Прогнозирование экономической преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Михайличенко, Александр Андреевич

  • Михайличенко, Александр Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 192
Михайличенко, Александр Андреевич. Прогнозирование экономической преступности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2002. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михайличенко, Александр Андреевич

Введение

Глава 1. Экономическая преступность как объект прогнозирования

§ 1. Понятие и структура экономической преступности

§ 2. Экономическая преступность в контексте реформ

§ 3. Прогнозирование экономической преступности и проблема экономи- 59 ческой безопасности

Глава 2. Виды прогнозирования экономической преступности

§ 1. Криминологическое прогнозирование экономической преступности

§ 2. Уголовно-правовое прогнозирование экономической преступности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование экономической преступности»

Актуальность темы исследования. По мнению крупных руководителей правоохранительных ведомств и экспертов, экономическая преступность стала проблемой номер один в структуре приоритетов борьбы с преступностью в России. Это, с одной стороны, вызвано масштабной криминализацией экономики, с другой — экономическая преступность приобрела такие формы, размеры и интенсивность, что сама во многом определяет развитие экономических процессов в стране.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации сказано: «Состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.

В сфере экономики угрозы имеют комплексный характер и обусловлены, прежде всего, существенным сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках — продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости»1.

Возникновение и реализация этих угроз тесно связаны с развитием экономической преступности. К началу третьего тысячелетия в России возникла уникальная криминологическая ситуация, в которой доминирующее значение имеют

1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности Росийской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2000. — № 2. — Ст. 170. теневая и криминальная экономики. Интересы криминалитета закономерно сконцентрировались в экономической сфере. Многие предприятия находятся под контролем организованной преступности. Олигархический и крупный капитал, возникшие в результате масштабных злоупотреблений, манипуляций, обмана, насилия и хищений, не заинтересованы в оздоровлении экономических отношений как непременном условии их декриминализации. Однако более заметно вовлечение властных структур в процессы с явной или скрытой криминальной составляющей.

Поэтому для современной России большое значение имеет прогноз развития социальных явлений. Там, где политика усиления вертикали власти противоречиво сочетается с политикой дальнейшего разгосударствления экономики, остро ощущается потребность в получении информации о будущем. Особенно высока «цена» прогнозов экономической преступности, что связано с рядом обстоятельств.

Во-первых, международное сообщество серьезно обеспокоено феноменом криминализации экономики Российской Федерации. При прогнозе дальнейшего углубления и расширения этого явления не следует ожидать улучшения динамики инвестиционных процессов. Западный капитал склонен доверять собственным экспертам и аналитикам, которые осуществляют прогнозы экономической преступности независимо от того, востребованы ли такие прогнозы российскими политиками.

Во-вторых, экономическая преступность служит источником финансирования международного терроризма, поэтому результаты прогнозирования одного явления в значительной мере определяют характер прогностических оценок другого.

В-третьих, опросы общественного мнения, а также массовые протесты в городах, где начата реформа жилищно-коммунального хозяйства, свидетельствуют о недоверии населения к курсу экономического либерализма и возрастании социальной напряженности в обществе. Такая напряженность может быть ослаблена при условии осуществления политики декриминализации экономических отношений в России, что возможно в случае ответственного отношения лиц, принимающих решения, к результатам прогнозирования экономической преступности.

В-четвертых, уголовно-правовая наука и криминология накапливают потенциал для совершенствования действующего законодательства, процессов правотворчества и правоприменения. Прогнозирование экономической преступности способно внести свой вклад в оптимизацию правового регулирования общественных отношений.

Проблемы прогнозирования экономической преступности до настоящего времени не становились предметом специального исследования. Представители экономической науки (А. Бекряшев, С. Глазьев, С. Глинкина, В. Есипов, В. Колесников, Т. Корягина, А. Крылов, Н. Петраков и др.) рассматривают процессы криминализации экономики в контексте обеспечения достижения декларируемых целей экономической политики. Юристы косвенно касаются данной проблематики, анализируя вопросы квалификации преступлений экономической направленности, совершенствования уголовно-правового регулирования экономических отношений * (В. Векленко, Б. Волженкин, Л. Гаухман, Э. Иванов, В. Ларичев, Н. Лопашенко, А. Корчагин, А. Кузнецов, П. Панченко и др.). Специалисты в области уголовно-правового и криминологического прогнозирования (Г. Аванесов, Ю. Васин, Ю. Голик, А. Долгова, М. Клейменов, А. Коробеев, В. Лунеев, Г. Миньковский и др.) в своих трудах формулируют общие оценки, не углубляясь в содержание рассматриваемой проблемы.

Сказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Теоретическая цель — познание закономерностей возникновения и развития экономической преступности в России, определение научных основ стратегии декриминализации экономических отношений. Прикладная цель — разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения в сфере борьбы с экономическими преступлениями.

Названные цели реализуются в решении следующих задач: исследование понятия и структуры экономической преступности; анализ экономической преступности в контексте реформ в России; изучение экономической преступности в проекции национальной безопасности; криминологическое прогнозирование экономической преступности; уголовно-правовое прогнозирование экономической преступности; формулирование предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства в сфере борьбы с экономическими преступлениями; выработка рекомендаций, адресованных субъектам антикриминогенного воздействия в рассматриваемом направлении.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются криминогенные аспекты экономической ситуации в России. К предмету исследования относятся закономерности и тенденции возникновения и развития экономической преступности в Российской Федерации, уголовно-правовые запреты противоправных деяний в сфере экономики, правоприменительная практика по борьбе с экономическими правонарушениями, результаты научных поисков, нацеленных на противодействие криминализации экономических отношений.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистических (сводки и группировки, составления таблиц, регрессионного анализа и др.). В процессе получения искомой информации широко применялись социологические методики: анкетирования, интервьюирования, контент-анализа, наблюдения. Использованы специальные прогностические методы: экстраполяции, моделирования, экспертных оценок. Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных экономических, уголовно-правовых и криминологических исследований.

Нормативной базой исследования служили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конвенции и другие международно-правовые документы, постановления Правительства России, административно-правовое законодательство, ведомственные нормативные акты МВД России и иных ведомств. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это, по существу, первое специальное исследование прогнозирования экономической преступности. В работе представлена современная проблематика экономических, уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с преступлениями рассматриваемого вида. Ряд вопросов поставлен и проанализирован (предложены варианты решения) автором самостоятельно. Тема диссертационного исследования диктует получение такой информации о будущем, которая содержит элементы нового знания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема экономической преступности исследуется с различных позиций в рамках зарубежной и отечественной криминологии. Существенной особенностью западных исследований является отсутствие четкого операционального определения экономической преступности. Во многом это определяется тем, что криминологи на Западе в большинстве своем не являются юристами. В отечественной криминологической традиции понимание преступности неразрывно связано с .нарушением уголовно-правовых норм. Этот классический подход характерен для большинства криминологических исследований по «линейным» направлениям борьбы с преступностью, и его следует признать наиболее обоснованным

2. Экономическая преступность — совокупность (система) преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, а также мошенничеств и хищений путем присвоения и растраты, связанных с такой деятельностью.

3. С теоретической точки зрения целесообразно выделить следующие группы экономических преступлений, включенных в главу 22 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК России): в сфере управления предпринимательской деятельностью; в сфере осуществления предпринимательской деятельности; в финансовой сфере; в сфере внешнеэкономической деятельности.

4. Прогнозы экономической преступности начала реформ не могли определить реальных масштабов ее развития и темпы роста.

5. В целом динамика экономической преступности отражает динамику реформирования: политического, экономического и правового.

6. В условиях неолиберального курса угрозы экономической безопасности будут возрастать, что приведет к актуализации экономической преступности по самым различным направлениям.

1 7. Благоприятный нормативный прогноз экономической преступности связан с реализацией стратегии усиления роли государства в регулировании экономики, которая предусмотрена Концепцией национальной безопасности Российской Федерации.

8. Криминологическое прогнозирование экономической преступности наиболее информативно в случае его осуществления не по видам преступлений, а по направлениям преступной деятельности.

9. Актуально включение мероприятий по защите экономики от криминального влияния в федеральные целевые программы. В оптимальном варианте целесообразны разработка и принятие Федеральной целевой программы по декриминализации экономики на обозримую перспективу.

10. Уголовная ответственность за экономические преступления имеет тенденцию к усилению. При условии объективности и компетентности законодателя эта тенденция в дальнейшем должна сохраниться.

11. Подмена материального уголовного права уголовно-процессуальным и административным законодательством представляет собой тот путь декриминализации, который моделирует криминогенную ситуацию, поощряет криминальные типы поведения, гарантируя безнаказанность правонарушителей.

12. Целесообразно декриминализировать ст. 182 УК России «Заведомо ложная реклама» и ст. 200 УК России «Обман потребителей».

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы экономической, финансовой, криминологической и судебной статистики, опросы 134 сотрудников подразделений по борьбе с экономической преступностью и налоговой полиции, 275 граждан в Омске и 189 — в Южно-Сахалинске. Проведены два «линейных» исследования: криминогенной ситуации на потребительском рынке Омска и незаконного промысла рыбопродуктов (по материалам анализа рыбопромышленного комплекса Сахалина и Курильских островов), в процессе которых опрошены 450 предпринимателей, изучен большой массив (более 1000) различных документов (протоколов, справок и пр.), проанкетировано 177 лиц, совершивших правонарушения экономического характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в соответствующих отраслях экономической и юридической науки, так и в практике борьбы с экономической преступностью. Ряд теоретических положений, имеющих отношение к понятийному аппарату, классификационным параметрам, разработаны диссертантом самостоятельно, иные концептуальные основы получили дополнительную аргументацию с позиций защиты национальных интересов.

В диссертации сформулирован ряд выводов, имеющих значение для совершенствования законодательного, информационного, организационного обеспечения государственного контроля над экономической преступностью.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов экономики, криминологии, уголовного права, в целях создания спецкурса «Криминальная экономика».

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Материалы исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Омской академии МВД России, Хабаровского юридического института МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях в Омске, Хабаровске и Южно-Сахалинске (2000-2002 гг.).

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Михайличенко, Александр Андреевич

Заключение

Материалы проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Проблема экономической преступности исследуется с различных пози-* ций в рамках зарубежной и отечественной криминологии. Существенной особенностью западных исследований является отсутствие четкого операционального определения экономической преступности. Это во многом определяется тем, что криминологи на Западе в большинстве своем не являются юристами. В отечественной криминологической традиции понимание преступности неразрывно связано с нарушением уголовно-правовых норм. Такой подход (классический) характерен для большинства криминологических исследований по «линейным» направлениям борьбы с преступностью и его следует признать наиболее обоснованным.

2. Экономическая преступность — это совокупность (система) преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, а также мошенничеств и хищений путем присвоения и растраты, связанных с такой деятельностью. Такой — синтезирующий подход, полагает соискатель, наиболее отвечает целям и задачам з предпринятого исследования. Во-первых, он наиболее объективен и не подгоняет реальность под достаточно спорную законодательную конструкцию. Во-вторых, он учитывает сложившиеся различия в компетенции различных подразделений правоохранительных органов, например, аппаратов уголовного розыска и борьбы с экономической преступностью. В-третьих, избранный подход позволяет наиболее рационально воспользоваться зарубежными исследовательскими разработками мошенничества в предпринимательской деятельности, которые в западной криминологии, бесспорно, отнесены к экономической преступности. В-четвертых, он не закрывает возможности исследования проблемы экономической преступности в плане возможной криминализации-декриминализации. В-пятых, он в большей степени ® отвечает сложившимся представлениям об изучаемом феномене, как о явлении, связанным с теневой экономикой.

3. С теоретической точки зрения целесообразно выделить следующие группы экономических преступлений, включенных в главу 22 УК России:

3.1. Преступления в сфере управления предпринимательской деятельностью.

3.2. Деяния в сфере осуществления предпринимательской деятельности.

3.3. Правонарушения в финансовой сфере.

3.4. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности. Выделенные группы внутренне неоднородны, поэтому нуждаются в дополнительной дифференциации.

