Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности рифейских отложений междуречья Нижней и Подкаменной Тунгусок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Процко Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Процко Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОРИЯ НЕФТЕГАЗОПОИСКОВЫХ РАБОТ И СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ МЕЖДУРЕЧЬЯ НИЖНЕЙ
И ПОДКАМЕННОЙ ТУНГУСОК
Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕЖДУРЕЧЬЯ НИЖНЕЙ И
ПОДКАМЕННОЙ ТУНГУСОК
2.1 Литологическое строение и стратиграфия
2.2. Тектоника
Глава 3. КОРРЕЛЯЦИЯ РИФЕЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ
Глава 4. ПРОГНОЗ ЗОН РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТОРОВ В РИФЕЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ
4.1. Предпосылки формирования коллекторов в рифейском комплексе
4.2. Прогнозные зоны развития коллекторов в отложениях рифея
Глава 5. НЕФТЕМАТЕРИНСКИЕ ТОЛЩИ И УСЛОВИЯ СОХРАННОСТИ ЗАЛЕЖЕЙ
5.1. Рифейские нефтематеринские формации и степень катагенеза их органического вещества
5.2. Вендские нефтематеринские формации и степень катагенеза их
органического вещества
5.3 Миграция УВ и сохранность залежей
5.4. Зональные флюидоупоры
Глава 6. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ
6.1. Перспективные участки
6.2. Направления геологоразведочных работ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК РИСУНКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Схема корреляции осадочных отложений рифея Куюмбинской, Мадринской, Юрубченской, Абракупчинской, Аргишской и Чункинской площадей (с привлечением данных ООО «Славнефть-
Красноярскнефтегаз», Харахинова В.В., Конторовича А.А. и др)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Сейсмический разрез по композитному профилю «Рассечка - ПР_340406-ПР_310407-ПР_3080512-ПР_190805-ПР_140805» с элементами интерпретации
ВВЕДЕНИЕ
Территорией исследования настоящей работы является область распространения рифейских осадочных образований, ограниченная на севере долиной реки Нижняя Тунгуска, а на юге - долиной реки Подкаменная Тунгуска. С точки зрения нефтегазогеологического районирования рассматриваемая территория включает северо-восточную часть Байкитской, юго-восточную часть Южно-Тунгусской, южную часть Северо-Тунгусской, северную часть Катангской и западную часть Непско-Ботуобинской нефтегазоносных областей (НГО), расположенных в западной части Сибирской платформы и входящих в состав Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции (рисунок 1) [Геология..., 1981]. Основанием для выделения Байкитской НГО послужило то, что в конце 1970-х гг.
A.Э. Конторовичем, И.Г. Левченко, Н.В. Мельниковым,
B.С. Старосельцевым и др. по результатам сейсморазведочных и буровых работ на ряде площадей Байкитского района по подошве венд-силурийского структурного яруса была намечена Байкитская антеклиза [Конторович и др., 1976; КойогоушИ е1 а1., 1993]. По итогам геологоразведочных работ (ГРР) последних лет рядом исследователей южная часть Байкитской НГО была выделена в Нижнеангарский самостоятельный нефтегазоносный район (СНГР) [Мельников и др., 2012] и, соответственно, южная граница Байкитской НГО сместилась на север. Современный контур нефтегазоносных областей приведен на рисунке
Степень разработанности темы: Изучению геологического строения и оценке перспектив нефтегазоносности рифейских отложений Байкитской и Катангской НГО посвящены работы Т.К. Баженовой, М. И. Барановой,
A.К. Битнера, В.А. Богдана, В.И. Вальчака, Э.Г. Викса, В.И. Вожова,
B.Н. Воробьева, М.П. Гришина, О.В. Гутиной, А.А. Евграфова, А.С. Ефимова, В.В. Забалуева, Н.А. Зощенко, А.В. Исаева, С.А. Кащенко,
90° 96° 102° 108°
Рисунок 1 - Фрагмент схемы нефтегазогеологического районирования Сибирской
платформы.
(по материалам СНИИГГиМС, 2012 г с дополнениями).
Границы: 1 - Лено-Тунгусской провинции, 2 - нефтегазоносных областей, 3 -месторождения углеводородов, 4 - действующие нефтепроводы, 5 - проектные газопроводы, 6 - район исследования.
B.Д. Козырева, А.А. Конторовича, А.Э. Конторовича, Б.Г. Краевского, Б.Б. Кренцлера, В.А. Кринина, Л.Л. Кузнецова, А.И. Ларичева, М.В. Лебедева, И.Г. Левченко, Е.П. Маркова, Н.В. Мельникова,
A.В. Мигурского, Г.Д. Назимкова, В.Д. Накорякова, В.Г. Сибгатуллина,
C.А. Скрылева, Е.В. Смирнова, П.Н. Соболева, Л.Е. Старикова,
B.С. Старосельцева, Г.Ф. Степаненко, И.Н. Сулимова, В.С. Суркова, И.Д. Тимошиной, А.А. Трофимука, Ю.А. Филипцова, В.В. Харахинова, Е.М. Хабарова, В.Г. Худорожкова, В.Ю. Шенфиля и др.
