Прогноз ловушек углеводородов в песчаниках нижнего венда на юго-западе Камовского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Боровикова, Людмила Владимировна

  • Боровикова, Людмила Владимировна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 152
Боровикова, Людмила Владимировна. Прогноз ловушек углеводородов в песчаниках нижнего венда на юго-западе Камовского свода: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Новосибирск. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Боровикова, Людмила Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВЕНДСКОГО НГК.

2. СТРАТИГРАФИЯ.

3. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕКТОНИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ.

5. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВАНАВАРСКОЙ СВИТЫ.

5.1. Детальная корреляция ванаварской свиты.

5.2. Методика исследования и фациальные обстановки формирования пачек ванаварской свиты по данным ГИС.

5.3. Песчаные тела ванаварской свиты на временных разрезах ЭКО (по реапакРД)

5.4. История формирования седиментационного бассейна ванаварского времени.

6. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСКОБИНСКОЙ СВИТЫ.

6.1. Детальная корреляция оскобинской свиты.

6.2. Песчаный пласт Б-VIII1 в оскобинской свите на временных разрезах ЭКО (по РеапакРД).

7. ЛОВУШКИ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПЕСЧАНЫХ ТЕЛАХ ВЕНДСКОГО НГК.

7.1. Ловушки углеводородов в песчаных пластах ванаварской свиты.

7. 2. Ловушки углеводородов в пласте Б-VIII1 оскобинской свиты.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», 25.00.12 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз ловушек углеводородов в песчаниках нижнего венда на юго-западе Камовского свода»

Объектом исследований являются терригенные отложения ванаварской и оскобинской свит нижнего венда на юго-западе Камовского свода (Байкитская нефтегазоносная область).

Актуальность работы: обусловлена необходимостью поиска новых перспективных на нефть и газ зон не только в рифее, но и в терригенном венде в пределах Байкитской нефтегазоносной области (НГО). Открытые залежи нефти и газа в вендском нефтегазоносном комплексе (НГК) юго-запада Камовского свода связаны с литологическими и структурно-лигологическими ловушками в пластах песчаников. Для оптимизации прогноза песчаных тел с улучшенными коллекторскими свойствами, необходимо изучить условия их формирования, понять закономерности распределения фациальных обстановок и связанных с ними продуктивных песчаных пластов.

Вендские терригенные отложения на юго-западе Камовского свода обладают высокими перспективами нефтегазоносности, что подтверждено открытием залежей нефти и газа в пластах песчаников катангской и оскобинской свит (Оморинское, Камовское месторождения). Результаты бурения показали значительную латеральную литологическую неоднородность ванаварской свиты, локальное распространение резервуаров в оскобинской и катангской свитах. Перечисленные обстоятельства весьма затрудняют прогноз ловушек углеводородов в вендском НГК.

В вендских отложениях на исследуемой территории установлено нескольких продуктивных пластов: песчаные пласты Б-УП в катангской свите, Б-УШ и Б-УШ1 в оскобинской свите, пласт карбонатов Б-1Х в оскобинской свите и перспективные пласты песчаников в ванаварской свите. Газоносность пласта Б-VII установлена на Оморинском месторождении в скважинах 1, 2, 5, 8,10, 12. Приток нефти из продуктивного горизонта Б-УШ1 впервые получен в скв. Камовская 1 (скв. Км 1). Установлена продуктивность песчаников в средней части оскобинской свиты, открыто Камовское нефтяное месторождение. Продуктивность ванаварской свиты доказана на Юрубченском месторождении в скв. Вэдрэшевская 6 (Вдр-б), Юрубченская 48 (Юр-48). В целом это начальный этап поиска нефти и газа в терригенном венде юго-запада Камовского свода.

Цель исследования заключается в выделении ловушек углеводородов (УВ) на юго-западе Камовского свода на основе прогноза генетических типов песчаниковых тел в терригенном венде. Для достижения поставленной цели в процессе работы автором решались следующие задачи:

1. Детально расчленить и скоррелировать разрезы терригенного венда по каротажу и керну на пачки, реже на слои;

2. Реконструировать фациальную обстановку формирования ванаварской свиты;

3. Построить модель последовательного расширения области осадконакопления в бассейне ванаварского времени. Увязать этапы формирования пачек ванаварской свиты с этапами трансгрессий.

