Профессиональный союз работников здравоохранения в современной России: На материале Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Долженко, Геннадий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Долженко, Геннадий Дмитриевич
Введение Э
Глава 1. Профессиональные союзы как предмет социального анализа
1.1. Профессиональные союзы как социальный институт
1.2. Методологические принципы социологического анализа профсоюза работников здравоохранения
Глава 2. Региональные особенности и профессиональные отличия в деятельности отраслевого профсоюза
2.1. Социальные особенности профессиональной группы медицинских работников
2.2. Формирование регионального профсоюза работников здравоохранения в современной России
Глава III. Объективные показатели и субъективные оценки профсоюзной деятельности
3.1. Региональный профсоюз работников здравоохранения в новой социальной ситуации
3.2. Отношение к профессиональным союзам в современной России
3.3. Отношение к профессиональным союзам работников здравоохранения Волгоградской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональный союз работников здравоохранения в современной России: На материале Волгоградской области»
Установка на создание социального государства в России и переход к рыночным отношениям перестраивают взаимоотношения внутри российского общества. Этот процесс идет сложно, и пока нельзя говорить о стабильной структуре в сфере отношений работодателя и наемного труженика. Основным инструментарием регуляции социальных отношений в современной России становится социальное партнерство, предполагающее равенство взаимодействующих сторон: государства, работодателей и наемных тружеников (трипартизм). Ныне действующим Трудовым Кодексом Российской Федерации приоритетное право выступать в качестве представителей наемных тружеников предоставлено профсоюзам. Однако существует известное противоречие между возможностями и реальным влиянием профсоюзов на жизнь общества. Кроме того, все еще сильно в массовом сознании негативное отношение к социальным институтам эпохи социализма. Профсоюзы ассоциируются именно с ними. Утвердить свою новую роль в обществе этой структуре трудно, так как и предприниматели, и государство проводят более активную, если не сказать агрессивную, политику в отношении своих интересов в трудовой сфере.
Профсоюзное движение в современной России неоднородно. В годы перестройки наряду с традиционными «советскими» профсоюзами в России возникли так называемые «альтернативные» профсоюзы, которые сыграли большую роль, в частности, в распространении протестных форм борьбы за права трудящихся. Эти профсоюзы до сих пор играют определенную роль в общественной жизни, но они остаются сравнительно малочисленными. По данным Федерации Независимых Профсоюзов России, «альтернативные» профсоюзы объединяют 4%, а профсоюзы, входящие в ФНПР, соответственно, 96% всех членов профсоюза в России. Но дело даже не в численном соотношении, а в различном понимании функций профессиональных союзов в современном российском обществе.
Идеологи «альтернативных» профсоюзов считают, что целью и содержанием профсоюзной работы должна стать исключительно экономико-правовая защита трудящихся. Эта позиция присутствует и во взглядах многих сторонников реформирующихся профсоюзов, входящих в ФНПР. Перестроечные и постперестроечные времена на первый план в деятельности профсоюзов действительно выдвинули вопросы оплаты труда и экономико-правовой защиты трудящихся. Но может ли и должно ли это означать отказ от традиций советских профсоюзов, которые в поле своей социализирующей деятельности включали культурно-просветительную работу, защиту материнства и детства, охрану труда и здоровья трудящихся и многое другое? Таким образом, одним из насущных вопросов сегодняшних профсоюзов становится вопрос о функциях и, соответственно, содержании их деятельности в структуре современного российского общества.
Особенно важно возрастание социализирующего влияния и структурирование защитных функций профсоюзов в проведении ими политики социального партнерства в тех сферах, которые имеют непосредственное отношение к воспроизводству человеческого потенциала общества. К таким сферам принадлежат медицина и здравоохранение. Именно в этой области деятельности роль профессионального союза может рассматриваться как позитивная и для самих членов профсоюза, и для большого числа людей, которые являются их пациентами. Таким образом, заботясь об условиях труда, быта, отдыха, учебы медицинских работников, отраслевой профессиональный союз выступает опосредованно и защитником прав пациентов.
