Прогнозирование социально-экономических показателей для регулирования стратегии банковской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малинина, Надежда Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малинина, Надежда Андреевна
Введение
1. Теоретическое обоснование прогнозно-аналитической работы в банковской системе
1.1 Роль и место банковской системы в экономике региона
1.2 Система социально-экономических показателей региональной экономики
1.3 Методы прогнозирования социально-экономических показателей
2. Анализ тенденций развития экономики и финансового положения региона
2.1 Анализ общеэкономических процессов в регионе
2.2 Социально-экономические показатели региона и их влияние на создание и использование денежных средств
2.3 Финансовый рынок региона
3. Прогнозирование показателей региональной экономики для регулирования банковской деятельности
3.1 Прогнозирование общеэкономических процессов на макроэкономическом уровне
3.2 Прогнозирование общеэкономических процессов на микроэкономическом уровне
3.3 Прогнозирование взаимодействия экономических показателей региональной экономики и банковской деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование социально-экономических показателей для регулирования стратегии банковской деятельности»
В условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования в российской экономике существенно возросла роль банковской системы не только в нормализации положения в денежно-кредитной сфере, но и в создании необходимых предпосылок для стабилизации общеэкономических процессов.
Под политикой макроэкономической стабилизации понимается система мер, направленных на устойчивый рост производства и занятости в сочетании с неизменностью цен.
Банковская система в экономике региона занимает особое положение и от ее эффективного функционирования зависит возможность успешного осуществления рыночных преобразований во всех других сферах народного хозяйства.
В связи с этим можно выделить следующие главные моменты:
Во-первых, эффективность функционирования финансовых рынков, ликвидность банковской системы во многом зависят от положения в других отраслях и сферах экономики.
Во-вторых, обуздание инфляции само по себе не создает предпосылок для экономического роста и оздоровления экономики. Требуется переориентация политики банковской сферы на создание условий для стабилизации и развития региональной экономики.
В-третьих, для переориентации банковской системы необходимо всестороннее изучение и прогнозирование состояния развития хозяйства региона, в первую очередь ее структурообразующих отраслей и социальной сферы.
Одним из основных условий формирования такой политики на региональном уровне является система анализа и прогнозирования социально-экономических показателей экономики, позволяющая получать объективные оценки важнейших экономических тенденций народнохозяйственного комплекса.
От качества этих оценок в значительной мере зависят оперативность и эффективность принимаемых управленческих решений, посредством имеющихся в распоряжении Банка России средств.
Таким образом, без знания силы и характера воздействия социально-экономических процессов на банковскую систему региона, а также тенденции изменения показателей, отражающих как их независимое развитие, так и уровень влияния этих секторов друг на друга, невозможно объективно оценить стабильность функционирования банковской системы региона и перспективы ее развития.
В настоящее время в Главном управлении ЦБ РФ по Вологодской области используется несколько подходов к прогнозированию социально-экономических показателей региональной экономики. Эти подходы основаны на сингулярных методах прогнозирования и имеют свои недостатки. Все это вызывает необходимость совершенствования методики прогнозирования социально-экономических показателей региональной экономики на основе математико-статистических методов, имеющих более точный прогностический характер.
Актуальность исследования этих проблем, разработка мероприятий направленных на их решение обусловили выбор темы диссертации.
Целью исследования является совершенствование методики анализа и прогнозирования взаимодействия социально-экономических показателей региональной экономики и эффективности банковской деятельности.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи, обусловившие ее научную новизну:
• определить роль и место банковской системы в экономике региона;
• рассмотреть и систематизировать социально-экономические показатели по уровням анализа и прогнозирования;
• рассмотреть и систематизировать методы прогнозирования для практического использования в банковской системе;
• провести комплексную оценку динамики развития экономики региона;
• построить экономико-статистические модели в разрезе макро- и микрохарактеристик взаимовлияния показателей банковской деятельности и региональной экономики ;
• предложить мероприятия по регулированию банковской деятельности.
Предметом исследования является методология прогнозирования показателей банковской деятельности и социально-экономического развития региона.
Объект исследования составила банковская система Вологодской области, рассматриваемая как сектор экономики региона и как часть системы экономических взаимосвязей.
