Прогнозирование исходов программ вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с повторными неудачами имплантации на основании оценки показателей NK-клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Загайнова Валерия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Загайнова Валерия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РОЛЬ Ж-КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ЭНДОМЕТРИЯ В НАСТУПЛЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ ПОВТОРНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЯХ
1.1 Повторные неудачи имплантации в протоколах ВРТ: аспекты иммунологического обследования
1.2 ^^клетки периферической крови
1.3 ^^клетки эндометрия
1.4 Роль ^^клеток в децидуализации эндометрия и имплантации
1.5 Взаимодействие ^^клеток с клетками трофобласта
1.6 Роль ^^клеток в повторных репродуктивных потерях
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинико-анамнестический метод
2.2.2 Гормональное исследование
2.2.3 Ультразвуковое исследование
2.2.4 Иммунологический метод исследования
2.2.4.1 Определение субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови
2.2.4.2 Определение дегрануляционной активности ^^клеток периферической крови по маркеру CD107а
2.2.4.3 Определение субпопуляционного состава ^^клеток периферической крови и экспрессии рецептора NKG2D
2.2.4.4 Оценка цитотоксической активности NK-клеток периферической крови в отношении клеток трофобласта линии JEG-3
2.2.5 Морфологический метод исследования
2.2.5.1 Гистологическое исследование
2.2.5.2 Иммуногистохимическое исследование
2.2.5.3 Цифровая микроскопия и морфометрия
2.2.6 Применяемые методы ВРТ
2.2.7 Статистический анализ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациенток обследованных
групп
3.1.1 Характеристика проведенных программ ВРТ у пациенток с бесплодием, включенных в исследование
3.2 Результаты иммунологического обследования пациенток, включенных в исследование
3.2.1 Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов и количества ККК-клеток периферической крови
3.2.2 Оценка экспрессии CD107a КК-клетками периферической крови
3.2.3 Оценка субпопуляционного состава КК-клеток периферической крови и экспрессии рецептора NKG2D
3.2.4 Оценка цитотоксической активности ККК-клеток периферической крови в отношении клеток трофобласта линии JEG-3
3.3 Результаты корреляционного и линейного регрессионного анализов иммунологических показателей периферической крови с данными акушерско-гинекологического анамнеза пациенток обследованных групп
3.4 Морфологическая характеристика эндометрия пациенток обследованных групп
3.4.1 Результаты гистологического исследования эндометрия
3.4.2 Результаты иммуногистохимического исследования экспрессии СD56 и СD16 в эндометрии
3.4.3 Результаты иммуногистохимического исследования экспрессии СD107a (ЬАМР1) в эндометрии
3.4.4 Результаты иммуногистохимического исследования экспрессии NKG2D в эндометрии
3.5 Результаты корреляционного анализа между изучаемыми показателями морфофункционального состояния эндометрия и данными акушерско-гинекологического анамнеза пациенток с бесплодием, включенных в исследование
3.6 Идентификация клинико-анамнестических факторов, взаимосвязанных с исследуемыми иммунологическими показателями периферической крови и эндометрия у пациенток, включенных в исследование
3.7 Результаты корреляционного анализа между количественными и функциональными показателями КК-клеток в периферической крови и экспрессией CD56+, CD16+, СD107а и NKG2D в эндометрии пациенток обследованных групп
3.8 Эффективность программ ВРТ у пациенток с бесплодием, включенных в исследование
3.9 Оценка влияния исследуемых иммунологических показателей периферической крови и эндометрия на исход программ ВРТ
3.10 Разработка математической модели прогнозирования наступления беременности в программах ВРТ
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование исходов программ вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с повторными неудачами имплантации на основании оценки показателей NK-клеток»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования и степень разработанности темы
Эффективность протоколов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), как правило, не превышает 35-45% [6]. Актуальную проблему представляют повторные неудачи имплантации (ПНИ), частота которых достигает 20% [117, 152]. При этом в 50% случаев не удается установить этиологию и механизмы таких нарушений [139]. Ведущую роль на ранних этапах гестации могут играть иммунологические факторы [180], однако доказательная база относительно них только формируется, а механизмы изменения как системного, так и локального иммунного статуса при репродуктивных потерях остаются малоизученными [169].
