Прогноз зон нефтегазоносности на территории юго-западного склона Байкитской антеклизы (Оморинский НГР) по материалам комплексной интерпретации геофизических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Берсенева, Наталия Ярославовна

  • Берсенева, Наталия Ярославовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 145
Берсенева, Наталия Ярославовна. Прогноз зон нефтегазоносности на территории юго-западного склона Байкитской антеклизы (Оморинский НГР) по материалам комплексной интерпретации геофизических данных: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Красноярск. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Берсенева, Наталия Ярославовна

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ.

СПИСОК ТАБЛИЦ.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ БАЙКИТСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ.!.

1.1 Геологическая изученность.

1.1.1 Геологическая съемка.

1.1.2 Бурение.

1.2 Геофизическая изученность.

1.2.1 Аэромагнитная съемка.

1.2.2 Гравиметрическая съемка.

1.2.3 Электроразведочные работы.

1.2.4 Сейсморазведочные работы.

1.3 Геохимические исследования.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА.

2.1 Геолого-геофизический разрез.

2.1.2 Протерозой.

2.1.2.1 Н и ж н и й протерозой (Первый комплекс).

2.1.2.2 Верхний протерозой. Рифей (Второй комплекс).

2.1.3 Венд (Третий комплекс).

2.1.4 Верхний венд-нижний кембрий (Четвертый комплекс).

2.1.4.1 Верхний венд.

2.1.5 Палеозой.

2.1.6 Средний и верхний отдел (Пятый комплекс).

2.1.7 Магматизм.

2.2 Аномалиеобразующие объекты в разрезе осадочного чехла и фундамента.61,

3. ФАЦИАЛЬНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ

ОМОРИНСКОГО НГР.

3.1. Фациальное районирование рифейских отложений.

3.2 Литофациальное районирование вендских отложений ванаварской свиты.

3. 2. 1 Ванаварская свита.

3. 2. 1. 1 Оморинская фациальная зона.

3. 2. 1. 2 Юрубчено-Тайгинская зона. Камовская подзона.

3. 2.1. 3 Оленчиминская фациальная зона.

3. 2. 2 Оморинской свита.

3. 2. 2. 1 Оморинская фациальная зона.

3. 2. 2. 2 Юрубчено-Тайгинская зона. Камовская фациальная подзона.

4. КОМПЛЕКСНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1 Характеристика магнитного и гравитационного полей.

4.2 Выделение разрывных нарушений по данным потенциальных полей.

4.2.1 Роль дизъюнктивной тектоники в строении и формировании залежей УВ.

4.3 Предпосылки для локального прогноза нефтегазовых залежей методом комплексного сейсмического разложения (СвР).

4.4 Предпосылки для локального прогноза нефтегазовых залежей по геохимическим признакам.

4.5 Уточнение геологического строения территории.

5. ПЕРСПЕКТИВЫ нефтегазоносности ОМОРИНСКОГО НГР ПО КОМПЛЕКСУ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ И ГЕОХИМИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

5.1 Рифейский резервуар.

5.2 Вендский резервуар.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз зон нефтегазоносности на территории юго-западного склона Байкитской антеклизы (Оморинский НГР) по материалам комплексной интерпретации геофизических данных»

В последнее время к Красноярскому краю, обладающему значительными потенциальными ресурсами УВ, всё чаще стали проявлять большой интерес недропользователи. Согласно программе социального развития Восточной Сибири и Дальнего Востока на период до 2030 г., Красноярский край обладает ресурсами в 55.8 млрд. т. УУВ, но открыто в крае пока месторождений с промышленными запасами менее 2 млрд. т.

За последние три года в Оморинском НГР (на юго-западном склоне Байкит-ской антеклизы) пробурено около десятка поисковых и разведочных скважин, но только в одной получен промышленный приток нефти (Км. 1). Большое количество пустых скважин, влекущее за собой значительные финансовые затраты, выдвигает на первый план необходимость качественной подготовки площадей и структур для проведения поискового бурения. Особенно это важно для районов со сложным строением осадочного чехла и фундамента, к которым и относится Оморинский НГР.

В современных условиях на территории Красноярского края в производстве геологических исследований особую значимость приобретают малозатратные геофизические работы (гравиразведка, магниторазведка), геохимическая съёмка, а также переобработка и более углубленный анализ накопленной геолого-геофизической информации.

В настоящей работе предложено уточнение контуров перспективных зон по комплексу геофизических признаков: зон повышенных градиентов, пространственно совпадающих с аномалиями CSD (метод комплексной сейсмической декомпозиции) и отсутствие аномалий газовых потоков (в первую очередь пропана), что свидетельствует о наличии покрышек, обеспечивающих сохранность УВ. Примером может служить то, что в пределах Оморинского и Камовского месторождений большинство продуктивных скважин расположены в этих зонах («окнах»).