Методологической основой работы послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам общей экономической теории, региональной экономики, статистики, становления и развития банковской системы, роли и задач финансовых ресурсов. Среди изученной научной и научно-методической литературы работы таких ученых как Ю.В.Агапова , Т.Н.Агаповой, Г.Гейера , А.Г.Гранберга, А.Г.Грязновой, Э.Дж.Долана, Л.А.Дробозиной, И.И.Елисеевой, О.И.Лаврушина,
B.Д.Камаева, Дж.М.Кейнса, С.В.Курышевой, В.Е.Маневича,
C.Г.Струмилина, Р.А.Фишера, Р.Хенна, Е.М.Четыркина, Н.П.Шмелева,
М.М.Юзбашева, М.М.Ямпольского и других.
В процессе исследования были проанализированы законодательные акты и решения Правительства и Банка России, относящиеся к теме диссертационной работы. Большое внимание было уделено исследованию и обобщению публикаций в периодических экономических изданиях.
В качестве инструментария использовались методы группировок, корреляционного, регрессионного и факторного анализа, исследования рядов динамики и прогнозирования, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных.
Для обработки исходной информации были применены пакеты прикладных статистических программ и табличный редактор «ЕХЭЕЬ».
Информационной базой исследования послужили статистические, служебные материалы, фактические данные оперативной и годовой отчетности Главного управления ЦБ РФ по Вологодской области и Вологодского областного комитета государственной статистики.
Научная новизна работы заключается в комплексном изучении проблем по прогнозированию социально-экономических показателей и банковской системы на региональном уровне, в совершенствовании методологии анализа их взаимодействия. К числу важнейших разработок относятся:
• систематизация уровней анализа и методов прогнозирования показателей экономики региона в целом и, в частности, банковской системы;
• экономико-статистические модели прогнозирования макроэкономических показателей, а именно эффективности работы банковской системы региона, уровня общей стоимости реализованных товаров и услуг, абсолютного превышения денежных доходов населения над денежными расходами, удельного веса временно свободных средств в денежных доходах населения, соотношения денежных доходов в расчете на душу населения к денежным расходам;
• модели взаимосвязи показателей региональной экономики и банковской системы - валового регионального продукта, объема промышленного производства, инвестиций в основной капитал и банковской прибыли.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы:
• при разработке региональных программ анализа и прогнозирования экономики;
• для более объективной оценки банковской деятельности и дифференциации подходов к выбору путей повышения эффективности работы банковской системы;
• при решении частных вопросов, связанных с прогнозно-аналитической работой;
• в учебном процессе по дисциплинам: «Банковское дело», «Макроэкономика» и «Финансовая статистика».
Отдельные результаты исследований используются в работе Главного управления ЦБ РФ по Вологодской области (справки о внедрении).
Результаты проведенных исследований были доложены на научно-практических конференциях в г.Вологде, ВГМХА, 1999; на международной конференции НАЭКОР г. Пушкине, СП6ГАУ,1999; в г.Вологде ВГМХА,2000; в г.Москве,НАЭКОР,2000.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи научных статьях, общим объемом 2,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации без списка литературы и приложений составляет 128 страниц
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малинина, Надежда Андреевна
Выводы и предложения
На основе изучения теоретических вопросов касающихся региональной экономики, а также осуществленных в рамках диссертационной работы анализа и прогнозирования социально-экономических показателей и показателей банковской деятельности области сделаны следующие выводы.
1. Особую актуальность в условиях развивающейся экономики приобретает прогнозно-аналитическая работа, позволяющая управлять социально-экономическими процессами и предсказывать их развитие.
2. Изучение механизма взаимосвязей показателей региональной экономики и банковской деятельности имеет первостепенное значение для организации кредитно-денежных отношений, стабильности банковской системы.
3. Среди всего многообразия методов используемых при прогнозировании социально-экономических показателей, нами выделена, группа математических методов прогнозирования, включающая корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ. Разработка прогнозов способом построения статистических моделей имеет наиболее точный прогностический характер.
