Профилактика тошноты и рвоты, индуцированных цитостатической терапией в педиатрической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рабаева Лилия Леонидовна

  • Рабаева Лилия Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Рабаева Лилия Леонидовна. Профилактика тошноты и рвоты, индуцированных цитостатической терапией в педиатрической практике: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рабаева Лилия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные понятия

1.1.1 Эметогенность

1.1.2 Виды тошноты и рвоты

1.1.3 Факторы риска развития ТИР

1.2 Методы оценки ТИР на фоне химиотерапии

1.3 Основные группы препаратов и подходы, применяемые для профилактики

и лечения тошноты и рвоты

1.3.1 Антагонисты 5-НТз-рецепторов

1.3.2 Глюкокортикостероиды

1.3.3 Антагонисты нейрокинининовых (NKl) рецепторов

1.3.4 Другие препараты и методики, применяемые для профилактики и лечения ТИР

1.4 Противорвотная терапия в зависимости от уровня эметогенности

1.4.1 Высокоэметогенная химиотерапия

1.4.2 Умеренноэметогенная химиотерапия

1.4.3 Низко- и минимальноэметогенная химиотерапия

1.4.4 Прорывная и рефрактерная ТИР

1.5 Использование оланзапина для профилактики и лечения ТИР

1.5.1 Эффективность и безопасность оланзапина в качестве компонента профилактики ТИР у взрослых

1.5.2 Исследования оланзапина в целях профилактики ТИР у детей

1.5.3 Профиль безопасности оланзапина

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клиническая характеристика пациентов и состав блоков химиотерапии

2.2 Ретроспективная группа

2.3 Проспективная группа

2.4 Проспективное рандомизированное исследование эффективности и безопасности добавления оланзапина к стандартному режиму профилактики ТИР у детей и подростков

2.4.1 Критерии включения в исследование

2.4.2 Критерии исключения из исследования

2.4.3 Сведения об этической экспертизе проведения исследования и регистрации исследования

2.4.4 Дизайн исследования

2.4.5 Описание рандомизированного исследования

2.4.6 Анализируемые показатели эффективности и безопасности добавления оланзапина к стандартному режиму профилактики ТИР у детей

и подростков

2.5 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Рутинная оценка эффективности и безопасности стандартной профилактики ТИР

3.1.1 Характеристика исследуемых пациентов

3.1.2 Нозологические единицы и режимы химиотерапии

3.1.3 Контроль ТИР в остром, отсроченном и общем периодах

3.1.4 Факторы, ассоциированные с развитием ТИР в ретроспективной группе

3.2 Эффективность оценки результатов профилактики ТИР в рутинной клинической практике и при использовании специализированных инструментов (шкалы, опросники)

3.2.1 Характеристика пациентов

3.2.2 Нозологические единицы и режимы химиотерапии

3.2.3 Контроль ТИР в остром, отсроченном и общем периодах

3.2.4 Факторы, ассоциированные с развитием ТИР в проспективной группе

3.3 Анализ адекватности оценки лечащими докторами ТИР на фоне цитостатического лечения на основании сравнения ретроспективных и

проспективных данных

3.3.1 Характеристика исследуемых пациентов

3.3.2 Нозологические единицы и режимы химиотерапии

3.3.3 Контроль ТИР в остром, отсроченном и общем периодах

3.4 Использование оланзапина для терапии прорывной и рефрактерной ТИР

3.5 Разработка нового режима профилактики ТИР на фоне высокоэметогенной химиотерапии у детей

3.6 Анализ данных, полученных в ходе проспективного рандомизированного исследования

3.6.1 Характеристика пациентов

3.6.2 Нозологические единицы и режимы химиотерапии

3.6.3 Эффективность лечения

3.6.4 Оценка факторов риска развития ТИР в группе с оланзапином и в группе без оланзапина

3.6.5 Нежелательные явления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика тошноты и рвоты, индуцированных цитостатической терапией в педиатрической практике»

Актуальность темы исследования

Самыми частыми осложнениями противоопухолевой терапии у онкологических пациентов являются тошнота и рвота (ТИР). Несмотря на то, что они не представляют непосредственной угрозы для жизни, ТИР существенно ухудшают ее качество, а также течение основного и сопутствующих заболеваний. За последние десятилетия в области профилактики и лечения ТИР достигнут большой прогресс, однако и в настоящее время эти осложнения встречаются еще достаточно часто, что требует дальнейшего совершенствования методов их профилактики и лечения.

