Прогноз экстремально высоких уровней загрязнения воздуха для крупных промышленных регионов: на примере Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Костарева, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Костарева, Татьяна Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Состояние загрязнения воздушного бассейна в городах Уральского региона
1.2 Основные закономерности распространения примесей
в атмосфере. Влияние метеорологических условий на уровень
загрязнения воздуха
1.3 Обзор работ по краткосрочному прогнозированию загрязнения атмосферы
1.4 Проблема прогноза ЭВУЗВ
Глава 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭВУЗВ В ГОРОДАХ
УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА
2.1 Результаты анализа экстремальных случаев загрязнения
воздуха в городах Уральского региона
2.2 Классификация синоптических условий формирования
ЭВУЗВ в городах Уральского региона
2.2.1 Классификация синоптической ситуации
«центр антициклона»
2.2.2 Классификация синоптической ситуации «северо-западная
часть гребня Сибирского антициклона»
2.2.3 Классификация синоптической ситуации
«малоградиентное поле»
Глава 3 ПРОГНОЗ ЭВУЗВ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ. РАЗРАБОТКА СИНОПТИКО-СТАТИСТИЧЕСКИХ СХЕМ ПРОГНОЗА ЭВУЗВ В ГОРОДАХ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА
3.1 Основные положения. Подход к решению задачи
3.2 Синоптический предиктор Бп, его использование в схемах
прогноза ЭВУЗВ
3.3 Сравнительный анализ случаев ЭВУЗВ в городах
69
Уральского региона
3.4 Использование метода графической регрессии
3.5 Использование метода множественной линейной регрессии
с предварительным исключением нелинейности связей
3.6 Оценка эффективности схем прогноза ЭВУЗВ.
80
Результаты внедрения
3.7 Рекомендации по прогнозу ЭВУЗВ в городах региона
при отсутствии разработанных прогностических схем
3.8 Оценка ожидаемого состояния загрязнения воздуха в регионе
с использованием метода разложения по е.о.ф
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
108
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз экстремально высоких уровней загрязнения воздуха для крупных промышленных регионов: на примере Уральского региона»
ВВЕДЕНИЕ
Уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах в значительной мере определяется метеорологическими условиями. В периоды, когда метеорологические условия способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы, концентрации примесей могут существенно возрастать. Работы по прогнозу загрязнения воздуха в городах и регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ) играют важную роль для обеспечения чистоты атмосферы. Развитие таких работ позволяет улучшить состояние воздушного бассейна в городе в короткое время без существенных затрат и усилий.
Для решения проблемы защиты атмосферы от загрязнения и соответственно защиты здоровья населения в периоды неблагоприятных метеорологических условий большой интерес представляет задача прогнозирования и предотвращения экстремально высоких уровней загрязнения воздуха (ЭВУЗВ) в городах, с которыми связаны наиболее неблагоприятные для населения и окружающей среды эпизоды. Имеются в виду опасные случаи, которые наблюдаются редко и могут быть приравнены к стихийным бедствиям, таким как наводнения, цунами, ураганы и др.
Указанная задача представляет особый интерес для Уральского региона, где расположено много городов с развитой промышленностью, много предприятий, выбрасывающих в атмосферу вредные вещества. В наиболее неблагоприятные дни загрязнение воздуха может достигать катастрофического уровня. Особенности городов региона заключаются в ориентации их промышленности на использование уральского металла, нефти и газа. Мы живем в регионе, который относится к регионам с высоким уровнем загрязнения воздуха. Больше половины городов региона ежегодно фигурируют в Приоритетном списке городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Одной из острых экологических проблем городов Уральского региона в настоящее время является загрязнение воздуха.
Чистоту атмосферы может обеспечить выполнение мероприятий по сокращению выбросов вредных веществ, включающих их нормирование и регулирование в наиболее опасные периоды. Нормирование выбросов связано с изменением и усовершенствованием технологических процессов (внедрение безотходной и малоотходной технологии, строительство высоких труб, очистных сооружений и др.), что требует исключительно больших капитальных затрат и может быть осуществлено за длительный период времени. В настоящее время трудно решить проблему защиты атмосферы от загрязнения, используя только эти мероприятия. Вместе с тем существует реальная возможность улучшения состояния воздушного бассейна без значительных затрат за счет кратковременного сокращения выбросов в периоды НМУ, т.е. их регулирования.
