Строение и оценка перспектив рудных полей и месторождений Бурятии по геофизическим данным: На примере Еравнинского и Северо-Байкальского рудных районов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор геолого-минералогических наук Нефедьев, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Нефедьев, Михаил Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Рациональный комплекс методов и стадийность исследований
1.1.1. Средне - и крупномасштабные (общие) поиски.
1.1.2. Детальные поиски, предварительная и детальная разведки.
1.2. Пути совершенствования методики исследований.
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Физические свойства горных пород и руд.
2.1.1. Методика изучения и состояние изученности.
2.1.2. Еравнинский рудный район
2.1.3. Северобайкальский рудный район
2.1.4. Статистическая обработка данных физических свойств
2.2. Методологическая основа интерпретации.
2.3. Комплексная интерпретация геофизических материалов
2.3.1. Методика математического моделирования
2.3.2.Моделирование геолого-геофизических разрезов, рудных полей и месторождений.
ГЛАВА 3. ГЕОЛОГО - ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РУДНЫХ ОБЪЕКТОВ
3.1. Модель земной коры.
3.2. Модель верхней части земной коры.
3.2.1. Основные черты геологического строения.
3.2.1.1. Еравнинский рудный район.
3.2.2. Северо-Байкальский рудный район.
3.3. Районирование геофизических полей.
3.4. Геотектоническое районирование рудных районов.
3.4.1. Разрывные структуры.
3.4.2. Блоковые структуры.
3.4.3. Модель Северобайкальского рудного района.
3.4.4. Модель Еравнинского рудного района.
3.5. Объемные модели рудных объектов.
3.5.1. Объемная модель Озернинского рудного узла.
3.5.2. Геофизическое районирование рудного узла.
3.5.3. Геотектоническое районирование рудного узла.
3.5.3.1. Объемная модель Озерного полиметаллического месторождения.
3.5.3.2. Объемная модель Назаровско-Магнетитовского рудного поля.
3.5.4. Объемная модель Восточно-Эгитинского рудного поля.
3.5.5. Объемная модель Эгитинского месторождения флюорита.
3.5.6. Модель Харасанского медно-молибденового месторождения
3.5.7. Объемная модель редкометально-полиметаллического проявления Хара-Тарим.
3.5.8. Объемная модель Холоднинского рудного поля.
3.5.9. Модель Чайского медно-никелевого месторождения.
3.5.10. Модель Слюдянского рудного поля.
ГЛАВА 4. КЛАССИФИКАЦИЯ КРИТЕРИЕВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
И ПОИСКОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
4.1. Основные рудоконтролирующие факторы.
4.2. Геофизические критерии выделения тектонических структур
4.2.1. Критерии выделения разрывных и блоково-ркладчатых структур
4.2.2. Критерии выделения останцов, мезокайнозойских впадин и других структур.
4.3. Геофизические критерии прогнозирования и поисков.
4.4. Геохимические критерии прогнозирования и поисков
ГЛАВА 5. МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РУДОНОСНЫХ ПЛОЩАДЕЙ.
5.1. Рудные формации и генетические типы месторождений.
5.1.1.Еравнинский рудный район
5.1.2. Северо - Байкальский рудный район
5.2. Металлогеническое районирование рудных районов.
5.2.1. Еравнинский рудный район
5.2.1.1. Озернинский рудный узел.
5.2.2. Северо-Байкальский рудный район.
5.3. Оценка перспектив рудоносных площадей.
5.3.1. Полиметаллы и железо.
5.3.2. Никель, медь и барий
5.3.3. Редкие металлы и золото
5.3.4. Флюорит
5.3.5. Прочие полезные ископаемые.
5.4. Рекомендации по дальнейшему направлению работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и оценка перспектив рудных полей и месторождений Бурятии по геофизическим данным: На примере Еравнинского и Северо-Байкальского рудных районов»
Актуальность работы определяется федеральной программой комплек сного развития минерально-сырьевой базы РФ на 1994-2005 гг., предусматри вающей поисково-оценочные работы с целью выявления богатых свинцово-цинковых руд в Курбино-Еравнинском рудном районе Бурятии; расширить поисково-разведочные работы на цинк, свинец, вольфрам, никель; приступить к комплексному освоению месторождений цветной металлургии, в первую очередь Озерного, имеющего приоритетное значение для создания новых производств на Озернинском ГОКе; расширить минерально-сырьевую базу будущего Холоднинского ГОКа. Планируется строительство Озернин-ского ГОКа с производительностью 122 тыс. т. цинка и 25 тыс. т. свинца в год. Минприроды планирует ввести в эксплуатацию первую очередь ГОКа в 2008 г., а в 2012 г. он должен выйти на полную мощность.
