Прогнозирование нагруженности ходовых частей грузовых вагонов повышенной грузоподъемности методами имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Павлюков, Александр Эдуардович

  • Павлюков, Александр Эдуардович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 372
Павлюков, Александр Эдуардович. Прогнозирование нагруженности ходовых частей грузовых вагонов повышенной грузоподъемности методами имитационного моделирования: дис. доктор технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Екатеринбург. 2002. 372 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Павлюков, Александр Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА

И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Краткий обзор и анализ исследований нагруженности вагонов.

1.1.1 Обзор методов исследования динамических характеристик движения железнодорожного вагона.

1.1.2 Краткий обзор методов оценки напряженно-деформированного состояния и несущей способности вагонных конструкций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование нагруженности ходовых частей грузовых вагонов повышенной грузоподъемности методами имитационного моделирования»

Вопросы повышения грузоподъемности подвижного состава всегда являются актуальными для железнодорожного транспорта, так как это напрямую связано с повышением эффективности перевозок и работы всей системы железнодорожного транспорта. Изучение опыта некоторых стран показывает, что резерв увеличения осевых нагрузок не исчерпан и для российских железных дорог. Однако, данные вопросы могут решаться только на основе научных исследований, в том числе и исследований динамики и прочности подвижного состава. Вопросам исследования подвижного состава при увеличении осевых нагрузок всегда отводилось значительное место в системе научных работ, посвященных проблемам железнодорожного транспорта. Методы данных исследований непрерывно совершенствуются с общим развитием технических возможностей, математического аппарата и вычислительных процедур.

В настоящее время в соответствии с заданием МПС России рядом организаций разрабатывается конструкция тележки грузового вагона с повышенной осевой нагрузкой 25 тс/ось. Сохранение при этом существующего типа подвешивания, дополнительных опор - скользунов и других устройств ведет к увеличению воздействия на путь, повышению уровня нагруженности узлов грузовых вагонов, интенсивности износов и, следовательно, к уменьшению сроков безремонтных пробегов.

Между тем, современные экономические требования обуславливают необходимость не только самой разработки новой конструкции тележки, значительно отличающейся от типовой конструкции тележки нынешних грузовых вагонов, но еще и в сжатые сроки. Кроме того, проектом Федеральной программы «Разработка и производство в России грузового подвижного состава нового поколения», обсуждаемой МПС, предусматривается создание целого типоряда тележек с различным назначением В таких условиях, требующих анализа значительного количества предложений и вариантов без изготовления опытных образцов, большое значение приобретает разработка и внедрение методов прогнозирования нагруженности на стадии проектирования. Прогнозирование нагруженности возможно при комплексном моделировании процесса поведения конструкции в эксплуатации. Комплексное имитационное моделирование открывает возможность на ранних этапах проектирования подвижного состава, когда элементы проекта разработаны лишь в чертежах, решать задачи по рациональному выбору параметров конструкции и обеспечению требуемых характеристик ресурса. Кроме того, общеизвестным является факт, что в эксплуатации в связи с изменением геометрии основных деталей конструкции из-за износа и других деградационных факторов, происходит изменение характера нагруженности как в количественном отношении, так и в качественном. Поскольку процесс проектирования информационно и аналитически связан со всеми фазами жизненного цикла конструкции, то при прогнозировании нагруженности должны учитываться данные факторы. Это требует в свою очередь не только точного описания внешних воздействий, моделирования физических свойств конструкции с минимальным количеством допущений, но и моделирования геометрических свойств и их изменения. Существующие нормативные подходы к динамическим расчетам при проектировании не позволяют оценивать динамическую нагруженность конструкции, так как расчет при этом ведется не от динамических нагрузок, возникающих при взаимодействии деталей грузового вагона в процессе его движения по неровностям пути, а от статических нагрузок, включающих в себя динамическую добавку, полученную путем экспериментальных исследований вагонов с существующими характеристиками. Поэтому изменения, вносимые в конструкцию и приводящие, безусловно, к изменению динамики, фактически не учитываются при расчете на прочность, т.к. применяется одно и то же нормативное значение коэффициента динамики. Разработка методов оценки нагруженности на основе технологий имитационного моделирования для достижения их эффективности должна вестись в контексте построения интегрированных автоматизированных процедур проектирования и анализа. Это предусматривает использование на стадии теоретических расчетов полной информации о геометрии изделия, полученной на начальной стадии проектирования от конструктора и трансляцию ее обратно для корректировки по результатам расчетов, что позволяет строить итерационную процедуру до получения оптимального результата проектирования. Следуя достижению максимальной эффективности от реализации математических моделей при прогнозировании нагруженности, можно сказать что это происходит при компьютерном моделировании, при этом математические модели разрабатываются в аналитических программных средах (АПС), имеющих встроенные собственные языки программирования. Преимущество АПС в том, что в них реализованы хорошо отлаженные, ставшие математическим стандартом алгоритмы, например: решения систем алгебраических уравнений высокого порядка; синтеза и интегрирования дифференциальных уравнений движения многомассовых систем тел, связанных между собой и других. Большие возможности АПС в части ввода-вывода данных, обработки результатов и визуализации освобождают исследователя от необходимости программирования этих процедур, но позволяют сосредоточиться собственно на исследовании.