Кратковременное увеличение концентраций вредных веществ в приземном слое воздуха может быть обусловлено двумя основными причинами. Одна из них связана с резким возрастанием выбросов в атмосферу за счет техногенных катастроф, которые включают аварии на производствах, неисправности очистных сооружений и др. Такие ситуации могут привести к росту содержания вредных веществ в воздухе значительно выше критического, но в данной работе эта проблема не рассматривается. Другой причиной являются неблагоприятные метеорологические условия. Они вызывают одновременное повышение концентраций примесей на значительной территории города или региона при обычном (нормальном) режиме выбросов.
Прогнозирование неблагоприятных метеорологических условий и на их основе предотвращение высоких и экстремально высоких уровней загрязнения за счет временного сокращения выбросов представляется в настоящее время одним из возможных путей для обеспечения чистоты атмосферы. Поэтому, чтобы в периоды неблагоприятных для рассеивания вредных веществ метеорологических условий не допускать возникновения высокого уровня загрязнения в атмосферном воздухе, необходимо заблаговременное прогнозирование таких условий для своевременного сокращения выбросов
вредных веществ в атмосферу. Прогнозы высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха являются основанием для регулирования выбросов промышленных предприятий, в соответствии с положением Федерального закона от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (статья 19) [98], распоряжением Губернатора Пермской области от 21 июня 2004 года № ЗЗбОр «О порядке проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий», а также согласно РД 52.04.52-85 «Регулирование выбросов при неблагоприятных условиях» [61].
Целью данной диссертации является исследование закономерностей формирования ЭВУЗВ на территории крупных промышленных регионов (на примере Уральского региона), а также разработка эффективной схемы прогноза ЭВУЗВ с целью защиты атмосферы при неблагоприятных метеорологических условиях в масштабе региона и в каждом из городов данного региона.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены
следующие задачи:
1. Выявить и исследовать условия формирования ЭВУЗВ в городах
Уральского региона
2. В дни с экстремально высоким уровнем загрязнения воздуха определить связь между значениями обобщенного интегрального показателя загрязнения воздуха (параметра Р) и значениями концентраций примесей.
3. Исследовать особенности формирования ЭВУЗВ в целом по региону.
4. Разработать статистические схемы прогноза ЭВУЗВ с использованием метода графической регрессии и метода множественной линейной регрессии с предварительным исключением нелинейности связей для городов Уральского региона
5. Оценить эффективность схем прогноза ЭВУЗВ на зависимом и независимом материале.
При решении поставленных задач были использованы следующие материалы:
1. Ежедневные данные 26 постов городов Пермь, Губаха, Соликамск, Березники, Екатеринбург о концентрациях в воздухе вредных веществ по 80
примесям за 2000 -2005 годы.
2. Карты погоды архива ФГБУ «Пермский ЦГМС» за 2000-2005 годы.
3. Метеоданные за 2000-2005 годы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Создана эффективная региональная система прогноза ЭВУЗВ в крупном промышленном регионе (на примере Уральского региона), а также в каждом из городов данного региона, с целью предотвращения высоких уровней загрязнения воздуха, формирующихся в периоды НМУ.
2. Показана возможность и целесообразность использования одного и того же синоптического предиктора 8п для промышленных городов в пределах региона, так как по материалам ряда городов установлена тенденция к одновременному формированию ЭВУЗВ в городах региона
3. Показано, что в дни с значениями обобщенного интегрального показателя загрязнения воздуха (параметра Р), соответствующими ЭВУЗВ, в городах региона реально имеют место опасные концентрации примесей в воздухе, значительно превышающие в ряде случаев предельно допустимые
концентрации (ПДК).
4. Впервые по Уральскому региону проведена типизация синоптических
процессов, способствующих накоплению вредных примесей в атмосфере с учетом географического происхождения, траектории движения барических образований, скорости ведущего потока по картам АТ 700 гПа или АТ 500 гПа, термического поля над регионом, а также длительности нахождения барического образования над рассматриваемым районом.
5. Даны рекомендации по прогнозу ЭВУЗВ с использованием единого синоптического предиктора в городах, для которых имеющихся материалов недостаточно для разработки методов прогноза загрязняющих веществ.