Основными перспективными уровнями в Оморинском НГР являются верхняя часть рифейских карбонатных толщ (по которым развивались трещинно-кавернозные высокоёмкие коллекторы) и вышележащие терригенные и терригенно-карбонатные отложения венда. Но, несмотря на сравнительно густую сеть сейсмических профилей, здесь уверенно выделены единичные локальные поднятия. В связи с этим, традиционных нефтегазопоисковых методов, предусматривающих поиски структурных ловушек с дальнейшим их разбуриванием, здесь недостаточно. Поэтому лучше рассчитывать на обнаружение литолого-стратиграфических ловушек УВ, к которым и приурочены Оморинское и Камовское месторождения.

Полигус

Байкит таны юмбинсм

Партиза чаны

Месторождения Газовые

Нефтяные

Газонефтяные и газоконденсатнонефтяные Модульная установка по переработке нефти(МНПУ-40)

Границы Оморинского НГР министративные районы:

1 | | 1 Богучанский 2 Байкитский

Районные и административные центры

Границы административных районов

Автозимники

Рис. 1 Обзорная карта района работ

Проблем открытия таких месторождений заключается в том, что горизонты коллекторов как в вендских, так и в рифейских толщах, не выдержаны по простиранию и часто замещаются непроницаемыми породами. Поэтому задача поисков залежей УВ, прежде всего, сводится к обнаружению зон коллекторов на перспективных уровнях с учётом их структурного положения, для чего в настоящей работе проведено районирование территории на основе компонентного анализа геофизических полей, уточняющего строение фундамента и структурно-вещественных комплексов чехла.

Не менее актуальной является оценка ширины и протяжённости глубинных разломов, а также установление иерархической соподчинённости и упорядоченности их расположения, особенно узлов пересечения разломных зон, которые приобретают поисковый интерес. В Оморинском НГР выделенные зоны разрывных нарушений, а особенно узлы пересечения разломных зон разных азимутов простирания, являются ослабленными участками с аномальной тектонической раздробленностью и трещиноватостью, повышенной геодинамической подвижностью и проницаемостью, как для флюидов, так и для траппов.

Объектом исследований является юго-западный склон Байкитской антекли-зы (Оморинский НГР)

Целью работы является прогноз зон нефтегазоносности в рифейских и вендских отложениях на основе комплексной обработки геолого-геофизических материалов в пределах Оморинский НГР юго-западного склона Байкитской антеклизы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обобщить и проанализировать геолого-геофизический материалы по Ка-мовскому своду и прилегающей к нему территории.

2. На основе качественной и количественной интерпретации потенциальных полей составить новую модель строения Оморинского НГР.

3. Построить схему разломов и зон разрывных нарушений на территории Оморинского НГР, их узлов пересечения на основе комплексного анализа потенциальных полей.

4. Выделить основные критерии для обоснования перспективных зон УВ, установить их корреляционные связи между собой.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены личные исследования автора в пределах Оморинского нефтегазоносного района в юго-западной части Сибирской платформы, опирающиеся на количественный и качественный автоматизированный анализ геолого-геофизических материалов, литературные источники, материалы ГИС. В процессе работы проанализированы материалы сейсмопрофилей - 3000 км, 200 км2 гравимагниторазведочных работ, 30 км2 электроразведочных работ, 11 тыс. км2 спектрометрической съёмки, 20 глубоких скважин, 144 опубликованных и 57 фондовых источников.

Защищаемые положения.

1. Разработана новая модель строения Оморинского НГР.

На основе комплексной интерпретации потенциальных полей уточнено строение территории исследования: по поверхности фундамента Оморинский НГР располагается в двух разных структурах первого порядка - Камовского свода и Иркинеев-ско-Катангского авлакогена; основные аномалиеобразующие объекты связаны с особенностями строения фундамента, рифейско-вендских отложений и интрузивными образованиями. По сочетанию различных характеристик геофизических полей между собой сделан прогноз возможного состава структурно-вещественных комплексов.

2. Составлена схематическая карта дизьюнктивной тектоники Оморинского НГР. Установлено, что выделенные разломы и зоны разрывных нарушений, узлы их пересечения являются ослабленными участками с аномальнотектонической раздробленностью, повышенной геодинамической подвижностью и проницаемостью, как для флюидов, так и для траппов.

3. Выявлены закономерности распределения перспективных зон для скопления углеводородов на основе комплексной интерпретации геофизических данных путём сочетания зон разрывных нарушений с аномалиями CSD и отсутствия газовыделения пропана (или незначительными проявлениями метана).

Научная новизна и личный вклад.

•Впервые представлена схема разломов, узлов их пересечения, составленная на основе комплексного количественного анализа геолого-геофизических материалов и позволяющая повысить эффективность решения нефтепоисковых задач. Установлена корреляционная связь систем разломов с геохимическими и сейсмическими данными.

•Впервые выделены перспективные участки на поиски скоплений УВ (или «окна»), которые характеризуются сочетанием зон разрывных нарушений с аномалиями CSD, отсутствием газовыделения пропана и незначительными проявлениями метана. Именно эти «окна» свидетельствуют о наличии флюидоупоров и могут служить поисковым критерием.

Практическая значимость.

•Узлы пересечения разломных зон разных азимутов простирания являются ослабленными участками с аномальной раздробленностью (трещиноватостью), повышенной геодинамической подвижностью и проницаемостью.

