Техническое диагностирование профиля поверхности катания железнодорожных колес в процессе эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Сахаров Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Сахаров Роман Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 Современное состояние вопроса и постановка задач 10 исследования
1.1 Анализ дефектов вагонных колесных пар
1.2 Особенности технического состояния цельнокатаных колес 14 грузовых вагонов
1.3 Анализ существующих методов технического 16 диагностирования цельнокатаных колес грузовых вагонов
1.4 Анализ существующих методов оценки остаточного 19 технического ресурса цельнокатаных колес грузовых вагонов
1.5 Анализ методов технического диагностирования структурного 22 состояния ППК ВКП
1.6 Особенности и перспективы эксплуатации цельнокатаных колес 24 грузовых вагонов
1.7 Постановка задач научного исследования
1.8 Выводы по главе
2 Моделирование процесса технического диагностирования 30 цельнокатаных колес грузовых вагонов в процессе эксплуатации
2.1 Особенности процесса деформировании металла обода по 30 профилю поверхности катания вагонных колесных пар
2.1.1 Изменение структуры металла
2.1.2 Изменение внутренней энергии в металле
2.1.3 Взаимосвязь магнитных свойств и структурного состояния 39 металла колесной стали
2.2 Выбор метода технического диагностирования профиля 42 поверхности катания и близлежащих слоев цельнокатаных колес грузовых вагонов
2.2.1 Описание метода диагностирования
2.2.2 Выбор параметров и ограничений
2.2.3 Диагностическая модель
2.3 Моделирование процесса технического диагностирования
2.3.1 Алгоритм процесса технического диагностирования
2.3.2 Математическая модель процесса диагностирования
2.4 Разработка методики оценки остаточного технического ресурса
2.4.1 Расчет вероятности неразрушения ЦКГВ при сохранении 65 статистической прочности
2.4.2 Алгоритм методики оценки остаточного технического 73 ресурса ЦКГВ с учетом блока параметров концентрации напряжений
2.5 Выводы по главе
3 Разработка устройства для технического диагностирования 82 профиля поверхности катания и близлежащих слоев цельнокатаных колес грузовых вагонов
3.1 Выбор оборудования для измерений
3.1.1 Обзор аналогов
3.1.2 Выбор прототипа
3.2 Техническое предложение
3.2.1 Описание
3.2.2 Принцип действия
3.2.3 Технические характеристики
3.2.4 Область применения
3.2.5 Режимы эксплуатации
3.3 Экспериментальная проверка
3.3.1 Аппроксимация данных
3.3.2 Технические рекомендации
3.4 Выводы по главе
4 Постановка эксперимента по оценке структурной 105 неоднородности профиля поверхности катания и близлежащих слоев цельнокатаных колес грузовых вагонов
4.1 Входные данные
4.1.1 Проведение эксперимента в лаборатории ПГУПС
4.1.2 Проведение эксперимента в лаборатории Инженерного 108 центра ОЦНТИБ Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»
4.1.3 Проведение эксперимента в условиях вагонного депо
4.2 Обработка результатов измерений
4.2.1 Обработка результатов измерений в лаборатории ПГУПС
4.2.2 Обработка результатов измерений в лаборатории 135 Инженерного центра ОЦНТИБ Октябрьской железной дороги -филиала ОАО «РЖД»
4.2.3 Обработка результатов измерений в условиях вагонного депо
4.3 Технико-экономическое обоснование эффективности внедрения предлагаемого устройства для магнитометрии и методики оценки критических состояний структурной неоднородности
4.3.1 Расчет капитальных вложений на изготовление и монтаж
4.3.2 Расчет экономического эффекта от внедрения системы технического диагностирования
4.4 Выводы по главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы ПРИЛОЖЕНИЕ А ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПРИЛОЖЕНИЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ Г
140
144
146
147
СОКРАЩЕНИЯ
Сокращение Расшифровка
1
ВКП вагонные колесные пары
ППК профиль поверхности катания
ОТР остаточный технический ресурс
ЦКГВ цельнокатаные колеса грузовых вагонов
ПС подвижной состав
НД нормативная документация
ТД техническое диагностирование
НДС напряженно-деформированное состояние
ЗКН зона концентрации напряжений
КИН коэффициент истинных напряжений
МВМ магнитовариационный метод
МПМ метод магнитной памяти металла
БД база данных
ОД объект диагностирования
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническое диагностирование профиля поверхности катания железнодорожных колес в процессе эксплуатации»
Актуальность темы исследования.