В данном контексте большой научно-практический интерес представляет изучение NK-клеток (естественные клетки киллеры, англ. natural killer cells) [54, 190]. До настоящего времени не сформировано научное представление о количественных и функциональных характеристиках NK-клеток периферической крови и эндометрия у пациенток с бесплодием, в том числе с его различными вариантами [109, 120, 133, 176]. Дискуссионным остаётся вопрос взаимосвязи между циркулирующим пулом NK-клеток и таковым в эндометрии [121, 185]. Не выяснены особенности взаимодействия NK-клеток с клетками трофобласта при бесплодии [15]. Большинство проведенных исследований посвящены изолированной оценке отдельных показателей NK-клеток, комплексных данных недостаточно [30, 86].
В связи с этим вопрос применения иммунологических показателей в клинической практике остается чрезвычайно дискуссионным. В полной мере это касается оценки NK-клеток в прогнозировании исходов программ ВРТ. Не определены показания для такого исследования, не установлены «пороговые» величины их количества и активности [126,136].
Комплексное изучение характеристик NK-клеток периферической крови и эндометрия у пациенток с ПНИ с учетом варианта бесплодия позволит
персонализировать диагностические и терапевтические подходы, что может способствовать повышению шансов наступления беременности в протоколе ВРТ.
Цель исследования
Улучшение исходов программ вспомогательных репродуктивных технологий у пациенток с повторными неудачами имплантации на основании оценки ^К-клеток периферической крови и эндометрия при первичном и вторичном бесплодии.
Задачи исследования
1. Определить у пациенток с повторными неудачами имплантации в протоколах ВРТ при первичном и вторичном бесплодии особенности акушерско-гинекологического анамнеза, фенотипического профиля и функциональной активности ККК-клеток периферической крови.
2. Оценить у пациенток при первичном, вторичном бесплодии и повторных неудачах имплантации в анамнезе, по сравнению с эффективными протоколами ВРТ и фертильными женщинами, цитотоксическую активность ККК-клеток периферической крови в отношении культуры клеток трофобласта линии JEG-3.
3. Оценить в эндометрии в секреторную фазу менструального цикла у пациенток с повторными неудачами имплантации при различных вариантах бесплодия, по сравнению с эффективными протоколами ВРТ и фертильными женщинами, экспрессию CD56+, CD16+ клеток и маркеров СD107а и NKG2D.
4. Изучить у пациенток с повторными неудачами имплантации, эффективными протоколами ВРТ и фертильных женщин взаимосвязь показателей циркулирующих в периферической крови ККК-клеток и экспрессию CD56+, CD16+ клеток и маркеров СD107а и NKG2D в эндометрии.
5. Разработать способ прогнозирования эффективности программ ВРТ у пациенток с бесплодием и повторными неудачами имплантации в анамнезе на основании показателей количества и активности NK-клеток.
Научная новизна исследования
У пациенток с первичным бесплодием определен патогенез повторных неудач имплантации в протоколах вспомогательных репродуктивных технологий с использованием показателей ККК-клеток периферической крови и эндометрия. Установлено, что при первичном бесплодии отсутствие имплантации эмбриона связано с комплексом морфофункциональных нарушений в эндометрии в секреторную фазу менструального цикла, проявляющихся несоответствием его гистологического строения фазе цикла, увеличением количества и снижением функциональной активности CD56+, CD16+ клеток.
Впервые оценена функциональная активность циркулирующих ККК-клеток с «эффекторным» (CD56+CD16+) и «регуляторным» (CD56+CD16-) фенотипами по маркерам CD107а и NKG2D, а также в отношении клеток трофобласта линии JEG-3 у пациенток с повторными неудачами имплантации в зависимости от варианта бесплодия и при эффективных протоколах ВРТ. Определены наиболее значимые отклонения в активности ККК-клеток периферической крови при первичном бесплодии.