Результаты работ многих исследователей позволили открыть в рифейских отложениях на территории Байкитской НГО крупнейшие Юрубчено-Тохомское и Куюмбинское нефтегазоконденсатные месторождения.
Геологические ресурсы условных углеводородов (УУВ) Байкитской и Катангской НГО составляют более 19 млрд т (согласно оценке на 01.01.2009). Значительная часть ресурсов (более 7,2 млрд т или 35%) сконцентрирована в рифейском резервуаре который является объектом исследования данной работы, в том числе в открытых Куюмбинском и Юрубчено-Тохомском месторождениях.
Актуальность работы определяется необходимостью наращивания сырьевой базы углеводородов (УВ) в районе Юрубчено-Куюмбинского центра нефтедобычи. В 2017 г. завершено строительство объектов первой очереди обустройства Куюмбинского месторождения, благодаря чему стала возможным промышленная добыча нефти из рифея и выполняются поставки в нефтепровод «Куюмба-Тайшет», соединенный с магистральным нефтепроводом «Восточная Сибирь - Тихий океан».
Отложения рифея имеют значительный потенциал для прироста запасов УВ на территориях Байкитской и Катангской НГО, которые позволят обеспечить добычу углеводородов в долгосрочной перспективе. Значительная часть ресурсов рифейского резервуара в настоящее время локализована, что определяет необходимость дальнейших
геологоразведочных работ, направленных на развитие ресурсной базы этого комплекса (рисунок 2, таблица 1).
г*)
Вендский НГК/
Рисунок 2 - Распределение перспективных геологических ресурсов УУВ в НГК Байкитской и Катангской НГО по резервуарам на
Таблица 1 - Распределение геологических ресурсов УУВ рифейского резервуара Байкитской и Катангской НГО по категориям на
Накопленная АВС1, Оь Сз+Б, Всего,
Нефтегазоносная добыча, млн т С2, млн т С3, млн т млн т млн т млн т
область тыс. т УУВ УУВ УУВ УУВ УУВ УУВ УУВ
Байкитская 786 871,9 2349,2 2035,8 1319,6 3355,5 6577,4
Катангская 0 0 0 0 665,5 686,5 686,5
Научная задача работы - построить современную региональную геологическую модель рифейских отложений с целью выделения на территории междуречья Нижней и Подкаменной Тунгусок перспективных участков для поисков залежей углеводородов.
Исследования, нацеленные на решение поставленной задачи, выполнялись в несколько этапов:
1) Изучение геологического строения отложений рифея в пределах территории исследования на основе литературных и фондовых данных, сбор
геолого-геофизических материалов, включающих результаты глубокого бурения и сейсморазведки;
2) Корреляция и стратификация отложений рифея по данным ГИС и сейсморазведки, построение геологической карты довендской эрозионной поверхности;
3) Уточнение зон развития карбонатных отложений рифея, выходящих на предвендскую эрозионную поверхность, анализ результатов испытаний в скважинах и оценка качества рифейского резервуара, изучение литологии и типа коллектора;
4) Оценка перспектив нефтегазоносности и разработка рекомендаций по направлениям дальнейших геологоразведочных работ.
Научная новизна работы
1. Определены предпосылки формирования коллекторов в карбонатных отложениях рифея.
2. Представлен согласованный с сейсморазведочными данными вариант корреляции рифейских отложений, вскрытых в скважинах на Аргишской и Чункинской площадях, с рифейскими отложениями Юрубчено-Тохомской зоны.
Теоретическая значимость работы
1. На основе корреляции данных сейсморазведки с опорой на результаты глубокого бурения построена геологическая карта довендской эрозионной поверхности, отвечающая современной изученности района.
2. На карте выделены выходы на предвендскую эрозионную поверхность карбонатных отложений рифея - основных резервуаров углеводородов.
3. На основе комплекса критериев уточнены перспективы нефтегазоносности рифея и выделены перспективные на поиски залежей углеводородов участки.
Практическая значимость работы
1. Прослежены границы распространения отложений рифея, которые могут быть использованы для уточнения количественной оценки перспектив нефтегазоносности.
2. Выходы карбонатных отложений рифея на предвендскую поверхность, выявленные в зоне сочленения Байкитской, Катангской и Южно-Тунгусской НГО, могут послужить основой для прогноза сложно построенных, в основном стратиграфических, дизъюнктивно-ограниченных ловушек УВ.
3. Построенная автором карта качества флюидоупоров может быть использована для уточнения геологических моделей залежей углеводородов.
4. Предлагаемая геологическая модель рифейского резервуара, перспективные и возможно перспективные участки, выделенные по результатам исследований, а также рекомендации автора по направлению геологоразведочных работ (ГРР) могут быть использованы при разработке дальнейших программ региональных геологоразведочных работ и программы лицензирования территории.
Научные методы исследования и фактический материал
Исследования, выполненные автором в рамках настоящей квалификационной работы, основываются на осадочно-миграционной теории нафтидогенеза. На основе методов прогноза и поиска скоплений углеводородов, следующих из этой теории, открыты уникальные и крупнейшие месторождения во многих нефтегазоносных провинциях России и мира [Конторович, 1998, 2004].