Разработка и совершенствование методов лечения и профилактики ТИР у пациентов детского возраста - это особая проблема, связанная с относительно небольшой популяцией этой категории заболевшего населения, интенсификацией и длительностью режимов химиотерапевтического лечения, трудностью в оценке тяжести симптомов ТИР, а также сложностью внедрения новых методов и препаратов в педиатрическую практику. Прежде всего, недостаточно изученной является сама проблема ТИР в педиатрической популяции - частота развития и выраженность этих осложнений, факторы риска развития ТИР у детей и подростков, эффективность стандартной профилактики и лечения ТИР. Отчасти это обусловлено трудностью оценки данных осложнений, имеющих большой субъективный компонент. Благодаря относительно недавнему появлению валидированных методов оценки ТИР в педиатрической популяции в последнее время появляются новые данные, позволяющие более адекватно оценить проблему, однако их пока все же недостаточно, и проблема ТИР в педиатрии остается не до конца изученной.

Некоторое время назад представителями детской онкологической группы (Children's Oncology Group - COG) [69] и исследователями американской ассоциации клинических онкологов (American Society of Clinical Oncology - ASCO) [48] разработаны рекомендации по ведению детей с ТИР, ассоциированной с

цитостатической терапией, однако их использование не всегда является корректным из-за относительно редкого обновления и, как следствие, отсутствия ряда препаратов (оланзапин) и подходов (например, профилактика отсроченной тошноты и рвоты), с успехом используемых у взрослых пациентов. Кроме того, эти рекомендации характеризуются неоднозначностью и недостаточной детализацией. При этом по данным большинства исследований использование стандартных режимов профилактики ТИР у детей недостаточно эффективно. Так, применяемая в настоящее время стандартная антиэметическая терапия, содержащая антагонист рецепторов 5-гидрокситриптамина 3 типа (5-НТз), ингибитор нейрокининовых рецепторов 1 типа (NKl) и дексаметазон, не позволяет в полной мере контролировать ТИР и у 50% детей, получающих высокоэметогенную химиотерапию [54; 87], что является малоудовлетворительным само по себе, но особенно на фоне того, что формально аналогичные режимы противорвотной профилактики во взрослой практике гораздо более эффективны по данным исследований (полный контроль ТИР у 70-80% пациентов) [50; 75].

К сожалению, проблеме профилактике ТИР в педиатрии уделяется недостаточное внимание, и «прорывные» подходы, позволяющие рассчитывать на улучшение результатов лечения, внедряются с большим запозданием. Так, например, несмотря на то, что недавно появились данные о том, что профилактика отсроченной ТИР и включение в режим профилактики высоких доз оланзапина могут увеличивать контроль ТИР и в детской практике [77], эти данные пока не инкорпорированы в педиатрические рекомендации. Более того, во взрослой практике показано, что и меньшие дозы оланзапина могут иметь сопоставимый эффект при существенно лучшей переносимости, а также использование данного препарата может сократить потребность в использовании антиэметиков других групп [43].

Таким образом, изучение существующих проблем в области профилактики и лечения ТИР, а также разработка, изучение и внедрение новых алгоритмов и подходов, позволяющих увеличить эффективность и безопасность профилактики и лечения ТИР, являются на сегодняшний день актуальными задачами.

Степень разработанности темы исследования

Актуальные рекомендации по основным методам профилактики и лечения ТИР у детей и подростков на фоне цитостатической терапии представлены детской онкологической группой COG [27; 33; 69; 72] и американской ассоциацией клинических онкологов ASCO [48]. Однако, согласно данным педиатрических исследований [54; 87], применение режима профилактики ТИР, состоящего из трех основных компонентов (антагонист 5-НТз-рецептора, апрепитант и дексаметазон), предусмотренных детскими рекомендациями, не позволяет достичь полного контроля ТИР даже у 50% детей, которым была назначена высокоэметогенная химиотерапия [54; 87]. Помимо этого, вышеперечисленные рекомендации по-прежнему не содержат ряд препаратов (оланзапин) и подходов (например, профилактика отсроченной рвоты), с успехом адаптированных и используемых у взрослых пациентов [14; 45]. При этом, несмотря на то, что уже имеются данные, свидетельствующие об увеличении контроля ТИР при использовании рутинной профилактики отсроченной ТИР и включении в режим профилактики высоких (0,14 мг/кг/сутки) доз оланзапина [77], эти данные на сегодняшний день не адаптированы педиатрическими рекомендациями. Более того, во взрослой практике показано, что и меньшие (0,07 мг/кг/сутки) дозы оланзапина могут иметь сопоставимый противорвотный эффект с большими (0,014 мг/кг/сутки) дозами препарата при существенно лучшей переносимости [43].

