Определение остаточного срока службы специального подвижного состава с учетом неполноты исходной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Лафта Вааил Махмод

  • Лафта Вааил Махмод
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 141
Лафта Вааил Махмод. Определение остаточного срока службы специального подвижного состава с учетом неполноты исходной информации: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лафта Вааил Махмод

Введение.

Глава 1. Краткий обзор и анализ исследований по определение остаточного ресурса подвижного состава. Обоснование и постановка рассматриваемых в диссертации задач.

1.1.Краткий обзор и анализ исследований по определению остаточного срока службы подвижного состава.

1.2.0бзор и анализ исследований, посвященных оценке ресурса подвижного состава.

1.3.Основные причины неопределенности при оценке остаточного ресурса специального подвижного состава и формулировка задач исследования.

Глава 2. Разработка методики оценки остаточного ресурса несущих конструкций подвижного состава.

2.1.Методы учета неопределенности в решении практических инженерных задач совершенствования подвижного состава.

2.2.Разработка методики оценки остаточного ресурса несущих конструкций подвижного состава в условиях неполноты исходной информации.

2.3 .Разработка технологии продление срока службы с использованием нечёткой оценки остаточного ресурса подвижного состава в условиях стран Средней Азии и Ближнего Востока.

2.4.Выводы по главе 2.

Глава 3. Оценка остаточного ресурса и продление срока службы несущих конструкций подвижного состава, на примере хоппер - дозатора.

3.1 Разработка расчётной модели для оценки нечёткого остаточного ресурса несущих конструкций специального подвижного состава, на примере хоппер - дозатора.

3.2 Результаты оценки остаточного ресурса головного образца хоппер — дозатора модели 19-1243.

3.3 Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение остаточного срока службы специального подвижного состава с учетом неполноты исходной информации»

Актуальность работы. Важнейшими характеристиками специального подвижного состава являются: нормативный срок службы и градиент расходования ресурса, в зависимости от объёма выполняемой работы и условий эксплуатации. Эти характеристики служат основой для назначения сроков технического обслуживания и ремонта, а неточности в» расчётах непосредственно влияют на безопасность движения.

Во ВНИИЖТе, МИИТе, ПГУПСе и в других организациях разработаны методики по оценке остаточного ресурса разных типов подвижного состава, с учётом осреднённых данных, описывающих условия эксплуатации. Значительно меньше исследований по данной проблеме выполнено для специального подвижного состава и крайне мало для жёстких условий эксплуатации в Средней Азии и в странах Ближнего Востока, что наносит большой экономический ущерб транспортным компаниям.

В связи с этим, весьма актуальной задачей становится разработка прикладной методики- оценки остаточного срока службы специального подвижного состава, с учётом неполноты исходной информации и особенностей эксплуатации в странах Ближнего Востока.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка алгоритма оценки остаточного срока службы специального подвижного состава, с учётом неполноты исходной информации о нагруженности и условиях эксплуатации, который позволил бы поддерживать надёжность экипажей на заданном уровне.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Разработана методика оценки остаточного срока службы специального подвижного состава при нечётко определенных исходных данных основанная на теории нечетких множеств. 4

Разработан алгоритм оценки функций принадлежности • нечетких параметров конструкции- специального подвижного? состава; и условий, его эксплуатации: .

Разработаны: математические модели для оценки остаточного срока службы специального^ подвижного; состава; по критериям коррозионной шусталостнои прочности.

Разработана; технология; технического« диагностирования, с целью; продления- срока службы подвижного состава; с использованием? нечёткой оценки остаточного ресурса его несущих конструкций; Выявлены зависимости напряженного состояния несущих конструкций хоппер — дозатора, его нечёткого остаточного срока службы от степени; коррозионного, износа элементов, а также, изменения скорости«коррозии, в течении срока службы.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

Разработана! прикладная методика и математический аппарат, позволяющие производить техническое диагностирование и оценку остаточного срока службы специального подвижного состава в условиях неполноты и неточности исходных данньш

Проведенный анализ нагружности несущих конструкции хоппер -дозатора позволил создать эффективную методику технического обследования« m диагностирования его конструкции для определения остаточного; срока службы в. нечётко определенных условиях, его эксплуатации, которая может использоваться при продлении срока службы специального подвижного состава, в том число парков стран Ближнего Востока и Средней Азии.

Выявлены зависимости остаточного срока службы хоппер - дозатора с: автосцепкой типа AAR и тележками колеи 1435мм от степени коррозионного износа его элементов, которые позволяют значительно повысить эффективность технического диагностирования этого типа подвижного состава.

Объектом исследования является усталостная и коррозионная-прочность несущих конструкций специального подвижного состава при нечетко заданных параметрах.

Предметом исследования является хоппер дозатор модели 1243, выбранный в качестве предмета исследования вследствие того, что хоппер -дозатор подобной конструкции является одним из наиболее распространенных типов специального подвижного состава как в России, так и на Ближнем Востоке и Средней Азии.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: в Петербургском Государственном Университете Путей Сообщения на научных семинарах кафедры "Подъемно-транспортные, путевые и строительные машины"(2008', 2009, 2010г.), на VI международной научно-технической конференции «ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ XXI ВЕКА (идеи, требования, проекты) » (ПГУПС) 2009, на 14-ой Московской международной межвузовской научно-технической конференции (МГТУ им. Н.Э. Баумана) 2010 , на Третьей Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (МГТУ им. Н.Э. Баумана) 2010, на международной научно-технической конференции «Энергий и управления» Университет Аль-Басра 2010 - Ирак и VI международном ссимпозиуме по трибофатике - Минск, БГУ2010.