Следовательно, открытие новых месторождений - главная задача геологической службы Бурятии. С 1960 г. здесь ведутся планомерные геофизичес кие исследования. В результате в регионе, ранее считавшемся бесперспекти вным на поиски полезных ископаемых, как «древнее темя Азии», открыто около 700 самых различных месторождений и проявлений. Впервые выявле ны новые богатые провинции различных генетических типов руд. Недра Бурятии содержат 48% балансовых запасов России по цинку, 24% - свинцу, 37% - молибдену, 27% - вольфраму, и 15% - хризотил-асбесту. Бурятия -один из наиболее перспективных регионов России на золото (Бахтин и др, 2002). Это стало возможным благодаря оперативному внедрению в поисково-разведочный комплекс геофизических методов.
Объекты исследований - наиболее перспективные Еравнинский и Севере - Байкальский рудные районы, где за последние 45 лет, в основном по данным геофизики, открыты колчеданно-полиметаллические, железорудные, медно-никелевая и флюоритовая провинции, около 200 месторождений и про явлений цинка, свинца, железа, никеля, меди, урана, флюорита, бора, серы, барита, перлита, цеолита, редких и других металлов, в том числе и крупнейшие в стране Озерное (одним из первооткрывателей которого является автор настоящей работы) и Холоднинское колчеданно-полиметаллические. Планируемые на их базе Озернинский и Холоднинский ГОКи станут крупнейшими предприятиями Сибири по производству цинка, свинца и серной кислоты.
Основным промышленным потенциалом Восточно-Бурятского ТПК являются колчеданно - полиметаллические руды Озерного и Назаровского месторождений, медно-баритовые руды Туркул-Гундуйского рудного поля, бор но-магнетитовые руды Солонго, железные руды Озернинского и Кондинско-го рудных узлов, нефелиновые руды Мухала, плавиковый шпат Эгитинского рудного поля, бурые угли Дабан-Горхонского и Талинского, перлиты и цеолиты Талинского и Мохейского месторождений. Это позволяет предполагать в составе ТПК Озернинского ГОКа, Забайкальского химического, Мухаль-ского глиноземного, Забайкальского апатитового заводов, Эгитинского плавикового рудника и др. (Шагжиев, 1983).
Будущий Холоднинский ГОК планируется на базе Холоднинского месторождения как основа Северо-Байкальского ТПК. Его промышленный потенциал составляют полиметаллы Холоднинской и Ондоко-Олокитской рудных зон, медь и никель Чайского и Байкальского месторождений, алюминиевые руды и калийные удобрения нефелиновых сиенитов сыннырского массива, платиноиды довыренского габброидного массива.
Значимыми для промышленности будут природно легированные желез ные руды, составляющие большой резерв для действующей железорудной базы Сибири. Медно-баритовые руды Озернинского рудного узла (ОРУ) могут стать минерально-сырьевой базой для создания на востоке страны нового предприятия по производству бариевого концентрата.
В настоящее время детально разведаны только Озерное и Холоднинское месторождения. Многочисленные месторождения и проявления полиметаллов, железа, и других металлов, их фланги и глубокие горизонты, участки комплексных геофизических аномалий, выявленные вблизи будущих ГОКов, изучены недостаточно. Для длительного функционирования ГОКов чрезвычайно актуальной является проблема расширения их минерально-сырьевой базы, которая может быть успешно решена за счет доизучения известных и открытия новых месторождений на базе научно обоснованных прогнозов
За последние 45 лет в рудных районах Бурятии накоплен богатейший материал детальных геофизических исследований. Однако до сих пор не проведено его квалифицированного обобщения, анализа и интерпретации с изучением особенностей строения рудных объектов и прогнозной оценкой их запасов, за исключением прогнозной оценки запасов железных руд Бурятии (Нефедьев и др., 1976ф.) и перспектив Озернинского и Эгитинского рудных узлов (Нефедьев, Виноградов, 1982). Настоящая работа, включающая два наиболее перспективных рудных района Забайкалья, выполнена впервые.