6. Получены общие по региону характеристики загрязнения воздуха с использованием метода разложения по естественным ортогональным функциям для оценки ожидаемого общего состояния загрязнения воздуха в регионе по
материалам пяти Уральских городов.
Разработанные схемы прогноза ЭВУЗВ позволяют заблаговременно предсказывать в городах региона подавляющее большинство (79% - 92%) случаев экстремально высокого уровня загрязнения воздуха. Авторские испытания предложенного метода, проведенные по независимым материалам наблюдений пяти городов (Пермь, Екатеринбург, Соликамск, Березники, Губаха), подтвердили его эффективность. Схемы прогноза ЭВУЗВ в настоящее время используются в оперативной работе в городах Уральского региона. Они могут быть рекомендованы для оперативного использования во всех крупных промышленных регионах. Схемы прогноза ЭВУЗВ для городов Уральского региона размещены на сайте ГМЦ России в Методическом кабинете. В этом
заключается практическая ценность работы.
Основные результаты диссертационной работы вошли в Методические рекомендации, подготовленные для апробации в региональных управлениях Росгидромета, докладывались на международной научной конференции, проводившейся в Уральском отделении РАН (г. Екатеринбург, 2011г.), научно-методических курсах повышения квалификации для руководящих работников и специалистов Росгидромета "Современные задачи мониторинга загрязнения атмосферы" в Санкт-Петербурге (2006 г), на Ученом Совете ГГО, семинарах отдела исследования и мониторинга загрязнения атмосферы в ГГО. Работа участвовала в региональном конкурсе исследовательских работ «Экология. Человек года», где была отмечена благодарностью. В 2008г. работа участвовала в конкурсе Росгидромета на лучшие научно-исследовательские и опытно-
конструкторские работы, признана лучшей региональной работой, присуждена ведомственная премия.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Состояние загрязнения воздушного бассейна в городах
Уральского региона.
В воздушный бассейн городов с выбросами промышленных предприятий и автотранспорта за год поступают миллионы тонн различных вредных веществ.
Для оценки уровня загрязнения атмосферы в городах России создана сеть постов общегосударственной службы наблюдений и контроля над загрязнением атмосферы (ОГСНКА). На сети определяется содержание в атмосфере различных вредных веществ [5]. Количественной оценкой уровня загрязнения воздуха является значение концентрации примеси я, измеряемой в мг/м3. Результаты измерений концентраций вредных веществ обрабатываются далее с использованием единой автоматизированной системы обработки информации о загрязнении атмосферы (АСОИЗА) и ежегодно обобщаются. Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Пермского края проводятся в Перми - на семи постах; в Березниках - на четырех; в Соликамске - на пяти; в Краснокамске, Лысьве - на одном посту; в Губахе - на двух постах. Определяются основные загрязняющие вещества (пыль, оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, сернистый газ), а также специфические загрязняющие вещества, определённые приоритетными списками городов. Основная информация о загрязнении атмосферы городов вредными примесями представлена в «Ежегодниках состояния загрязнения атмосферы в городах на территории России», в которых для оценки уровня загрязнения используются следующие статистические характеристики: средняя за год концентрация примеси яСр, ее изменчивость а, максимальная разовая концентрация и др. Критерием оценки качества воздуха служат разработанные Минздравом значения предельно допустимых концентраций (ПДК), под которыми понимают
такие их значения, при которых загрязнение атмосферы не оказывает на человека ни прямого, ни косвенного воздействия. В настоящее время ПДК разработаны более чем для 400 различных вредных веществ. Риск здоровью населения связывают с уровнем загрязнения воздуха выше ПДК.
