Перспективы нефтегазоносности южных районов Западно-Сибирского НГБ в связи с прогнозом залежей УВ в неструктурных ловушках в палеозойско-мезозойских отложениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Хафизов, Сергей Фаизович

  • Хафизов, Сергей Фаизович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 203
Хафизов, Сергей Фаизович. Перспективы нефтегазоносности южных районов Западно-Сибирского НГБ в связи с прогнозом залежей УВ в неструктурных ловушках в палеозойско-мезозойских отложениях: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Санкт-Петербург. 2003. 203 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Хафизов, Сергей Фаизович

Список рисунков

Список таблиц

Общая характеристика работы

Введение

Глава 1. Состояние изученности региона

Глава 2. Литолого-стратиграфическая характеристика

Глава 3. История геологического развития региона

Глава 4. Основные нефтегазоносные комплексы и связанные с ними ловушки углеводордов

Глава 5. Теоретические основы и закономерности формирования сложнопостроенных ловушек углеводородов в клиноформном комплексе неокома

5.1 .Седиментационные модели турбидитных систем

5.2 .Закономерности размещения литологических резервуаров в клиноформах неокома на юге Тюменской области

5.3 .Распределение коллекторов в неокомских отложениях

Глава 6. Факторы формирования и закономерности распространения сложнопостроенных ловушек углеводородов в юрских отложениях

6.1. Условия формирования ловушек в нижнеюрском и среднеюрском комплексах

6.2. Условия формирования неструктурных ловушек в верхнеюрских отложениях

Глава 7. Перспективы нефтегазоносности доюрских пород

7.1. Формирование коллекторов в корах выветривания

Глава 8. Зональность распространения типов разрезов, закономерности размещения ловушек и принципы проведения геологоразведочных работ

8.1. Принципы организации специальных исследований при проведении ГРР

Глава 9. Характеристика ресурсной базы района. Оценка перспектив нефтегазоносности южных районов Западно-Сибирской НГП в связи с выделением нетрадиционных сложнопостроенных ловушек

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы нефтегазоносности южных районов Западно-Сибирского НГБ в связи с прогнозом залежей УВ в неструктурных ловушках в палеозойско-мезозойских отложениях»

Актуальность темы. Несмотря на более чем 50-ти летнюю историю изучения, перспективы южных районов Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна остаются до конца невыясненными. Поисковые работы, проводившиеся, в основном, по традиционной методике выявления разбуривания куполовидных поднятий, имели низкую эффективность, поскольку основные перспективы в рассматриваемом районе связаны с неструктурными ловушками. В связи с этим актуальным является прогноз залежей УВ в неструктурных ловушках в палеозойско-мезозойских отложениях южных районов Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции на основе анализа материалов проведенных ранее геологоразведочных работ и их обработки с применением современных методик.

Целью работы является прогноз неструктурных ловушек различных типов в палеозойско-мезозойских отложениях, развитых в пределах рассматриваемой территории, и выработка единой концепции их геолого-геофизического изучения,

Основные задачи исследований:

• анализ результатов проведенных ранее работ по геологическому изучению рассматриваемой территории;

• оценка особенностей геологического строения и истории геологического развития территории;

• районирование территории по принципу выделения основного нефтеперспективного (доминирующего) горизонта и выявления зоны его распространения;

• выявление основных типов ловушек в каждой выделенной зоне;

• разработка основных принципов прогноза сложнопостроенных ловушек в каждой зоне и их поисков и разведки;

• прогноз перспектив нефтегазоносности палеозойско-мезозойских отложений на основе комплексирования литолого-палеогеографических, палеогеоморфологических построений с данными сейсморазведки.

• обобщение основных принципов прогноза ловушек в единой концепции ведения геологоразведочных работ в рассматриваемом районе;

• подготовка на базе существующего уровня изученности предложений по поискам первоочередных объектов.

Научная новизна:

1. На основе принципиально новой геолого-геофизической информации выявлена специфика условий формирования неструктурных ловушек в разных нефтегазоносных комплексах рассматриваемой территории и связанные с ними особенности их поиска.

2. Проведено районирование рассматриваемой территории по особенностям строения, условиям формирования и принципам опоискования сложнопостроенных ловушек углеводородов в различных продуктивных комплексах.

3. Установлено соответствие выделенных зон в рассматриваемом районе их аналогам в Широтном Приобье.

4. На основе полученных закономерностей дан прогноз, а в ряде случаев доказана продуктивность горизонтов, ранее считавшихся бесперспективными.

5. Составлены карты зон размещения литологических ловушек в составе 12 клиноформ БВ9; БВ8; БВ6,7; БВ3,4,5; БС]2; БСП; БС10, БС67; БС4,5; BCi,3, АСП; АСш.

6. Выявлено и закартировано более 50 депоцентров развития конусов выноса в фондоформных и склоновых частях клиноформных комплексов.

7. Построены карты размещения песрпективныхз неструктурных резервуаров в юрских отложениях пластов Ющ-и, K)7.g, Ю5-6, Ю2.4, Ю].

8. Дан анализ геологического строения и нефтегазоносности формации кор выветривания доюрских пород Уватского района.

Практическая значимость работы состоит в выработке на основе проведенного районирования концепции по изучению каждой зоны и рассматриваемого района в целом и подготовке конкретных рекомендаций, часть из которых уже успешно реализована:

• Впервые обоснована продуктивность шельфовых пластов группы АС в южной части Демьянского нефтегазоносного района (подтверждено открытием залежей на Вуемском и Вореягском месторождениях);

• Впервые на рассматриваемой территории выявлен новый нефтегазоносный резервуар в разрезе абалакской свиты и промышленно значимые залежи в пласте K)ia (залежи на Кальчинском, Северо-Демьянском, Гусеничном и Центрально-Алымском месторождениях). Ряд поднятий оказался недоизученным, но сохранет значительные перспективы нефтегазоносности по этому пласту (Ендырское, Гцусеничное, Восточно-Демьянское и др.);

• Впервые в пределах рассматриваемой территории выявлен новый перспективный нефтегазоносный резервуар в отложениях аномального разреза баженовской свиты и предложен механизм формирования. Промышленная нефтегазоносность комплекса доказана получением промышленных притоков на ряде площадей и эксплуатацией скважин на Кальчинском месторождении;

• Впервые в практику геологоразведочных работ на юге Западной Сибири внедрены современные методы геофизических исследований скважин: ядерно-магнитный, углерод-кислородный и др. На основе этих методов выделена пропущенная залежь в ачимовской пачке Ендырского месторождения, локализованы коллекторы в отложениях баженовской свиты и ее аномального разреза.

• Построенные карты размещения неструктурных ловушек УВ в палеозойско-мезозойских отложениях стали основой для постановки поисково-разведочных работ Тюменской нефтяной компании в 2000-2003 гг. на юге Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на XV Губкинских чтениях (1999 г.), научных конференциях в г. Баку (1988 г.), г. Москве (УДН, 1990 г.), Ханты-Мансийске (1999 г., 2001г.), 3-й,,4-й и 5-й научно-технических конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (г.Ханты-Мансийск, 1999, 2000, 2001 гг.), международной геофизической конференции «300 лет горно-геологической службе России» (г.Санкт-Петербург, 2000 г.), на Международной конференции и выставке Американской ассоциации нефтяных геологов (2000 AAPG International Conference & Exhibition, Bali, Индонезия), региональной конференции AAPG (Санкт-Петербург, 2001 г.), ежегодной конференции AAPG (Хьюстон, США, 2002) Международной конференции "Древняя нефть - новая энергия", Каир, 2002, конференции IADC/SPE Asia Pacific Drilling Technoogy (APDT, Джакарта, Индонезия, 2002 г.),Нефтегазовом Саммите стран СНГ (The CIS Oil and Gas Summit, Лондон, 2002 г.), научно-практической конференции «Геомодель-2002» (г.Геленджик, 2002) и др., будут представлены на конференциях AAPG в Барселоне и SPWLA в Галвестоне, Техас в 2003 г. Полученные результаты использовались при подготовке программ геологоразведочных работ ОАО "НК "ЮКОС" и ОАО "ТНК" в Уватском районе Тюменской области, начиная с 1995 года, а также программы освоения месторождений юга Тюменской области ("Уватский проект"), в результате чего было открыто 3 новых месторождения и существенно увеличена ресурсная база рассматриваемого региона в целом.

По теме диссертации опубликованы 2 монографии и 44 статьи и тезисов докладов.

Фактический материал. В основу диссертации положены итоги исследований автора, проводимых с 1988 года. Проанализированы результаты бурения более 1500 поисковых, разведочных, опорных и параметрических скважин в т.ч. более 200 - в пределах рассматриваемой территории, данные, полученные при интерпретации, около 20 тыс. погонных километров сейсмопрофилей МОГТ, выполненных ОАО "Тюменнефтегеофизика", ОАО "Хантымансийскгеофизика", ОАО "Центральная геофизическая экспедиция" (г.Новосибирск), ГУП "Баженовская геофизическая экспедиция". В работе были использованы результаты обобщений по рассматриваемому району, выполненные в последнее время ОАО "СибНАЦ" (А.М.Брехунцов, Н.П.Дещеня), ТОО "НКЛ" (А.А.Нежданов, В.В.Огибенин), Тюменским отделением Российской Академии естественных наук (Н.Х.Кулахметов, А.В.Рыльков, Ф.З.Хафизов), ООО «Геосейс» (В.П.Игошкин, С.М.Киселев, Д.А.Сидоров), ВНИГРИ (A.M. Жарков, Н.В. Танинская, Л.Я.Трушкова, В.В.Шиманский), а также материалы А.Л.Наумова, З.Я.Сердюк, Н.В.Лопатина, В.В.Федорцова и др.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 9 глав и заключения, содержит 197 страниц машинописного текста, 47 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 201 наименование.

Диссертация выполнена в Открытом акционерном обществе "Тюменская нефтяная компания".

Автор особенно благодарен за постоянное внимание и поддержку при выполнении и подготовке данной работы члену-корреспонденту РАН, доктору геолого-минералогических наук, профессору М.Д. Белонину, академику РАЕН, доктору геолого-минералогических наук, профессору И.С. Джафарову, доктору геолого-минералогических наук, профессору Э.А. Бакирову, доктору геолого-минералогических наук С.В. Остапенко, О.В. Бакуеву. В своей работе автор пользовался помощью, советами и критическими замечаниями А.Н. Бабурина, Э.А. Бакирова, Н.М. Белкина, , А.А. Граусмана, Н.А. Еременко, В.П. Игошкина, В.Н. Макаревича, А.А. Нежданова, Н.С. Окновой, А.В. Самсонова, В.В. Самсонова, Ю.А. Стовбуна, П.Е .Сынгаевского, Н.В. Танинской, Л.Я. Трушковой, Ф.З. Хафизова, В.В. Шиманского, В.И. Шпильмана, за что выражает им свою искреннюю благодарность.

Основные защищаемые положения.

1. Закономерности формирования и размещения неструктурных ловушек в турбидитных системах клиноформного комплекса неокома на юге Западно-Сибирского бассейна. Выделенные клиноформы являются продолжением клиноформ Широтного Приобья.

2. Факторы формирования и закономерности размещения сложнопостроенных резервуаров в континентальных и прибрежно-морских нижне-среднеюрских отложениях и нетрадиционных, сложнопостроенных резервуаров в баженовской и абалакской свитах верхней юры на юге Западно-Сибирской провинции

3. Обоснование перспектив нефтегазоносности доюрских комплексов факторы, определяющие формирования коллекторов в формации коры выветривания по материнским породам различного состава.

4. Зональность размещения типов разрезов на территории южной части ЗападноСибирского нефтегазоносного бассейна в соответствии с размещением доминирующих продуктивных комплексов: (томская, угутская, усть-балыкская, кальчинская, приразломная и приобская зоны)

5. Концепция проведения УВ в палеозойско-мезозойских отложениях южных районов Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

ВВЕДЕНИЕ

Изучению перспектив нефтегазоносности Западной Сибири и, в частности, рассамтриваемой территории, и вопросам оптимизации поисково-разыведочных работ на нефть и газ посвящены работы Э.А. Бакирова, М.Д. Белонина, A.M. Брехунцова, Г.А. Габриэлянца, Ф.Г. Гурари, В.П. Игошкина, Е.Г Коваленко, К.А. Клещева, А.Э. Конторовича, Н.Х .Кулахметова, Н.Я. Кунина, А.Р. Курчикова, Н.В. Лопатина, О.М. Мкртчяна, В.Д. Наливкина, А.Л. Наумова, А.А Нежданова, С.Г. Неручева, И.И .Нестерова, В.И. Пороскуна, Л.И .Ровнина, Н.Н. Ростовцева, А.В. Рылькова, Ф.К. Салманова, В.В. Семеновича, В.А Скоробогатова, B.C. Суркова, А.А. Трофимука, Л.Я. Трушковой, Э.М. Халимова, Ф.З. Хафизоваа, В.И Шпильмана и др.

Земли южных районов Западной Сибири, и в первую очередь Тюменской области являются территорией с доказанной нефтегазоносностью. Однако суммарная плотность извлекаемых прогнозных и потенциальных ресурсов УВ (в пересчете на нефть) на этих землях по современным оценкам не превышает 30 тыс.т/км2, что значительно ниже, чем в районах традиционной нефтедобычи (100-200 тыс.т/км2) Ханты-Мансийского автономного округа.

В связи с этим локализация скоплений УВ на южных землях, относящихся к краевой части Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна, носит селективный характер, а многие потенциальные ловушки являются сложнопостроенными и не всегда заполненными углеводородами.

По этой причине вопрос оптимизации поисково-разведочных работ на нефть и газ в пределах этой территории является первостепенной задачей.

Территория южных районов Тюменской области, несмотря на известные различия в геологическом строении отдельных участков и их принадлежности к различным нефтегеологическим регионам, может быть объединена в единый изучаемый объект. А.А. Нежданов (1994) предложил для этого объекта термин "Тюменская нефтегазоносная область (НГО)", который используется в данной работе.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Хафизов, Сергей Фаизович

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. Рассмотрены теоретические основы и закономерности формирования неструктурных ловушек в турбидитных потоках в неокомском клиноформном комплексе и рассмотрено их размещение в изученном районе

2. Составлены карты зон размещения литологических ловушек в составе 12 клиноформ БВ9; БВ8; БВ6,7; БВ3,4,5; БС)2; БСц; БС]0, БС67; BC4,s; BCii3, ACu; АСш. Выявлено и закартировано более 50 литологических ловушек.

3. Дан анализ геологического строения и нефтегазоносности юрских отложений Уватского района. Построены карты размещения перспективных неструктурных резервуаров в юрских отложениях пластов Ющ.ц,. Ю7.8, Ю5-6, Ю2-4, Ю1

4. Рассмотрены перспективы нефтегазоносности доюрских комплексов, представленных в основном корами выветривания по материнским породам различного состава.

5. Проанализировано распространение главных продуктивных комплексов и связанных с ними ловушек УВ южных районах Западно-Сибирской НГП (Тюменской НГО). Вся территория была условно подразделена на шесть зон (с востока на запад) получивших следующие названия: томская», основные перспективные объекты связаны с формацией коры выветривания; угутская», основные перспективные объекты, преимущественно структурного или кольцевого типа, расположены в верхне- и среднеюрских отложениях; усть-балыкская», шельфовые неокомские отложения; кальчинская», фации глубоководных конусов выноса (ачимовская свита); приразломная» и «приобская», где перспективы нефтегазоносности связаны, в основном, со склоновыми фациями.

Субгоризонтальным границам, разделяющим основные нефтегазоносные комплексы и определяющим наиболее распространенные типы ловушек по вертикали, поставлены в соответствие субвертикальные границы, определяющие зоны преобладания тех или иных типов ловушек в плане и позволяющие оптимизировать применяемые методы геологоразведочных работ в каждой конкретной зоне.

6. Предложена оптимальная схема проведения геологоразведочных работ в каждой из выделенных зон, позволяющая сориентировать применяемую методику на особенности доминирующего нефтегазоносного комплекса и, тем самым, «настроить» проводимые исследования на выявление объектов в наиболее перспективных комплексах.