Прогноз и повышение эксплуатационной надежности напорных трубопроводов оросительных систем, транспортирующих сточные воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Орлова, Светлана Сергеевна

  • Орлова, Светлана Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 165
Орлова, Светлана Сергеевна. Прогноз и повышение эксплуатационной надежности напорных трубопроводов оросительных систем, транспортирующих сточные воды: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ЗАКРЫТОЙ ОРОСИТЕЛЬНОЙ

СЕТИ.

1.1 Основные направления исследований.

1.2 (Анализ факторов влияющих на эксплуатационную ! I • I ' II1 I надежность закрытой оросительной сети.

1.3 Анализ состояния оросительных мелиораций в Саратовской области.

1.4 Исследование функциональных взаимосвязей между элементами закрытой оросительной сети и факторами ее существования.

1.5 Современные подходы к прогнозированию показателей долговечности объектов при ограниченной информации.

1.6 Статистический анализ надежности трубопроводов закрытых оросительных систем Саратовского Заволжья.

Выводы.

2. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА ДОЛГОВЕЧНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ, ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ СТОЧНЫЕ ВОДЫ.

2.1 Основной фактор долговечности металлических трубопроводов.

2.2 Долгосрочный прогноз долговечности металлических трубопроводов.

2.3 Дифференциальное исследование кинетики коррозионных процессов.

2.4 Математическая интерпретация закона электрохимической коррозии металла.

2.5 Практическое применение метода прогнозирования опасности коррозии металла при использовании сточных вод.

2.6 Исследование коррозионной опасности до первого сквозного проржавления трубопровода во времени.

2.7 Математическая модель коррозионного износа.

Выводы.

3. ПРИМЕНЕНИЕ СТОЧНЫХ ВОД НА ОРОШЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Критерии рациональности использования воды.

3.2 Качественное описание сточных вод.

3.3 Требования к качеству сточных вод на орошение.

3.4 ПДК сточных вод используемых на орошение. ' ! I I I I '

3.5 Состав и степень очистки сточных вод г. Маркса.

3.6 Местоположение и природно-хозяйственная характеристика объектов исследований.

Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ, ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ СТОЧНЫЕ ВОДЫ.

4.1 Дефекты и повреждения на трубопроводах, транспортирующих сточные воды.

4.2 Метод обработки статистических данных по трубопроводам.

4.3 Анализ математического ожидания появления повреждений и отказов по годам эксплуатации и длине трубопровода.

Выводы.

5. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

5.1 Статистическая оценка показателей надежности трубопроводов.

5.2 Критерии оценки эксплуатационной надежности трубопроводов закрытой оросительной сети.

5.3 Применение методов расчетов теории вероятностей для оценки показателей надежности трубопроводов.

5.4 Результаты расчетов показателей и характеристик надежности трубопроводов.

5.5 Определение интервалов проведения ремонтных и восстановительных работ.

5.6 Этапы прогнозирования эксплуатационных показателей надежности трубопроводов, транспортирующих сточные воды.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз и повышение эксплуатационной надежности напорных трубопроводов оросительных систем, транспортирующих сточные воды»

Актуальность работы. Задача любого общества — это удовлетворение духовных и материальных потребностей на базе рационального использования природных ресурсов и динамичного развития производительных сил.

Ранее считалось, что рационально использовать следует только истощаемые полезные природные ресурсы: нефть, газ, уголь, различные руды, забывая о не менее важных, казалось бы, неистощимых ресурсах: воздухе и воде.

Вода занимает особое место среди всех природных ресурсов. Это объясняется тем, что с развитием общества вода все более вовлекается в сферу производства — в сельское хозяйство и промышленность, коммунально-бытовое хозяйство, развитие базы для отдыха и спорта, создания широкой сети лечебно-оздоровительных учреждений.

Потребление воды в народном хозяйстве превосходит суммарное потребление всех видов ресурсов и продукции. о

Для добычи 1 т нефти необходимо затратить не менее 10 м воды, для о о производства 1 т стали нужно 100 м ,1т бумаги 250 м , 1 т ацетатного шелка — 2600 м3, лавсана - 4200 м3, капрона - 5600 м3 воды. А ведь это все нужная обществу продукция. С ее ростом вырастает и потребление воды, [99].

Развитие цивилизации всегда было связано с адекватным развитием водного хозяйства и ростом водопотребления. Стремление общества к лучшей жизни развитие промышленности, сельского и коммунального хозяйства еще больше увеличивает потребности в воде, что сопровождается возрастающими объемами отходов виде сточных вод населенных пунктов и крупных городов.

Значительная часть промышленно-бытовых отходов концентрируется в отвалах, шламонакопителях, на иловых площадках очистных сооружений, что приводит к загрязнению прилегающих территорий и водных источников.

