Прогнозирование тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с применением генетических маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Викторов, Сергей Витальевич

  • Викторов, Сергей Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 142
Викторов, Сергей Витальевич. Прогнозирование тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с применением генетических маркеров: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Уфа. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Викторов, Сергей Витальевич

СПИСОК.

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Прогнозирование острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей - актуальная проблема стоматологии.12

1.2. Клиническая характеристика нозологических форм и тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.18

1.3. Патогенез гнойно-воспалительных заболеваний.22

1.4. Влияние неблагоприятных экологических факторов окружающей среды на частоту стоматологических заболеваний у детского населения в регионе с нефтехимической промышленностью.27

1.5. Нарушение иммунного гомеостаза и роль полиморфных вариантов генов цитокинов в развитии воспаления.33

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.44

2.1,Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистические методы анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ особенностей этиологии, нозологических форм, тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей, проживающих в Республике Башкортостан.55

3.2. Влияние неблагоприятных экологических факторов окружающей среды с частотой острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в регионе с нефтехимической промышленностью.72

3.3. Анализ полиморфных локусов генов цитокинов TNF A (-308G>A), LTA (252 A>G), IL1RN (VNTR), IL8 (-251 T>A), ILIO (6270A) у детей с тяжелым клиническим течением острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.78

3.4. Разработка алгоритма прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.102

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с применением генетических маркеров»

Актуальность проблемы

Прогнозирование гнойно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области является одной из актуальных проблем стоматологии вследствие высокой распространенности этих заболеваний, тяжести клинического течения и возможностью развития угрожаемых жизни осложнений. По оценкам ряда отечественных и зарубежных авторов среди пациентов отделений челюстно-лицевой хирургии удельный вес больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области превышает 60% и более и имеет тенденцию к росту (Бажанов H.H., 2002 (а); Шаргородский А.Г., 2002; Робустова Т.Г., 2006; Агапов с соавт., 2006; Козлов В.А., 2009; Харитонов Ю.М. и Громов А.П., 2011; Чуйкин C.B., 2011; Ковалева Н.С. и Зузова А.П., 2011)и др.

В последние годы наблюдается не только возрастание числа больных с воспалительными процессами мягких тканей лица и шеи, но и констатируется изменение характера их клинического течения (Робустова Т.Г., 2006; Коротких Н.Г. и Тобоев Г.В., 2010). Увеличилось число случаев вялого, затяжного течения воспалительных процессов со склонностью к хронизации и развитию осложнений. Причиной этого могут быть изменения иммунологической реактивности организма вследствие нарушения питания, неблагоприятной экологической ситуации, стрессов, сопутствующих заболеваний и др. (Тобоев Г.В. и Коротких Н.Г., 2010).

Подобная тенденция особенно отчетливо прослеживается в регионах с неблагоприятными экологическими факторами окружающей среды. В частности, в крупных городах Республики Башкортостан, где располагаются предприятия нефтехимического комплекса, население подвергается постоянному воздействию вредных факторов выбросов промышленного производства (Чуйкин C.B., 2004; 2006). Вместе с тем, хорошо известно, что загрязнение окружающей среды и увеличение антропогенной нагрузки может приводить к выраженному угнетению функций иммунной системы организма человека (Ройт А., и соавт., 2000; Воложин А.И., 2006).

В этой связи особую настороженность вызывают острые гнойно-воспалительные заболевания 4JIO у детей (Вельтищев Ю.Е., 1995; Рогинский В.В., 1998; Баранов A.A., 2001). Так, установлено, что для детского возраста характерна высокая распространенность острых гнойно-воспалительных заболеваний, более тяжелое клиническое течение и возрастание частоты атипичных форм заболевания (Агапов B.C. и соавт., 2006). К числу наиболее важных причин этого относятся анатомо-физиологические особенности тканей лица и шеи у детей, а так же возрастные особенности детского организма, в частности, незрелость нервной, иммунной и нейро-эндокринной систем (Чуйкин C.B., 1989 (а); Сапин М.Р. и Брыксина З.Г., 2002, Сергеева K.M., 2007; Калмыкова A.C., 2011).

Научными исследованиями последних лет покзано, что у детей, проживающих в городе с нефтехимической промышленностью (НХП) и подвергающихся влиянию химических факторов выбросов промышленных предприятий ухудшены показатели физического развития, отмечается более высокий уровень общей заболеваемости, выявлено угнетение кроветворения, снижены факторы неспецифической иммунологической защиты (Сабирова З.Ф., 2002). В работах С.В.Чуйкина и соавт. (2006) показана прямая взаимосвязь между загрязнением атмосферного воздуха в промышленных регионах Республики Башкортостан и возрастанием частоты воспалительной патологии 4JIO у детей (Чуйкин C.B. и Баймухаметов А.Р., 2006). Вышеизложенное свидетельствует о важности разработки новых способов прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний 4JIO у детей, особенно в регионах с неблагоприятными экологическими факторами окружающей среды. Разработка новых методов прогнозирования тяжести клинического течения позволила бы более эффективно проводить лечебнопрофилактические мероприятия, предупреждающие развитие тяжелого клинического течения заболеваний и возникновения осложнений.