Таким образом, в педиатрии имеется острая необходимость в проведении дополнительных исследований, направленных на изучение существующих проблем в области профилактики и лечения ТИР, а также в разработке, изучении и внедрении новых алгоритмов и подходов, позволяющих увеличить эффективность и безопасность профилактики и лечения ТИР.

Цель исследования

Оптимизация профилактики и лечения ТИР, индуцированных цитостатической терапией в педиатрической практике.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность и безопасность стандартной профилактики ТИР, принятой в ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, на основе анализа ретроспективных данных.

2. Сравнить эффективность оценки ТИР в рутинной клинической практике и при использовании специализированных шкал и опросников.

3. Оценить эффективность лечения прорывной и рефрактерной рвоты, возникающей на фоне стандартной профилактики ТИР.

4. Разработать новый режим профилактики ТИР на фоне высокоэметогенной химиотерапии, включающий рутинную профилактику отсроченной ТИР и малые дозы оланзапина.

5. Оценить эффективность и безопасность разработанного режима в рамках проспективного рандомизированного исследования.

Научная новизна

Впервые в Российской Федерации изучена эффективность существующей стандартной профилактики и лечения ТИР с использованием валидированных методов оценки и проведено их сравнение с методами оценки ТИР, применяемыми в рутинной клинической практике. Впервые в Российской Федерации в результате проспективного исследования выявлены факторы риска развития ТИР у детей и подростков, получающих высокоэметогенную химиотерапию. Впервые в мире проведено рандомизированное проспективное исследование, оценивающее эффективность и безопасность нового режима профилактики ТИР в педиатрической популяции, предусматривающее рутинную профилактику отсроченной ТИР и использование малых доз оланзапина.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выделены основные факторы, увеличивающие риск развития ТИР на фоне высокоэметогенной химиотерапии у детей, которые могут быть использованы для

стратификации пациентов в исследованиях в области профилактики и лечения ТИР.

Определены инструменты для объективной оценки ТИР у детей, получающих высокоэметогенную химиотерапию, которые могут быть использованы для повышения эффективности оценки данных осложнений в рутинной клинической практике и клинических исследованиях.

Разработан и оценен в рамках рандомизированного исследования новый четырехкомпонентный режим профилактики ТИР, предусматривающий профилактику отсроченной ТИР и использование малых доз оланзапина у детей и подростков, который по результатам проведенного исследования может быть рекомендован для внедрения в широкую практическую деятельность детских учреждений онкологического и онкогематологического профиля.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена на базе клинических подразделений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации (генеральный директор - д.м.н., профессор Новичкова Г.А.).

Исследование состоит из трех основных последовательных частей. Каждая часть работы представляет собой полноценный этап исследования, под задачи которого сформированы группы пациентов.

Первая часть исследования носит ретроспективный характер. Ретроспективная группа пациентов сформирована для изучения эффективности и точности рутинной оценки ТИР у больных, получающих стандартную трехкомпонентную профилактику в рамках реальной клинической практики. Для этого мы провели анализ историй болезни 54 пациентов в возрасте от 5 до 18 лет, получавших лечение с февраля 2020 года по июль 2020 года. За охваченный период детям, включенным в ретроспективную группу, проведено 178 циклов химиотерапии. При анализе историй болезни оценивалась эффективность

профилактики ТИР по интенсивности и длительности этих осложнений (наличие тошноты, количество эпизодов рвоты, количество дней с наличием тошноты и рвоты, необходимость в назначении терапии «спасения»), а также характеристики пациентов (пол) и режимов (длительность, содержание платиновых групп препаратов), ассоциированные с неэффективностью профилактики ТИР. На основании медицинской документации проведено сравнение дневниковых записей (выявление и указание в дневниках ТИР врачами) и листов назначений (наличие эпизодов рвоты и препараты «спасения»).

