Научное обоснование и разработка технологии фитонапитков для населения Дальневосточного региона на основе природных адаптогенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Бабий, Наталья Викторовна

  • Бабий, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 345
Бабий, Наталья Викторовна. Научное обоснование и разработка технологии фитонапитков для населения Дальневосточного региона на основе природных адаптогенов: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2016. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабий, Наталья Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ 13 РАЗРАБОТКИ И ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ

ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

1.1 Экологическая обстановка в городах и районах ДФО

1.1.1 Качество атмосферного воздуха в ДФО

1.1.2 Качество питьевой воды и состояние питьевого водоснабжения

в ДФО

1.2 Роль биологически активных веществ растительного сырья и их 35 эндоэкологическое действие

1.2.1 Растения адаптогены

1.2.2 Растения - корректоры

1.2.3 Растения - протекторы

1.3 Значение производства фитопродуктов для поддержания

здоровья населения

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация работы и схема проведения исследований

2.2 Методы исследований

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ И ВИДОВ

ПРОЕКТИРУЕМЫХ ФИТОНАПИТКОВ

3.1 Особенности формирования потребительских предпочтений и 78 потребностей в объемах фитонапитков

3.2 Маркетинговый подход к типологизации потребителей

фитонапитков в Дальневосточном регионе

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА 92 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

4.1 Демографическая ситуация

4.2 Анализ состояние здоровья в Дальневосточном федеральном

округе

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

5.1 Статистическая оценка питания населения ДФО

5.2 Анализ собственных наблюдений фактического питания разных 119 возрастных когорт населения ДФО

5.2.1 Анализ собственных наблюдений фактического питания детей 119 младшего школьного возраста

5.2.2 Анализ собственных наблюдений химического состава и 124 энергетической ценности рационов питания студентов

5.2.3 Анализ собственных исследований химического состава и

энергетической ценности рационов питания взрослого населения

ГЛАВА 6. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ 145 КОНЦЕПЦИИ ФИТОПРОФИЛАКТИКИ

6.1 Концепция фитопрофилактики

6.2 Методологические подходы к классификации

фитонапитков

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА РЕСУРСОВ ДИКОРАСТУЩЕГО СЫРЬЯ ДФО С 159 ЦЕЛЬЮ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В

ПРОИЗВОДСТВЕ ФИТОНАПИТКОВ

7.1 Оценка ресурсов дикорастущего сырья

7.2 Скрининг дикорастущего растительного сырья 168 Дальневосточного федерального округа

7.3 Исследование химического состава, БАВ, показателей 172 безопасности используемого сырья для производства фитонапитков

7.4 Обоснование способов переработки дикорастущего сырья для 181 производства фитонапитков

ГЛАВА 8. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНГРЕДИЕНТНОГО СОСТАВА И 202 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ФИТОНАПИТКОВ

8.1 Разработка ингредиентного состава и технологических 204 параметров производства фиточая

8.2 Разработка ингредиентного состава и технологических 212 параметров производства фитоквасов

8.3 Разработка ингредиентного состава и технологических

параметров производства тонизирующих фитонапитков

ГЛАВА 9. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 228 ФИТОНАПИТКОВ В ПРОФИЛАКТИКЕ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

9.1 Определение острой токсичности и кумулятивных свойств 228 разработанных групп фитонапитков

9.2 Медико-биологическая эффективность повышения 229 резистентности и физической работоспособности фитонапитками при экстремальных воздействиях

9.3 Влияние фитонапитка «Сила леса» на устойчивость животных к 231 утомлению в условиях длительного холодового воздействия

9.4 Влияние фитонапитков на содержание продуктов перикисного 233 окисления липидов в организме крыс, подвергнутых длительному холодовому воздействию

9.5 Морфология слизистой оболочки трахеи крыс на фоне принятия 236 разработанных фитонапитков

9.6 Влияние разработанных фитонапитков на обмен веществ у 238 мышей

9.7 Изучение влияние фитонапитков на адаптационные 409 возможности организма человека