В то же время, в связи с изменением модели здравоохранения, возникновением частной медицины, распространением добровольного медицинского страхования, дифференциацией форм собственности в фармацевтической сфере, деятельность профсоюза работников здравоохранения претерпевает определенные изменения. Как сказываются они на медработниках и пациентах? Можно ли выработать научно обоснованную стратегию в этом вопросе? Заинтересованы ли сами медицинские работники в существовании отраслевого профсоюза и, если да, то каким он должен быть? Все эти вопросы очень актуальны, но ответа пока не имеют
Степень разработанности проблемы. Вопросы истории и теории профсоюзного движения получили разработку в трудах М.В. Баглая, В.И. Башмакова, H.H. Гриценко, A.JI. Жукова, В.А. Кадейкина, В.Н. Киселева, В.Е. Можаева, В.И. Носача, В.Я. Саленко, В.И. Сперанского и других ученых и практиков. Значительная часть исследований посвящена изучению отдельных функций профсоюзов и проблем его развития: социальное партнерство, охрана труда, вопросы тендерного равенства, организационного строительства, подготовки профсоюзных кадров и актива и др. (Ш.З. Санатулов, T.JI. Фролова). С точки зрения социологической науки современные профсоюзы практически не изучены. Проводившиеся социологические исследования носили, как правило, прикладной характер и имели целью создание информационной базы для профцентров и членских организаций (A.C. Петрова, И.А Климов). Можно с определенностью констатировать, что научная разработка профсоюзной проблематики и особенно общетеоретических вопросов существенно отстает от требований жизни.
Что же касается разработки проблемы профсоюза работников здравоохранения, то мы не нашли специальных исследований по этому вопросу, за исключением интересного фрагмента в диссертации И.Э. Чудиновой. В то же время вопрос об интеграции социально-профессиональной группы медицинских работников в институциональную систему современного российского общества без анализа роли профсоюзов решен быть не может.
Цель исследования - систематизировать социальные характеристики профсоюза работников здравоохранения в современной России и определить влияние данного института на реформу здравоохранения в целом.
Данная цель достигалась путем решения следующих исследовательских задач:
- рассмотреть профессиональные союзы как социальный институт;
- определить методологические принципы социологического анализа профсоюза работников здравоохранения;
- дефиницировать социальные особенности профессиональной группы медицинских работников;
- описать процесс реформирования региональной организации профсоюза работников здравоохранения в современной России;
- дать социологический анализ деятельности Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения в новой социальной ситуации;
- сравнить отношение к профессиональным союзам в стране в целом и отношение к профессиональному союзу работников здравоохранения в Волгоградской области;
- показать перспективы интеграции профессионального союза работников здравоохранения в реформу здравоохранения.
Объект исследования - профессиональная группа медицинских работников.
Предмет исследования - социальный статус и потенциал профессионального союза работников здравоохранения в регионе.
Гипотеза исследования. Профессиональный союз работников здравоохранения имеет длительную историю существования, поэтому выработанные традиции сохраняются, хотя их форма может модифицироваться. Стабильность и преемственность работе данного профсоюза придают особенности медицинских профессий, главными чертами которых являются альтруизм (Т. Парсонс) и гуманизм. В то же время, реформа здравоохранения ознаменовала переход от государственной модели к моделям страховой, частной и государственной медицины. В этих условиях возможны различные варианты развития профсоюзного движения: от ликвидации профсоюзных организаций, что имело место во многих лечебно-профилактических учреждениях при смене форм собственности и руководства, до появления альтернативных профсоюзов в соответствие с формами собственности в здравоохранении.
Как показывает практика профсоюзного движения, наиболее распространенным вариантом стало сохранение одного единого профсоюза. В Волгоградском регионе реализован именно этот вариант. Поэтому важно выявить основные тенденции в деятельности данного профсоюза, отношение медработников, позитивные и негативные стороны данного варианта существования профсоюзов в реформирующейся России. Это возможно в исследовательском поле социологии медицины, поскольку здесь реализуется синтез эмпирических и теоретических данных как в сфере изучения профсоюзов, так и в сфере изучения медицинской деятельности.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе социологического анализа выявлено распределение профессиональных, социальных и региональных факторов в детерминации тенденций развития отраслевого профсоюза, показаны перспективы развития профсоюза работников здравоохранения.
Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Поскольку профессиональные союзы образовывались и развивались как единый социальный институт, то и профсоюз работников здравоохранения обладает (должен обладать) соответствующими институциональными чертами. Диспропорции в его деятельности могут быть вызваны гипертрофией какой-либо функции в ущерб другой, неадекватно поставленными целями, несформированными установками на членство в профсоюзе, а также рядом подчиненных указанным факторов, которые можно выяснить эмпирически.