4. По данным бурения и сейсморазведки закартировать тела песчаников ванаварской и оскобинской свит.

Для решения этих задач использовались данные бурения и сейсморазведки МОГТ. Выделение песчаных тел на сейсморазрезах выполнено по результатам интерпретации данных МОГТ, дообработанных в системе РеапакРД.

Научная новизна работы. При выполнении настоящих исследований автором получены следующие новые научные результаты:

1. Построена модель поэтапного расширения области осадконакопления в бассейне ванаварского времени на юго-западе Камовского свода. Показано, что палеогеографические схемы на время формирования пачек ванаварской свиты отражают этапы длительного стояния и быстрого продвижения береговой линии на северо-восток, на Юрубченское плато.

2. Выявлено 3 этапа стояния береговой линии, приведшие к формированию песчаных тел дельтового типа: на первом этапе были сформированы Зелендоконская и Западно-Платоновская дельты в ванаварской свите; на втором этапе были сформированы Восточно-Оморинская, Верхнезелендоконская и Платоновская дельты в ванаварской свите; на третьем этапе была сформирована Усть-Вэдрэшевская дельта в оскобинской свите венда.

Основные защищаемые положения'.

1. Модель поэтапного расширения области осадконакопления в ванаварское время.

Модель поэтапной трансгрессии бассейна ванаварского времени на юго-западе Камовского свода построена автором на основе прослеживания уступов в эрозионной поверхности рифея. Показано последовательное прилегание нижних пачек ванаварской свиты к уступам и залегание разных пачек на эрозионных террасах рифея. Эти уступы ограничивают площади трансгрессивно-регрессивных пачек ванаварской свиты и зон фациальных замещений континентальных отложений прибрежно-морскими, в том числе дельтовыми.

2. Дельтовый генезис песчаных тел в ванаварской свите.

По геолого-геофизическим параметрам выявлены положения водотоков вацаварского времени, берущих начало на Юрубченском плато, и аллювиальный характер соответствующих осадков. На юго-западном продолжении этих водотоков, в зоне распространения переходных отложений, закартированы песчаные тела лопастевидной формы, что дает основание считать их дельтами временных водотоков ванаварского времени.

3. Модель распространения коллекторов в пласте БУШ1 оскобинской свиты.

Продуктивный песчаный пласт с индексом БУШ1 приурочен к средней части оскобинской свиты. На Камовском участке по разрезам РеапакРД акустическая контрастность пласта существенно изменяется по площади, и это связано с зонами развития коллекторов. В плане эти зоны имеют изометричную форму и находятся на продолжении врезов рифейского ложа в морской бассейн. Они связаны с дельтами и вдольбереговым разносом песчаного материала.

Пункт и ческая зна чим ость: Впервые в нижневендском интервале разреза намечены песчаные тела дельтового типа, которые рассматриваются в качестве перспективных для поисков ловушек углеводородов структурно-литологического типа и представляют собой новые объекты для дальнейшего наращивания минерально-сырьевой базы УВ.

Фактический материал собран автором в 2002-2009 гг. в геологических организациях г. Красноярска. Использованы материалы ГИС по всем пробуренным скважинам на изучаемой территории: комплекс каротажа, сейсмические разрезы ОГТ (дообработанные в системе РеапакРД), описание керна по разрезам скважин. Автором лично изучен керн по скважинам Оморинская 10, 11(Ом-Ю, 11); Км-1, 2, 3; Платоновская 1, 2, 3 (Пл-1, 2, 3); Чегалбуканская 1(Чгб-1); Иринчиминская 155 (Ирн-155). Использованы материалы предоставленные сотрудниками «СНИИГГиМС», «КНИГГИМС» ОАО «Газпром добычи Красноярск» и ОАО «Енисейгеофизика»

Апробация работы: Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на научной конференции: Перспективы развития нефтегазодобывающего комплекса Красноярского края. (Красноярск, КНИИГиМС, 2007 г.); на V международном научном конгрессе: «ГЕО-Сибирь - 2009». Недропользование. Горное дело. Новые направления и технологии поиска, разведки и разработки полезных ископаехмых. (Новосибирск, 2009 г.); на научной конференции: Перспективные на нефть зоны и объекты Сибирской платформы (Новосибирск, 2009 г.); на VI международном научном конгрессе: «ГЕОСибирь - 2010». Недропользование. Горное дело. Новые направления и технологии поиска, разведки и разработки полезных ископаемых. (Новосибирск, 2010 г.); на Научно-практической конференции: «Нефтегазогеологический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса Востока России» Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2010 г,

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. Текст изложен на 152 страницах, содержит 57 рисунков, б таблиц. Список литературы включает 102 наименования.

