Прогноз нефтегазоносности юрских отложений восточной части Ханты-Мансийского автономного округа на основе анализа тектонических и литолого-фациальных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Павлов, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Павлов, Владимир Юрьевич
Введение
Глава 1. Тектоническое строение восточной части ХМАО
Глава 2. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза
Глава 3. Фациальные условия образования литологических комплексов
Глава 4. Нефтегеологическое районирование
Глава 5. Характеристика основных нефтегазоносных комплексов
Глава 6. Оценка перспектив нефтегазоносности восточной части
Ханты-Мансийского автономного округа
6.1.Методические особенности зонального и локального прогноза нефтегазоносности территорий
6.2. Оценка перспектив нефтегазоносности восточной части Ханы-Мансийского автономного округа с помощью традиционных методик
6.3. Роль тектонических и литолого-фациальных факторов в процессе миграции и аккумуляции скоплений углеводородов
6.4. Оценка ресурсной базы Сабунского лицензионного участка 90 Заключение 116 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз нефтегазоносности юрских отложений восточной части Ханты-Мансийского автономного округа на основе анализа тектонических и литолого-фациальных факторов»
Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция как в настоящее время, так и в ближайшей и далекой перспективе является главной нефтедобывающей базой России. В ее центральной части обнаружены крупнейшие скопления нефти, в северной части -гигантские газовые месторождения. Однако еще не все ее районы достаточно хорошо изучены. К таким районам относится восточная часть Ханты-Мансийского автономного округа.
Изучению перспектив нефтегазоносности Западной Сибири и, в частности, рассматриваемой территории, вопросам оптимизации поисково-разведочных работ на нефть и газа посвящены работы М.Д. Белонина, B.C. Бочкарева, Ю.В. Брадучана, A.M. Брехунцова, Ф.Г. Гурари, В.П. Игошкина, А.Э. Конторовича, В.А. Конторовича, Н.Х. Кулахметова, О.М. Мкртчяна, Г.П. Мясниковой, В.Д. Наливкина, A.JT. Наумова, А.А. Нежданова, И.И Нестерова, Н.Н. Ростовцева, А.В. Рылькова, Ф.К. Салманова, В.В Семеновича, А.А. Трофимука, Л.Я. Трушковой, Ф.З. Хафизова, С.Ф. Хафизова, В.В. Шиманского, В.И. Шпильмана и других.
Целью работы является является прогноз нефтегазоносности юрских отложений восточной части Ханты-Мансийского автономного округа с учётом влияния тектонических и литолого-фациальных факторов формирования залежей углеводородов для обоснования направлений дальнейших геологоразведочных работ. В нефтегеологическом плане объект исследования включает мезозойские и доюрские образования Васюганской и Пайдугинской нефтегазоносных областей. В административном отношении рассматриваемая территория располагается в Нижневартовском районе, в хозяйственно-экономическом - включает в большей степени нераспределенный фонда недр, а на западе - лицензионные участки группы предприятий ТНК-ВР.
Основными задачами исследований являются:
• определение условий осадконакопления юрских отложений на основе детальных литофациальных и палеоструктурных реконструкций;
• выявление закономерностей формирования и размещения пород-коллекторов и связанных с ними резервуаров в юрских и меловых отложениях;
• оценка влияния тектонических факторов на формирование и размещение залежей в восточных районах ХМАО;
• оценка влияния литолого-фациальных факторов на формирование и размещение залежей в условиях миграции углеводородов при активизации тектонических процессов в восточных районах ХМАО;
• реконструкция тектонических движений на Сабунском лицензионном участке и оценка влияния тектонических и литолого-фациальных факторов на процессы формирования залежей.
Выполнение поставленных задач осуществлялось с привлечением всей геолого-геофизической информации, накопленной за время проведения геологоразведочных работ в данном регионе. В основу диссертационной работы положены результаты исследований автора, проводимых с 2000 года. В пределах рассматриваемой территории проанализированы результаты бурения 300 поисково-разведочных скважин, данные, полученные при интерпретации около 60 000 погонных километров сейсмики 2Д, выполненной ОАО «Хантымапсийскгеофизика», ОАО «Тюмеиьнефтегеофизика» ОАО «Сибнефтегеофизика», ОАО «Томскнефтегеофизика». В работе были использованы результаты обобщений, выполненные в последнее время «ГУП ХМАО НАЦ РН», ВНИГРИ, ВНИГНИ.
Уточнение геологического строения отложений и количественный прогноз нефтегазоносное™ производились с использованием современных научных методов, с привлечением информационно-программного обеспечения ведущих российских и зарубежных разработчиков.
На основе изучения тектонических и литолого-фациальных факторов развития территории восточной части ХМАО дан прогноз распространения резервуаров в юрских и меловых отложениях, показаны перспективы нефтегазоносности и приведена оценка перспективных ресурсов восточной части ХМАО.
На основе прогнозных карт распространения литологических и структурных ловушек проведен локальный прогноз и оценка нефтегазоносности Сабунского лицензионного участка, выявлены наиболее перспективные структуры. Даны конкретные рекомендации по постановке разведочного бурения на Гранатовой структуре Сабунского лицензионного участка, которые будут использованы при проведении геологоразведочных работ.
Основными защищаемыми положениями являются:
1. Закономерности формирования и размещения ловушек в нижне-среднеюрских континентальных отложениях (худосейская, тюменская свиты). Главные перспективы нефтегазоносное™ в нижне-среднеюрском НГК следует связывать с русловыми, дельтовыми, авандельтовыми и прибрежно-морскими отложениями
2. Закономерности формирования и размещения ловушек в верхнеюрском комплексе (васюганская и наунакская свиты). Ловушки формировались в условиях прибрежной равнины мелководно-морского трансгрессивно-регрессирующего бассейна. Осадконакопление происходило при неоднократных эвстатических колебаниях уровня Мирового океана.
3. Влияние тектонических факторов на формирование и строение залежей углеводородов в связи с прогнозом нефтегазоносности. Залежи сформировались и сохранились в наиболее высокоамплитудных гипсометрически приподнятых структурах, не испытавших инверсионного развития.
4. Применение методики комплексного прогноза нефтегазоносности на основе анализа тектонических и литолого-фациальных факторов позволяет выйти на локальный и региональный прогнозы нефтегазоносности и рекомендовать проведение дальнейших геологоразведочных работ в восточной части Хаиты-Мансийского автономного округа
Диссертация выполнена в ОАО «ТНК-BP Менеджмент» и ВНИГРИ под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора И.С. Джафарова, которому автор искренне признателен за поддержку и внимание при выполнении работы.
Автор благодарен за постоянное внимание и поддержку при выполнении и подготовке данной работы д.г.-м.н., профессору Г.П. Мясниковой и д.г.-м.н., С.Ф.Хафизову.
В своей работе автор пользовался помощью, советами и критическими замечаниями М.Д. Белонина, О.В. Бакуева, А.В. Шпильмана, В.В.Шиманского, Н.С. Окповой, К.В. Светлова, Ю.А. Стовбуна, С.В. Остапенко, И.А.Теплоуховой, К.М.Мулявина Всем им автор выражает искреннюю благодарность.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Павлов, Владимир Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате выполнения исследований проведено нефтегеологическое районирование восточной части Ханты-Мансийского автономного округа. При районировании территории учтены ее геологическое строение и характер нефтегазоносности, уточнены границы нефтегазоносных областей и районов.
2. В изученной части разреза осадочного чехла по особенностям геологического строения и распределения открытых залежей установлено наличие семи нефтегазоносных комплексов, контролируемых региональными и суперрегиональными флюидоупорами: нижнеюрский, среднеюрский, верхнеюрский (васюганский), ачимовский, неокомский, валанжин-апт-сеноманский и коньяк-сантонский (ипатовский).
3. Юрская часть разреза представляется в качестве основного объекта поиска новых залежей УВ на ближайшую перспективу. Потенциальные геологические ресурсы восточной зоны ХМАО оцениваются в 5940 млн.т. Около половины всего потенциала (49.7%) содержит верхнеюрский нефтегазоносный комплекс. Далее по степени перспективности следует нижне-среднеюрская часть разреза, к которой приурочено 19.4% потенциальных ресурсов. Остальные ресурсы содержатся в неокомском (13.7%), ачимовском (10%) и сеноманском (7.2%) комплексах. В аналогичной последовательны распределены невыявленные ресурсы нефти. Выявленные запасы открытых месторождений составляют 43% от потенциальных ресурсов.
4. Выявлены закономерности формирования и размещения ловушек в нижне-среднеюрских континентальных отложениях (худосейская, тюменская свиты). Главные перспективы нефтегазоносности в нижне-среднеюрском НГК следует связывать с русловыми, дельтовыми, авандельтовыми и прибрежно-бассейновыми отложениями
5. Выявлены закономерности формирования и размещения ловушек в верхнеюрском комплексе (васюганская и паунакская свиты). Ловушки формировались в условиях прибрежной равнины мелководно-морского трансгрессивно-регрессирующего бассейна. Осадконакопление происходило при неоднократных эвстатических колебаниях уровня Мирового океана.
6. Проведена реконструкция условий осадконакопления юрских отложений восточной части Ханты-Мансийского автономного округа на основе литолого-фациальных и палеоструктурных исследований. Выявлены тектонические факторы, влиявшие на формирование и размещение резервуаров углеводородов.
7. Территориально самым перспективным является Александровский НГР, где сконцентрировано около 30% невыявленных ресурсов нефти и Сабунский НГР, содержащий 28,8% невыявленного потенциала восточной зоны. Выполнена локальная реконструкция условий формирования резервуаров для Сабунского лицензионного участка и даны рекомендации по направлению работ, выявлена Гранатовая площадь, как наиболее перспективная для постановки поисковой скважины на своде структуры.