Эксплуатационные свойства вагонных колесных пар (ВКП) в значительной степени определяются качеством поверхностного слоя металла обода колес, который зависит от таких основных физико-механических характеристик, как твердость, пластичность, химический состав, фазовый состав, структура и остаточные напряжения. Прямые методы измерения этих характеристик без снятия с эксплуатации ВКП невозможны, а косвенные методы имеют существенные ограничения, которые не лучшим образом сказываются на достоверности измерений.
Специфической особенностью эксплуатации ВКП является наличие структурной неоднородности металла по профилю поверхности катания (ППК) и близлежащих слоев, которая современными методами технического диагностирования при эксплуатации не учитывается. Актуален вопрос обнаружения скрытых дефектов в структуре данных областей, так как период их развития до возникновения отказа на практике зачастую оказывается меньше назначенного межремонтного периода.
Диагностирование указанной структурной неоднородности при эксплуатации ВКП позволит повысить безопасность движения поездов за счет обнаружения еще только зарождающихся дефектов в структуре металла и возможности последующего прогнозирования остаточного технического ресурса (ОТР).
Объект исследования: цельнокатаные колеса грузовых вагонов.
Предмет исследования: техническое диагностирование профиля поверхности катания цельнокатаных колес грузовых вагонов.
Цель исследования: повышение безопасности движения поездов путем технического диагностирования критических состояний структурной неоднородности металла профиля поверхности катания и близлежащих слоев цельнокатаных колес грузовых вагонов (ЦКГВ) непосредственно в процессе эксплуатации (при движении поезда).
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1) анализ дефектов ППК и близлежащих слоев ЦКГВ, существующих методов их технического диагностирования и методов оценки остаточного технического ресурса;
2) разработка методики оценки критических состояний структурной неоднородности металла ППК и близлежащих слоев ЦКГВ.
3) разработка устройства, позволяющего производить оценку критических состояний структурной неоднородности металла ППК и близлежащих слоев ЦКГВ;
4) постановка и проведение эксперимента по оценке критических состояний структурной неоднородности металла ППК и близлежащих слоев ЦКГВ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) установлены качественные и количественные зависимости величины индукции собственного магнитного поля над поверхностью ППК ЦКГВ от твердости металла ППК ЦКГВ, которые позволяют оценить ОТР;
2) разработана методика оценки критических состояний структурной неоднородности металла ППК ЦКГВ в процессе эксплуатации, основанная на качественных и количественных зависимостях величины магнитной индукции собственного магнитного поля над поверхностью ППК ЦКГВ от твердости металла профиля ППК ЦКГВ;
3) разработано устройство, позволяющее реализовать разработанную методику оценки критических состояний структуры металла ППК ЦКГВ в процессе эксплуатации. Определены рабочие режимы эксплуатации данного устройства с помощью зависимости частоты дискретизации устройства от скорости движения и диаметра колеса.
4) разработана методика расчета остаточного технического ресурса, в которой учитываются результаты проведения оценки критических состояний структуры металла ППК ЦКГВ при оперативном техническом диагностировании.
Положения, выносимые на защиту диссертационной работы:
1. Методика оценки критических состояний структурной неоднородности металла ППК ЦКГВ;
2. Методика расчета ОТР ЦКГВ, учитывающая результаты оценки критических состояний структуры металла ППК ЦКГВ при оперативном техническом диагностировании.
3. Устройство, позволяющее производить оценку критических состояний структурной неоднородности металла ППК ЦКГВ.
4. Результаты экспериментальных исследований по оценке критических состояний структурной неоднородности металла ППК ЦКГВ.
Личный вклад диссертанта. Результаты, изложенные в данной диссертационной работе, получены автором самостоятельно.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в установлении характера зависимости величины магнитной индукции В собственного магнитного поля над поверхностью ППК ЦКГВ от твердости НВ металла профиля, которая может быть использована для оценки критических состояний структурной неоднородности металла профиля при оперативном техническом диагностировании непосредственно в процессе эксплуатации подвижного состава (ПС).
Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается:
• в создании методики оценки критических состояний структурной неоднородности металла ППК ЦКГВ;
• в создании методики расчета ОТР ЦКГВ, учитывающей результаты оценки критических состояний структуры металла ППК ЦКГВ при оперативном техническом диагностировании.
• в разработанном устройстве, предназначенном для технического диагностирования ЦКГВ железнодорожного транспорта.
Методология и методы исследования.
В работе использованы как теоретические, так и экспериментальные методы исследования.
Теоретические методы исследования основаны на фундаментальных положениях теории прочности, трибологии, теории математической статистики и теории магнитного поля, а также методов технического диагностирования и методы моделирования ОТР.
Экспериментальные методы исследования проведены с учетом теории планирования эксперимента на специально разработанном оборудовании в дефектоскопической лаборатории ПГУПСа, а также в вагоноремонтном депо ст. Мурманск Октябрьской железной дороги (ОЖД) ОАО «РЖД» при технической диагностике (ТД) металла ППК ЦКГВ.
Реализация и внедрение работы. Результаты диссертационной работы, включая методики, устройство, и научно-технические предложения, используются на ряде предприятий ОАО «РЖД», а также в учебном процессе ФГБОУ ВО ПГУПС.
Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты исследований, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Технология металлов" ПГУПС в 2016 г. и 2018 г., на научно-технических конференциях ПГУПС "Неделя науки" в 2013, 2014 г., на 14-ой и 16-ой Международных научно-практических конференциях «Технология упрочнения, нанесения покрытий и ремонта» в 2012, 2014 г., на Х Международной конференции "Прочность и надежность конструкций" в 2017 г., на Юбилейной Международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы - 2015» в ФГБУН «Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко Российской академии наук» в 2015 г.
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 1 7 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, внесенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, получены патент РФ на полезную модель и свидетельство о регистрации программы.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 108 наименований, 4 приложений, изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 66 рисунков.
1. Современное состояние вопроса и постановка задач исследования
1.1 Анализ дефектов вагонных колесных пар
На практике встречается более 60 видов дефектов колесных пар (КП), которые возникают под влиянием различных факторов, от которых прямо или косвенно зависит безопасность движения подвижного состава. Поэтому КП, у которых параметры выявленных дефектов превышают установленные нормы, подвергаются постановке в ремонт или исключаются из инвентаря [1 ,8].
Первая попытка систематизировать дефекты КП была предложена в 1966 г. А. Е. Цикуновым [2], а позднее, в 1968 г., М. М. Машнев разработал классификацию дефектов ободов колес [3]. В 1977 г. ВНИИЖТ разработал классификатор дефектов ИТМ1-В, который утвержден Министерством путей сообщения (МПС) и применялся, как официальный документ, на практике для регистрации номеров неисправностей при ремонте КП [4,5,6].
Позднее с учетом предыдущего опыта была предложена классификация, представляющая собой структуру иерархического распределения дефектов в соответствии с природой их происхождения [1]. В предложенной классификации КП рассматривается как единый объект, и в самих названиях дефектов заложена принадлежность их к колесу, к оси или к КП в сборе [1, 7].
Как показывает практика, КП имеют от одного до нескольких видов дефектов одновременно. Поэтому необходимо учитывать степень влияния каждого из них на безопасность движения подвижного состава. Для безопасности движения наибольшую угрозу создают трещины, особенно в ободе колёс, сдвиги колес на оси, изломы колес [8].
На сегодняшний день, согласно [9] все неисправности КП и их элементов классифицируют по трехзначной 10-ной цифровой системе, образующей код неисправности. (см. ПРИЛОЖЕНИЕ А)
Введение в эксплуатацию железнодорожных колес новых марок сталей с повышенной твердостью из-за недостаточной информации об их эксплуатационных свойствах еще больше повышает неопределенность внезапного возникновения того или иного дефекта.
Согласно статистическим данным ОАО «РЖД» Октябрьской ж.д. и АО «ВНИИЖТ» [10] (см. табл. 1.1) приведена динамика изменения причин обточек вагонных КП в % от общего количества обточек с 2000 по 2019 г.
ег я
Й о
Е
и =
о ес
I
о
в
с ас н с о и
4=
о -
I
5"
С
н ю с
а с
Е N
0 "
1 Рч I С
* с
5 Б
ей
1 I
■ <и
— 5-
о ?
