Закономерности строения и сравнительная оценка перспектив нефтегазоносности отложений базальных комплексов осадочного чехла Восточно-Европейской и Сибирской платформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Жарков, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Жарков, Александр Михайлович
Список рисунков
Список таблиц
Сокращения, принятые в работе
Введение
1. Структура осадочного чехла древних платформ
1.1. Структурно-формационные мегакомплексы осадочного чехла Восточно-Европейской и Сибирской платформ
1.2. Особенности проявления дизъюнктивной тектоники в период формирования осадочного чехла
1.3. Концепция упорядоченного (оболочечного) строения осадочного чехла древних платформ
2. Отличительные признаки отложений базальных мегакомплексов древних платформ
2.1. Краткий обзор геолого-геофизической изученности
2.2. Выделение и литолого-стратиграфическая характеристика отложений базальных мегакомплексов
2.3. Особенности накопления и распространения отложений базального мегакомплекса
3. Характеристика отложений базальных мегакомплексов ВосточноЕвропейской и Сибирской платформ
3.1. Тектоника осадочного чехла
3.2. Геодинамический анализ и история геологического развития
4. Свойства отложений базальных комплексов, определяющие нефтегазоносность
4.1. Вещественно-структурная зависимость формирования резервуаров от строения кристаллического фундамента
4.2. Неструктурный тип первичных ловушек УВ
4.3. Процессы вторичных изменений фильтрационноемкостных свойств резервуаров
5. Сравнительная характеристика и оценка перспектив нефтегазоносности отложений базальных комплексов ВосточноЕвропейской и Сибирской платформ
5.1. Резервуары и покрышки
5.2. Типы ловушек и характер нефтегазонакопления
5.3. Общность и отличие геологических условий, , контролирующих нефтегазоносность
5.4. Выделение прогнозных зон нефтегазонакопления
6. Прогноз нефтегазопоисковых объектов в отложениях вендского комплекса древних платформ 22t)
6.1. Методика прогноза
6.2. Выделение локальных нефтегазопоисковых объектов 230 Заключение 237 Литература
СПИСОК РИСУНКОВ
1.1. Типовые разрезы осадочных бассейнов Сибирской платформы (I)
1.2. Типовые разрезы осадочных бассейнов Сибирской платформы (II)
1.3. Типовые разрезы осадочных бассейнов Восточно-Европейской платформы (I)
1.4. Типовые разрезы осадочных бассейнов Восточно-Европейской платформы (И)
1.5. Сводный разрез Сибирской платформы
1.6. Сводный разрез Восточно-Европейской платформы
1.7. Схема соотношения кратон-океан при формировании структурно-формационных комплексов осадочного чехла
2.1. Тектоническая схема отложений базального комплекса ВосточноЕвропейской платформы 4У
2.2. Схема сопоставления венд-рифейских отложений скважин Мезенской синеклизы
2.3. Кривая изменения содержания кварца в песчаниках верхнепротерозойских отложений, скв. Уфтюгская №
2.4. Корреляция венд-рифейских отложений Московской синеклизы
2.5. Корреляция вендских отложений юга Сибирской платформы (субмеридиональный профиль)
2.6. Характеристика разреза скв. №65 - Аянской по содержанию 63 титана
2.7. Корреляция вендских отложений юга Сибирской платформы (субширотный профиль)
2.8. Схема расположения скважин и тектонического районирования осадочного чехла Сибирской платформы
2.9. Схема сопоставления литолого-стратиграфических разрезов верхнего протерозоя краевых зон Сибирской платформы
2.10. Схема сопоставления разрезов рифейских отложений параметрических скважин (Байкитская антеклиза)
2.11. Схема сопоставления разрезов рифейских отложений параметрических скважин (Катанская седловина)
2.12. Схема распространения и изменения мощностей рифейских отложений Сибирской платформы
2.13. Схема распространения и изменения мощностей вендских отложений Сибирской платформы
2.14. Схема распространения и изменения мощностей рифейских отложений Восточно-Европейской платформы
2.15. Схема распространения и изменения мощностей вендских отложений Восточно-Европейской платформы
2.16. Палеотектонические разрезы верхнепротерозойских отложений юга Сибирской платформы на начало собинского времени
2.17. Состав породообразующих компонентов песчаников верхнепротерозойских отложений юга Сибирской платформы
2.18. Состав породообразующих компонентов песчаников венд-рифейских отложений Московской синеклизы
2.19. Состав породообразующих компонентов песчаников вендских отложений Московской синеклизы
2.20. Состав породообразующих компонентов песчаников рифейских отложений Мезенской синеклизы
2.21. Состав породообразующих компонентов песчаников вендских отложений Мезенской синеклизы
3.1. Схема тектонического районирования Восточно-Европейской платформы jjg
3.2. Палеотектонические профили через Московскую синеклизу
3.3. Геологический разрез венд-рифейских отложений через Московскую синеклизу j jg