Похожие диссертационные работы по специальности «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», 25.00.12 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Боровикова, Людмила Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований вендского терригенного комплекса на юго-западе Камовского свода Байкитской НГО получены следующие выводы:

1. На основании изучения материалов глубокого бурения (описание керна, интерпретация данных ГИС, корреляции разрезов скважин) по всем скважинам на территории исследования проведено детальное расчленение отложений ванаварской и оскобинской свит на пачки. Наиболее полный разрез терригенного венда представлен в юго-западной части исследуемой площади, в районе скважин Ирн-155, Ом-3, Пл-2, 1. Подтверждено выклинивание ванаварской и оскобинской свит в северо-восточной части исследуемой площади за счет прилегания к поверхности довендского поднятого плато. Детальная корреляция разрезов венда по скважинам позволила проследить прилегание нижних пачек ванаварской свиты к эрозионной поверхности рифея и срезание верхних пачек оскобинской свиты во время предкатангского перерыва. Заполнение бассейна терри генными осадками в ванаварское время на юго-западе Камовского свода началось с наиболее погруженных юго-западных частей.

2. Для территории юго-запада Камовского свода установлено, что отложения ванаварской свиты формировались в мелководно-морской, прибрежно-морской, дельтовой (переходной) и континентальной фациальных обстановках.

3. На исследуемой площади автором прослежено поэтапное расширение бассейна ванаварского времени. Выделены этапы быстрого погружения и стабилизации положения дна бассейна, этапы быстрого продвижения и устойчивого положения береговых линий ванаварского моря. В породах рифея выявлены уступы, выработанные в этапы устойчивого положения береговой линии моря, уступы имеют значительную протяженность.

4. Выявлены врезы (палеодолины) в породах рифея, заполненные терригенными осадками, в составе которых закартированы песчаные тела. Врезы (палеодолины) рассматриваются как погребенные русла временных водотоков, заполненные аллювиальными отложениями ванаварской свиты. Врезы вытянуты в северо-восточном направлении.

5. Смоделированы условия формирования песчаных тел. При проградации берегов ранневендского морского бассейна возникли дельтовые песчаниковые тела, установленные на продолжении врезов ванаварского и оскобинского времени. Дельты вслед за уступами ступенчато смещались на северо-восток на Юрубченское плато.

Выявлено 3 этапа стояния береговой линии, приведшие к формированию песчаных тел дельтового типа: на первом этапе были сформированы Зелендоконская и Западно-Платоновская дельты в ванаварской свите, на втором этапе были сформированы Восточно-Оморинская, Верхнезелендоконская и Платоновская дельты в ванаварской свите, на третьем этапе была сформирована Усть-Вэдрэшевская дельта в оскобинской свите венда.

6. В результате проведенных методом РеапакРД исследований на Чегалбуканской площади выделены поля выходов пород фундамента, рифея и ванаварской свиты венда под сульфатно-карбонатно-терригенными отложениями оскобинской свиты. В ванаварской свите оконтурено песчаное тело, спрогнозированы толщины песчаников и намечена весьма емкая Чегалбуканская структурно-литологическая ловушка в палеодельте.

7. В пределах оскобинской свиты прослежены кровля и подошва пласта Б-VIII1 ' Построена карта откалиброванных эффективных коэффициентов отражения по подошве пласта Б-VIII'.На Камовском участке выявлены зоны развития коллекторов. В плане эти зоны имеют изометричную форму и находятся на окончаниях врезов (палеодолин). Они связаны с дельтами и вдольбереговым разносом песчаного материала.

