Профилактика послеоперационных осложненийпри хирургическом лечении больных с опухолями хиазмально-селлярной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Заитов, Ильдус Миннуллович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заитов, Ильдус Миннуллович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Общие сведения
1.2. История хиругического лечения опухолей хиазмально-селлярной области
1.3. Классификация опухолей хиазмально-селлярной области
1.4. Методы лечения опухолей ХСО
1.5. Проблема послеоперационных осложнений при хирургическом лечении с опухолями хиазмально-селлярной области
1.6. Диагностика послеоперационных осложнений
1.7. Способы профилактики и лечения послеоперационных осложнений при хирургическом лечении с опухолями хиазмально-селлярной области
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальные исследования —
2.2. Методы обследования больных с опухолями ХСО
2.2.1. Клинико-неврологические исследования
2.2.2. Офтальмологические исследования —
2.2.3. Риноотологические исследования
2.2.4. Ликворологическое исследование
2.2.5. Рентгенологические исследования * —
2.2.6. Магнитно-резонансная томография (МРТ)
2.3. Методика оценки результатов лечения
2.4. Методика распознавания назальной ликвореи
2.5. Материалы и методы клинического исследования
2.6. Статистическая обработка данных
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АЛЛОПЛАНТА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ХИАЗМАЛЬ-НО-СЕЛЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Характеристика биологических препаратов серии «Аллоплант» —
3.2. Экспериментальные данные
3.2.1.«Морфологическая характеристика коры мозга и мозговых оболочек крысы
3.2.2. Морфологические изменения в коре мозга и мозговых оболочках крысы после введения диспергированного биоматериала Аллоплант в субарахноидальное пространство
3.2.3. Морфологические изменения в коре мозга и мозговых оболочках крысы после введения1 нативного аллогенного биоматериала в субарахноидальное пространство
Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ХИАЗМАЛЬНО-СЕ ЛЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Общие сведения
4.2. Методика и техника транссфеноидального удаления объемных образований хиазмально-селлярной области
4.3 .Методика забора аутожира с передней брюшной стенки
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ХИАЗМАЛЬНО-СЕЛЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Результаты хирургического-лечения больных с применением аллогенизированной подкожной жировой клетчатки серии «Аллоплант» —
5.1.1. Оценка изменения зрительных функций больных, оперированных с применением аллогенизированной подкожной жировой клетчатки серии «Аллоплант»
5.1.2. Оценка изменения цефалгического синдрома в I группе пациентов
5.1.3. Осложнения в I группе оперированных больных
5.2. Результаты хирургического лечения больных, оперированных с применением аутотканей
5.2.1. Оценка изменения зрительных функций больных, оперированных с применением аутотканей пациента —
5.2.2. Оценка изменения цефалгического синдрома во II группе пациентов
5.2.3. Осложнения во II группе оперированных больных
5.3. Результаты хирургического лечения больных, оперированных с применением биологического гемостатического материала
5.3.1. Оценка изменения зрительных функций больных, оперированных с применением биологического гемостатического материала
5.3.2. Оценка изменения цефалгического синдрома в III группе пациентов
5.3.3. Осложнения в III группе оперированных больных
5.4. Сравнительный анализ эффективности хирургического лечения больных с объемными образованиями хиазмально-селлярной области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика послеоперационных осложненийпри хирургическом лечении больных с опухолями хиазмально-селлярной области»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Хирургия основания черепа является одним из сложных разделов нейрохирургии, в котором проблема современных методов лечения больных, страдающих опухолями хиазмально-селлярной области (ХСО), занимает важное место. Это обусловлено тем, что опухоли этого отдела составляют до 28% всех внутричерепных опухолей и чаще всего они возникают у людей молодого трудоспособного возраста (Мацко Д. Е., 1998; Юшков П. В., 2001; Ахадов Т. А., 2003; Baleriaux D., 1997; Abrams L. S., 1998). Несмотря на появление новых методов диагностики и лечения, в силу ряда объективных и субъективных причин, еще нередко развиваются послеоперационные осложнения, которые ухудшают послеоперационный прогноз. Такими осложнениями являются: кровоизлияние в ложе удаленной опухоли, которое может явиться причиной смертельного исхода или реоперации, а также ликворея, остающаяся одной из самых серьезных проблем в нейрохирургии, которая может привести к развитию менингита, энцефалита и, как следствие, к удлинению сроков пребывания больных в стационаре, и требующая порой дополнительных хирургических манипуляций (Мелькишев В. Ф., 1989; Трунин Ю. К., 1989). Нередко развиваются зрительные нарушения, которые во многом определяют дальнейшею социальную и трудовую реабилитацию оперированных больных. По данным ка-тамнестической оценки результатов хирургического лечения, в послеоперационном периоде ухудшение зрения наступает в 31% случаев (24,6% при ранней стадии зрительных нарушений и 37,7% при поздней стадии) (Федоров С. Н., 1994), также возможно развитие острой потери зрения в раннем послеоперационном периоде (0,6-1,0%) (Kalmon D. Post, 1993). Причиной, приводящей к данным осложнениям, является не только операционная травма. После удаления опухолей с супраселлярным ростом может образоваться провисание растянутых зрительных нервов (ЗН) и хиазмы в полость, сформировавшуюся после удаления новообразования ХСО. Даже в случаях с «пломбированием» образовавшейся полости и дефекта основания традиционными компонентами (аутологичная жировая клетчатка, гемостатическая губка) в отдаленном послеоперационном периоде, в силу особенностей динамических изменений этих материалов, может формироваться вторичный синдром «пустого» турецкого седла, который приводит к ухудшению зрительных функций и прогрессирова-нию диафрагмального синдрома (Зозуля Ю. А., 1973; Сметник В. П., 1979; Жирнова P. ILL, 1997 ). И чем больше ниша на основании черепа, тем больше вероятность такого провисания даже недеформированных нервов и зрительного перекреста.