За последние годы по данным «Ежегодников состояния загрязнения атмосферы в городах на территории России» [34-42] количество городов с высоким уровнем загрязнения атмосферы снизилось со 145 до 136. Количество городов Приоритетного списка с высоким уровнем загрязнения атмосферы с тридцати семи в 2007 г. снизилось до тридцати в 2008 г. Несмотря на это, в городах Уральского региона уровень загрязнения воздуха остается высоким. В городе Перми наибольший вклад в выбросы загрязняющих веществ вносят предприятия химической, нефтехимической и топливной промышленности. На протяжении последних пяти лет прослеживается тенденция небольшого снижения валового выброса загрязняющих веществ от стационарных источников с 44 до 37 тыс.т. Всего же в атмосферу предприятиями города Перми выбрасывается 457 загрязняющих веществ из 11448 источников. Основными загрязняющими веществами в городе являются: летучие органические соединения (ЛОС), диоксид серы, оксид углерода и оксиды азота. ЛОС - самая крупная группа загрязняющих веществ различных классов опасности, представленных в структуре выбросов города Перми. Органические вещества, входящие в эту группу, объединены по способности вступать в фотохимические реакции в атмосфере с образованием озона и других окислителей. К ЛОС относятся формальдегид, бензол, ксилол, толуол, фенол, этилбензол, бензин и т. д. За пятилетний период 2004-2008 гг. возросли средние за год концентрации в городе Перми взвешенных веществ, фторида водорода и бенз(а)пирена, в городе Екатеринбурге — аммиака, формальдегида и этилбензола, в городах Березники, Губаха, Соликамск - бензола и этилбензола. Среднегодовые концентрации отдельных примесей превышают ПДК во всех городах региона. По данным «Ежегодника состояния загрязнения атмосферы в
городах на территории России» за 2008 год [42] в Перми средняя за год концентрация формальдегида составила 3 ПДК, фторида водорода — 1,4 ПДК, бенз(а)пирена — 2,6 ПДК. В Березниках отмечались среднегодовые превышения ПДК шестью примесями (диоксида азота, аммиака, фенола, взвешенных веществ, этилбензола и бенз(а)пирена), в Губахе превышение ПДК отмечались по двум примесям (формальдегидом и бенз(а)пиреном), в Соликамске среднегодовые концентрации формальдегида, бенз(а)пирена и этилбензола превышали ПДК. В г. Екатеринбурге средняя за год концентрация формальдегида составила 5 ПДК, аммиака — выше 1 ПДК, диоксида азота — 2
ПДК, бенз(а)пирена — 1,6 ПДК.
Максимальные значения концентраций примесей, превышающие в 10 раз максимальные разовые ПДК (ПДКмр), в 2007 и 2008 годах наблюдались в большинстве городов Уральского региона (табл. 1).
Таблица 1
Перечень городов Уральского региона, в которых были зарегистрированы случаи очень высокого загрязнения атмосферного воздуха (максимальные разовые концентрации примесей 10 ПДКм.р. и более) в 2007 - 2008гг.
Город Примесь Количество случаев Максим, конц., ПДК
Нижний Тагил этилбензол 4 31
Березники этилбензол 5 16,2
Первоуральск бенз(а)пирен 1 12,7
Краснотурьинск бенз(а)пирен 1 12,3
Пермь хлорид водорода 2 17,4
Благовещенск сероводород 1 21,3
Карабаш свинец 13 81
Губаха этилбензол 2 12,8
Екатеринбург этилбензол 12 33,5
Соликамск этилбензол 6 19,4
Уфа хлорид водорода этилбензол 5 2 19,8 14
Челябинск этилбензол 10 15,8
Курган бенз(а)пирен 3 23,5
Магнитогорск бенз(а)пирен этилбензол 13 6 32 18,6
Ежегодно определяются города с самым высоким уровнем загрязнения воздуха. Критерием отбора служит комплексный показатель индекс загрязнения атмосферы (ИЗА), показывающий во сколько раз суммарный уровень загрязнения воздуха в городе пятью веществами превышает ПДК диоксида серы [4]. В приоритетный список включаются города со значением ИЗА более
14.0.
Приоритетный список 2007 г. включает 37 городов с общим числом жителей в них 14,8 млн. человек, приоритетный список 2008 г. включает 30 городов с общим числом жителей в них 11,2 млн. человек. В этот список включены города с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, для которых интегральный индекс загрязнения атмосферы равен или выше 14. Почти во всех этих городах очень высокий уровень связан со значительными концентрациями бенз(а)пирена и формальдегида, в 22 городах — диоксида азота, в 13 взвешенных веществ, в 5 — фенола. В Приоритетный список вошли 10 городов с предприятиями цветной и черной металлургии, 6 городов с предприятиями химии и нефтехимии. Во многих городах определяющий вклад в загрязнение
воздуха вносят предприятия ТЭК.
