Прогнозирование ресурса деталей горных машин с учетом деградации свойств материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Лукашук, Ольга Анатольевна

  • Лукашук, Ольга Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 151
Лукашук, Ольга Анатольевна. Прогнозирование ресурса деталей горных машин с учетом деградации свойств материала: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Екатеринбург. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукашук, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСТАЛОСТНЫЙ РЕСУРС ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ГОРНЫХ МАШИН.

1.1. Усталость при стационарной нагрузке.

1.1.1 Характеристики сопротивления усталости.

1.1.2 Циклическая деградация статических свойств материала.

1.2. Усталость при нерегулярной нагрузке.

1.3. Расчет на усталость элементов конструкций машин горнодобывающей отрасли.

Выводы.

2. ЦИКЛИЧЕСКАЯ ДЕГРАДАЦИЯ СТРУКТУРНО НЕОДНОРОДНЫХ

МАТЕРИАЛОВ ДЕТАЛЕЙ ГОРНЫХ МАШИН.

2.1. Структурно-механическая модель деформирования и усталостного разрушения упругохрупкого материала.

2.2. Экспериментальное обоснование взаимосвязи статических и циклических свойств материалов деталей горных машин.

2.2.1. Образцы для построения полных диаграмм деформирования

2.2.2. Средства и техника проведения эксперимента.

2.2.3. Интерпретация результатов экспериментов.

2.2.4. Построение ПДД циклически тренированных образцов.

2.3 Реализация состояний разупрочнения материала в балке при изгибе.

2.3.1 Разупрочнение материала в составе устойчивой механической системы.

2.3.2. Испытания балок на изгиб.

Выводы.

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДОЛГОВЕЧНОСТИ И ЖИВУЧЕСТИ КОНСТРУКТИВНОГО ЭЛЕМЕНТА С КОНЦЕНТРАТОРОМ НАПРЯЖЕНИЙ.

3.1. Постановка задачи прогнозирования усталостного ресурса и живучести элементов конструкций горных машин.

3.2. Методика расчета долговечности и живучести конструктивного элемента на основе модели циклической деградации свойств материала.

3.3. Ресурс боковой рамы тележки думпкара в стендовых испытаниях

3.3.1. Исходные данные для расчета ресурса рамы.

3.3.2. Порядок расчета долговечности и живучести рамы.

3.3.3. Результаты усталостных испытаний.

Выводы.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСТАЛОСТНОГО РЕСУРСА ЭЛЕМЕНТОВ

КОНСТРУКЦИЙ ГОРНЫХ МАШИН С УЧЕТОМ ДЕГРАДАЦИИ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА.

4.1. Прочность обечайки барабана шахтной подъемной установки.

4.2. Расчет долговечности конвейерной ленты до расслоения сердечника.

4.3 Расчет металлоконструкции крана-перегружателя.

4.4 Расчет усталостного ресурса рамы тележки думпкара.

4.4.1. Результаты ходовых прочностных испытаний тележки думпкара.

4.4.2. Оценка ресурса боковой рамы от действия эксплуатационных нагрузок и прогнозирование срока службы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование ресурса деталей горных машин с учетом деградации свойств материала»

Актуальность темы. Техническое перевооружение добывающих отраслей является важным звеном в развитии экономики страны. В целях экономической безопасности в решении данной стратегической задачи нельзя полностью полагаться на зарубежные фирмы. Необходимо активное развитие отечественной научной и производственной базы по созданию новой техники на основе разработки новых технологий и методов расчета прочности и ресурса горных машин. Для повышения конкурентоспособности надо освоить методы проведения быстрой и недорогой модернизации, реконструкции и модификации изделий на основе перспективных конструкторских разработок. В этой связи значительно повышается роль этапа их проектирования. Прежде всего, резко возрастает цена ошибки проектирования в прогнозе ресурсных показателей деталей, узлов и конструкций в целом, так как разрушение элементов конструкций горных машин, оборудования шахт и обогатительных фабрик, внутрикарьерного транспорта добывающих отраслей в большинстве случаев носит отчетливо выраженный усталостный характер. Создание непротиворечивой методики для детерминированной оценки ресурса деталей горных машин является актуальной научной проблемой, имеющей важное практическое значение для смежных отраслей техники и транспорта.