В силу этого ключевыми звеньями в хирургическом лечении больных с объемными образованиями ХСО являются: 1) восстановление анатомической конфигурации основания черепа в области диафрагмы турецкого седла; 2) надежная герметизация основания черепа.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты хирургического лечения больных с опухолями ХСО путем разработки методов профилактики послеоперационных осложнений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных опухолями ХСО с применением аутологичной жировой клетчатки передней брюшной стенки и биологического гемостатического материала на' основании ретроспективного анализа материалов Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова.
2. Провести морфологическую оценку взаимодействия аллогенных биоматериалов с нервной тканью в эксперименте.
3. Разработать хирургический способ замещения объемных дефектов и герметизации основания черепа после удаления опухолей ХСО с использованием Аллопланта для замещения объемных дефектов тканей.
4. Провести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных с опухолями ХСО с применением различных замещающих материалов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена сравнительная оценка использования аутологичной жировой клетчатки передней брюшной стенки, биологического гемостатического материала и Аллопланта для замещения объемных дефектов'тканей при хирургическом лечении больных с опухолями ХСО.
1. Впервые в эксперименте изучено взаимодействие нервной ткани с ал-логенным биоматериалом «Аллоплант».
2. Впервые для профилактики послеоперационных осложнений у больных после удаления опухолей ХСО трансназальным доступом был использован Аллоплант для замещения объемных дефектов тканей.
3. Разработана техника операции по замещению объемных дефектов и герметизации основания черепа после удаления опухолей ХСО трансназальным доступом с использованием Аллопланта для замещения объемных дефектов тканей.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная часть выполнена на 26 крысах.
В клинической части исследования выделено три группы больных с опухолями ХСО, оперированных на базе отделения нейрохирургии РКБ им. Г.Г. Куватова: I группа - 57 больных оперированных с применением трансплантата для замещения объемных дефектов серии «Аллоплант». II группа - 36 человек, оперированных с использованием аутологичной жировой клетчатки передней брюшной стенки, III группа - 26 больных, оперированных с использованием биологических гемостатических материалов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В эксперименте на крысах изучена реакция нервной ткани на различные аллогенные биоматериалы.
Разработаны и внедрены в клинику методы профилактики послеоперационных осложнений при хирургическом лечении больных с опухолями ХСО путем применения в качестве пломбировочного материала на основании черепа Аллопланта для замещения объемных дефектов тканей.
Проведена сравнительная оценка результатов хирургического лечения больных с опухолями ХСО с применением различных «пломбировочных» материалов.
ВНЕДРЕНИЯ
Метод профилактики послеоперационных осложнений при хирургическом лечении больных с опухолями хиазмально-селлярной области с использованием Аллопланта для замещения объемных дефектов тканей апробирован и внедрен в хирургическую практику Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова и в Уральском межтерриториальном нейрохирургическом центре им. Профессора Д.Г. Шефера г. Екатеринбурга.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы доложены на:
- III съезде нейрохирургов России, 4-8 июня 2002 г., г. Санкт-Петербург;
- 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференция студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», 4 апреля 2003 г., г. Уфа;
- Обществе неврологов Республики Башкортостан, апрель 2003 г., г. Уфа;
- Республиканской научно-практической конференции эндокринологов «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний эндокринной системы», 30 мая 2003 г, г. Уфа;
- Российской конференции «Комбинированное лечение опухолей головного мозга». 17-19 мая 2004 г., г. Екатеринбург;
-VII конгрессе международной ассоциации морфологов, 16-18 сентября 2004 г, г. Казань.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Использование аутогенной жировой клетчатки передней брюшной стенки, биологического гемостатического материала с целью замещения дефектов основания черепа и предупреждения развития вторичного синдрома «пустого» турецкого седла после трансназального удаления объемных образований хиазмально-селлярной области сопряжены с высоким риском послеоперационных осложнений (назальная ликворея, нарушение зрительных функций, развитие цефалгического синдрома).
