1 Гц и в режиме индивидуального ритма у больных с постинсультной
афазией
3.3 Анализ показателя «п» в программе прямой репродукции при использовании
дополнительных режимов 1,6 Гц и 0,3 Гц
ГЛАВА 4 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОАРТИКУЛЯЦИИ ЯЗЫКА
В СОПОСТАВЛЕНИИ С КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНОЙ АФАЗИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование внутренней речи методом регистрации микроартикуляции языка у больных с афазией в остром периоде ишемического инсульта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Наиболее частой причиной инвалидизации после перенесенного инсульта является выраженный двигательный дефицит и нарушения речи. Именно речевые нарушения, приводящие к утрате контакта с больным, затрудняют процесс лечения и ранней реабилитации двигательной функции у пациентов [7, 122]. В связи с тем, что речь является не только средством передачи информации, но и орудием познавательной деятельности, афазия приводит к различной степени дезорганизации всей психической деятельности [12, 28, 29, 31, 33, 83]. Реабилитацией данных функций занимаются врачи различных специальностей: неврологи, логопеды, физиотерапевты, нейропсихологи [51, 65, 96, 130, 131]. Речевые нарушения встречаются с частотой 25-30% случаев инсульта [11, 44, 133]. Поломка механизмов управления речью клинически проявляется различными видами афазий. Афазия в остром периоде инсульта имеет отличительные особенности в виде «размытости» структуры речевого дефекта [94], что связано с ролью диашиза и нейродинамическими нарушениями, сопровождающими сосудистую катастрофу [126]. Регресс речевого дефекта, наиболее ощутимый на ранних стадиях заболевания, в дальнейшем постепенно приближается к определенному уровню стойких остаточных нарушений речевой функции, когда реабилитационные мероприятия становятся все менее и менее эффективными. Данное обстоятельство привлекает внимание неврологов к необходимости проведения эффективных реабилитационных мероприятий в остром периоде инсульта.
Степень разработанности темы. Учитывая доказанную эффективность начала ранней реабилитации у больных с постинсультной афазией, возникла необходимость объективизации появления первых признаков речевой активности. К такой активности относится наличие микроартикуляции языка при отсутствии полноценной внешней речи, что может явиться маркером начала восстановления
речевой функции. В ряде исследований [105, 106] была установлена связь между микроартикуляциями языка и процессом внутренней речи (скрытой вербализации, сопровождающая процесс мышления). Ее проявления наиболее явны при умственном решении различных задач, мысленном планировании, внимательном выслушивании речи других людей, чтении текстов «про себя», при заучивании и припоминании. Последовательное изучение степени расстройств внутренней речи в остром периоде инсульта при помощи регистрации микроартикуляции языка может отражать динамику речевого дефекта у больных с моторной афазией.
Доказано влияние ритмической стимуляции на эффективность восстановления двигательных и речевых функций у больных с поражением центральной нервной системы [17, 85, 86, 96, 97, 98]. Наиболее эффективным оказалось подкрепление ритмической стимуляции циклическими кистевыми движениями (ударами пальцев кисти по поверхности синхронно с темпом стимуляции). Кистевой теппинг в режиме стимуляции создает особое стимулирующее воздействие в процессе реабилитации двигательной сферы. Таким образом, являлось целесообразным синхронизация процессов теппинга с внутренней речью (кистеречевой теппинг) в расчете на дополнительную активизацию речевой сферы в целом. Является целесообразным и обоснованным оценка состояния кистеречевого теппинга (КРТ) в различных программах и режимах у больных в остром периоде инсульта может дать дополнительную информацию о степени нарушений и прогнозе восстановления афатических расстройств.
Цель исследования: на основании оценки состояния внутренней речи посредством регистрации кистеречевого теппинга определение степени нарушений и перспектив реабилитации у больных с афазией в остром периоде инсульта.