Объект исследования - явление усталости материалов и конструкций горных машин.

Предмет исследования - усталостный процесс в обечайке барабана шахтной подъемной установки, конвейерной ленте, металлоконструкции угольного крана-перегружателя, боковой раме тележки думпкара.

Цель работы - прогнозирование ресурсных характеристик горных машин с учетом циклической деградации прочностных и пластических свойств материала.

Основные задачи исследования:

1. Модернизация испытательного комплекса для усталостных испытаний и построения ПДД конструкционных сталей, применяемых в горном машиностроении.

2. Моделирование процесса усталостной деградации и проведение базовых механических экспериментов для идентификации модели циклической деградации с конструкционными сталями, применяемыми для изготовления несущих деталей горных машин.

3. Разработка и экспериментальная проверка методики расчета долговечности конструктивного элемента с концентратором напряжений на основе модели циклической деградации свойств материала с учетом стадий зарождения и устойчивого роста усталостной трещины.

4. Разработка методики альтернативной оценки усталостного ресурса барабана шахтной подъемной установки (ШПУ), конвейерной ленты, металлоконструкции крана-перегружателя, боковой рамы тележки думпкара.

Идея работы заключается в использовании экспериментального факта деградации прочностных и пластических свойств материала с ростом циклической наработки в расчете долговечности элементов конструкций и машин, используемых в горном деле.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическое моделирование усталостного процесса в структурно неоднородном материале позволяет установить качественные закономерности изменения статических свойств материала под действием циклической нагрузки.

2. Экспериментально полученные кинетические кривые деградации статических свойств конструкционных сталей, применяемых в горном машиностроении, интегрально отражают процесс накопления усталостных повреждений.

3. Учет усталостной деградации свойств материала позволяет уточнить прогноз долговечности и живучести элемента конструкции с концентратором напряжений.

4. В прогнозировании долговечности горных машин следует учитывать изменения свойств материала в эксплуатации и эффект взаимодействия напряжений разного уровня.

Научную новизну диссертационной работы определяют:

- нетривиальное применение метода полных диаграмм для разработки методики расчета долговечности элементов конструкций горных машин;

- феноменологическое описание процесса накопления усталостных повреждений в ряде конструкционных сталей, не противоречащее современным физическим представлениям о природе усталости металлов;

- определение параметров усталостного процесса как перехода пластичной стали в хрупкое состояние на основании специальных экспериментов с построением циклических полных диаграмм деформирования (ПДД);

- возможность использования методологии расчета долговечности, реализованной в определении ресурса горных машин, в других отраслях техники.

Методы исследований. В ходе исследования применялись методы математического моделирования усталостного процесса в структурно неоднородных материалах, прямой экспериментальной проверки исходных положений и прогнозируемых результатов, конечно-элементного моделирования деформируемого твердого тела.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается использованием апробированных вычислительных комплексов для расчета напряженно-деформированного состояния деталей, патентованного устройства и способа испытаний образцов материала, сравнением расчетной долговечности с результатами натурных испытаний (расхождение в пределах 5 %), использованием современного оборудования и программного обеспечения. Практическая значимость результатов:

- предлагаемая методика расчета ресурса элементов конструкций горных машин, учитывающая циклическую деградацию свойств материала, дает консервативную оценку долговечности;

- методика позволяет найти остаточную долговечность до появления усталостной трещины при известном режиме работы машины и дать рекомендации по ограничению уровня пиковых нагрузок;

- результаты исследования направлены на решение проблем расширения экспериментальной базы для построения новых моделей материала и уточнения прогноза ресурса нерегулярно нагруженных деталей горных машин;

- учет взаимодействия напряжений различного уровня, исключающий перестановку циклов в общем спектре напряжений, имеет важное значение для расчета элементов конструкций горных машин, испытывающих действие разнообразного спектра нагрузок.

Реализация результатов работы. Разработанные в результате исследований теоретические и методические рекомендации были реализованы при уточнении прогноза усталостного ресурса деталей горных машин: в дивизионе «Горное оборудование» ООО «Уралмаш-инжиниринг» при оценке долговечности несущих металлоконструкций проектируемых и действующих машин и установок (приложение 5); в ООО «Авитек-Плюс» при оценке долговечности элементов конструкций, работающих в условиях пиковых ударных нагрузок.

Кроме того, результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Подъемно-транспортные машины и роботы» УГТУ-УПИ. Личный вклад автора состоит:

- в выполнении ситуационного анализа проблемы расчета ресурса нерегулярно нагруженных конструкций;

- в постановке задачи исследований;

- в организации и проведении нестандартных экспериментов, обработке, анализе и представлении полученных результатов;

- в разработке алгоритма расчета долговечности и живучести элемента конструкции с концентратором напряжений и написании рабочих программ;

- в составлении рабочих программ по расчету долговечности барабана шахтной подъемной установки, конвейерной ленты, металлоконструкции крана-перегружателя и боковой рамы тележки думпкара.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-технической конференции (НТК) «Перспективы развития подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин» (Саратов, 2002 г.); IV и V отчетных конф. молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2003, 2004 гг.); Международной НТК «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин» (Самара, 2003 г.); Международн. НТК «Современные проблемы проектирования и эксплуатации транспортных и технологических систем» (С.-Петербург, 2006 г.); III Российской НТК ИМАШ УрО РАН (Екатеринбург, 2007 г.); конф. молодых ученых «Будущее машиностроения России» (Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2008 г.); НТК "Современные металлические материалы и технологии" (С.-Петербург, 2009 г.); научном семинаре каф. «Подъемно-транспортные машины и роботы» УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2009); V, VI, VII Международн. НТК «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности» (Екатеринбург, 2007, 2008,2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 17 в сборнике научных трудов и 3 в журнале из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 105 наименований, содержит 123 страницы машинописного текста, 34 рисунка, 3 таблицы и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Лукашук, Ольга Анатольевна

Выводы

По результатам апробации предлагаемой методики отметим следующее:

1. Определение условий проскальзывания каната по барабану позволило уточнить действие динамических нагрузок пуско-тормозных режимов на обечайку барабана ШПМ.

2. Учет деградации свойств материала снижает прогнозируемую долговечность исследованных конструкций на 7-14 %.

3. Перегруппировка циклов в спектре напряжений, допускаемая линейным суммированием, является одной из причин некорректности прогнозов долговечности нерегулярно нагруженных конструкций горных машин.

4. Эффект взаимодействия напряжений разного уровня оказывается существенным, если реальный спектр содержит пиковые перегрузки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Основополагающая идея диссертационной работы о взаимосвязи статических и усталостных свойств материала исследована методами математического моделирования и подтверждена экспериментально в испытаниях ряда конструкционных сталей, применяемых в горном машиностроении.

2. По изменению параметров полной диаграммы деформирования установлены закономерности протекания усталостного процесса в сталях 20ГЛ, 09Г2С, стали 20 при различных уровнях циклического нагружения.

3. Разработана и проверена в натурном эксперименте уточненная методика прогнозирования усталостного ресурса элементов конструкций горных машин на основе модели циклической деградации свойств материала, учета эффекта взаимодействия напряжений разного уровня и нелинейного суммирования повреждений.

4. Прогнозируемая долговечность обечайки барабана шахтной подъемной установки, конвейерной ленты, главной балки крана-перегружателя и боковой рамы думпкара, подсчитанная по предлагаемой методике, на 7-14 % ниже, чем при линейном суммировании повреждений.

5. Приведенный способ определения предельного сопротивления материала в опасной точке конструкции позволяет найти остаточный ресурс и ограничить перегрузки эксплуатируемой горной машины.

6. Результаты диссертационной работы использованы в дивизионе «Горное оборудование» ООО «Уралмаш-инжиниринг», ООО «Авитек-Плюс», а также в учебном процессе на кафедре «Подъемно-транспортные машины и роботы» УГТУ-УПИ.