Прогнозирование и лечение ранней дисфункции трансплантированной печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Мойсюк Леонид Янович

  • Мойсюк Леонид Янович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 129
Мойсюк Леонид Янович. Прогнозирование и лечение ранней дисфункции трансплантированной печени: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мойсюк Леонид Янович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАННЯЯ ДИСФУНКЦИЯ ТРАНСПЛАНТИРОВАННОЙ ПЕЧЕНИ -СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История вопроса, определения, классификация

1.2. Этиология и факторы риска ранней дисфункции трансплантированной печени

1.3. Патогенез ишемических и реперфузионных повреждений трансплантата

1.4. Клинические проявления, течение и исходы ранней дисфункции

трансплантированной печени

1.5. Подходы к профилактике и лечению

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.1.1. Клиническая характеристика реципиентов и доноров печени

2.1.2. Методика изъятия и консервации печёночного трансплантата

2.1.3. Хирургическая методика выполнения ортотопической трансплантации печени

2.2. Анестезиологическое обеспечение операции ортотопической

трансплантации печени

2.2.1 Оборудование

2.2.2 Индукция анестезии

2.2.3 Мероприятия, выполняемые после индукции анестезии (до разреза кожи)

2.2.4 Поддержание анестезии

2.2.5 Ведение анестезии

2.2.6 Особенности анестезии на этапах операции

2.2.7 Лабораторный мониторинг в течение операции

2.3 Ведение ближайшего послеоперационного периода после ортотопической трансплантации печни в отделении реанимации и интенсивной терапии

2.3.1. Оборудование палаты отделения реанимации и интенсивной терапии

2.3.2. Неинвазивный мониторинг

2.3.3. Инвазивный мониторинг

2.3.4. Лабораторный мониторинг

2.3.5. Инструментальный мониторинг

2.3.6. Протокол лечебных мероприятий

2.4. Экстракорпоральные методы!

2.4.1. Принятые в нашем центре показания для начала заместительной почечной

терапии

2.4.2 Принятые в нашем центре показания для начала альбуминового диализа

2.5 Принятые определения

2.5.1. Категории доноров

2.5.2 Начальная функция трансплантированной печени

2.5.3. Определение острого почечного повреждения

2.7. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАННЕЙ ДИСФУНКЦИИ

трансплантатированной печени

3.1 Начальная функция трансплантатов, распределение наблюдений по

группам и их характеристика

3.2. Факторы риска ранней дисфункции трансплантата

3.3. Факторы риска первично-нефункционирующего трансплантата

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ РАННЕЙ ДИСФУНКЦИИ ТРАНСПЛАНТИРОВАННОЙ ПЕЧЕНИ

4.1.Характеристика начальной функции трансплантата

4.2. Особенности течения раннего послеоперационного периода в

зависимости от начальной функции трансплантата

4.2.1 Потребность и продолжительность послеоперационной искуственной вентиляции лёгких

4.2.2 Динамика концентрации лактата периферической крови

4.2.3 Связь ранней дисфункции трансплантированной печени с хирургическими осложнениями

4.2.4 Острое почечное повреждение и заместительная почечная терапия

4.4. Влияние начальной функции трансплантата на исходы. Показания к ретрансплантации

4.5. Отдаленные результаты

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и лечение ранней дисфункции трансплантированной печени»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Ортотопическая трансплантация трупной печени эволюционировала от хирургического вмешательства с высокой степенью риска, связанного с повышенной смертностью и заболеваемостью, до практически рутинной и стандартизированной процедуры, став методом выбора в лечении пациентов с терминальной стадией заболеваний печени. Однолетняя выживаемость трансплантатов составляет сегодня 80 - 90% [4,11,13,32,60].

Для того чтобы сократить разрыв между постоянно растущим листом ожидания пациентов на трансплантацию печени и количеством доступных посмертных доноров, трансплантационное сообщество во всем мире начало активно использовать субоптимальных доноров или, так называемых, доноров с расширенными критериями. Одновременно с этим растёт доля больных, подвергающихся пересадке в крайне тяжелом состоянии при оценке по шкале MELD [43,71]. Такое либеральное использование доноров приводит к увеличению количества операций и снижению смертности в листе ожидания, но может оказывать и негативное влияние на выживаемость пациентов и трансплантатов [69,183]. Вопросы определения стандартных доноров печени и критериев ДРК, использования таких доноров, допустимых границ расширения отдельных критериев, пост-трансплантационных исходов разработаны и изучены недостаточно и продолжают оставаться предметом многочисленных исследований, результаты которых неоднозначны.