Для проведения исследования были использованы методы теории нечетких множеств, оптимизации, планирования эксперимента, конечных элементов, сопротивления материалов, ультразвуковой толщинометрии.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, приложения и изложена на 141 страницах машинописного текста. Список использованных источников насчитывает 111 наименования.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Лафта Вааил Махмод

3.3 Выводы по главе 3

1. Сформированная расчетная схема и пластинчатая конечно-элементная модель несущих конструкций хоппер-дозатора, модели 19-1243, позволили определить зоны наибольших эквивалентных напряжений и оценить зависимости этих напряжений, от толщины элементов конструкции хоппер - дозатора: боковой стенки кузова и. полок хребтовой балки, в районе шкворневого узла.

2. Проведенная статистическая обработка результатов обследования 100 хоппер — дозаторов, позволила установить основные причины отказов их несущих конструкции и оценить зависимости скорости коррозии от срока, службы. Эти зависимости хорошо описываются обратной экспоненциальной регрессией, причем их сравнение с аналогичными, зависимостями, полученными для хоппер - дозаторов, эксплуатирующихся на железных дорогах Средней Азии, показало, что они отличаются только на коэффициент пропорциональности равный ¿=0,78.

3. На основании проведенного конечно-элементного анализа напряженно-деформированного состояния хоппер - дозатора, были разработаны схемы наклейки датчиков и проведены экспериментальные исследования нагруженности хоппер - дозатора модели 19-1243, при растяжении-сжатии и соударении. Расхождение полученных результатов с результатами расчетов составило не более 12%, что подтверждает удовлетворительную сходимость расчёта и эксперимента.

4. Для хоппер - дозаторов, аналогичных модели 19-1243, были сформированы функции принадлежности их нечётких параметров и проведена нечёткая оценка остаточного срока службы по критериям усталостной прочности и коррозионного износа. В этой оценке использовались данные технического диагностирования хоппер-дозатора модели 55-76, который имеет аналогичную конструкцию. В результате оценки получена функция принадлежности остаточного срока службы, по которой, при заданном уровне доверия к нечётким факторам в 95%, остаточный срок службы составил 4 года.

5. Для облегчения использования разработанной методики и технологии оценки остаточного срока службы хоппер - дозаторов конструкций, аналогичных модели 19-1243, эксплуатирующихся в странах Средней Азии и Ближнего Востока, были проведены вычислительные эксперименты и определены регрессионные зависимости остаточного срока службы хоппер - дозатора, от толщины его элементов.

Заключение

1. Как показал обзор и анализ ранее проведенных исследований, несмотря на значительное развитие методов определения остаточного ресурса подвижного состава, все исследователи отмечают значительное влияние неполноты и неточности исходной информации на достоверность получаемой,оценки остаточного-срока службы.

Большинство моделей и методов оценки остаточного срока службы основаны на исходных данных, характерных для подвижного состава, эксплуатирующегося в условиях средней полосы Европейской части стран СНГ, в то время как особенности эксплуатации, технического состояния и методов оценки остаточного срока службы для подвижного состава стран Средней Азии и Ближнего Востока значительно менее изучены.

2. Для подвижного состава парков стран Средней Азии и Ближнего Востока характерна неполнота и неточность исходной информации, необходимой для оценки остаточного срока службы. Эта неопределенность параметров может быть представлена в терминах теории нечетких множеств, а для определения нечеткого остаточного срока службы могут быть использованы методы нечетких вычислений. С учетом особенностей поставленной задачи, наиболее эффективным является метод стохастической аппроксимации нечеткого результата.

3. Для оценки остаточного ресурса несущих конструкции подвижного состава в условиях неполноты исходной информации разработана прикладная методика, включающая в себя сбор и анализ всего объема доступной исходной информации, формирование функций принадлежности исходных параметров и анализ остаточного срока службы по критериям коррозионной и усталостной прочности специального подвижного состава.

4. Для реализации методики создана классификация возможных исходных данных для оценки остаточного ресурса, методов, и источников получения' этих данных, а также разработаны способы формирования функций принадлежности нечетких исходных данных.

5. С целью интеграции разработанной методики в процесс продления срока службы специального подвижного состава; в частности парков? стран. Средней Азии и Ближнего Востока, разработана специальная технология, которая включает в себя: оценку параметров диагностируемого экипажа; разработку характерных схем нагружения, расчетную и экспериментальную оценку его напряженно-деформированного состояния, оценку остаточного срока службы экипажа по критериям усталостной и коррозионной прочности.

6. Для проверки разработанной методики и технологии оценки остаточного ресурса несущих конструкции СПС был выбран наиболее распространенный тип СПС - хоппер-дозатор, для которого были определены зоны наибольших эквивалентных напряжений и оценены зависимости этих напряжений, от толщины элементов конструкции: боковой стенки кузова и полок хребтовой балки, в районе шкворневого узла.

7. Проведенные статистические исследования позволили установить основные причины отказов несущих конструкции хоппер - дозаторов и оценить нечеткие зависимости скорости коррозии его элементов от срока службы экипажа.

8. Для проверки проведенных расчетов нагруженности хоппер-дозатора модели 19-1243, были проведены экспериментальные исследования, которые показали, что расхождение результатов расчета и эксперимента не превышает 12%, что подтверждает достоверности полученных результатов.

9. Для-хоппер-дозатора модели 19-1243 была проведена нечёткая оценки остаточного срока службы, в результате которой была получена функция принадлежности остаточного срока службы, и, при заданном уровне доверия в 95%, остаточный срок службы диагностированного экипажа составил 4 года.

10. Для повышения эффективности использования разработанной технологии оценки остаточного срока службы хоппер - дозаторов, эксплуатирующихся в странах Средней Азии и Ближнего Востока, были проведены вычислительные эксперименты, по разработанной методике, и определены регрессионные зависимости остаточного срока службы хоппер - дозаторов, от толщины элементов несущих конструкций.