Техника локального орошения сада в предгорных районах юго-востока Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Арст, Виктор Хейнрихович

  • Арст, Виктор Хейнрихович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 168
Арст, Виктор Хейнрихович. Техника локального орошения сада в предгорных районах юго-востока Казахстана: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Алма-Ата. 1985. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Арст, Виктор Хейнрихович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.". .■.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ;.

1.1.5 Природные и хозяйственные особенности предгорных районов юго-востока Казахстана.

1.2.1. Приншп локального орошения.>.

1;2.2. Составные элементы систем локального орошения'. . I?

1.2.3, Обеспечение полива с малой интенсивностью.

1.2.4. Равномерное распределение воды

Г;2.5. Надежность работы и долговечность.

1.2.6. Микродождевание и комбинированные поливы.

1.2.7. Зависимости, используемые для' гидравлического расчета систем локального орошения.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1. Обоснование направления исследовании.^. у 2.2. Связь между элементами рельефа, напором в*сети и гидравлическим сопротивлением почвоувлажни-телей.

2*3. Определение потерь напора.

2.4. Определение напора в произвольном сечении трубопровода 2.5. Разработка принципов методики расчета.

2.6, Трехмерное решение задачи.•••. ч/ 2.7. Ориентация поливной сети относительно горизонталей местности.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ 66 3.1. Гидравлические исследования поливной техники.

3.2". Объект полевых исследований.

3.3. Методика полевых исследований.

4. РАЗРАБОТКА И ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЛОКАЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ.

4.1.1. Почвоувлажнитель по А718056.

4.1.2. Почвоувлажнитель для комбинированных поливов по А679184.

4.1.3. Регулируемый почвоувлажнитель по А718057.

4.1.4. рово для опорожнения трубопроводов по А825205.

4. Г. 5. Дополнительное сопротивление.

4.1.6. Соединительный тройник.

4.2.1. Гидравличие ледования почвоувлажнителя по А718056.

4.2.2. Определение коэффициента К

4.2.3. Исследование раздачи воды вдоль трубопроводов.

5. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Почвы опытного участка;.,,.;.

5.2. Определение интенсивности полива.

5.3. Определение количества почвоувлакнителей на одно дерево и максимально допустимой поливной нормы. у5.4. Расположение поливной сети относительно земной поверхности. 5.5. Схема расположения поливной сети.

-5.6. Расположение почвоувлажнителей относительно земной поверхности.

5.7. Надежность узлов системы локального орошения.5.'

5.8. Промывка поливной сети.-.

5.9. Эффект увлажнения почвы.1.

5.10. Отзывчивость деревьев груши на локальное орошение

5.11. Водный баланс сада при локальном орошении.

1/5.12.1 Экономическая эффективность локального орошения сада.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техника локального орошения сада в предгорных районах юго-востока Казахстана»