3.4 Тектоническая карта Мезенской синеклизы и Предтиманского прогиба
3.5. Сопоставление сводного разреза верхнепротерозойских отложений Онежского полуострова и других районов j
3.6. Фрагменты сейсмического профиля через Мезенскую синеклизу
3.7 Геодинамическая схема Сибирской платформы заключительной стадии накопления рифейских отложений
3.8. Геодинамическая схема Восточно-Европейской платформы заключительной стадии формирования базального структурно-формационного комплекса
4.1. Субмеридиональный минералогический профиль горизонта песчаников П3 через Непско-Ботуобинскую антеклизу
4.2. Гистограмма сопоставления северных и южных частей НБА по минералогическому составу песчаников
4.3. Геологическая карта фундамента Непско-Ботуобинской антеклизы 14g
4.4. Карта песчанистости отложений базального комплекса
4.5. Палеоструктурный анализ отложений базального комплекса Ярактинской, Аянской и Дулисминской площадей j
4.6. Палеоструктурный анализ отложений базального комплекса Даниловской площади j
4.7. Значения факторов в точках наблюдения
5.1. Геологическая характеристика месторождений УВ Сибирской платформы jgg
5.2. Схематическая карта перспектив нефтегазоносности отложений базального комплекса Сибирской платформы
5.3. Схематическая карта перспектив нефтегазоносности Московской синеклизы
5.4. Палеотектоническая характеристика вендских отложений Мезенской синеклизы
5.5. Схематическая карта перспектив нефтегазоносности Мезенской синеклизы
6.1. Локальный поисковый объект в Усть-Кутском районе
6.2. Локальный поисковый объект в Киренском районе
6.3. Схематическая карта перспективных нефтегазопоисковых объектов юго-восточного борта Московской синеклизы
СПИСОК ТАБЛИЦ
1. Гранулометрический состав обломочных пород рифея-венда Московской синеклизы (проценты) д ^
2. Признаки отложений базальных комплексов древних платформ
3. Терригенные резервуары Сибирской платформы
4. Данные коллекторских свойств продуктивных горизонтов Непско-Ботуобинской антеклизы (петрофизические параметры)
5. Распространение основных компонентов (ОК) цемента в пластах песчаников вне контура залежей УВ
6. Распределение компонентов цемента в продуктивных песчаниках южной части НБА
7. Корреляционная матрица и матрица факторных нагрузок
8. Распределение точек наблюдения относительно контура залежей УВ
9. Общая характеристика минерального состава цемента песчаников базального комплекса Сибирской платформы I у ^
10. Общая характеристика минерального состава цемента песчаников базального комплекса Мезенской синеклизы
11. Общая характеристика минерального состава цемента песчаников базального комплекса Московской синеклизы
12. Свойства отложений базального комплекса, контролирующие нефтегазоносность
13. Сопоставление терригенных резервуаров базального комплекса Сибирской платформы ^ ^
14. Фильтрационно-ёмкостные характеристики резервуаров базального комплекса
15. Величина магнитной восприимчивости пород древних платформ
СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ
ЗНГН - зона нефтегазонакопления;
НТО - нефтегазоносная область;
НТК - нефтегазоносный комплекс;
НГП - нефтегазоносная провинция;
OB - органическое вещество;
НГМГТ - нефтегазоматеринские породы;
Снк - углерод некарбонатный;
ГИС - геофизические исследования скважин;
НБА — Непско-Ботуобинская антеклиза Сибирской платформы;
OK - основные компоненты цемента песчаников;
ЗПА - зона положительных аномалий магнитного поля;
ЗОА - зона отрицательных аномалий магнитного поля;
ФА - факторный анализ;
МГК - метод главных компонент факторного анализа; ВНК - водонефтяной контакт; УВ - углеводороды;
MOB — сейсмозондирование методом обменных волн;
MOB ОГТ - сейсмозондирование методом обменных волн общей главной точки;
FC3 МОВЗ - глубинное сейсмическое зондирование методом обменных волн землетрясений;
ТЗ КМПВ - точечное зондирование корреляционным методом преломленных волн;
X— магнитная восприимчивость пород.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности строения и сравнительная оценка перспектив нефтегазоносности отложений базальных комплексов осадочного чехла Восточно-Европейской и Сибирской платформ»
Актуальность проблемы. Большую часть территории России составляют древние платформы: Восточно-Европейская и Сибирская. К числу наиболее крупных нерешённых проблем в изучении этих объектов можно отнести:
- обоснование направлений поисков нефтяных и газовых залежей в центральных и северных областях Восточно-Европейской платформы, где наиболее перспективными считаются верхнепротерозойские отложения;
- прогноз нефтегазоносности древних (верхнепротерозойских) толщ осадочного чехла Сибирской платформы и обоснование выбора районов для постановки геолого-поисковых работ с целью прироста запасов УВ.