Вторая часть исследования носит проспективный характер. Проспективная группа пациентов сформирована для изучения эффективности и точности оценки ТИР у больных, получающих стандартную противорвотную профилактику в рамках реальной клинической практики с помощью специализированных шкал и опросника. В данную часть исследования включено 88 пациентов в возрасте от 5 до 18 лет, получавших лечение с октября 2020 года по июнь 2021 года. За охваченный период детям, включенным в проспективную группу, проведено 456 циклов химиотерапии. Инструментами для оценки тошноты и рвоты стали адаптированный нами под детский возраст опросник Многонациональной ассоциации поддерживающей терапии при раке (Multinational Association of Supportive Care in Cancer - MASCC) Antiemesis Tool, визуально-аналоговая шкала Бакстера (Baxter Animated Retching Faces - BARF) и графическая шкала для оценки тошноты у детей (Pediatric Nausea Assessment Tool - PeNAT). В отличие от такового у взрослых, адаптированный под детский возраст опросник исключает вопросы, касающиеся самостоятельного приема антиэметиков во время и после химиотерапии.

Третья часть работы посвящена разработке и оценке нового режима профилактики ТИР с использованием оланзапина. В данную часть исследования включены пациенты, участвующие в проспективном рандомизированном контролируемом исследовании, оценивающем эффективность и безопасность добавления оланзапина к стандартной профилактике ТИР. Исследование выполнено с учетом требований международных и российских законодательных

актов о юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека, согласовано с локальным Этическим комитетом. В исследование включено 80 пациентов, получавших лечение с марта 2022 года по сентябрь 2022 года. Рандомизация и стратификация пациентов осуществлялась компьютерным методом, непосредственно в специально разработанной серверной программе для сбора данных REDCap (Research Electronic Data Capture).

Рандомизированное распределение пациентов выполнялось на две группы (группа А и группа В). В каждой рандомизированной группе автоматически проводилась стратификация по включению/не включению в режим химиотерапии высоких доз цисплатина (>75 мг/м2) или высоких доз карбоплатина (AUC>8) и получению/не получению ранее высокоэметогенной химиотерапии. Второй цикл высокоэметогенной химиотерапии в рамках исследования подразумевал перекрест используемых методик антиэметической профилактики для группы А и группы В. В рамках диссертационной работы проведено сравнение эффективности и безопасности добавления малых доз оланзапина к стандартному трехкомпонентному режиму профилактики ТИР в зависимости от получения или неполучения оланзапина (вне зависимости от того, получал ли пациент препарат инициально или после перекреста). Таким образом, анализу подвергнуто 160 циклов химиотерапии. Основными целями анализа стали оценка частоты полного контроля ТИР, предпочтение пациентов и безопасность. В рамках вторичных целей исследования проведен анализ эффективности профилактики тошноты и рвоты следующих показателей: контроль тошноты и рвоты в остром, отсроченном и общем периодах. Инструментами для оценки тошноты и рвоты стали адаптированный нами под детский возраст опросник MASCC Antiemesis Tool и визуально-аналоговая шкала PeNAT. Для оценки нежелательных явлений использовались критерии оценки токсичности согласно общим терминологическим критериям нежелательных явлений Национального института рака (National Cancer Institute Common Terminology Criteria for Adverse Events version 5.0 - NCI CTCAE v. 5.0).

Обработка результатов исследования проведена при помощи методов математической статистики. Полученные результаты систематизированы, изложены в шести основных подглавах исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стандартный трехкомпонентный режим профилактики ТИР, включающий глюкокортикостероид, ингибитор 5-НТз-рецептора, антагонист ЫЫКл-рецептора и применяемый в дни введения препаратов химиотерапии, недостаточно эффективен, так как позволяет достигнуть полного контроля ТИР на фоне высокоэметогенной химиотерапии лишь в 43% случаев, полного контроля рвоты -в 56% случаев.

2. По сравнению с методами рутинной клинической практики специализированные опросники и шкалы статистически и клинически значимо эффективнее выявляют развитие ТИР у детей, получающих высокоэметогенную химиотерапию, что позволяет более адекватно оценивать клиническую ситуацию и понимать потребность в новых методах профилактики ТИР.

3. Основными факторами, ассоциированными с развитием ТИР, являются наличие ранее полученных блоков химиотерапии, отсутствие контроля ТИР на предыдущем цикле химиотерапии и наличие в режиме химиотерапии высоких доз карбоплатина или высоких доз цисплатина.

4. По сравнению со стандартным трехкомпонентным (глюкокортикостероид, ингибитор 5-НТз-рецептора, антагонист ЫК-рецептора) режимом профилактики ТИР, принятым в педиатрии, четырехкомпонентный режим дополнительно включающий оланзапин, позволяет статистически значимо увеличить частоту достижения полного контроля ТИР с 50% до 79% (р<0,001), полного контроля рвоты с 59% до 85% (р<0,001), полного контроля тошноты с 50% до 79% (р<0,001). Статистически значимое преимущество (р<0,001) оланзапин-содержащей профилактики отмечается как в отношении острой, так и в отношении отсроченной ТИР.