Впервые исследована экспрессия маркеров CD107а и NKG2D в эндометрии пациенток с различными вариантами бесплодия и здоровых фертильных женщин. Установлено повышение экспрессии обоих маркеров от ранней к средней стадии фазы секреции, а также снижение экспрессии CD107а в строме эндометрия у пациенток с повторными неудачами имплантации и первичным бесплодием.
Доказана взаимосвязь между циркулирующим пулом ^К-клеток и экспрессией CD56+, CD16+, CD107а в эндометрии при бесплодии и у фертильных пациенток, что подтверждает гипотезу о возможном их рекрутировании из периферической крови в матку.
Выявлены значимые клинико-анамнестические факторы, оказывающие влияние на показатели NK-клеток крови и эндометрия (воспалительные заболевания органов малого таза, выкидыш, полип эндометрия, генитальные папилломавирусная и хламидийная инфекции в анамнезе).
Теоретическая и практическая значимость исследования
Продемонстрирована целесообразность расширения объема преконцепционного иммунологического обследования пациенток с повторными неудачами имплантаций в протоколах ВРТ в зависимости от варианта бесплодия на основании оценки профиля ^К-клеток периферической крови.
Определены перспективы для использования количественно-качественных характеристик ^К-клеток в качестве неинвазивного теста иммунопатологических изменений эндометрия при бесплодии.
Определены пороговые значения функциональных показателей циркулирующих фенотипов ^К-клеток (по маркеру дегрануляции CD107a) для прогноза наступления клинической беременности в протоколах ВРТ.
Разработаны математические модели прогнозирования наступления клинической беременности в протоколах ВРТ с учётом иммунологических показателей.
Методология исследования
Проведено проспективное когортное исследование с использованием системного подхода к анализу полученных данных, в котором приняли участие 102 пациентки с бесплодием, разделенные на 2 группы в зависимости от исходов протоколов ВРТ в анамнезе (повторные неудачи имплантации или эффективные протоколы ВРТ), а также 19 здоровых женщин без репродуктивной патологии. Исследование было основано на изучении профиля ^К-клеток периферической крови и эндометрия пациенток вышеперечисленных групп и включало современные лабораторные методы, методы статистической обработки данных, анализ литературы.
Положения, выносимые на защиту
1. Повторные неудачи имплантации в протоколах ВРТ у пациенток с первичным, но не с вторичным бесплодием, ассоциированы с выраженным снижением функциональной активности циркулирующих в крови NK-клеток.
2. Показатели содержания и функциональной активности NK-клеток периферической крови взаимосвязаны с таковыми в эндометрии при всех формах бесплодия и повторных неудачах имплантации; при первичном бесплодии снижение активности NK-клеток периферической крови сочетается с увеличением количества CD56+ и CD16+ клеток при их недостаточной активности в эндометрии по маркеру CD107a, что связано с нарушением его морфофункциональной трансформации и имплантации.
3. Прогнозирование наступления клинической беременности в протоколах ВРТ у пациенток с бесплодием и повторными неудачами имплантации рассчитывается с помощью показателей количества и функциональной активности NK-клеток периферической крови.
Апробация результатов работы
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России и 2 статьи, индексируемых в международной реферативной базе данных Scopus, 1 глава в руководстве для врачей.