Общность объектов исследований и различная степень геологической изученности названных территорий позволяют считать, что наиболее целесообразно поставленные вопросы рассмотреть на основе сравнительного анализа истории геологического развития и нефтегазоносности древних отложений платформ.
Актуальность работы заключается в изучении нефтегазоносности древних толщ осадочного чехла и выявлении новых подходов к поискам скоплений УВ в этих отложениях.
Цель работы. Изучение условий формирования, нефтегазоносности, литологических особенностей формирования резервуаров и толщ, формирующих базальные мегакомплексы древних платформ. Сравнительная оценка перспектив нефтегазоносности верхнепротерозойских отложений Сибирской платформы, центральных и северных областей Русской плиты с целью прогнозирования зон нефтегазонакопления (ЗНГН) и локальных нефтегазопоисковых объектов в их пределах.
Задачи исследований. 1. Проанализировать условия формирования верхнепротерозойских отложений Сибирской платформы и Русской плиты.
2. Провести геодинамический анализ и реконструировать историю геологического развития Восточно-Европейской и Сибирской платформ.
3. Определить характерные признаки древних толщ, залегающих в основании осадочного чехла, и свойства, определяющие нефтегазоносность этих отложений.
4. Оценить перспективы нефтегазоносности рифейских и вендских комплексов Сибирской платформы, центральных и северных областей Русской плиты.
5. Разработать методику прогноза локальных нефтегазопоисковых объектов для древних толщ основания осадочного чехла.
6. Определить локальные объекты для постановки поисково-разведочных работ.
Научная новизна. Разработана концепция формирования отложений базального мегакомплекса верхнего протерозоя, включающего преимущественно рифейский и вендский комплексы. Выявлены лито-фациальные и геоструктурные признаки, характеризующие древние толщи, залегающие в основании осадочного чехла, и свойства, контролирующие их нефтегазоносность.
Установлено преимущественное развитие неструктурных первичных ловушек УВ в условиях мелководных окраинных морей вендского комплекса в результате размыва структур, сингенетичных осадконакоплению.
Изучены и обоснованы, в том числе и посредством математического анализа, различные процессы, обуславливающие эпигенетическую цементацию коллекторов вендского комплекса, и значимость этих процессов для формирования фильтрационно-ёмкосного потенциала резервуаров и сохранения в них залежей УВ.
На основе комплексирования геологических, магнитометрических и сейсмических методов исследования создана методика прогноза и выделены нефтегазопоисковые объекты на зональном и локальном уровнях.
Практическая значимость работы. Оценены перспективы нефтегазоносности отложений базальных комплексов Сибирской платформы, Московской и Мезенской синеклиз Русской плиты, обоснованы и выделены районы для постановки поисково-разведочных работ и предложены новые подходы к их проведению.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались с 1979 по 2005 г. на 20 научных конференциях, симпозиумах и совещаниях: в Иркутске (ВостСибНИИГиМС), в Санкт-Петербурге (ВНИГРИ, ВСЕГЕИ, AAPQ), в Москве (МГУ, ВНИГНИ), в Уфе (ИГ УНЦ РАН), в Саратове (НВНИИГГ), в Казани (КГУ), в Женеве (EAQE), в Лейпциге (EAQE), в Копенгагене (Copenhagen university) и в Праге (Prague university). Результаты исследований изложены в 46 опубликованных работах.
