Исследование психологических аспектов совершенствования системы профилактики травматизма в Республике Армения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Саргсян, Егише Алексанович

  • Саргсян, Егише Алексанович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 166
Саргсян, Егише Алексанович. Исследование психологических аспектов совершенствования системы профилактики травматизма в Республике Армения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 1997. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Саргсян, Егише Алексанович

ВВЕДЕНИЕ5.

ГЛАВА I. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ9.

1.1. Опасные факторы в современном сельском хозяйстве и в быту9.

1.2. Особенности групп, у которых изучалась динамика травматизма16.

1.3. Сравнительная оценка производственного и бытового травматизма19.

1.4. Уровень исследоваий в данной области23.

ГЛАВА И. ДИНАМИКА ТРАВМАТИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ И МЕТОДЫ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ27.

2.1. Общая характеристика состояния безопасности жизнедеятельности человека27.

2.2. Состояние травматизма в Республике Армения32.

2.3. Адаптирования корреляционного анализа к задачам данного исследования42.

2.4. Значение возможных неоднородностей в обследуемом контингенте47.

2.5. Исследование влияния возраста человека на травматизм49.

Выводы к главе55.

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА

3.1. Значение психологических факторов травматизма57.

3.1.1.0снавные психологические факроры, определяющие безопасность деятельности61.

3.2. Экспериментальное исследование психического утомления и некоторых психологических характеристик человека69.

3.2.1. Организация эксперимента и выбор методик исследования

3.2.2. Результаты экспериментального исследования и обсуждение74.

3.3. Оценка значения явлений первичной и вторичной беспечности'80.

Выводы к главе III85.

ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ И АДАПТАЦИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РИСКА ПРИ ИЗУЧЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО И БЫТОВОГО ТРАВМАТИЗМА

4.1. Обшая характеристика концепции риска

4.2. Методы количественной оценки риска

4.2.1. Психологические аспекты изучения и оценки риска

4.3. Количественная оценка индивидуального и социального риска

4.4. Разработка методики количественной оценки риска НС и травм с учетом психологических факторов100.

4.4.1. Общая характеристика метода дерева отказов100.

4.4.2. Разработка ДО для анализа причинно-следственных связей при изучении травматизма и количественной оценки риска

НС с учетом психологических факторов

Выводы к главе

ГЛАВА V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА, АНАЛИЗА И

86 86.

9\ 91.

ПРОФИЛАКТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО И БЫТОВОГО

ТРАВМАТИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ114.

5.1. Состояние учета и анализа травматизма114.

5.2. Разработка принципов создание автоматизированных систем обработки информации, учета, анализа и профилактики травматизма на примере Республики Армения117.

5.2.1. Обоснование структуры системы профилактики травматизма в рамках данного исследования117.

5.2.2. Определение принципов организации и последовательности разработки СПТ122.

5.3. Определение общих принципов информационного и программного обеспечения СПТ126.

5.3.1. Характеристика уровней функционирования СПТ128.

Выводы к главе131.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование психологических аспектов совершенствования системы профилактики травматизма в Республике Армения»

Одной из важнейших задач современной науки является гуманизация производственной деятельности, создание наиболее благоприятных условий для развития личности человека и реализации его потенциальных возможностей.

В эпоху научно-технического прогресса качественно меняется характер деятельности человека, снижается уровень физической нагрузки, растет нагрузка на центральную нервную систему, появился принципиально новый вид деятельности - труд операторов, существенным моментом которого является деятельность не с реальными объектами управления, а их информационными моделями. Любой вид трудовой деятельности представляет собой сложную систему взаимодействия человека с объектами и орудиями труда и производственной средой.

Наиболее тяжелым последствием насыщения современного производства техническими средствами с высоким энергетическими харатерис-тиками и накоплением на производственных площадях опасных (горючих, взрывчатых и таксических и др.) веществ является высокий уровень травматизм и, в частности, рост числа крупномасштабных техногенных аварий и катастроф. Ежегодно в мире на производстве погибает около 500 тысяч человек, т.е каждый час мы имеем 57 жертв несчастных случаев (НС).

Обеспечение безопасности жизнедеятельности в промышленном комплексе имеет громадное значение для Республики Армения. Именно в этой области наблюдается не только высокий уровень травматизма, но и его постоянный рост. Причинами указанного факта является продолжающееся насыщение сельского хозяйства механизмами, машинами и устройствами с высокими энергетическими характеристиками, рост перечня материалов с пока неизвестными последствиями контакта с ними и общее снижение трудовой и технической дисциплины в переходный период.