2 Ю С- С
Из таблицы 1.1 и рис. 1.1 видно, что массовое введение в 2010 г. в эксплуатацию КП с повышенной твёрдостью обода резко сократило появ-
ление таких дефектов, как ползуны, навары, кольцевые выработки, подрез гребня, остроконечный накат, прокат, однако, вместе с этим, повысило частоту возникновения таких дефектов, как выщербины, тонкий гребень и неравномерный прокат.
Данные о наличии, расположении и характере дефектов профиля поверхности катания вагонных колесных пар (ППК ВКП) обычных марок в сравнении с колёсами с повышенной твердостью обода приведены в работе [36]. Эти данные показывают, что на практике наиболее часто встречаются такие дефекты, как ползуны и выщербины, причем в % соотношении выщербины преобладают у колёс с повышенной твердостью. Ползуны хоть и встречаются меньше у колёс с повышенной твердостью, но характер их залегания в структуре металла стал глубже. Это негативно отразилось на затратах при обточке таких колёс за счет снятия большего слоя металла, что значительно сократило количество самих обточек КП, т.е. сократило их ресурс. (см. ПРИЛОЖЕНИЕ А)
Следует отметить, что такие дефекты, как ползуны и вещербины имеют термомеханический механизм образования, который вызывает существенные изменения в структуре металла ППК ВКП. Поэтому с точки зрения технического диагностирования основное внимание в работе уделено исследованию именно этих дефектов с целью оценки возможности своевременного их выявления.
1.2 Особенности технического состояния цельнокатаных колес грузовых вагонов
Требования к химическому составу материала колесной стали, обеспечивающему ее необходимые механические свойства, являются одними из основных расчетных данных при назначении режимов эксплуатации.
Химический состав марок сталей КП со временем модернизировался, как и их механические свойства, твердость, ударная вязкость, что видно из таблиц 1.2, 1.3 [8]:
Таблица 1.2
Химический состав стали колесных пар
Марка стали Содержание элементов, %, по массе
Углерод Марганец Кремний Ванадий Сера Фосфор Хром Никель Медь
ГОСТ 398-96***
2 0,57-0,65 0,60-0,90 0,22-0,45 до 0,15 0,035 0,04 < 0,2 < 0,25 < 0,3
3 0,60-0,68 0,60-0,90 0,22-0,45 0,06-0,15 0,035 0,04 < 0,2 < 0,25 < 0,3
ТУ 0943-157-01124328-2003****
Т 0,55-0,70 0,50-1,00 0,22-0,65 < 0,15 0,03 0,035 < 0,5 < 0,3 < 0,3
ТУ 0943-170оп-01124323-2004****
Т 0,62-0,70 0,50-1,00 0,22-0,65 < 0,15 0,0050,025 < 0,030 < 0,5 < 0,3 < 0,3
ГОСТ 10791-2004**
1 0,44-0,52 0,80-1,20 0,40-0,65 0,08-0,15 0,03 0,035 < 0,3 < 0,3 < 0,3
2 0,55-0,65 0,50-0,90 0,22-0,45 < 0,10 0,03 0,035 < 0,3 < 0,3 < 0,3
3 0,58-0,67 0,50-0,90 0,22-0,45 0,08-0,15 0,02 0,03 < 0,3 < 0,3 < 0,3
ТУ 0943-170-01124323-2010****
Т 0,62-0,70 0,50-1,00 0,22-0,65 < 0,15 0,0050,025 < 0,030 < 0,5 < 0,3 < 0,3
ГОСТ 10791-2011*
1 0,44-0,52 0,80-1,20 0,40-0,65 0,08-0,15 0,02 0,03 0,3 0,3 0,3
2 0,55-0,63 0,50-0,90 0,22-0,45 0,1 0,025 0,03 0,3 0,3 0,3
Т 0,62-0,70 0,50-1,00 0,22-0,65 0,15 0,0050,025 0,03 0,4 0,3 0,3
Л 0,48-0,54 0,80-1,20 0,45-0,65 0,05-0,15 0,02 0,03 0,25 0,25 0,25
Техническое состояние колес в первую очередь определяется требованиями к их физико-механическим характеристикам, и уже только после, соответствию диагностических параметров нормативной документации (НД) [11].
Таблица 1.3
Механические свойства, твердость и ударная вязкость колес
Временное сопротивление Относительное удлинение Относительное сужение Ударная кси ДЖ/см2 вязкость на образцах, (кгс-м/см2) Твердость на глубине 30 мм от
Диска
8 ов , Н/мм2 5 , % ¥ , % & и О О О сч поверхности
о £ ° О + + О катания,
сЗ И £ 2 и £ а ° с ^ НВ
(кг*с / мм 2) Не менее
ГОСТ 398-96***
2 930-1110 10 14 0,25 - - 269
3 1000-1270 8 12 0,2 - - 275
ТУ 0943-157-01124328-2003****
Т 1020-1180 9 16 16 18 - 320-360
ТУ 0943-170оп-01124323-2004** **
Т > 1020 9 16 18 18 - 320-360
ГОСТ 10791-2004**
1 880-1080 12 21 30 30 - 248
2 910-1110 8 14 20 20 - 255
3 980-1130 8 14 16 16 - 285
ТУ 0943-170-01124323-2010****
Т > 1020 9 16 18 18 15 320-360
ГОСТ 10791-2011*
1 880-1080 12 21 30 30 20 248
2 910-1110 8 14 20 20 15 255
Т 1020 9 16 18 18 15 320
Л 930 12 21 30 30 20 280-320
Еще одной особенностью физико-механических характеристик цельнокатаных колес грузовых вагонов является уменьшение твердости материала колеса вглубь относительно поверхности катания.
Также на практике часто встречается различие физико-механических свойств материала вагонных колес относительно принятого эталона, причем не только в различных партиях поставок, но даже и в одной партии.
Кроме того, в НД регламентирована твердость на глубине 30 мм от поверхности катания [14], однако, на самой поверхности катания колес твердость не регламентирована.
1.3 Анализ существующих методов технического диагностирования цельнокатаных колес грузовых вагонов
Сегодня методы технического диагностирования (ТД) цельнокатаных колес грузовых вагонов условно можно разделить на применяемые в эксплуатации и при снятии с эксплуатации, т.е. постановке в ремонт. Применяемые в эксплуатации методы ТД, в свою очередь, делятся на установленные на железнодорожном полотне (стационарные), и уставленные непосредственно на подвижном составе (мобильные). На сегодняшний день к стационарным методам относятся различные комплексы и системы на основе щупов, оптических триангуляционных датчиков, а также датчиков вибрации, служащих для контактного и бесконтактного измерения геометрических параметров КП, а также их вибрационных характеристик.
Подробный обзор существующих, как зарубежных, так и российских стационарных систем ТД цельнокатаных колес представлен в [13]. На настоящий момент времени разработаны еще несколько стационарных систем ТД цельнокатаных колёс ВКП, поэтому их более подробный перечень
представлен в табл. 1.4. Таблица 1.4
№ Название Метод диагностиров ания Область примения Контролируемые параметры Регистрируемые дефекты
1. Пост Акустический, Расположе- Вертикальные -Ползун,
акустического оптический ние и Ш1К динамические - навар,
ультразвкуово- (тепловой), вагонных нагрузки в - выщербина,
го контроля ПАУК-11К ультразвуковой КП системе «колесо рельс» - трещина, -неравномерный прокат, - откол обода.
2. Комплекс Акустический КП с Вертикальные -Ползун,
технических дефектами динамические - навар,
стредств по ППК нагрузки в - выщербина,
КТСМ-02 (К) системе «колесо рельс» — -неравномерный прокат.
3. ДИСК-БКВ-Ц Оптический, КП с Вертикальные -Ползун,
(ДИСК-К) акустический дефектами по ППК динамические нагрузки системе «колесо рельс» в - навар, - выщербина, - трещина, -неравномерный прокат, - откол обода.
4. Автоматизи- Акустический, Геометрия 1. Толщина, ши- -Ползун,
рованный оптический КП с рина обода; - навар,
диагности- дефектами 2. толщина греб- - выщербина,
ческий ком- по ППК ня; - трещина,
плекс для 3. сумма и разни- -неравно-
измерения ца толщин греб- мерный прокат,
геометричес- ней; - откол обода,
ких парамет- 4. равномерный - износ.
ров колесных прокат;
пар грузовых 5. диаметр колеса;
вагонов 6. расстояние
«КОМПЛЕКС» между внутрен-
ними гранями
ободьев колес;
7. угол набегания.
