Прогнозирование рудоносных структур методом гравиметрии в Учалинско-Александринской зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Кунщиков, Борис Константинович

  • Кунщиков, Борис Константинович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 197
Кунщиков, Борис Константинович. Прогнозирование рудоносных структур методом гравиметрии в Учалинско-Александринской зоне: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Свердловск. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кунщиков, Борис Константинович

ВВЕДЕНИЕ. .* . . . ♦

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Основные черти геологического строения Учалинско-Александрииской зоны.

1.2. Анализ возможностей геофизических методов

1.2.1. Электроразведка

1.2.2. Магниторазведка

1.2.3. Сейсморазведка.

1.2.4. Гравиразведка

1.3. Цель и задачи исследований^.

2. ОЦЕНКА ГЛУБИННОСТИ ГРАВИРШёдКИ И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛЯ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ АНОМАЛИЙ ОТ РУДОНОСНЫХ СТРУКТУР.

2.1. Расчет аномалий над моделями рудоносных структур

2.2. Оценка глубинности гравиразведки при поисках рудоносных структур

2.3. Обоснование способов трансформации поля для выделения аномалий от рудоносных структур

2.3.1. Зависимость глубинности метода и формы теоретических аномалий от способа и радиуса их пересчета.

2.3.2. Выделение аномалий от рудоносных структур Учалинско-Александринской зоны. . . ♦

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ НАБЛЮДЕННЫХ И ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ ГРАВИМЕТРИЧЕСКИХ

АНОМАЛИЙ

3.1. Обоснование задач исследований . *. «. •

3.2* Определение вертикальной мощности рудоносных структур. ♦ •

3,3. Составление геолого-геофизических разрезов способом подбора 113 З.ЗЛ« Вычисление трансформированных функций от элементарных тел

3.3.2» Решение прямой задачи с помощью палеток * . « . •

3.3.3. Решение прямой задачи с помощью ЭВМ

3.3.4. Обоснование выбора глубины геолого~геофизических разрезов «•• . .•••.»«•

Выводы

4, РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РУДОНОСНЫХ СТРУКТУР

УЧАЛИНСКО-АЛЕКСАНДРИНСКОЙ ЗОНЫ

4*1. Результаты интерпретации геофизических полей * « »

4«2« Реализация результатов исследований

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование рудоносных структур методом гравиметрии в Учалинско-Александринской зоне»

Актуальность работы. 3 решениях ХХУ1 съезда КПСС поставлена задача первоочередного увеличения запасов полезных ископаемых и повышения эффективности поисковых работ в экономически освоенных районах /I/. К таким районам относится Южный Урал -богатейшая кладовая медноколчеданных руд.

Результаты геолого-поисковых работ последних лет свидетельствуют о том, что основным резервом увеличения запасов колчеданных руд на Южном Урале являются месторождения, залегающие на глубинах 300-500 м и более. Прямые поиски таких месторождений трудоемки и требуют больших затрат, поэтому особую актуальность приобретает прогнозирование рудовмещающих геологических структур.

Медноколчеданные месторождения Южного Урала сосредоточены в Учалинско-Александринской, Тубинско-Гайской, Ащебутакской, Баймак-Бурибаевской и других рудоносных зонах, сложенных вулканогенными породами базальт-липаритовой и базальт-андезит-дацит-липаритовой формаций. Подавляющее большинство рудных залежей локализуется в палеовулканических структурах биклинального, купольного и депрессионного типа, отличающихся большими мощностями кислых вулканических пород. Такие сооружения"многими исследователями выделяются как рудоносные структуры.

Для эффективного проведения поисков глубокозалегающих руд необходимо иметь объемное представление о форме, размерах и глубине залегания рудоносных структур. Важная роль в решении этой задачи принадлежит геофизическим методам и в первую очередь - гразиразведке. Однако их результаты еще недостаточно эффективно используются с целью выявления и объемного изучения рудоносныхструктур. Основная причина этого заключается в слабой разработке методики интерпретации аномалий.силы тяжести над рудоносными структурами.

Цель работы. Целью работы является прогнозирование рудоносных структур Учалинско-Александринской зоны на основе совершенствования методики интерпретации гравиметрических аномалий.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:1. Разработана рациональная методика интерпретации гравиметрических аномалий над рудоносными структурами;а) разработаны критерии оценки глубинности гравиразведки при поисках рудоносных структур;б) обоснованы наиболее рациональные способы трансформации поля для выделения аномалий от рудоносных структур;в) разработаны компактные способы количественной интерпретации наблюденных и трансформированных гравиметрических аномалий.