Результаты исследования представлены и доложены на I Научно-практической конференции с международным участием «Здоровье женщины, плода, новорожденного», Санкт-Петербург, 2021; III Всероссийском научно-практическом конгрессе с международным участием «Инновации в акушерстве, гинекологии и репродуктологии», Санкт-Петербург, 2021; II Международной конференции по изменению парадигмы ведения ранней беременности и невынашивания беременности (PCMEP), 2021, Дубай; XIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя - 2022», Москва, 2022;
XV Региональном научно-образовательном форуме «Мать и Дитя - 2022» Санкт-Петербург, 2022; II Научно-практической конференции с международным участием «Здоровье женщины, плода, новорожденного», Санкт-Петербург, 2022; Научно-практической конференции «Медицина для будущего: от планирования беременности к родам», Санкт-Петербург, 2022; IV Национальном конгрессе с международным участием «Лабораторные технологии в репродуктивной медицине и неонатологии: «Цифровая трансформация: современный тренд в лабораторной диагностике», Москва, 2022; IV Общероссийской научно-практической конференции для акушеров-гинекологов «Оттовские чтения», Санкт-Петербург, 2022; 19 Всемирном конгрессе по репродукции человека, Венеция, 2023; III Научно-практической конференции с международным участием «Здоровье женщины, плода, новорожденного», Санкт-Петербург, 2023; Региональном собрании акушеров-гинекологов «От науки к практике» при поддержке РОАГ, Санкт-Петербург, 2023.
Основные результаты работы внедрены в клиническую практику клинико-диагностического отделения, отделения вспомогательных репродуктивных технологий, отдела иммунологии и межклеточных взаимодействий ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», а также в учебный процесс кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии медицинского факультета ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».
Исследование одобрено Этическим комитетом ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» (протокол № 100 от 19.12.2019) и было выполнено в рамках научно-исследовательской работы по поисковой теме «Изучение цитотоксических эффектов ^К-клеток и разработка методов цитопротекции у женщин с репродуктивной патологией» (№ гос. регистрации темы: АААА-А20-120041390033-4) и поддержано грантом РФФИ № 20-315-90121 «Роль ^К-клеток в патогенезе повторных неудач имплантации в протоколах экстракорпорального оплодотворения».
Личный вклад автора в исследование
Автор самостоятельно выполнил сбор и систематизацию данных клинического обследования, получение биологического материала для исследования, наблюдение и лечение пациенток. Иммунологическое исследование проведено автором совместно с сотрудниками отдела иммунологии и межклеточных взаимодействий, морфологическое исследование проведено автором совместно с сотрудниками отдела патоморфологии ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта». Систематизация данных, интерпретация полученных результатов, сопоставление их с литературными данными, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций, подготовка материалов диссертационного исследования проведены автором самостоятельно. Статистическая обработка была проведена с личным участием автора.
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование изложено на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы состоит из 202 источников, включая 14 отечественных и 188 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 37 рисунками, 23 таблицами, 1 приложением.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РОЛЬ NX-КЛЕТОК периферической крови и эндометрия
В НАСТУПЛЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ ПОВТОРНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЯХ
1.1 Повторные неудачи имплантации в протоколах ВРТ: аспекты иммунологического обследования
В современных условиях роста частоты бесплодия, отсутствие наступления беременности после неоднократно проведенных программ ВРТ является актуальной проблемой репродуктивной медицины [55]. Ключевую роль в наступлении и успешном пролонгировании беременности играет процесс имплантации, представляющий собой сложный этап взаимодействия между эмбрионом и эндометрием [68].
Согласно международному комитету по мониторингу ВРТ (The International Committee for Monitoring Assisted Reproductive Technologies), имплантация определяется как прикрепление и последующее проникновение освобожденной от блестящей оболочки бластоцисты в эндометрий или в ткань вне полости матки при эктопической беременности. Этот процесс начинается на 5-7 день после оплодотворения ооцита и приводит к образованию плодного яйца [172]. Понятие «неудача» имплантации используется в контексте лечения бесплодия с помощью ВРТ и описывает клиническую ситуацию, при которой перенос эмбриона хорошего качества в полость матки при нормальной эхографической структуре эндометрия, не приводит к наступлению клинической беременности, подтвержденной визуализацией плодного яйца при проведении ультразвукового исследования (УЗИ) [151]. Повышение уровня хорионического гонадотропина человека ß (ß-ХГЧ) без его последующего роста отражает прерывание начальных этапов имплантации и обозначается термином «биохимическая беременность», которая в большинстве работ не учитывается в диагностике ПНИ [76].