Цель работы - создание научных основ прогнозирования и поисков полезных ископаемых на базе единой научно - методической основы и обоснование перспектив расширения минерально - сырьевой базы будущих Восточно - Бурятского и Северо - Байкальского ГНК.
Основные задачи исследований:
- обобщение результатов многолетних геолого-геофизических исследований и перенесение полученного опыта на объекты со сходными и аналогичными геологическими условиями и физическими полями;
- создание геофизической основы для металлогенического прогнозирования (планов Аг(АТ) КС, ВП, Vгх, карт СБП, структурных схем ) и обосно вание наиболее рационального прогнозно-поискового комплекса для различ ных типов месторождений, в том числе скрытых и глубокозалегающих;
- развитие и усовершенствование теоретических и научно - методических основ комплексной интерпретации геофизических материалов (обоснование существующих и разработка новых эффективных методов и приемов);
- анализ и обобщение данных физических свойств горных пород и руд;
- разработка методики математического моделирования для соподчиненного ряда: рудный узел-рудное поле-месторождение и создание их моделей;
- разработка типовых геолого-геофизических моделей рудных полей и месторождений, изучение закономерностей их размещения, условий локализации и объемного строения с целью выделения участков, благоприятных для выявления оруденения, в том числе глубокозалегающего;
- разработка критериев прогнозирования и поисков месторождений; -локальный прогноз эталонных Озернинского и Эгитинского рудных уз лов, Холоднинского, Восточно - Эгитинского и других рудных полей;
-металлогеническое районирование и оценка перспектив расширения минерально-сырьевой базы будущих Озернинского и Холоднинского ГОКов;
- рекомендации по направлению дальнейших исследований.
Методологической основой проводимых исследований является системный подход. Геофизические исследования сгруппированы в единую систему по этапам, видам, методам, задачам и т. д. (см. гл. 2).В процессе многолетних исследований обоснован и внедрен наиболее эффективный и рациональный комплекс поисковых геофизических методов применительно к чрезвычайно сложным геолого - структурным условиям Западного Забайкалья: вариометрия, гравиметрия, магниторазведка, электроразведка (КЭП, ДЭП, ВЭЗ, СГ- ВП, ВЭЗ-ВП, ЕП, МПП, ДМП, заряда, СДВР ), нейтронно - актива-ционная съемка и другие. Выработана единая методика геофизических исследований - планомерные комплексные площадные и профильные съемки на подстадиях среднемасштабных, общих, детальных и поисково — оценочных работ, стадиях предварительной и детальной разведок.
Научная новизна.
- впервые разработан высокоэффективный прогнозно-поисковый комплекс методов для сложных условий Западного Забайкалья;
- создание « бурятской школы рудной геофизики», одной из самых пере довых школ в Сибири и на Дальнем Востоке, включающей высокоэффективный методический прием - «Летучий голландец», благодаря которому открыто большинство месторождений и проявлений Еравнинского рудного района, в т.ч. и Озерное, Назаровское, Звездное, Восточно - Эгитинское полиметаллические, Туркульское и Гундуйское медно - баритовые и другие;
- доказана высокая эффективность и разрешающая способность нового для Забайкалья метода - вариометрии при поисках и разведке самых различных типов месторождений и решении других геологических задач;
- разработаны геофизические критерии прогнозирования и поисков месторождений применительно к сложным условиям Забайкалья;
- ранговая систематизация наиболее перспективных рудных объектов: 110 по Еравнинскому и 70 - по Северобайкальскому рудным районам;
- впервые созданы объемные геолого-геофизические модели для эталонных рудных полей и месторождений Бурятии по гравитационному, магнитному полям и второй производной гравитационного потенциала - Vхг; структура рудных полей и месторождений рассматривается с позиций блоково-складчатого их строения, а металлогеническое районирование и оце нка перспектив дана на основе анализа рудоконтролирующих факторов, геофизических критериев, закономерностей размещения оруденения, совмещения благоприятных признаков, оценки запасов руд и метода аналогии;
Теоретическое и практическое значение работы.
