Профилактика вторичного кариеса контактных поверхностей зубов методом глубокого фторирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Москалева, Ирина Владимировна

  • Москалева, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 143
Москалева, Ирина Владимировна. Профилактика вторичного кариеса контактных поверхностей зубов методом глубокого фторирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Тверь. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Москалева, Ирина Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. Методы диагностики и профилактики вторичного кариеса зубов (обзор литературы)

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований

2.1 Общая характеристика исследований

2.2 Материал и методы лабораторного исследования

2.3 Материал и методы клинических исследований

2.4 Методы профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов

2.5 Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты лабораторного изучения краевой проницаемости пломб

3.2 Результаты сканирующей электронной микроскопии распилов зубов

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Оценка эффективности нового способа диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов

4.2 Результаты оценки распространенности вторичного кариеса контактных поверхностей зубов

4.3 Результаты лечения первичного кариеса контактных поверхностей зубов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика вторичного кариеса контактных поверхностей зубов методом глубокого фторирования»

Около 40 % всех терапевтических стоматологических мероприятий, связанных с лечением зубов, осуществляется в связи с вторичным и рецидивным кариесом, на что расходуется треть рабочего времени стоматолога (Шмалько Н.М., 1984). Е. Muller-Stande (1947) и Е. Rechenbach (1967) квалифицировали вторичный кариес как развитие нового патологического процесса между стенкой кариозной полости и пломбой. W. Wannenmacher (1968) считает, что рецидив кариеса — это патологический процесс, развивающийся под пломбой в результате неполного удаления некротизирован-ного дентина со стенок кариозной полости. В то время как для вторичного кариеса характерно развитие кариозного процесса вокруг пломбы, за счет неплотного прилегания пломбировочного материала к твердым тканям и образования краевой микрощели. Основной причиной развития в торичного кариеса считается проникновение кариесогенной микрофлоры в эту микрощель между стенками полости и пломбой, приводящее к деминерализации краев эмали и инфицированию дентина.

Особую актуальность представляет профилактика и лечение кариеса II и III класса по Влеку. Его диагностика достаточно трудна, а лечение не всегда эффективно, поскольку контактные поверхности зубов являются кариесвосприимчивыми зонами, особенно при недостаточной гигиене межзубных промежутков. Отсутствие симптомов вторичного кариеса на ранних стадиях его возникновения, особенно на контактных поверхностях зубов, создает впечатление благополучного терапевтического лечения, но повторяющиеся циклы иссечения некротизированных тканей с последующим пломбированием настолько ослабляют коронку зуба, что в дальнейшем это приводит к его удалению. Многие исследователи сходятся во мнении, что на развитие вторичного кариеса влияет целый ряд факторов, связанных со свойствами пломбы (реставрации) и местной резистентностью твердых тканей зуба. Поэтому традиционными методами профилактики вторичного кариеса остаются: соблюдение принципов препарирования полости, рациональный выбор и правильное использование пломбировочных материалов, соблюдение технологии пломбирования и гигиены межзубных промежутков.

В 90-х годах XX века сотрудниками Гамбургского университета под руководством профессора А. Кнаппвоста разработан метод глубокого фторирования эмали и дентина зубов. Этот метод, оказавшийся в десятки раз эффективнее своих известных аналогов, позволяет за счет герметизации пор в эмали и дентинных трубочек снижать или полностью ликвидировать явления гиперестезии, проводить профилактику первичного кариеса, а также пульпита при лечении глубокого кариеса. Механизм действия метода обуславливает его теоретическую эффективность и с целью профилактики вторичного кариеса зубов. Однако сообщений о такого рода исследованиях нет, методика не разработана. Поэтому изучение вопроса о возможности применения глубокого фторирования тканей зуба для профилактики наиболее трудно диагностируемого и быстро приводящего к потере зуба вторичного кариеса контактных поверхностей зубов представляется актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Повысить эффективность профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов за счет применения метода глубокого фторирования их твердых тканей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Разработать новый способ ранней диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов и оценить его эффективность в сравнительном клинико-гистоморфологическом исследовании.

2. При клиническом стоматологическом обследовании пациентов определить частоту развития вторичного кариеса контактных поверхностей зубов и определить ее зависимость от различных факторов.

3. В лабораторном исследовании на удаленных зубах оценить эффект обтурации дентинных трубочек при применении глубокого фторирования.

4. В клиническом исследовании оценить действие глубокого фторирования на краевую проницаемость эмали, степень ее минерализации и эффективность профилактики вторичного кариеса.

5. Обосновать методику использования глубокого фторирования для профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов и показания к ее применению.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Научная новизна работы определяется следующим:

- в работе изучена зависимость частоты развития вторичного кариеса контактных поверхностей зубов от срока, прошедшего с момента лечения первичного кариеса, вида реставрации и использованного пломбировочного материала;

- выявлена взаимосвязь между возникновением вторичного кариеса и состоянием пломб, способом пломбирования;

- в сравнительном аспекте оценена эффективность электро- и потен-циометрического методов диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов;

- с использованием сканирующей электронной микроскопии определено герметизирующее действие глубокого фторирования на дентинные канальцы зубов и поры в эмали;

- разработан новый потенциометрический метод диагностики ранних стадий вторичного кариеса контактных поверхностей зубов;

- в клинике применен метод глубокого фторирования для профилактики вторичного кариеса, научно обоснована методика такой профилактики и показания к ее проведению, оценена ее эффективность.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Полученные в исследовании новые научные данные позволяют повысить эффективность диагностики и лечения кариеса зубов II и Ш класса по Блеку за счет снижения на 220 % числа случаев развития вторичного кариеса. В связи с этим представляется возможным на 75 - 90 % уменьшить число посещений стоматолога с целью перелечивания зубов.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Основные результаты работы доложены на Областной научно-практической конференции (Тверь, 2004), Юбилейной научно-практической конференции, поев. 70-летию . профессора Г.М. Барера (Москва, 2004) и Юбилейной научно-методической конференции, посвященной 100-летию . профессора Т.Т. Школяр (Тверь, 2005). Внедрены 3 рационализаторских предложения. По теме диссертации опубликовано 7 научных работы, из них одна — за рубежом. Результаты исследования обсуждены на расширенном заседании кафедры терапевтической стоматологии Тверской медицинской академии 31 марта 2005 г.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Электро- и потенциометрические методы в нашей модификации являются наиболее информативными в диагностике вторичного кариеса контактных поверхностей зубов.

2. Методика глубокого фторирования дентина и эмали при лечении кариеса позволяет существенно уменьшить риск развития вторичного кариеса зубов. s

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 3 глав собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 180 отечественных и 81 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Москалева, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Разработанный новый потенциометрический способ ранней диагностики вторичного кариеса зубов с применением межзубного файла позволяет до 20 раз увеличить эффективность диагностики в сравнении с известными методами.

2. Распространенность вторичного кариеса зубов у обследованных пациентов стоматологической поликлиники г. Хабаровска составляет в среднем 33 %. На этот показатель существенно влияет использованный для пломбы материал и срок, прошедший со дня лечения. Наибольшей устойчивостью к вторичному кариесу обладают серебряная амальгама pi композиционные пластмассы. Выявлена прямая корреляция между качеством пломбы и развитием рядом с ней вторичного кариеса.

3. По результатам электронной микроскопии распилов зубов глубокое фторирование стенок кариозной полости перед пломбированием способствует обтурации дентинных трубочек, восстановлению структуры протравленной эмали, что способно предупредить инвазию твердых тканей зуба микрофлорой и их деминерализацию.

4. Проведенное глубокое фторирование во время лечения кариеса зубов с использованием композиционных пломбировочных материалов способствует снижению частоты развития вторичного кариеса примерно в 2 раза.

5. Для эффективной профилактики вторичного кариеса зубов у кариесустойчивых пациентов достаточно однократного проведения глубокого фторирования во время лечения кариеса, которое не влияет на эффективность пломбирования и срок службы пломб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов следует использовать электро- или потенциометри-ческий методы, которые в несколько раз эффективнее других известных.

2. Наиболее точным методом ранней диагностики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов является потенциометри-ческий, заключающийся в опосредованной оценке степени деминерализации твердых тканей зуба на контактной поверхности с пломбой путем определения изменений рН стандартного буферного раствора.

3. Для проведения диагностики и профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов удобно использовать предложенный нами межзубный файл, вводимый в промежуток между зубами.

4. В качестве метода профилактики вторичного кариеса контактных поверхностей зубов, позволяющего более чем в два раза снизить риск его развития, у кариесустойчивых пациентов следует использовать глубокое фторирование, заключающееся в однократной обработке стенок сформированной кариозной полосги перед пломбированием Дентин-герметизирующим ликвидом. После окончательной отделки пломбы необходимо провести обработку всей контактной поверхности зуба с пломбой Эмаль-герметизирующим ликвидом.