Прогноз и моделирование процессов обрастания напорных трубопроводов оросительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Сауткина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сауткина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Современное состояние оросительных систем.
1.2 Оценка качества вод, подаваемых на орошение.
1.3 Влияние величины обрастания трубопроводов на эксплуатационное состояние и эффективность эксплуатации трубопроводов.
1.4 Современные методы обследования трубопроводов закрытых оросительных систем.
1.5 Современные методы защиты трубопроводов от обрастаний.
1.6 Анализ проблем обрастания трубопроводов закрытых оросительных систем.
1.7 Выводы по главе.
2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ РИСКА.
2.1 Требуемое число результатов измерения.
2.2 Законы распределения исследуемых параметров.
2.3 Основные понятия и формулы теории риска.
2.4 Управление риском.
2.5 Выводы по главе.
3. ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЕЛИЧИНЫ ОБРАСТАНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ.
3.1 Изучаемые оросительные системы.
3.2 Установление законов распределения высот обрастания трубопроводов.
3.3 Выводы по главе.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАСТАНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ.
4.1 Математическое моделирование процесса обрастания трубопроводов оросительных систем.
4.2 Основные понятия и формулы теории риска для оценки воздействия параметров обрастания на риск снижения эксплуатационной надежности трубопроводов.
4.3 Вероятностная методика расчета величин обрастания трубопроводов
4.4 Выводы по главе.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ
ПРОЧИСТКИ ТРУБОПРОВОДОВ ЗАКРЫТЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.
5.1 Оценка эффективности работы закрытой оросительной сети при применении разработанных средств прочистки трубопроводов.
5.2 Экономическая эффективность от применения прочистки закрытой оросительной сети.
5.3 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз и моделирование процессов обрастания напорных трубопроводов оросительных систем»
Актуальность темы. Для сохранения плодородия, повышения урожая и его качества особое значение имеет использование орошения. Применение орошения является важным условием интенсификации сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях. Мелиорация земель направлена на повышение урожая и сохранения плодородия почв [126].
Развитие оросительной мелиорации в Нижнем Поволжье является безальтернативным приемом стабилизации сельскохозяйственного производства. Значительное уменьшение площади орошаемых сельскохозяйственных полей вызвано тем, что работы по реконструкции оросительных систем не проводились в требуемые сроки. Из-за снижения пропускной способности нарушается работа насосов, снижается напор и расход, что оказывает влияние на работу дождевальных машин.
Состояние орошаемых земель в Поволжском регионе ухудшается. Реконструкция оросительных систем выполняется на 5 - 10% от необходимого объема, а ввод новых орошаемых земель практически прекратился [66,85,152].
ОднихМ из важных вопросов, длительно эксплуатируемых существующих мелиоративных систем, является проблема обеспечения своего назначения в безопасном и надежном режимах работы трубопроводов. Это обусловлено тем, что срок службы трубопроводов превышает 30 - 40 лет. От безопасной работы систем мелиорации зависит своевременность подачи воды на поля, необходимость проведения текущих и капитальных ремонтов, а также ее реконструкция и усовершенствование и особая роль при этом отведена закрытой оросительной сети [84,152].
Система трубопроводов закрытых оросительных систем является сложным и дорогостоящим инженерным сооружением, которая полностью исключает потери воды.
Проведенные исследования при паспортизации и контроле качества подаваемой оросительной воды свидетельствуют о том, что сложившаяся сеть трубопроводов не отвечает предъявляемым к ней требованиям ввиду снижения пропускной способности трубопроводов и несоответствия технических характеристик нормативным требованиям.
Такие противоречия между длительно эксплуатируемыми трубопроводами и нормативными требованиями имеет причины:
- с течением времени трубопроводы подвергаются обрастанию;
- изменяются условия эксплуатации трубопроводов (объемы транспортировки воды, качество воды, рабочее давление);
- в связи с развитием техники и технологий меняются нормативные требования.
В процессе эксплуатации на трубопроводах образуются различного рода отложения и обрастания. На трубопроводы воздействуют: химический состав оросительной воды, концентрация растворенных солей, содержание в воде растворенного кислорода, присутствие микроорганизмов, водорослей, дрейссен и др.
Под их воздействием изменяется пропускная способность трубопроводов, увеличивается их шероховатость.
Вопрос работоспособности трубопроводов закрытой оросительной сети является актуальным, т.к. в перспективе необходимо разработать методы прогнозирования; способы и средства прочистки трубопроводов; комплекс технических, организационных и хозяйственных мероприятий, которые бы обеспечивали исправное состояние мелиоративной сети; критерии оценки работоспособности трубопроводов и с их помощью возможно делать дальнейший прогноз состояния трубопроводов, обеспечивающих безотказную эксплуатацию оросительной сети.