Данное исследование посвящено разработке адаптированного к процессу компьютерного проектирования метода имитационного моделирования нагруженности тележек грузовых вагонов при случайных возмущениях по критерию сопротивления усталости.

Общая методика исследований построена на методах аналитической механики, статистической динамики, методе конечного элемента (МКЭ), теории случайных процессов, колебаний, идентификации, аналитической геометрии, тензометрических измерений, испытаний в реальных условиях и на стендах.

Научная новизна результатов работы состоит в следующих, выносимых на защиту положениях:

1. Предложена и обоснована блочная имитационная модель прогнозирования нагруженности тележек грузовых вагонов по критерию сопротивления усталости от случайного возмущения, в которой поэтапно реализуются теоретические положения моделирования движения систем твердых тел в пространстве, оценки напряженного состояния в частотной области методом разложения по собственным формам, корректированной гипотезы накопления усталостных повреждений и компьютерных технологий.

2. Разработана с использованием аналитической программной среды синтеза уравнений математическая модель для исследования кинематических и динамических характеристик движения грузового вагона по пути произвольного очертания, имеющая 110 степеней свободы, адаптивная к различным конструкциям ходовых частей и учитывающая фактическую геометрию узлов ходовых частей и рельсового профиля.

3. Разработаны модели функционирования контактных узлов тележки и вагона (пятник-подпятник; фрикционный гаситель; рама-буксовый узел; скользуны) на основе задания множества односторонних контактных связей феноменологического типа «точка-плоскость», математические модели которых построены на упруго-диссипативных закономерностях и фрикционных взаимодействиях с непрерывной характеристикой силы трения в плоскости при наличии факта контакта.

4. Разработаны расчетно-экспериментальные методики идентификации и верификации параметров математической модели контакта типа точка-плоскость на примере исследования работы рессорного подвешивания в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

5. Предложена методика определения динамического напряженного состояния по критерию сопротивления усталости, основанная на теории случайных процессов, спектральном методе статистической динамики, способе решения основного уравнения метода конечного элемента разложением по собственным формам, корректированной линейной гипотезе накопления повреждений, позволяющая получить оценки ресурса деталей тележек на стадии проектирования с учетом изменения нагрузок вследствие процессов износа основных узлов тележки.

6. Разработана методика определения траекторий движения элементов вагона в пространстве, основанная на экспериментальных измерениях во времени линейных перемещений в направлении осей координат трех точек исследуемого тела и вычислении траекторий по данным измерениям.

7. Предложен, математически обоснован и реализован метод оценки достоверности математической модели вагона по согласию оценок энергетических спектров случайных реализаций процессов, полученных при динамических испытаниях и в расчетах на модели, на предмет установления факта принадлежности этих реализаций одному случайному процессу.

Практическая ценность проведенных исследований состоит в том, что:

1. Разработано для компьютерного имитационного моделирования с использованием языка программной среды синтеза уравнений движения программное обеспечение обобщенной математической модели движения грузового вагона в режиме установившейся скорости.

2. Имитационным моделированием выполнены теоретические исследования по выбору конструкций и параметров узлов тележек грузовых вагонов повышенной грузоподъемности: двухступенчатого подвешивания; дополнительных опор кузова - скользунов; фрикционного гасителя колебаний; устройств, увеличивающих жесткость рамы в горизонтальной плоскости.

3. Математическая модель движения вагона разработана с высокой степенью детализации и учета реальной геометрии тел, что позволяет использовать ее для изучения влияния на динамику и безопасность движения реального изношенного состояния узлов кузова и тележек.

4. На основе МКЭ разработаны расчетные модели исследования динамического напряженно-деформированного состояния устройства блокировки рессорного подвешивания, расположенного на необрессоренной части рамы тележки грузового вагона.