Методы прогноза и поиска залежей нефти и газа разработаны Т.К. Баженовой, Л.М. Бурштейном, Н.Б. Вассоевичем, Ф.Г. Гурари, В.И. Деминым, Д.И. Дроботом, В.В. Забалуевым, С.А. Кащенко, В.Д. Козыревым, А.Э. Конторовичем, А.И. Ларичевым, И.Г. Левченко, Н.В. Мельниковым, Ю.А. Притулой, П.Н. Соболевым, В.С. Старосельцевым, В.С. Сурковым, А.А. Трофимуком и др.
Согласно осадочно-миграционной теории, минимально необходимыми факторами, обеспечивающими формирование залежей УВ, являются: наличие крупного по объему осадочного выполнения бассейна, наличие в бассейне потенциально нафтидопроизводящих толщ с высоким начальным нефтегазогенерационным потенциалом, термодинамические условия, обеспечивающие созревание нафтидопроизводящих толщ и реализации фаз нефте- и газообразования, наличие зон нефтегазонакопления с развитием коллекторов и надежных флюидоупоров и путей миграции. [Kontorovich et all., 1993; Gluyas, 2004].
В работе рассмотрены все факторы, однако основное внимание уделено возможности формирования и сохранности ловушек.
Поскольку возможность формирования ловушки определяется совокупностью коллектора (породы, способной вмещать и отдавать флюиды) и покрышки (непроницаемого флюидоупора), для прогноза коллекторов и уточнения зон их распространения рассмотрены вопросы стратиграфии и литологии отложений рифея, выполнена детальная корреляция разрезов рифея по сейсмическим горизонтам. На основе корреляции по данным сейсморазведки, изучения литологического состава пород построены геологическая карта довендской эрозионной поверхности и карты качества флюидоупоров над отложениями рифея. По результатам комплексного анализа геологических данных выявлены критерии формирования коллекторов в отложениях рифея и намечены перспективные для поиска углеводородов участки.
В основу исследований был положен следующий фактический материал:
• данные глубокого бурения (геофизические исследования скважин (ГИС), результаты интерпретации данных ГИС, опробований и испытаний, результаты описания керна) более 120 скважин, в том числе 18 скважин, описанных автором, Байкитской, Катангской и Непско-Ботуобинскогй НГО;
• результаты полевых геологических маршрутов (изучение автором более 5000 метров разреза рифея, представленного в естественных обнажениях);
• стратиграфические разбивки 300 скважин Байкитской, Катангской и Непско-Ботуобинскогй НГО;
• данные сейсморазведки 2D (суммарная длина сейсмопрофилей -более 18 тыс. км).
Защищаемые положения
1. Выходы рифейских отложений на предвендскую поверхность, выполняющих Ангаро-Котуйский рифейский прогиб, представлены чередованием терригенных и карбонатных толщ. Юго-западная часть Ангаро-Котуйского прогиба имеет мозаичное строение с амплитудами вертикальных смещений по разломам до 1,0 - 1,5 км, а контакт кристаллического фундамента и юрубченской и мадринской свит носит дизъюнктивный характер. В восточном и северо-восточном направлении происходит полого-моноклинальное относительно предвендской эрозионной поверхности погружение рифейских толщ, а в осевой части прогиба прогнозируются выходы на предвендскую поверхность как самых молодых из известных на сегодняшний день отложений Байкитского и Катангского районов, так и не изученных в настоящее время бурением толщ. Восточный борт прогиба при этом характеризуется постепенным выклиниванием рифейских толщ на довендскую эрозионную поверхность.
2. Высокие фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) рифейских отложений связаны с выходами карбонатных тел в прибортовых частях Ангаро-Котуйского прогиба в диапазоне глубин от 0 до 400 метров от эрозионной поверхности рифея.
3. В междуречье Нижней и Подкаменной Тунгусок выделяется два перспективных на поиски углеводородов участка и один участок с неясными перспективами, характеризующиеся благоприятными условиями для формирования залежей углеводородов с точки зрения распространения отложений рифея с улучшенными ФЕС, развития надежных флюидоупоров, а
так же степени катагенеза органического вещества вендских отложений-покрышек, не превышающей градации МК4, как условия современной сохранности залежей жидких УВ. К перспективным участкам отнесены Куюмбинско-Тычанский и Аргишско-Чункинский. К участкам с неясными перспективами отнесен Катангский.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексностью методов геологических исследований (детальная корреляция разрезов скважин, макроскопическое изучение керна и анализ временных сейсмических разрезов, результатов интерпретации данных ГИС, опробований и испытаний скважин, изучение естественных обнажений), применением специализированных программных комплексов для интерпретации и обработки фактического материала (KingDom, LogManager, Golden Software Surfer, GridMaster, GridBuilder) и большим объемом использованного фактического материала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности рифейских отложений междуречья Нижней и Подкаменной Тунгусок»
Апробация работы
Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на конференциях, симпозиумах и совещаниях различного уровня: научно-практической конференции «Нефтегазогеологический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса Востока России» (Санкт-Петербург, 2010, 2013 гг.), 19-й научно-практической конференции по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель 2017» (Геленджик, 2017); 2-й тематической научно-практической конференции «Карбонатные резервуары 2016» (Москва, 2016).
По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе три -в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем
Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Текст изложен на 128 станицах, содержит 33 рисунка, таблицу и два графических приложения. Список литературы включает 85 наименований.