Задачи исследования
1. Создать оптимальный метод регистрации микроартикуляции языка и оценить параметры метода в норме и диагностические его возможности при моторных и смешанных афазиях.
2. Проанализировать результаты кистеречевого теппинга с учетом межполушарной асимметрии у клинически здоровых лиц.
3. Изучить и сравнить показатели индивидуального ритма на основе регистрации кистевого теппинга у больных с афазиями в остром периоде ишемического инсульта.
4. Оценить состояние внутренней речи у больных с афазией в остром периоде ишемического инсульта посредством анализа результатов кистеречевого теппинга с применением различных программ и режимов стимуляции.
5. Оценить динамические изменения, установить наиболее оптимальные режим и программу экзогенной стимуляции, приводящие к активизации внутренней речи и провести параллели между состоянием внутренней речи и внешним речевым дефектом у больных в остром периоде ишемического инсульта на основе анализа результатов кистеречевого теппинга.
Научная новизна. Впервые на основании регистрации показателей кистеречевого теппинга был создан метод, косвенно оценивающий состояние внутренней речи. Посредством регистрации кистеречевого теппинга (КРТ) было изучено состояние внутренней речи у больных с моторной и смешанной видами афазий в остром периоде инсульта. При использовании метода КРТ были зарегистрированы динамические изменения состояния внутренней речи при моторной и смешанной афазиях, проведены корреляции между состоянием внутренней речи и внешним речевым дефектом, выбраны наиболее эффективные режимы КРТ для максимальной стимуляции состояния внутренней речи.
Теоретическая и практическая значимость работы. Метод кистеречевого теппинга позволяет установить прогноз восстановления речи, оценить эффективность медикаментозного и немедикаментозного лечения афазии, подобрать индивидуальные параметры темпо-ритмовой стимуляции для воспроизведения методом КРТ и, в конечном итоге, стимуляции речевых функций. Метод рекомендуется для использования в сосудистых центрах и неврологических отделениях в процессе диагностики у больных с афатическими нарушениями в остром периоде ишемического инсульта. Метод применим в
практике работы врачей неврологов, нейрореабилитологов, логопедов. Разработан авторский метод «Способ реабилитации больных с афатическими нарушениями путем синхронизации внутренней речи и индивидуального темпо-ритма, с использованием метода регистрации микроартикуляции языка». Проведено внедрение способа реабилитации больных с афатическими нарушениями путем синхронизации внутренней речи и индивидуального темпо-ритма, с использованием метода регистрации микроартикуляции языка, в работу неврологического отделения для больных с нарушением мозгового кровообращения КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н. С. Карповича» (акт внедрения от 20.01.2014 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс на циклах усовершенствования врачей кафедры нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 12.01.2014 г.).
Положения, выносимые на защиту
1. В норме при выполнении речевого и моторного задания наблюдается полная синхронизация показателей микроартикуляции языка и теппинга в свободном темпе, что позволяет ввести в клиническую практику кистеречевой теппинг, косвенно характеризующий состояние внутренней речи. Доказано отсутствие влияния полушарной организации на значения кистеречевого теппинга.
2. Нарушение речевых функций при моторной и смешанной формах афазий сопровождаются грубым изменением показателей кистеречевого теппинга. При смешанной афазии показатели кистеречевого теппинга, косвенно отображающие состояние внутренней речи, значимо хуже, чем при моторной афазии, что обусловлено, наличием сенсорного дефекта.
3. Согласно клинической оценке и интерпретации данных кистеречевого теппинга, положительные изменения в динамике в большей степени характерны для моторной афазии, при этом наилучшие результаты получены при отсроченном воспроизведении индивидуального ритма (III программа, режим
индивидуального ритма), что определяет перспективу использования стимуляционных режимов в реабилитации речи. Индивидуальный ритм, по данным свободного теппинга, изменяется в остром периоде инсульта от ускоренного до приближающегося к норме на 12-15 день заболевания.
Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствуют достаточный объем выборки (120 человек), адекватные методы статистической обработки результатов исследования с использованием лицензионной программы Statistica 7 (USA).
Материалы диссертации доложены: на II Сибирской конференции «Восстановительная медицина XXI века» (Красноярск, 2010); VI Российско-Японском семинаре по нейронаукам (Красноярск, 2011); проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2014).
По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, 1 методические рекомендации («Оценка речевых функций в остром периоде ишемического инсульта с использованием метода регистрации кистеречевого теппинга»), 1 патент РФ на изобретение № 2496415 от 27.10.2013 «Синхронизации внутренней речи и индивидуального темпо-ритма, с использованием метода регистрации микроартикуляции языка».
Личное участие автора. Автором лично проводился поиск и анализ литературы по теме диссертации, отбор пациентов для исследования, изучался анамнез, проводился неврологический осмотр, обследование пациента с использованием метода регистрации микроартикуляции языка и кистевого теппинга, оформление документов на получение патента на изобретение, статистическая обработка результатов, анализ полученного материала, написание диссертации и публикаций. Результаты исследования автором систематизированы и представлены в методических и учебных материалах, внедрены в учебный процесс и практическое здравоохранение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Характеристика контингента и методы исследования больных», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 133 отечественных и 94 зарубежных источников.
Автор выражает благодарность основателю Красноярской школы нейрореабилитации, д. м. н. профессору Рудневу Вячеславу Александровичу.
ГЛАВА 1 АФАЗИИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИНСУЛЬТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности формирования речевого дефицита в остром периоде инсульта. Классификация и клиническая характеристика афазий
Отмеченный в последние годы рост распространенности сосудистых заболеваний обусловил увеличение частоты острых нарушений мозгового кровообращения. Во всем мире ежегодно происходит 6000000 инсультов, из них 450000 - в России. Таким образом, каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян впервые развивается это заболевание. Частота заболевания варьирует в различных регионах от 460 до 560 случаев на 100000 человек [35]. Наблюдается «омоложение» инсульта с увеличением его распространенности у лиц трудоспособного возраста [25].
По данным современных крупных международных исследований (STONE, Syst-Eur, NICS), в структуре сердечно-сосудистой патологии инсульты стали преобладать над инфарктами миокарда примерно на 30 % («инсультный парадокс») [60, 80, 103, 113, 214]. Таким образом, показатель заболеваемости, рассчитываемый как число учтенных случаев первичного заболевания на 1000 населения, увеличивается, и эта тенденция в последнее десятилетие носит закономерно устойчивый характер [13, 20, 104, 109, 219].
Инсульт, занимая второе место после ишемической болезни сердца в структуре смертности от болезней системы кровообращения (39 %), является лидирующей причиной инвалидизации населения [2, 20, 104, 111, 113, 224].
Наиболее частой причиной инвалидизации после перенесенного инсульта является выраженный двигательный дефицит и нарушение высших мозговых функций, в том числе, речи. Именно речевые нарушения, приводящие к утрате контакта с больным, затрудняют процессы лечения и ранней реабилитации
двигательных функций [7, 125]. К концу острого периода инсульта, афазия, по данным А. С. Кадыкова (2003), наблюдается у 35,9 % больных [50]; по данным В. М. Шкловского (2006), более чем у 50 % больных [131]. В связи с тем, что речь является не только средством передачи информации, но и орудием познавательной деятельности, афазия приводит к различной степени дезорганизации всей психической деятельности [12, 28, 31, 33]. Реабилитацией данных функций занимаются врачи различных специальностей: неврологи, логопеды, физиотерапевты, нейропсихологи [51, 65, 98, 128, 131].
Необходимо обратить внимание на особенности формирования речевого дефицита в остром периоде инсульта и рассмотреть существующие классификации афазий, а также их клиническую характеристику.