В настоящее время важную роль в патогенезе воспалительных заболеваний отводят иммунологическим и генетическим звеньям развития воспаления. Как известно, индивидуальная восприимчивость организма к инфекционному агенту и развитие воспалительного процесса во многом определяется состоянием иммунной системы и неспецифическими факторами защиты организма. В формировании и регуляции защитных реакций организма особая роль отводится медиаторам воспаления -цитокинам которые осуществляют взаимосвязь и координируют работу иммунной, нервной, эндокринной, кроветворной и других систем, участвуя, тем самым, в организации и регуляции защитных реакций (Симбирцев A.C., 2002; Саввулиди Р.Т. и Тлеулиева , 2004).

Цитокины представляют собой группу полипептидных молекул с массой от 5 до 50 кДа, участвующих в формировании и регуляции защитных реакций организма. В зависимости от характера функционирования все цитокины подразделяют на две основные группы: провоспалительные такие как TNFA, лимфотоксин (LTA), IL1, IL6, IL8 и противовоспалительные - интерлейкины 4, 10 и 13 (IL4, ILIO, IL13) и др.

К числу провоспалительных цитокинов относятся фактор некроза опухолей a (TNFA, MIM 191160), лимфотоксин a (LTA, MIM 153550) и интерлейкин 8 (IL8, MIM 146930), которые оказывают влияние на иммунный ответ, стимулируя пролиферацию клеток, и играют существенную роль в патогенезе многих воспалительных заболеваний (Ройт А. и соавт., 2000). К группе противовоспалительных цитокинов относится рецепторный антагонист интерлейкина 1 (IL1RN, MIM 147679) и интерлейкин 10 (ILIO, MIM 124092). IL1RN необходим для развития воспаления и осуществления всего комплекса защитных реакций, именуемых острофазным ответом (Chang D.M. et al., 2004), тогда как ILIO ингибирует продукцию провоспалительных цитокинов моноцитами и макрофагами, а также стимулирует пролиферацию В-лимфоцитов и секрецию иммуноглобулинов (Chang D.M. et al., 2004).

Предполагается, что экспрессия генов цитокинов индуцируется в ответ на проникновение в организм патогенов, антигенное раздражение или повреждение тканей. В последние годы ряд отечественных и зарубежных ученых уделяют пристальное внимание поиску ассоциаций полиморфных вариантов генов про- и противовоспалительных цитокинов, определяющих баланс иммунореактивности при развитии воспалительного процесса. В исследованиях ряда авторов выявлена ассоциация определенных генотипов генов цитокинов с риском развития воспалительных заболеваний, для которых характерно хроническое воспаление (Akdis et al., 2011; Nofziger et al., 2011; Tekola Ayele et al., 2011). Наряду с этим, сведения об особенностях генетического полиморфизма генов цитокиновой сети, играющих ключевую роль в реализации патологического процесса при острых гнойно-воспалительных заболеваниях 4JIO у детей, в доступной литературе практически отсутствуют.

Таким образом, учитывая, что в прогрессировании воспаления существенную роль играют изменения иммунологического статуса и генетический фон, выявление генетических маркеров, ассоциированных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями 4JIO у детей является актуальной научно-практической задачей, решение которой направлено на прогнозирование тяжести клинического течения и исходов данной патологии. Разработка и внедрение в стоматологическую практику новых способов прогнозирования позволит своевременно назначать больным адекватную терапию, что приведет к более благоприятному клиническому течению заболеваний, сокращению продолжительности пребывания больного в стационаре, снижению частоты развития осложнений.

Цель работы: прогнозирование тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с применением генетических маркеров.

Задачи исследования

1. Изучить частоту острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.

2. Провести анализ частоты нозологических форм острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в зависимости от возраста.

3. Оценить влияние неблагоприятных экологических факторов окружающей среды на частоту острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в регионах с нефтехимической промышленностью.

4. Провести сравнительный анализ распределения частот аллелей, генотипов и гаплотипов полиморфных локусов генов цитокинов TNFA(-308G>A), LTA (252A>G), ILIRN(VNTR), IL8(-251T>A), IL10(-627C>A) у детей с тяжелым клиническим течением острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и в контрольной группе.

5. Разработать алгоритм прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с применением клинико-лабораторных и генетических маркеров.

Научная новизна

Впервые изучена частота нозологических форм острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в разных возрастных группах.

