Оценка нагруженности и прогнозирование остаточного ресурса вагонов-транспортеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Васильев, Алексей Викторович

  • Васильев, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 142
Васильев, Алексей Викторович. Оценка нагруженности и прогнозирование остаточного ресурса вагонов-транспортеров: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор и анализ исследований по определению остаточного ресурса конструкций вагонов.

1.2. постановка задач исследования.

2. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВАГОНОВ-ТРАНСПОРТЁРОВ И УСЛОВИЙ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ОСТАТОЧНЫЙ РЕСУРС.

2.1. Анализ парка и классификация существующих конструкций вагонов-транспортёров.

2.2. Классификация механических разрушений, возникающих в конструкции транспортёров, в зависимости от условий эксплуатации.

2.3. Выводы по разделу 2.

3. ОЦЕНКА НАГРУЖЕННОСТИ И ЗАПАСОВ ПРОЧНОСТИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ ВАГОНА-ТРАНСПОРТЁРА

ТК-8 ЛЕНИНГРАДСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.

3.1. Исследование напряженно-деформированного состояния транспортёра с учётом утонения элементов его конструкции.

3.2. Влияние схем погрузки на нагруженность транспортёров.

3.3. Выводы по разделу 3.

4. ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ВАГОНОВ-ТРАНСПОРТЁРОВ С УЧЁТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.1. Анализ и выбор методов расчёта остаточного ресурса транспортёров.

4.2. Обзор и анализ методов экспериментальных исследований технического состояния вагонов-транспортёров.

4.3. Разработка методики технического диагностирования транспортёров с целью продления срока их службы.

4.4. Выводы по разделу 4.

5. ОЦЕНКА ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА И ПРОДЛЕНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ ВАГОНА-ТРАНСПОРТЁРА ТК-8 ЛЕНИНГРАДСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.

5.1. Прогнозирование остаточного ресурса транспортёра по критериям допустимого коррозионного износа его базовых элементов.

5.2. Прогнозирование остаточного ресурса транспортёра по условиям циклической прочности.

5.3. Порядок проведения металлографических исследований рамы вагона-транспортёра тк-8.

5.4. Анализ результатов металлографических исследований и технического диагностирования рамы вагона-транспортёра ТК-8.

5.5. Оценка дополнительных факторов влияющих на остаточный ресурс транспортёра ТК-8.

5.6. Выводы по разделу 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка нагруженности и прогнозирование остаточного ресурса вагонов-транспортеров»

Актуальность проблемы. Современный этап развития парка грузовых вагонов стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии, входящих в единое пространство, объединяющее железные дороги этих стран, характеризуется медленным, но неуклонным ростом объёма перевозок. Тем самым, наиболее тяжёлый, кризисный период преодолен. Однако позитивные тенденции, которые мы сегодня наблюдаем, сдерживаются старением вагонного парка - многие вагоны уже вынужденно работают за пределами своего нормативного срока службы, а их пополнение ведётся недостаточными темпами. Это наглядно иллюстрируют и статистические данные, приведённые в Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (на 2002 — 2010 годы)».

Все тенденции, присущие вагонному парку в целом, можно отнести и к парку вагонов-транспортеров. В настоящее время (данные на конец 2004 года) в эксплуатационном парке ОАО «РЖД» находятся около 1440 транспортеров различных типов, из которых 304 выработали свой назначенный ресурс, что составляет около 22% рабочего парка. Часть из них базируются на специальных тележках, которые в настоящее время сняты с производства.

Большое количество транспортеров различных типов находится в собственности экспедиторских и транспортных компаний, но и они испытывают схожие трудности - отсутствие ремонтной базы и необходимых средств на приобретение новой вагонной техники.

В 60-70 годы прошлого века при проектировании вагонов-транспортёров применялись упрощенные методы расчёта напряженно-деформированного состояния конструкций, что зачастую являлось причиной необоснованного завышения коэффициентов запаса прочности металлоконструкций транспортёров. Это, в свою очередь, приводило к созданию вагонов-транспортёров, обладающих хотя и не самыми лучшими технико-экономическими параметрами, но весьма надёжных и долговечных, то есть имеющих значительный остаточный ресурс.

Развитие методов расчёта, технического диагностирования и экспериментальных исследований, базирующихся на современных программно-технических средствах ЭВМ, а также, увеличение объёмов статистической информации по испытаниям и эксплуатации, позволяют в настоящее время изготавливать вагоны-транспортёры с рациональными технико-экономическими параметрами. Остаточный ресурс новых конструкций даёт возможность эксплуатировать вагоны лишь до достижения ими строго обоснованного нормативного срока службы. К моменту истечения этого срока вагоны-транспортёры практически исчерпывают свой остаточный ресурс.

Существенное различие в объёмах остаточного ресурса вагонов разных лет постройки подтолкнуло автора диссертации к выдвижению гипотезы о возможности рационального использования избыточного остаточного ресурса вагонов-транспортёров старых лет постройки для продления срока их эксплуатации за пределами срока службы, установленного нормативно-технической документацией. Для подтверждения (или опровержения) этой гипотезы необходимо было разрешить проблему уточнённой оценки прочности и долговечности конструкции вагона-транспортёра, эксплуатировавшегося длительное время в условиях повышенной радиации и целого ряда других вредных факторов, учёт которых ранее не рассматривался.

Для разрешения этой проблемы в диссертации была сформулирована цель проводимых исследований.

Целью работы являлась оценка нагруженности и прогнозирование остаточного ресурса вагонов-транспортёров, позволяющие проводить целенаправленное управление этим ресурсом и осуществлять безопасную эксплуатацию вагонов за пределами их нормативного срока службы.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Проведён обзор и анализ существующих типов вагонов-транспортёров и выполнена их классификация, учитывающая особенности конструкции, их статическое и динамическое нагружение в эксплуатации и повреждающие факторы, влияющие на остаточный ресурс транспортёров.

2. На основе расчётно-экспертно-статистического метода разработан и апробирован алгоритм проведения технического диагностирования специализированных вагонов-транспортёров с целью продления срока их службы.

3. Проведены исследования напряженно-деформированного состояния транспортёра ТК-8 при различных режимах нагружения и степени коррозионного износа его отдельных конструктивных элементов, с целью определения зон концентрации напряжений.

4. Изучены временные закономерности изменения физико-механических характеристик стали металлоконструкции вагона-транспортёра ТК-8, а также влияние радиации и других вредных факторов на изменение свойств металла из которого изготовлен транспортер.

Практическая значимость работы.

Выполненная классификация повреждающих факторов позволила произвести выбор рациональной схемы определения остаточного ресурса, в зависимости от условий эксплуатации транспортёра.

Разработанный алгоритм проведения технического диагностирования позволяет определять критические места в конструкции транспортеров, для которых необходимо проведение дополнительных объёмов неразрушающего контроля. Это даёт экономию средств за счёт уменьшения объёмов неразрушающего контроля существующими методами (ультразвуковой и капиллярный контроль). По результатам неразрушающего контроля и проведенных металлографических исследований, а также расчётов остаточного ресурса, было сделано заключение о возможности дальнейшей эксплуатации вагона-транспортера ТК-8 сверх установленного нормативного срока службы.

Реализация результатов работы. Результаты работы были использованы при проведении комплекса работ по техническому диагностированию и продлению срока службы специализированного транспортера ТК-8, находящегося в собственности Ленинградской атомной электростанции. Результаты работы использованы при разработке методик технического диагностирования и продлении срока службы различных типов транспортеров. Отдельные положения и результаты работы используются при проведении научных исследований, выполнении дипломных работ, бакалаврских и магистерских диссертаций на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: «Подвижной состав 21 века (идеи, требования, проекты) (ПГУПС, Санкт-Петербург, 2001, 2003, 2005 г.г.), «Шаг в будущее (Неделя науки)» (ПГУПС, Санкт-Петербург, 2001, 2003, 2005 г.г.). «Проблемы механики железнодорожного транспорта. Динамика, надежность и безопасность подвижного состава» (г. Днепропетровск, Украина, 2004 г.), на научных семинарах кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС (2001, 2003, 2005 г.г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, 5 глав, заключение и изложена на 142 страницах машинописного текста, в том числе 17 таблиц, 52 рисунка. Список используемых источников насчитывает 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Васильев, Алексей Викторович

5.6. Выводы по разделу 5

1. Результаты расчётов по критерию допустимого коррозионного износа выявили, что прочность транспортёра, с утонением элементов металлоконструкции 1мм (0,2мм в год), удовлетворяет требованием «Норм.» при всех расчетных режимов нагруже-ния. Остаточный ресурс рамы транспортёра ТК-8 по критерию допустимого коррозионного износа, составляет не менее 5 лет, а с учетом предыдущего продления в 2001 году - 10 лет.

2. Расчеты по оценке сопротивления многоцикловой усталости показали, что коэффициенты запаса усталости наиболее напряженных зон рамы транспортёра ТК-8 т.е. прочность транспортёра обеспечивается на расчетный срок службы 48 лет.

3. Оценка сопротивления малоцикловой усталости показала, что коэффициенты запаса малоцикловой усталости всех зон рамы транспортёра ТК-8, больше допускаемого коэффициента запаса [п]—2 т.е. прочность транспортёра обеспечивается до 8000 циклов погрузки-выгрузки, что превышает расчётный срок службы - 48 лет.

4. За время эксплуатации вагона-транспортера ТК-8 в течение 38 лет не произошло заметных изменений механических характеристик в худшую сторону. Металл обладает большим запасом пластических и прочностных свойств (ав= 461,1 МПа, ат= 235,4 МПа при высоком значении ударной вязкости KCV = 206 Дж/см2).

5. Рекомендовано проведение периодических (не реже 1 раза в 2 года) повторных металлографических исследований с целью анализа динамики изменений физико-механических характеристик данной стали.

6. Прочность основных балок рамы обеспечена на срок повторного продления службы транспортёра 5 лет, с учетом возможных наихудших параметров технического состояния которые могут возникнуть в ходе дальнейшей эксплуатации.

7. Результаты технического диагностирования позволили сделать вывод об отсутствии негативного воздействия радиации на изменение физико-механических свойств рамы металла транспортера за весь период его эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации выполнен комплекс исследований по оценке нагру-женности и прогнозированию остаточного ресурса вагонов-транспортеров. На основании выполненной работы было сделано следующее заключение:

1. На основании проведенного обзора парка вагонов-транспортеров стран СНГ и Балтии и анализа их технического состояния была выполнена классификация, учитывающая факторы, регламентирующие порядок продления срока службы вагонов и классификация разрушений, возникающих в транспортерах, установлены их характер, причины и места появления.

2. Создана конечно-элементная модель вагона-транспортера ТК-8, позволившая на ее основе проводить уточненную оценку напряженно-деформированного состояния металлоконструкции вагона при задании различных кинематических и силовых граничных условий и моделировать воздействие на вагон-транспортер различных факторов, возникающих в реальных эксплуатационных условиях.

3. Создан обобщенный алгоритм технического диагностирования вагонов-транспортеров существующих типов и разработаны программа и методика диагностирование транспортеров колодезного типа, используемых для перевозки отработанного ядерного топлива.

4. На основании расчетно-экспертно-статистического метода управления индивидуальным ресурсом вагонов была разработана методика прогнозирования остаточного ресурса вагонов транспортеров, учитывающая коррозионную деградацию, много- и малоцикловую усталость, влияние радиационного фона и ряд других факторов на металлоконструкции вагона.

5. Проведена оценка остаточного ресурса вагона-транспортера ТК-8 и установлено, что расчетный срок службы вагона составил не менее 48 лет, что даёт возможность продления нормативного срока эксплуатации на 10 лет после истечения нормативного срока службы.

6. Проведенные металлографические исследования рамы транспортера ТК-8 выявили отсутствие заметных изменений физико-механических характеристик металла в худшую сторону вследствие воздействия эксплуатационных нагрузок и радиации. Металл рамы обладает большим запасом пластических и прочностных свойств (ств = 461,1 МПа, стт= 235,4 МПа), при высоком значении ударной вязкости (KCV = 206 Дж/см2).

7. Разработан регламент внутристанционной перевозки отработанного ядерного топлива в вагоне-контейнере на базе транспортёра ТК-8, который предусматривает ограничение скорости перевозки до 5 км/ч, что исключает сколько-нибудь значительные транспортные нагрузки на вагонный транспортно-упаковочный комплект и транспортёр в целом и устанавливает контроль температуры корпуса контейнера при перевозке в зимнее время, а также запрещает перевозки при температуре корпуса ниже 0°С, что исключает возможность хрупкого повреждения корпуса контейнера при потенциально возможных нарушениях условий нормальной эксплуатации.

8. Положительные результаты выполненных исследований и их апробации, при проведении работ по оценке остаточного ресурса вагона-транспортера ТК-8, подтверждены 5-летней эксплуатацией этого транспортера за пределами нормативного срока службы.