- Впервые в Забайкалье автором внедрена в производство вариометрия с градиентометрами ГРБМ-2, по данным которой открыто большинство известных месторождений и проявлений; внесены существенные изменения в методику и технику полевых вариометрических работ, позволившие увеличить производительность труда и снизить стоимость работ в 3-4 раза, а также на 1.5-2 Е повысить точность съемки;
-установлены основные закономерности размещения оруденения и общность черт структурно - тектонической позиции рудных районов;
- открыты новые богатые колчеданно-полиметаллические, железорудные, медно-никелевая и флюоритовая провинции и крупные Озерное, Холоднинс кое полиметаллические и другие месторождения и проявления;
-разработанны критерии прогнозирования и поисков, позволяюшие повысить эффективность поисковых работ и понизить их стоимость за счет отбраковки бесперспективных участков, безрудных аномалий и скважин, вести целенаправленные работы по выявлению новых рудных объектов и конкретизировать поиски, т.к. даны рекомендации где искать, что искать и как искать;
- положения и выводы работы являются основой для разработки компле ксных прогнозно - поисковых программ при оценке перспектив аналогичных рудных районов и могут служить методическим и практическим руководст вом для дальнейших поисков.
Реализация результатов работы. Проводенные исследования являются ярчайшим примером тесного комплексирования геофизики с геологией. Результаты исследований постоянно передавались в производственные и научные организации для реализации по актам о внедрении, актам передачи геофизических аномалий и успешно реализованы при проведении поисково -разведочных работ Удино-Витимской и Озернинской экспедиций ПГО «Бу-рятгеология» и тематических исследований ВСНИИГГиМСом и др. при поисках новых рудных объектов и доизучении глубоких горизонтов известных месторождений, при оценке перспектив Бурятии на железо, локальном прогнозировании полиметаллического оруденения, объемном глубинном картировании Озернинского узла (ОРУ). По рекомендациям автора диссертации открыто большинство месторождений и проявлений Еравнинского района. На всех железорудных объектах по нашим данным было предположено увеличение запасов руд в 3-10 раз, что и подтвердилось бурением. Глубокозале-гающие рудные тела вскрыты на месторождениях Магнетитовом, Аришин-ском, Туркул, Северный Гурвунур, и других на глубинах 360 - 600 м. Прогнозная оценка запасов руд объективна и находит постоянное подтверждение. Так, в непосредственной близости от железорудных месторождений были выявлены интенсивные аномалии^, Ух^.ВП; ЕП и ореолы цинка, свинца, меди, при проверке которых открыты Назаровское золото - полиметаллическое, Туркульское и Гундуйское медно -баритовые, Северо-Гурвунурское апатит-магнетитовое и другие месторождения (рис 2.3, 2.5. 3.17, 3.18, 3.20, 3.22, 3.23 и.др.). Опыт работ Еравнинской партии внедрен и широко используется во всех рудных районах Бурятии.
Основные защищаемые положения.
1. Разработанный прогнозно-поисковый комплекс включает взаимодопол няющие друг друга методы с различной физической основой: вариометрию, грави-и магнитометрию, электроразведку (КЭП, ДЭП, ВЭЗ, ЕП, заряд, МПП, СДВР, ВП-СГ, РС-ВП, ВП-ВЭЗ, ДМП, НВП, ВХ-ВП, ЦЭ, фторометрию и литогеохимию в сочетании^ с оценочными геолого-поисковыми и горнобуровыми работами и позволяет вести целенаправленное изучение площадей сТГоэтапным повышением детальности исследований при одновременном сок ращении и исключении бесперспективных участков. Он в равной степени мо жет использоваться как в рассматриваемых, так и в рудных районах с аналогичными и близкими геологическими условиями и геофизическими полями.
2. Предложенная система комплексной интерпретации геофизических дан ных (математическое моделирование рудных полей и месторождений, решение прямых и обратных задач геофизики, пересчеты и трансформации полей, снятие регионального фона, определение параметров рудных тел и оценка прогнозных запасов руд), позволяют перейти от оценки полноты разведанно-сти месторождений к повышенгию достоверности прогнозной оценки, объемному многопараметровому моделированию, изучению слабоконтрастных аномалий и поискам скрытых и глубокозалегающих месторождений.