2. Построены объемные модели рудоносных структур Учалинско-Александринской зоны.

Основные защищаемые положения:1. Поиски рудоносных структур шириной порядка I км должны осуществляться гравиразведкой масштаба 1:10000, а шириной 2-3 км - съемкой масштаба 1:50000. При этом глубинность метода составляет не менее 1-1,5 км.

2. Для выделения аномалий от рудоносных структур наблюденное поле рекомендуется осреднять способом У.Гриффина с радиусом Lо.5или способом А.Н.Тихонова-Ю.Д.Буланже с радиусом 1,5 Ь05»гдеLo.s-средняя ширина аномалии на половине амплитуды.

3. Определение мощности рудовмещающей толщи необходимо вы« полнять с помощью составленных автором номограмм, позволяющих интерпретировать малоинтенсивные аномалии, характерные для рудоносных структур.

4. В условиях региональных искажений наблюденного поля интерпретацию геолого"*геофизических разрезов способом подбора необходимо выполнять с помощью разработанных автором палеток и программы КОЛЬЦО для ЕС - ЭВМ, позволяющих оперативно рассчитывать над разрезом остаточные аномалии, отвечающие осреднению поля способами А.Б.Андреева, У.Гриффина и А.Н.Тихонова-Ю.Д.Бу-ланже•5. В Учалинско-Александринской зоне с помощью гравиразвед-ки уточнено глубинное геологическое строение рудных районов, выделены и оконтурены четыре рудоносных блока. Талганекий и Первомайский блоки оцениваются перспективнымина поиски крупных месторождений на глубинах соответственно 500 и 1000 м. Спасский и Приморский блоки отнесены к перспективным на поиски небольших запасов колчеданных руд на глубинах до 400-500 м.

Практическая ценность. Полученные геологические результаты работы повышают эффективность поисков медноколчеданных руд в Учалинско-Александринской зоне. Разработанная методика позволяет повысить точность и достоверность интерпретации гравиметрических аномалий над рудоносными структурами.

Реализация работы. Результаты исследований послужили геофизическим обоснованием к работе "Прогнозные карты масштаба 1:50000 для поисков месторождений медноколчеданных руд в Учалинско-Александринской структурно-формационной зоне", выполненнойинститутом ЦНИГРИ и Челябинской экспедицией по теме If? Б»П.1 в308/101977-79 г.г.

Геологические результаты исследований автора внедрены в Челябинской геологоразведочной экспедиции ПГО "Уралгеология". Они вошли в планы поисковых работ на 1972-85 г.г. (9-II пятилетки), что позволило локализовать границы перспективных участков, сократить объемы глубокого бурения и способствовало открытию трех месторождений колчеданных руд. В открытии двух месторождений автор принимал личное участие.

Методика интерпретации гравиметрических полей над рудоносными структурами внедрена в Челябинской, Тагильской и Уральской геологосъемочной экспедициях ПГО "Уралгеология". Методические разработки автора вошли в "Методические рекомендации при поисках скрытых колчеданных месторождений на Урале" (Свердловск, I960) ив "Методические рекомендации по интерпретации геофизических материалов при крупномасштабном геологическом картировании" (Свердловск, 1963).

Апробация работы. Основные разделы работы доложены автором на совещании Уральского ТГУ по применению геофизических методов при геологическом картировании масштаба 1:50000 (Свердловск, 1967), выездной сессии Экспертного Совета Мингео РСФСР (Свердловск, 1969),Всесоюзном семинаре по обмену опытом применения геофизических методов при средне- и крупномасштабном прогнозировании сульфидных месторождений (Усть-Каменогорск, 1970), Третьей Уральской конференции молодых геологов й геофизиков (Свердловск, 1971), семинаре "Методы геолого-геофизического обоснования и проведения глубинных поисков месторождений железа, меди и бокситов на Урале" (Свердловск, 1972), Втором Уральском палеовулканологическом симпозиуме (Миасс, 1970, Школе передового опыта поповышению геологической и экономической эффективности геофизических методов поисков рудных месторождений на Урале и в Башкирии (Кушва, 1974), совещании "Методика геолого-геофизического изучения прогибов типа Тагило-Магнитогорского" (Свердловск, 1975), семинаре "Принципы и методы тектонического и металлоге-нического районирования при геологических исследованиях" (Свердловск, 1977), Школе передового опыта по применению геофизических методов при прогнозировании колчеданных месторождений (Ивдель, 1978), Экспертном Совете Мингео РСФСР (Уфа, 1979), семинаре по применению ЭВМ в геологии (Свердловск, I960). Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на НТС ПГО "Уралгеоло-гия" и Челябинской экспедиции.