Немаловажное значение в переходный период имеет и отсутствие в РА необходимой нормативно-правовой базы и несовершенство системы обеспечения безопасности и профилактики травматизма.

По данным ВОЗ и МОТ 40% человеческих жертв и несчастных случаев (НС) связаны с бытовыми травмами, 38% приходится на транспортный травматизм, 14% связаны с производством, остальные 8% обусловлены с другими факторами. Указанные соотношения различных видов травм неоднократно подтверждаются в литературе.

Причинами производственного травматизма по литературным данным, все чаще начинает выступать человеческий фактор. В США на его долю приходится до 70% аварий и катастроф в авиации (Мейстер). Психологические причины вызывают более 50% травм в Японии. В странах СНГ самой частой причиной травм считались организационные и технические факторы (60-70%) на долю психологических причин приходилось 2-4%.

Травматизм в РА составляет 1.69 случаев на 1000 жителей, что в 2.5 раза выше, чем в развитых странах ( по данным МОТ и ВОЗ среднестатистический удельный показатель травматизма составляет 0.68 случаев на 1000 жителей планеты). Статистические данные о НС в РА свидетельствуют о его стабильном росте; так в 1993 году по сравнению с 1992 годом рост составил 9%, а в период с 1988 по 1993 этот показатель составил 64%. Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности данной работы, целью которой является исследование психологических аспектов равматизма, совершенствование системы учета, анализа и профилактики травматизма в РА.

Нами были изучены состояние аварийности и травматизма, разработана обобщенная схема факторов, влияющих на защищенность и безопасность человека. Экспериментально исследовано значение первичной и вторичной беспечности, изучена производственная утомляемость у соответствующего контингента. Особое внимание уделяется выявлению причинно-следственных связей травматизма, математической статистике и обработке информации при выявлении связи уровня травматизма и психологических факторов и прогнозированию безопасности деятельности с их учетом.

Задачи исследования в самом общем виде:

- исследование состояния и динамики травматизма в РА;

- адаптирование математического аппарата для выявления взаимосвязи между уровнем травматизма и характеристиками пострадавших

- исследование психологических аспектов травматизма;

-адаптирование метода дерева отказов для выявления и прогнозирования аварий и НС с учетом психологических факторов;

-разработка системы профилактики травматизма с учетом психологических факторов.

На защиту выносятся:

1. Методика анализа и выявления причин травматизма с учетом психологических факторов с помощью метода дерева отказов.

2. Адаптированная методика корреляционного анализа для установления причинно-следственных связей между психологическими характеристиками и уровнем травматизма.

3. Программное обеспечение системы автоматизированной обработки, учета и анализа травматизма на ЭВМ.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами разработан собственный вариант подхода к исследованию травматизма, ставящий на первое место психологические аспекты трудовой деятельности; впервые на основе метода дерева отказов разработаны методика анализа НС с учетом психологических факторов; впервые для установления причин НС адаптирована структура последовательного корреляционного анализа с обоснованием его необходимых этапов и конкретных задач, решаемых на каждом из них.

Диссертационная работа выполнена в рамках " Комплексного плана улучшения условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий в РА за 1990-1993 годы", утвержденного постановлением коллегии Министерства экономики и сельского хозяйства. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах "Безопасности жизнедеятельности и экологии" ТГТУ, АрмСАХА и ГИУА. Результаты диссертационной работы также внедрены в процессе учета, анализа и профилактики пожаров в Управлении пожарной охраны МВД Армении.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Саргсян, Егише Алексанович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Систематизация и обобщения литературных данных и результатов собственных исследований позволяют главной причиной производственного травматизма считать психологические факторы, основными из которых в нашем исследовании были психические процессы, свойства и состояния операторов и инженерно технических работников.

2. В качестве методической основы установления причинно-следственной связи травматизма и условий труда предлагается модель последовательного корреляционного анализа с конкретной расшифровкой методов и подходов на каждом его этапе.

3. Для исключения формальной корреляции предлагается логический и хронологический анализ событий, предшествовавших несчастному случаю.

4. Выделено четыре основные возрастные группы: детский до 7 лет; школьный с 7 до 17 лет; активный с 17 до 48 лет и группа старшего возраста (свыше 48 лет), различающиеся по анатомо-физиологическим и психологическим характеристикам.

5. Математической обработкой данных бытового и сельскохозяйственного травматизма в РА за период с 1988 по 1993 годы получены зависимости распределения уровня травматизма по основным возрастным группам, которые аппраксимируются в соответствующих уравнениях регрессии.

6. Установлена необходимость при анализе причин несчастного случая, учета первичной беспечности, статистически значимых изменений травматизма в период вторичной беспечности не зарегистрировано.

7. Для исследования причин отказов и аварий в процессе трудовой деятельности, оценки риска несчастных случаев и травм предлагается разработанная методика анализа и оценки их вероятности с учетом психологических факторов на основе метода дерева отказов.

8. Разработана и реализована система учета, анализа и профилактики травматизма, включающие четыре комплекса задач: а) анализ причин и характеристик травматизма на проивзводстве и в быту; б) оценка условий жизнедеятельности; в) интегральная оценка безопасности жизнедеятельности; г) организация мероприятий по улучшению условий жизнедеятельности и обеспечения ее безопасности.

Разработаны рекомендации по совершенствованию системы профилактики травматизма:

- автоматизированная система учета, анализа и профилактики должна учитывать возможности ее развития и модификации при изменении ситуации;

- система должна обеспечивать возможность перехода на новый язык программирования для реализации различных программных модулей;

- в основе системы и ее программного обеспечения рекомендуется использовать упрощенные технологии построения и возможность разработки и изменения отдельных модулей;

- обеспечение эффективности использования современных средств вычислительной техники и ЭВМ при развитии базы путем пополнения компонентов системы.

Ряд вопросов, поднятых в диссертационной работе, требуют дальнейших исследований, в частности в отношении совершенствования методики анализа и оценки опасности и вредности трудовой деятельности, и перспективных подходов и методов повышения безопасности жизнедеятельности человека.

В заключение общей характеристики травматизма можно сделать следующие выводы.

1 .Актуальность любой проблемы характеризуется ее практической значимостью и уровнем изучения. Как показано выше, число бытовых (сельских и городских) травм, тяжести их последствий, частота и вытекающие из них огромный моральный и экономический ущерб и многое другое, обусловливают актуальность и практическое значение исследования производственного травматизма в РА.

2.Целью настоящей диссертационной работы является исследование психологических аспектов и совершенствоание системы учета, анализа и профилактики травматизма в РА.

3. Достижение поставленной цели обеспечивает решение следующих задач:

- на основании систематизации и обобщения литературных данных и результатов собственных исследований оценить значение психологических факторов для травматизма;

- изучить динамику травматизма в Республике Армения за последние годы;

- разработать методы и подходы для выделения основных возрастных групп населения с учетом анатомо-физиологических и психологических свойств и состояний;

- исследовать зависимость между возрастом и травматизмом для каждой выделенной группы;

- по статистике производственного травматизма в РА проверить значимость концепции первичной и вторичной беспечности; адаптировать последовательность корреляционного анализа для установления причинно-следственных связей несчастных случаев;

- разработать схему психологических причин производственного травматщзма на основе метода дерева отказов;

- разработать систему автоматизированной обработки информации по травматизму и безопасности жизнедеятельности;

- разработать рекомендации по созданию системы профилактики травматизма.

ГЛАВА И.

ДИНАМИКА ТРАВМАТИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ И МЕТОДЫ ЕГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика состояния безопасности жизнедеятельности человека.

Повышенное внимание к проблеме безопасности жизнедеятельности во всех средах обитания человека объясняется целым рядом факторов. К ним относится прежде всего экономические аспекты проблемы, особенно остро проявившихся в последней четверти нашего века, резкого роста вероятности НС (почти в 2 раза по сравнению с 1986 г) [3, 21].

Последние 20 лет нашего столетия принесли 52%, а 80-е годы -35% наиболее крупных катастроф и происшествий. При этом ущерб от аварий-ности, травматизма и профзаболеваний населения достигает 15% валового национального продукта промышленно развитых государств, а экологическое загрязнение и несовершенная техника безопасности являются причиной преждевременной смерти 30% мужчин и 20% женщин. С учетом отдельных последствий техногенные факторы составляют одну треть в причинах совокупной смертности трудоспособного населения [17].

Вопрос о состоянии безопасности жизнедеятельности населения, на сегодняшний день волнует всех, независимо от состояния экономики и географического положения.

Эксперты приводят следующие факты. Более 60 млн. россиян проживают в городах, где загрязнение атмосферного воздуха превышает предельно допустимые концентрации вредных веществ в 5 и более раз. Качество воды в большинстве поверхностных водоемов (основной источник питьевой воды) не отвечает нормативным требованиям. В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, трудится 4,6 млн. людей. Более 30% всех работающих в опасных и вредных условиях - женщины. От профессиональных заболеваний и отравлений в 1993 году пострадало 10100 человек, на 10% более чем в 1989 году, из них 95,2% получили хронические заболевания. Ежегодно в "небо" поступает около 400 кг на одного россиянина промышленных и автотранспортных выбросов. В регионах с повышенной концентрацией вредных выбросов заболеваемость населения в 1,2 - 2 раза выше средней по России [76, 128].

Около 50% населения России пьет воду, не соответствующую гигиеническим требованиям. Исследование, проведенное в 1989 году Агентством по охране окружающей среды США выявило, что только 10% американских рек, ручьев и заливов были значительно загрязнены. Однако, чтобы добиться такого уровня чистоты, Америка должна была тратить ежегодно в среднем 23,4 млрд. долларов с 1972 по 1987 г. [128].

Как отмечают исследователи, наблюдается устойчивая тенденция роста числа погибших от несчастных случаев, аварий, отравлений, в ДТП, в результате убийств и самоубийств, по другим причинам. Удручающая социально-экономическая обстановка, обнищание миллионов, разбалансиро-ванность промышленности и многие другие причины привели в итоге к тому, что в России число умерших превысило число родившихся. Эта тенденция проявилась и в 1992, и в 1993 г. [61].

Как отмечает профессор Русак О.Н. [61], не последнее место среди причин, породивших это явление, занимают вопросы безопасности. В этом отношении характерен и ежегодный прирост инвалидности, достигший 100 тысяч человек в год, в том числе в среднем по 40 тыс. человек за год становятся инвалидами из-за бытовых травм.

За период 1986-90 г. в СССР динамика смертельных несчастных случаев, приведенное в табл.2.1 ^составляет в среднем 280 тыс. случаев в год. А НС с различными степенями травм, которые приводят к утере нормального функционирования психо-физиологических функций, уже перешли за черту нескольких миллионов.

Угрожающие темпы роста смертности в условиях постоянно снижающейся рождаемости привели к не имеющему прецедентов в истории снижению продолжительности жизни. Только за один 1993 год она уменьшилась у мужчин почти на 3,6 года, у женщин на 2 года и составляет соответственно 52 года и 72 года [76].

В структуре внезапной смертности на первом месте стоит так называемые неестественные причины: НС, травмы, отравления, убийства и суицид. В 1993 году от них потери в 1,5 раза превышали убыль населения. В целом от неестественных причин за год умерло 335,6 тысяч человек, из них в трудоспособном возрасте 251,5 тысяч [109].

В таблице 2.1. приведены статистические данные о численности населения РФ, рождаемости, смертности, гибели людей на производстве, на транспорте и в быту за период с 1989-92г [127].

Выражаясь языком цифр, хроника потерь человеческих жизней, за указанный период, в год от НС на производстве, на дорогах, от ДТП и в бытовых условиях составляет 200 тысяч человек, из них 24% -женщины, более 70% -трудоспособное население. Такая критическая ситуация в РФ и других странах СНГ.

Как утверждают исследователи [18], крупнейшие стихийные бедствия и промышленные катастрофы последних 20 лет подорвали здоровье более одного миллиарда людей, из которых только на производстве погибло 5 млн. и травмировано почти 200 млн. человек. Серьезность последствий отдельных технологических аварий стали соизмеримой с большими землетрясениями и использованием оружия массового поражения. Свидетельство тому - трагедия на предприятии концерна "Юнион Корбайз" (г.Бхопол, Индия) приведшая в 1984 году к отравлению нескольких сотен тысяч жителей, что в два раза превышает число пострадавших от атомной бомбардировки города Нагасаки.

Безопасность жизнедеятельности населения в странах СНГ находится ниже необходимого уровня, что в частности объясняется с переходным периодом; сравнивая среднегодовые показатели смертельных случаев с промышленно развитыми странами, можно легко убедиться в этом (табл. 2.2.) [33].В таблице 2.3. приведены данные о НС на производстве в странах СНГ за 1990-93г [14].