ГЛАВА 10. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА 246 ФИТОНАПИТКОВ НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ АДАПТОГЕНОВ

10.1 Разработка технологии новых видов фиточая

10.2 Разработка технологии сброженных фитонапитков (фитоквас)

10.3 Разработка технологии тонизирующих фитонапитков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка технологии фитонапитков для населения Дальневосточного региона на основе природных адаптогенов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Насущную необходимость изучения основных причин и факторов, способствующих развитию неинфекционных заболеваний, обуславливает снижения продолжительности жизни россиян и, связанные с этим, социально-экономические потери.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ (ФСГС) у 40 % мужчин и 54 % женщин диагностируются заболевания, связанные с нарушением питания: повышенное артериальное давление, диабет, высокий уровень холестерина, анемия, болезни желудочно-кишечного тракта. Одним из элементов профилактики таких заболеваний является корректировка питания, употребление продуктов, улучшающих состояние здоровья за счет наличия в его составе функциональных ингредиентов.

По разным данным, мировой рынок функциональных продуктов ежегодно увеличивается на 15-20 %. Развитие производства функциональных продуктов на основе природных адаптогенов - важнейшее научное направление, основанное на современных представлениях физиологии об адаптации, гомеостазе, положениях биологической кибернетики и теории функционального питания.

С точки зрения биохимии питания, организм человека нуждается, помимо витаминов и минеральных веществ, и в обширном наборе других соединений, которые оказывают на него разностороннее физиологическое действие. Основная часть токсинов при экологическом загрязнении переходит из крови в межклеточное, а затем и внутриклеточное пространство органов и тканей человека. Если вызываемые ими изменения не приняли еще необратимого характера, в этом случае могут помочь некоторые лекарственные растения, обладающие эндоэкологическим действием. В этом

отношении особую ценность представляют собой дикорастущие растения, проявляющие адаптогенную активность. Адаптогены являются выраженными иммуномодуляторами, их положительное влияние на организм человека опосредуется, в том числе через иммунологические механизмы.

Степень разработанности. Существенный вклад в изучение, создание и освоение технологии функциональных продуктов, повышающих сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, внесли такие российские ученые как Барышников А.Ю., Бочарова О.А., Давыдов М.И., Киселева Т.Ф., Маюрникова Л.А., Голуб О.В., Гореликова Г.А., Позняковский В.М., Покровский В.И., Помозова В.А., Тутельян В.М. Яременко К.В. и другие. Основная часть исследований посвящена разработке методологических подходов к созданию функциональных продуктов. Однако недостаточно изучено влияние питания и экологического состояния окружающей среды на развитие алиментарнозависимых заболеваний, профилактика которых возможна, в том числе, с помощью продуктов, содержащих адаптогены. Согласно данным ФСГС в различных субъектах РФ преобладают разные неинфекционные заболевания, поэтому возникает необходимость в проведении такого рода исследований для каждого региона.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, научно-методических подходов и практических рекомендаций к процессу создания и формирования качества фитонапитков на основе природных адаптогенов.

В соответствии с поставленной целью в работе последовательно решались следующие задачи:

- изучить экологическую обстановку в городах и районах Дальневосточного федерального округа (ДФО) для обоснования целесообразности разработки подходов к фитопрофилактике;

- рассмотреть эндоэкологическое действие растительного сырья, усиливающее адаптационные возможности организма человека к неблагоприятным факторам окружающей среды, с точки зрения их использования для производства фитопродуктов;

- провести анализ демографической ситуации и состояния здоровья населения в ДФО для определения направлений создания фитонапитков;

- оценить структуру питания различных групп населения анализируемого региона для создания территориальной модели фитопрофилактики;

- предложить концепцию фитопрофилактики и разработать схему ее реализации;

- на основе маркетинговых исследований определить методологические аспекты создания перспективных видов фитонапитков;

- провести анализ ресурсов дикорастущего сырья Дальневосточного региона и научно обосновать выбор составов и технологии фитонапитков;

- разработать технологии производства различных фитонапитков и исследовать их основополагающие характеристики, обусловливающие потребительские свойства;

- дать оценку медико-биологической эффективности разработанных фитонапитков в клинических испытаниях;

- разработать комплекты технической документации, провести производственную апробацию разработанных технологий.