Так, первая группа может быть представлена в виде трех подгрупп преступлений: а) связанных с нарушением порядка предпринимательской деятельности со стороны представителей государства (ст.ст. 169,170); б) посягающих на экономическую монополию государства (ст.ст. 191, 192); в) грубо нарушающих основополагающий принцип рыночной экономики — законной конкуренции— действия, связанные с попытками управлять рыночной экономикой со стороны недобросовестных предпринимателей (ст.ст. 178, 179).

Вторая группа преступлений в свою очередь распадается на ряд подгрупп: -деяния, связанные с нарушением порядка создания и функционирования субъектов предпринимательской деятельности, приобретением собственности (ст.ст. 171, 1711,.173,175, 183);

-правонарушения в сфере реализации товаров, благ и услуг (ст.ст. 180, 181,182, 184, 200);

-посягательства на установленный порядок банкротства (ст.ст. 195, 196,

197).

Третья группа преступлений включает в себя подгруппы: -деяний в банковско-кредитной сфере (ст.ст. 172, 176, 177); -правонарушений в сфере обращения денег, ценных бумаг, иных финансовых документов (ст.ст. 174, 185, 186, 187);

-налоговых преступлений (ст.ст. 198,199).

Наконец, четвертая группа посягательств объединяет в себе преступления, связанные: а) с незаконным перемещением через границу Российской Федерации определенных предметов и технологий (ст.ст. 188, 189); б) с невозвращением из-за границы определенных ценностей (ст.ст. 190,

193); в) с нарушением таможенных правил (ст. 194).

Предложенная классификация в большей степени обеспечивает однородность групп преступлений, что имеет существенное практическое значение, создавая условия для профессионализации сотрудников правоохранительных органов. Ее прикладное значение следует видеть также в том, что она ориентирована на поиск тех пробелов в урегулировании конфликтных отношений в сфере экономической деятельности, которые требуют уголовно-правового анализа.

4. Прогнозы экономической преступности начала реформ не могли определить реальные масштабы ее развития и темпы роста. Невозможно было предвидеть, что в стране будут созданы идеальные условия для развития экономической преступности. Политической властью был избран самый быстрый путь накопления «первоначального капитала» — криминальный. Именно по этому вектору осуществлена приватизация. «Ваучеризация всей страны», при которой в тысячи раз занижалась стоимость приватизируемых предприятий, организация липовых аукционов, создание мошеннических трастовых кампаний, — все это позволило нажиться узкому слою номенклатуры и представителям организованной преступности.

5. В целом динамика экономической преступности отражает динамику реформирования: политического, экономического и правового. Реформирование экономики России осуществлялось в условиях правового дефицита, без создания адекватного механизма контроля и защиты от противоправных посягательств. В определенной степени правовой дефицит был создан искусственно, как за счет затягивания принятия неотложных законодательных решений, так вследствие неприменения действующих правовых, в том числе уголовно-правовых, норм. Так, развернувшаяся в стране в 1994-1995 гг. кампания по строительству финансовых пирамид вполне могла бьггь остановлена решительным применением нормы об ответственности за мошенничество. Однако этого не произошло — прежде всего, из-за сложившегося политического климата, поощрявшего криминальные инициативы. Одновременно в сознание правоприменителей внедрялась мысль о деидеологизации уголовного закона, последовательном ограничении его вмешательства в экономическую жизнь, о том, что рыночная экономика в запретах, принуждении и командах не нуждается.

6. В условиях неолиберального курса угрозы экономической безопасности будут возрастать, что приведет к актуализации экономической преступности по самым различным направлениям. Следует согласиться с оценками экономистов и криминологов (С. Глазьева, В. Кириченко, Н, Петракова, А. Долговой, В. Есипова и др.), что более десяти лет страна живет за счет проедания ресурсов, мощностей, запасов прочности, сформировавшихся в дореформенное время. Утеряны ранее занимаемые позиции в мировом табеле о рангах: по объему ВВП Россия теперь занимает 16 место в мире, а в расчете на душу населения — 110 место. Возникла парадоксальная: находящаяся в тяжелом экономическом положении Россия является финансовым донором для внешнего мира. Если не учитывать идеологической предвзятости и политической заданности реформирования на минувшем его этапе, то многое в реализованных проектах экономистов-либералов не имеет рационального объяснения. С точки зрения экономической эффективности нельзя объяснить следующие меры, наносившие вред национальной экономике, но способствовавшие скорейшему обогащению узкого слоя лиц: отказ от государственной монополии на продажу спиртных напитков, эксклюзивные льготы по импорту алкоголя, табака; форсированную приватизацию государственной собственности или бесплатно, или за бесценок; отсутствие в течение ряда лет после либерализации внешнеэкономической деятельности эффективного валютного контроля, превратившего эту сферу экономики и деятельность многих банков в способ нелегального перевода экспортной выручки за рубеж; аналогичную бесконтрольность бюджетных средств.