Благодарности
Работа выполнена в отделе геологии и нефтегазоносности Сибирской платформы Сибирского научно-исследовательского института геологии геофизики и минерального сырья под научным руководством д.г.-м.н., профессора Н.В. Мельникова.
За постановку научной задачи, консультации, конструктивные дискуссии и обсуждение результатов в процессе написания работы автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю.
Автор искренне благодарен коллективу АО «СНИИГГиМС» за всестороннюю помощь при написании работы, а так же предоставление фактического материала. За передачу ценного опыта и знаний, научные
консультации автор благодарит М.И. Баранову, Н.А. Иванову, БГ. Краевского
М.А. Масленникова, А.В. Мигурского, Е.В. Смирнова, П.Н. Соболева, В.С. Старосельцева, А.И. Сурнина, Г.Д. Ухлову и других ученых и специалистов АО «СНИИГГиМС».
Отдельную благодарность автор выражает преподавательскому составу Новосибирского государственного университета, геолого-геофизического факультета и кафедры геологии месторождений нефти и газа за полученные в процессе обучения в бакалавриате и магистратуре знания в области фундаментальных и прикладных направлений геологии и геохимии нефти и газа, а так же опыт и навыки применения этих знаний на практике.
Глава 1
ИСТОРИЯ НЕФТЕГАЗОПОИСКОВЫХ РАБОТ И СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ МЕЖДУРЕЧЬЯ НИЖНЕЙ И ПОДКАМЕННОЙ ТУНГУСОК
Необходимость поисков месторождений нефти и газа в недрах Сибирской платформы была обоснована в конце двадцатых годов прошлого столетия А.Д. Архангельским, И.М. Губкиным, Н.С. Шатским [Геология..., 1981]. Единичные геофизические методы для поисков нефти и газа южной части Сибирской платформы начали применяться с 30-х годов прошлого столетия. Первые пятнадцать лет геофизические исследования проводились в небольших объемах и носили локальный характер. В основном, это были методы магнито-, грави- и электроразведки (ВЭЗ), которые использовались для выявления структур, перспективных для скоплений нефти и газа. В период 1935-1941 гг. значительные по масштабам того времени исследования с целью поисков нефти проводились на юго-востоке Якутской АССР, в Иркутской области и отдельных районах Красноярского края.
В Туруханском районе нефтепоисковые работы проводились в нижнем течении рек Подкаменной, Нижней и Сухой Тунгусок. Основанием для этого послужили находки твердых и пластичных битумов в отложениях среднего кембрия на р. Летняя, левом притоке Нижней Тунгуски. Эти материалы позволяли считать Туруханский район перспективным для поисков нефти.
Результаты нефтепоисковых исследований, проведенных в Красноярском крае в предвоенные годы, нашли отражение в трудах А.И. Берзина, А.Г. Вологдина, Н.А. Гедройца, А.И. Гусева, Т.М. Емельянцева, Г.И. Кириченко и др. [Геология., 1981].
С начала второй половины 50-х годов нефтепоисковые работы в Восточной Сибири вступают в новый этап изучения. Исследованием проблем
нефтегазоносности в Красноярском крае занимаются коллективы СНИИГГиМСа, ВСЕГЕИ, ВНИГРИ, НИИГА.
Геологическое картирование этой территории проводилось силами ВАГТ и НИИГА. В результате выполненных работ была заложена надежная основа для развития последующих, более углубленных исследований.
Период с 1948 по 1970 годы
Первые глубокие скважины были заложены на территории Ангаро-Ленской ступени в 1948 г. В 50-х годах было пробурено более 50 скважин. Представления о геологическом строении Сибирской платформы и нефтегазоносности ее отдельных крупных частей сложились в 60-70 годы. Было выявлено, что докембрийская платформа имеет гетерогенный и по вертикали и по латерали вулканогенно-осадочный чехол рифейско-фанерозойского возраста суммарной мощностью от 0 до 15 км. Чехол является многоярусным и изменчивым по формационному составу, насыщен высокоскоростными трапповыми интрузиями и низкоскоростными солевыми отложениями, имеет неравномерную сеть амплитудных дизъюнктивных нарушений.
С начала 60-х годов на выявленных структурах первого и второго порядка, а также на геофизических аномалиях начались систематические поисковые работы на нефть и газ. К этому времени, значительная часть территории Сибирской платформы была покрыта геологической, аэромагнитной и гравиметрической съемками масштаба 1:200 000. Наиболее высоко перспективность южной части Сибирской платформы была оценена после открытия в 1962 году на территории южной части Непско-Ботуобинской НГО Марковского нефтегазового месторождения, где из осинского горизонта нижнего кембрия ударил мощный фонтан нефти.
Значительно возросли объемы ГРР и геофизических исследований разнообразными методами. Количество пробуренных скважин стало измеряться десятками, что привело к выявлению новых нефтегазоносных объектов на территориях Непско-Ботуобинской и Байкитской антеклиз,
Катангской седловины, Предпатомского регионального прогиба, Ангаро-Ленской ступени.