7 В В Е Д Е Н И Е Основа политики партии и Советского государства всегда состояла в неуклонном повышении материального благосостояния народа. Еще на заре Советской власти В.И.Ленин связывал общую задачу по подъему социалистического производства и улучшению положения крестьян в единое целое с мелиоративными работами. В I92I году он писал: Орошение больше всего нужно и больше всего пересоздаст край, возродит его, похоронит прошлое, укрепит переход к социализму [l] С ростом экономической мощи страны Коммунистическая партия и Советское правительство во все более широком масштабе, неуклонно и последовательно осзпцествтшют ленинские заветы по интенсификации сельскохозяйственного производства и мелиорапии земель.Мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС назвал главные зоны дальнейших работ, указал на необходимость создания технически совершенных инженерных оросительных систем. Майский (1966 г.) Пленум был полностью посвящен широкому развитию мелиорапии, явился важнейшей вехой в системе всех коренных мероприятий партии на этом пути.Октябрьский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС, указав на достигнутое, выдвинул новые задачи по широкомасштабному развертыванию мелиорации, рациональному использованию земельных и водных ресурсов, повышению производительности труда [з] С повышением материального благосостояния населения увеличивается спрос на фрукты, ягоды, виноград и продукты их переработки, Этим обсуловлено все возрастающее значение плодоводства и виноградарства как отрасли сельского хозяйства. Согласно Продовольственной программе, производство плодов, ягод и винограда в Казахстане к 1990 году будет доведено до 406 тыс. тонн, то есть 9 I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ I.I, фиродные и хозяйственные особенности предгорных районов юго-востока Казахстана. К предгорным районам Казахской ССР. относится территория на юго-востоке республики, протирающаяся вдоль горных отрогов ТяньШаня. Это полоса шириной 10... 15 км и протяженностью до 2000 км с высотными отметками от 300 до 1400 м над уровнем моря, выполненная делювиально-пролювиальными валунно-галечниковыми отложениями, перекрытыми лессовыми суглинками разной мощности. Климатические условия и природа характеризуются ясно выраженной вертикальной поясностью. Гидрогеологические условия контрастны. На верхней граниае предгорий грунтовые воды залегают глубоко (50... 100 и более м у нижней границы конусов выноса они выклиниваются на поверхность, затем снова погррсаются на глубину более 3... 5 м [3. 4] Территория предгорий расчленена густой гидрографической сетью. Здесь протекает много мелких горных рек с шириной междуречий от 3 до 20 км.. Источниками питания рек и ручьев служат талые воды снежников и ледников. Дождевое питание имеет обычно второстепенное значение, а подземное играет существенную роль в зимний период. Паводок длится всю весну и лето, когда происходит таяние снега ж льда в горах [5] Вода горных рек отличается высокой степенью мутности, которая достигает 2500 г/м и даже более, в зависимости от материала, из которого сложено русло. Частицы диаметром свыше 0,05 мм представляют собой рудные минералы, обломки пород, кварц, карбонаты и т.д. [б] Климатические условия и наличие поливной воды создают в широкой полосе предгорий и нижнего пояса гор благоприятные условия 10 для возделывания многих сельскохозяйственных культур. Нижняя часть рассматриваемой территории на высотах 300... 450 м используется под кормовые и зерновые культуры, возделываемые как при орошении, так и на богаре (при близком залегании подземных вод); средняя часть (450.. 800 м) под орошаемые овощные культуры, сахарную свеклу, кормовые и частично зерновые культуры; верхняя часть отводится преимущественно под орошаемые сады. Здесь не происходит повреждения плодовых культур как в суровые зимы, так и весенними заморозками во время цветения э а запасы тепла до высоты 1400 м над уровнем моря обеспечивают благоприятные условия для произрастания яблони, основного продукта плодоводства, всех сортов ю С повышением местности улучшается её обеспеченность влагой. Поэтому существует мнение, что в Заилийском Алатау на высоте II00 м и более над уровнем моря можно выращивать промышленные сады и без орошения п Однако А.П. Драгавцев приводит пример, когда поливные сады даже на высоте I400-I500 м оказались 1,5-2 раза мощнее насаждений, размещенных на богаре, а урожай в учетные годы был больше в 2-4 раза [l2] Так как плодовые культуры многолетние растения, то влияние недостатка влаги на них не ограничивается засушливым годом, а сказывается на протяжении многих последующих лет, среди которых, естественно, бывают не только засушливые годы. Поэтому последствия недостаточной влагообеспеченности очень часто приписывают влиянию других факторов, имеющих недпрямое, а косвенное отношение к наблюдаемому явлению. Сюда необходимо отнести (частично) недостаточную зимостойкость сорта, повреждения морозами корней и древесины в относительно несуровые зимы, частую гибель цветочных почек зимой, солнечные ожоги штамбов, а также повреждения ослабII ленных деревьев некоторыми вредителями и болезнями [l3... 