Рост водопотребления вызывает увеличение сброса сточных вод. Это влечет за собой новые вложения средств в развитие очистных сооружений, строительство новых водохранилищ, так как для сохранения природных водотоков необходимо, по крайней1 мере, десятикратное разбавление даже сточных вод.

Строительство сложных и дорогостоящих очистных сооружений не может радикально решить проблему полного прекращения сброса загрязненных сточных вод, так как даже после тщательной биологической очистки в них содержаться вещества в концентрациях, превышающих нормы сброса в водоемы. Экономически и экологически оправдано использование сточных вод после предварительной очистки на оросительных системах. Помимо экономии чистой воды, почвенной доочистки сточных вод, и прекращение их сброса в водоемы обеспечивается утилизация питательных веществ, содержащихся в стоках.

За последние годы в сельском хозяйстве России сложилась критическая ситуация в обеспечении удобрениями, мелиорантами и другими средствами химизации. По сравнению с 1988 г., когда в стране был достигнут наивысший уровень производства и применения удобрений и сельское хозяйство получило 14,2 млн. т питательных веществ, в 1994 г. поставки минеральных удобрений сократились более чем в 10 раз и составили 1,3 млн. т. Применение органических удобрений за это время снизилось в 3 раза, извести в 5 раз. Таким образом, при среднегодовом выносе питательных веществ с урожаем свыше 13 млн, т. возвращается в почву только 2,7 млн. т., что составляет 20% от их выноса. И это в то время, когда 41 млн. га сельскохозяйственных угодий имеет низкую обеспеченность фосфором, 11 млн. га - калием, а 43 млн. га нуждаются в известковании. Остродефицитный баланс питательных веществ в земледелии в ближайшие годы неизбежно приведет к дальнейшему истощению почвенного плодородия и снижению продуктивности пашни с 1,8 — 2,0 т/га зерновых единиц до 0,9 - 1,0 т/га. А это значит, что доля импортируемых товаров и сырья для их изготовления достигнет 50 - 60 % от внутреннего потребления со всеми вытекающими отсюда последствиями для экономики страны, [137].

Опыт развития оросительных мелиораций в Саратовской области, анализ современного ее состояния свидетельствует: при всей масштабности ее проведения, значительной капиталоемкости, многогранном и неоднозначном влиянии на среду обитания человека она является безальтернативным приемом стабилизации сельскохозяйственного производства в данном засушливом регионе.

Развитие орошения с применением сточных вод требует строительства совершенных оросительных систем с большой протяженностью напорных трубопроводов, что позволит обеспечить подведение и подачу очищенных сточных вод на орошаемое поле, и проведение поливов без негативного влияния на окружающую среду.

Вопрос определения срока службы трубопроводов оросительных систем, транспортирующих сточные-воды, является актуальным, так как в перспективе необходимо разработать способы и средства подачи сточной воды на орошаемые участки. Вопрос малоизучен, требует доработки и конструктивных решений. ч;

На сегодняшний день ситуация сложившаяся в агропромышленном комплексе не позволяет делать оптимистические прогнозы и в случае внештатной ситуации на объектах оросительной сети и затруднительно будет оперативно выделить необходимые ресурсы для проведения восстановительных работ в требуемые сроки.

Поэтому возникает острая, необходимость в проведении исследований направленных на выявление критериев оценки эксплуатационной надёжности трубопроводов, транспортирующих сточные воды, с помощью которых возможно делать дальнейший прогноз развития событий и производить предупредительные мероприятия, обеспечивающие безотказную эксплуатацию.

Цель работы - определение срока службы напорных трубопроводов оросительных систем за счет прогноза развития опасности коррозии металлических труб, транспортирующих сточные воды.

Задачи исследований:

1. Выявить основные факторы, влияющие на надежность закрытой оросительной сети.

2. Изучить влияние сточных вод на внутреннюю поверхность трубопроводов и провести верификацию методики долгосрочного прогноза опасности коррозии для металлических труб подающих сточные воды для полива.

3. Проанализировать состав сточных вод на пригодность их для орошения.

4. Сделать статистический анализ повреждений на трубопроводах.

5. Используя математические методы теории вероятностей, обосновать период безотказной работы трубопроводов.

6. Разработать предложения производству по интервалам проведения ремонтных и восстановительных работ на напорных трубопроводах транспортирующих сточные воды.

Объект исследований — трубопроводы, транспортирующие сточные воды от водозабора до точки водовыдела.

Методика исследований — для решения поставленных задач проведены полевые и теоретические исследований. В основу теоретических исследований легли: теория вероятностей, математическая статистика, теория оценки надежности гидромелиоративных систем и объектов, сопротивления металлов.

Обработка результатов исследований выполнялась на ЭВМ методами математической статистики с использованием пакетов прикладных программ STATISTIC А 5.1, Microsoft Excel.

Научная новизна. Установлен параметр коррозионного износа для труб различных марок стали; установлена зависимость изменения коррозионной опасности от времени по внутренним образующим трубопровода. Разработана математическая модель коррозионного износа и определены этапы прогнозирования эксплуатационных показателей надежности трубопроводов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- схема функциональной взаимосвязи между элементами закрытой оросительной сети и факторами ее существования;

- зависимость изменения коррозионной опасности от времени по внутренним образующим трубопровода;

- зависимость параметра коррозионного износа от прочностных характеристик сталей, для трубопроводов подающих сточные воды на орошение;

- установленный по характеристикам надежности, момент износа трубопровода 530x7,5.

Практическая ценность и реализация результатов исследования

Прогноз эксплуатационных показателей надежности трубопроводов, транспортирующих сточные воды, обеспечивает возможности: снижения затрат на ремонт и реконструкцию трубопроводов, учитывая рекомендуемые интервалы проведения ремонтных и восстановительных работ, предотвращения аварийных ситуаций и сохранения посевных площадей, поддержания благоприятной экологической обстановки в зоне действия оросительной сети.

Результаты исследования внедрены в проектную документацию ФГУ Управление «Саратовмелиоводхоз» г. Саратов, ФГУП «НИПИгипропром-сельстрой» г. Саратов.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет» (2005 — 2008 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ФГУП «НИПИгипропромсельстрой» в 2007 г., в ФГУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в 2007 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 работах, в том числе 2 работы в издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналах и изданий. Общий объем публикаций составляет 2,31 п.л., из них лично соискателя — 1,02 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти общих глав, общих выводов, списка использованной литературы, содержащего 152 наименования, и шести приложений. Работа изложена на 163 страницах, в том числе 142 страницы основного текста, 30 таблиц, 62 рисунка и приложений на 21 странице.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Орлова, Светлана Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучены факторы, влияющие на эксплуатационную надежность оросительной сети. Установлено, что конструктивные факторы — материал, протяженность, диаметр; технологические — качество производства работ; эксплуатационные — условия эксплуатации, режим работы, своевременность устранения повреждений являются основными.

2. Агрессивное воздействие сточных вод на внутреннюю поверхность трубопровода обуславливает образование коррозионных каверн. На основе статистических данных построены кривые изменения глубины коррозионной каверны во времени и теоретически определены скорости ее развития. Для трубопровода 530x7,5 глубина коррозионной каверны во времени равна: для верхней образующей - 4,53, боковой — 4,8, нижней — 5,37 мм.

3. Степень очистки сточных вод г. Маркса позволяет использовать эти воды для орошения сельскохозяйственных культур и повысить урожайность зеленой массы люцерны, полученной за один укос, на 0,6 .0,75 т/га или на 20,9 %.

4. По результатам статистического анализа повреждений и отказов трубопроводов определены математические ожидания их появления. Средние их значения за 18 лет эксплуатации трубопроводов составили соответственно 7,58 и 4,63. Используя теоретические зависимости распределения математического ожидания появления повреждений и отказов, установлено, что минимальные их значения приходятся на 4 - 13 годы эксплуатации трубопроводов.

5. Для прогноза коррозионной опасности и предотвращения сквозного проржавления трубопровода установлен параметр коррозионного износа для трубопроводов различных марок стали, при котором появляется коррозионный свищ. Срок службы трубопровода до первого сквозного проржавления определяется временем, в течение которого глубина каверны дк достигает параметра коррозионного износа дк кр,х. Для исследуемого трубопровода 17ГС 530x7,5 параметр коррозионного износа равен 0,67 см при давлении 1 МПа и 0,63 см - при 2 МПа.

6. Определены основные показатели надежности трубопроводов оросительных систем: частота отказов - 2,7 Ю-6 —; интенсивность отказов — ч

3,44 КГ6 среднее время безотказной работы - 20 лет. На основе расчетов ч построена зависимость вероятности безотказной работы от времени эксплуатации, по которой установлено, что износ трубопровода 530x7,5 наступит на 23 - 24 году эксплуатации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На трубопроводах транспортирующих сточные воды, рекомендуется проводить ремонтные и восстановительные работы в следующие интервалы:

- до третьего года эксплуатации проводить визуальные осмотры один раз в квартал;

- с третьего по восьмой годы эксплуатации, проводить визуальные и профилактические осмотры, с регистрацией результатов в специальном журнале;

- с девятого по восемнадцатый годы эксплуатации, проводить визуальные и инструментальные осмотры, обнаруженные дефекты устранять, а на элементы, требующие последующего ремонта составлять дефектные ведомости для назначения сроков проведения текущих ремонтов; после 18 — 20 лет эксплуатации необходимо проводить восстановительные работы.

Для вновь разрабатываемых систем рекомендуется применять трубы с защитным покрытием внутренней поверхности. Наилучшими и экономически доступными защитными покрытиями от воздействия сточных вод являются краски с пленкообразующими ПАВ; лакокрасочные покрытия; покрытия на основе фенол-формальдегидных смол, покрытия органического синтеза.