5. Разработан способ определения на имитационной модели характеристик угловой жесткости рамы тележки в горизонтальной плоскости в зависимости от конструкции и параметров устройств, влияющих на данную характеристику. Это позволило численно оценить влияние на угловую жесткость рамы тележки: различной формы деталей фрикционных гасителей; моментов сил трения в опорах рамы на буксы; дополнительных тяг связи рамы.

6. Проведено исследование динамического напряженно-деформированного состояния устройства блокировки рессорного подвешивания в частотной области и показана возможность совершенствования его конструкции по данным результатам, что подтвердилось рассчитанными оценками ресурса устройства.

7. Разработан алгоритм оценки долговечности на стадии проектирования по статистическим характеристикам динамических напряжений, адаптивный к характеру узкополосного и широкополосного процесса изменения напряжения, учитывающий режимы эксплуатации и изменение нагрузок вследствие процессов износа фрикционных гасителей.

8. Разработан способ оценки достоверности математических моделей по реализациям случайного процесса, полученным при динамических испытаниях.

9. Реализован расчетно-экспериментальный способ выбора математической модели резиновой рессоры и оценки ее параметров.

10. Разработано программное обеспечение для ПЭВМ:

- анализа и частотной обработки временных реализаций случайных процессов (Delphi);

- вычислений и визуализации траекторий движения элементов вагона в пространстве (Delphi);

- выбора математической модели резиновой рессоры (Delphi);

- оценки ресурса конструкций по спектральным характеристикам напряжений для широкополосного и узкополосного процессов на метаязыке программного комплекса MahtCad.

11. На основе предложенной имитационной модели исследования на-груженности разработана модель проблемно-ориентированного компьютерного проектирования в вагоностроении. Разработаны основные пути реализации модели проектирования применительно к реальному конструкторскому бюро проектирования (УКБВ при ГУП «ПО Уралвагонзавод») с учетом фактических информационных потоков, организационной структуры конструкторского бюро, распределения функций проектирования среди отделов, интеграции автоматизированных компонентов проектирования.

12. Для модели компьютерного проектирования на примере испытаний по определению нагруженности элементов вагона показано построение баз данных поддержки проектирования, для реализации этого: разработано информационное и техническое обеспечение программно-аппаратного комплекса динамических и статических испытаний; разработана структурная модель базы данных результатов испытаний.

Автор выражает искреннюю признательность научному консультанту профессору А.В. Смольянинову за неоценимую помощь, внимание, терпение и поддержку в работе, а также благодарит профессора [В.А. Ивашова|, профессоров Д.Ю. Погорелова, Хусидова В.Д., Котуранова В.Н., И.А. Добычина за научные консультации при подготовке работы, Главного конструктора ГУП «ПО Уралвагонзавод» В.П. Ефимова, доцента А.В. Сирина и ст. научного сотрудника В.А. Кузнецова за содействие при выполнении отдельных этапов исследований.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Павлюков, Александр Эдуардович

Выводы по главе 6

1. На основе разработанной имитационной модели прогнозирования нагруженности предложена модель проблемно-ориентированной технологии компьютерного проектирования грузовых вагонов.

2. Сформулированы основные принципы создания технологии компьютерного проектирования:

- анализ и систематизация процесса «немашинного» проектирования;

- интегрирование программных комплексов проектирования и анализа;

- построение ориентированной на отрасль информационной среды поддержки проектирования;

- коммуникация компьютерных рабочих мест в локальную вычислительную сеть.

3. Выполнен анализ процесса типового проектирования на примере КБ вагоностроения ГУП «ПО Уралвагонзавод» (Н-Тагил), при этом: систематизированы проектные операции; схематизированы информационные потоки между рабочими местами и подразделениями; выделены доли различных проектных работ в общем процессе проектирования.

4. На основе трансляции геометрической модели по стадиям проектирования разработаны принципы интеграции отдельных программных комплексов трехмерного моделирования и анализа, используемых в цикле проектирования на стадиях разработки технического задания, технического и рабочего проекта.

5. Для создания проблемно-ориентированной технологии предложены состав баз данных поддержки проектирования и схема взаимодействия со стадиями процесса проектирования. На примере испытаний по определению нагруженности элементов вагона показано построение баз данных поддержки проектирования, для чего: разработано информационное и техническое обеспечение программно-аппаратного комплекса динамических и статических испытаний; разработана структурная модель базы данных результатов испытаний.

6. Разработана принципиальная схема коммуникации рабочих мест в локальную вычислительную сеть с учетом реальных информационных потоков, организационной структуры КБ, распределения функций проектирования среди отделов, интеграции автоматизированных компонентов проектирования.