Установлена связь промышленной нефтегазоносное™ с разломами и зонами разрывных нарушений и определена их роль в формировании структурных планов различных этапов развития территории. Показана значительная роль систем разломов при комплексном сопоставлении с результатами обработки сейсморазведки, геохимии.

•Представленная схема расположения перспективных зон или «окон», которые характеризуются аномалиями CSD, отсутствием газовыделения пропана и незначительными проявлениями метана, может быть использована для прогнозирования покрышек для залежей УВ.

•Составлены сводные карты суммарной проводимости и проводимости вендских подсолевых терригенных отложений третьего комплекса Sm (горизонт Б).

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано:

1. Берсенева Н.Я. Геолого-геофизическая интерпретация при поисках зон нефтега-зонакопления в Оморинском районе Восточной Сибири// Нефтегазовая геология. Теория и практика. Электронный научый журнал. - 2010. - Т. - 5 №-4 http://www.ngtp.ru/rub /4/532010.pdf.

2. Берсенева Н.Я., Кочнев В.А. Гоз И.В. Опыт совместной интерпретации данных бурения, гравиметрии и магнитометрии на Собинском месторождении УВ. 37-я сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского "Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей". М., 25-29 января 2010, 197-202 с.

3. Берсенева Н.Я. Выделение перспективных зон нефтегазоносности по результатам комплексной обработки геофизических данных в Оморинском нефтегазоносном районе на примере Оморинской площади/ ООО «ТюменНИИгипрогаз»-, Рус. - Деп. ВИНИТИ № 687, 2009, 13 с.

4. Берсенева Н.Я., Дёка, A.A., Кучеров В.И., Худорожков В.Г. "Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности по результатам комплексной обработки геофизических данных в Оморинском НГ'- материалы научно-практической конференции 20 - 23 ноября 2007 г., Красноярск.

Кроме того, автор участвовал в научно-производственных отчетах по заказу МПР РФ Красноярского Комитета по геологии и использованию недр, Управления природных ресурсов администрации Красноярского края и один - в ОАО « Енисейге-офизике» по заказу ООО «Красноярскгаздобыча».

Работа выполнена в комплексном геолого-геофизическом отделе ООО «ТюменНИИгипрогаз». Автор признателен своим коллегам за консультации при написании диссертации: Старосельцеву B.C., Назимкову Г.Д., Кучерову В.Е., Мельникову

Н.В., Мигурскому А.В. (СНИИГГиМС), Матвеевой Т.Н., Жуковину Ю.А. (КНИИГиМС); Вальчаку В.И., Гутиной О.В. (ООО «Енисейгеофизика»).

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Берсенева, Наталия Ярославовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе комплексной обработки геолого-геофизических материалов в пределах Оморинского НГР юго-западного склона Байкитской антеклизы выполнен прогноз зон нефтегазоносности в рифейских и вендских отложениях. Для выполнения этой задачи

1. Обобщён и проанализирован геолого-геофизический материал по Камов-скому своду и прилегающей к нему территории.

2. Получена новая модель строения Оморинского НГР.

3. Впервые представлена схема разломов, узлов их пересечения, составленная на основе комплексного количественного анализа геолого-геофизических материалов и позволяющая повысить эффективность решения нефтепоисковых задач. Установлена корреляционная связь систем разломов с геохимическими и сейсмическими данными.

4. Впервые выделены перспективные участки на поиски скоплений УВ (или «окна»), которые характеризуются сочетанием зон разрывных нарушений с аномалиями CSD, отсутствием газовыделения пропана и незначительными

Рис. 5.2 Схема перпектив нефтегазоносности вендского резервуара Оморинского НГР

Список структур (Сарвиров, 2005) ' порядка: III порядка:

- Вэдрышэвский выступ; 2 - Нирюндинское л.п.; Огоньский выступ. 5 - Чандашеминское л.п;

IГ порядка:

- Южно-Оморинский стр. нос; — 3 - Верхнекаменский стр. нос; 6 - Верхнедулисминский стр. нос; - Платоновский стр. нос; • сто. нос.

Условные обозначения

Зона схождения максимальных значений фильтрационно-емкостных параметров

1.по ванаварской свите:

2. в пласте БЛ/Ш - БЛ/Ш' ;

3. в пласте БЛ/Ш' Зоны аномальной плотности пропана Изогипсы отражающего горизонта Б Вдр-4 Глубокие скважины

СЗ Ловушки и контуры залежей

Контур Нирюндинско-Платоновской зоны нефтегазонакопления.

Контур Усть-Кумондинской зоны нефтегазонакопления.

Контуры залежей пластов БЛ/Ш, БЛ/ИГ и ■ Контуры залежи пласта БЛ/Ш*

Зоны разломов различного простирания га о га 2 ц го

I Чегалбуканская

II Камовская Ш Салаирская IV Верхнетайгинская]

VI Верхнекамовская

VII Платоновская VII Юредне-Камовская

IX Западно-Камовская

X Оморинская ловушка Результаты испытаний

В газ,нефть вода н^и^пытывался

Аномалии СЭР: