Оценка степени минерализации дейшна и факторов, влияющих на этот процесс в динамике лечения Кариеса у лиц с различными уровнями резистентности зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Золотова, Людмила Юрьевна

  • Золотова, Людмила Юрьевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 178
Золотова, Людмила Юрьевна. Оценка степени минерализации дейшна и факторов, влияющих на этот процесс в динамике лечения Кариеса у лиц с различными уровнями резистентности зубов: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации Золотова, Людмила Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ТЕЧЕНИЕ РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПОД ПЛОМБОЙ.

1.1. Уровень резистентности и кариес дентина.

1.2. Проблема краевой проницаемости при лечении кариеса зубов современными композитными пломбировочными материалами.

1.3. Использование фтора при лечении кариеса зубов.

1.4. Факторы, обеспечивающие надежность реставрации.

1.5. Реакция дентино-пульпарного комплекса на повреждающие факторы.

1.6. Регенеративные возможности дентино-пульпарного комплекса.

1.7. Современные методы реминерализация дентина.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинический материал и методы его исследования.

2.2. Методы лечения кариеса дентина у пациентов с различными уровнями резистентности зубов к кариесу.

2.3. Методы исследования и лечения пациентов с недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани.

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С

РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К КАРИЕСУ.

3.1. Общая характеристика клинического материала.

3.2. Клиническая и электрометрическая оценка состояния пломб из композиционного материала Filtek Р 60 (ЗМ ESPE) у пациентов с различными уровнями резистентности зубов к кариесу.

3.3. Оценка динамики процессов де- и реминерализации дентина жевательной группы зубов при лечении кариеса с учетом уровня резистентности и локализации кариозных полостей.

3.4. Оценка динамики процессов де- и реминерализации дентина зубов жевательной группы при лечении кариеса с учетом глубины кариозной полости.

3.5. Клиническая характеристика состояния органов полости рта. у пациентов с ДСТ.

3.6. Клиническая и электрометрическая оценка состояния пломб из композиционного материала Filtek Р60 (ЗМ ESPE) у пациентов с недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани.

3.7. Оценка процессов де- и реминерализации дентина зубов жевательной группы по данным денситометрии с учетом метода лечения у пациентов с ДСТ и различными уровнями резистентности к кариесу.

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка степени минерализации дейшна и факторов, влияющих на этот процесс в динамике лечения Кариеса у лиц с различными уровнями резистентности зубов»

Проблема эффективного лечения кариеса зубов является одной из основных в стоматологии, так как такие осложнения как пульпит и периодонтит, возникающие в разные сроки после лечения, являясь локальными источниками инфекции (стоматогенный очаг) способствуют возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, снижают неспецифическую резистентность организма и являются неблагоприятным условием течения острых и хронических заболеваний легких, желудочно-кишечного тракта, печени, системы крови и др. [182]. Частота осложнений после лечения глубокого кариеса достигает 25-30% [133] и связана с продолжающейся деминерализацией дентина под пломбой [41] и развитием выраженных изменений в пульпе зуба под действием врачебных манипуляций [55,58, 147,201,202].

В последние годы значительно расширился ассортимент предлагаемых пломбировочных материалов, идет постоянный поиск новых методик пломбирования кариозных полостей, позволяющих снизить усадку и полимериза-ционный стресс современных композиционных материалов, повысить эффективность пломбирования кариозных полостей [129, 159, 153, 157, 161, 174]. Несмотря на это, процент развития вторичного кариеса остается достаточно высоким [124, 168, 290]. Характер восстановительных процессов в постпломбировочный период определяется исходным состоянием тканей зуба [297].

В связи с этим, по мнению многих авторов [44, 53, 158, 171, 181], одним из методов профилактики осложнений после лечения кариеса является с повышение резистентности тканей зуба перед пломбированием. Среди предлагаемых методов для реминерализации дентина, стабилизации кариозного процесса и создания условий для сохранения и восстановления функциональной активности пульпы особое внимание привлекает метод глубокого фторирования с использованием дентин-герметизирующего ликвида, предложенный профессором А. Кнаппвостом [84].

В.Б.Недосеко [119] выдвинул гипотезу о зависимости активности кариозного процесса от уровня резистентности зубов к кариесу, что позволяет предположить влияние уровня резистентности на характер течения постпломбировочного периода. Клиническая эффективность дентин-герметизирующего ликвида с учетом уровня резистентности к кариесу в литературе не представлена. В этой связи представляется актуальным более углубленное изучение глубокого фторирования на динамику восстановительных процессов в дентине в постпломбировочном периоде.

В современной литературе широко рассматривается вопрос влияния дисплазии соединительной ткани на течение ряда заболеваний внутренних органов и систем организма [71, 208, 280], течение стоматологических заболеваний [33, 160, 177] и восстановительные процессы после травм [203], оперативных вмешательств [177]. Учитывая, что I тип коллагена является главным компонентом кожи, артерий, кости, а также дентина зубов можно предположить, что репаративные процессы в дентине у лиц с признаками дисплазии соединительной ткани будут протекать иначе. Однако сведений, касающихся влияния дисплазии соединительной ткани на постпломбировочный период у лиц с различным уровнем резистентности зубов к кариесу, в литературе практически не встречается.

В этой связи представляется актуальным более углубленное изучение происходящих изменений в дентине в постпломбировочный период у пациентов с различными уровнями резистентности зубов к кариесу с учетом метода лечения, а также влияние дентин-герметизирующего ликвида на процессы реминерализации дентина у пациентов с недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения кариеса и профилактики его осложнений у лиц с различным уровнем резистентности, а также у пациентов с недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани на основе изучения особенностей течения постпломбировочного периода.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи.

1. Оценить в динамике денситометрические и электрометрические показатели состояния дентина в постпломбировочный период с учетом уровня резистентности зубов к кариесу.

2. Определить минерализующую способность дентин-герметизирующего ликвида при лечении кариеса дентина у лиц с различными уровнями резистентности зубов к кариесу.

3. Изучить в динамике клиническое состояние пломб у пациентов с различными уровнями резистентности зубов к кариесу с применением и без применения метода глубокого фторирования.

4. Провести анализ эффективности пломбирования кариеса композитным материалом Filtek Р 60 (ЗМ ESPE) в сочетании со стеклоиономерными цементами: «Vitremer», «Vitrebond», (ЗМ ESPE) в отдаленные сроки у пациентов с различными уровнями резистентности зубов.

5. Изучить динамику восстановительных процессов в дентине в постпломбировочный период в зависимости от метода лечения кариеса у лиц с недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани. Научная новизна исследования. Изучено в динамике изменение относительной плотности дентина при лечении кариеса традиционным методом у пациентов с различными уровнями резистентности к кариесу. Впервые изучено влияние глубокого фторирования на динамику восстановительных процессов в дентине у пациентов с различными уровнями резистентности зубов с учетом локализации и глубины кариозных полостей. Определена целесообразность и необходимость использования дентин-герметизирующего ликвида у пациентов с признаками дисплазии соединительной ткани.

Практическая значимость. Показана клиническая целесообразность применения дентин-герметизирующего ликвида у пациентов с различными уровнями резистентности зубов и особенно у лиц с недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани. Материалы исследования используются в научно-педагогическом процессе на кафедре терапевтической стоматологии и в Центре последипломного образования врачей ОмГМА и применяются в работе врачей-стоматологов ГКСП №1 (г. Омск), Областной стоматологической поликлиники (г. Омск), ГСП №1 (г. Барнаул).

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на IX Международном семинаре-выставке "Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике" (г. Омск, 2003 год), на заседании профильных кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (г. Омск, 2003 год).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 321 источник (из них 113 иностранных). Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 47 таблицами и 13 рисунками. Положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Золотова, Людмила Юрьевна

137 ВЫВОДЫ

1. В постпломбировочном периоде на динамику процессов реминерализации в дентине под пломбами оказывает влияние уровень резистентности зубов к кариесу. Для пациентов со средним уровнем резистентности был присущ тип реагирования твердых тканей зуба, характеризующийся незначительным преобладанием доли точек деминерализации над долей точек без динамики и точек реминерализации дентина и высокой степенью деминерализации в этих точках. Для пациентов с низким и очень низким уровнем резистентности был характерен иной тип реагирования, характеризующийся значительным преобладанием доли точек деминерализации над долей точек без динамики и точек реминерализации дентина и низкой степенью деминерализации в этих точках. Через 2 года активные процессы реминерализации отмечаются лишь у лиц со средним уровнем резистентности к кариесу. В группах пациентов с низким и очень низким уровнями резистентности зубов в дентине под пломбой преобладания реминерализации над деминерализацией не отмечается.

2. На степень деминерализации под пломбой влияет глубина кариозной полости. В отличие от глубоких кариозных полостей, для кариозных полостей средних размеров характерна меньшая степень деминерализации. Минимальные процессы минерализации дентина отмечаются у пациентов с низким уровнем резистентности зубов в глубоких кариозных полостях на апроксимальных поверхностях.

3. При использовании дентин-герметизирующего ликвида интенсивность и темп минерализации дентина различен у лиц с неодинаковой мерой устойчивости к кариесу. У лиц со средним уровнем резистентности зубов к кариесу при использовании метода глубокого фторирования процесс реминерализации характеризуется высокой интенсивностью и темпом реминерализации дентина. Для пациентов с низким уровнем резистентности характерен короткий период реминерализации с умеренной силой и стабилизацией процесса реминерализации на 2-ой год. Для лиц с очень низким уровнем резистентности к кариесу характерен длительный период реминерализации в течение 2-х лет. Наименьший реминерализующий эффект глубокого фторирования установлен у пациентов с низким уровнем резистентности и локализацией глубоких кариозных полостей на контактных поверхностях.

4. Наличие у пациентов недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани является неблагоприятным условием течения постпломбировочного периода. У пациентов с признаками дисплазии соединительной ткани определялись те же два типа реагирования твердых тканей зуба на врачебные манипуляции, что и у пациентов контрольной подгруппы, но степень выраженности процессов деминерализации была выше. Через 2 года у пациентов с признаками дисплазии соединительной ткани реминерализация отмечалась лишь в подгруппе со средним уровнем резистентности к кариесу. У лиц же с неблагоприятным уровнем резистентности к кариесу под пломбами преобладали процессы деминерализации.

5. У пациентов с недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани при использовании дентин-герметизирующего ликвида период реминерализации длителен, отличается низкой степенью реминерализации дентина и характеризуется малой долей точек, отражающих процесс реминерализации в первый год после лечения.

6. Эффективность применения дентин-герметизирующего ликвида у пациентов с недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани зависит от уровня резистентности зубов к кариесу. Более активная реминерализация дентина под пломбами отмечается только у пациентов с ДСТ и средним уровнем резистентности к кариесу и лишь через 2 года. Минимальный реминерализующий эффект глубокого фторирования отмечается у пациентов с дисплазии соединительной ткани и неблагоприятным уровнем резистентности зубов к кариесу.

7. К окончанию исследования более низкое качество пломб установлено у лиц с недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани по сравнению с контрольной группой. Доля «отличных» пломб наименьшая в группе пациентов с признаками дисплазии соединительной ткани и неблагоприятным уровнем устойчивости зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные особенности динамики процессов ре- и деминерализации дентина в постпломбировочный период у лиц с различными уровнями резистентности зубов к кариесу должны учитываться при планировании лечения кариеса.

2. Рекомендовать использование дентин-герметизирующего ликвида для активной реминерализации твердых тканей зуба при лечении кариеса дентина с целью профилактики осложнений, особенно у лиц с низким и очень низким уровнем резистентности зубов к кариесу.

3. При лечении кариеса дентина у лиц с недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани и неблагоприятным уровнем резистентности к кариесу рекомендуется обязательное применение метода глубокого фторирования с целью остановки реактивных сдвигов, возникающих при кариесе, и повышения устойчивости тканей зуба.