В 2007 году города Пермь, Соликамск, Екатеринбург входили в
Приоритетный список городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха в России, в 2008 году — город Екатеринбург. Характерной особенностью загрязнения воздуха в этих городах являются высокие концентрации специфических вредных веществ. В Перми такими веществами являются формальдегид, бенз(а)пирен, фтористый водород, в Екатеринбурге -формальдегид, бенз(а)пирен, диоксид азота и аммиак, в Соликамске -формальдегид, бенз(а)пирен, этилбанзол. Важно отметить, что во всех городах с очень высоким средним уровнем загрязнения воздуха наблюдаются также и максимальные концентрации более 10 ПДК одного из веществ (таблица 1). По данным «Ежегодника состояния загрязнения атмосферы в городах на территории России» за 2008 год [42] в городах Березники и Губаха уровень
загрязнения воздуха высокий. В г. Березники, несмотря на незначительное уменьшение валового выброса загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников за последние годы, выбросы от автотранспорта существенно увеличились. За последние пять лет в городе уменьшились выбросы диоксида серы и диоксида азота, по остальным веществам (взвешенные вещества, оксид углерода, ЛОС) выбросы увеличились. В динамике пятилетнего ряда комплексного показателя ИЗА, определяемого по загрязняющим веществам, вносящим наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха, отмечается тенденция к повышению от 5 до 10,5 ед.
В г. Губаха в последние годы отмечается уменьшение среднегодовых концентраций по диоксиду азота, оксиду азота, фенолу, аммиаку. На одном уровне остаются среднегодовые концентрации оксида углерода, сероводорода, формальдегида. Увеличились среднегодовые концентрации диоксида серы, бенз(а)пирена, хрома. Несмотря на то, что по некоторым веществам среднегодовые концентрации в городе уменьшились, валовой выброс вредных веществ в атмосферу с 2000 года вырос в 2,5 раза и продолжает увеличиваться.
С 2002 года ИЗА в городе остается высоким.
Таким образом, несмотря на то, что по некоторым веществам идет уменьшение средних концентраций и небольшое снижение валового выброса в городах Пермь и Березники от стационарных источников, уровень загрязнения воздуха во всех городах Уральского региона остается высоким и очень высоким (о чем свидетельствует комплексный показатель ИЗА). Более того, даже сегодня по таким ингредиентам, как формальдегид, бенз(а)пирен, диоксид серы идет увеличение концентраций в атмосфере, а валовой выброс в городах Губаха и Соликамск вырос по сравнению с 2000 годом почти в 2,5 раза.
1.2 Основные закономерности распространения примесей в атмосфере. Влияние метеорологических условий на уровень загрязнения воздуха.
В основу решения задачи прогноза загрязнения воздуха положены результаты анализа метеорологических условий, с которыми связано формирование относительно высоких концентраций примесей. Научный подход к решению данной задачи предусматривает учет закономерностей распространения примесей в атмосфере и особенностей влияния метеорологических факторов на уровень загрязнения воздуха в конкретных городах. Развитие методов прогноза загрязнения воздуха в значительной степени основывается на результатах теоретического и экспериментального изучения закономерностей распространения примесей в атмосфере. При этом отмечается два основных подхода, один из которых основан на статистических моделях распространения примеси, а другой - на решении уравнения атмосферной диффузии. Последний из них получил значительное развитие в работах Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (ГГО) под руководством М.Е. Берлянда [10, 11 , 14 - 23 и др.]. На основе численного решения уравнения турбулентной диффузии получены формулы для расчета концентрации примесей от отдельных источников и группы источников. В результате выполненных исследований достаточно полно изучены физический механизм распространения примесей в атмосфере и влияние метеоусловий на
уровень загрязнения воздуха.
Для характеристики состояния атмосферы, при котором могут отмечаться большие концентрации примесей, выделяются нормальные и аномальные неблагоприятные метеорологические условия.
При нормальных НМУ в случае высоких источников неблагоприятным является наличие сверхадиабатического градиента температуры, когда вследствие развитого турбулентного обмена имеет место интенсивный перенос примесей от источников к земной поверхности, при этом могут создаваться их
значительные концентрации. Степень загрязнения воздуха существенно зависит от скорости ветра. Влияние скорости ветра на загрязнение приземного слоя воздуха имеет сложный характер, и для каждого источника существует некоторая расчетная опасная скорость ветра ит, при которой наблюдаются максимальные концентрации примесей.
Опасная скорость ветра ит определяется через параметр Ут для нагретых выбросов и через У'т для источников с холодными выбросами:
у.-Ч™
где V - объем выбрасываемой газовоздушной смеси;
я
АТ - разность между температурой выбрасываемой смеси и температурой
О /~л
окружающего воздуха, С; Н - высота источника над уровнем земли;
□ - скорость выхода дымовых газов из устья источника выброса, м/с; О - диаметр устья источника;
В случае нагретых выбросов приближенно принимается, что при Ут <0.5 м/с ит =0.5 м/с; при 0.5<Ут<2.0 м/с ит=Ут; приУт>2м/с Ит=Ут( 1+0.12^).
В случае холодных выбросов при Ут'<0.5 м/с ит=0.5 м/с; при 0.5<Ут'<2.0 приближенно ит=Ут'; а при Ут> >2 м/с ит=2.2Ут>
Опасная скорость ветра ит зависит от параметров выбросов источников. Она увеличивается с ростом перегрева выходящих газов, а также с увеличением скорости поступления газов, т.е. зависит от факторов, которые определяют эффективный подъем факелов дыма АН. Выражение для АН, полученное М.Е. Берляндом [13], имеет следующий вид:
(г5+1ЩТ
и ти2
Здесь И - скорость ветра на высоте флюгера; Я0 - радиус устья трубы; % -ускорение свободного падения; Те - температура окружающего воздуха в градусах Кельвина. Как видно из формулы, АН в сильной степени зависит от И. С усилением ветра АН значительно уменьшается. Таким образом, чем больше температура выходящих газов и скорость их выхода из трубы, тем больше должна быть скорость ветра, чтобы ликвидировать влияние подъема факела на
уменьшение приземных концентраций.
Расчеты опасной скорости показали, что ит составляет для многих химических производств 1-2 м/с, для мощных тепловых электростанций - 5-7 м/с, для металлургических предприятий - 2-4 м/с.
Концентрация примеси при неблагоприятных метеоусловиях зависит от скорости ветра и. Существенно, что с увеличением и возрастание концентраций при и<Ит происходит быстрее, чем их убывание при и>ит.
Скорость ветра определяет не только максимальные концентрации примеси, создаваемые выбросами заданного источника, но и расстояния от источника Хм, на которых эти концентрации наблюдаются. При и>ит с увеличением скорости ветра область максимальных концентраций отдаляется от источника. Данное обстоятельство имеет большое значение для формирования высокого уровня загрязнения воздуха в жилых районах. Значение Хм увеличивается также при слабых ветрах, т.е. при и<ит. Это связано с тем, что при слабых ветрах растет АН и вблизи источника концентрации близки к нулю, и только на далеких расстояниях при наличии направленного переноса примеси могут достигать земной поверхности. Со слабыми ветрами связан еще один важный эффект, заключающийся в медленном убывании концентраций по мере удаления от оси факела перпендикулярно к нему. В условиях города при наложении факелов от большого количества источников это может вызвать заметный рост концентраций.
Наиболее интенсивное загрязнение воздуха наблюдается при аномально неблагоприятных метеорологических условиях. К ним относятся приподнятая инверсия с нижней границей, расположенной над источником выброса. Она представляет собой задерживающий слой для выбросов, поступающих в атмосферу, и препятствует распространению этих выбросов вверх, что определяет рост приземных концентраций. Решение задачи распространения примеси при наличии приподнятых инверсий выполнялось с помощью численных методов [8, 13]. Приведенные результаты указывают на рост приземных концентраций при наличии приподнятой инверсии, который увеличивается по мере удаления от источника. Увеличение концентрации особенно значительно на больших расстояниях от источника. Максимум приземной концентрации возрастает примерно на 50-70% на расстояниях от источника близких Хм (в пределах 10-40 Н для горячих выбросов). При дальнейшем увеличении расстояния от источника снижение загрязнения воздуха происходит медленно, рост загрязнения воздуха при этом может распространяться на большие районы городских территорий. Увеличение концентраций примеси существенно зависит от высоты расположения нижней границы приподнятой инверсии над источником. При ее повышении содержание вредных веществ в приземном слое воздуха уменьшается. Если нижняя граница приподнятой инверсии расположена на высоте более 200 м над источником, то возрастание приземной концентрации существенно только на значительных расстояниях от него.