8. На основании сейсмогеологических данных и фациальных реконструкций в терригенном венде на юго-западе Камовского свода намечен ряд локальных объектов для поиска залежей нефти. В ванаварской свите оконтурены ловушки УВ - Зелендоконская, Верхнезелендоконская, Платоновская, Западно-Платоновская, Восточно-Оморинская, Чегалбуканская; в оскобинской свите - Камовская, Верхневэдрэшевская и Платоновская ловушки УВ. В выделенных ловушках подсчитаны ресурсы углеводородов. Геологические ресурсы нефти в ловушках ванаварской свиты варьируют от 50 до 180 млн. т., газа - от 25 до 75 млрд. м3. В оскобинской свите суммарные ресурсы нефти по категории Сз по Камовской ловушке составили 28.5 млн.т. Ресурсы УВ категории Д)л в Платоновской и Верхневэдрэшевской ловушках составляют 16 млн.т.

Итак, на юго-западе Камовского свода зафиксировано сочетание врезов (палеодолин) и уступов в поверхности рифея с русловыми и дельтовыми телами песчаников. Это дает основание предполагать развитие литологических ловушек в песчаных телах венда по всей прибрежной зоне морского бассейна, крутой дугой опоясывающей ранневендское Юрубченское плато (вершина Камовского свода). Полученные данные указывают на необходимость усиления геолого-разведочных работ, проведения дальнейших палеогеологических реконструкций на Камовском своде.

Список литературы диссертационного исследования кандидат геолого-минералогических наук Боровикова, Людмила Владимировна, 2011 год

1. Бакиров A.A., Мальцева А.К. Литолого-фациальный и формационный анализ при поисках и разведке скоплений нефти и газа: Учебное пособие для вузов. —М.: Недра, 1985.-159 с.

2. Бакиров A.A., Варенцов В.И., Бакиров Э.А. Нефтегазоносные провинции и области зарубежных стран. -М.: Недра. 1971. 544 с.

3. Бакиров Э.А., Ермолкин В.И., Ларин В.И. и др. Геология нефти и газа: Учебник для вузов / Под ред. Э.А. Бакирова. -М.: Недра, 1990. -240 с

4. Бирюкова М.А. Корреляция и фациальные особенности отложений оскобинской свиты юго-западного склона Байкитской антеклизы / Электронный научный журнал ВНИГРИ «Нефтегазовая геология. Теория и практика» № 3, 2009 (4). http://www.ngtp.ru/rub/4/322009B.pdf

5. Битнер А.К., Кринин В.А. и др. Нефгегазоносность древних продуктивных толщ запада Сибирской платформы. —Красноярск, ПГО Енисейнефтегазгеология, КФ СНИИГГиМС, 1990. -114 с.

6. Ботвинкина Л.Н. Методическое руководство по изучению слоистости. — М.: Наука, 1965.-260 с.

7. Бурков Ю.К., Певзнер B.C. Геохимические исследования осадочных пород для решения геологических задач. Л.: Тр. «ВСЕГЕИ». Нов. сер. т. 295., 1978. - 133 с.

8. Бурков Ю.К. Математическая обработка геохимических данных с целью моделирования и генезиса осадочных толщ при проведении региональных геологических исследований. Методические рекомендации. -С-Пб.: Картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 1992.-70 с.

9. Буш Д.А. Стратиграфические ловушки в песчаниках. -М.: Мир, 1977.-215 с

10. Вассоевич Н.Б. Флиш и методика его изучения. —Л.: Гостоптехиздат, 1948.-215 с.

11. Вожов В. И. Подземные воды Тунгусского бассейна. — М.: «Недра», 1977.-80 е.

12. Геология нефти и газа Сибирской платформы. Под ред. А.Э.Конторовича, В.С.Суркова и А.А.Трофимука. -М.: «Недра», 1981. -552 с.

13. Геология и нефтегазоносность Лено-Тунгусской провинции (под ред. Н. В. Мельникова). -М.: Недра, 1977. -205 с.

14. Гришин М.П., Старосельцев B.C., Сурков B.C. и др. Мегакомплексы и глубинная структура земной коры нефтегазоносных провинций Сибирской платформы. -М.: Недра, 1987.-204 с.

15. Делова В.Е., Стариков Л.Е., Корнеев М.В., Стаценко Л.А. Венд и низы кембрия Байкитской антеклизы и Катангской седловины // Региональная стратиграфия нефтегазоносных провинций Сибири. -Новосибирск: СНИИГГиМС, 1985. -С. 22-28.

16. Дельты- модели для изучения. Под ред Брусарда -М., Москва, Недра, 1979.-324 с.

17. Ежова A.B., Литология: Учебное пособие. -Томск: изд-во ТПУ, 2005. -353 с.

18. Зенкович В.П. «Основы учения о развитии морских берегов» -М.: Издательство академии наук СССР, 1962. 710 с.

19. Карогодин Ю.Н. Седиментационная цикличность. М., Недра, 1980. -242 с.

20. Карогодин Ю. Н. Литмологические закономерности размещения резервуаров и залежей углеводородов: Тр. ОИГГиМ СО АН СССР. —Новосибирск: Наука, 1990. 220 с.

21. Кинг Р., Хэлбути М., Риттенхауз Г. и др. Стратиграфические и литологические залежи нефти и газа. -М.: Недра, 1975.-327 с.

22. Конторович А.Э., Мельников Н.В., Старосельцев B.C. Нефтегазогеологическое районирование Сибирской платформы // Геология нефти и газа . 1976, №2. -С. 6-16.

23. Конторович A.A., Конторович А.Э., Кринин В.А. и др. Юрубчено-Тохомская зона нефтегазонакопления //Геология и геофизика, 1988. № 11. -С. 45

24. Конторович А.Э., Измайлова А.И., Конторович A.A., и др. Геологическое строение и условия формирования гигантской Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления в верхнем протерозое Сибирской платформы. //Геология и геофизика.-Новосибирск, 1996.-С 166-195.

25. Короновский Н.В., Якушова А.Ф. «Основы геологии» -М: Высшая школа, 1991.408с.

26. Краевский Б.Г., Мельников Н.В. Стратиграфия рифейских отложений юго-западной части Сибирской платформы. // Геология и полезные ископаемые Красноярского края. -Красноярск, КНИИГиМС, 1998. -С. 98-105.

27. Коннибир Ч.Э.Б. Палеоморфология нефтегазоносных песчаных тел. -М.: Мир, 1979.-255 с.

28. Крашенинников Г.Ф. Учение о фациях. Учеб. Пособие. -М.: «Высшая школа», 1971. —368 с.

29. Лебедев М.В. Литофациальная модель ванаварской свиты Катангской седловины в связи с прогнозом ее нефтегазоносности.// Геология и проблемы поисков новых крупных месторождений нефти и газа. Часть 1. -Новосибирск, 1996. -С. 123-125.

30. Маслов К.С. Научные основы поисков литологических и стратиграфических залежей нефти и газа в терригенных толщах . М.: Недра, 1968. -220 с.

31. Мельников Н. В., Назимков Г. Д., Кащенко С. А. Основные типы ловушек нефти и газа в Лено-Тунгусской провинции. Геология месторождений нефти и газа Сибирской платформы. -Новосибирск: СНИИГГиМС, 1984. -С.3-9.

32. Мельников Н.В., Шемин Г.Г., Ефимов A.C. Палеогеография Сибирской платформы в венде./ Палеогеография фанерозоя в Сибири / Сборник научных трудов. -Новосибирск: СНИИГГиМС, 1989. С 3-10.

33. Мельников Н.В. Стратиграфические несогласия в разрезе венда Катангской седловины седловины. //' Геология и геофизика. 1994. № 4. -С. 27-36.

34. Мельников Ii.В., Исаев A.B., Сейсмогеологические модели и перспективные нефтегазоносные объекты вендского комплекса в Байкитской нефтегазоносной области. Геология и геофизика. Т. 45. -Новосибирск, 2004. 134-143 с.

35. Мельников Н.В., Константинова JI.H. Перспективы нефтегазоносности венда и нижнего кембрия в Байкитской НГО Сибирской платформы // Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. -М., 2004, №1. -С. 19-27.

36. Мельников Н.В. Рифей и венд Сибирской платформы и его складчатого обрамления // Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов Сибири. Рифей и венд Сибирской платформы и ее складчатого обрамления. -Новосибирск: Акад. изд-во «Гео», 2005. 428 с.

37. Мельников Н.В., Константинова JI.H. Литолого-фациальное районирование нижнего венда Байкитской НГО // Геология, Геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. М.: ВНИИОЭНГ, 2006, № 7. -С.25-35.

38. Мельников H.B. Венд-кембрийский соленосный бассейн Сибирской платформы (Стратиграфия, история развития). Новосибирск: Из-во СО РАН, 2009. -148 с.

39. Мирчинк М.Ф. «Словарь по геологии нефти» Л.: Изд-во нефтяной и горнотопливной литературы, 1958. -776 с.

40. Муромцев B.C. Электрометрическая геология песчаных тел — литологических ловушек нефти и газа. Л.: Недра, 1984. 260 с.

41. Наливкин В.Д. Учение о фациях. Т. 1. -М-Л.: Изд-во АН СССР, 1956. 534 с.

42. Нефтегазоносные бассейны и регионы Сибири. Вып. 6. Байкитский регион. / под ред. Конторовича А. Э., Мельникова Н. В., Суркова В. С. и др. -Новосибирск,: ОИГГМ СОР АН, 1994. 52 с.

43. Петтиджон Ф., Поттер П., Сивер Р. Пески и песчаники.-М.: Мир, 1976.-536 с.

44. Писарчик Я. К., Минаева М. А., Русецкая Г. А. Палеогеография позднепротерозойских и палеозойских бассейнов Сибирской платформфы. -Л., Недра, 1975. 195 с.

45. Прошляков Б.К., Кузнецов В.Г. Литология и литолого-фациальный анализ.-М.: Недра, 1981.-284с.

46. Пустыльников A.M., Константинова Л.Н., Краевский Б.Г., Богданова В.Н. Вендские отложения юго-западной части Сибирской платформы. // Стратигтафия и палеонтология Сибири, Сб. науч. тр. / под ред. В. И. Краснова. -Новосибирск: СНИИГГиМС, 2000. -С. 32.

47. Решения четвертого Межведомственного регионального стратиграфического совещания по уточнению и дополнению стратиграфических схем венда и кембрия внутренних районов Сибирской платформы. -Новосибирск: СНИИГГиМС, 1989. 64 с.

48. Рухин JI. Б. Основы общей палеогеографии. —Л.: Изд-во нефтяной и горнотопливной литературы, 1962.-.560 с.

49. Рудницкая Д.И., Найденов Л.Ф., Корнилов М.В. Построение информационного уровня сейсмических данных путем расчета полей сейсмоинверсионных атрибутов//Горные ведомости, 2006. № 6 (25).- С. 120-129

50. Рединг Х.Г., Коллинсон Дж.Д., Ален Ф.А. и др. Обстановки осадконакопления и фации. Т.1. -М.:, Мир. 1990. -С. 352.

51. Рейнек Г.Э, Сингх И.Б. Обстановки терригенного осадконакопления. // -М.: Недра, 1981.440с.

52. Селли Р. Дельтовые фации и геология нефти и газа / Р. Селли // Достижения в нефтяной геологии; под ред. Г. Д. Хобсона. М.: Недра, 1980.-С. 201-228.

53. Селли Р. Ч. Введение в седиментологию / -М.: Недра, 1981. 370 с.

54. Селли Р.Ч. /Древние обстановки осадконакопления / -М.: Недра, 1989. -С.295.

55. Страхов Н.М., Основы теории литогенеза. Закономерности состава и размещения аридных отложений. -М.: АН СССР. 1962. 550 с.

56. Старосельцев В. С., Лебедев В. М. Связь интрузивного магматизма с тектоникой Тунгусской синеклизы // Тектоника нефтегазоносных областей Сибири. -Новосибирск, СНИИГГиМС, 1975.-С. 100-108.

57. Умперович Н. В., Губина Н. К. Особенности тектонического строения рифейского комплекса Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления // Строение и нефтегазоносность карбонатных резервуаров Сибирской платформы. — Новосибирск, СНИИГГиМС, 1991.-С. 128-133.

58. Феофилова А. П. О месте аллювия в циклах осадконакопления разного порядка и время его образования,— Тр. АН СССР, угольная серия, 1954, вып 151. № 5. -С. 209—273.

59. Фивег М.П., Как образуются залежи каменной и калийных солей. -Новосибирск: Наука, 1983. 81 с.