Период с 1970 по 1990 годы. Начиная с середины 70-х годов, резко возрастает интенсивность региональных геофизических работ и параметрического бурения. Характерно, что в этот период на Сибирскую платформу была перенесена методика сейсморазведки (МОВ и КМПВ), хорошо зарекомендовавшая себя на Русской платформе и в Западной Сибири. Однако сложность геолого-геофизического строения этой территории в значительной мере снизили эффективность сейсмических методов. К положительным итогам этого периода следует отнести проведение глубинных сейсмических исследований методами отраженных и преломленных волн, положивших начало изучению глубинного строения платформы.
Применение МОВ в поисковой сейсморазведке оказалось эффективным для обнаружения ловушек нефти и газа антиклинального типа, а также соляных куполов. На основе материалов, полученных МОВ и глубокого бурения, были построены стратиграфические разрезы, позволяющие выделить перспективные на нефтегазоносность горизонты. В 80 - е годы продолжается рост ГРР, интенсивно развиваются геофизические исследования. В значительной степени была усовершенствована методика и технология сейсморазведочных работ. Наряду с сейсморазведкой применялись электроразведка ЗСБ, МТЗ, аэромагнитная съемка, гравиметрия, а в особо сложных районах колонковое (структурное) бурение. Значительно увеличился объем параметрического бурения.
В результате бурения сети параметрических скважин в пределах Байкитской НГО были получены очень важные материалы по геологическому строению и перспективам нефтегазоносности области. В 70-х годах скважины бурились на Байкитской, Верхнетохомской, Куюмбинской, Юрубченской, Вэдрэшевской, Лиственичной, Нижнетайгинской, Полигусской, Оскобинской, Тайгинской, Усть-Камовской
и других площадях (Рисунок 3). Все скважины закладывались с целью регионального изучения территории, хотя и бурились по возможности в присводовых частях локальных поднятий.
Результаты геофизических работ в совокупности с материалами параметрического бурения вскоре позволили на месте прежней Вельминской впадины или Восточного склона Енисейского кряжа выделить крупную надпорядковую структуру - Байкитскую антеклизу [Конторович и др., 1976], которая и является контролирующей структурой при выделении этой территории в качестве крупной зоны нефтегазонакопления. По результатам региональных сейсморазведочных работ по профилю Богучаны - Байкит был установлен Куюмбинский перегиб, на котором в 1972 г. было начато бурение Куюмбинской параметрической скв.1, открывшее в 1973 г. одноименное нефтегазовое месторождение. Установлена перспективность на нефть и газ рифейского комплекса. В 1982 году скважиной Юрубченская-2 было открыто нефтегазоконденсатное Юрубченское месторождение, позже переименованное в Юрубчено-Тохомское. В целом, Куюмбинское (1974 г.), Оморинское (1984 г.), и Юрубчено-Тохомское месторождения образовали область гигантского скопления углеводородов, которая названа Юрубчено-Тохомской зоной (ЮТЗ) нефтегазонакопления общей площадью более 20000 км2. Байкитский регион является первым в мире, где удалось доказать, что рифей промышленно нефтегазоносен и может содержать гигантские скопления углеводородов. В последующие годы на этих месторождениях были сосредоточены основные объемы бурения и поисковыми скважинами охвачена практически вся территория ЮТЗ.
В пределах Катангской НГО в 70-х годах начато бурение глубоких скважин на Ванаварской площади. В 80-х годах бурение велось уже на 20 площадях и было пробурено более 60 скважин, открыты Собинское и Пайгинское нефтегазоконденсатные месторождения, из отложений терригенного венда получены притоки газа на Джелиндуконской,
96° 102"
Рисунок 3 - Изученность территории исследования глубоким бурением.
Границы: 1 - нефтегазоносных областей, 2 - Красноярского края и Иркутской области, 3 - территории исследования; 4 - глубокие скважины, пробуренные до 1990 г.; 5 - глубокие скважины, пробуренные после 1990 г.; 6 - гидросеть; 7 - населенные пункты
Верхнеджелиндуконской, Чамбинской и Ванаварской площадях. Однако, из отложений рифея притоков углеводородов получено не было.
На территории Южно-Тунгусской НГО в 1969 г. начато бурение Лебяжинской и Тутончанской глубоких скважин. Резко увеличиваются объемы сейсмо-, грави- и электроразведочных работ. Начинаются средне- и крупномасштабные сейсмические исследования на положительных структурах, выявленных региональными работами по нижним стратиграфическим уровням кембрия. На некоторых из них ставятся параметрические скважины - Усть-Илимпейская, Хонская, Моровская и др., и поисковое бурение на Таначинской, Моктаконской, Нижнетунгусской и др. площадях. В результате из скважин Моктаконской площади (1987 г.) и Таначинской площади (1989 г.) получены промышленные притоки газа и нефти из карбонатов кембрия. В 1990 г. получен промышленный приток газа из скв. Усть-Дельтулинская-214.
До 1990 года на территории Байкитской НГО были открыты три месторождения - одно уникальное по запасам УВ (Юрубченское) и два крупных (Куюмбинское и Оморинское); на территории Катангской НГО открыто два месторождения - одно крупное (Собинское) и одно среднее (Пайгинское) по запасам УВ.
Период с 1990 годов по настоящее время. С начала 90-х годов внедряются программы проведения региональных геофизических исследований, в результате которых была уточнена геологическая модель строения Сибирской платформы и получены наиболее полные представления о строении ее рифейско-фанерозойского осадочного комплекса. В 90-х годах увеличивается кратность наблюдений МОГТ 2Д до 60-ти и 80-ти (МОГТ-60 и МОГТ-80). Метод преломленных волн применяется в региональных исследованиях в модификациях КМПВ, ЗПВ и других. Со второй половины 80-х годов, правда в небольших объемах, применяется накопление сейсмических сигналов в модификации ОГТ (общей глубинной точки) корреляционного метода преломленных волн.
Начало девяностых годов прошлого столетия ознаменовалось внедрением технологии МОГТ-3Д - пространственной (трехмерной) сейсморазведки, для которой характерно использование многолинейных пространственных приемных апертур, большая плотность расположения пунктов возбуждения колебаний на площади исследований, совершенная телеметрическая цифровая регистрирующая аппаратура и оборудование [Мельников и др., 2004].
С середины 90-х годов начинают осуществляться уникальные региональные государственные программы. Комплексом геофизических методов в составе сейсморазведки (ГСЗ-МОГТ), электроразведки (МТЗ), аэромагнитной съёмки, аэрогеохимической съемки и профильных гравиметрических наблюдений, отрабатывается ряд региональных профилей (Рисунок 4). Среди них два опорных геофизических маршрута - «Батолит» (1995-2002 гг.) и «Алтай - Сев. Земля» (1999-2010 гг.) и ряд субширотных композитных профилей. Профиль «Батолит» пересекает зону сочленения Западно-Сибирской плиты, Енисейского кряжа и Сибирской платформы в сводовой части Байкитской антеклизы.
По результатам интерпретации полученных данных была составлена тектоническая схема и построена геолого-геофизическая модель земной коры вдоль осевой линии профиля. Выделены локальные участки и структуры, перспективные на поиски нефти и газа, золота, радиоактивных элементов, силлиманитовых сланцев и др.
Через зону сочленения Присаяно-Енисейской синеклизы, южной части Непско-Ботуобинской антеклизы, Ангаро-Ленской ступени и Предпатомского регионального прогиба проходит профиль «Кежма-Предпатомский прогиб - Ковыктинское месторождение» (2004-2006 гг.). В широтном направлений на севере параллельно профилю «Батолит» протягивается профиль «Лебяжинская-Чуньская» (2004-2006 гг.). Еще севернее отработан субширотный профиль «р. Биробчана - р. Средняя Кочема» (2012-2014 гг.), а так же «Скв. Хошонская 256 - скв. Светлая 1»
Рисунок 4 - Изученность территории исследования сейсморазведкой.
Границы: 1 - нефтегазоносных областей, 2 - Красноярского края и Иркутской области, 3 - территории исследования; 4 - сейсмические профили, отработанные до 1990г.; 5 - сейсмические профили, отработанные после 1990г.; 6 - региональные сейсмические профили; 7 - гидросеть; 8 - населенные пункты
(2006-2008). Современный период ГРР характеризуется проведением сейсморазведочных работ в перспективных областях и на смежных с ними территориях. Сейсморазведочные работы МОГТ-2Д проводятся по невзрывной, и, частично, по взрывной технологиям, с центральной системой наблюдений кратностью 80-90. Анализ изученности территории показал, что наиболее полные сведения о нефтегазоносности территории были получены при комплексном проведении геофизических исследований, главным методом которых является сейсморазведка, заверенная глубоким бурением. Современные работы последнего десятилетия выполнялись на территории Байкитской антеклизы, в зоне сочлененияПредъенисейского прогиба и Енисейского кряжа, в зоне сочленения Ангарской зоны складок, Чадобецкого поднятия и Кежемской зоны поднятий, в зоне сочленения юго-восточного борта Курейской синеклизы, Катангской седловины и Непско-Ботуобинской антеклизы. Этот этап характеризуется восстановлением объемов глубокого бурения. На территории Байкитской и Катангской НГО помимо бурения значительного количества поисковых и разведочных скважин компаниями-недропользователями на землях распределенного фонда недр пробурены параметрические скважины за счет средств федерального бюджета (Нижнеимбакская-219, Аргишская-273, Среднетаймуринская-272). Результаты бурения скважин в комплексе с геофизическими исследования дают значительный прирост информации о геологическом строении и перспективах нефтегазоносности юга Сибирской платформы.
На сегодняшний момент пробурена параметрическая скв. Чункинская-282, расположенная на северо-восточном склоне Байкитской антеклизы. Результаты бурения скважины [Ефимов и др., 2014] учтены в настоящей диссертации.
На территории Нижнеангарского СНГР в зоне Ангарских складок открыто два газовых месторождения: Берямбинское (2004 г.) и Агалеевское (1991 г.). После 2005 года, с начала работы по выполнению «Программы геологического изучения и предоставления в пользование месторождений
углеводородного сырья Восточной Сибири и Республика Саха (Якутия)», на территории Байкитской НГО - 10 месторождений [Мельников и др., 2011]. Эти месторождения по большому счету являются спутниками ранее открытых крупных и уникальных месторождений. Все они находятся в стадии разведки.
Глава 2
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕЖДУРЕЧЬЯ НИЖНЕЙ И ПОДКАМЕННОЙ ТУНГУСОК
2.1 Литологическое строение и стратиграфия
Архей (фундамент)
Наиболее древние отложения в пределах района исследования
представлены породами кристаллического фундамента. Фундамент на территории Байкитской НГО вскрыт скважинами на Байкитской (скв. 1), Юрубченской (скв. 1, 6, 9, 66, 67), Енгидинской (скв. 154) Куюмбинской (скв. 4, 5, 406, 401) и Абракупчинской (скв. 2) площадях (Рисунок 5). На территории Непско-Ботуобинской антеклизы фундамент вскрыт на Ереминской, Кулиндинской (скв.1) и других площадях, расположенных восточнее административной границы Красноярского края и Иркутской области. На территории Катангской седловины фундамент вскрыт скважиной Хошонская-256.
Образования фундамента представлены серицитизированными, биотит-плагиоклазовыми гнейсами, гранито-гнейсами, гранитоидами. Породы розовато-зеленовато-серые, красновато-розовые, реже тёмно-серые. Породообразующие минералы представлены кислыми плагиоклазами (до 60%), частично серицитизированными, почти неизмененным микроклином (до 35%), или зеленовато-бурым биотитом (10 - 15%), иногда хлоритизированным.
Верхний протерозой (рифей) Рифейские отложения вблизи района исследования изучались ранее
по обнажениям в зоне сочленения Сибирской платформы со складчатыми
сооружениями Енисейского кряжа (по рекам Ангара, Иркинеева, Горбилок,
Удерей, Тея, Чапа и др.), Чадобецкого (по рекам Чадобец и Терина) и
Туруханского поднятий (по рекам Нижняя Тунгуска, Малая Шориха,
96° 102°
Рисунок 5 - Отложения, вскрытые на забое глубоких скважин.
Границы: 1 - нефтегазоносных областей, 2 - Красноярского края и Иркутской области, 3 - территории исследования; глубокие скважины, вскрывшие на забое: 4 - кристаллический фундамент, 5 - отложения рифея, 6 - забой остановлен в отложениях венда и палеозоя; 7 - гидросеть; 8 - населенные пункты
Большая Шориха, Каменная, Надпорожная, Сухая Тунгуска и Мироедиха), а так же по материалам сейсморазведки и глубокого бурения.
Наиболее полные разрезы рифея вскрыты скважинами на юго-западном склоне Камовского свода Байкитской антеклизы, в Ангарской зоне складок. Рифейские образования составляют нижний структурный ярус осадочного чехла Сибирской платформы и несогласно (со стратиграфическим и угловым несогласием) перекрываются разновозрастными отложениями венда (от непского до даниловского стратиграфических горизонтов) [Решения..., 1989]. Нижняя часть его составлена, преимущественно, терригенными, средняя - карбонатными и глинисто-карбонатными, а верхняя - терригенно-карбонатными породами [Нефтегазоносные., 1994, Шенфиль, 1991, Шенфиль и др., 1996].
Ранние сведения о строении рифейских толщ освещены в работах С.Г. Обручева (1929 г.), Н.А. Сагитова (1962 г.), М.А. Семихатова (1962 г.). Результаты исследования рифейских отложений краевых структур юга Сибирской платформы представлены в сводках В.В. Хоментовского и др. (1972 г.). Основы стратиграфии рифейских отложений Енисейского кряжа разработаны С.В. Обручевым, Г.И. Кириченко, М.А. Семихатовым, В.Ю. Шенфилем и многими другими исследователями научных и производственных организаций [Кириченко, 1967].
Фрагментарные построения прогнозных геологических карт и схем выходов рифейских отложений на предвендскую эрозионную поверхность нашли отражения во многих научных публикациях и производственных отчетах А.А. Конторовича, Е.П. Кощука, Б.Г. Краевского, Ю.А. Филипцова, А.В. Струнова, О.В. Гутиной и др.
Согласно схеме фациального районирования рифейских отложений Сибирской платформы [Стратиграфия., 2005] территория исследования включает Катангский район, Мадринскую и Тохомскую фациальные подзоны Юрубчено-Тохомской зоны Байкитского района и южное окончание Котуйского района Анабарского региона (Рисунок 6).
В Тохомской фациальной площади рифейские отложения представлены отложениями: учурского горизонта (делингдэкэнская свита), керпыльского горизонта (вэдрэшевская и юрубченская свиты) и лахандинского горизонта (каланская и чавичинская свиты) (Рисунок 7) [Краевский, 2008].
Юрубчено-Тохомская зона
Фациальные регионы,
районы и зоны I. Енисейский регион
1.1. Игаро-Норильский район
1.2. Туруханский район
1.3. Район Енисейского кряжа I . Район Бирюсинского
Присаянья
1.5. Байкитский район
1.5.1. Юрубчено-Тохомская зона
1.5.2. Тайгинская зона
1.5.3. Чадобецкая зона
1.6. Катангский район
2. Баикало-Патомский регион
2.1. Байкальский район
2.1.1. Прибайкальская юна
2.1.2. Иркутская зона
2.2. Витимо-Чайский район
3. А наваре к и й регион 3.1. Котуйский район
Рисунок 6 - Схема фациального районирования Сибирской платформы. Рифейские отложения. [Стратиграфия..., 2005, с дополнениями].