Впервые установлена взаимосвязь между неблагоприятными экологическими факторами окружающей среды с частотой развития острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в регионе с нефтехимической промышленностью.

Выявлены генетические маркеры полиморфных локусов генов цитокинов (генотип GG полиморфного локуса TNFA(-308G>A), генотип GG полиморфного локуса LTA (252A>G), гаплотип А-А по сцепленным локусам TNFA(-308G>A) и LTA (252A>G), генотип ТТ полиморфного локуса IL8(-251T>A)), ассоциированные с повышенным риском развития тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.

Разработан алгоритм прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей заключающийся в том, что при выявлении у больного генетических маркеров полиморфных локусов генов цитокинов TNFA(-308G>A), LTA(252A>G) и IL8(-251T>A) прогнозируется тяжелое клиническое течение заболеваний. По результатам исследования получено положительное решение на патент на изобретение РФ «Способ прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области» (приоритетная справка № 2012108277 от «05»марта 2012 г.).

Практическая значимость Результаты исследования могут быть применены в клинической практике отделений челюстно-лицевой хирургии для прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей. Описанные в работе методики внедрены в клиническую практику отделении челюстно-лицевой хирургии Республиканской детской клинической больницы г. Уфы, в больнице скорой медицинской помощи № 22 г. Уфы. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс на кафедрах биологии и стоматологии детского возраста и ортодонтии ГБОУ ВПО

Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлена особенность частоты различных нозологических форм острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в разных возрастных группах.

2. Выявлена взаимосвязь между неблагоприятными экологическими факторами окружающей среды с частотой развития острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в регионе с нефтехимической промышленностью.

3. Выявлены генетические маркеры повышенного риска развития тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей и изучена взаимосвязь генетических маркеров с различными нозологическими формами заболеваний.

4. Разработан алгоритм прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей заключающийся в том, что при выявлении у больного генетических маркеров полиморфных л оку сов генов цитокинов ТМРА(-308С>А), ЬТА(252А>0) и 1Ь8(-251Т>А) прогнозируется тяжелое клиническое течение заболеваний.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Викторов, Сергей Витальевич

выводы

1. Установлено, что среди госпитализированных детей с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области наиболее часто встречались одонтогенные периоститы челюстных костей (63,39%), лимфаденит челюстно-лицевой области диагностировался в 13,34%, одонтогенные абсцессы составили 11,15%, одонтогенные остеомиелиты челюстных костей - 8,73%, одонтогенные флегмоны встречались у 2,80% детей.

2. Выявлена взаимосвязь частоты нозологических форм острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей с возрастом пациентов: в возрастной группе от 0 до 4-х лет с наиболее высокой частотой регистрировались лимфадениты (46,1%); у детей 5-7 лет - одонтогенные периоститы (35,4%); в возрасте от 8 до 12 лет в сменном прикусе - флегмоны (31,5%) и одонтогенные остеомиелиты (32,5%); среди детей 13-15 лет в постоянном прикусе - абсцессы (34,4%).

3. Установлено, что в регионах с нефтехимической промышленностью Республики Башкортостан с повышенным и высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха средняя частота острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей составила 0,266 на 1000 детского населения, что существенно выше, чем в регионах с низким уровнем загрязнения (0,088 на 1000 детского населения).

4. Выявлены генетические маркеры повышенного риска развития тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей являются генотип ОС полиморфного локуса -3080>А гена ТЫРА (011=2,07); генотип вв полиморфного локуса 252А>в гена ЬТА (ОЯ=3,54); гаплотип ПМР*А-ЬТА*А (А-А) (ОЯ=6,79); генотип ТТ полиморфного локуса -251Т>А гена 1Ь8 (011=1,88). Выявлена ассоциация вариантов генетического полиморфизма генов цитокинов с различными нозологическими формами острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.

5. Разработан алгоритм прогнозирования тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей, заключающийся в том, что при выявлении у больного генетических маркеров полиморфных локусов генов цитокинов 7М^(-3080>А), ЬТА{252А>0) и 1Ь8(-251Т>А) прогнозируется тяжелое клиническое течение заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практического здравоохранения целесообразно использование полученных данных по прогнозированию тяжести клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей в отделениях челюстно-лицевой хирургии.

2. С целью прогнозирования тяжелого клинического течения острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей применяются результаты генотипирования. При выявлении генетических маркеров повышенного риска - генотипа GG полиморфного локуса 77VF^(-308G>A), генотипа GG полиморфного локуса LTA{252A>G), гаплотипа А-А по сцепленным локусам TNFA{-308G>A) и LTA (252A>G), генотипа ТТ полиморфного локуса IL8(-25lT>A - прогнозируется тяжелое клиническое течение острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей.