"Геология, палеогеография и нефтегазоносность малышевского горизонта (верхний байос–бат) Западной Сибири" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Казаненков Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 586
Оглавление диссертации доктор наук Казаненков Валерий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК РИСУНКОВ
СПИСОК ТАБЛИЦ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ УГЛЕВОДОРОДОВ БАТСКОГО РЕЗЕРВУАРА (ПЛАСТЫ Ю2-Ю4)
1.1 История научных исследований по прогнозу нефтегазоносности нижней-средней юры Западной Сибири
1.2 Поиск и разведка залежей углеводородов в батском резервуаре в 60-70-е гг
1.3 Поиск и разведка залежей углеводородов в батском резервуаре в 80-е гг
1.4 Поиск и разведка залежей углеводородов в батском резервуаре в 90-е гг
1.5 Поиск и разведка залежей углеводородов в батском резервуаре на современном этапе
Глава 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика выделения малышевского горизонта
2.2 Методика фациальных исследований по материалам геофизических исследований скважин
2.3 Методика палеогеографических реконструкций
Глава 3 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
3.1 Стратиграфия. Литология
3.1.1 История развития стратиграфии нижней и средней юры Западной Сибири
3.1.2 Индексация пластов
3.1.3 Литолого-фациальная характеристика малышевской свиты
3.1.4 Литолого-фациальная характеристика верхнетюменской подсвиты
3.2 Структурная карта по кровле малышевского горизонта
3.2.1 Обзор выполненных структурных построений по кровле нижнесреднеюрского нефтегазоносного комплекса
3.2.2 Характеристика структурной карты по кровле малышевского горизонта
3.3 Термобарические условия малышевского горизонта
3.3.1 История геотермических исследований по нижнесреднеюрским отложениям
3.3.2 Характеристика современных температур пород в кровле малышевского горизонта
3.3.3 Характеристика пластовых давлений в малышевском горизонте ....254 Глава 4 ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ
4.1 История палеогеографических исследований Западной Сибири и Енисей-Хатангского регионального прогиба в малышевское время
4.1.1 Западная Сибирь в малышевское время
4.1.2 Енисей-Хатангский региональный прогиб в малышевское время
4.1.3 Обзор результатов палеогеорафических реконструкций на время накопления горизонта Ю2
4.2 Палеогеография центральных и южных районов на время формирования горизонта Ю2
4.2.1 Палеогеография района Тайлаковской группы месторождений
4.2.2 Палеогеография Юганского Приобья
4.2.3 Палеогеография северо-восточной части Широтного Приобья
4.3 Палеогеография Западной Сибири в малышевское время
4.3.1 Палеогеография времени накопления горизонта Ю4
4.3.2 Палеогеография времени накопления горизонта Юз
4.3.3 Палеогеография времени накопления верхней части
горизонта Ю2
Глава 5 НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ
5.1 Краткие сведения о нефтегазоносности
5.2 Типовые месторождения углеводородов
5.3 Особенности изменения фазового состояния и физико-химических свойств пластовых флюидов в залежах батского резервуара
5.3.1 Характеристика физико-химических свойств нефтей и конденсатов
5.3.2 Региональные особенности изменения физико-химических свойств углеводородных флюидов батского резервуара
5.4 История формирования антиклинальных структур
5.5 Нефтегазовая система батского резервуара. История формирования залежей углеводородов
5.5.1 Нефтегазовая система батского резервуара
5.5.2 История формирования залежей углеводородов
5.6 Закономерности размещения залежей нефти и газа
5.7 Оценка ресурсов батского резервуара
5.7.1 Оценка локализованных ресурсов углеводородов в южной части Карского моря
5.7.2 Оценка локализованных ресурсов нефти в Юганском Приобье
Глава 6 ПРОГНОЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕНОСНОСТИ ГОРИЗОНТА Ю2 В ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ НГП
6.1 Прогноз распространения пород-коллекторов и перспективы нефтеносности горизонта Ю2 на территории Широтного Приобья
6.2 Прогноз распространения пород-коллекторов и перспективы нефтеносности верхнетюменской подсвиты в южных районах ХМАО
6.3 Перспективы нефтеносности верхнетюменской подсвиты в южных
районах Западной Сибири
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РИСУНКОВ
Рисунок 1 - Прирост запасов углеводородов по залежам батского резервуара (пласты Ю2-Ю4), выявленным в разные периоды на территориях ХМАО, ЯНАО и
Тюменской области
Рисунок 2 - Прирост запасов углеводородов по залежам батского резервуара (пласты Ю2-Ю4), выявленным в разные периоды на территориях Томской и
Омской областей
Рисунок 3 - Схема размещения месторождений с залежами углеводородов в пластах верхнетюменской подсвиты и малышевской свиты на территории
Западно-Сибирской НГП (по: [Казаненков, 2016], с дополнениями)
Рисунок 4 - Распределение месторождений, начальных извлекаемых запасов
углеводородов в пластах Ю2-Ю4 и степень их выработанности
Рисунок 5 - Динамика добычи нефти из залежей в пластах Ю2-Ю4 тюменской
свиты в ХМАО-Югре
Рисунок 6 - Разрез малышевской свиты в скв. Северо-Малыгинская №
Рисунок 7 - Геофизическая и литологическая характеристики границы
верхнетюменской подсвиты в Широтном Приобье
Рисунок 8 - Примеры каротажных диаграмм континентальной группы обстановок
осадконакопления верхнетюменской подсвиты
Рисунок 9 - Примеры каротажных диаграмм дельтовой группы обстановок
осадконакопления верхнетюменской подсвиты
Рисунок 10 - Примеры каротажных диаграмм прибрежно-континентальной, прибрежно-морской и мелководно-морской группы обстановок осадконакопления
верхнетюменской подсвиты (составил В.А. Казаненков)
Рисунок 11 - Схема расположения скважин с изученным описанием керна
малышевского горизонта
Рисунок 12 - Схема структурно-фациального районирования нижней и средней (без келловея) юры Западной Сибири (по: [Решения..., 2004], c дополнениями)
Рисунок 13 - Схема нефтегазогеологического районирования Западной Сибири (скопировано с карты потенциальных ресурсов нефти, газа и конденсата Западной
Сибири. Главный редактор: И.И.Нестеров. 1979 г.)
Рисунок 14 - Соотношение песчаных пластов в составе продуктивного горизонта
Ю2 на примере скважин группы Тайлаковских месторождений
Рисунок 15 - Стратотипический разрез малышевской свиты в скв. Малохетская
№
Рисунок 16 - Разрез малышевской свиты в скв. Дерябинская №
Рисунок 17 - Разрез малышевской свиты в скв. Гыданская №
Рисунок 18 - Разрез малышевской свиты в скв. Бованенковская №
Рисунок 19 - Разрез верхнетюменской подсвиты в скв. Уренгойская №
Рисунок 20 - Разрез верхнетюменской подсвиты в скв. Ярудейская №
Рисунок 21 - Разрез верхнетюменской подсвиты в скв. Западно-Новогодняя
№
Рисунок 22 - Разрез верхнетюменской подсвиты в скв. Черничная №
Рисунок 23 - Разрез верхнетюменской подсвиты в скв. Медвежья №
Рисунок 24 - Разрез верхнетюменской подсвиты в скв. Сортымская №
Рисунок 25 - Разрез верхнетюменской подсвиты в скв. Северо-Покачевская №
Рисунок 26 - Разрез верхнетюменской подсвиты в скв. Горшковская № 1021. .164 Рисунок 27 - Разрез верхнетюменской подсвиты в скв. Северо-Сабунская №
Рисунок 28 - Строение разрезов верхнетюменской подсвиты в восточной части
ХМАО
Рисунок 29 - Корреляционный профиль по линии скважин Тайлаковская № 591э
Ягыл-Яхская № 5 восточной части Демьянского района
Рисунок 30 - Типовые разрезы верхнетюменской подсвиты в центральной части
Демьянского района
Рисунок 31 - Стратотипический разрез верхнетюменской подсвиты в скв. Шеркалинская №
Рисунок 32 - Зависимость между толщинами нижнесреднеюрских (без верхов верхнего бата и келловея) и нижнеюрских + аален-байосских (без верхов) отложений в Демьянском районе Западно-Сибирского осадочного бассейна ....214 Рисунок 33 - Схема изогипс условного горизонта «В» (J1-2) Среднего Прииртышья
Рисунок 34 - Схема изогипс условного горизонта «Б» (J1-2) Среднего Прииртышья
Рисунок 35 - Структурная карта центральной и юго-восточной частей ЗападноСибирской низменности по подошве марьяновской свиты (верхняя юра - нижний
валанжин) (по: [Гребенюк и др., 1965])
Рисунок 36 - Схематическая структурная карта Западно-Сибирской плиты по кровле заводоуковской серии и по поверхности фундамента в зонах отсутствия
заводоуковской серии (по: [Рудкевич, 1969])
Рисунок 37 - Структурная карта по кровле малышевского горизонта ЗападноСибирской плиты и Енисей-Хатангского прогиба
Рисунок 38 - Схематическая карта температур осадочных пород в кровле
заводоуковской серии (по: [Зимин, Конторович, Швыдкова, 1967])
Рисунок 39 - Схема современных температур в кровле тюменской свиты (по:
[Ермаков, Скоробогатов, 1986])
Рисунок 40 - Схема распределения температур в кровле нижнесреднеюрских
отложений (по: [Курчиков, Ставицкий, 1987])
Рисунок 41 - Карта современных температур пород в кровле тюменской и
малышевской свит (по: [ Казаненков и др., 2019])
Рисунок 42 - Карта коэффициента аномальности пластового давления в верхней
части среднеюрских отложений (по: [Загоровский, 2017])
Рисунок 43 - Схематическая карта фаций для нижне- и среднеюрского времени (заводоуковская серия). Составили: З.Т. Алескерова, П.Ф.Ли, Т.И. Осыко, Н.Н. Ротовцев, М.А. Толстихина. В составлении заполярной части низменности принимали участие В.Н. Сакс и С.А. Стрелков (по: [Атлас..., 1958])
Рисунок 44 - Условные обозначения и список скважин к схематической карте
фаций для нижне- и среднеюрского времени (Рисунок 43)
Рисунок 45 - Палеогеографическая схема нижней и средней (угленосной) юры (по:
[Геология и нефтегазоносность..., 1958])
Рисунок 46 - Схематическая карта условий накопления органического вещества на Западно-Сибирской плите в среднеюрскую эпоху. Составили: А.Э. Конторович, Г.М. Парпарова, П.А. Трушков, А.С. Фомичев (по: [Конторович и др., 1967])..267 Рисунок 47 - Схематическая карта палеоландшафтов Западной Сибири. Средняя
юра. (по: [Гольберт и др., 1968])
Рисунок 48 - Литолого-палеогеографическая карта Западно-Сибирской равнины.
Байосский, батский и раннекелловейский века (по: [Атлас..., 1976])
Рисунок 49 - Палеогеографическая схема малышевского горизонта. Составили: В.П. Девятов, А.М. Казаков, Л.В. Смирнов, Л.Г. Смирнова, В.С. Сурков, Г.Г.
Сысолова (по: [Гурари и др., 2005])
Рисунок 50 - Палеогеографическая карта малышевского горизонта (пласты Ю2-4)
Рисунок 51 - Литофациальная и палеогеографическая схема формирования отложений малышевского горизонта (батский век) (по: [Курчиков, Бородкин,
2015])
Рисунок 52 - Схематическая литолого-палеогеографическая карта времени накопления пласта Ю2 (бат-келловей) Среднего Приобья. Составили: Г.С. Ясович,
Г.П. Мясникова, О.И. Змановская (по: [Мясникова, Ясович, 1980])
Рисунок 53 - Карта нефтегазоносности и палеогеографической зональности
осадочного бассейна пласта Ю2 (по: [Мкртчян, Филина, 1985])
Рисунок 54 - Палеогеографическая схема на время формирования нижней части горизонта Ю2 Тайлаковской группы месторождений (по: [Казаненков и др., 2019]).
Рисунок 55 - Палеогеографическая схема на время формирования верхней части горизонта Ю2 Тайлаковской группы месторождений (по: [Казаненков и др., 2019])
Рисунок 56 - Палеогеографическая схема Юганского Приобья на время
формирования нижней части горизонта Ю2
Рисунок 57 - Палеогеографическая схема Юганского Приобья на время
формирования средней части горизонта Ю2
Рисунок 58 - Палеогеографическая схема Юганского Приобья на время
формирования верхней части горизонта Ю2
Рисунок 59 - Палеогеографическая карта на время формирования нижней части горизонта Ю2 в северо-восточных районах Широтного Приобья. Составили:
В.А. Казаненков, А.Ю. Попов, Л.Г. Вакуленко, П.А. Ян
Рисунок 60 - Палеогеографическая карта на время формирования средней части горизонта Ю2 в северо-восточных районах Широтного Приобья. Составили:
В.А. Казаненков, А.Ю. Попов, Л.Г. Вакуленко, П.А. Ян
Рисунок 61 - Палеогеографическая карта на время формирования верхов средней части горизонта Ю2 в северо-восточных районах Широтного Приобья. Составили:
В.А. Казаненков, А.Ю. Попов, Л.Г. Вакуленко, П.А. Ян
Рисунок 62 - Палеогеографическая карта на время формирования верхней части горизонта Ю2 в северо-восточных районах Широтного Приобья. Составили:
В.А. Казаненков, А.Ю. Попов, Л.Г. Вакуленко, П.А. Ян
Рисунок 63 - Палеогеографическая карта центральных и южных районов ЗападноСибирского бассейна на время формирования нижней части горизонта Ю2 (бат)
(по: [Конторович и др., 2005])
Рисунок 64 - Палеогеографическая карта центральных и южных районов ЗападноСибирского бассейна на время формирования средней части горизонта Ю2 (бат)
(по: [Конторович и др., 2005])
Рисунок 65 - Палеогеографическая карта центральных и южных районов ЗападноСибирского бассейна на время формирования верхней части горизонта Ю2 (бат)
(по: [Конторович и др., 2005], с дополнениями)
Рисунок 66 - Палеогеографическая схема Западной Сибири на время накопления осадков горизонта Ю4 (по: [Казаненков, 2021])
Рисунок 67 - Палеогеографическая схема Западной Сибири на время накопления
осадков горизонта Ю3 (по: [Казаненков, 2021])
Рисунок 68 - Палеогеографическая схема Западной Сибири на время накопления
осадков верхов верхней части горизонта Ю2 (по: [Казаненков, 2021])
Рисунок 69 - Количество месторождений с различным фазовым состоянием
залежей в батском резервуаре
Рисунок 70 - Коллекторские свойства пород горизонта Ю2 в Широтном Приобье.
Рисунок 71 - Коллекторские свойства пород горизонта Ю2 в Демьянском районе.
Рисунок 72 - Коллекторские свойства пород горизонтов Ю3-Ю4 в Демьянском
районе
Рисунок 73 - Результаты испытаний юрских отложений в районе Тайлаковской
группы месторождений
Рисунок 74 - Геологический разрез среднеюрских отложений Кальчинского
месторождения (по: [Дещеня, Коровина, 2005])
Рисунок 75 - Геологический разрез Тайлаковского месторождения (по: [Атлас...,
2013, Т.1 ])
Рисунок 76 - Геологический разрез Угутского месторождения (по: [Атлас., 2013,
Т. 2])
Рисунок 77 - Геологический разрез Среднеугутского месторождения (по:
[Атлас., 2013, Т. 2])
Рисунок 78 - Геологический разрез Западно-Угутского месторождения (по:
[Атлас., 2013, Т. 2])
Рисунок 79 - Геологический разрез Восточно-Сургутского месторождения (по:
[Атлас., 2013, Т. 2])
Рисунок 80 - Строение разреза среднеюрских отложений в скв. Малоямальская № 3010 (по: [Фурсенко и др., 2019])
Рисунок 81 - Схема изменения плотности нефтей нижнесреднеюрского комплекса. Составили: И.В. Гончаров, Н.К. Винокурова (по: [Гончаров., 1987]).
Рисунок 82 - Газонасыщенность нефтей из залежей в пластах Ю2-Ю4 Западной
Сибири (по: [Казаненков и др., 2018])
Рисунок 83 - Карта изменения плотности нефтей и конденсатов из залежей в
пластах Ю2-Ю4 Западной Сибири (по: [Казаненков и др., 2018])
Рисунок 84 - Соотношения между базовыми физико-химическими свойствами нефтей и конденсатов из залежей в пластах Ю2-Ю4 Западной Сибири (по
[Казаненков и др., 2018])
Рисунок 85 - Карта изменения содержания смол и асфальтенов в нефтях и конденсатах из залежей в пластах Ю2-Ю4 Западной Сибири (по: [Казаненков и др.,
2018])
Рисунок 86 - Карта изменения содержания парафинов в нефтях и конденсатах из
залежей в пластах Ю2-Ю4 Западной Сибири. (по: [Казаненков и др., 2018])
Рисунок 87 - Карта изменения содержания серы в нефтях и конденсатах из
залежей в пластах Ю2-Ю4 Западной Сибири(по: [Казаненков и др., 2018])
Рисунок 88 - Антиклинальные ловушки крайнего севера Западно-Сибирской
нефтегазоносной провинции (по: [Конторович и др., 2017])
Рисунок 89 - Изменение коллекторских свойств песчано-алевритовых пород с глубиной в северных районах Надым-Пурского междуречья (по: [Ушатинский,
Рыльков, 1999])
Рисунок 90 - Схема распространения свит, перекрывающих проницаемый
комплекс батского резервуара (по: [Рыжкова и др., 2020], с дополнениями)
Рисунок 91 - Графики изменения пористости глин с глубиной: а - по
[Прозоровичу, 1972], б - по [Ушатинскому, Рылькову, 1999]
Рисунок 92 - История формирования залежей в батском резервуаре на территории Ямальской НГО (Бованенковское, Малыгинское, группа Тамбейских и другие месторождения)
Рисунок 93 - История формирования залежей в батском резервуаре на
Уренгойском месторождении
Рисунок 94 - Схема миграции нефти из баженовской свиты в районе Западно-
Сургутского месторождения (по: [Неручев и др., 2006])
Рисунок 95 - История формирования залежей в батском резервуаре на Сургутском своде (Восточно-Сургутское, Западно-Сургутское, Усть-Балыкское
месторождения)
Рисунок 96 - История формирования залежей в батском резервуаре в зоне действия Нюрольского очага (Арчинское, Западно-Карайское, Мыльджинское,
Нижнетабаганское, Смоляное месторождения)
Рисунок 97 - Зависимость коэффициента пористости коллекторов от глубины в
Карско-Ямальском регионе (по: [Казаненков и др., 2014])
Рисунок 98 - Толщина песчаников проницаемого комплекса батского резервуара
(по: [Казаненков и др., 2014] с дополнениями)
Рисунок 99 - Пористость песчаников пласта Ю2 батского резервуара (в кровле
малышевской свиты) (по: [Казаненков и др., 2014] с дополнениями)
Рисунок 100 - Карта размещения локальных объектов с ресурсами D0 в пластах
горизонта Ю2 на территории Юганского Приобья
Рисунок 101 - Схема прогноза распространения эффективных коллекторов нефтегазоносного горизонта Ю2 в Широтном Приобье (по: [Конторович и др.,
2010])
Рисунок 102 - Фрагмент палеогеографической карты центральных и южных районов Западно-Сибирского бассейна на время формирования нижней части горизонта Ю2 (составлена по материалам работы [Конторович и др., 2005] с дополнениями)
СПИСОК ТАБЛИЦ
Таблица 1 - Варианты расчленения отложений тюменской свиты в Шаимском
районе (по [Алексеев и др., 2009], с дополнением)
Таблица 2 - Диапазон глубин залегания залежей углеводородов в батском
резервуаре
Таблица 3 - Притоки нефти до и после ГРП (по материалам работ [Быков и др.,
2007; Пасынков и др., 2009])
Таблица 4 - Объем выборки анализов нефтей и конденсатов из залежей группы
пластов Ю2-Ю4
Таблица 5 Локализованные ресурсы свободного газа (млрд м3) и конденсата
(млн т) в Южно-Карской, Свердрупской и Предновоземельской НГО
Таблица 6 - Оценка перспективных ресурсов D0 в горизонте Ю2 на территории Юганского Приобья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Геология, палеогеография и нефтегазоносность малышевского горизонта (верхний байос–бат) Западной Сибири"»
ВВЕДЕНИЕ
Объектом исследования является батский резервуар Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (НГП). Он состоит из регионально нефтегазоносной группы пластов Ю2-Ю4 верхней половины верхнего байосса-нижней половины верхнего бата (проницаемый комплекс), перекрытых глинистыми образованиями верхов бата-келловея (флюидоупор). В арктических районах Западной Сибири и в Енисей-Хатангском региональном прогибе проницаемый комплекс резервуара представлен малышевской свитой, стратиграфическим аналогом которой в северных, центральных и южных районах является верхняя подсвита тюменской свиты.
Актуальность исследований. Западная Сибирь на ближайшую и среднесрочную перспективу останется главным нефтегазодобывающим регионом России. В связи со значительной выработанностью активных запасов залежей нижнего мела и верхней юры, все актуальнее становится проблема воспроизводства минерально-сырьевой базы этого региона.
Батский резервуар является одним из наиболее перспективных и относительно слабо изученных регионально нефтегазоносных бъектов ЗападноСибирской НГП. Он никогда детально не изучался на территории всего бассейна. В то же время результаты выполненного за последние годы значительного объема геологоразведочных работ и научных исследований показали, что этот резервуар обладает высоким ресурсным потенциалом. В настоящее время в Западной Сибири на территории площадью 1,6 млн км2 в группе пластов Ю2-Ю4 открыто порядка 800 залежей углеводородов на 360 месторождениях. Суммарные начальные извлекаемые запасы по всем залежам составляют: нефти и конденсата -4,0 млрд т, газа - 4,6 трлн м3. Однако освоение их в целом по всей ЗападноСибирской НГП остается ничтожно малым. Так, степень выработанности запасов нефти от начальных составляет 8,7 %, а газа (свободного и газовых шапок) -порядка 0,008 %.
Настоящая работа посвящена решению научной проблемы - анализу условий формирования, нефтегазоносности батского резервуара и
совершенствованию методики поиска и разведки в нем новых скоплений углеводородов. Необходимо подчеркнуть, что это особенно важно для центральных районов провинции с уже существующей и хорошо развитой инфраструктурой и логистикой, где возможно осуществить продление периода разработки месторождений, на которых добыча нефти из базовых залежей нижнего мела и верхней юры находится на зрелой или завершающей стадии.
Эти обстоятельства и определяют актуальность выполненного исследования.
Степень разработанности темы исследования
В разные годы проблемами стратиграфии, литологии, палеогеографии, нефтегазоносности, геотермических условий, геохимии нефти и других среднеюрских отложений Западно-Сибирской НГП занимались
A.П. Афанасенков, В.Б. Белозеров, В.Н. Бородкин, Ю.В. Брадучан, Л.Г. Вакуленко, И.В. Гончаров, В.В. Гребенюк, Ф.Г. Гурари, Т.И. Гурова, Е.Е. Даненберг, В.П. Девятов, В.Г. Елисеев, А.Е. Еханин, О.Г. Жеро, Н.П Запивалов, В.А. Захаров, М.С. Зонн, А.М. Казаков, Ю.Н. Карогодин,
B.И. Кислухин, А.Э. Конторович, В.А. Конторович, М.В. Корж, Н.М. Кругликов, Н.Х. Кулахметов, А.Р. Курчиков, Н.Я. Медведев, Н.К. Могучева, О.М. Мкртчян,
A.Г. Мухер, Г.П. Мясникова, А.А. Нежданов, И.И. Нестеров, Б.Л. Никитенко, Е.А. Предтеченская, Л.В. Ровнина, З.З. Ронкина, Н.Н. Ростовцев, В.Н. Сакс,
B.В. Сапьяник, С.Г. Саркисян, Г.П. Сверчков, З.Я. Сердюк, В.А. Скоробогатов, Л.В. Смирнов, А.П. Соколовский, В.С. Сурков, А.В. Тугарева, Г.Н. Перозио, А.Ю. Ульмасвай, С.И. Филина, А.С. Фомичев, Г.Г. Шемин, В.В. Шиманский, К.А. Шпильман, И.В. Шпуров, Б.Н. Шурыгин, П.А. Ян, Г.С. Ясович и многие другие.
На основании результатов бурения первых глубоких скважин в 50-х - начале 60-х гг. XX века, вскрывших тюменскую свиту в южных и центральных районах бассейна, многими исследователями был сделан вывод о накоплении осадков нижней и средней юры в континентальных обстановках. По результатам опробования скважин был сделан вывод о том, что в средней юре коллекторы
обладают низкими фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС), что объясняло получение малодебитных притоков нефти. В связи с этим основная проблема, которую необходимо было решить заключалась в выявлении закономерностей распространения в континентальных отложениях зон с высокоемкими коллекторами.
Идея о том, что в континентальных образованиях нижней и средней юры коллекторы с улучшенными ФЕС должны быть приурочены к фациям русел, впервые была сформулирована Ф.Г. Гурари, Т.И. Гуровой, Ю.Н. Карогодиным,
A.Э. Конторовичем, С.Г. Саркисяном, А.А. Трофимуком, С.И. Филиной и Э.Э. Фотиади в начале 70-х гг. прошлого века.
Во второй половине 70-х-начале 80-х гг. прошлого столетия после открытия многочисленных залежей нефти в пласте Ю2 на территории Широтного Приобья, Красноленинского свода, в Шаимском районе и в Томской области было отмечено, что высокоемкие пласты-коллекторы, как правило, связаны с рукавообразными зонами аллювиальных палеосистем.
В середине 80-х гг. после открытия среднеюрских залежей на Уренгойском и Бованенковском месторождениях в работах В.И. Кислухина, Н.Х. Кулахметова,
B.В. Рысева были высоко оценены перспективы нефтегазоносности этой части разреза на севере бассейна. Этими исследователями был сделан важный в теоретическом и практическом отношении вывод о необходимости целенаправленного поиска зон развития высокоемких коллекторов на склонах крупных поднятий и в долинах палеорек, где, как они полагали, в эпохи ранней и средней юры шло накопление грубо- и крупнозернистых осадков. При поиске таких зон первостепенное значение отводилось палеогеографическим и палеогеоморфологическим реконструкциям.
В последние 20 лет резко увеличилось количество исследований, посвященных палеогеографии Западной Сибири в юрском периоде, которые выполняются в региональном, зональном и локальном масштабах. В работах регионального и зонального плана большинство исследователей полагают, что накопление осадков малышевской свиты происходило преимущественно в
обстановках мелководного морского бассейна и его прибрежных частей. Однако для территории, где малышевскому горизонту соответствует верхнетюменская подсвита, однозначности в результатах палеогеографических реконструкций нет. Нет единого мнения и в отношении условий формирования горизонта Ю2 в центральных районах Западно-Сибирского осадочного бассейна.
Таким образом, дискуссионность вопроса об условиях образования группы пластов Ю2-Ю4 определяет актуальность выполнения палеогеографических реконструкций не в целом для малышевского времени, как это традиционно представлено в многочисленных публикациях последних лет, а по отдельным его интервалам. Палеогеографические реконструкции, которые являются стержневой задачей диссертационной работы, позволяют выявить пространственно-временные закономерности размещения песчано-алевритовых тел разного генезиса и оценить их коллекторские свойства.
Одним из важных условий эффективного проведения геологоразведочных работ является понимание закономерностей размещения залежей нефти и газа с дифференциацией их по типам флюидов и ловушек. Решение этой задачи связано с анализом развития нефтегазовой системы батского резервуара и реконструкцией истории формирования в нем залежей углеводородов. Насколько известно автору, применительно ко всему Западно-Сибирскому бассейну нефтегазовая система батского резервуара ранее не рассматривалась.
К важнейшим факторам, оказывающим значительное влияние на современное состояние залежей УВ и изменение в них физико-химических свойств флюидов относятся термобарические условия недр. Последние крупные региональные обобщения геотермических материалов по кровле среднеюрских отложений для территории всей Западной Сибири были выполнены В.И. Ермаковым, В.А. Скоробогатовым, А.Р. Курчиковым, Б.П. Ставицким в середине 80-х гг. ХХ века. При этом фактического материала для построения детальных карт было явно недостаточно, особенно по северным и арктическим районам, где большое количество изотерм было проведено «предположительно».
Аналогичная ситуация сложилась и с характеристикой физико-химических свойств жидких УВ в кровле нижнесреднеюрского нефтегазоносного комплекса Западно-Сибирской НГП. Последней работой, в которой приведены результаты анализа закономерностей распространения нефтей с разными свойствами, является монография И.В. Гончарова, опубликованная в 1987 г. На приведенных в этой работе схемах к северу от Широтного Приобья различные физико-химические параметры нефтей отображены на уровне прогноза.
Несмотря на существенное увеличение объема полученной информации по среднеюрскому нефтегазоносному комплексу (особенно в последние десятилетия) некоторые вопросы остаются дискуссионными. Например, специально проведенный автором диссертации анализ опубликованных в разное время работ показал разнообразие взглядов на преобладающий тип ловушек, к которым приурочены залежи УВ в кровле среднеюрского комплекса. Поэтому один из вопросов, который был целенаправленно рассмотрен в работе, относился к определению выявленных типов ловушек в батском резервуаре и частоте их встречаемости.
Цель работы: Выявить особенности формирования батского резервуара и развития его нефтегазовой системы. Оценить перспективы нефтегазоносности и обосновать направления поисков и разведки новых скоплений углеводородов в продуктивных горизонтах1 Ю4, Ю3, Ю2 верхнетюменской подсвиты и малышевской свиты.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Выполнить обзор истории научных исследований по прогнозу нефтегазоносности средней юры Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Провести анализ этапов формирования современной сырьевой базы УВ в батском резервуаре.
1 Под продуктивным горизонтом Ю4, Ю3, Ю2 (далее по тексту горизонты) понимается совокупность проницаемых
пластов в его составе, которые разделены относительно непроницаемыми пачками глин (раздел 3.2.1). Например,
горизонт Ю2 может состоять из пластов Ю21, Ю22, Ю23.
2. Усовершенствовать методику фациального анализа (применительно к малышевскому горизонту), основанную на комплексной интерпретации материалов ГИС и описаний керна с учетом результатов детального литолого-седиментологического изучения керна скважин, полученных специалистами лаборатории седиментологии ИНГГ СО РАН. Выполнить региональные и зональные палеогеографические реконструкции для отдельных интервалов малышевского времени. Осуществить прогноз зон распространения пород с улучшенными коллекторскими свойствами в группе пластов Ю2-Ю4.
3. Выполнить анализ развития нефтегазовой системы батского резервуара и реконструировать историю формирования залежей УВ.
4. Построить карты изменения физико-химических свойств жидких углеводородов в залежах батского резервуара и карту современных температур пород в кровле малышевского горизонта. Выявить региональные особенности изменения физико-химических свойств нефтей и конденсатов, а также распространения залежей с различным фазовым состоянием УВ.
5. Выявить закономерности размещения залежей нефти и газа в группе пластов Ю2-Ю4.
6. На основе комплексного анализа полученных результатов оценить перспективы выявления новых скоплений УВ в батском резервуаре и разработать рекомендации по дальнейшим направлениям работ.
Научная новизна результатов исследований и личный вклад автора Представленная работа является результатом многолетних исследований автора. В ней на основе систематизации и обобщения значительного по объему первичного фактического материала и опубликованных работ выполнены комплексные исследования геологического строения, условий формирования и нефтегазоносности батского резервуара всего Западно-Сибирского осадочного бассейна.
Автором впервые:
• выполнен анализ отдельных этапов формирования сырьевой базы УВ регионально нефтегазоносного батского резервуара Западной Сибири;
• на базе анализа результатов седименталогических, литолого-петрофизических исследований и материалов ГИС построены зависимости «типы кривых ГИС - обстановки накопления продуктивных горизонтов Ю2-Ю4»;
• с использованием материалов ГИС и описаний керна охарактеризованы особенности строения разрезов и выполнена интерпретация условий осадконакопления в отдельных интервалах малышевской свиты и верхнетюменской подсвиты на всей территории Западной Сибири;
• составлены региональные палеогеографические схемы на время формирования горизонтов Ю4, Ю3, Ю2, которые отражают преобладающие условия осадконакопления в бассейне в отдельные интервалы малышевского времени;
• для центральных и южных районов Западно-Сибирского седиментационного бассейна составлены детальные палеогеографические карты с выделением на них ландшафтных элементов (русла, поймы, озера, дельтовые рукава, баровые тела и др.) на время накопления осадков отдельно для нижней, средней и верхней частей горизонта Ю2;
• охарактеризована нефтегазовая система батского резервуара, включающая нефтегазопроизводящие породы, коллекторы, флюидоупоры и ловушки; выполнен анализ истории формирования залежей УВ в группе пластов Ю2-Ю4 в различных частях Западно-Сибирского бассейна;
• установлен структурный и фациальный контроль распространения залежей, их распределение по типам ловушек и приуроченность к определенным интервалам разреза батского резервуара в различных районах провинции;
• намечены нефтегазоперспективные зоны; на территории Юганского Приобья и в южной части Карского моря выделено, соответственно, 54 и 27 нефтегазоперпективных объектов, выполнена оценка их локализованных ресурсов УВ.
Впервые за последние 35 лет:
• построена современная версия карты температур пород в кровле горизонта Ю2; выявлены закономерности распределения залежей с различным фазовым
состоянием УВ и выполнен прогноз геотермических условий в кровле проницаемого комплекса батского резервуара в северных и арктических районах бассейна;
• уточнены схемы распределения базовых физико-химических параметров нефтей и конденсатов в залежах пластов Ю2-Ю4.
Теоретическая и практическая значимость результатов
Усовершенствована методика фациального анализа, основанная на комплексной интерпретации материалов ГИС и описаний керна (с информацией о литологическом составе и текстурах пород, наличии в них остатков фауны или крупноразмерных фрагментов растений, включений сидерита и пирита, следов биотурбации, прослоев и пластов углей), позволяющая анализировать геологическое строение батского резервуара и выявлять песчано-алевритовые тела разного генезиса. Предложенные в работе методические приемы при учете специфики формирования осадков могут быть использованы при палеогеографических реконструкциях, оценки качества коллекторов и прогнозе перспектив нефтегазоносности других слабо изученных перспективных осадочных комплексов нижней и средней юры.
Построены палеогеографические схемы батского резервуара нового поколения, отвечающие современной стадии изученности Западно-Сибирского бассейна. Региональные палеогеографические схемы на ранне-, средне- и позднемалышевское время (горизонты Ю4, Ю3, Ю2) и зональные палеогеографические схемы по трем уровням горизонта Ю2 могут быть использованы при реконструкции истории развития Западно-Сибирского осадочного бассейна в средней юре.
По результатам анализа нефтегазоносности батского резервуара и геотермических условий в кровле малышевского горизонта осуществлено районирование территории бассейна на зоны с преобладанием в залежах УВ разного фазового состояния. Результаты анализа региональных изменений физико-химических свойств жидких УВ позволяют с высокой степенью вероятности прогнозировать качество нефтей и конденсатов в пластах Ю2-Ю4 на
не изученных бурением объектах в различных частях Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.
Результаты анализа развития нефтегазовой системы батского резервуара в комплексе с палеогеографическими реконструкциями могут быть использованы при количественной оценке перспектив нефтегазоносности горизонтов Ю2-Ю4 на территории всего Западно-Сибирского бассейна.
Принятая в работе методика поиска и картирования проницаемых коллекторов малышевского горизонта позволяет на регионально-зональном уровне с высокой эффективностью осуществлять прогноз нефтегазоперспективных зон, а построенные в процессе проведенных исследований карты качества коллекторов и физико-химических свойств нефтей и конденсатов могут служить надежной основой при составлении программ ГРР и выборе объектов для постановки детальных исследований.
По результатам проведенных исследований выделены нефтегазоперпективные объекты, которые могут рассматриваться в качестве первоочередных при поиске залежей УВ в батском резервуаре:
• на территории Юганского Приобья выполнена оценка 54 перспективных объектов, извлекаемые ресурсы нефти которых составили 102,6 млн т;
• в южной части Карского моря выполнена оценка ресурсов для 27 структур -суммарные локализованные извлекаемые ресурсы свободного газа составили порядка 4,5 трлн м3, конденсата - 345 млн т.
Широкомасштабное целенаправленное освоение (изучение) батского резервуара может существенно восполнить минерально-сырьевую базу Западной Сибири, что особенно актуально для центральных районов провинции с уже существующей и хорошо развитой инфраструктурой, где добыча нефти из основных залежей нижнего мела и верхней юры находится на зрелой или завершающей стадии.
Фактический материал и методы исследований
Фактический материал. В процессе проведенных исследований автором выполнена систематизация и обобщение большого объема первичного
фактического материала, включающего: интерпретацию материалов ГИС по примерно 4000 поисковым и разведочным скважинам с выделением в разрезе средней юры малышевского горизонта, а в его составе - продуктивных горизонтов Ю2, Ю 3 и Ю4; изучение первичных описаний керна из дел и опубликованных работ 181 скважины.
В основе усовершенствованной методики выделения фаций по диаграммам ГИС использовались результаты детального литолого-седиментологического анализа по 96 скважинам с большим выходом керна из горизонтов Ю2-Ю4 (80100%), пробуренных в пределах Широтного Приобья и группы Тайлаковских месторождений.
При составлении региональных палеогеографических схем учитывались карты изопахит малышевского горизонта, включения минералов железа (пирит и сидерит), информация о находках следов жизнедеятельности (ихнофоссилий), крупноразмерных остатков флоры, корневых систем и наличии прослоев углей. По находкам макрофауны, микрофауны и микрофитопланктона определялись слои морских, прибрежно-морских (солоноватоводных) фаций.
Материалы по палеонтологическим остаткам взяты из многочисленных работ палеонтологов ИГГ СО АН СССР (ныне ИНГГ СО РАН), СНИИГиМСа, ЗапСибНИГНИ, ВНИГРИ, которые были опубликованы с конца 50-х гг. прошлого века по настоящее время.
Основными источниками информации по строению залежей УВ в группе пластов Ю2-Ю4, характеристике физико-химических свойств нефтей и конденсатов послужили монографические работы Ф.Г. Гурари, А.Э. Конторовича, И.И. Нестерова, Ф.К. Салманова, К.А. Шпильмана, А.М. Брехунцова, В.Н Битюкова (в 4 томах), а также изданный в 2013 г. специализированный Атлас месторождений нефти и газа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (в 2 томах). Часть материалов по залежам в группе пластов Ю2- Ю4 собрана автором в разные годы в «ЮганскНИПИнефть», «КогалымНИПИнефть», «Ноябрьскнефтегаз», «Славнефть-НПЦ», Тюменском филиале ФБУ «ТФГИ по Уральскому федеральному округу». Данные по новым месторождениям с
залежами в пластах батского резервуара, открытым в ХМАО, взяты с сайта НАЦ РН им. В.И. Шпильмана.
Для построения карты современных температур в кровле тюменской и малышевской свит автором составлена выборка геотермических материалов из опубликованных работ и дел скважин. В выборку внесены результаты замеров температур (всего порядка 1200 измерений), полученных при испытании объектов с притоками флюидов из горизонта Ю2 на 569 площадях, а также данные по термокаротажу глубоких скважин, пробуренных на 26 площадях.
Методы исследований. При построении палеогеогрфических карт использована усовершенствованная автором методика фациального анализа, основанная на интерпретации материалов ГИС в комплексе с материалами описания керна (литологический состав и текстуры пород, наличие в них остатков фауны или крупноразмерных фрагментов растений, включений сидерита и пирита, следов биотурбации, прослоев и пластов углей), адаптированная к геологическому строению батского резервуара и позволяющая выявлять пространственно-временные закономерности размещения (локализации) песчано-алевритовых тел разного генезиса с различными емкостными и фильтрационными свойствами.
Характеристика нефтегазовой системы батского резервуара, включающей нефтегазопроизводящие породы, коллекторы, флюидоупор и ловушки базировалась на осадочно-миграционной теории нафтидогенеза, которая создавалась и развивалась работами Н.Б. Вассоевича, В.С. Вышемирского, М.Ф. Двали, А.Э. Конторовича, С.Г. Неручева, И.И. Нестерова, А.А. Трофимука, В.И. Шпильмана и других исследователей.
Расчет сеточных моделей и построение параметрических карт осуществлялся с использованием разработанных в ИНГГ СО РАН специализированных программ GridBilder и GridMaster, визуализация сеточных моделей выполнялась в пакете SURFER; оформление карт и рисунков - в графическом редакторе CorelDRAW.
Защищаемые научные положения и результаты
1. Объектно-ориентированная эффективная методика фациального анализа, основанная на комплексной интерпретации материалов ГИС и описании керна, адаптированная к геологическому строению батского резервуара. Методика позволяет выявлять пространственно-временные закономерности размещения (локализации) песчано-алевритовых тел разного генезиса с различными емкостными и фильтрационными свойствами.
2. В разрезах горизонтов Ю4, Ю3 наилучшими коллекторскими свойствами характеризуются фации палеорусел рек, в меньшей степени - дельтовые рукава и отложения прибрежных частей озер и лагунного побережья. В основании горизонта Ю2 улучшенные коллекторы сложены песчаниками и алевролитами меандровых кос, русловых отмелей, прирусловых валов и прибрежных частей озер; в средней части - дельтовыми песчаными телами, береговыми валами прибрежной равнины и береговыми барьерными барами лагунного побережья; в верхней - прибрежно-морскими отложениями подводных валов.
3. В зонах действия различных очагов генерации начальный этап заполнения ловушек (формирования залежей нефти и газа) определяется различными геологическими факторами: в арктических районах - временем консолидации флюидоупоров; в северных, центральных и юго-восточных районах бассейна -временем погружения нефтепроизводящих пород юры в ГЗН. Современный облик залежи приобрели после завершения перестройки структурного плана кровли малышевского горизонта на неотектоническом этапе развития Западно-Сибирской геосинеклизы.
4. Комплексный анализ геотермических условий в кровле малышевского горизонта и физико-химических свойств нефтей и конденсатов позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать их качество в пластах группы Ю2-Ю4 на не изученных бурением объектах в различных частях Западно-Сибирского бассейна.
В зонах пониженных температур Широтного Приобья, юго-востока ХМАО и востока Тюменской области в группе пластов Ю—Ю4 в новых залежах будут
преобладать тяжелые, сернистые и высокосернистые, смолистые и высокосмолистые нефти; в западном, северном и северо-восточном направлениях с увеличением пластовых температур качественные характеристики нефтей будут улучшаться - до легких и особо легких, малосернистых и малосмолистых.
5. Принятая в работе методика поиска и картирования проницаемых коллекторов малышевского горизонта, основанная на палеогеографических реконструкциях, позволяет на регионально-зональном уровне с высокой эффективностью осуществлять прогноз нефтегазоперпективных зон и служить надежной основой при составлении программ ГРР и выборе объектов для детальных исследований.
Достоверность научных результатов определяется использованием представительного объема геолого-геофизических материалов; опорой на новейшие методические достижения в области палеогеографических реконструкций и типизации коллекторов континентального, дельтового, прибрежно-континентального и прибрежно-морского генезиса батского резервуара, опубликованных в работах А.Э. Конторовича, Л.Г. Вакуленко, П.А. Яна, А.Ю. Попова, комплексным подходом при интерпретации результатов, полученных в процессе исследований; апробацией основных выводов в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, докладах на конференциях и научных совещаниях.
Реализация работы. Результаты выполненных исследований, представленных в диссертации, вошли в отчеты по научным проектам Сибирского отделения РАН: «Геология, закономерности размещения месторождений нефти и газа и перспективы выявления новых уникальных и крупных месторождений углеводородов в Западно-Сибирском осадочном мегабассейне» (2007-2009 гг.), «Геология, история развития и нефтегазоносность Западно-Сибирского осадочного бассейна, включая акваторию Карского моря» (2010-2012 гг.) «Закономерности размещения и условия формирования скоплений углеводородов в протерозойских и фанерозойских осадочных комплексах Западной Сибири» (2013-2017 гг.), «Геология, условия формирования и закономерности размещения
залежей углеводородов с трудно извлекаемыми запасами в Западно-Сибирском мегабассейне» (2018-2021 гг.). Во всех проектах автор был руководителем.
Результаты исследований нашли отражение в 5 научных отчетах, выполненных в рамках договоров с ОАО «НК-Роснефть» (2), ОАО НК «ЛУКОЙЛ», ОАО НК «Славнефть», ООО «Газпром добыча Надым». В выполнении этих проектов автор был ответственным исполнителем.
Апробация результатов исследования и публикации. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на научных совещаниях, конференциях, форумах: «Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии» (г. Москва, 2005, г. Саратов, 2009, г. Тюмень, 2013), «Литологические и геохимические основы прогноза нефтегазоносности» (г. Санкт-Петербург, 2008), «Седиментология в нефтяной геологии» (г. Томск, 2009), «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (г. Тюмень, 2009), «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (г. Ханты-Мансийск, 2010, 2013), «10-й Петербургский международный форум ТЭК» (г. Санкт-Петербург, 2010), «9-е Уральское литологическое совещание» (г. Екатеринбург, 2012), международная научная конференция «ИнтерэкспоГЕО-Сибирь» (г. Новосибирск, 2013, 2014, 2016, 2017, 2019, 2022, 2023), международная научно-практическая конференция «Геомодель-2015» (г. Геленджик, 2015), 8-е Саксовские чтения (г. Новосибирск, 2021), Всероссийская науч. конф. «Новые вызовы фундаментальной и прикладной геологии нефти и газа — XXI век» (г. Новосибирск, 2021), Всероссийская науч. конф. «Фундаментальные, глобальные и региональные проблемы геологии нефти и газа», посвященная 90-летию со дня рождения академика А.Э. Конторовича (г. Новосибирск, 2024).
По теме диссертации опубликовано 43 научных работ из них 22 в журналах, рекомендованных ВАК (все категории К1 или К2).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, 6 глав и Заключения. Общий объем работы 586 страницы машинописного текста, включая 102 рисунка, 6 таблиц. Список литературы содержит 500 наименований.
Благодарности.
Как в любом крупном комплексном научном обобщении некоторые результаты, изложенные в диссертации, получены в процессе совместных фундаментальных и тематических исследований с кандидатами геолого-минералогических наук Л.Г. Вакуленко, А.Ю. Поповым, С.В. Рыжковой, М.Н. Шапориной, Е.А. Фурсенко, П.А. Яном, которым автор выражает глубокую признательность и благодарность.
В процессе реализации работы автор по ряду возникших вопросов консультировался с членами-корреспондентами РАН Б.Н. Шурыгиным и Б.Л. Никитенко, д.г.-м.н. А.Н. Фоминым, к.г.-м.н. А.А. Горячевой, к.г.-м.н. С.В. Ершовым, к.г.-м.н. А.Ю. Нехаевым и к.г.-м.н. В.В. Сапьяником. Ценные советы по улучшению отдельных разделов рукописи были получены от членов-корреспондентов РАН Л.М. Бурштейна, В.А. Конторовича и В.А. Каширцева. Автор всех коллег благодарит за плодотворное сотрудничество и неоценимую помощь.
Автор считает своим долгом выразить благодарность за обсуждение отдельных аспектов этой работы, ценные советы и замечания членам-корреспондентам РАН И.И. Нестерову, А.Р. Курчикову, д.г.-м.н. О.М. Мкртчяну, которые, к сожалению, уже ушли из жизни.
Автор признателен коллективам геологов ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «Славнефть-НПЦ» и ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» за помощь в сборе первичных и фондовых геологических материалов и предоставлении возможности изучения кернового материала скважин.
Отдельно самые теплые слова благодарности адресуются членам семьи за постоянную и всестороннюю поддержку, оказанную при написании этой научной работы.
Искреннюю и глубокую признательность автор выражает академику РАН А.Э. Конторовичу. Ему принадлежит инициатива постановки исследований и формулировка тематики. Во время неоднократного, конструктивного обсуждения полученных результатов им дан ряд ценных советов, которые с благодарностью были учтены.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Казаненков Валерий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена анализу условий формирования батского резервуара и совершенствованию методики поиска и разведки в нем залежей нефти и газа. Комплексный научный анализ геологического строения, палеогеографии и нефтегазоносности верхи верхнего байоса-батских отложений позволил усовершенствовать объектно-ориентированную методику поиска новых скоплений УВ в горизонтах Ю2-Ю4 и сформулировать следующие наиболее значимые результаты:
1. Батский резервуар является одним из относительно слабо изученных перспективных в отношении нефтегазоносности осадочных комплексов, широкомасштабное освоение которого позволит нарастить сырьевую базу Западно-Сибирской НГП. В настоящее время на территории площадью 1,6 млн км2 в пластах Ю2-Ю4 батского резервуара открыто порядка 800 залежей УВ на 360 месторождениях. Суммарные начальные извлекаемые запасы по всем залежам составляют: нефти с конденсатом порядка 4,0 млрд т, газа порядка -4,6 трлн м3.
2. С использованием усовершенствованной методики фациального анализа, основанной на комплексной интерпретации материалов ГИС, описании керна, палеонтологических определений и других материалов выполнены зональные и региональные палеогеографические реконструкции для отдельных интервалов малышевского времени. По результатам исследований выявлены пространственно-временные закономерности размещения (локализации) в батском резервуаре песчано-алевритовых тел разного генезиса с различными емкостными и фильтрационными свойствами.
Горизонт Ю4 в южных, центральных и северных районах ЗападноСибирского бассейна формировался в континентальных условиях. Палеофациальные особенности условий формирования горизонта Ю4 предопределяют направления поиска новых нефтегазоперспективных объектов. В зоне континентального осадконакопления наибольший интерес в отношении нефтегазоносности представляют линейно вытянутые песчано-алевритовые тела,
сформировавшиеся в обстановках палеорусел рек, и пролювиально-делювиальные конусы временных потоков вблизи выступов доюрского основания.
Горизонт Ю3 на большей части бассейна также формировался в преимущественно континентальных условиях. Однако в среднемалышевское время палеоландшафты на территории распространения тюменской свиты менялись. В пределы аллювиально-озерно-болотной равнины неоднократно с севера проникало море, которое кратковременно заливало пониженные участки палеорельефа, о чем свидетельствуют находки различных групп морской биоты, незакономерно распределенные по всему разрезу горизонта Ю3.
В группе пластов Ю3 коллекторы, обладающие улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами, связаны главным образом с русловыми телами меандрирующих аллювиальных палеосистем, которые характеризуются удлиненной извилистой формой; в меньшей степени - с дельтовыми рукавами, отложениями прибрежных частей озер и лагунного побережья.
Горизонт Ю2, характеризующийся наиболее сложным строением, формировался в условиях постепенной трансгрессии моря. Смена обстановок осадконакопления наиболее отчетливо фиксируется в разрезах верхней части верхнетюменской подсвиты в центральных и южных районах ЗападноСибирского осадочного бассейна.
В основании продуктивного горизонта Ю2 улучшенные коллекторы сложены песчаниками и алевролитами фаций меандровых кос, русловых отмелей, прирусловых валов и прибрежных частей озер; в средней части - дельтовыми песчаными телами, береговыми валами прибрежной равнины и береговыми барьерными барами лагунного побережья; в верхней - прибрежно-морскими отложениями подводных валов.
В арктических регионах, где на протяжении всего малышевского времени существовал мелководный морской бассейн, коллекторы группы пластов Ю2-Ю4 представлены песчано-алевритовыми телами, которые сформировались на отмелях приподнятых участков дна, лагунного побережья и дельтовых равнин.
Практическим результатом этих исследований являются рекомендации по объектно-ориетированному поиску коллекторов различного генезиса, формировавшихся в малышевское время в условиях от континентальных до морских.
3. На основе комплекса геолого-геохимических материалов впервые охарактеризована нефтегазовая система батского резервуара. Для отдельных районов Западной Сибири восстановлена история формирования залежей УВ, которая определяется соотношением временных интервалов катагенетических преобразований ОВ нефтегазопроизводящих пород, формирования ловушек нефти (газа) и уплотнения глинистых пачек до состояния флюидоупоров-покрышек.
На крайнем севере Западной Сибири в Ямальской и Гыданской НГО нефтепроизводящими породами для формирования батских залежей УВ являлась нижняя-средняя юра; в Надым-Пурской, Пур-Тазовской НГО и на юго-востоке Западной Сибири (Васюганская, Пайдугинская НГО) - нижняя юра (тогурская пачка, ранний тоар); в Среднеобской НГО на Сургутском своде - верхняя юра (баженовская свита). В Ямальской и Гыданской НГО главным фактором, определившим начало этапа заполнения ловушек УВ, было время литификации флюидоупоров; в остальной части бассейна - погружение нефтепроизводящих толщ в главную зону нефтеобразования.
Время формирования залежей: Ямальская НГО - начало формирования залежей - апт, окончание - ранний палеоген (апт-ранний палеоген); Гыданская НГО - баррем-палеоген; Пур-Тазовская НГО, Надым-Пурская НГО - поздний апт-кайнозой; Сургутский свод (Среднеобская НГО); ранний альб-коньяк-кайнозой; юго-восток Западно-Сибирской НГП (Васюганская, Пайдугинская НГО) - турон-кайнозой.
4. На основе обобщения нового и полученного ранее геотермического материала с использованием современных компьютерных технологий построена карта распределения современных температур пород в кровле проницаемого комплекса батского резервуара. Выделено три крупных области:
Первая характеризуется низкими значениями температур от 20-30 °С до 80 °С и выделяется в пределах моноклиналей Внешнего пояса. Вторая (южная) и третья (северная) геотемпературные области охватывают внутренние районы бассейна и различаются интервалами фоновых значений пластовых температур. В южной области температуры в кровле тюменской свиты варьируют от 80 до 100 °С; в северной - изменяются в диапазоне от 90 до 110 °С. На фоне этих значений выделяются как положительные, так и отрицательные температурные аномалии.
5. Обобщены материалы по физико-химическим свойствам нефтей и конденсатов в залежах батского резервуара. Результаты анализа показали, что на территории нефтегазоносности группы пластов Ю2-Ю4 такие показатели, как плотность, содержание серы, смол и асфальтенов, газонасыщенность, меняются значительно; меньшая контрастность проявлена в изменении вязкости нефтей и содержания в них парафинов.
На основе комплексного анализа геотермических условий в кровле малышевского горизонта и физико-химических свойств нефтей установлено, что в зонах пониженных температур Широтного Приобья, юго-востока ХМАО и востока Тюменской области залежи в пластах Ю2-Ю4 содержат тяжелые, сернистые и высокосернистые, смолистые и высокосмолистые нефти. С увеличением пластовых температур в западном, северном и северо-восточном направлении четко прослеживается улучшение качественных характеристик нефти. Это выражается в уменьшении плотности, снижении содержания серы, смолисто-асфальтеновых веществ и повышении газонасыщенности.
6. По результатам изучения нефтегазоносности батского резервуара установлен структурный контроль распространения залежей с запасами разных категорий, их количественное распределение по типам ловушек, приуроченность к определенным интервалам разреза в различных районах провинции и изменение в них фазового состояния УВ.
В батском резервуаре наиболее распространенными являются пластовые, сводовые залежи, большая часть которых осложнена литологическими и/или
тектоническими экранами. В меньшей степени развиты залежи, контролируемые структурно-литологическими, литологическими и литолого-стратиграфическим ловушками. Наименее распространенными являются массивные залежи.
В центральных районах Западной Сибири (Сургутский, Приобский, Ноябрьский и южная часть Ярудейского НГР) залежи нефти содержатся преимущественно в пластах горизонта Ю2. В западных, юго-западных и южных районах провинции, а также на крайнем севере (Ямальская, Гыданская и Предновоземельская НГО) этаж нефтеносности увеличивается и здесь при наличии коллекторов может быть продуктивен весь разрез малышевского горизонта.
7. Уточнена зональность распространения залежей с различным фазовым состоянием УВ. Выделены три области: нефтенакопления, «переходная» и газонакопления.
Область нефтенакопления охватывает центральные, южные и юго-западные районы провинции; «переходная» область, в пределах которой открыты залежи с двух- и трехкомпонентным углеводородным насыщением коллекторов, раположена в центральных районах Надым-Тазовского междуречья; на крайнем севере в Ямальской и Гыданской НГО преобладают газоконденсатные залежи.
8. Определены перспективы нефтегазоносности продуктивных горизонтов батского резервуара и разработаны рекомендации по дальнейшим направлениям работ:
• на территории Юганского Приобья выделена серия перспективных зон и выполнена оценка 54 перспективных объектов, извлекаемые ресурсы которых составили нефти 102,6 млн т;
• в южной части Карского моря выполнена оценка ресурсов для 27 структур III и IV порядков - суммарные локализованные извлекаемые ресурсы свободного газа составили порядка 4,5 трлн м3, конденсата - 345 млн т.
Результаты, полученные в процессе выполненных исследований, могут служить базой для разработки планов геологоразведочных работ, нацеленных на изучение перспективных участков с ресурсами УВ в отложениях средней юры.
Высокая эффективность выполненных исследований, подтвержденная приростом запасов на территории центральных и южных районов Западной Сибири, предопределяет перспективы дальнейшего развития работ в пределах нефтеносных районов северной части ХМАО и южной части ЯНАО. В этих районах согласно полученным автором результатам регионального уровня высока вероятность открытия новых скоплений легкой и особо легкой нефти с низким содержанием серы, смол и асфальтенов в коллекторах континентального, прибрежно-континентального, дельтового и прибрежно-морского генезиса батского резервуара. Эти работы могут быть основаны на усовершенствованной автором методике картирования проницаемых коллекторов малышевского горизонта в комплексе с анализом развития нефтегазовой системы батского резервуара. При этом для повышения достоверности результатов исследований необходимо выполнение дополнительных геохимических анализов по содержанию и типам ОВ нижнесреднеюрских отложений, которые в настоящее время согласно результатам анализа опубликованных работ в этих районах проведены в недостаточном объеме.