Цель работы. Научное обоснование и прогнозирование процессов обрастания напорных трубопроводов длительно эксплуатируемых оросительных систем, разработка рекомендаций по сохранению их эксплуатационных характеристик, повышению эффективности работы напорных трубопроводов оросительных систем.
Задачи исследований:
- провести анализ современного состояния напорных трубопроводов (на примере Приволжской оросительной системы), исследовать степень влияния различных эксплуатационных факторов на техническое состояние и работоспособность трубопроводов при длительной эксплуатации;
- научно обосновать возможность оценки состояния трубопроводов с учетом сущности процессов обрастания труб на основе теории риска;
- провести обработку результатов натурных исследований обрастания трубопроводов и на их основе получить расчетные зависимости;
- разработать математическую модель процесса обрастания трубопровода на основе детерминированного подхода, критерии и методику оценки работоспособности трубопроводов;
- разработать практические рекомендации по оценке величин обрастания длительно эксплуатируемых трубопроводов и перечень периодического обслуживания;
- дать технико-экономическую оценку техническим средствам прочистки трубопроводов.
Степень разработанности темы. Значительный вклад в изучение процессов обрастания трубопроводов внесли теоретические и экспериментальные исследования, выполненные такими российскими и зарубежными учеными, как А.Д. Альтшуль, Р. Благник, В. Занова, В.И. Терентьев, Н.П. Павловец, Е.С.Гуревич, A.M. Фрост, Н.П. Жук, A.A. Герасименко, М.А. Лучина, К. Мёрбе, Г. Вернер, Г.И. Николадзе, A.C. Разумов, А.И. Раилкин, W.F. Hamilton, H.F. Ridgway и другие. В то же время, некоторые вопросы обрастания трубопроводов остались открытыми и требующими дальнейших исследований и разработок. В рассмотренных трудах, во-первых, отсутствует возможность оценки состояния трубопроводов на основе теории риска; во-вторых, не разработан детерминированный подход к процессу обрастания трубопроводов, в-третьих, не исследованы критерии и методики оценки работоспособности трубопроводов, отсутствуют практические рекомендации по оценке величин обрастания. Поэтому недостаточная научная проработанность проблемы обрастания трубопроводов, а также большая практическая значимость вопросов, решаемых в диссертации, определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - напорные трубопроводы Приволжской и Энгельсской оросительных систем Саратовского Заволжья.
Предмет исследования - процесс обрастания внутренней поверхности напорных трубопроводов.
Методика исследований предусматривает теоретические и натурные исследования. Теоретические исследования проводились с использованием: методов теории вероятностей и математической статистики, уравнений математической физики. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими методиками. Обработка опытных данных проведена статистическими методами с применением стандартных пакетов прикладных программ.
Научная новизна. Впервые использован теоретико-вероятностный подход к оценке величин обрастания напорных трубопроводов оросительных систем, обоснована величина допустимого риска, разработаны методика оценки и расчетные зависимости прогнозного срока службы трубопроводов.
Научные положения, выносимые на защиту:
- математическая модель процесса обрастания трубопроводов при длительной эксплуатации;
- методика оценки работоспособности трубопроводов на основе теории риска и возможность ее применения для оценки влияния параметров обрастания (материала труб, химического состава и рН воды, наличия в воде микроорганизмов) на риск снижения работоспособности трубопроводов;
- расчетные зависимости изменения внутреннего обрастания трубопровода от времени эксплуатации.
Практическая значимость. Составлен перечень причин, вызывающих внутреннее обрастание напорных трубопроводов; разработанная методика расчета величины обрастания длительно эксплуатируемых трубопроводов позволяет формировать адекватные программы эксплуатации и технического обслуживания трубопроводов; разработаны практические рекомендации по оценке эффективности и работоспособности трубопроводов закрытых оросительных систем. Практические результаты могут быть использованы при проектировании закрытых оросительных сетей, а также в качестве рекомендации проведения профилактических работ, для снижения затрат на ремонт систем, увеличения срока службы трубопроводов.
Степень достоверности обеспечена статистическими методами оценки эксперимента, высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, вероятностной проверкой адекватности математических хмоделей, применением методов математической обработки результатов исследований с применением ЭВМ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Водные и лесные ресурсы России: проблемы и перспективы использования, социальная значимость» (г. Пенза, 2009 г.); Международном научно-практическом симпозиуме «Социально-экономические проблемы жилищного строительства и пути их решения в период выхода из кризиса» (г. Саратов, СГТУ, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Экология, охрана водных ресурсов и водоочистка» (г. Челябинск, ЮУрГУ, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте' 2012» (г. Одесса, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований' 2012» (г. Одесса, 2012 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсо-энергоэффективные технологии в строительном комплексе региона» (г. Саратов, СГТУ имени Гагарина Ю.А., 2012 г.); конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2012 г. (г. Саратов, СГАУ имени Н.И. Вавилова, 2013 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет 2,5 печ. л., из них лично соискателя 1,45 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 140 страницах, содержит 23 таблицы, 51 рисунок. Список используемой литературы включает 191 источник, в том числе 6 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Сауткина, Татьяна Николаевна
5.3. Выводы по главе
1. Полученные результаты показывают, что коэффициент использования оросительной воды трубопроводом Кэ.п.в. при применении прочистки трубопроводов увеличивается с 0,37 - 0,55 (без применения прочистки) до 0,73 -0,91 (с применением прочистки), а коэффициент готовности закрытой оросительной сети к работе возрастает с 0,75 - 0,87 (без применения прочистки) до 0,84 - 0,98 (с применением прочистки).
2. Применение устройства прочистки трубопроводов закрытой оросительной сети от обрастаний позволяет снизить энергозатраты за счет улучшения эксплуатационных условий трубопроводов на 2217292 руб в год для АО «Эпгельсское».
3. Экономический эффект от применения прочистки трубопроводов от обрастаний составляет 4434,6 руб. на 1 га орошаемой площади.
Заключение
1. В результате анализа состояния трубопроводов (на примере Приволжской и Энгельсской оросительных систем) установлено, что большинство напорных трубопроводов находятся в неудовлетворительном состоянии вследствие обрастания, которое существенно влияет на эксплуатационные параметры трубопроводов, снижая пропускную способность трубопроводов.
2. На основе теоретических и экспериментальных исследований показано, что величина обрастания напорных трубопроводов является случайной величиной, зависящей от физико-химических свойств материала труб, химического состава и рН воды, содержания растворенного кислорода, наличия в воде микроорганизмов и др.
3. Обработка натурных экспериментов по обрастанию трубопроводов показала, что коэффициенты вариации параметров обрастания имеют значения от
61 до 74%, указывающие на низкое качество транспортируемой воды и несоответствие эксплуатационным характеристикам трубопроводов.
4. Разработанная детерминированная математическая модель процесса обрастания трубопровода подтвердила вероятностный характер величины обрастания как случайной величины, подчиняющейся закону распределения Шарлье. Получена формула для определения величины обрастания в зависимости от времени эксплуатации без трудоемкого процесса физического измерения параметров обрастания.
5. Установлена количественная зависимость между величиной риска г и эксплуатациоштьши мероприятиями, а именно, при:
• 10'7 < /• < 10"4 необходима профилактическая прочистка трубопроводов струей высокого давления либо другими способами;
• г > 10"4- необходима замена трубопроводов.
6. Сравнительная оценка параметров трубопроводов до и после прочистки показала, что коэффициент использования оросительной воды трубопроводом увеличивается с 0,37 - 0,55 (без применения технических средств) до 0,73 - 0,91 (с применением технических средств), а коэффициент готовности системы - с 0,75 - 0,87 (без применения технических средств) до 0,84 - 0,98 (с применением технических средств).
7. Экономический эффект от применения прочистки трубопроводов составляет 4434,6 руб. на 1 га орошаемой площади.
Рекомендации производству
При эксплуатации трубопроводов закрытой оросительной сети необходимо проводить ремонтные и восстановительные работы в следующие периоды:
7 С
1) 10' < г < 10" - проводить профилактические визуальные осмотры один раз за поливной сезон;
2) 10"6 < г < 10° - проводить визуальные осмотры; осмотры с применением толщиномеров, эндоскопов; устранять обнаруженные дефекты скребками, щетками, промывкой струей высокого давления;
3) 10"5 < г < 10*4 - проводить восстановительные работы, применять гидропневматический, гидродинамический и гидробародинамический методы прочистки трубопроводов; применять тампоны из полиэфирной пены; на трубопроводы, требующие ремонта, составлять дефектные ведомости, для назначения срока проведения текущих ремонтов;
4) 10*4 < г - необходимо проводить замену трубопроводов.
Для вновь разрабатываемых систем орошения рекомендуется применять трубопроводы с защитным покрытием внутренней поверхности. Простыми и экономически доступными методами для предотвращения обрастания труб являются битуминизация, покрытие слоем цементного раствора, пластмассовая облицовка.