2. Структурно-функциональный анализ профсоюзов как социального института позволяет вычленить как организационные, так и функциональные особенности анализируемого отраслевого профсоюза и его конкретного образования в регионе. Профсоюз работников здравоохранения входит в структурный комплекс Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР). Соответственно, в данном комплексе он выполняет роль отраслевого профсоюзного объединения. С этим связаны и основные функции данного объединения, к которым мы относим следующие: организационная, или функция организации социальных практик, функция регуляции социально-трудовых отношений, защитная функция, представительская функция, контрольная функция.
3. Внутренняя дифференциация группы медицинских работников определяет особенности создания и деятельности профсоюзных организаций в этой среде. Возможность объединения группы медицинских работников, несмотря на разноплановый характер деятельности входящих в нее членов, определяется инвариантом групповых характеристик, среди которых: прочные медицинские знания и умения, творческий подход, милосердие, доброта, душевность, бескорыстие, альтруизм, готовность в любую минуту прийти на помощь, человечность, понимание, самопожертвование и др.
4. В новой социально-экономической обстановке для решения новых задач по защите членов профсоюза изменились приоритеты профсоюзной деятельности, которые могут быть сформулированы следующим образом: борьба за повышение уровня оплаты труда; введение медицинского страхования; проблема занятости и борьба с безработицей; охрана труда, социальные вопросы; защита трудящихся в ситуации приватизация (акционирования) учреждений здравоохранения.
5. Опыт деятельности Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения показывает, что при явном приоритете вопросов экономической и правовой защиты трудящихся она (организация) пошла по пути продолжения сложившейся в течение многих десятилетий традиции просвещения и развития трудящихся (культурно-массовая, спортивная, оздоровительная работа, социализация в профессии, благотворительность и т.д.). Поэтому опыт анализируемого профсоюза по освоению возможностей социального партнерства для защиты и развития трудящихся в реальных условиях реформы здравоохранения имеет безусловное практические и теоретическое значение.
6. Данные всероссийских социологических исследований показывают, что в настоящее время профсоюзы еще не стали реальной социально-политической силой. По мнению представителей региональных элит, страна в целом только бы выиграла от наличия сильных профсоюзов: было бы меньше злоупотреблений со стороны работодателей, и, соответственно, меньше угроз стихийных выступлений, дестабилизирующих экономику и социальную ситуацию. Причину отсутствия сильных профсоюзов эксперты видят в низкой социальной активности населения, в отсутствии навыков солидарного поведения, с одной стороны, и в давлении работодателей и чиновников - с другой.
7. В Волгоградской области среди членов профсоюза работников здравоохранения степень доверия к профсоюзам выше, чем по России в целом. Здесь сказывается как региональная, так и профессиональная специфика. Потребность в существовании профсоюзов высока. Это связано не только с трудовыми интересами коллективов и отдельных работников, но и со спецификой данной социальной группы, в которой принята строгая иерархическая подчиненность. Групповая идентичность на уровне профсоюзной деятельности выражена очень сильно.
Методология исследования основана на применении общенаучных методов в сочетании с методами социологии медицины. Используется структурно-функциональный анализ, метод единства исторического и логического, системный подход. Интерпретация социологических данных базируется на применении биографического метода, контент-анализа, анкетного опроса, интервью экспертов и наблюдения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выявление системообразующих факторов профсоюзной активности в современных условиях позволяет использовать полученные выводы в изучении как профсоюзного движения в целом, так и его отраслевых и региональных отрядов. Материалы работы могут быть основой для разработки профсоюзных программ и документов, для организации индивидуальной работы с членами профсоюза, а также в учебном процессе подготовки профсоюзных работников и профсоюзного актива.
Материал исследования будет полезен региональным департаментам здравоохранения в реализации программ социального партнерства.
Апробация работы. Результаты исследования получили апробацию на Международном форуме по проблемам профсоюзного образования «Активное обучение — активный профсоюз» (Москва, 2000), Международной конференции «Право трудящихся на свободу объединений» (Москва, 2001), Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003),межрегиональной научно-практической конференции «Развитие профсоюзного образования в регионах Юга России» (Волгоград, 2000), на семинарах ФНПР «Кадровая политика ФНПР и эффективность ее реализации» (Москва, 2001), в работе «круглого стола» ФНПР и Академии труда и социальных отношений «Место и роль образовательных учреждений профсоюзов в системе профсоюзного образования ФНПР» (Москва, 2002), в процессе разработки концепции профсоюзного образования, принятой IV съездом ФНПР. Материалы диссертации отражены в 4 публикациях.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (168 наименований). Общий объем диссертации — 145 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Долженко, Геннадий Дмитриевич
Заключение
В истории общества профессиональные союзы являют пример общественной организации, которая, возникнув из насущных потребностей борьбы трудящихся за свои права, просуществовала столь длительный срок и оказала существенное влияние на жизнь общества. За время своего существования профсоюзы прошли сложный путь развития, формируясь как организационная система и социальный институт. При всей значимости производственного и территориального принципов объединения индивидов в профессиональные союзы ведущим следует признать общность профессии. Профессиональный союз работников здравоохранения Волгоградской области в этом смысле репрезентативен и как организационное образование и как объединение профессионалов с характерными социально-психологическими признаками.
Будучи органической частью социальной системы, профсоюз работников здравоохранения Волгоградской области в своем развитии претерпел существенные трансформации, связанные с изменениями в обществе. В XX в. он существовал как профсоюз, объединявший медицинских работников СССР и работавший в советской идеологической парадигме. В 1990 г. был реорганизован в профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации и вошел в структуру Федерации Независимых Профсоюзов России. Десятилетие с 1990 г. можно характеризовать как кризисное в деятельности Волгоградской областной организации работников здравоохранения, в данном случае сказались и кризис отрасли здравоохранения, и кризис профсоюзов в целом. Организационно это проявилось в падении численности членов организации, что в свою очередь объясняется значительным снижением авторитета профсоюзов в общественном сознании и, следовательно, ослаблением мотивации членства.
Новая социокультурная ситуация социального партнерства в нашей стране, связанная с установкой на создание социального государства, предоставила профессиональным союзам возможность в системе трипартизма (государство - наемный работник - работодатель) выступать представителем наемных работников. Это потребовало от профсоюзов коренной перестройки деятельности, переориентации на экономико-правовые вопросы. Основным принципом работы профсоюза работников здравоохранения Волгоградской области на данном этапе стало социальное партнерство. Для первичных организаций — это выработка коллективного договора как инструмента защиты прав работника, а для обкома профсоюза - это участие в работе органов управления здравоохранением, участие в разработке областного тарифного Соглашения, внесение предложений при разработке бюджета, формирование Фондов, влияние на вопросы кадровой и социальной политики в органах местного самоуправления. Целенаправленная работа обкома профсоюза принесла некоторые положительные результаты: в 1999 году 240 лечебно-профилактических учреждений из 402, имеющих профсоюзные организации, заключили трудовые договоры по инициативе профсоюзной организации. Это очень важный и обнадеживающий показатель, потому что известно, что по инициативе работодателя у нас в стране трудовые договоры практически не заключаются.
В новых условиях приоритетными стали такие направления работы областного комитета профсоюза, как борьба за повышение заработной платы и ее своевременную выплату, страхование, социальная защита, проблема занятости и борьба с безработицей, охрана труда. Между тем при явном приоритете экономико-правовых вопросов Волгоградский областной комитет работников здравоохранения оставляет в поле своего зрения традиционные для него направления социализирующей деятельности: профессиональные конкурсы на звание «Лучший по профессии», наставничество, культурно-массовая и спортивно-массовая работа, оздоровление работников и их детей, оказание материальной помощи. В связи с этим актуализировался вопрос, быть ли профсоюзам только защитниками в области экономико-правовых отношений, на чем настаивают альтернативные профсоюзы в нашей стране, или, поставив во главу угла защиту наемных работников от работодателей, продолжить в том числе и советскую традицию деятельности по просвещению и развитию трудящихся (культурно-массовая работа, спортивная, оздоровительная и т.д.). Анализ деятельности Волгоградского областного комитета профсоюзов работников здравоохранения показывает, что эта организация пошла по второму пути при явном приоритете вопросов экономической и правовой защиты трудящихся. Есть основания полагать, что такое направление социализирующего воздействия, имеющее место в деятельности профсоюзов стран с рыночной экономикой (Американская федерация труда Конгресса производственных профсоюзов, Всеобщая конфедерация труда Франции, Центральная организация профсоюзов Норвегии и др.), находит поддержку у членов профсоюза работников здравоохранения Волгоградской области. Об этом свидетельствуют и результаты проведенного опроса членов профсоюза, которые выявили в целом позитивное отношение в профсоюзу. Это особенно важно на фоне низкого рейтинга профсоюзов в стране.
Таким образом, опыт анализируемого профсоюза по освоению возможностей социального партнерства для защиты и развития трудящихся в реальных условиях переходного периода имеет безусловное практические и теоретическое значение.