5. Добавление оланзапина к стандартной профилактике ТИР хорошо переносится и не вызывает выраженной дополнительной токсичности: нежелательные явления >3 степени согласно NCI CTCAE v. 5.0, которые по мнению исследователей ассоциированы с применением оланзапина в режиме профилактики ТИР, не выявлены. Основными нежелательными реакциями оланзапина являются повышенная сонливость/седация и повышение массы тела 12 степени выраженности.

6. За счет высокой эффективности и хорошей переносимости при оценке показателей, репортируемых пациентами, четырехкомпонентный режим профилактики ТИР предпочитается для дальнейшего использования подавляющим большинством больных, получивших оба варианта профилактики (95%).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования используются в работе отделения гематологии/онкологии старшего возраста и нейроонкологии (заведующий отделением - к.м.н. Литвинов Д.В.) и отделения клинической онкологии (заведующий отделением - д.м.н. Качанов Д.Ю.) Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации, отделения онкологии Национального научного центра материнства и детства корпоративного фонда UMC Республики Казахстан (заместитель директора по онкологии - д.м.н. Нургалиев Д.Ж.).

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством исследованных групп, а также использованием современных методов исследования, соответствующих цели и задачам, подтвержденными статистически достоверными результатами (при р<0,05). Выводы, а также разработанные на их основании практические рекомендации, логично следуют из результатов

диссертационного исследования и соответствуют положениям, выносимым на защиту.

Материалы диссертационной работы обсуждались в ходе II объединенного Конгресса Национального общества детских онкологов и гематологов (НОДГО) и Российского общества детских онкологов (РОДО) «Актуальные проблемы и перспективы развития детской онкологии и гематологии в Российской Федерации - 2021» (г. Москва, 2021).

Результаты диссертационной работы доложены в ходе III объединенного Конгресса Национального НОДГО и РОДО «Актуальные проблемы и перспективы развития детской онкологии и гематологии в Российской Федерации - 2022» (г. Москва, 2022).

Материалы диссертационной опубликованы в виде тезисов в рамках VIII Петербургского Международного Онкологического форума «Белые ночи 2022» (г. Санкт-Петербург, 2022).

Основные результаты работы, составившие содержание диссертации, доложены и обсуждены на научно-клиническом совете Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации 27.09.2022 г.

Соответствие исследования паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует шифрам специальностей «3.1.6. - Онкология, лучевая терапия» и «3.1.21 - Педиатрия».

Проведенное исследование посвящено оптимизации профилактики и лечения ТИР, индуцированных цитостатической терапией в педиатрической практике, за счет оценки эффективности существующих стандартных методик, а также разработки, оценки эффективности и внедрения новых подходов к решению этой проблемы.

Личный вклад автора

Автором лично осуществлялись: поиск и анализ литературных источников по теме диссертации, консультация и лечение пациентов на этапе заполнения специализированного опросника и шкал, разработка протокола клинического исследования, формирование научной базы данных, статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Публикации

Автором опубликовано 4 работы в изданиях из перечня для публикации диссертационных исследований, рекомендуемого ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа написана на 144 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающий 101 источник: 96 публикаций зарубежных авторов и 5 публикаций российских авторов. Работа содержит 15 рисунков и 37 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ТИР наиболее частые осложнения противоопухолевой терапии и, хотя и не несут непосредственной угрозы для жизни, выраженно снижают ее качество, зачастую усугубляют течение других осложнений и состояний. За последние десятилетия в области профилактики и лечения ТИР достигнут большой прогресс, позволивший значимо снизить остроту проблемы. Однако и в настоящее время эти осложнения встречаются еще достаточно часто, что требует дальнейшего совершенствования методов их профилактики и лечения.