Границы: 1 - Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции, 2 - распространения рифейских отложений, 3 -фациальных регионов, 4 - фациальных районов и зон, 5 - территории исследований; 6 - индексы фациальных районов и зон.
Рисунок 7 - Макет региональной стратиграфической схемы рифейских отложений юго-западной части Сибирской платформы
[Краевский и др., 2008].
ю 00
В Мадринской фациалъной подзоне рифей сложен конгломератовой толщей, вскрытой на Куюмбинской площади (скв. 204) (учурский горизонт), глинисто-карбонатной толщей (аимчанский горизонт), мадринской и шиктинской свитами (керпыльский горизонт), долгоктинской, куюмбинской, копчерской, юктенской, рассолкинской, вингольдинской, токурской и ирмэкэнской свитами (лахандинский горизонт) [Краевский, 2008].
Делингдэкэнская свита.
Свита вскрыта скв. Юр-30 (инт. 2942 - 3200 м), Юр-9 (инт. 2284 -2307 м) и имеет терригенный состав. Она слабо охарактеризована керновым материалом (менее 10%). В скв. Юр-30 свита представлена светло-розоватыми, розовато-серыми и красновато-розоватыми
полевошпатокварцевыми песчаниками. По структуре они мелко- и тонкозернистые. Текстура песчаников чаще массивная и неяснослоистая, иногда параллельно- и слабоволнистая, еще реже линзовидно-прерывистослоистая и гнездовидно-пятнистая. Наиболее древние слои делингдэкэнской свиты вскрывает скв. Юр-9 (инт. 2284 - 2307 м). Они представлены очень плотными, сливными кварцитовидными песчаниками коричневато-розовато-серой и розовато-серой окраски. Из-за сливного характера песчаников структура макроскопически не просматривается, текстура массивная и неяснослоистая, только в отдельных случаях заметна слабовыраженная субгоризонтальная слоистость за счёт нитевидных прослоев глинистого материала.
Вскрытая мощность делингдэкэнской свиты в скв. Юр-30 составляет 146 метров (без учёта интрузии долеритов мощностью 112 м). Полная мощность неизвестна, так как непрерывный разрез свиты вплоть до контакта с гранито-гнейсами фундамента не вскрыт. Свита керновым материалом охарактеризована слабо (0,3 м) Нижняя граница свиты вскрыта в скв. Юр-6 и Юр-9. По данным каротажа граница нечёткая, плавная. Предполагается, что свита несогласно залегает на породах фундамента.
Верхняя граница вскрыта в скв. Юр-30 и проведена по повышению значений ГК в вышезалегающих отложениях вэдрэшевской свиты.
Вэдрэшэвская свита.
Стратотип свиты является составным, он вскрыт скв. Юр-30 (инт. 2825 - 2942 м), Юр-69 (инт. 2791 - 2998 м), имеет терригенно-карбонатный характер. Характерной особенностью свиты является её неоднородный состав. В стратотипе свита имеет чёткое трёхчленное строение. В ней предлагалось выделить три подсвиты, описание которых дается снизу вверх [Хоментовский и др., 1972].
Нижневэдрэшевская подсвита (скв. Юр-30, инт. 2894 - 2942 м), охарактеризована только по шламу. Она сложена тёмно-коричневыми, красновато-коричневыми, реже тёмно-серыми и тёмно-зеленовато-серыми аргиллитами, неравномерно алевритистыми. Мощность нижней подсвиты 48 м.
Средневэдрэшевская подсвита (скв. Юр-30, инт. 2860 - 2894 м) сложена пестроцветными, в основном, красновато-коричневыми строматолитовыми известняками, неравномерно глинистыми. Мощность средней подсвиты 34 м.
Верхневэдрэшевская подсвита (скв. Юр-30, инт. 2825 - 2860 м) в нижней своей части представлена переслаивающимися карбонатно-глинистыми и терригенными породами. Мощность верхней подсвиты, в скв. Юр-30 - 35 м. Вскрытая мощность вэдрэшевской свиты в скв Юр-30 составляет 117 м.
Верхняя часть верхневэдрэшевской подсвиты вскрыта в скв. Юр-69 в интервале 2791 - 2998 м. Отложения представлены аргиллитами с весьма подчиненным развитием известняков и алевролитов. Вскрытая мощность свиты составляет 207 м. Фрагментарно разрез вэдрэшевской свиты вскрывается в скв. Юр-6 (инт. 2264 - 2293 м), Юр-45 (инт. 2292 - 2460 м).
Полная мощность вэдрэшевской свиты с учётом наращивания разрезов составляет не менее 324 м.
В Мадринской фациальной подзоне аналогом вэдрэшевской свиты является мадринская свита. За стратотип свиты принимается разрез скв. Мдр-156 в инт. 3732 - 4008 м. Свита представлена, в основном, тёмно-серыми, иногда серыми, неравномерно переслаивающимися доломитами, глинистыми доломитами, доломитовыми мергелями и алевролитами. В разрезе преобладают глинистые доломиты и доломитовые мергели, подчинённое развитие имеют доломиты (иногда алевропесчанистые), доломитистые аргиллиты и алевролиты.