4. Разработанная блок - схема уровней анализа системы социально-экономических показателей региона позволяет рассмотреть социально-экономические показатели во всем многообразии существующих взаимосвязей через основные блоки: «Накопление», «Виды деятельности», «Факторы производства», «Экономические агенты»,
Внешний мир», «Цены». Показатели банковской системы региона занимают ведущее место в создании инфраструктуры необходимой для нормального функционирования экономики.
5. Основная роль банковской системы состоит в аккумуляции и мобилизации денежного капитала, в продвижении денежных средств от экономических агентов, имеющих свободные ресурсы, к тем кто в них нуждается. В структуре кредитных вложений коммерческих банков области наибольший удельный вес (95-97%) занимают краткосрочные кредитные вложения, что негативным образом влияет на воспроизводственный потенциал региона.
6. Структура объема кредитных вложений за период с 1994 по 1999 годы существенно изменилась в худшую сторону, за счет увеличения доли межбанковских кредитов (в 47,2 раза). Снижение кредитных вложений в сельское хозяйство (в 1,9 раза), строительство (в 3,4 раза), промышленность (на 26,8%) отразилось на результатах работы региональной экономики. Выявленные тенденции свидетельствуют о сокращении объемов производства во всех отраслях экономики и на протяжении всего исследуемого периода, так например в 2 раза сократились объемы производства и выпуска сельскохозяйственной продукции, в 3 раза объемы розничного товарооборота.
7. В привлеченных ресурсах коммерческих банков основную роль играют вклады населения. За последние годы этот показатель неуклонно возрастал(в 64 раза без учета инфляционных процессов). Исключение составил 1998 год, когда отток вкладов населения составил 237млн.рублей (21,9%). В тоже время в структуре денежных доходов населения из года в год возрастает удельный вес превышения денежных доходов над расходами(в 2,4 раза).
8. Прибыль банковской системы за период с 1993 по 1998 годы увеличилась в 1,02 раза без учета инфляционных процессов и составила
30,6млн.рублей. Наилучшие показатели, с точки зрения ее эффективности, банковская система имела в 1995 году (158,5 млн.рублей) и в 1996 году (188,5 млн.рублей)
9. Построенная экономико-статистическая модель эффективности банковской деятельности, свидетельствует о том, что:
• банковская система имеет неустойчивую тенденцию развития (гсп.=-0,268) и находится в сильной прямой зависимости от процессов общеэкономического и политического характера;
• положительно влияют на увеличение объема прибыли банковской системы такие показатели, как кредитные вложения в экономику (6=0,09), остатки средств на расчетных счетах предприятий (6=0,002) и дебиторская задолженность (6=0,41). Обратное влияние оказывают -кредиторская задолженность (6=0,69) и вклады граждан (Ь=0,04);
• предупреждающий характер прогноза с невысокой степенью достоверности составил на 1.01. 2000 года 90,1 млн.рублей убытка;
• коммерческие банки области нацелены на получение прибыли и не выполняют функцию механизма продвижения денег в экономике.
10.С помощью индексов хозяйственной активности, используемых в системе Банка России, нами определено, что в натуральном измерении выпуск продукции, работ и услуг в Вологодской области в целом имеет прогноз на позитивную направленность. Исключение составляет ухудшение в перспективе выпуска продукции в электроэнергетике, черной металлургии, сельском хозяйстве и на транспорте.
11 .Разработанная макроэкономическая модель общей стоимости реализованных товаров и услуг Вологодской области, которая позволила сделать следующие выводы:
• общая стоимость реализованных товаров и услуг в регионе в основном формируется под влиянием прибыли предприятий и валовых капиталовложений в экономику области;
• отрицательное значение структурного коэффициента при параметре V, свидетельствует о том, что прибыль предприятий в исследуемом периоде не направляется в сектор капиталообразования;
• прогнозные значения имеют устойчивый характер снижения общей стоимости реализованных товаров и услуг(Р=4,2; Р=91 %), а именно на ближайшую перспективу можно ожидать ежемесячное снижение этого макроэкономического показателя на 14,6 млн.рублей.