ПНИ определяются как невозможность достижения клинической беременности после повторных циклов ВРТ с кумулятивным переносом нескольких высококачественных эмбрионов [168]. Учитывается перенос
эмбрионов как в «свежем» цикле экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), так и в криопротоколе. Несмотря на множество публикаций по данной теме, общепринятое определение ПНИ отсутствует, а в литературе можно найти до 76 его вариантов [9, 198]. Наиболее часто в клинической практике термин используется для описания ситуации отсутствия наступления клинической беременности после двух-трех и более программ ВРТ с суммарным количеством перенесенных эмбрионов не менее четырех для стадии дробления и двух для стадии бластоцисты, в возрасте женщины до 40 лет [55, 151].
В некоторых исследованиях показана взаимосвязь репродуктивного анамнеза с наступлением и исходами беременности в протоколах ВРТ. Так, первичное бесплодие является фактором, снижающим результативность лечения [28], а предшествующие эффективные программы ВРТ - прогностически благоприятный показатель [108]. При этом увеличение шансов на зачатие имеют пациентки, беременность которых завершилась как выкидышем [173], так и родами в результате проведенного протокола ВРТ [108].
Точная причина влияния репродуктивного анамнеза на наступление и исход последующей беременности неизвестна, однако предполагается роль иммунологических факторов [28]. Так, показаны отличия иммунологического статуса пациенток при первичном и вторичном ПВ [59,170], а также при первичном и вторичном вариантах бесплодия [109].
Большая часть репродуктивных потерь является доклинической и приходится на период имплантации [175]. До недавнего времени прицельное внимание уделялось состоянию эмбриона и статусу его плоидности. Однако, несмотря на совершенствование методов культивирования эмбрионов и возможность их преимплантационного генетического тестирования (ПГТ), перенос эуплоидных бластоцист не всегда приводит к имплантации, что подчеркивает многообразие причин и возможных механизмов нарушения данного процесса [17, 88, 199]. При этом до 30-50% пациентов с ПНИ имеют идиопатическую форму заболевания [27, 65]. Исследования последних лет предполагают высокую распространённость иммунологических причин ПНИ,
а иммунной регуляции эндометрия в данном процессе отводится ключевое значение [183, 187].
Однако единого мнения о целесообразности иммунологического обследования при ПНИ не достигнуто, что обусловлено широким спектром причин и методов лечения бесплодия, гетерогенностью обследуемых групп, отсутствием общепринятого определения ПНИ, большим количеством иммунологических факторов и сложностью аспектов их взаимодействия, что затрудняет оценку их роли в патогенезе нарушений имплантации [118].
На сегодняшний день с целью изучения иммунологического фактора репродуктивных потерь применяется широкий спектр исследований, к основным из которых относится оценка содержания аутоантител (антифосфолипидные антитела, антитела к тканям щитовидной железы, антинуклеарные антитела, антитела к ХГЧ, антиспермальные антитела), соотношения субпопуляций лимфоцитов (В-лимфоцитов, Т-лимфоцитов с цитотоксической функцией, Т-хелперов (Т^, ^К-клеток), цитокинового профиля (про-и противовоспалительные цитокины), антител к молекулам системы лейкоцитарных антигенов человека (НЬА) I и II классов (I класс -Е, -Р и II класс -DQA1, DQB1, DRB1) и другие параметры [27, 85].
Большой научно-практический интерес представляет изучение ^К-клеток, играющих важную роль в децидуализации эндометрия, ремоделировании маточных спиральных артерий, инвазии трофобласта, поддержании иммунологической толерантности по отношению к полуаллогенному плоду, изменения количества и функциональной активности циркулирующих и эндометриальных форм которых связаны с такими репродуктивно значимыми заболеваниями, как ПНИ, ПВ, миома матки, наружный генитальный эндометриоз, синдром задержки роста плода и преэклампсия [10].
Таким образом, до настоящего времени отсутствует общепринятое определение ПНИ, а диагностические и терапевтические подходы для данной когорты пациенток не сформированы. К дополнительным методам обследования при ПНИ относится оценка иммунологических параметров, в частности,
характеристик NK-клеток периферической крови (pbNK-клеток) и эндометриальных NK-клеток (еNK-клеток), нарушения показателей которых могут являться причиной отсутствия имплантации в протоколах ВРТ, однако, необходимы дальнейшие исследования функции и механизмов действия NK-клеток при ПНИ, что может послужить основой для прогнозирования эффективности преодоления бесплодия в программах ВРТ, а также критериев назначения и эффективности иммунотропной терапии.
Основные свойства и характеристики NK-клеток
NK-клетки представляют собой гетерогенную популяцию лимфоцитов врожденного иммунитета, изначально описанную в связи с их противоопухолевой активностью, а позже - противоинфекционной [14]. NK-клетки не имеют на своей поверхности рецепторов Т- и В-лимфоцитов и опосредуют цитотоксическую реакцию по отношению к чужеродным или собственным трансформированным клеткам без предварительной сенсибилизации антигеном при отсутствии экспрессии молекул главного комплекса гистосовместимости I класса (Major histocompatibility complex, МНС) на мембране клеток-мишеней, независимо от антител и комплемента [1]. Позже была установлена иммунорегуляторная функция NK-клеток - координирование взаимодействия звеньев врожденного и адаптивного иммунитета посредством синтеза цитокинов, факторов роста и поддержания клеточного гомеостаза лимфоидной системы [158]. В организме человека NK-клетки присутствуют в различных органах и тканях. Выделяют периферические pbNK-клетки и тканерезидентные (костный мозг, тимус, лимфатические узлы, селезенка, печень, почки, кожа и слизистые оболочки), в том числе в органах репродуктивной системы [202].
В репродуктивной иммунологии активно изучаются как pbNK-клетки, так и eNK-клетки, роль которых при беременности и ранних репродуктивных потерях является предметом научных дискуссий в течение последних десятилетий [34, 113].
1.2 NK-клетки периферической крови Происхождение и субпопуляционный состав циркулирующих NK-клеток
Основным местом образования NK-клеток является костный мозг, однако установлены возможные экстрамедуллярные источники развития клеток, такие как вторичные лимфоидные ткани, печень, эндометрий, что свидетельствует о возможности дифференцировки клеток в зависимости от их локализации и микроокружения [101].
В костном мозге pbNK-клетки проходят последовательные этапы созревания из гематопоэтических стволовых клеток-предшественниц, что регулируется факторами транскрипции (T-bet, Eomes, EGR-2, Gata-3), цитокинами и стромальными элементами [60]. В процессе дифференцировки клетки изменяется экспрессия ее поверхностных маркеров с приобретением «зрелого» фенотипа и способности к продукции литических молекул и цитокинов [89].
Среди pbNK-клеток выделяют две основные субпопуляции согласно экспрессии поверхностных антигенов кластерной дифференцировки лейкоцитов -CD56 и CD16, различающихся экспрессией рецепторов на клеточной поверхности, факторами транскрипции, содержанием внутриклеточных эффекторных молекул и функциональными свойствами [141].
CD56 (Neural cell adhesion molecule, NCAM) представляет собой гликопротеин, являющийся членом суперсемейства иммуноглобулинов. Относится к молекулам клеточной адгезии, экспрессируется в клетках нейронального происхождения, тканях сердца, почек, скелетных мышц, печени, а также некоторых иммунных клеток, включая NK и NKT-клетки [37].
CD16 (FcyRIII, low affinity IgG Fc receptor type III) - мембранный активирующий рецептор, обладающий аффинностью к консервативному Fc-домену иммуноглобулина G, который обеспечивает связывание NK-клетки с клетками-мишенями, опсонизированными антителами, что необходимо для реализации антителозависимой клеточной цитотоксичности [36].