15] Таким образом, поддержание оптимального режима влажности почвы в плодовых насаждениях является одной из главных задач в решении проблемы интенсификации садоводства в данной зоне [1б] Применение орошения в садах, это преазде всего решение вопроса о наиболее эффективных способах полива, которые позволили бы при сохранении его высокого качества резко повысить производительность труда, исключить эрозию почвы и экономно использовать поливнзгю воду [14] Говоря о требованиях, предъявляемых к способам полива, отмечается, что растению безразлично, каким способом его обеспечивают влагой. Главное, чтобы это происходило в срок и в необходимом количестве [iv] Следует добавить, что для промышленного садоводства, важно, чтобы полив сопровождался наименьшими материальными и трудовыми затратами, вода использовалась бережно и плодородию почвы не причинялся ущерб [Хб] Эти интересы, накладываясь на имеющиеся производительные силы, а также на географо-климатические условия, порождают различные способы и приемы орошения, из которых преобладающими в настоящее время являются поверхностный самотечный полив и дождевание. При опенке положительных сторон того к другого, отмечается, что наиболее существенное преимущество дождевания состоит в возможности полной автоматизации полива, то есть в повышении производительности труда, а также возможности орошения неспланированной площади [l9... 2l] С другой стороны поверхностные поливы также имеют ряд положительных сторон, главное из которых возможность глубокого промачивания почвы, что необходимо при выращивании культур с глубоко расположенной корневой системой и не всегда осуществимо при помощи дождевания [22] Особенностью садов юго-востока Казахстана является содержа12 ние меадурядий под многолетним задернением. В практике плодоводства известно несколько систем содержания почвы в садах, в числе которых более распространены черный пар и многолетнее задернение, Наиболее широкое распространение получила система содержания почвы под черным паром. Однако черный пар в условиях горных склонов приводит к распылению почвы, обеднению ее органическим веществом и ухудшению воднофизических свойств. На юге и юго-востоке Казахстана почва, содержащаяся под черным паром сильно перегревается, вследствие чего подавляется деятельность корней и полезных микроорганизмов. Эти недостатки в сильной степени усугубляются в орошаемых условиях. Введение в зоне орошаемого садоводства черного пара взамен задернения не снижает заметно потребности сада во влаге. Экономия воды за счет исключения расхода ее травами оказывается незначительной, поскольку резко возрастает расход во- ды на испарение с поверхности почвы [231 Исследования, проведенные в КазНШ плодоводства и виноградарства подтвердили, что многолетнее задернение является эффективным способом увеличения органического вещества в почве, С процессами накопления органического вещества в почве тесно связаны процессы структурообразования, улучшения водно-физических свойств, водного и питательного режимов; повышается водопрочность структуры [24] .Запасы воздуха, концентрация COg в почвенном воздухе и интенсивность газообмена выше на задерненных почвах, чем на обрабатываемых. Это говорит о благоприятном воздушном режиме, более обильном заселении этих почв активной вликрофлорой. Трава предохраняет почву от резких температурных колебаний, а главное, активно участвует в процессах обмена почва-растение [25] В резуль13 тате сказанного плоды из садов, где междурядия содержатся под многолетним задернением, имеют более привлекательный вид, более высокого качества, содержат больше питательных веществ и лучше сохраняются [зб] В настоящее время отечественная промышленность выпускает позиоионно работающие среднеструйные дождевальные установки КИ-50 и Ш1-25 "Радуга" (взамен снятых с производства ЕДУ-бб М и У1С-25) и дальнеструйные навесные установки ДЦН-70 и ДДН-ЮО. Они предназначены для орошения различных сельскохозяйственных культур, лугов, пастбищ и рекомендуются также для питомников и садов. Сменная производительность переносных дождевальных установок мала, что связано с разборкой и переносом дождевальных крыльев с одной позипии на другую [is] Дальнеструйные дождевальные машины ДЩ1-70, ДДН-ЮО и ДДН-150 отличаются большой силой струи и высокой интенсивностью дождя. Они при поливе сбивают плоды, ломают побеги; выдаче поливных норм препятствует образование луж и поверхностного стока. Кроме того их применение ограничено районами, где скорость ветра не превышает 3-4 м/с [2?] При орошении садов и виноградников не может найти практического применения двухконсольные агрегаты ДЦА-ЮОМ, колесные перекатываемые трубопроводы типа Ш2-25.