Научная концепция. Заключается в методологически и экспериментально обоснованном подходе к формированию качества фитонапитков в рамках разработанной классификации с выделением валидационных признаков фитоингредиентов и фитонапитков, используемых в качестве верификационных маркеров.

Научная новизна. Обоснована целесообразность проектирования фитонапитков с использованием природных адаптогенов на основе анализа влияния экологической ситуации в ДФО на состояние здоровья населения.

Получены новые данные о состоянии фактического питания населения Дальневосточного региона различной возрастной категории, как значимого фактора, характеризующего состояние их здоровья для определения направлений фитопрофилактики.

Обоснован выбор видов фитонапитков на основе маркетингового подхода к типологизации потребителей в Дальневосточном регионе.

Сформулирована концепция фитопрофилактики, сущность которой заключается в корректировке фактического питания отдельных групп населения, повышении резистентности организма путем применения фитопродуктов.

Разработана классификация фитонапитков с учетом их профилактической направленности и основных характеристик. Предложены критерии выбора фитонапитков, сформулированы требования к ним, позволяющие обеспечить качество фитопрофилактики.

Систематизировано растительное сырье Дальневосточного региона с учетом индекса встречаемости, фармакологических и терапевтических индексов для формирования подходов к проектированию фитонапитков.

Обоснованы параметры производства полуфабрикатов для фитонапитков с использованием дикорастущего сырья Дальневосточного региона, позволяющие максимально сохранить биологически активные вещества (БАВ).

Сформулирован алгоритм и принципы проектирования фитонапитков, обеспечивающие формирование валидационных признаков. Предложен метод идентификация фитонапитков на основе верификационных маркеров, в качестве которых принято содержание БАВ.

Установлена медико-биологическая эффективность разработанных фитонапитков с природными адаптогенами как средства профилактики неинфекционных заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследований заключается в разработке методологического подхода к формированию концепции применения фитонапитков для решения задачи фитопрофилактики.

Практическая значимость заключается в разработке технологии и рецептур фитонапитков на основе природных адаптогенов.

В результате исследований разработана и утверждена техническая документация на 3 группы напитков: ТУ и ТИ 9191-005-104826428-2014 «Фиточай. Технические условия», ТУ И ТИ 9185-007-97986108-2014 «Фитоквас. Технические условия», ТУ и ТИ 9185-012-57604628-2013 «Фитонапитки тонизирующие безалкогольные. Технические условия».

Технология фитонапитков внедрена на многофункциональном предприятии Карслян А.А. (г. Райчихинск), ООО «Амурская лимонадная компания» (г. Благовещенск), ООО «Русский квасной стандарт» (г. Благовещенск). Получены заключения от ГБУ «Алданская городская поликлиника» (г. Алдан) и ГАУЗ АО «Детская поликлиника № 4» (г. Благовещенск) о медико-биологической эффективности разработанных фитонапитков по результатам исследований на добровольцах.

Результаты работы используются в учебном процессе Дальневосточного государственного агарного университета, Кемеровского технологического института пищевой промышленности (университета) при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Товароведение», аспирантов, обучающихся по направлению «Промышленная экология и биотехнология», а также при разработке учебно-методических пособий по направлению «Продукты питания из растительного сырья».

Методология и методы исследований. Использована методология, интегрирующая подходы к обоснованию и разработке технологии и рецептур фитонапитков, на основе систематизации и анализа научно-технической информации, а также с использованием инструментальных стандартных и специальных методов анализа сырья, полуфабрикатов и готовых продуктов с последующей обработкой результатов исследований.

Положения, выносимые на защиту.

-влияние структуры фактического питания населения ДФО на состояние здоровья (наличие неинфекционных, в т.ч. алиментарно -зависимых заболеваний), как фактор целесообразности разработки профилактических мероприятий, в частности с использованием фитоингредиентов, способствующих снижению уровня заболеваемости;

- концепция фитопрофилактики, сущность которой заключается в корректировке фактического питания отдельных групп населения путем применения фитопродуктов;

- классификация фитонапитков с учетом избирательности их действия, назначения, потребительских свойств, медико-биологической и социальной направленности;

- принципы и алгоритм проектирования фитонапитков, обеспечивающие формирование валидационных признаков, метод идентификации фитонапитков на основе верификационных маркеров, в качестве которых принято содержание БАВ;

- эффективность применения фитонапитков с использованием природных адаптогенов для повышения адаптационной способности организма, подтвержденная результатами медико-биологических исследований.

Степень достоверности результатов работы. Достоверность полученных результатов обеспечивалась базированием на общепринятых положениях фундаментальных и прикладных наук, а также показателями, полученными при производственной проверке основных результатов

исследований; публикациями результатов исследования в рецензируемых изданиях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в центральной и зарубежной печати, а также в материалах и трудах, опубликованных по результатам работы в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах (2004-2016 гг.). По материалам диссертации опубликовано 76 работ, из них 3 монографии, 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, других центральных изданиях, материалах конференции международного и всероссийского уровня, сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из 10 глав, включающих введение, методическую часть, результаты собственных теоретических и экспериментальных исследований, приложения. Основное содержание изложено на 301 странице, включает 92 таблицы, 93 рисунка, 355 источников литературы отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ И ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

1.1 Экологическая обстановка в городах и районах ДФО

Насущную необходимость изучения основных причин и факторов, способствующих развитию неинфекционных заболеваний, обуславливает снижения продолжительности жизни и социально-экономические потери.

Главным критерием качества окружающей среды и показателем экологической безопасности является здоровье населения.

Здоровье - это состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма. Известно, что на здоровье человека влияют различные факторы (рис. 1.1) [224, 225, 226].

Рисунок 1.1 - Факторы, влияющие на состояние здоровья человека

Здоровье населения от состояния окружающей среды зависит на 25 %, от образа жизни 50 %, от социально-экономических факторов на 25 %. Однако эти оценки относительны, и для отдельных регионов могут существенно различаться (рис. 1.2) [224,225].

Рисунок 1.2 - Источники возникновения и виды риска здоровью

Химические вещества, поступающие в окружающую среду и организм человека, транспортируются по маршрут воздействия, который описывает это движение от источника его поступления до подвергающегося воздействию индивидуума (рис. 1.3)[162, 282].

- процесс накопления, превращения или выноса исследуемых веществ за пределы обьекта

Рисунок 1.3 - Пути транспорта химических веществ в окружающую среду и

организм человека

1.1.1 Качество атмосферного воздуха в ДФО

Основной количественной оценкой загрязнения атмосферы является определение содержания основных веществ: диоксида серы, озона, диоксида азота, взвешенных частиц [213].

В настоящее время под воздействием вредных веществ, среднегодовые уровни которых превышают гигиенические нормативы, находится население Дальневосточного федерального округа, характеризующегося многопрофильным промышленным производством, наличием большого количества источников загрязнения среды обитания, функционирование которых обуславливает серьезные гигиенические и медико-демографические проблемы территории [1,3,13].

Дальневосточный федеральный округ (ДФО) - это крупнейший округ,

2

площадь которого составляет 6169329 км , численностью населения 6211021

Л

человек, и плотностью населения 1,01 чел/км . Он включает в себя 9 регионов[310].

Макроструктура промышленного потенциала данного субъекта Российской Федерации определяется такими ведущими отраслями как добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство. Экономическое развитие региона в целом определяют промышленные производственные предприятия и транспорт, которые формируют целый комплекс санитарно-гигиенических проблем, оказывая при этом прямое и опосредованное воздействие на население [202].