5. Детектор Акустический КП с Вертикальные -Ползун,
дефектных дефектами динамические - навар,
масс «ДДК» по ППК нагрузки в - выщербина,
системе «колесо — - трещина,
рельс» -неравно-
мерный прокат,
- откол обода.
6. Система Акустический КП с Вертикальные -Ползун,
контроля дефектами динамические - навар,
вертикальных по ППК нагрузки в - выщербина,
динамических системе «колесо — - трещина,
нагрузок рельс» -неравно-
«СКВДН» мерный прокат,
- откол обода.
7. Универсаль- Оптический Геометрия 1. Толщина -Ползун,
ный комплекс КП гребней, - навар,
неразрушаю- 2. прокат колёс, - выщерблина,
щего контроля 3. диаметр колёс, - трещина,
УДК «САРК» 4. расстояние -неравно-
между мерный прокат,
внутренними - откол обода.
гранями ободьев
колёс.
Из таблицы 1.4 видно, что, несмотря на ранообразие стационарных систем ТД цельнокатаных колёс вагонов, принцип их действия сводится к следующим измерениям:
- по виброускорениям (тензометрические датчики для определения вертикальных динамических нагрузок в системе «колесо-рельс»);
- оптическим измерениям (лазерные триангуляционные датчики для определения геометрических параметров, ИК-камеры, тепловизеры для определения температурных характеристик КП).
Однако, данные системы ТД не обеспечивают оценку структурной неоднородности металла профиля поверхности катания.
Эту задачу решают системы ТД цельнокатаных колёс грузовых вагонов при снятии с эксплуатации, т.е. постановке в ремонт, например, к ним можно отнести автоматизированный дефектоскопический комплекс «Пеленг-автомат». Основу этого комплекса составляет многоканальный ультразвуковой дефектоскоп, реализованный на базе промышленного компьютера. Для выявления дефектов используется свойство отражения ультразвуковых колебаний от неоднородности материала контролируемого изделия трещин, выщербин, поверхностных сколов и т.п. В процессе поиска дефектов производится сканирование изделия кратковременными зондирующими импульсами с высокочастотным заполнением. Для формирования зондирующих импульсов и приёма эхо-сигналов, отражённых от дефектов, используются пьезоэлектрические преобразователи (ПЭП).
Также, к системам технического диагностирования (ТД) цельнокатаных колёс грузовых вагонов при снятии с эксплуатации, можно отнести установку оптического неразрушающего контроля «Профиль-П», которая позволяет контролировать следующие основные параметры:
расстояние между внутренними гранями ободов цельнокатаных колёс; разность диаметров по кругу катания колёс, насаженных на одну ось; толщина, ширина обода колеса;
равномерный и неравномерный прокат колёсных пар; овальность по кругу катания;
дефект на поверхности катания, вызванный смещением металла (навар); кольцевые выработки на поверхности катания; выщербины на поверхности катания колёс; вертикальный подрез гребня.
Таким образом, оценка структурной неоднородности металла ППК ВКП сегодня возможна только при снятии ВКП с эксплуатации, т.е. постановке в ремонт. Поэтому вопрос своевременной оценки структурной неоднородности металла ППК ВКП непосредственно в процессе эксплуатации до сих пор остается актуальным.
1.4 Анализ существующих методов оценки остаточного технического ресурса цельнокатаных колес грузовых вагонов
Сегодня сложилась неоднозначная ситуация в области определения и продления остаточного технического ресурса (ОТР). Заводы-изготовители, заинтересованы в выпуске цельнокатаных колёс с повышенным техническим ресурсом. Однако, они также заинтересованы и в ограничении методов повышения этого технического ресурса, что отражено в ГОСТ [14]. ОАО «РЖД» и потребители колес заинтересованы в рациональном использовании ОТР цельнокатаных колёс и предлагают проверенные, а также перспективные методы его повышения, но, как упоминалось выше, эти методы сильно ограничены в п.10.2 ГОСТ [14]. Поэтому сегодня в эксплуатации существует множество предложений по оценке (определению и прогнозированию) ОТР цельнокатаных колёс.
Методы оценки ОТР колес можно подразделить на следующие [15]:
- вероятностный;
- параметрический (на основе магнитной характеристики металла), а также методы, основанные на использовании:
- диффузионного распределения;
- индивидуальных кривых усталости;
- анализа временных рядов.