Результаты исследований в полном объеме доложены в Челябинской, Тагильской и Важеновской экспедициях, а также на НТС ПГО "Уралгеология".

Фактический материал. Фактический материал получен автором в результате его многолетней работы (I967-I98I г.г.), связанной с прогнозированием, поисками и разведкой медноколчеданных месторождений Челябинской области. Под руководством и при участии автора изучены плотность и магнитная восприимчивость свыше 10000 образцов, обобщены результаты измерений физических свойств около IOOOO образцов прошлых лет. В работе использованы данные силикатных и минералогических анализов, выполненных в лабораториях ПГО "Уралгеология", "Башкиргеология",а также результаты сейсмических исследований Баженове кой геофизической экспедиции.

Геологическая основа разрезов и карт заимствована из геологических фондов Челябинской геологоразведочной экспедиции.

Публикация работы. Результаты работы изложены в II статьях,двух указанных выше "Методических рекомендациях.».", а также вII научно-производственных отчетах, 1три из которых составлены под руководством автора.

Объем работы* Диссертация состоит из четырех глав,введения и заключения,изложенных на 117 страницах машинописного текста, иллюстрированных 51 рисунком и 15 таблицами.Список литературы включает 150 наименований, в том числе II иностранных авторов.

Работа выполнена на кафедре структурной геофизики и геокартирования ордена Трудового Красного Знамени Свердловского горного института имени В.В.Вахрушева и в ЯГО " УралгеологияАвтор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук доценту Г.И.Гринкевичу за помощь при выполнении работы, а также кандидатам геолого-минералогических наук А.Б.Полякову, Н.А.Плохих, Е.А.Белгородскому, начальнику партии региональной геофизики УГСЭ Е.М.Ананьевой, старшим специалистам Челябинской ГРЭ А.Д.Штейнбергу, Ю.С.Емельянову за творческое общение и помощь по отдельным вопросам.

Автор признателен М.К.Кунщиковой и Б.Г.Подскребышевой за помощь в составлении программ и выполнении расчетов на ЭВМ.

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Кунщиков, Борис Константинович

Выводы:

1. В результате объемного геофизического изучения Учалинско-Александринской зоны нами выделены и оконтурены четыре рудоносных вулканических блока: Талганский, Первомайский, Спасский и Приморский.

2. К наиболее перспективным отнесены Талганский блок, характеризующийся крутыми склонами базальтового основания, значительным объемом рудовмещающей толщи, большим размером рудоносных структур и наличием крупных рудно-метасоматических зон.

3• Первомайский блок оценен перспективным на поиски колчеданных месторождений на глубинах до I км больших запасов.

4. Спасский и Приморский блоки отнесены к перспектиным на поиски неглубокозалегающих месторождений (до 400-500 м) с не-* большими запасами руд.

5. Результаты бурения подтвердили наличие выделенных рудоносных структур» а также сделанные на основании глубинных разрезов и карт рекомендации по направлению поисков колчеданных руд, Это свидетельствует о том, что разработанная автором методика интерпретации гравиметрических полей над рудоносными структурами оправдала себя и заслуживает применения при изучении других рудоносных зон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1, В диссертации на примере Учалинско-Александринской зоны рассмотрен комплекс вопросов, связанных с решением одной из основных проблем рудной геологии - поисков глубокозалегающих месторождений колчеданных руд. Опыт проведения поисковых работ в рудоносных зонах свидетельствует о том, что одним из основных направлений по решению данной проблемы является объемное геолого-геофизическое изучение рудоносных структур.

2. На основе анализа возможностей геофизики установлено, что объемное изучение рудоносных структур может быть выполнено комплексом геофизических методов (электроразведки, магниторазведки, сейсморазведки и гравиразведки), в котором главная роль отводится гравиразведке» Однако для повышения ее эффективности возникла необходимость выполнить исследования, связанные с выяснением глубинности метода и усовершенствованием методики количественной интерпретации гравиметрических полей.

3* В результате расчета и анализа теоретических аномалий над моделями рудоносных структур нами составлены номограммы типов АВН и КВН, позволяющие выяснить глубинность гравиразведки и выполнять интерпретацию малоинтенсивных аномалий силы тяжести.

4. С помощью номограммы АВН установлено, что в пределах Учалинско-Александринской зоны для изучения рудоносных структур средней шириной 800 м (первого класса) наиболее экономична и эффективна гравиразведка масштаба 1:10000, а для изучения структур шириною 1400 и 2400 м (второго и третьего классов) - гравиразведка масштаба 1:50000.