3. Разработаны геолого-геофизические модели типовых рудных объектов: Озернинского рудного узла, Холоднинского, Чайского, Гурсон-Эгитинского, Восточно-Эгитинского, Хара-Таримского и других рудных полей и месторождений озернинского (Озерное), холоднинского (Холоднинское), назаровского (Назаровское), железо-борно-полиметаллического (Магнетитовое-Соло нго), железо-медного (Аришинское), апатит-магнетитового (Сев. Гурвунур), медно-молибденового (Харасан) и других типов. Главными элементами этих моделей являются определенные геологические структуры (синклинальные, антиклинальные и моноклинальные складки, интрузивные массивы и др.), слагающие их комплексы рудовмещающих пород, блоко-разрывные структуры и рудные тела, а также соответствующие им физические свойства горных пород и руд и геофизические аномалии.
4. Разработаны и введены в производство научно обоснованные прогноз} но - поисковые и оценочные критерии на различные виды полезных ископае I мых и проведена их классификация. Для каждого типа месторождений «ра ботает» определенный набор признаков — эталонов. В качестве геофизичес ких критериев используются все отличительные признаки и характерные особенности физических полей и аномалий: форма, размеры, интенсивность, степень совмещения благоприятных признаков и порог локализации, приуроченность оруденения к определенным комплексам пород и структурам, ^ параметры рудных тел, цифры прогнозных запасов руд, данные математического моделирования, физические свойства пород и руд.
5. На основе комплексной интерпретации геофизических данных с учетом мощности рудовмещающей толщи, глубины залегания, особенностей ст руктуры, параметров и степени изученности рудных объектов выполнены ме таллогеническое районирование и оценка перспектив рудоносных площадей. Наиболее перспективны на прирост запасов руд и выявление новых рудных объектов в Еравнинском рудном районе являются Озернинский, Сосново-Озерский, Кьщжимитский, Кондинский, Эгитинский рудные узлы и Восточ-но-Эгитинское рудное поле, в Северобайкалье - Холоднинская и Ондоко-Олокитская рудные зоны, Чайско-Довыренйкое и Сыннырское рудные поля, а также фланги и глубокие горизонты известных месторождений и проявлений и участки комплексных геофизических и геохимических аномалий.
Фактический материал и личный вклад автора.
В основу работы положены материалы комплексных геолого - геофизических исследований, полученные автором в 1962-80 гг. в геофизической экспедиции Бурятгеологии и в 1980-2002 гг. в геологическом институте СО РАН. Кроме собственных, в работе обобщены материалы других исследователей различных производственных и научных организаций. Автор 18 лет проработал в Геофизической экспедиции Бурятгеологии исполнителем и руководителем геофизических исследований в Еравнинском рудном районе Забайкалья и является одним из основателей школы рудной геофизики и моделирования рудных полей и месторождений Бурятии. Под его руководством и участии разработан наиболее рациональный прогнозно-поисковый комплекс, внедрены известные и новые геофизические методы и методики, выполнены анализ, обобщение и интерпретация геофизических материалов, прогнозная оценка запасов руд и перспектив рудных районов, узлов и полей, дан критический анализ данных физических свойств горных пород и руд.
Основные материалы автора изложены в 24 производственных и научно-производственных отчетах ( в 21 из них - он основной исполнитель ) и в трех объяснительных записках. По теме работы опубликовано 50 научных трудов, в том числе 2 монографии.
Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и содержит 350 страниц машинописного текста, 49 рисунков и 19 таблиц.