60. Хоментовский В.В., Карлова Г.А. Граница немакит-далдынского и томмотского ярусов (венд-кембрий) Сибири // Стратиграфия. Геологическая корреляция, №З.Т. 10, 2002.-С. 13-34.

61. Хоментовский В.В., Наговицын К.Е. Неопротерозой запада Сибирской платформы// Геология и геофизика, № 10. Т. 39, 1998. -С. 1365-1376.

62. Худорожков В.Г. / Основные черты структурного плана Камовсого свода и особенности их формирования //поиски и разведка залежей нефти и газа в древних продуктивных коллекторах.- сборник научных трудов. —Тюмень: изд-во ЗапСибНИГНИ, 1990. 128-133 с.

63. Шемин Г.Г. Геология и перспективы нефтегазоносности венда и нижнего кембрия центральных районов Сибирской платформы (Непско-Ботуобинская, Байкитская антеклизы и Катангская седловина). -Новосибирск: Из-во СО РАН, 2007. 467 с.

64. Хаин В.Е. Общая тектоника. -М.: Недра, 1973. 512 с.

65. Чернова Л.С. Генетические модели микрофаций континентальных и прибрежно-морских отложений Сибирской платформы./Коллекторы и экраны нефти и газа в мезозойских и палеозойских отложениях Сибирской платформы. Новосибирск: СНИИГГиМС, 1980. С. 5-26.)

66. Чернова Л.С. Литология и условия формирования резервуаров нефти и газа Сибирской платформы/ -М:: Недра, 1988. 254 с.

67. Kontorovich А. Е., Surkov V. S., Melnikov N. V. et al. Geology and Hydrocarbon Potential of the Siberian Platform. ( Russia ). Volumwe 4. Baykit Region. Petroconsaltans, 1993. 228 p.

68. Fisher W., Schneider M., Baucholt M.L., Mediterranne et mer Noire. Zone de Peche 37. Végétaux et invertebrates. Rome: FAO. Revision 1, Vol.1. 1987.407 p.1. Фондовая

69. Вологднн А.Г. Краткий отчет о нефтепоисковых работах, произведенных в низовьях Подкаменной Тунгуски в 1939 году. -Л.:ВСЕГЕИ, 1939. 9 с.

70. Богдан В.А., Мачульский A.M. Отчет о сейсморазведочных работах МОГТ и электроразведочных работах ЗСБ в бассейнах рек Вельмо и Тохомо. —Богучаны, 1984.-179 с.

71. Ефимов A.C. Мельников Н.В. (отв. исп.) «Реконструкция условий формирования песчаниковых тел венда и выделение литологических ловушек углеводородов на Западном участке Байкитской НГО» Отчет по договору Р-127. — Новосибирск: СНИИГГиМС, 2007. -126 С.

72. Исаев A.B., Ларичев А.И., Мельников Н.В. Региональный прогноз вендских песчаных тел потенциальных ловушек нефти и газа, на основе сейсмогеологического моделирования в междуречье p.p. Ангара и Подкаменная Тунгуска. -Новосибирск: СНИИГГиМС, 1998. -173 с

73. Кузнецов В.Л. (отв.исп.) Усовершенствование методики региональной сейсморазведки и изучение геологического строения осадочного чехла и фундамента Тунгусской синеклизы в региональном плане. -Новосибирск: СНИИГГиМС, 1978.-339 с.

74. Сарвиров А.Д. Сейсморазведочные работы МОГТ на Чегалбуканской площади (отчёт Оморинской с/п № 75/99-2000). -Енисейск, 2000.-240 с.

75. Сарвиров А.Д. Оморинский лицензионный участок (сейсморазведочные работы МОГТ-80 на Оморинском лицензионном участке) (Отчёт Оморинской с/п № 7/2002-2004), -Енисейск, 2004. -245 с.

76. Сарвиров А.Д. Оморинский лицензионный участок. Поисковые сейсморазведочные работы 2D-3C на Оморинском лицензионном участке (Отчёт Оморинских с/п №№ 12/2004-2005, 10/2004-2005 и 16/2004-2006). -Красноярск, Енисейгеофизика, 2006. -234 с.

77. Соколова И.П. (отв. исп.). Результаты минералого-петрографических исследований. Описание шлифов. ООО «НПО Геотехнология» Отчет по договору № Р-66. -Красноярск. 2006. -111 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.