Известно, что для ишемического инсульта характерна «очерченная» очаговая симптоматика, преобладающая над общемозговыми явлениями. Речевые нарушения - один из самых частых и серьезных симптомов этого заболевания. Поломка механизмов управления речью клинически проявляется различными видами афазий. Афазии встречаются с частотой 25-30 % всех случаев ишемического инсульта [11,45,109, 133].
По определению А. Р. Лурия, афазия - это системное нарушение речи, которое возникает при локальных поражениях коры доминантного полушария головного мозга, охватывает разные уровни организации речи, влияет на ее связи с другими психическими процессами и приводит к дезинтеграции всей психической сферы человека, нарушая, прежде всего, коммуникативную функцию речи [76].
В настоящее время на фоне формирования согласованной позиции отечественной и мировой неврологии по ведению пациентов с инсультом, сохраняются различия в определении вида речевых нарушений, в классификации афазий, реабилитационных подходах при восстановлении речи [56].
Так, остаются не до конца изученными причины вариабельности речевых нарушений при инсульте (несоответствие топической диагностике афазий), а также мозговая организация речевых процессов [26, 56, 97, 125, 216].
Красноречивым свидетельством отсутствия единого понимания патогенеза развития афазии при очаговых поражениях головного мозга является существование, по меньшей мере, четырех широко используемых вариантов классификации афазии, опирающихся на различные критерии. По мнению Т. Г. Визель [19], даже отдельные формы афазий по классической классификации Лихтгейма - В ернике, А. Р. Лурия не могут быть равноправными.
В классификации Лихтгейма - Вернике (1903) выделяют три вида моторных афазий:
1) транскортикальная моторная афазия, возникающая при перерыве связи между центром моторной речи (центром Брока) и гипотетическим центром понятий;
2) корковая моторная афазия, развивающаяся при поражении самого центра Брока;
3) субкортикальная моторная афазия, возникающая при перерыве связи между центром Брока и отделами мозга, ответственными за артикуляцию.
Также выделяются три вида сенсорной афазии:
1) транскортикальная сенсорная афазия, возникающая при перерыве связи между центром понимания речи (центром Вернике) и гипотетическим центром понятий;
2) корковая сенсорная афазия, развивающаяся при поражении самого центра Вернике;
3) субкортикальная сенсорная афазия, возникающая при нарушении связи центра Вернике с отделами мозга, воспринимающими речезвуковую информацию. Отдельно выделяется проводниковая афазия, возникающая при перерыве связи между моторными и сенсорными центрами речи.
Современный вариант классификации (\Vertz, 1990) выделяет следующие формы афазий:
1) моторную афазию Брока;
2) транскортикальную моторную афазию;
3) сенсорную афазию Вернике;
4) транскортикальную сенсорную афазию;
5) проводниковую афазию;
6) амнестическую афазию;
7) глобальную (смешанную сенсомоторную) афазию.
В зарубежной литературе иногда встречается упрощенная классификация, по которой выделяются две группы [79]:
1) «Задняя», «флуент» (подчеркивается, что речь остается плавной, не напряженной) афазия, возникающая при поражении задних отделов доминантного полушария;
2) «Передняя», «нон флуент» (речь напряженная, спотыкающаяся) афазия, развивающаяся при очагах в передних отделах доминантного полушария.
В основу классификаций афазий А. Р. Лурия (1968) были положены следующие принципы [65, 66, 67]: анализ топически ограниченных поражений мозга, выделение факторов, которые лежат в основе всего комплекса нарушений, возникающих при локальных поражениях мозга. Таким образом, А. Р. Лурия выделяет следующие формы афазии:
- сенсорная афазия Вернике. Возникает при поражении зоны Вернике - в задней трети верхней височной извилины (22 поле). Нарушение фонематического слуха, то есть у больного страдает умение отличать один звук от другого на слух. Характерно нарушение способности различать звуковой состав слова. В грубых случаях нарушена экспрессивная и импрессивная речь. Первичный дефект -понимание речи - нарушено. Больной не может понять, какой звук произнесен. Звуковое различение, как звено контроля, страдает. Речь больного представляет собой словесный салат. В менее грубых случаях происходят замена звуков на похожие. Больные произносят подобные слова, но с заменой звуков. Нарушено чтение вслух и письма под диктовку. При грубых нарушениях больной может не понять, что ему говорят. Обследование проводится по письменным инструкциям. При быстром чтении количество литературных парафазии возрастет во много раз. При сенсорной афазии больной очень общительный, разговорчивый.