Разработка и оптимизация методов профилактики и лечения ТИР у детей является отдельной и нерешенной до настоящего времени проблемой, что обусловлено особенностями детской популяции (малочисленность пациентов, интенсивные многодневные режимы противоопухолевой терапии, трудности объективной оценки ТИР и т. д.) и регуляторными особенностями внедрения новых препаратов и методик в педиатрии. Так, например, еще десять с небольшим лет назад валидированные методы оценки ТИР у детей отсутствовали, что значимо затрудняло проведение педиатрических исследований, касающихся противорвотной терапии, в результате чего большинство рекомендаций по профилактике ТИР в педиатрии являлись копией таковых для взрослых [12]. Однако, относительно недавно специализированные шкалы для стандартизованной оценки ТИР в детской практике были разработаны и валидированы [10; 26], что позволило проводить полноценные исследования в педиатрии и, соответственно, вырабатывать педиатрические рекомендации уже на основании «детских» исследований. На настоящий момент наиболее всеобъемлющие и периодически обновляемые рекомендации по профилактике и лечению ТИР у детей разработаны канадской педиатрической онкологической группой (Pediatric Oncology Group of Ontario - POGO) [25]. В последующем эти рекомендации были адаптированы и опубликованы детской онкологической группой COG в виде четырех отдельных статей - классификация препаратов по степени эметогенности [72], профилактика

и лечение острой ТИР [69], профилактика и лечение предшествующей ТИР [27], лечение прорывной и рефрактерной ТИР [33].

Другой вариант рекомендаций по профилактике и лечению ТИР в педиатрии разработан американской ассоциацией клинических онкологов ASCO, и в качестве самостоятельного раздела включает общее для детей и взрослых в руководство [48]. Однако количество педиатрических исследований в области профилактики и лечения ТИР, как и число включаемых в них пациентов, по-прежнему невелико, скорость внедрения новых препаратов ограничена необходимостью их повторной регистрации для использования в педиатрической практике, что во многом служит поводом для некоторого «отставания» детских рекомендаций.

1.1 Основные понятия 1.1.1 Эметогенность

Под эметогенностью понимают показатель, характеризующий риск развития рвоты после однократного применения цитостатического препарата без профилактической противорвотной (антиэметической) терапии. Общепринятой является следующая классификация эметогенности: а) минимальная - рвота развивается менее чем в 10% случаев; б) низкая - рвота развивается в 10-30% случаев; в) средняя - рвота развивается в 31-90% случаев; г) высокая - рвота развивается более чем в <90% случаев [48].

В случае, когда противорвотная профилактика все-таки применяется при определении уровня эметогенности (например, по этическим или другим соображениям невозможно использовать противоопухолевый препарат без профилактики), наличие рвоты у 10% или более пациентов считается неудачей, и цитостатический агент относится к более высокому уровню эметогенности. При использовании комбинации препаратов химиотерапии уровень эметогенности определяется наиболее эметогенным препаратом, входящим в этот режим. Однако для некоторых комбинаций есть «суммарная» оценка степени их эметогенности,

которая и должна использоваться. Это позволяет более точно определить уровень эметогенности и адекватно оценить необходимую противорвотную профилактику.

Важно отметить, что современные рекомендации детской онкологической группы (COG) отличаются от предыдущих рекомендаций от 2011 года [25]. Предыдущие рекомендации COG были практически полностью основаны на «взрослой» классификации степени эметогенности, разработанной в 2006-2007 годах. В основе же новых рекомендаций COG от 2019 года [72] лежат детские исследования. В этих обновленных рекомендация есть отличия как в выборе препаратов, так и в оценке их уровня эметогенности. Это позволяет учитывать особенности эметогенности у детей и обеспечивает более точные рекомендации по противорвотной профилактике у пациентов детского и подросткового возраста.

Режим профилактики

Антагонисты 5-НТЗ-рецепторов

Дексаметазон

Доля детей с ТИР

0-100%

Уровень эметогенности

Высокая

NKl-антагонисты

Антагонисты 5-НТЗ-

рецепторов +

Дексаметазон

Или Палоносетрон

1-100%

<10%

Высокая

Умеренная

Антагонисты 5-НТЗ-рецепторов (палоносетрон) "■"/-другой

>30%

10-30%

<10%

Высокая

Умеренная

Низкая

Другое или нет

>90%

30-90%

10-30%

<10%

Высокая

Умеренная

Низкая

Минимальная

Рисунок 1 - Алгоритм классификации эметогенности химиотерапии

В педиатрической практике успешно используется большое количество цитостатических препаратов, которые официально зарегистрированы только для взрослой когорты пациентов. Критерии определения эметогенности, которые относятся к этим препаратам, основаны на данных из взрослых исследований и не считаются валидными для детей и подростков [50]. Важно отметить, что различные исследовательские группы используют разные классификации эметогенности. Например, Американское общество клинической онкологии ASCO использует единую классификацию для взрослых и детей, в то время как детская онкологическая группа COG использует адаптированную педиатрическую классификацию (Таблица 1). Это создает различия в оценке эметогенности и противорвотной профилактике между разными группами исследователей.