Ранняя дисфункция трансплантированной печени (РДТП) характеризует трансплантаты с плохой функцией или ее отсутствием в раннем периоде после трансплантации печени. Ранняя дисфункция может быть как обратимым, так и необратимым патофизиологическим состоянием.

Ранняя дисфункция трансплантированной печени является одной из ведущих причин осложнённого течения и смертности в раннем периоде после трансплантации трупной печени [9,186]. Причинами развития РДТП считают использование трансплантатов от доноров с расширенными критериями, хирургические осложнения при выполнении трансплантации печени, а также тяжёлое исходное состояние реципиентов.

Ведущим патофизиологическим механизмом развития ранней дисфункции трансплантированной печени является ишемическое/реперфузионное повреждение трансплантата, выраженность которого определяется взаимодействием различных факторов риска, как со стороны донора, так и реципиента. Однако вклад различных факторов, усугубляющих неизбежные холодовые и тепловые ишемические повреждения, до сих пор изучены недостаточно.

В настоящее время общепринятого определения ранней дисфункции трансплантированной печени не разработано, с чем связана вариабельность частоты выявления данного осложнения в различных исследованиях. Частота ранней дисфункции трансплантированной печени по определению, предложенному К. ОШой" и соавт.(2010), в крупном многоцентровом исследовании составила около 24% [183].

В связи с изложенным представляются актуальными вопросы прогнозирования ранней дисфункции трансплантированной печени, разработкипротокола интенсивной терапии реципиентов с потенциально обратимой ранней дисфункцией трансплантированной печени, а так же определения ранних предикторов необратимости нарушения (отсутствия) функции пересаженной печени с целью своевременного установления показаний к ургентной ретрансплантации, и оптимизации комплекса мер интенсивной терапии в период ее ожидания.

Цель исследования

Улучшение результатов трансплантации печени путем оптимизации прогнозирования и тактики лечения реципиентов с ранней дисфункцией печёночного трансплантата.

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту и структуру ранней дисфункции трансплантированной печени, варианты ее течения и исходы.

2. Определить факторы риска развития ранней дисфункции трансплантата.

3. Установить предикторы необратимой дисфункции (первично-нефункционирующего трансплантата).

4. Определить объем и результативность лечебных мер при обратимой и необратимой дисфункции трансплантированной печени, включая ретрансплантацию.

5. Разработать алгоритм диагностики и лечения (интенсивной терапии) реципиентов с ранней дисфункцией трансплантированной печени.

Научная новизна

В работе впервые на обширном клиническом материале проведен многофакторный анализ начальной функции трансплантированной печени в зависимости от категории посмертного донора, различных характеристик донора, реципиента и особенностей операции. Изучено влияние ранней дисфункции трансплантированной печени/первично нефункционирующего трансплантата (ПНФТ) на непосредственные и отдаленные исходы трансплантации печени. Установлены статистически значимые, независимые факторы риска развития РДТП. Показано, что ранняя дисфункция трансплантированной печени за счет случаев первично нефункционирующего

трансплантата, значимо ухудшает выживаемость трансплантатов и реципиентов в раннем периоде после ортотопической трансплантации печени, при этом обратимая ранняя дисфункция трансплантированной печенине влияет на непосредственные и отдалённые результаты. Получены новые данные о связи дисфункции трансплантата с острым почечным повреждением. Показано, что комплексная интенсивная терапия при первично нефункционирующем трансплантате, с обязательным включением экстракорпоральных методов делает возможным ожидание выполнения ургентной ретрансплантации в сроки до 2 недель, до развития необратимых органных повреждений и септических осложнений.

Практическая значимость

Разработаны алгоритмы прогнозирования, профилактики и лечения ранней дисфункции трансплантированной печени, ранней диагностики первично нефункционирующего трансплантата и предпочтительная тактика интенсивной терапии, способствующие улучшению результатов трансплантации печени в условиях дефицита донорских органов и вынужденного использования доноров с расширенными критериями и доноров высокого риска. Уточнены показания к раннему началу заместительной почечной терапии в виде постоянной вено-венозной гемофильтрации.