7. Разработанные компоненты модели проектирования (интеграция проектных процедур и программных комплексов, принципы построения автоматизированной системы испытаний и коммуникации рабочих мест) внедрены на ГУП «ПО Уралвагонзавод»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны условия реализации предложенной блочной имитационной модели прогнозирования нагруженности тележек грузовых вагонов на стадии проектирования по критерию сопротивления усталости при случайном возмущении, что обеспечило получение научно-обоснованных решений, внедрение которых вносит вклад в развитие вагоностроения и оценки работоспособности вагонов на всех фазах жизненного цикла.

Нижеприведенные выводы, результаты и рекомендации являются основными составными частями решенной проблемы.

1. Разработана блочная имитационная модель прогнозирования нагруженности тележек грузовых вагонов на стадии проектирования по критерию сопротивления усталости при случайном возмущении, в которой связанность блоков основана на использовании теоретических положений моделирования движения систем твердых тел в пространстве, частотной дискриминации, оценки напряженного состояния в частотной области от случайных воздействий, корректированной линейной гипотезы накопления усталостных повреждений, использования компьютерных технологий.

2. Разработана иерархическая информационная модель трехэлементной тележки грузовых вагонов, представляющая множество технических решений для тележек данного типа и являющаяся основой для обобщенной математической модели прогнозирования нагруженности тележки для повышенных осевых нагрузок.

3. На основе информационной модели создана пространственная обобщенная (110 степеней свободы) математическая модель установившегося движения грузового вагона по пути произвольного очертания, задаваемого в двух плоскостях. Разработаны математические модели функционирования устройств (центральное подвешивание, надбуксовое подвешивание, скользуны, фрикционный гаситель колебаний, дополнительные устройства связи рамы) различного конструктивного исполнения, формирующие обобщенную модель движения тележек повышенной грузоподъемности, гибкую к конструктивным изменениям узлов.

4. Разработана математическая модель контакта тел типа «точка плоскость» и реализована в виде программного модуля для моделирования в конструкции тележки взаимодействий: в деталях фрикционного гасителя, пятник-подпятник, в опоре рамы тележки на колесные пары, между скользунами кузова и тележки.

5. Математическая модель движения вагона разработана с высокой степенью детализации и учета реальной геометрии тел, что позволяет использовать ее для изучения влияния на динамику и безопасность движения реального изношенного состояния узлов кузова и тележек.

6. Разработан способ определения на имитационной модели характеристик угловой жесткости рамы тележки в горизонтальной плоскости в зависимости от конструкции и параметров устройств, влияющих на данную характеристику. Это позволило численно оценить влияние на угловую жесткость рамы тележки различной геометрии фрикционных гасителей, моментов сил трения в опорах рамы на буксы и дополнительных тяг связи. .

7. Разработано теоретическое обоснование способа оценки достоверности математической модели по согласию оценок энергетических спектров случайных реализаций процессов в конструкции ходовых частей вагонов, полученных при испытаниях и в расчетах на модели, на предмет установления факта принадлежности этих реализаций одному случайному процессу. Корректность данной оценки строится на использовании в теоретических исследованиях возмущающих факторов движения адекватных экспериментальным.

8. На примере деталей ходовых частей разработан экспериментально-расчетный способ определения пространственных перемещений деталей вагонов при динамических ходовых испытаниях, предложено теоретическое обоснование восстановления перемещений, на базе которого разработан алгоритм программного обеспечения определения и визуализации перемещений в пространстве.

9. На основании экспериментальных исследований усилий в связях тележки была разработана нестрогая эвристическая процедура идентификации упругих и диссипативных значений параметров математической модели контактных взаимодействий типа точка - плоскость в парах трения гасителей колебаний. С полученными значениями параметров контактов проведены экспериментальные и теоретические тесты на модели при различных величинах вертикальной нагрузки на тележку, которые показали сходимость результатов в пределах 12%, получаемых на модели и при стендовых испытаниях квазистатическими нагрузками.

10. Разработан экспериментально-расчетный метод подбора математической модели резиновой рессоры надбуксового подвешивания тележки на основе реологических моделей Максвелла и Кельвина и определения ее параметров. Исследования, проведенные при апробации данного метода, позволили обосновать выбор математической модели Кельвина для описания поведения резиновой рессоры тележки повышенной грузоподъемности и поп добрать параметры упругой ск = 3x10 Н/м и демпфирующих составляющих ак = 71000Н/сек модели.