2. Применение Аллопланта для замещения объемных дефектов тканей является простым и доступным методом профилактики послеоперационных осложнений при данной патологии.
3. Разработанная методика оперативного вмешательства с применением Аллопланта для замещения объемных дефектов тканей позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений в результате надежной герметизации полости черепа и адекватного моделирования основания черепа области диафрагмы турецкого седла.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 43 рисунками, 28 таблицами. Библиографический указатель содержит 91 отечественный и 31 зарубежный источники.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Заитов, Ильдус Миннуллович
выводы
1. Замещение объемных дефектов основания черепа и пластика дна турецкого седла аутологичной жировой клетчаткой передней брюшной стенки и биологическим гемостатическим материалом у оперированных больных с опухолями хиазмально-селлярной области нередко сопровождается развитием-послеоперационных осложнений в виде назальной ликвореи в раннем послеоперационном^ периоде, ухудшением зрительных функций и развитием цефалгического синдрома в отдаленном ^периоде.
2. Реакция тканей нервной ткани и мозговых оболочек крыс на субарахноидальное введение биоматериала «Аллоплант» относительно слабо выражена и проявляется только в начальные сроки экспериментов. Имплантированный» материал к 30'суткам полностью резорбируется макрофагами. Введение же нативного аллогенного биоматериала в субарахноидальное пространство у крысы вызывает выраженную воспалительную реакцию окружающих тканей. Через 30' суток после введения имплантат замещается не полностью. Имплантированная ткань частично >некротизируется и замещается в этих зонах участками пролифе-рирующих глиальных клеток. В глубоких слоях коры мозга обнаруживаются признаки васкулита, что свидетельствует о переходе процесса воспаления с окружающих имплантат тканей на стенки кровеносных сосудов'мозга.
3. Применение Аллопланта для замещения объемных дефектов тканей в клинике способствует надежной профилактике возникновения послеоперационной назальной ликвореи и предотвращает развитие вторичного синдрома «пустого» турецкого седла после трансназального удаления опухолей ХСО.
4. Результатом использования разработанной методики явилось сокращение возникновения послеоперационных осложнений при хирургическом лечении больных с опухолями ХСО. В ранние сроки количество ликворей уменьшилось с 23,1% при применении гемостатической губки и с 13,9% при использовании аутологичной жировой клетчаткой передней брюшной стенки до 1,8% при использовании Аллопланта для замещения объемных дефектов тканей (р<0,01 и р<0,05 соответственно). В отдаленные сроки после операции ухудшение зрительных функций отмечено в 33,3 и 12,5% случаев при применении гемостатической губки и аутологичной жировой клетчатки передней брюшной стенки соответственно, тогда как при использовании Аллопланта для замещения объемных дефектов тканей ухудшения зрительных функций не отмечено; нарастание цефалгического синдрома в I группе пациентов не отмечалось, в то время как в III группе оно наблюдалось в 14,3% случаев (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие интраоперационной ликвореи является абсолютным показанием к герметизации передненижней стенки турецкого седла с целью профилактики послеоперационной ликвореи.
2. В случае отсутствия признаков интраоперационной ликвореи при провисании верхней части капсулы достаточно пломбирование ложа удаленной опухоли для моделирования основания черепа с целью профилактики вторичного синдрома «пустого» турецкого седла Аллоплантом для замещения объемных дефектов тканей. В случае отсутствия супраселлярного компонента и сохранности нормальной анатомической конфигурации диафрагмы турецкого седла пломбирование можно не проводить, либо укладывать гемостатическую губку.
3. С целью предотвращения послеоперационной назальной ликвореи и вторичного синдрома «пустого» турецкого седла рекомендуем использовать Аллоплант для замещения объемных дефектов тканей.
4. Предложенный метод профилактики послеоперационных осложнений при хирургическом лечении больных с опухолями хиазмально-селлярной области можно рекомендовать как метод выбора в условиях нейрохирургических стационаров, осуществляющих трансназальное удаление новообразований данной зоны.