Многие из названных проблем названы в числе угроз экономической и даже национальной безопасности, перечень которых включает: усиление структурной деформации экономики; вывоз капитала за рубеж; превращение России в топ-ливно-сырьевую периферию развитых стран; усиление импортной зависимости; углубление имущественного расслоения общества; изношенность техногенных систем; коррумпированность властных структур и другие. Указанные угрозы напрямую связаны с реализацией жесткого либерального курса в российской политике и экономике. В этом смысле либерализм поощряет, стимулирует превалирование центробежных тенденций в экономической деятельности. Когда ощутимые выгоды, не компенсируемые риском привлечения к ответственности, приобретает недобросовестный предприниматель или коммерсант, то это закономерно вызывает оживление в сфере теневой и криминальной экономики. Иными словами, в условиях нового либерального курса угрозы экономической безопасности будут возрастать, а проектируемая избирательная деятельность государства по противодействию данной тенденции будет означать актуализацию экономической преступности по самым различным направлениям.

7. Благоприятный нормативный прогноз экономической преступности связан с реализацией стратегии усиления роли государства в регулировании экономикой, которая предусмотрена Концепцией национальной безопасности Российской Федерации. Попытки проанализировать феномен «экономических чудес» (Германии, Японии, Китая, Южной Кореи) и спроецировать его на Россию (Л. Ночевки-на), показывают, рецепт этих «чудес» в обязательном порядке включал в себя компетентное регулирование экономических процессов государством с непременной политической и правовой ответственностью за решения на макроуровне.

В России нет недостатка в проектах, направленных на оздоровление и декриминализацию экономики. Их реализация, по мнению соискателя, позволит обеспечить эффективный контроль над экономической преступностью, снизить социальную напряженность, вернуть доверие населения к экономической политике государства.

8. Криминологическое прогнозирование экономической преступности наиболее информативно в случае его осуществления не по видам преступлений, а по направлениям преступной деятельности.

9. Самостоятельной сферой прогнозирования экономической преступности является криминологическая экспертиза нормативно-правовых актов различных отраслей права, регулирующих экономические отношения. Необходимо поддержать предложение ускорить принятие Федерального закона «О криминологической экспертизе».

10. Актуально включение мероприятий по защите экономике от криминального влияния в Федеральные целевые программы. В оптимальном варианте целесообразна разработка и принятие Федеральной целевой программы по декриминализации экономики на обозримую перспективу.

И. Уголовная ответственность за экономические преступления имеет тенденцию к усилению. При условии объективности и компетентности законодателя эта тенденция в дальнейшем должна сохраниться. Так, можно прогнозировать, что в обозримом будущем ст. 1851 УК России будет дополнена квалифицированными составами.

12. Подмена материального уголовного права уголовно-процессуальным, административным законодательством представляет собой тот путь декриминализации, который моделирует криминогенную ситуацию, поощряет криминальные типы поведения, гарантируя безнаказанность правонарушителей. Следует изменить редакцию ст.7.27 КоАП России в сторону снижения суммы похищенного (путем, например, указания на незначительность причиненного ущерба).

13. Целесообразно декриминализировать ст. 182 УК «Заведомо ложная реклама» и ст. 200 УК «Обман потребителей». В противодействии совершению таких правонарушений достаточно мер административно-правового характера.

14. Необходимо противодействовать тенденции вымывания профессионального ядра из правоохранительных органов, принимающих участие в борьбе с экономической преступностью. Подготовка таких профессионалов сопряжено со значительными временными и материальными затратами, поскольку применение уголовно-правовых норм за экономические преступления требует большого объема специальных знаний.