11. Выполнены исследования по выбору конструкций подсистем и параметров узлов тележек грузовых вагонов повышенной грузоподъемности (245 кН/ось): двухступенчатого подвешивания, дополнительных опор кузова - скользунов, фрикционного гасителя колебаний, устройств, увеличивающих жесткость рамы в горизонтальной плоскости.

Предложен способ выбора параметров центрального подвешивания с билинейной характеристикой и надбуксовой ступени подвешивания для тележек повышенной грузоподъемности. Рациональное значение разницы высот внутренней и наружной пружин при выбранных параметрах жесткости и геометрии составляет 30 мм, параметры жесткости резиновой рессоры в горизонтальной плоскости при вертикальной жесткости под брутто 3,0 • 107 Н/м являются следующие: сх = 0,2 • 107 Н/м, су = 3,0 • 107 Н/м , с¥= 2,12 • 104 Н-м/рад.

Обоснована конструкция клина фрикционного гасителя колебаний с увеличенной наклонной рабочей поверхностью (ГУП «ПО Уралвагонзавод») с выбором значения угла заострения в интервале 35-38 градусов.

Обосновано преимущество упруго-роликовых скользунов перед жесткими, упругими и роликовыми конструкциями. Моделирование груженого вагона показывает, что при анализе всего объема исследуемых оценочных показателей динамики наилучшим решением для тележки с повышенной грузоподъемностью является использование упруго-роликового скользуна постоянного контакта (с поджатием к скользуну вагона) с параметрами: жесткость пружины с, = 2-2,5x106Н/м, сила начального поджатая 16500 Н, рабочий ход скользуна после затяжки пружин 8 мм.

12. На основе исследований подсистем тележки предложена и обоснована конструктивная схема новой тележки с нагрузкой от оси на рельс 245 кН с предлагаемыми конструкциями узлов и выбранными параметрами. Тележка имеет значения основных динамических показателей ниже допускаемых величин во всем диапазоне проектных скоростей на прямом и криволинейном участках пути при груженом и порожнем режимах.

В сравнении с тележкой модели 18-131 (245 кН/ось) предлагаемая тележка имеет лучшие показатели по всем исследуемым параметрам во всем диапазоне или частичном диапазоне скоростей; в сравнении с тележкой 18100 (228 кН/ось) - по большинству параметров во всем диапазоне или частичном диапазоне скоростей, а по остальным - незначительно хуже.

13. Предложена методика расчета на прочность деталей рамы тележек при случайном нагружении по критерию сопротивления усталости, основанная на методе разложения по собственным формам в постановке МКЭ, теории случайных процессов, спектральном методе статистической динамики, линейной корректированной гипотезе накопления повреждений, адаптивная к характеру узкополосного и широкополосного процесса изменения напряжения, учитывающая режимы эксплуатации и изменение нагрузок вследствие износов основных узлов тележки. Методика позволяет получить на стадии технического проекта оценки ресурса узлов тележки.

Методика апробирована на примере устройства блокировки рессорного подвешивания. Выполненный анализ динамического напряженного состояния от спектрального кинематического возмущения, полученного при моделировании движения тележки, и последующие оценки ресурса позволили обосновать изменение конструкции, которое привело к повышению расчетного пробега с 46120 км до 879100 км.

14. На основе методики прогнозирования нагруженности предложена модель проблемно-ориентированного компьютерного проектирования в вагоностроении. Разработаны основные принципы реализации модели проектирования применительно к реальному конструкторскому бюро проектирования:

- анализ и систематизация процесса «немашинного» проектирования;

- интегрирование программных комплексов проектирования и анализа;

- построение ориентированной на отрасль информационной среды поддержки проектирования;

- коммуникация компьютерных рабочих мест в локальную вычислительную сеть.

15. Выбранные варианты конструкций подсистем тележки и параметры были использованы ГУП «ПО Уралвагонзавод» при проектировании и разработке тележки с повышенной нагрузкой от оси на рельс 245 кН. К настоящему времени изготовлены опытные партии вагонов в количестве не менее 50 штук на данных тележках и проводятся всесторонние испытания.

Разработанные компоненты интеграции проектных процедур, программных комплексов, автоматизированной системы испытаний и коммуникации рабочих мест внедрены на ГУП «ПО Уралвагонзавод».

16. Разработанные методические подходы к оценке показателей динамики тележек, случайного нагружения, расчету статистических характеристик напряженно-деформированного состояния, оценке ресурса при узкополосных и широкополосных процессах изменения напряжений, полученные экспериментальные данные о значениях динамических показателей, случайных процессах, силовых характеристик могут быть использованы при совершенствовании и разработке норм прочности несущих систем вагонов и других машин.