Около 90% pbNK-клеток представлены фенотипом CD3-CD56+CD16+, для них характерна интенсивная экспрессия CD16 (CD16bright) и умеренная/слабая экспрессия CD56 (CD56dim), а также высокое содержание лизосомальных гранул и цитотоксическая активность. pbNK-клетки минорной субпопуляции интенсивно экспрессируют CD56 (CD56bright) и средне/низко CD16 (CD16dim/neg) и имеют фенотип CD3-CD56+CD16-, составляя около 10% от общего количества pbNK-клеток. CD56bright клетки проявляют иммунорегуляторные свойства, продуцируют большое количество интерферона гамма (IFN-y), пролиферируют в ответ на цитокины, включая интерлейкин (IL) IL-2, IL-12, IL-15 и IL-18, обладают более низким потенциалом распознавания и уничтожения клеток-мишеней [141, 154].
Развитие и происхождение этих двух субпопуляций pbNK-клеток не до конца изучены. Предполагается, что клетки с фенотипом CD56bright являются начальной стадией дифференцировки pbNK-клеток, образующих CD56dim субпопуляцию. Так, увеличение экспрессии молекул CD94/NKG2C, CD16, иммуноглобулин-подобных рецепторов (killer cell immunoglobulin-like receptor, KIR) при снижении экспрессии CD56 и CD94/NKG2A отражает переход CD56brighCD16+/- NK-клеток в зрелые CD56dimCD16+ формы [127]. Кроме того, CD56bright NK-клетки экспрессируют рецепторы хемокинов CCR7 и CXCR3, лиганды CXCL10 и -12 и L-селектин, которые способствуют их миграции в периферические ткани, где они продолжают дифференцировку с последующим приобретением тканерезидентного локального фенотипа [7]. Клетки основной циркулирующей субпопуляции CD56dimCD16+ за счет экспрессии рецепторов к хемерину, к CXCR1 и CXCR3, также способны к хемотаксису в очаги воспаления в периферических тканях [4].
С помощью проточной цитофлуориметрии идентифицирована субпопуляция CD56dimCD16dim pbNK-клеток, сравнимая или превышающая по количеству клетки с фенотипом CD56brightCD16dim [96]. Клетки CD56dimCD16dim имеют более зрелый фенотип, чем CD56brightCD16dim, в связи с чем предполагается, что они являются предшественникам CD56dimCD16bright, но обладают более низкой функциональной активностью.
Функциональная активность NK-клеток
Особенностью NK-клеток является контроль их функциональной активности за счет экспрессии широкого профиля активирующих и ингибирующих рецепторов на поверхности. Эффекторный ответ NK-клетки обусловлен совокупностью сигналов, получаемых при взаимодействии лигандов с рецепторами, на что также влияет плотность их распределения, локальный цитокиновый состав и клеточное микроокружение [1].
К основным ингибирующим рецепторам NK-клеток относят семейство KIR, иммуноглобулин-подобные рецепторы лейкоцитов (Leukocyte Ig-like receptor, LILR), лейкоцит-ассоциированные иммуноглобулин-подобные рецепторы (Leukocyte-associated Ig-like receptor-1, LAIR-1), а также CD94/NKG2A семейства лектин-подобных рецепторов C-типа (natural killer group, NKG) [130].
К активирующим относятся рецепторы группы NKG (NKG2D, NKG2C, NKG2E), некоторые рецепторы группы KIR (KIR2DS4), рецепторы естественной цитотоксичности (natural cytotoxicity receptors, NCR) - NKp30, NKp44, NKp46. Большинство перечисленных рецепторов NK-клетки являются MHC-I специфическими и способны связывать молекулы разных аллелей локуса MHC I класса. При экспрессии клеткой организма молекул MHC I класса, NK-клетка не проявляет цитотоксической реакции [79].
Важным представителем группы рецепторов NKG является NKG2D, к лигандам которого у человека относятся молекулы MICA и MICB (MHC class I related chain molecules А и В), а также ULl-6-связывающий белок (ULBP1-6), экспрессия которых характерна для трансформированных, инфицированных и подвергнутых воздействию других стрессовых факторов клеток [18]. Активацию NK-клетки вызывают не только вирусные, но и бактериальные инфекции. Например, внутриклеточные бактерии индуцируют экспрессию лигандов рецепторов NCR или NKG2D пораженной клеткой [99].