Анализ этих методов, приведенный в работе [15], показал целесообразность дальнейшего усовершенствования методик ТД неисправностей изделий на ранней стадии эксплуатации, что возможно при условии решения всех задач ТД.
Задачами технического диагностирования согласно [16] являются:
- контроль технического состояния;
- поиск места и определение причин отказа (неисправности);
- прогнозирование технического состояния.
Решение диагностической задачи определения технического состояния ППК ЦКГВ основывается на положениях теории распознавания образов, ко-
торая содержит разделы, связанные с построением алгоритмов распознавания, решающих правил и диагностических моделей [29]. Поскольку техническое диагностирование связано с обработкой большого объема информации, то для принятия обоснованного решения (распознавания) целесообразно привлекать методы теории статистических решений [32]. В этой связи необходимо отметить, что немаловажной частью при решении указанной задачи является контролепригодность колес, т.е. свойство обеспечивать достоверную оценку их технического состояния. Существующие два основных подхода к решению задачи распознавания, вероятностный и детерминистский, имеют лишь небольшое различие, для вероятностных методов необходим намного больший объем входных данных.
[29] Основные методы распознавания в задачах технического диагностирования можно разделить на следующие группы:
- статистические методы распознавания;
- методы статистических решений;
- методы разделения в пространстве признаков;
- логические методы распознавания. [29]
[29]Анализируя изменение диагностируемых параметров, можно найти место проявления дефекта. Поиск дефекта выполняется по заранее разработанному алгоритму, включающему определенную совокупность проверок. Каждая проверка требует определенных затрат. Поэтому необходимо разработать такой алгоритм поиска дефекта, чтобы затраты были минимальными. Это приводит к необходимости решения задачи оптимизации. Целесообразность применения тех или иных методов оптимизации обуславливается характером исходной информации и сложностью процесса диагностирования колес [29].
[29] В соответствии с вышеизложенным выделяют следующие методы поиска возникшего дефекта:
- метод средних затрат;
- метод построения логических функций;
- метод ветвей и границ;
- метод динамического программирования;
- метод теории информации.
[29] Проблема прогнозирования изменения состояния технических объектов возникает практически на всех стадиях их жизненного цикла. Это требует в каждом случае своего подхода, учитывающего специфические особенности задачи прогнозирования и методов ее решения. [29] Основное решение рассматриваемой проблемы заключается, прежде всего, в количественной оценке состояния или степени работоспособности колес в интересующие моменты времени в будущем [33]. Поэтому прогнозирование предполагает интенсивное использование методов статистического моделирования. Надо учитывать, что применяемый математический аппарат весьма разнообразен, существует множество методов, выбор которых для решения конкретных задач довольно затруднителен и зависит от таких факторов, как обоснованность и правильность формулировки задачи;
- возможный характер контроля прогнозируемого объекта (однократный, периодический, непрерывный);
- объем и качество информации о состоянии объекта прогноза;
- наличие универсальных или специализированных средств для обеспечения вычислительных операций по прогнозированию.
В научно-технической литературе выделяют следующие группы методов прогнозирования [34]:
- методы аналитического прогнозирования;
- методы вероятностного прогнозирования;
- методы статистической классификации [29].
1.5 Анализ методов технического диагностирования структурного состояния ППК ВКП
В настоящее время в научной литературе описываются различные подходы к определению классификационных признаков методов технического диагностирования [30, 31]. Не проводя подробного анализа предлагаемых вариантов, остановимся на наиболее распространенном подходе, в котором рассматривается классификация методов технического диагностирования по следующим признакам, в табл. 1.5[29].
Таблица 1.5
Классификация методов технического диагностирования
Классификационный признак Методы технического диагностирования
По виду диагностического параметра - органолептические - инструментальные
По назначению - оперативные - ресурсные
По характеру изменения - прямые - косвенные
По воздействию на объект диагностирования - функциональные - тестовые
Сегодня методы технического диагностирования структурного состояния ППК ВКП в ОАО «РЖД» представлены в основном магнитными и аку-
стическими (ультразвуковыми), которые относятся к методам неразрушаю-щего контроля (НК).
Обзор магнитных средств и методов диагностирования представлен в [20]. Обзор акустических (ультразвуковых) средств и методов диагностирования представлен в [21, 22].