Положения, выносимые на защиту

1. Ранняя дисфункция трансплантированной печени и ее необратимая форма -первично нефункционирующий трансплантат являются наиболее серьезными осложнениями раннего послеоперационного периода при трансплантации печени, требующими максимально ранней диагностики, интенсивного мониторинга и лечения, становятся основной причиной периоперационных осложнений и смертности, значимо ухудшают выживаемость трансплантатов и пациентов, пролонгируют длительность лечения в отделении реанимации и

интенсивной терапии, повышают затраты на лечение, а так же повышают потребность в ретрансплантации.

2. Развитие ранней дисфункции трансплантированной печени/первично нефункционирующего трансплантата определяется совокупным вкладом факторов со стороны донора и реципиента, которые должны быть учтены при принятии решения о выполнении операции. При сочетании этих факторов риск РДТП / ПНФТ возрастает. В этой связи использование посмертных доноров с максимально расширенными критериями должно быть разумно и обоснованно ограничено. Модифицируемым фактором риска является время холодовой ишемии, сокращение которого до 8 и менее часов (при использовании для консервации раствора Кустодиол) может быть мерой профилактики ранней дисфункции трансплантированной печени/первично нефункционирующего трансплантата при использовании доноров с расширенными критериями.

3. Ранний дифференциальный диагноз природы ранней дисфункции трансплантированной печени (первичная или вторичная), а затем оценка ее обратимости у конкретного пациента имеет важнейшее значение для выбора лечебной тактики. Ранняя дисфункция трансплантата, не связанная с хирургическими причинами, которая постепенно регрессирует, оправдывает консервативную тактику, которая включает создание гемодинамических, газообменных, метаболических, детоксикационных, иммунологических и других условий для самостоятельного разрешения РДТП.

4. Фульминантно прогрессирующие печёночная и полиорганная недостаточности формируют диагноз ПНФТ и требуют немедленной постановки больного в ургентный лист ожидания ретрансплантации. В этой ситуации весь комплекс лекарственных и аппаратных методов интенсивной терапии должны быть направлены на стабилизацию клинического состояния пациента с целью его доведения до ургентной ретрансплантации, профилактику и лечение полиорганной недостаточности и инфекционных осложнений (сепсиса).

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность полученных в ходе исследования результатов обоснована объёмом выборки: 260 реципиентов трансплантированной печени от посмертного донора. Для расчёта цифровых показателей применялись современные методы статистической обработки данных. Работа выполнена в рамках государственного задания Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по темам: «Изучение биологических аспектов взаимодействия трансплантата и реципиента и разработка путей пролонгирования функции трансплантата в организме реципиента» (2012 - 2014 гг.),и «Разработка и усовершенствование технологий трансплантации органов и тканей в условиях несовместимости от ABO-несовместимых доноров» (2013 -2017 гг.).

Апробация работы состоялась 21 июля 2017 года на совместной конференции научных, клинических подразделений и лабораторий Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России).

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на VII Всероссийском Съезде трансплантологов, Москва,2014г.; 17 Конгрессе Европейского общества трансплантации органов, Брюссель, 2015г.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургического отделения №1 Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова», центра трансплантации печени Государственного бюджетного учреждения здравоохранения г. Москвы «Научно-исследовательский

институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы», Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ростовской области «Ростовская областная клиническая больница», отделения абдоминальной хирургии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского».

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в разработке концепции и определении цели и задач исследования; самостоятельно осуществлял сбор клинического материала; формирование базы данных. Автором лично проведены статистическая обработка данных, анализ и интерпретация полученных результатов. В качестве врача анестезиолога-реаниматолога участвовал в ведении большинства реципиентов, включенных в исследование, в периоперационном периоде.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из которых 4 статьи в центральных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего190 источников, в том числе 18 отечественных и 172 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 15 рисунками.

ГЛАВА 1. РАННЯЯ ДИСФУНКЦИЯ ТРАНСПЛАНТИРОВАННОЙ ПЕЧЕНИ - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. История вопроса, определения, классификация

К настоящему времени ортотопическая трансплантация печени (ОТТП) эволюционировала от хирургического вмешательства с высокой степенью риска, связанного с повышенной смертностью и заболеваемостью, до практически рутинной и стандартизированной процедуры, став преимущественным эффективным методом лечения пациентов с терминальной стадией заболеваний печени. Однолетняя выживаемость трансплантатов составляет 80 - 90% [4,11,13,32,60].