Фактический материал. В основу диссертации положены результаты личных 30-летних исследований по геологии, нефтегазоносности и методике поисково-разведочных работ на территории Сибирской платформы (19752001гг.) и Русской плиты (1995-2005гг.), которые автор проводил во ВНИГРИ. В работе использован большой фактический материал, собранный во время 20 полевых сезонов, включающий описание и изучение:
- керна практически всех поисково-разведочных скважин на территории Иркутской области (300 скважин) и значительной части скважин республики Саха (Якутия) (70 скважин);
- естественных разрезов по рекам Кютюнгде, Оленёк, Тагул, Ия, Белая, Урик, Иркут, Кочергат, Хидуса, Колесма Деревенская, Лена, Чая, Непа, Ерема на Сибирской платформе; Юрюзань, Малый Инзер в Башкирском антиклинории;
- керна значительной части скважин на территории Московской синеклизы (30 скважин), республик Татария и Башкирия (6 скважин).
Аналитическая база составляет описания более 1400 петрографических шлифов, около 2000 определений коллекторских свойств пород, свыше 1000 результатов спектрального анализа.
Проведение исследований было бы невозможно, особенно в последние годы, без доброжелательного отношения коллег: Афанасьевой М.С. (Апрелевское отд. ВНИГНИ), Гутиной О.В. (КНИИГиМС), Козлова В.И. (ИГ УНЦ РАН), Миронюка Е.П. (ВСЕГЕИ) и др., предоставивших возможность автору познакомиться с первичными геологическими материалами. В процессе работы над диссертацией автор пользовался советами и консультациями М.Д. Белонина, В.В. Шиманского, Т.К. Баженовой, Н.В. Танинской, Н.С. Окновой, В.В. Самсонова, Д.Л. Фёдорова, Ю.В. Подольского, C.B. Смирнова, А.А.Отмаса, Т.Д. Шибиной и Э.А. Базанова, которым он приносит искреннюю благодарность, а также признателен сотрудникам СКАЦ ВНИГРИ за оказанную помощь при оформлении работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения объемом 270 страниц, иллюстрирована 15 таблицами и 53 рисунками. Библиография включает 314 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Жарков, Александр Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований:
1. Выделены области распространения отложений базальных мегакомплексов Восточно-Европейской и Сибирской платформ, изучено их геологическое строение и определены характерные признаки, отличающие их от других толщ;
2. Проанализированы особенности формирования основных продуктивных и перспективных в нефтегазоносном отношении пластов и определены свойства отложений базальных мегакомплексов, контролирующие нефтегазоносность;
3. На основе комплексирования геологических, магнитометрических и сейсмических методов исследования разработана методика прогноза нефтегазопоисковых объектов для отложений базальных мегакомплексов древних платформ;
4. Оценены перспективы нефтегазоносности отложений базального мегакомплекса Сибирской платформы. Выделены наиболее перспективные районы для постановки геолого-поисковых работ: в рифейском комплексе — на территории, отвечающей Байкитской антеклизе, Катангской седловине, Присаяно-Енисейской синеклизе, Котуйской и Уджинской рифтовым зонам; в вендском комплексе - в зоне регионального выклинивания песчаных пластов Байкитской и Непско-Ботуобинской антеклиз, Катангской седловины, Усть-Кутского свода и Лено-Анабарского прогиба;
5. Для территории Московской синеклизы обосновываются поиски залежей нефти и газа в районах регионального выклинивания песчаных пластов венда вдоль границы синеклизы. В качестве наиболее перспективной прогнозной зоны нефтегазонакопления выделяется юго-восточный борт синеклизы, обладающий улучшенной способностью к сохранности предполагаемых залежей УВ;
6. Разработана блоково-надвиговая модель строения рифейской толщи Мезенской синеклизы, на основе которой построена тектоническая карта по кровле рифейских отложений, позволяющая уточнить перспективы нефтегазоносности региона. Выделены две области развития прогнозных ЗНГН: Архангельско-Пинежская и Мезенско-Вашкинская. Приоритетными направлениями геолого-разведочных работ будут поиски неструктурных ловушек УВ на наиболее перспективных участках выделенных областей развития прогнозных ЗНГН, Пинежской седловине и Вашкинском своде;
7. В наиболее перспективных прогнозных ЗНГН Сибирской платформы (Усть-Кутская) и Русской плиты (юго-восточный борт Московской синеклизы) было выделено шесть локальных нефтегазопоисковых объектов: четыре на Сибирской платформе и два на Русской плите.