Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Амидхонова, Сурайе Азимхоновна

  • Амидхонова, Сурайе Азимхоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 124
Амидхонова, Сурайе Азимхоновна. Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Уфа. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амидхонова, Сурайе Азимхоновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История вопроса

1.2. Эмбриология кишечника, этиопатогенез пороков 9 развития, причины

1.3. Роль ультразвуковых исследований в диагностике 11 врожденных пороков развития тонкой кишки

1.4. Классификация атрезии тонкой кишки

1.5. Виды анастомозов, предложенные при тонкокишечной 15 непроходимости

1.6. Сроки восстановления моторно-эвакуаторной функции 26 кишки при различных видах анастомозов

1.7. Осложнения межкишечных анастомозов при врожденной 29 тонкокишечной непроходимости

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Общая характеристика пациентов

2.3. Методы исследования

2.4. Методы статистической обработки материала исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Результаты лечения новорожденных с тонкокишечной 47 непроходимостью в различных группах

3.2. Влияние соотношения диаметра приводящего отводящего 50 сегментов кишки

3.3. Характеристика новорожденных в зависимости от уровня 53 атрезии тонкой кишки

3.4. Анализ течения заболевания детей I группы

3.5. Анализ течения заболевания детей II группы

Результаты лечения детей с отсроченными анастомозами в 68 3.6. двух группах

3.8. Тактика при осложнениях в различных группах

3.9. План ведения больных с тонкокишечной непроходимостью

4.1. Сравнительная характеристика осложнений и летальности 80 при различных видах анастомозов

4.2. Отдаленные результаты лечения новорожденных 83 тонкокишечной непроходимостью

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии выбора способа создания анастомозов у новорожденных с тонкокишечной непроходимостью»

ВВЕДЕНИЕ

Врожденная тонкокишечная непроходимость является наиболее часто встречающейся патологией среди всех видов кишечной непроходимости новорожденных. Частота рождения детей с данным заболеванием составляет 1:3000 [10, 13,49, 180, 195, 193].

По данным литературных источников основными причинами тонкокишечной непроходимости являются атрезия кишки, локальный заворот, мекониальная непроходимость [35, 54, 63, 131, 164].

Проблеме тонкокишечной непроходимости у новорожденных посвящено множество публикаций, в которых освещены вопросы диагностики, методы и виды хирургической коррекции, а также послеоперационное ведение больных [22,36,62].

Авторы предлагают различные способы оперативной коррекции тонкокишечной непроходимости.

В настоящее время пет разногласий в определении показаний к созданию двойной энтеростомы. Это - наличие перитонита [22].

При определении показаний к выбору вариантов анастомозов взгляды противоречивы.

Часть авторов считает, что всегда необходимо создавать прямые межкишечные анастомозы независимо от диаметра кишечной трубки [1]. Энтеральное питание у этой категории больных начинают с 3-4 суток, после появления стула [53, 77, 92]. Частота осложнений послеоперационного периода у этих пациентов достигает от 10 до 50% [44, 173,174]. Летальность при этом виде анастомоза по данным различных авторов составляет от 10 до 30% [15,98, 187].

Другие всегда создают Т-образный анастомоз, при формировании которого энтеральное питание можно начать на 1-2 сутки [21, 132, 207]. Процент

осложнений в этих случаях составляет от 0 до 10%, а летальность встречается в 5-6% случаях [24, 85, 207].

В то время как при несоответствии диаметров сопоставляемых сегментов методом выбора считают создание Т-образного анастомоза, а в остальных случаях прямые анастомозы [41, 65, 108, 134].

Отсутствие единого взгляда на использование различных методов хирургической коррекции, высокий процент осложнений и летальности указывает на необходимость поиска более четких показаний к созданию различных вариантов анастомозов, что определяет актуальность данной проблемы.

Цель исследования: Улучшить результаты оперативного лечения новорожденных, используя дифференцированный подход к определению способа созданию анастомоза в зависимости от уровня тонкокишечной непроходимости.

Задачи исследования:

1. Определить влияние соотношения диаметра приводящего и отводящего сегментов топкой кишки на способ создания анастомоза.

2.Определить влияние уровня атрезии тонкой кишки на выбор способа создания анастомоза.

3.Разработать показания к созданию различных видов анастомозов в зависимости от уровня тонкокишечной непроходимости.

Новизна исследования:

1. Впервые доказано отсутствие зависимости выбора способа создания анастомоза от соотношения диаметра приводящего и отводящего сегмен тов кишки.

2. Впервые для определения тактики оперативного лечения использовано разделение атрезии тонкой кишки на уровне тощей и подвздошной кишки.

3. Впервые доказано, что при атрезии на уровне тощей кишки независимо от соотношения диаметров сегментов кишки показано создание Т-образного анастомоза.

4. Впервые доказано, что при атрезии подвздошной кишки независимо от соотношения диаметров сегментов кишки создается анастомоз «конец в конец».

Практическая ценность исследования:

1. Определение оперативной тактики создания межкишечных анастомозов в зависимости от уровня атрезии тонкой кишки, позволило снизить число послеоперационных осложнений (с 39% до 7%).

2. Представленная схема лечения позволяет объективно выбрать тактику хирургической коррекции и добиться значительного снижения летальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При атрезии на уровне тощей кишки показано создание Т-образного анастомоза, независимо от соотношения диаметров сегментов кишки.

2. При атрезии на уровне подвздошной кишки показано создание анастомоза «конец в конец», независимо от соотношения диаметров сегментов кишки.

3. Разработанная схема хирургического лечения новорожденных в зависимости от уровня непроходимости тонкой кишки (тощая-подвздошная), приводит к снижению летальности от 17% до 0%.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История вопроса

Первое описание атрезии кишки в виде тематического отчета представили: Binenger и Caller [23]. Первые описания о наличия различных типов атрезии было предложено A. Schaefer (1826) [23]. В 1877 г. Е. Theremin в своем исследовании за 11 лет наблюдения сообщил о 2 случаях атрезии в Венском госпитале и 9 случаев среди 150 000 новорожденных в госпитале Санкт-Петербурга [132].

В 1684 году J. Tandler и Goeller впервые описал и определил причину возникновения атрезии тощей и подвздошной кишки как нарушение процесса «реканализации» просвета в процессе эволюции так называемой «солидной» стадии эмбрионального развития кишечника [23]. В 1696 С. Horch сообщил об атрезии подвздошной кишки с большим расстоянием между слепыми концами кишки у 22 дневной девочки после ее летального исхода [115]. Впервые энтеростомия была выполнена в 1902 году немецким хирургом H. Braun у новорожденных с атрезией топкой кишки [132]. С этого времени началась разработка разных способов энтеростомии.

Так, в 1910 году Spriggs при тонкокишечной непроходимости у новорожденных рекомендовал использовать двойную кишечную энтеростому, однако во всех случаях наблюдался летальный исход [132].

Первая успешная операция была проведена у новорожденного с атрезией тонкой кишки (подвздошная кишка) при создании анастомоза «бок в бок» в 1911 году P. FockensoM [116, 132].

J. Randolf с соавт. новорожденным с пороками развития кишки, некрозом и перфорацией кишечника начал создавать эптеростомию по J. Mikulicz в 1940 году [132, 185]. Что касается новорожденных с мекониальной

непроходимостью, то применение энгеростомии при данном пороке впервые сообщили R. Hiatt и P. Wilson в 1948 году [125J.

Как сообщил Evans в 1951 г., выживаемость детей с атрезией кишки в первой половине 20-го века была низкой, из 1498 новорожденных с атрезией кишки выжили только 139 [132].

При резекции проксимального и косого пересечения отводящего сегментов тонкой кишки и сохранение разницы в диаметре сегментов L.P. Gambee (1951) предлагал использовать методику адаптации диаметров с помощью создания однорядного шва [118]. В 1957г И. Bishop и С. Коор впервые предложил создавать анастомоз с выведением в виде стомы отводящий отдел кишки [121, 122].

Начиная с 1961 года начали появляться работы с большим количеством наблюдений пациентов, постепенно достигнуты определенные успехи в лечении врожденной кишечной непроходимости [5, 50, 73, 110, 166, 197].

В 1961 году Т. Santulli предложил анастомоз «бок в конец» с проксимальной терминальной еюностомой, техника выполнения которого заключается в соединении отводящего сегмента в бок расширенного приводящего сегмента с выведением в виде наружной стомы [190, 191]. При создании которого летальность новорожденных снизилась с 80% до 62%. Этот метод был прогрессивен, однако, с частыми проблемами с проходимостью анастомоза в результате его перегиба, опыт анастомоза Santulli показал низкую эффективность, так как выполнялся под углом 90 градусов. Наилучшим способом хирургической коррекции пороков развития кишечника является использование декомпрессионных Т-образных анастомозов, при создании которых наблюдается низкий риск возникновения несостоятельности зоны анастомоза [68].

В 1967 году J. Louw предложил резекцию расширенного сегмента и соединение его с дистальным косо пересеченным отрезком «конец в конец». Благодаря этому анастомозу выживаемость новорожденных с тонкокишечной непроходимостью достигает до 80% [142].

1.2. Эмбриологии кишечника, этиопатогепез пороков развитии

Кишечник зародыша человека закладывается в виде эндодермальной трубки, расположенной рядом с нервной и соединенной с желточным мешком при помощи желточного протока. В течение 4-й недели жизни зародыша намечается дифференцирование трубки на отделы. Первичный рот формируется на 5-й неделе внутриутробной жизни плода. В начале кишечная трубка короткая, выстлана однослойным плоским эпителием и начиная с 5-й недели утробной жизни после бурной пролиферации постепенно превращается в многослойный, после чего закрывает просвет кишки (стадия «плотного шнура»). Наибольшая пролиферация возникает в области будущей двенадцатиперстной и тощей кишки, что соответствует местам частых аномалий. После 45-го дня начинается «стадия вакуолизации», при которой происходит рассасывание эпителия. На 60-ые дни утробной жизни наступает восстановление просвета кишки. Возникновение аномалии по типу атрезий и стенозов происходит именно в результате нарушения нормального восстановления просвета кишки [8, 61, 132].

Параллельно с процессами, происходящими внутри кишечной трубки, происходит внутриутробный нормальный поворот «средней кишки». По данным Dott, Gartner (1934) процедура вращения кишечной трубки начинается с 5-й недели внутриутробной жизни и проходит 3 периода.

В первом периоде происходит бурный рост кишечной трубки по сравнению с брюшной полостью и частью средней кишки и продолжается до 10-й недели утробной жизни плода. Во время роста, происходит вращение кишечной трубки вокруг верхней брыжеечной артерии. При нарушении, которого кишечная трубка возвращается в брюшную полость через расширенное пупочное кольцо. В результате чего остается общая брыжейка, которая приводит к возникновению изолированного заворота.

Во втором периоде происходит возвращение «средней кишки» в отросшую брюшную полость, которая начинае1ся с 10-й и продолжается до 12-й недели утробной жизни плода. Вращение кишки против часовой стрелки продолжается. В брюшную полость вначале внедряется тонкая кишка, потом поперечная ободочная и слепая и если на данном этапе вращение «средней кишки» останавливается, то риск возникновения врожденной кишечной непроходимости неизбежен.

В третьем периоде (заканчивается к рождению) слепая кишка опускается и располагается в правом подвздошной области, также происходит нормальная фиксация брыжейки. Возникновению caecum mobile способствует нарушение вращения кишечной трубки в третьем периоде [8J.

Причины врожденной тонкокишечной непроходимости

Причины врожденной тонкокишечной непроходимости разные и могут быть распределены на 3 группы: нарушения формирования кишечной трубки -это атрезии, стенозы, мембраны; ротационно-фиксационные аномалии средней кишки; другие врожденные новообразования которые приводят к сдавлению стенки кишки [10, 13, 14, 112, 181,208].

По мнению ряда авторов, основные факторы, способствующие возникновению атрезии кишки, это неправильное деление хромосом 22qll, которое приводит к нарушению развития пищеварительной системы. Второй механизм, который способствует возникновению атрезии кишки это аутосомно-рецессивный тип наследования [215]. Также имеются сведения о том, что риск развития атрезии тонкой кишки плода бывает у женщин, которые принимают наркотические препараты во время беременности. По данным различных авторов сочетание атрезии тощей кишки с муковисцидозом встречается в 9-10% случаев, и всем новорожденным с атрезией тощей и подвздошной кишки рекомендуют проводить скрининг для исключения муковисцидоза [13, 67, 83, 136, 176].

Основными клиническими проявлениями врожденной тонкокишечной непроходимости являются вздутие живота, рвота застойным кишечным содержимым и отсутствие стула.

При атрезии тощей кишки чаще встречаются случаи множественных атрезий, также рождение детей с низкой массой тела и с наименьшим гестационным возрастом. Тощая кишка в случае атрезии может быть резко расширена, а подвздошная кишка сильно не растягивается, но имеет склонность к перфорации [51, 152].

1.3. Роль ультразвуковых исследований в диагностике врожденных пороков развитии тонкой кишки

С целыо диагностирования пороков развития в раннем периоде весомое значение имеет скрининговое ультразвуковое исследование (УЗИ) при беременности. Пренатальный УЗИ скрининг проводится в 3 этапа, который определяет 3-х кратное обследование плода.

Перинатальный скрининг 1 триместра (11-13 недель)

Перинатальный скрининг 2 триместра (21-23 недели)

Перинатальный скрининг 3 триместра (30-33 недели)

По данным авторов выявление многоводия при УЗИ диагностике является абсолютным показанием к проведению скринингового УЗИ плода, возникновение которого может быть связанно с нарушением акта глотания амниотической жидкости у плода с кишечной непроходимостью [3, 14, 32, 140, 143, 205]. Поскольку амниотическая жидкость в норме абсорбируется в дистальных отделах топкой кишки, то ее скопление должно наводить на мысль о возможной обструкции проксимальных отделов кишечника. Также известно, что заглатываемая амниотическая жидкость способствует росту плода в последние несколько недель гестации. Следовательно, чем выше уровень

атрезии кишечника, тем сильнее проявляется эффект нарушения питания плода, больше частота рождения недоношенных новорожденных [40, 59, 67]. При подозрении на иаличие врожденного порока развития кишечника на 23-30 неделе отмечается расширение кишечных петель плода, на основании которого ставится предварительный диагноз - врожденная кишечная непроходимость [81, 90].

В связи с этим многие авторы отмечают, что в улучшении результатов лечения врожденной кишечной непроходимости важную роль играет антенатальная диагностика [48, 55, 5690, 105, 170, 205].

1.4. Классификация атрезии тонкой кишки

В 1889 году John Bland Sutton доложил 5 случаев атрезии подвздошной кишки и впервые классифицировал атрезию кишечника в литературе, где описывал 5 типов атрезии.

1 .Незначительный стеноз участка кишки.

2. Выраженный стеноз участка кишки.

3. Полная непроходимость участка кишечника.

4. Непроходимость с фиброзными тяжами.

5. Непроходимость с двумя отдельными слепыми концами кишки.

В 1966 году J.J. Weitzman выявил необычную форму атрезии тощей кишки в сочетании с агенезией и дефектом брыжейки. В этом же году Dr. Oral Swenson предложил тип атрезии «рождественская елка». После чего описывались единичные случаи различных видов атрезии и в 60-70 годы предложены различные варианты классификации кишечной непроходимости [25, 140, 192, 198].

В 1968 году Баировым Г. А. предложена клинико-анатомическая классификация врожденной непроходимости кишечника, где виды непроходимости по течению разделены на острую и хроническую, а по уровням на высокую и низкую кишечную непроходимость [8, 9, 45]. I. Острая непроходимость:

1. Высокая:

2. а) атрезия и стеноз двенадцатиперстной кишки;

б) сдавление двенадцатиперстной кишки (спайками, сосудами, кольцевидной поджелудочной железой, высоко расположенной слепой кишкой, опухолью);

в) синдром Ледда;

г) атрезия тощей кишки;

д) множественные атрезии;

е) удвоение тощей кишки. 2. Низкая:

а) атрезия и стеноз среднего отдела тощей и подвздошной кишки;

б) сдавление подвздошной кишки спайками и дивертикулом Меккеля;

в) мекониальная непроходимость;

г) удвоение подвздошной кишки;

д) атрезия и стеноз толстой кишки;

е) сдавление толстой кишки (врожденной опухолью или кистой). II. Хроническая и рецидивирующая непроходимость:

1. Хроническая:

а) стеноз двенадцатиперстной кишки, вызванный мембраной;

б) сдавление двенадцатиперстной кишки высоко расположенной слепой кишкой;

в) циркулярный стеноз подвздошной кишки;

г) сдавление толстой кишки опухолью или кистой.

2. Рецидивирующая:

а) нарушение нормального поворота «средней кишки»;

б) ущемление внутрибрюшпой грыжи;

в) циркулярный стеноз подвздошной и толстой кишки;

г) непроходимость вызванная нарушением развития желточного

протока;

д) удвоение кишечника.

В 1976 году L.W. Martin и J.T. Zerella была предложена окончательно разработанная классификация атрезии тонкой кишки, а в 1979 году J.L. Grosfeld добавил в данную классификацию новый тип обструкции - аномалия типа «яблочной кожуры» и множественные атрезии тонкой кишки [69, 120]. Предложенная классификация основана на анатомической локализации порока.

Тип атрезии тоще-подвздошной кишки определялся в соответствии с классификацией J. Grosfeld [118, 119].

1-ый тип: Мембранозная форма атрезии.

Н-ой тип: Атрезия, при которой слепые концы кишки соединены фиброзным тяжом.

IIIA тип: Дефект брыжейки.

ШБ тип: Синдром яблочной кожуры.

IV тип: Множественная атрезия кишечника.

Лечение атрезии тонкой кишки является одной из наиболее сложных разделов хирургической неопатологии. Только с выделением хирургии новорожденных в самостоятельный раздел детской хирургии - пороки развития кишечной трубки у новорожденных, ученые активно стали изучать и разрабатывать лечение врожденных пороков желудочно-кишечного тракта [18, 39, 72, 117, 186, 196].

1.5. Виды анастомозов, предложенные при гонкокишечной

непроходимости

Создание межкишечных анастомозов или выведение стом являются одним из распространенных оперативных вмешательств на органах брюшной полости.

Техника хирургической коррекции зависит от типа, уровня непроходимости, также от наличия сочетанных пороков развития. В основном обсуждаются вопросы, связанные с несоответствием диаметров кишечных сегментов. Соотношение диаметров проксимального и дистального отделов атрезированной кишки нередко превышает 4:1 и более [6,7, 58, 85, 86, 102, 132].

При тонкокишечной непроходимости у новорожденных показания к применению объема резекции отрезка кишки, создание первичного анастомоза, вид анастомоза, или выведении энтеростомы, определяются после тщательной ревизии брюшной полости. При выполнении операции предпочтение дается радикальным вмешательствам в виде анастомоза «конец в конец», Т-образный анастомоз, илеоасцеидоанастомоз и двойной эптеростомии.

Кишечные анастомозы можно подразделить па 2 основные группы: прямые и разгрузочные. При атрезиях тощей и подвздошной кишки большинство из авторов являются сторонниками прямых анастомозов «конец в конец», которые не препятствуют правильному росту кишки и не приводят к деформациям и являются простыми в плане технического выполнения [41, 57, 94, 144, 203].

По мнению ряда авторов, при врожденной тонкокишечной непроходимости создание анастомоза «конец в конец» возможно только при наличии сопоставимых по диаметру кишечных нетель и множественных атрезиях тощей и подвздошной кишки [9, 33, 60].

И.В. Филипов с соавт. (2007) предлагает способ прямого соединения сегментов кишки с помощью косых анастомозов и считает, что техническая возможность создания разнообразных межкишечных анастомозов как при наличии атрезии проксимальных отделов тощей кишки, имеющий дефект

брыжейки, синдромом яблочной кожуры (II тип), так и в сочетании с множественными атрезиями (II и IV тип) кишки, существует. Техника операции заключается в минимальной резекции проксимального отдела тощей кишки и продольное рассечение дистального сегмента по противобрыжеечному краю с последующим созданием косого анастомоза "конец в бок", по J. Louw [142]. Основными аргументами первичного анастомозирования в данном случае являются восстановление функции кишечника в раннем послеоперационном периоде, минимальная резекция кишки [66, 90].

Bàlànescu (2013) считает, что при атрезии III-IV-го типа тонкой кишки наилучшим вариантом сохранения длины кишки и предотвращения синдрома короткой кишки является резекция атрезированного участка с последующим созданием первичного терминального анастомоза по типу «конец в конец».

О. Williams с соавт. (2012), обладая опытом лечения 30 детей с атрезией тощей и подвздошной кишки, дает предпочтение созданию первичного косого или прямого анастомоза «конец в конец», так как считает, что данный анастомоз позволит сохранить длину кишки [214].

Д.А. Морозов с соавт. (2009-2011), основываясь, на опыте лечения 100 пациентов считает, что при любой дисконгруентности сегментов тонкой кишки у новорожденных, показано формирование адаптированного анастомоза по J. Louw, при создании которого расстояние между швами не должно превышать 1мм. Несостоятельности адаптированных кишечных анастомозов не отмечено ни у одного новорожденного [142].

В.А. Саввина с соавт. (2012) также, ссылаясь на опыт лечения 42 новорожденных с низкой кишечной непроходимостью, предлагает, что при тощей подвздошной атрезии наиболее физиологичным является межкишечный анастомоз «конец в конец».

Прообразом таких операций стал метод, предложенный C.G. TomasoM, который заключается в косой резекции противобрыжеечной стенки приводящей кишки до диаметра отводящей кишки и конструкции еюностомии «конец в конец» [203]. Однако эта техника не получила широкого распространения из-за

частых несостоятельности анастомоза и проблем проходимости зоны анастомоза в результате нарушения подвижности приводящей кишки.

Д.Л. Морозов с соавт. (2011), С.Е. Ohanaka с соавт. (2001) с целью восстановления проходимости кишечника рекомендуют создание первичного межкишечного анастомоза и такого мнения, что выведение высоких тонкокишечных стом приводят к большим потерям кишечного содержимого по энтеростоме, что может привести к нарушению водно-электролитного баланса в организме и ухудшению состояния ребенка.

V.K. Patil с соавт. (2001) в свою очередь, сравнивая результаты лечения 65 детей, предлагает метод пликации с созданием прямого анастомоза «конец в конец» при всех тинах атрезии тощей и подвздошной кишки. При этом способе соединения кишечных сегментов не производится резекция проксимального отдела, тем самым сохраняется длина кишечника [169, 176, 196]. Технически выполнение анастомоза сложно. Первоначально производится вскрытие слепого сегмента кишки. Затем противобрыжеечный край погружается в просвет кишки.

Таким образом, расширенная тощая кишка уменьшается в размерах путем образования складки непрерывным серозно-мышечным швом. После создания складки операция завершается формированием косого анастомоза. Дистальный слепой конец пересекается под углом. Впервые данный метод опубликован в 1983 г. A.A. de Lorimier и M.R. Harrison и основан на инвагинации противобрыжеечного края в просвет кишки [102, 130, 139, 153, 167]. Однако, по результатам лечения Ahmed A. Khalaf (2010) всем новорожденным с атрезией тощей и подвздошной кишки создан пликационный метод анастомозирования, в результате которого в 50% случаев наблюдалась несостоятельность зоны анастомоза с последующим летальным исходом [135].

М. Machmouchi (2011), при множественных атрезиях тощей кишки и синдроме пагоды предлагает иной способ сохранения длины кишечника, который заключается в резекции атрезироваппого участка и установлении катетера Фолея в расширенном проксимальном отделе кишки с целью

декомпрессии, в результате чего происходит постепенное уменьшение расширенного отдела кишки в размере [145].

При атрезии подвздошной кишки многие авторы являются сторонниками первичных межкишечных анастомозов [41,58].

Несмотря на то, что первичный анастомоз «конец в конец» является более приемлемым вариантом при атрезии кишки, по мнению ряда авторов, он не может быть выполнен при наличии функционально неразвитого отводящего отдела и с большой разницей диаметров сопоставляемых сегментов кишки [16, 93, 206]. Также, во многих публикациях представлена точка зрения, согласна которой при атрезиях тощей, подвздошной и множественных атрезиях тонкой кишки, осложнения послеоперационного периода, такие как парез и несостоятельность зоны анастомоза непосредственно связаны с созданием первичного анастомоза «конец в конец» [76, 157, 187].

В таком случае методом выбора является Т-образный разгрузочный анастомоз по В15Ьор-Коор, который позволяет осуществлять длительную разгрузку приводящего отдела и создать условия для восстановления функции отводящего отдела кишки, при минимальных временных потерях кишечного содержимого [85, 95, 127]. Также Т-образный анастомоз считается методом выбора при тонкокишечной атрезии в сочетании с синдромом «пагоды» [206, 207].

Особой позиции придерживаются М. и соавт. (2007), которые у

новорожденных с экстремально низкой массой тела и с осложненной формой тонкокишечной непроходимостью (внутриутробный перитонит) отдают предпочтение Т-образному анастомозу, полагают, что при этом раньше восстанавливается моторная эвакуаторная функция кишечника и полное энтеральное питание (на 18-20 сутки) [209]. Этого мнения придерживаются и другие исследователи и рекомендуют создание Т-образного анастомоза при множественных атрезиях тощей и подвздошной кишки в сочетании с другими пороками развития [189].

В свою очередь, В.II. Грона с соавт. (2010) предлагают иной способ создания Т-образного анастомоза при атрезии тонкой кишки, суть которого заключается в резекции расширенного приводящего сегмента атрезированной кишки, дилатации отводящего сегмента по Вангенстину и создание Т-образного анастомоза швами по Черни без интубации отводящего сегмента. Однако, у этих больных послеоперационный период в 55% случаев протекал с длительным синдромом «афункциональной приводящей петли» с последующим летальным исходом [34, 38].

Eduardo Bracho-Blanchet при любой разнице диаметров сегментов кишки, также при перфорации кишки и завороте наилучшим способом считают Т-образный анастомоз по Santulli [180, 191]. При множественных агрезиях тонкой кишки, Wit J. наиблагоприятным способом считает создание множественных первичных анастомозов с последующим выведением проксимального отдела кишки в виде Т-образного, чтобы предотвратить синдром «короткой кишки» [188, 190].

Г.А. Баиров (1979), ЮЛ. Дорошевский с соавт. (1985) новорожденным с врожденной кишечной непроходимостью, рекомендуют создать Т-образный анастомоз с выведением на переднюю брюшную стенку дистального сегмента кишки по Bishop и Коор [8, 22].