В связи с возрастающей диспропорцией между доступным количеством донорских органов и листом ожидания на трансплантацию печени сегодня все более часто используются доноры с расширенными критериями (ДРК). Одновременно с этим растёт доля больных, подвергающихся пересадке в крайне тяжелом состоянии при оценке по шкале MELD [43,71]. Такой подход привел к снижению смертности в листе ожидания, а также оказал значительное влияние на выживаемость пациентов и трансплантатов [69,185]. В связи с этим, появилась проблема вариабельности начальной функции трансплантата. Повышение рисков развития ранней дисфункции трансплантированной печени (РДТП), включающей в себя такие понятия, как первично нефункционирующй трансплантат (ПНФТ), и плохая начальная функция (ПНФ) - одно из наиболее негативных последствий расширения донорского пула.

До сих пор не установлено единого общепризнанного определения РДТП, однако существует множество определений, использующих различные клинико-лабораторные параметры. Разделение РДТП на две категории - ПНФ и ПНФТ характеризует различную степень тяжести и обратимость морфофункционального повреждения печеночного трансплантата. Считается, что ПНФ - это обратимое состояние, исход которого зависит от регенерационной способности трансплантированной печени. ПНФТ-

необратимое состояние, которое неизбежно ведёт к потере трансплантата. ПНФ и ПНФТ являются наиболее серьезными осложнениями раннего посттрансплантационного периода.

Клинические проявления ПНФТ включают в себя все признаки тяжёлой печёночной недостаточности: быстро растущие уровни аминотрансфераз (до 100-200 норм и более), отсутствие продукции желчи, тяжёлая коагулопатия, выраженная гиперлактатемия, гипогликемия, нестабильность гемодинамики, острая почечная и дыхательная недостаточности [78,119].

Как правило, у реципиентов с РДТП пролонгируется время пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и в стационаре, возрастают показатели смертности и потери трансплантата.

На сегодняшний день не существует универсального определения ПНФ[188]. В основном, наличие ПНФ определяется посредством оценки лабораторных показателей: уровни аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ) в крови и протромбинового времени в различных временных интервалах в течение первых дней или недель после операции [22,23,33,113,156,169].

Для определения ПНФ на ранних этапах развития клинической трансплантации печени в основном использовались уровни аминотрансфераз [111,132,156,176]. В 1993 г. Ploeg R.J. и соавт. впервые предложили определять ПНФ по уровню АСТ более 2000 МЕ/л и величине протромбинового времени более 16 секунд в промежутке между 2-м и 7-м послеоперационными днями [156].Это определение включает в себя универсальный маркёр печёночного повреждения (уровень АСТ), а также маркер нарушения синтетической функции (протромбиновое время).

В 1998 г. Deschenes M. и соавт. предложили для определения ПНФ использовать в качестве маркёров печёночно-клеточного повреждения и нарушения синтетической функции уровень биллирубина в сыворотке крови и протромбиновое время, а также наличие и глубину печёночной энцефалопатии в течение первой недели после трансплантации [63]. Исходя из результатов 710

ОТТП, выполненных в 3 центрах в США, они одними из первых установили функциональное определение ПНФ, заявили об ишемически-реперфузионном повреждении трансплантата (ИРПТ), как одном из главных пусковых механизмов развития данного состояния, определили его частоту - 23% [63].

В 2002 г. Nanashima определил пороговые значения АСТ и/или АЛТ более 1500 МЕ/л в течение первых 72 часов после ОТТП как критерий ПНФ [33]. Broering с соавт. констатировали ПНФ при наличии значений АСТ/АЛТ более 2000 МЕ/л в сочетании с необходимостью в переливании свежезамороженной плазмы в течение более, чем 5 первых суток [169].

Другие определения РДТП, которые являлись вариацией ранее существующих, включавшие аминотрансферазы, билирубин, МНО и другие показатели, докладывались из различных центров [21,23,33,166].

Цирульникова О.М.в 2004 году предложила оценивать ИРПТ по выраженности цитолиза, т.е. по максимальному уровню аминотрансфераз, зафиксированному в первые 48 часов после операции: более 3000 ЕД/л -тяжелое ишемическое повреждение; 1000-3000 ЕД/л - умеренное; до 1000 ЕД/л - минимальное [18].