Ж "Волжанка", дождевальные шлейфы JJI1-25/300.,, а также агрегаты кругового действия "Фрегат". Стационарные дождевальные системы требуют много дефицитных материалов и потому широкого применения для орошения садов не нашли. Основным способом полива в садах юга и юго-востока Казахстана в настоящее время является поверхностный напуском [16, 28]. Ш и нем особенно вырисовывается влияние тех специфических особенностей предгорий, которые затрудняют проведение высококачественных поливов и снижают производительность труда. К ним относятся 14 сложный рельеф, неудобная конфигурация и малая площадь поливных участков, большие уклоны, местами близкое залегание галечника [l2, 29]i Как известно, с возрастанием уклона местности падает производительность труда поливальщика, так как приходится применять меньшие поливные струи и более короткие борозды и полосы[ЗО, 31 Увеличение поливных струй с целью повышения производительности труда приводит к ухудшению качества полива, большим потерям воды на сброс, и к эрозии почвы [32] Применение переносной поливной арматуры (поливные трубки, сифоны, шитки и пр.) в условиях повышенных уклонов тоже не дает того эффекта, как при равнинных условиях. Вследствие низкой производительности труда в практике часто не потребность растений во влаге, а затраты труда являются лимитирующими.факторами при назначении поливов [ЗЗ] Из краткого обзора видно, что в предгорных районах юго-востока Казахстана применяемые в настоящее время самотечные способы орошения далеко не соответствуют почвенно-рельефным условиям предгорий, а поливной техники для полива садов другими способами практически нет. Сказанное вынуядает обращаться к новым разработкам в этой области, применяемых в других регионах страна и за рубежом, испытывать их, и с внесенными поправками на местные условия, внедрять в производство. I.2.I. Шинцип локального орошения Традипионные способы полива базирзгются на периодически осуществляемом сплошном увлажнении площади под орошаемой культурой. Создаваемые таким образом запасы влаги затем постепенно расходуются растениями в межполивные периоды. Ввиду того, что каждый полив сопряжен с затратами труда, понятно стремление уменьшить число поливов. Чтобы с каждым поливом иметь возможность запас15 тись как можно большим количеством влаги, необходимо в полной мере использовать влагоемкость почвы. Это легко приводит к чрезмерн ш у ее увлажнению или иссушению перед поливом, потерям воды на глубинную фильтрацию и не позволяет обеспечить постоянный для развития сельскохозяйственных культур водно-воздушный и питательный режим почвы [34,,. 37] i; В последнее время с возникновением в промышленности полимерных материалов создались предпосылки для развития локального орошения, Сущность его диаметрально противоположна традиционным способам полива и состоит в подаче воды отдельно каждому растению по густо расположенной поливной сети из пластмассовых труб, причем орошается только небольшой, наиболее насыщенный корнями объем почвы. Целью поливов является не периодическое пополнение влагозапасов в почве, а постоянная компенсация водопотребления растениями, для чего вода подается медленно, покапельно или тонкой струйкой без значительных перерывов. Такое орошение дает высокий организационно-хозяйственный и агрофизический эффект, который состоит в следующем: технология орошения поддается автоматизации; оно требует меньших затрат энергии, чем.например дождевание; можно поливать неспланированные участки; повышается культура труда, достигается экономия поливной воды; не наносится ущерба почвенному плодородию; удобрения используются экономнее; затрудняется развитие сорной растительности и пр. Все это дает возможность создать лучшие условия для произрастания возделываемых культур, что увеличивает урожаи и повышает качество получаемой продукции [38,,, 4l] Однако вследствие густой поливной сети и нерешенной проблемы засорения почвоувлажнителей, строительство и эксплуатация систем такого орошения требует значительных затрат и потому этот способ пока применяется главным образом при выращивании от16 зывчивых на орошение высокорентабельных культзФ [38, 39, 42.., 45] В местностях же, где имеется в изобилии дешевая вода и достаток рабочей силы, должны быть очень веские причины для перехода на локальное орошение [46] Говоря о преимуществах локального орошенияфранцузский представитель на IX международном конгрессе по ирригации и дренажу М,Декруа отметил, что "локализация стоит дорого, и в каждом случае для определенного типа почвы, климата, культуры и агротехники принимается компромиссное решение относительно оптимальной плотности размещения устройств для подачи воды" [47] Из сказанного вытекает, что термин "локальный" не предопределяет точных размеров площади, обслуживаемой одним почвоувлажнителем, несоответственно, расхода воды» Например, сады традиционной (старой) посадки поливают из расчета, как 3-5 и даже В почвозгвлажнителей на одно дерево; так и группу деревьев одним почвоувлажнителем [48, 49] Для обозначения разновидностей локального полива за рубежом нашли применение термины, как diuturai (непрерывное) frequency,daily-flow (частое, ежедневное), sip (малыми нормами),drip,drop (капельное), trickle (тонкоструйное). В тех случаях, когда хотят подчеркнуть местный характер увлажнения почвы, употребляют термины shared,localized,Pun]rfcbewasBenmg при этом часто подразумевая более длительный межполивной период [49..=. 51] Из перечисленных разновидностей локального орошения более известно капельное орошение. При этом почвоувлажнители называют капельницами; Локальное орошение обычно называют новым способом орошения.17 Однако имеются данные, что преимущества его были известны давно и находили применение в древних странах Востока [4l] Б двадцатые годы советский инженер В.Г,Корпев построил систему для непрерывного снабжения растений влагой [52] но применение результатов его исследований было ограничено техническими возможностями того времени. С начала 70-х годов локальное орошение находит. применение в странах с развитой промышленностью (СМ, Австралия, Мексика, Израиль, Франция, Италия и др.) [49] 1.2.2. Составные элементы систем локального орошения Система локального орошения состоит, из головного узла, трубопроводов разного порядка и почвоувлажнителей. Поливные и распределительные трубопроводы с почвоувлажнителями являются принципиальными частями оросительной системы. Вспомогательное оборудование составляют насосы, фильтры, задвижки, регуляторы напора, контрольно-измерительные приборы, смеситель удобрений. Головной. узел содержит блок управления с контролько-измерительной арматурой, бак ДЛЯ-смешивания удобрений и.фильтр. Автоматизация полива осуществляется при помощи устройств,.приводимых в действие электрическим или гидравлическим приводом. Использование электричества предполагает строительство линии электропередачи и привлечения высококвалифицированного персонала, что в.итоге удорожает строительство и эксплуатацию оросительной сети. Гидравлический привод проще, позволяет использовать энергию потока воды и потому не требует подвода мощности со стороны. Сигналы начала или окончания полива подают или датчики влажности почвы, установленные на поливном участке, или прибор, регистрирующий изменение уровня воды в испарительном бачке [бз] Устройство для введения в поливную сеть растворенных удобре18 НИИ представляет собой герметичный бак, куда удобрения засыпаются или укладываются в контейнерах. К оросительной сети он обычно присоединяется при помощи двух трубок, параллельно ct задвиккой на магистральном трубопроводе. Изменяя степень открытия задвижки, регулируют количество подаваемого раствора [54] Раствор можно подавать самотеком, установив бак выше линии пьезометрических напоров, или для компенсапии напора использовать дополнительный воздушный бачок, соединенный с трубопроводом и баком для смешивания удобрений [бб] а также с помощью насадки Вентури [бб] В более точном количестве раствор в оросительную сеть впрыскивается при помощи спепиального инжектора [б4] Устройство для введения в оросительную сеть растворов удобрений может.быть также мобильным, смонтированном на специальном шасси [б?] Качество воды является основным фактором для успешной работы системы капельного орошения. Оно предопределяет такие.меры, как.фильтрация воды, промывка и химическая обработка тру|1опроводов. Фильтр устанавливается после места введения в оросительную сеть удобрений. Обычно.сетчатые, фильтры имеют от 140 до 200 отверстий на I см [б8] .Для предотвращения закупорки капельниц следует применять фильтры, пропускающие взвешенные частицы зна-. чительно меньших размеров, чем их минимальное проходное отверст-. тие, так как в сети возможно слипание отдельных частиц. Например, при водовыпускном отверстии.диметром 0,76 мм, требуется фильтр, средний диаметр ячеек которого 0,16 мм [б9, 60] Все сетчатые фильтры крайне неэффективны при очистке.воды от коллоидных частиц, органических примесей и микроорганизмов [б9, 61 Б тех случаях, когда вода содержит много мельчайшей взвеси, относительно крупные сетки не предохраняют почвоувлажнители от закупорки, а более тонкие быстро засоряются и требуют 19 частой очистки или промывки. Кроме того они быстро истираются и могут разрываться при больших скоростях потока, особенно при наличии в воде частиц с острыми гранями. Чаще всего: с целью последовательного задерживания частиц разной крупности проектируют. фильтры с несколькими сетками, имеющие разные размеры ячеек [62], или же перед фильтром устраивают отстойники [бЗ] Помимо сетчатых используют и более сложные конструкции, песчано-гравийные, с фильтрующей средой из вспененного полиуретана и других с большой грязеемкостью фильтрующих материалов [бэ] На оборудование систем капельного орошения сооружениями простейших конструкций для очистки оросительной воды расходуется до 10-15 капиталовложений, Применение более сложных устройств увеличивает эти расходы до 30 и более процентов [б4, .65] П о этому поводу высказано мнение, что дальнейшее углубление очистки воды не оправдывает себя экономически [бб]. Для магистральных и,распределительных трубопроводов используют трубы диаметром 38.,, 51 мм, для поливных 12.,, 25 мм, Отличным материалом,считается полиэтилен низкой плотности, из которого изготовляют трубы, диаметром до .200 мм [б?] Повышенной устойчивостью 1с_1температурным деформациям и растрескиванию характеризуются трубы из полибутилена [б8] На неровных участках обычно распределительные трубопроводы располагают по наибольшему уклону, поливные под острым.углом к горизонталям [бЭ] .Для обеспечения одинаковых напоров во,всех поливных трубопроводах, к распределителю они присоединяются чврез регулятор напора или расхода. Эти устройства в качестве исполнительного органа могут содержать упругий элемент, который поддерживает размеры прохода для воды обратно пропорционально напору в распределителе [VO, 7l] В качестве регулятора расхода использу20 ют также диафрагмы с П О С Т О Я Н Н Е М или регулируемым отверстием [б9, 72] отрезок трубы малого сечения [73] или в трубу вставляют сердечник, ребристая поверхность которого создает pim по спирали расположенных поперечных и продольных перегородок [74, 75] фименение перечисленных устройств позволяет упростить гидравлический расчет распределителей, появляется возможность во всех поливных трубопроводах создавать одинаковый напорный режим, что облегчает подбор почвоувлажнителей.[7б] При установке арматуры и, в частности, регуляторов, необходимо иметь в виду, что они должны пропускать и увежченные промывные расходы [63] Так как коэффициент линейного расширения полиэтилена и других пластмасс сравнительно велик, то соединения труб компенсаторного типа наиболее надежны [77] Системы локального орошения работают обычно под давлением от 0,07 до 0,28 Ша, Малые напоры в системе позволяют применять более дешевые трубы и их соединения, а также насосное оборудование меньшей мощности, что уменьшает строительные и эксплуатационные расходы [б1] С другой стороны, с точки зрения равномерного распределения воды, системы с.малым рабочшл напором более чувствительны к рельефу [78, 7 9 Существуют различные варианты укладки трубопроводов: по. поверхности земли, в мелких бороздах, а также комбинированно, когда магистральный и распределительный трубопроводы уложены в грунт, а поливные на поверхности земли [7б] В интенсивных са д-х и виноградниках поливные трубопроводы часто подвешиваются на нижней шпалерной проволоке [б1, 80, 81J однако необходимо следить, чтобы они не провисали [82] Надземное расположение трубопроводов удобно при 2-3-х строчной.посадке, когда почва между деревьями не обрабатывается [83] 21 Говоря о целесообразности того или иного размещения трубопроводов относительно земной поверхности, указывается, что при надземном расположении строительство сети обходится дешевле,. во время эксплуатации легче находить и устранять неисправности. Но в этом случае температура транспортируемой воды повышается, что способствует осаждению солей и размножению в трубопроводах микроорганизмов [49, 54] Теплая, медленно-текущая вода создает идеальные условия для их развития. Добавка удобрений, особенно азотных, еще более стимулирует их рост [б0] Кроме того, при медленном течении воды v 0,3 м/с) возможно образование в трубах воздушных пробок [84] Подземное расположение трубопроводов создает лучшие условия для их сохранности, потому что здесь они защищены как от атмосферных воздействий, так и от случайных повреждений, возможных при работах по уходу за насаждениями [50] Потому, несмотря на дополнительные затраты, подземное расположение системы локального полива именно благодаря удлинению ее срока службы более эффективно для орошения многолетних культур [85] Однако наблюдались случаи, когда упругие пластмассовые трубы защемлялись корнями растений [8б] Капельницы могут быть самого различного исполнения, В 1977 году на мировом.рынке насчитывалось более 100 видов различных капельниц [l7] По способу подключения к поливной сети различают два типа капельниц: проходной в виде втулки, вставляемой в поливной трубопровод через определенные интервалы, и в виде патрубка [87] Последнее может быть осуществлено различными способами: при помощи конического выступа [88] долотообразного щипа [89] полой иглы, которой прокалывают отверстие [90] причем оно может быть выполнено и сквозным [9l] Для большей проч22 й ности соединения трубопровод иногда обхватЕзвают хощтиком и ж зажимом [88] Не рекомендуется капельницы закапывать [92] В том слзгчае, если поливной трубопровод расположен в почве, выходное отверстие капельницы следует выводить на поверхность. Относительно дерева почвоувлажнитель устанавливается выше по уклону и не слишком близко от штамба [б1] 1,2.3. Обеспечение полива с малой интенсивностью Интенсивность водоотдачи капельниц определяется необходимостью компенсации водопотребления орошаемой культуры в пиковые периоды и стремлением рассредоточить в возможной степени поливной ток с целью создания возможности для применения оросительных трубопроводов меньшего диаметра и, следовательно, более дешевых, Однако столь малого расхода добиться трудно, так как уже при расходе менее 2 л/час капельницы, независимо от конструктивного выполнения быстро закупориваются [93] Поэтому расход воды обычно превышает названную величину. Высказано мнение, что расход капельных увлажнителей должен быть таким, чтобы во время полива обеспечить появление на поверхности почвы луж диаметром 15-30,см, что будет доказательством исправности поливной сети [7б] Считается, что верхняя граница интенсивности водоподачи должна быть такая, чтобы не образовался поверхностный сток [l?]. В соответствии со сказанным,большинство капельниц-предусмотрено на расход от 2 до 10 л/час при напоре от 0,1 до 0,2 ]Ша,.хотя используются и конструкции на больший расход и напор [49, 58 С точки зрения гидравлики, почвоувлажнитель характеризуется определенным сопротивлением и соответствующими ему потерями напора 194] По способу создания гидравлического сопротивления капельницы

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Арст, Виктор Хейнрихович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Из поливных трубопроводов, оборудованных одинаковыми нерегулирующимися почвоувлажнителями независимо от рельефа местности можно распределять воду с заданной равномерностью. Для этого необходимо соблюдать определенное соотношение между напором в поливной сети, гидравлическим сопротивлением почвоувлаж-нителей и элементами рельефа местности. При остальных равных условиях с усложнением рельефа в поливной сети необходимо повышать напор и применять почвоувлажнители с большим гидравлическим сопротивлением. Из сказанного следует, что особенно выгодны закрытые самонапорные оросительные системы в условиях предгорий, где в трубопроводах произвольно накапливаемый напор можно использовать для принудительного распределения поливной воды с заданной равномерностью.

2. С целью сбережения материальных и энергетических ресурсов конструктивные и эксплуатационные параметры поливной сети должны соответствовать рельефу местности. Для оценки этого соответствия предложен показатель & . При оптимальном варианте решении задачи он минимальный.

3. Применение систем локального орошения для полива многолетних насаждений экономически оправдано там, где наблюдается дефицит водных или трудовых ресурсов, а также в местностях, где вследствие почвенно-рельефных и климатических условий другие способы поливы не применимы.

4. При локальном орошении не всегда оправдано стремление максимально рассредоточить поливной ток с целью обеспечить растения влагой синхронно с их вод©потреблением и одновременно применить трубопроводы о меньшим диаметром. Бесперебойное водоснабжение древесных культур достигается на подавляющем большинстве типах почв и при периодических поливах благодаря влагоем-кости почвы. Увеличение же интенсивности полива позволяет увеличить сечение водопропускного канала почвоувлажнителей, что резко повысит надежность систем локального орошения. С этой точки зрения -поливы целесообразно проводить с максимальной интенсивностью, при которой еще не образуется поверхностный сток и нормами, не превышающими влагоемкость увлажняемого объема почвы. В междурядьях сада, содержащихся под многолетним задернением, при увеличении интенсивности полива дерновый покров предохраняет почвенную структуру от разрушения и сдерживает возникновение поверхностного стока. Следовательно, содержание междурядий сада под многолетним задернением позволяет повысить надежность систем локального орошения.

5. Почвоувлажнительный эффект локального орошения зависит от воднофизических свойств почвы, продолжительности и интенсивности полива. Например, в задерненных суглинистых каштановых почвах со средней водопроницаемостью диаметр горизонтальной проекции контура увлажнения около точечного почвоувлажнителя при расходе воды 40 л/час достигает двух метров. Растягивание полива или подача воды в количестве, превышающем влагоемкость увлажняемого объема почвы не влияет существенно на распространение влаги в стороны, а увеличивает лишь её потери на испарение и глубинное просачивание.

6. При определении количества почвоувлажнителей, устанавливаемых для полива одного дерева, кроме физиологических требований растений и почвенно-рельефных условий нужно учитывать также необходимую равномерность полива и вариацию расхода воды, С целью уменьшения коэффициента вариации, в почвоувлажнителях по а.с.СССР $ 718056 необходимо увеличивать число элементов сопротивления, Рекомендуется применять их не менее пяти.

7. Поливную сеть локального орошения необходимо укладывать в грунт с выводом водовыпускных отверстий почвоувлажнителей на дневную поверхность, Почвоувлажнители- надежнее работают под слоем защитной мульчи. Чтобы избежать, или довести до минимума количество смотровых колодцев на объекте, управление всеми звеньями оросительной системы следует сосредоточить в одном командном пункте. Если мутность поливной воды меньше, чем 0,5 г/л, то для предохранения оросительной сети от заиления достаточно лишь опорожнять трубопроводы после каждого полива; если больше, то концевые задвижки необходимо открывать уже до прекращения подачи воды в сеть. Максимально допустимая мутность поливной воды определяется экономическими соображениями, учитывающими стоимость очистительных сооружений и возможность дальнейшего использования промывных вод.

8. Эффект локального орошения складывается из повышения производительности труда при условии автоматизации технологии орошения; экономии поливной воды; отсутствия эрозии почвы; улучшения условий труда; повышения урожайности сельскохозяйственных культур вследствие появления возможности более строго соблюдать оптимальный поливной режим. Срок окупаемости систем локального орошения составляет 2 года со времени вступления сада в пору полного плодоношения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Капельнипа к увлажнителю. A.c. СССР кл.АОКа25/02, Е 02в 13/00 Я 495058. Опубл. 15.12.75. в Б.И. Ш 46.

2. Водовыпуск. A.c. СССР кл. AOIQ 25/02 & 679184. Опубл. 15.08.79. в Б.И. Я 30.

3. Водовыпуск для капельного орошения. A.c. СССР кл. A0IG 25/02 & 718056. Опубл. 28.02.80 в Б.И. Ш 8.

4. Капельный водовыпуск. A.C. СССР кл.АОК* 25/02 11 718057. Опубл. 28.02.80. в Б.И. Л 8 (в соавторстве с М.Д.Номерованным).

5. Устройство для^промывки трубопроводов. A.c. СССР кл. В08В 9/02; F 16 К I/I2; FI6 К 13/02 Л 825205. Опубл. 30.04.81. в Б.И. Л 16.

6. Гидравлический расчет поливных трубопроводов для локаль-зованных поливов S. Гидротехника и мелиорация 1981, I 6, с.35. 39.

7. Исследование гидравлических характеристик водовыпуска для локального орошения садов. Ж. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1981, Л II, с.67. 73.

8.' Исследование способа локального орошения сада. Ж.Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1982, Д 4, с.76. 81.

В соавторстве с Г.И.Черновым и Г.А.Петропавловым).

9. К вопросу проектирования поливной сети систем локального орошения. Ж.Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1982, Ä 7, с.79. 85.