- аккустико-мнестическая афазия. Возникает при поражении 21 и 32 поля, средней височной извилины. Центральный фактор - нарушения слухоречевой памяти. Больной правильно понимает речь, но не может удержать в памяти даже небольшой слухоречевой материал. При беседе наблюдается феномен реминисценции. Больной отсрочено воспроизводит материал лучше, чем непосредственно. В грубых случаях больной не может удержать даже несколько звуков в памяти. В менее грубых случаях больной понимает и запоминает отдельные слова, но при увеличении объема информации старая сразу забывается, а новая помнится (интерференция - вытеснение новой информацией старой). Речь больных скудная, часто с пропуском существительных, также может наблюдаться замена слов - вербальная парафазия. Письмо, чтение не по памяти, в принципе, сохранно.
- семантическая афазия - возникает при нарушении зоны ТРО (височно-теменно-затылочные отделы коры больших полушарий) - 37, 39 поле. Основным дефектом является нарушение "ассоциативных" факторов, обеспечивающих симультанный анализ и синтез. Простые предложения больной понимает и говорит простыми предложениями. Если грамматически конструкция отражает пространственные или квази-пространственные отношения, то больной испытывает затруднения. Реальное пространство вокруг себя больной не может описать предлогами: «в, за, над, под». Затруднено понимание предложений с логическими связями, нарушен симультанный синтез, нарушается понимание чтения.
- афферентная моторная афазия. Возникает при поражении 40 поля, нижних постцентральных отделов. Основой для патологии в данном случае является нарушение афферентного кинестетического звена. Характерно нарушение тонких артикуляционных движений, в грубых случаях больной не может произнести отдельного звука. Больной говорит непонятно из-за замены артикулем. У пациента нарушен оральный праксис (не может дотронуться языком до зубов, надуть щеку...). Больной слышит свою ошибку, но «рот не подчиняется».
- эфферентная моторная афазия. Возникает при поражении 44 поля доминантного полушария, нижних премоторных отделов. При нарушении кинетического фактора происходит нарушение торможения предыдущего элемента речи и иннервация последующего элемента. Возможны системные персеверации - застревание на действии. В грубых случаях больной может произносить лишь нечленораздельные звуки. Могут сохраниться эмболы -словесные стереотипы. В менее грубых случаях больной может произносить слова с одинаковыми слогами. Нарушается грамматический строй - возникает «телеграфный стиль» речи, при этом целое высказывание заменяется на отдельные слова с выпадением глаголов. Вторично нарушается письмо, чтение.
- динамическая афазия. Поражение 9, 10, 46 поля, премоторных областей, которые примыкают спереди и сверху к зоне Брока. Основной механизм -нарушение построения целостного высказывания и активной продуктивной речи. Клинически дефект проявляется в виде отсутствия речевой инициативы. Спонтанной самостоятельной речи у больного нет, пациент говорит лишь тогда, когда его о чем-либо спросят. Ответ будет односложным, в краткой пассивной форме. Часто возникают эхолалии (повтор последнего слова, которое больной слышит). Речевые штампы могут сохраниться.
Однако, наряду с так называемыми «чистыми» афазиями, связанными с поражением речевых корковых зон [65, 81, 83, 91], в неврологической и нейрохирургической практике нередко встречаются нетипичные случаи речевых расстройств. В клинической картине в таких случаях на первый план выступают симптомы как моторной, так и сенсорной афазии. Порой нельзя определить, какие из симптомов речевых нарушений являются ведущими.
Наиболее часто встречаются следующие сложные формы афазий: комплексная моторная афазия (сочетание афферентной моторной и эфферентной моторной) [90, 91]. Возможно появление также смешанных афазий, когда имеется сочетание эфферентной или афферентной моторной афазии с сенсорной акустико-гностической афазией [81]. К смешанным афазиям относят также и тотальную афазию, при которой речевая система полностью разрушается.
Возникновение комплексных форм объясняется нарушением кровообращения в сосудистых системах, снабжающих смежные речевые зоны [65]. Афазия в остром периоде инсульта имеет свои отличительные особенности. Так, структура речевого дефекта в остром периоде характеризуется размытостью, наличием объемного нейродинамического компонента [91].
При проведении клинико-нейровизуализационного сопоставления выявлено, что у трети больных локализация очага не соответствует предполагаемому при данном типе афазии [56, 93, 191]. Наличие височных, лобно-височных, височно-теменных очагов у пациентов с афферентной моторной афазией является отражением преобладания языковых, фенологических расстройств над артикуляторной апраксией [26, 81].
Также в клинической практике достаточно распространённым является особый вид речевых нарушений, характеризующийся проявлениями того или иного вида афазии без непосредственного поражения речевых зон коры головного мозга, при этом очаг локализуется в глубоких отделах доминантного полушария [21, 24, 45, 111, 122]. В литературе встречаются следующие термины, обозначающие данный вид афазии (дисфазия, таламическая афазия, стриокапсулярная дисфазия, нейродинамические речевые нарушения). Частота встречаемости этого вида афазий достигает 20 % случаев при локализации очага поражения в глубоких отделах доминантного полушария головного мозга [149, 154, 173, 201, 206, 218]. При данном виде речевых нарушений имеются высокие потенциальные возможности восстановления речевого дефекта [21, 55, 114].
Характерным признаком речевого дефекта у больных с нейродинамическими нарушениями являлись флуктуации речевых функций [87, 95]. По наблюдению авторов, при повторном исследовании на протяжении одних суток, иногда одного занятия, наблюдалась выраженная изменчивость степени тяжести и качественных характеристик дефекта речевых функций.
Авторами был проведен анализ компьютерного преобразования последовательных записей речи у больных с нейродинамическими нарушениями, который позволил объективно зарегистрировать значительные отличия
временной структуры в разные дни исследования, а иногда и в разные часы в пределах суток. Данные результаты объективно подтверждают свойственный указанному виду патологии речи флуктуативный характер выраженности дефекта.
1.2 Возможности восстановления речевых функций после инсульта.
Нейропластичность
Современные теория и практика нейрореабилитации опираются на изучение функциональных резервов нервной системы, пластичности мозга [64, 72, 92, 198, 200], что позволяет не только прогнозировать исход заболевания, но и разрабатывать новые эффективные схемы восстановительного лечения [192, 194, 201,215, 222].
Процессы нейропластичности, развивающиеся в головном мозге при его повреждении, в настоящее время изучаются и благодаря методам функциональной визуализации [10, 36, 39, 42, 136]. Возможности восстановления речевых функций у больных, перенесших инсульт, определяются, несомненно, общими закономерностями саногенетического процесса.
У истоков изучения этой проблемы стоят R. Nudo и G. Milliken [188], которые доказали, что частичное повреждение моторной коры обезьяны при отсутствии последующей тренировки, приводит к уменьшению корковой зоны представительства пораженной конечности. В то же время, при систематических тренировках пораженной кисти наблюдается увеличение двигательного представительства паретичной конечности и распространение на области, формально отвечающие за представительство плеча и локтя. Следовательно, тренинг оказывает прямое влияние на реорганизацию коры мозга с вовлечением прилежащей к инфаркту непораженной зоны [146, 147, 161].