Otthoff K.M. и соавт. [183] в 2010 году предложили новое, обоснованное многоцентровым исследованием, определение РДТП (включающее ПНФ и ПНФТ), нашедшее признание и широкое применение в современной клинической и исследовательской практике эпохи MELD. Они использовали комбинацию хорошо воспроизводимых лабораторных показателей, которые отражают состояние и функцию трансплантата (клеточное повреждение, холестаз, синтетическая функция) в первую неделю после трансплантации. РДТП диагностировали, когда один или несколько из выбранных показателей были следующими: уровень билирубина >10мг/дл на 7-ой послеоперационный день, МНО >1,6 на 7-ой послеоперационный день, максимальные значения аминотрансфераз (АЛТ, АСТ) >2000 МЕ/мл в течение первых 7 послеоперационных дней. Было решено не использовать в качестве диагностического критерия значения билирубина и МНО в течение первых 6

послеоперационных суток, потому что они в большей степени отражают тяжесть состояния реципиента на момент трансплантации, чем начальную функцию трансплантата. В то же время значения аминотрансфераз с 1-го по 7-ой день после трансплантации объективно характеризуют степень ИРПТ. Использование значений билирубина и МНО на 7-ой день минимизирует вклад предоперационно высоких значений билирубина и периоперационной коагулопатии. Как крайне тяжелая и необратимая степень РДТП, в этом исследовании рассматривается и первично нефункционирующий трансплантат (ПНФТ), который определяется критериями UNOS [180].Частота РДТП составила 23,2%. Большинство трансплантатов с РДТП характеризовалось повышенным уровнем билирубина на 7-е сутки после трансплантации или высокими уровнями аминотрансфераз. Из всех пациентов, у которых определялась РДТП, 18,8% умерли в первые шесть месяцев, что противопоставлялось 1,8% умерших реципиентов в группе без РДТП (относительный риск 10,7). Больше реципиентов с РДТП (26,1%), чем без РДТП (3,5%) потеряли трансплантат (относительный риск 7,4). Исходя из полученных результатов, был сделан вывод, что РДТП, является сильным предиктором потери трансплантата и смертности пациентов.

Lock и соавт. в 2011г., для классификации функции трансплантата в течение первых 24-х часов после ОТТП, предложили использовать тест на максимальную функциональную печёночную способность, так называемый LiMAX тест [85,95].

Как упоминалось ранее, в концепцию РДТП сейчас также принято включать ПНФТ [22,33,106]. Считается неоспоримым тот факт, что без ургентной ретрансплантации ПНФТ приводит к смерти пациента. При развитии ПНФТ у пациентов фиксируется молниеносный подъём ферментов АЛТ и АСТ в течение первых 24-48 часов после ОТТП. Развивается олигурия, снижается или пропадает продукция желчи, растёт уровень билирубина в крови, резко снижается синтетическая функция печени. Быстро развивается тяжёлая

коагулопатия, лактатацидоз, гипогликемия, трудно поддающиеся коррекции. Прогрессируют энцефалопатия и острое повреждение почек (ОПП) [109,175].

Приводимая в литературе частота развития ПНФ и ПНФТ довольно щироко варьирует из-за того, что в различных центрах применяются разные критерии, и составляет от 5,2% до 36,3% для ПНФ, и 0,9% до 7,2% для ПНФТ [115,188].

1.2. Этиология и факторы риска ранней дисфункции трансплантированной печени

На сегодняшний день установлено множество различных факторов, которые влияют на начальную функцию трансплантата после ОТТП [58,95,138]. Среди них можно выделить несколько основных групп: 1) факторы риска со стороны донора, 2) особенности собственно трансплантации и 3) исходное состояние реципиента.

Возраст донора до сих пор остаётся спорным фактором риска развития РДТП [32,106]. Возрастные доноры с большей вероятностью имеют выраженную жировую дистрофию печени, сахарный диабет, тяжёлый атеросклероз сосудов, и конечно же все эти факторы могут значительно повышать вероятность развития РДТП. Возрастная печень более подвержена воздействию ишемии, и в меньшей степени обладает регенерационной способностью. В анализе Научного Регистра Трансплантационных Реципиентов доноры старше 50 и 60 лет были связаны с большей вероятностью развития ПНФТ, чем при возрасте донора моложе 40 лет [138]. Некоторые источники определяют пороговый возраст - 49 лет [41,156]. В исследовании Olthoff и соавт. возраст старше 45 лет оказался значительным фактором риска развития РДТП при многофакторном анализе [183], в то время как Corradini и соавт. а так же Rull и соавт. установили допустимую границу возраста 65 лет [66,133].