Гигиеническая оценка среды обитания ДФО свидетельствует, что в атмосферный воздух за период 2000-2014 гг. ежегодно увеличивалось количество выброшенных загрязняющих веществ от стационарных источников. В 2000 году выброс от стационарных источников составил 875,96 тыс. тонн, при этом в 2014 году объем выброса составил уже 886, 52 тыс. тонн. Основную долю в 2014 году в суммарный объем выброс вносят

Республика Саха (Якутия) и Приморский край - 307,39 и 189,52 тыс. т. соответственно (рис. 1.4)[224, 225, 226, 310].

400, -|

350,--п-

300,---п-п-Г-

250, Ц-1|-1|-1|-П-П-м--

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

год

□ Республика Саха (Якутия) ■ Камчатский край

□ Приморский край □ Хабаровский край

■ Амурская область □ Магаданская область

■ Сахалинская область □ Еврейская автономная область

■ Чукотский автономный округ

Рисунок 1.4 - Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников

На подавляющем большинстве территорий ведущими загрязнителями объектов среды обитания являются органические вещества (полициклические ароматические углеводороды, фенол, формальдегид), тяжелые металлы (свинец и его соединения, хром+6), взвешенные вещества, 3,4-бензпирен, оксиды азота и углерода, диоксид серы [1].

Количество выбросов газообразных и жидких загрязняющих атмосферу веществ в 2014 году на территории Дальневосточного федерального округа от стационарных источников составило 396,86 тыс. тонн (в 2001 г. - 519,67 тыс.т.), в том числе оксида азота 91,643 тыс. т (в 2001г. - 107,59 тыс. т). Объемы и доля выбрасываемых в атмосферу твердых веществ уменьшилось на 38,3 % и составило 178763 тыс. тонн (рис. 1.5) [224, 225, 226, 310].

350 300; 250

а 200, +-

¡5 150, +100; 50

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

год

□ Оксиды азота (в пересчете на N02)

□ Твердые вещества

□ Углерод оксид

□ Сера диоксид (Ангидрид сернистый)

□ Углеводороды с учетом ЛОС (исключая метан)

Рисунок 1.5 - Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, от

сжигания топлива

Аналогичными компонентами загрязняет атмосферу автотранспорт. В состав выбросов автотранспорта входят такие вещества, как оксиды азота (N0), оксид углерода (СО), сероводород, сажа и др. (рис. 1.6)[213].

15,8

4,5

95,4

144,8

-70,7 /-52,2

231,1

□ Республика Саха (Якутия)

□ Камчатский край

□ Приморский край

□ Хабаровский край

□ Амурская область

□ Магаданская область

□ Сахалинская область

□ Еврейская автономная

□ область

□ Чукотский автономный округ

Рисунок 1.6 - Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от передвижных источников по регионам ДФО в 2014 году, тыс. т

Основная доля выбросов от передвижных источников приходится на Приморский и Хабаровский край (231,1 и 144,8 тыс. т соответственно). Наименьшее количество выбросов от передвижных источников приходится на Чукотский автономный округ [224, 225, 226, 302,303,309,310].

Большое влияние на уровень загрязнения воздушного бассейна на территории Дальнего Востока оказывают климатические условия. В целом территория отнесена к зоне высокого и очень высокого потенциала загрязнения атмосферы с особенно неблагоприятными условиями для рассеивания примесей. Высокая повторяемость приземных и приподнятых инверсий, слабых скоростей ветра, застоев затрудняет рассеивание вредных примесей и способствует их накоплению [251,252].

Неблагополучное экологическое состояние воздушного бассейна в городах Уссурийск и Владивосток обусловлено большим количеством автотранспорта и объёмами выбросов производственных объектов.

Более всего воздух в городах края загрязнён окислами азота, а в гг. Уссурийск и Партизанск ещё и бенз(а)пиреном. Среднегодовые концентрации бенз(а)пирена в 2014 году превышали допустимую норму в г. Уссурийск - в 3,5 раза и г. Партизанск - в 1,2 раза [302,310].

В 2014 году доля неудовлетворительных проб атмосферного воздуха в Магаданской области составила 13,6 % (в 2013 г. - 15,1 %, в 2012 г. - 16,2 %, в 2011 г. - 20,2 %, в 2010 г. - 7,2 %). Под воздействием вышеуказанных химических веществ загрязняющих атмосферный воздух ориентировочно проживало 90,0 тыс. человек (2013 г. - 90,2; 2012 г. - 95,5). Проб с превышением предельно-допустимой концентрации более 5 ПДК в 2014 году не было, удельный вес проб с превышением предельно-допустимой концентрации более 5 ПДК в прошлые годы составлял: в 2013 - 2,5 %, в 2012 - 0,9 %, в 2011 г. - 2,4 %, в 2010 г. - 1,1 % от всех проб с превышением ПДК[306,310].

Средняя за год и максимальная разовая концентрации фенола 1 и 2 ПДК соответственно. Среднегодовое содержание оксида азота ниже 1 ПДК. Средняя за год концентрация оксида углерода была менее 1 ПДК, максимальная разовая достигала 4 ПДК. Среднегодовые и максимально разовые концентрации диоксида азота, диоксида серы и взвешенных веществ ниже 1 ПДК.

В г. Нерюнгри определялось содержание 8 вредных химических веществ и 7 тяжелых метолов. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в 2014 году снизился и характеризовался как повышенный (ИЗА=5), что обусловлено фактическим снижением содержания загрязняющих веществ [301]. Существенный вклад в загрязнение атмосферы города, кроме формальдегида, вносят взвешенные вещества, среднегодовая концентрация которых держалась на уровне 1 ПДК [1].

В Хабаровском крае отмечены единичные случаи превышения ПДК м.р. в 5 и более раз по содержанию этилбензола, максимальная концентрация которого составила 7,5 ПДК в зоне влияния Хабаровского нефтеперерабатывающего завода [224, 225, 226, 302, 310].

Загрязнение атмосферного воздуха взвешенными веществами от 2 до 5 ПДКс.с. отмечалось на территории г. Николаевска-на-Амуре; формальдегидом - в г. Хабаровске, в г. Комсомольске-на-Амуре, в пос. Чегдомын; бенз(а)пиреном - в г. Хабаровске и пос. Чегдомын [224, 225, 226, 302, 310].

В последние годы уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивается как высокий, и обусловлен высоким среднегодовым содержанием бенз(а)пирена и формальдегида в г. Хабаровске; взвешенных веществ и бенз(а)пирена - в г. Комсомольске-на-Амуре; взвешенных веществ - в пос. Чегдомын. В тоже время наметилась тенденция к снижению загрязнения атмосферы взвешенными веществами. Среднесуточные концентрации азота оксида, фенола, серы диоксида, дигидросульфида, фенола, хрома, бензола не превышают ПДК [224, 225, 226, 302, 310].

Впервые за последние ряд лет, в 2014 году согласно установленным критериям оценки степени загрязнения атмосферного воздуха, в г. Биробиджане очень высокий индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) - 20,2 (в 2013 г. - 6,8, в 2012 г. - 7,7). Значительный рост ИЗА обусловлен высоким содержанием 3,4 бенз(а)пирена [308,310].

Загрязнение бенз(а)пиреном в 2014 году значительно возросло. Среднегодовая концентрация увеличилась до 6,4 ПДК (2013 г. - 1,4 ПДК, 2012 г. - 1,6 ПДК). Впервые за многолетний период отмечается 4 случая превышения концентрации бенз(а)пирена более 5 ПДК - в январе (12,0 ПДК), в феврале (18,6 ПДК), ноябре (21,9 ПДК), декабре (8,1 ПДК). Среднегодовые и максимальные концентрации фенола и формальдегида не превышали ПДК [308,310].

Факторами, усугубляющими неблагоприятное влияние загрязнений атмосферного воздуха на здоровье населения (таблица 3), являются загрязнение воздушной среды жилых и общественных зданий, а также физические факторы окружающей природной среды. За последнее пятилетие не произошло коренных изменений в общей тенденции, характеризующихся сокращением объемов внедрения современных природоохранных мероприятий.

Таблица 1.1 - Неинфекционные заболевания, вызванные вредными веществами атмосферного воздуха

Класс болезни Факторы риска Территории риска

- болезни органов дыхания взвешенные вещества, оксид азота, диоксид азота, аммиак, формальдегид Сахалинская область, Приморский край, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия)

- болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения бензол Амурская область, Сахалинская область

- болезни нервной системы бензол, фенол Амурская область

Таким образом, основными причинами роста загрязненности атмосферного воздуха в ДФО являются:

• преимущественное использование на предприятиях топливно-энергетического комплекса технологически устаревшего оборудования,

• недостаточное использование очистных установок,

• увеличение числа автомобилей, многие из которых имеют не отрегулированную или неисправную систему сгорания топлива,

• использование экологически опасных топливных материалов (угли повышенной зольности, этилированный бензин),

• недостаточная активность органов санэпиднадзора по контролю состояния окружающей среды (отмечается ежегодное уменьшение пунктов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха);

• ежегодные массивные пожары в течение последних 6 лет в южных регионах округа.

Все это сказывается на здоровье населения в настоящее время (в первую очередь на количестве болезней органов дыхания) и окажет еще более пагубные последствия в будущем [251,252].

1.1.2 Качество питьевой воды и состояние питьевого водоснабжения в

ДФО

Самые различные стороны жизни и деятельности человека, так или иначе, связаны с водой. Однако такие сложные вопросы как химический состав и качество воды, условия их формирования имеют особенно ярко выраженную востребованность. Они представляют собой область наиболее тесного контакта между изучением условий водопотребления для нужд жизнедеятельности и одновременным воздействием на состояние качества воды. Качество воды, с одной стороны, всегда нуждается в гидрохимическом объяснении, а с другой - само свидетельствует об изменениях факторов гидрохимического состояния водного объекта. Качество воды является в

равной мере и гидрохимическим показателем, обусловленным физико-географическими особенностями территории, но и в значительной степени показателем, характеристики которого определены антропогенным влиянием [1,22].

Деятельность большинства производств из-за отсутствия (или неприменения) безотходных технологий и технологий по утилизации отходов, недостаточного количества очистных сооружений привела к резкому загрязнению как поверхностных, так и подземных вод. В последние годы положение с решением проблем обеспечения населения источниками высококачественной питьевой воды (экспертизой запасов и постановкой их на государственный учет) значительно ухудшилось и из-за резкого сокращения ассигнований на гидрогеологические работы. Нельзя не отметить несоответствие во многих районах качества воды нормативным требованиям, предъявляемым к питьевой воде. В ряде случаев это обусловлено природными факторами: повышенные значения общей жесткости и минерализации, содержаний железа, марганца, фтора, а- и р-радиоактивности. Компоненты техногенного загрязнения (нефтепродукты, соединения азота, тяжелые металлы и др.) фиксируются на действующих водозаборах при несоблюдении правил сооружения и эксплуатации скважин, при отсутствии зон санитарной охраны. Нерациональная эксплуатация подземных вод приводит к загрязнению водоносных горизонтов. В первую очередь ему подвергаются наименее защищенные, залегающие первыми от поверхности земли, четвертичные аллювиальные горизонты, на долю которых в крае приходится 63 % всей учетной извлекаемой воды. Глубокие водоносные горизонты, обычно более надежно защищенные от поверхностных источников загрязнения (при условии соблюдения герметичности приустьевых частей водозаборных скважин), могут содержать некондиционные воды природного происхождения[13, 200].