Апробация работы. Основные ее положения докладывались на выездных сессиях Экспертных Советов МГ РСФСР в 1964 г. в Улан - Удэ, в 1968 г. в Орске, в 1974 г. в Красноярске; в Чите на II научной конференции геофи зиков Забайкалья в 1967 г., на чтениях памяти акад. С.С. Смирнова в 1971, на конференции, посвященной 25 - летию Забайкальской Геофизической экспе диции в 1974 г., на научных конференциях в ЧИПРе в 1988 г. и Читинском политехническом институте в 1990 г.; в Иркутске в 1973 г. на II региональной научной конференции и в 1974 г. на семинаре по методике геофизических ра бот при поисках железа; в Улан - Удэ на совещании по применению математических методов. в 1969 г., на конференции по эффективности геофизических исследований в 1972 г., на III региональной конференции.по развитию производительных сил Бур АССР в 1979 г., на конференциях «Геология, минералогия и . полиметаллических месторождений Забайкалья и Прибайкалья» в 1984 г. и «Состояние и перспективы развития минерально - сырьевого и . комплекса республики Бурятия» в 1999 г.; в с. Шушенское Красноярского края в 1978, 1981 и 1985 годах на Всесоюзных школах — семинарах . по моделированию железорудных месторождений; в Новосибирске на конференции «Основные проблемы прогнозирования, оценки, рационального ис пользовония и охраны минеральных ресурсов» в 1976 г. и на семинаре по гра ви - магнитометрии и .движениям земной коры в ИГиГ СО РАН в 1984 г.; во Фрунзе на I Всесоюзной конференции по условиям образования и . стра-тиформных месторождений в 1985 г.; в Миассе в 1988 г. на всесоюзной конференции по эффективности электроразведочных методов; в Москве на Всесоюзном семинаре на ВДНХ по унификации методов электроразведки в 1964 г., на Всесоюзной конференции по повышению эффективности . прогнозирования месторождений рудных полезных ископаемых в 1987 г. и на международной конференции «Новые идеи в науках о земле» в 1997 г., многократно обсуждались на НТС БГУ в 1963 - 80 гг. при определении направления поисков и на ежегодных научных сессиях ГИН СО РАН в 1981- 2003 гг.,
Автор благодарит за поддержку и внимание директора института А. Г. Миронова, за ценные советы А.Н Булгатова, Ф.Г. Рейфа, Г.С. Риппа, А. М. Плюснина, А.В.Татаринова и А.А.Цыганкова, а также заведующего лабораторией Г.И.Татькова и сотрудников лаборатории, особенно И.А. Новокщено-ву, A.B. Минеева за помощь при подготовке диссертации к изданию.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Нефедьев, Михаил Андреевич
Основные результаты сводятся к следующему.
1. Созданы геофизическая основа масштабов 1 : 200 ООО по рудным районам, 1 : 50 ООО по рудным узлам, 1 : 10 ООО по рудным полям и месторождениям, карты СБП, тектонического, металлогенического районирования и прогнозов, модели рудных узлов, полей и месторождений.
2. Проведены обобщение и анализ физических свойств пород и руд.
3. Выполнены комплексный анализ и интерпретация материалов геолого-геофизических работ. Круг вопросов, решаемых при этом, был самым разнообразным: от изучения структурно-тектонических особенностей до прогнозной оценки рудоперспективных площадей.
4 .Проведена классификация критериев прогнозирования и поисков месторождений различных генетических типов.
5. Сделан вывод о том, что главным фактором контроля оруденения является структурный. Все месторождения представляют собой примеры сочетания разломов с благоприятными для оруденения породами.
6. Структурно-тектонические и металлогенические особенности рудных объектов находят четкое отражение в аномалиях физических полей, особенно в гравитационном и кажущихся сопротивлений. Выделена каркасная геотектоническая решетка — диагональная и ортогональная системы разрывных нарушений - единая для всего Забайкалья и Прибайкалья. Основная роль в формировании блоковой структуры регионов принадлежит диагональной северо-восточно-северо-западной системе разломов. Структура рудных объектов блоковая и блоково-складчатая.
6. Руды основных типов месторождений обладают большой избыточной плотностью, повышенной проводимостью и поляризуемостью и создают аномалии ЕП, что создает благоприятные предпосылки для эффективного применения геофизических методов при прогнозировании и поисках месторождений. Основные критерии выделения месторождений - наличие аномалий ВП, ЕП, А2(АТ), Дg, Ухг, КС и вторичных геохимических ореолов.
7. Анализ физических полей показывает на большие возможности геофизических методов при изучении рудоконтролирующих факторов, закономерностей размещения, прогнозировании и поисках.
8. Конечным результатом исследований является геофизическое метал-логеническое районирование рудных объектов и оценка их перспектив. В основу районирования и прогнозной оценки положены результаты комплексной интерпретации геолого-геофизических данных, анализ рудоконтролирующих факторов, геолого-геофизические и геохимические критерии, закономерности размещения месторождений, совмещение благоприятных признаков, метод аналогии, прогнозная оценка запасов руд (по 20 видам полезных ископаемых) и продуктивность ореолов. На всех рудных объектах ожидается увеличение запасов (в 1,5-2 раза и более) за счет изучения флангов и глубоких горизонтов известных месторождений и проявлений и участков-комплексных геофизических аномалий. Общие прогнозные ресурсы железных руд районов оцениваютсяв 11 313,0 млн. т, полиметаллов — 2180 млн.т., медно-никелевых руд - 130 млн.т., флюорита - 15,4 млн. т, золота - около 90 т., перлита по Сг - 123 млн.м , угля по С1-С2 - 0.7 млн.т., бентонитовых глин по Р1-109 млн.т. В заключение даны рекомендации по дальнейшему направлению поисков.
9. При поисках и прогнозировании месторождений различных генетических типов необходимо применение рационального комплекса взаимодополняющих друг друга методов с различной физической основой. Следует широко внедрять глубинные методы геофизики (ММЗ, МПП, ДМП, НВП, ЦЭ и др.), а высокоточную гравиметрию и вариометрию признать обязательным условием успешных поисков месторождений: первую при расшифровке структуры объектов, вторую при выделении рудных тел, определении их параметров и мест заложения, скважин.
10. При интерпретации материалов шире привлекать программы ЭВМ, прежде всего для моделирования рудных объектов. Для повышения точности и надежности интерпретации увеличить объем, повысить качество и точность определений физических свойств пород и руд.
По геофизическим данным выделены новые для Западного Забайкалья промышленно-ценные колчеданно-полиметалические месторождения, позволяющие выделить перспективные провинции в Еравнинском и СевероБайкальском рудных районах, где могут быть созданы .крупные горнообогатительные комбинаты соответственно на базе Озерного и Холоднин-ского месторождений. Оба ГОКа находятся в экономически выгодных условиях, недалеко от железной дороги, и могут функционировать длительное время: Озернинский за счет месторождений Озернинского узла (Назаровского, Ульзутуй-1 и 2, Звездного и др.), расположенных в непосредственной близости от Озернинского ГОКа, а также Восточно-Эгитинского рудного по/ ля, находящегося в легкодоступном районе; Холоднинский за счет флангов и глубоких горизонтов Холоднинского месторождения и: проявлений Холод-нинской и Ондоко-Олокитской рудных зон, расположенных вблизи от Холоднинского месторождения.
Первоочередные задачи освоения и расширения минерально-сырьевой базы Бурятии на полиметаллы могут быть осуществлены по нескольким направлениям.
1. Доизучение и оценка флангов и глубоких горизонтов известных месторождений и проявлений, разбраковка и оценка комплексных геофизических аномалий, поиски и прогнозирование новых месторождений и рудных залежей, выявление комплексных геофизических и геохимических аномалий;
2. Районирование территории по комплексу геолого-геофизических данных, оценка перспектив и специализации каждого рудного района, определение очередности их освоения.
•
3. Создание научных основ прогнозирования и поисков глубокозале-гающих месторождений на основе комплексной качественной и количественной интерпретации геолого-геохимико-геофизических данных и математического моделирования рудных объектов в физических полях.
4. Углубление теории рудообразования, более точная оценка роли гидротермально-осадочного, плутогенно-гидротермального и метаморфогенно-гидротермального процессов рудообразования, факторов их локализации и закономерностей пространственного размещения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена чрезвычайно актуальной теме, имеющей большое народно-хозяйственное значение — изучению особенностей геологического строения и оценке перспектив рудных объектов в районе будущих Озернинского и Холоднинского ГОКов. В ее основу положены итоги многолетних комплексных геолого-геофизических исследований, полученных автором при прогнозировании и поисках различных полезных ископаемых в Еравнинском и Северо-Байкальском рудных районах Западного Забайкалья и Северного Прибайкалья. Достигнута высокая геологическая и экономическая эффективность при небольших затратах (15% от общих ассигнований ПГО «Бурятгелогия»).
Это первая сводка геофизических исследований такого широкого плана. Показано, что геофизические методы играют важную роль на всех стадиях поисков. Анализ материалов указывает на четкую связь физических полей с основными структурами районов, позволяет по совокупности признаков изучить структуру рудных объектов, закономерности их размещения и дать перспективную оценку рудоносных площадей. Сочетание геолого-геофизи ческих исследований дает возможность получить максимальный поисковый эффект при изучении структуры, металлогеническом прогнозировании и оценке перспектив рудных полей и месторождений.