12.Предложенный алгоритм определения поэлементного общего финансового потенциала населения региона, выявил его тенденцию к снижению и в 1998 году он составил 1125,5 млн.рублей. Статистический анализ показал, что наиболее значимыми факторами при оценке финансового потенциала населения являются заработная плата, задолженность по заработной плате, индексы цен и объем производства.
13. На основе анализа мониторинга предприятий, проводимого в системе Банка России, определено (объем выборки-60 ):
• отсутствие позитивных изменений в обеспеченности предприятий области денежными средствами;
• основным фактором, ограничивающим рост производства является недостаток денежных средств для финансирования текущей деятельности;
• инвестиционная активность осуществляется в основном за счет собственных средств;
• краткосрочными кредитами банков пользуется только треть предприятий-участников мониторинга;
• основная сумма кредитных вложений приходится на предприятия черной металлургии(52,6%);
14.Построенные экономико-статистические модели взаимодействия макроэкономических показателей региональной экономики и банковской деятельности свидетельствуют о том, что: в производственной функции ВРП (Я= 0.79) наблюдается нарушение логики экономических взаимоотношений, а именно обратная связь с таким показателем как, банковская прибыль ( Эд=-0.12 % ), долгосрочные кредитные вложения ( Эо= -0.05 %) и остатки средств на расчетных счетах предприятий ( Эу= -0.06 %). Прогнозные значения имеют тенденцию к ежеквартальному понижению ВРП в среднем на 27,6 млн.рублей. Коэффициент автокорреляции г(ь) =0,004 свидетельствует о наличии как маятниковых, так и случайно распределенных во времени колебаний, тенденция которых в динамике низкая (с=0,45); производственная функция объема промышленной продукции (Я = 0.79%) отражает прямое и экономически логичное взаимодействие с банковскими характеристиками. Результаты прогноза показывают, что во второй половине 1999 года и начале 2000 года будет происходить увеличение объема промышленной продукции с незначительным ускорением. Это объясняется сокращением спроса на импортную продукцию, в результате снижения реальных доходов населения.; в модели инвестиций в основной капитал выявлена обратная связь с показателями банковской прибыли и долгосрочных кредитных вложений, т.е. проблема потребности в кредитных вложениях в необходимом объеме остается в регионе нерешенной. Замедленное изменение уровней ряда наблюдалось в период с 1994 по 1996 годы и 1998 по 1999 годы. Ускоренное развитие в период с 1996 по 1998 годы произошло за счет вложений денежных средств населения в строительство жилья.; модель прибыли банковской системы Вологодской области, построенная по внешним факторам, позволяет выделить два основных недостатка, а именно: рост индекса цен является положительным факторным признаком для банковской системы, а ставка рефинансирования как инструмент денежно-кредитной политики не выполняет своей основной функции. Анализ эффекта факторообеспеченности и фактороотдачи свидетельствует о том, что самыми значимыми показатели были в I квартале 1997 года, они совпали по рангу и имели 1 место. Самое последнее 26 место в распределении рангов они показали в III квартале 1998 года. Построены два варианта «идеальных» прогнозных значений: лучшие с точки зрения региональной экономики(А) и банковской деятельности(Б). Вариант А предусматривает минимальный размер просроченной дебиторской задолженности в сумме 497 млн.рублей, и минимальную ставку рефинансирования в размере 21%, вариант Б, напротив, повышение ставки рефинансирования до 48% и снижения показателя валового регионального продукта на душу населения до среднефактического.
На основании проведенного исследования Главному управлению Банка
России по Вологодской области предлагается следующее:
1. предложить использовать полученные модели для прогнозирования, с целью предвидения экономической ситуации и обеспечения устойчивости банковской системы;
2. создать базу данных социально-экономических показателей и показателей банковской деятельности для анализа и прогнозирования экономической ситуации в регионе;
3. использовать предложенную блок-схему уровней анализа и прогнозирования при комплексном изучении ситуации в регионе;
4. провести определение финансового потенциала населения на основе социологического опроса с целью оценки этого показателя самим населением, с учетом градации по 10-ти% социальным группам;
5. ликвидировать выявленные недостатки в применяемых методиках анализа и прогнозирования, а именно индексов хозяйственной активности и мониторинга предприятий, с учетом выдвинутых критических замечаний и рекомендаций.