5. В результате анализа глубинности поля и формы остаточных аномалий, полученных способами Б.А.Андреева, У.Гриффина и

А.Н.Тихонова-Ю.Д.Буланже, установлено, что в сложных полях контрастной и непрерывной формаций наиболее эффективно для выделения остаточных аномалий осреднение по кольцу способом

У.Гриффина и площадке способом А.Н.Тихонова4).Д.Буланже.

6. Оптимальный радиус пересчета поля первым способом равен средней ширине аномалий на половине их амплитуды Lo.5, а радиус пересчета вторым способом 1,5 Ьо5» При таком радиусе амплитуда и форма полученных аномалий наилучшим образом коррелируются с вертикальной мощностью рудоносных структур и их контурами в плане, что позволяет выполнять качественную и количественную интерпретацию остаточных аномалий силы тяжести. В Учалинско-Александрии кой зоне остаточные аномалии над структурами первого класса наиболее эффективно выделяются пересчетом с радиусами соответственно 800 и 1200 м, а аномалии над структурами второго и третьего классов - с радиусами 2 и 3 км.

7. На основе номограмм АВН и КВН в диссертации разработан оперативный способ определения вертикальной мощности грави — тирующих тел. В отличие от известных ранее способов, он позволил с необходимой точностью выполнить интерпретацию малоинтенсивных аномалий, характерных для рудоносных структур Учалинско-Александринской зоны и на этой основе составить начальный вариант геолого-геофизических разрезов.

8. В диссертации разработан способ решения прямой задачи для широко применяемой на Южном Урале с целью выделения остаточных аномалий функции У.Гриффина, а также усовершенствованы спо« собы решения этой задачи для функций Б.А.Андреева и А.Н.Тихоно-ва-Ю.Д.Буланже. Составленные автором палетки и программа КОЛЬЦО дают возможность отстраивать геолого-геофизические разрезы способом подбора в условиях нелинейных региональных искажений гравиметрических полей на основе поля остаточных аномалий силы тяжести. Разработанные способы применены нами при составлении систем геолого-геофизических разрезов Учалинско-Александринской зоны.

9. Автором выполнено обоснование выбора оптимальной глубины геолого-геофизических разрезов, составляемых способом подбора. Доказано, что оптимальную глубину необходимо выбирать исходя из радиуса пересчета поляо1 , амплитуды и среднеквадратической ошибки определения остаточных аномалий силы тяжести с помощью специально составленных графиков. Установлено, что в Учалинско-Александринской зоне оптимальная глубина разрезов в случае их подбора по функции Б.А.Андреева равна 1,35 CL , а при подборе по функциям У.Гриффина и А.Н.Тихонова-Ю.Д.Буланже приближенно равна d.

Обоснованный выбор оптимальной глубины позволил составить геолого-геофизические разрезы, наиболее близкие к реальным геологическим разрезам Учалинско-Александринской зоны.

10. В результате объемного геофизического изучения УчаЛин-ско-Александринской зоны выделены и оконтурены четыре рудоносных блока: Талганский, Первомайский, Спасский и Приморский, К наиболее перспективным на поиски колчеданных местороздений на глубинах порядка 500 м отнесен Талганский блок. Первомайский блок признан перспективным на поиски месторождений на глубинах до I км. Спасский и Приморский блоки отнесены к перспективным на поиски небольших запасов колчеданных руд на глубинах до 400500 м.

11. Результаты объемного изучения Учалинско-Александринской зоны и методика интерпретации гравиметрических полей внедрены в Челябинской геологоразведочной экспедиции, где автор с 1968 года по 1981 год занимался прогнозированием и поисками медно-колчеданных руд. Рекомендации автора учитывались как при утверждении текущих проектов, так и при составлении планов поисковых работ на 9-ю, IO-ю и II-ю пятилетки.

Проведенное бурение подтвердило выделенные автором рудоносные структуры и рекомендации по направлению поисков колчеданных руд. Благодаря этому были открыты три новых месторождения и зона оруденения. Автор принимал личное участие в открытии двух медно-колчеданных месторождений.

12. Положительные результаты бурения свидетельствуют о том, что изложенная в диссертации методика интерпретации гравиметрических полей над рудоносными структурами оправдала себя и заслуживает применения для изучения других рудоносных зон.

13. Методические разработки автора внедрены в Челябинской, Тагильской к Уральской геологосъемочной экспедициях ПГО "Урал-геология" и отражены в "Методических рекомендациях по поискам скрытых медкоколчеданных месторождений на Урале" (1979 г) и в "Методических рекомендациях по интерпретации геофизических материалов при крупномасштабном геологическом картировании" (1963 г).