Стеатоз. В ряде исследований частота развития ПНФТ после трансплантации донорской печени без стеатоза составляет 1,8%, по сравнению с 5,1% после трансплантации донорской печени с выраженностью стеатоза

>30%. Именно поэтому доноры со стеатозом >30% относятся к категории ДРК [65]. Также имеются исследования, в которых было установлено, что стеатоз от 30% до 60% можно считать приемлемым, если исключены все остальные факторы риска [35]. Существует ряд механизмов, которыми жировая дистрофия печени может влиять на развитие РДТП: 1) жировые включения, высвобождающиеся из разрушенных гепатоцитов повреждают клетки синусоидов, 2) повышенное разрушение гепатоцитов обусловлено уплотнением жировых вакуолей во время холодовой ишемии, 3) происходит патологическая активация клеточной активности (в особенности Купфферовских клеток в донорской печени, 4) нарушается внутрипечёночная микроциркуляция [79,81]. В гепатоцитах с макровезикулярным жировым стеатозом происходят выраженные нарушения липидного обмена. Все эти патологические процессы могут обуславливать массивные некрозы гепатоцитов и, как следствие, развитие ПНФТ.

Некоторыми авторами микровезикулярный стеатоз не относится к факторам риска развития РДТП [86,113]. Микровезикулярный стеатоз может прогрессировать в период холодовой ишемии, и далее усугубляться во время тепловой ишемии непосредственно перед реперфузией, в то время как макровезикулярный стеатоз остаётся неизменным в течение этих периодов [96]. В исследовании Cieslak и соавт. показано, что увеличение микровезикулрного стеатоза на 12% эквивалентно росту риска развития ПНФ на 50% [113]. игепа и соавт. доложили, что у 50% печёночных трансплантатов, имеющих микровезикулярный стеатоз более 30%, будет развиваться ПНФ. Однако, несмотря на риски развития ПНФ, использование трансплантатов с микровезикулярным стеатозом не снижает выживаемость пациентов и трансплантатов [35]. Согласно данным литературы, трансплантация печени с макровезикулярным стеатозом до 30% не коррелирует с риском РДТП, при стеатозе 30-60% - риск повышен, а при стеатозе более 60% использование трансплантата не рекомендуется [8,17,111,163].

Биопсии у донора на доперфузионом этапе могут выявлять исходные изменения печени, включая стеатоз, стеатогепатит и некроз гепатоцитов [66,130]. Результаты биопсий могут предоставлять дополнительную информацию, способствующую в определении тактики выбора пациента, последующей терапии и профилактики, а так же наиболее правильному клиническому решению об использовании или неиспользовании трансплантата от донора высокого риска [8].

Доноры с расширенными критериями. Дефицит донорских органов заставляет искать новые способы расширения донорского пула. В связи с этим появились такие методики, как ОТТП от живого родственного донора, сплит-ОТТП, домино-ОТТП и даже повторное использование трансплантатов, а также быстро растущее использование доноров с расширенными критериями (ДРК) и доноров после остановки сердца (ДНС) [32,59,60,106,153].

Критерии идеального, или стандартного, донора печени со смертью головного мозга в настоящее время вполне сформированы: возраст донора менее 50 лет, отсутствие стеатоза, травматическое повреждение головного мозга, отсутствие гемодинамической нестабильности до и во время эксплантации, нормальные биохимические показатели. Критерии ДРК и их допустимые границы на сегодняшний день чётко не установлены и остаются предметом дискуссий.

Следует выделить три наиболее крупных исследования [152,160,187], в каждом из которых особое внимание акцентировалось на проблемах ИРПТ и РДТП, как лимитирующих расширение донорских критериев. Расширенные критерии, как правило, относятся к донорским факторам, которые могут предрасполагать к развитию разной степени выраженности РДТП и/или приводить к ухудшению непосредственных и отдалённых результатов.

К факторам риска развития РДТП относят: