Теоретические основы методов внутритрубного ремонта газопроводов полимерными материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, доктор технических наук Новоселов, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.15.13
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации доктор технических наук Новоселов, Владимир Васильевич
Введение
Глава
Ремонтные работы как определяющий фактор эксплуатационной надежности газопроводов
1.1. Статистический анализ отказов магистральных газопроводов
1.2. Классификация дефектов газопроводов
1.3. Сопоставление и оценка методов ремонта магистральных газопроводов
1.4. Состояние проблемы технологии ремонтно-восстановительных работ газопроводов
1.5. Оценка требований к отремонтированным трубопроводам процесса коррозионного износа
Выводы по главе
Глава 2 Исследование газопроводов
2.1. Общие положения
2.2. Анализ прочностных свойств стальных электросварных труб
2.3. Исследование и моделирование процесса старения трубных сталей
2.4. Исследование коррозионного износа стали подземных магистральных трубопроводов в условиях длительной эксплуатации
2.4.1. Особенности почвенной коррозии трубопроводов
2.4.2. Математическое моделирование процесса почвенной коррозии подземных газопроводов
2.4.3. Прогнозирование коррозионного износа наружной поверхности подземного трубопровода
2.5. Основные положения методики и организация полевых наблюдений за высотными и плановыми перемещениями конденсатопровода в условиях глубокого протаива-ния и сезонного промерзания грунтов
2.5.1. Общие положения
2.5.2. Выбор и характеристики участка трассы трубопровода
2.5.3. Основные положения методики контрольных инженерно-геологических изысканий
2.5.4. Основные положения методики геодезических наблюдений
2.6. Анализ результатов внутритрубной диагностики
2.7. Экспериментальные исследования коррозии труб под воздействием внешних нагрузок
Выводы по главе
Глава 3 Анализ прочностных свойств полимерных материалов, используемых для восстановления частично изношенных конструкций газопроводов
3.1. Физико-механические свойства полиэтиленов
3.2. Основные особенности физико-механических свойств конструкционных стеклопластиков
3.3. Исследование прочностных свойств полимерных материалов при длительном контакте с природным газом и нефтепродуктами
Выводы по главе
Глава 4 Исследование клеевого соединения в восстановленной бинарной конструкции газопровода
4.1. Составы клеевых соединений и их прочностные свойства
4.2. Определение величины усадочных напряжений в клеевом соединении двух оболочек газопровода
4.3. Трещиностойкость клеевых композиций
4.4. Несущая способность клеевого соединения двухслойного газопровода с коррозионными дефектами на наружной поверхности стальной оболочки
Выводы по главе
Глава 5 Исследование несущей способности и долговечности бинарной конструкции газопровода в зависимости от коррозионной активности грунта и продолжительности эксплуатации
5.1. Напряженно-деформированное состояние внутритруб-ной цилиндрической оболочки из полиэтилена
5.2. Напряженно-деформированное состояние частично изношенной стальной оболочки трубопровода
5.3. Прочность и долговечность бинарной конструкции газопровода
5.4. Экспериментальные исследования несущей способности трубопроводов, отремонтированных полимерными вставками
Выводы по главе
Глава 6 Новые технологии и организация капитального ре- 201 монта магистральных газопроводов с использованием полимерных материалов
6.1. Выбор оптимальной конструкции восстановленного га- 202 зопровода и технологии ремонтных работ для обеспечения требуемого уровня эксплуатационной надежности
6.2. Разработка новой технологии капитального ремонта 210 газопровода методом «протяжки»
6.3. Разработка внутритрубного ремонтного комплекса для 219 антикоррозионной обработки и капитального ремонта газопроводов
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы методов внутритрубного ремонта газопроводов полимерными материалами»
В настоящее время и в ближайшей перспективе развитие газовой промышленности было и будет оставаться решающим фактором подъема экономики России. Отсюда очевидна возрастающая значимость работ по поддержанию требуемого уровня эксплуатационной надежности магистральных газопроводов, обеспечивающих энергетическое насыщение промышленного производства и аграрного сектора.
Если учесть, что строительство новых газотранспортных магистралей не является сейчас и не будет в обозримом будущем масштабным, а срок службы газопроводов приближается к нормативному (33 года), актуальность проблемы эксплуатационной надежности газотранспортных систем постоянно возрастает. При этом следует отметить, что если при ограниченности материальных средств новые газопроводы можно не строить, то для поддержания требуемого уровня надежности газопроводов ремонтные работы обязательно нужно проводить, здесь просто нет выбора.
По данным ОАО «Газпром» [120] суммарная протяженность газопроводов составляет около 150 тыс. км. Из них больших диаметров (1020 - 1420 мм) -61,5%, газопроводы со сроком службы от 10 до 30 лет составляют 85%, а на долю газопроводов, находящихся в эксплуатации более 30 лет, приходится 14%. При этом средний возраст газопроводов равняется 22 годам.
Около 16 тыс. км газопроводов нуждаются в переизоляции и ремонте, из них 50% имеют 15 ч- 40-летний срок эксплуатации, при котором пленочное изоляционное покрытие практически полностью теряет свои защитные свойства, что приводит к активным коррозионным процессам металла трубы. По причине потенциальной опасности более 21 тыс. км газопроводов ОАО «Газпром» эксплуатируются при пониженных давлениях. Ежегодный прирост газопроводов, эксплуатируемых в обводненных и заболоченных районах Северной и Западной Сибири, которые из-за низкого качества балластировочных работ в 6 процессе строительства потеряли устойчивое положение, составляет 40 - 60 км. Количество отказов по причине коррозионного повреждения металла увеличилось, расширились зоны ее появления.
Часть подводных переходов газопроводов эксплуатируется с отступлением от действующих норм и правил, многие из них из-за значительных размывов, провисов и нарушений изоляционного покрытия требуют проведения срочного ремонта. Вид ремонта, технология и организация ремонтных работ определяются характером отказа (повреждения), местом и площадью его распространения, инженерно-геологическими и климатическими условиями региона.
Проведенный автором анализ существующих методов ремонта свидетельствует, что все они связаны со значительными объемами подготовительных и земляных работ, трудоемки и дорогостоящи. Следует отметить, что в последние десятилетия интенсивно ведется поиск прогрессивных методов ремонта с применением более новых эффективных материалов. Так, за последние 8 лет в России наблюдается быстрый рост строительства газопроводов из полиэтиленовых материалов (в том числе армированных стекловолокном), одновременно эти материалы используются и для восстановления изношенных конструкций газопровода. Такое широкое внедрение полимерных материалов объясняется их следующими преимуществами по сравнению со стальными: малая плотность материала (полиэтилен типа ПЭ80 примерно в 8 раз легче стали), пластичность (полиэтиленовые трубопроводы можно наматывать на барабан и они легко вписываются в повороты трассы), гладкая поверхность (из-за низкого коэффициента шероховатости внутренней поверхности пропускная способность полиэтиленовых труб на 7 - 10% выше, чем у стальных), химическая инертность по отношению к минеральным кислотам и щелочам (не требуют изоляции и электрохимической защиты) и т.п.
В 1990 году протяженность газопроводов из полимерных материалов в РФ составляла 1900 км, за 9 лет она возросла в 6 раз. В настоящее время протяженность газопроводов, восстановленных методом протяжки полиэтиленовых труб, составляет более 200 км. Доля полиэтиленовых газопроводов в отече7 ственных распределительных сетях сегодня достигает всего 3%, в то время как в развитых западных странах - 60-70%, поэтому Программой газификации России в 1996 - 2000 годах, одобренной Постановлением Правительства РФ № 819 от 18 июня 1996 года, предусматривается строительство 171,0 тыс. км газопроводов, в том числе 45,6 тыс. км - из полиэтиленовых труб.
При таком состоянии дел весьма актуальной и приоритетной становится проблема оценки работоспособности и реального уровня конструктивной надежности газопроводных систем после производства ремонтно-восстановительных работ с использованием новых эффективных полимерных технологий и материалов с высокими физико-механическими показателями.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Новоселов, Владимир Васильевич
Общие выводы
1. Эксплуатационная надежность газопроводов обеспечивается за счет проведения плановых ремонтно-восстановительных работ.
2. Предложены модели старения и почвенной коррозии трубопроводных сталей, позволяющие прогнозировать долговечность эксплуатируемых газопроводов.
3. Экспериментально установлено существенное влияние радиуса изгиба газопровода на интенсивность коррозии его стенки. При этом выявлена различная интенсивность коррозионного повреждения в зонах растяжения и сжатия в стенке трубопровода.
4. На основе выполненных исследований доказана принципиальная возможность использования армированных полимерных материалов для ремонта газопроводов высокого давления (до 10 МПа).
5. На основе экспериментальных исследований рекомендованы методы снижения уровня усадочных напряжений в клеевых соединениях между сталями труб и материалами полимерных вставок.
6. Впервые предложен метод расчета на прочность бинарных конструкций «полимер-сталь» с различными по форме и глубине коррозионными дефектами трубы. Экспериментально доказано существенное (до 1,55 раз) увеличение несущей способности отремонтированного полимерными вставками коррозионно-поврежденного трубопровода.
225
7. Впервые предложена методика, позволяющая оценить эксплуатационную надежность отремонтированной конструкции газопровода. Установлены функциональные зависимости между толщиной полиэтиленового покрытия, наружным диаметром и рабочим давлением газопровода.
8. Предложены технология, организация и конструкция устройств безподъем-ного внутритрубного ремонта коррозионно-изношенного газопровода с применением полимерных материалов, приоритет и новизна которых признаны РФ и международным патентным союзом.
9. Определена область применения предложенных методов ремонта и оценена их экономическая эффективность.