Профилактика паразитарных болезней шмелей Bombus terrestris в условиях круглогодичного лабораторного разведения их для опыления сельскохозяйственных культур закрытого грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Ащеулов, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ащеулов, Василий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биология шмелиной семьи ВошЪш 1егге81п8 Ь.
1.2. Трофические связи шмелей.
1.3. Узурпация гнёзд, шмел^-кукушки (р. Рв^угаз).
1.4. Разведение шмелей в лабораторных условиях.:.
1.5. Основные паразиты имаго шмелей.
1.5.1. Инвазионные болезни шмелей, вызываемые простейшими.
1.5.2. Нематоды шмелей.
1.5.3. Инвазионные болезни шмелей, вызываемые членистоногими.
1.6. Диагностика и профилактика паразитарных заболеваний шмелей.
1.6.1. Диагностика и профилактика нозематоза шмелей.
1.6.2. Диагностика и профилактика сферуляриоза.
1.6.3. Диагностика и профилактика локустакароза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика паразитарных болезней шмелей Bombus terrestris в условиях круглогодичного лабораторного разведения их для опыления сельскохозяйственных культур закрытого грунта»
Актуальность темы. Шмели - активные опылители многих видов растений являются необходимым и крайне важным компонентом поддержания баланса естественной среды. Эти насекомые важны для опыления растений в теплицах, особенно при выращивании томатов, перцев, баклажанов. Опыление шмелями культур закрытого грунта даёт прибавку урожая до 15%. Плоды, полученные в результате опыления насекомыми, имеют более высокое качество.
Успех промышленного разведения шмелей стал возможен после выяснения действия углекислого газа на овогенез маток шмелей (Л. И. Бондарчук, 1982; Р.-Б. Ловекг, I. Иовекг, 1984), позволившее круглогодично и управляемо получать от них потомство (В.Г. Радченко, Ю.А. Песенко, 1994). На этой основе со второй половины 80- — начала 90-х гг. отрабатывалась технология промышленного разведения шмелей в ряде стран мира. Сейчас известно более 25 фирм, которые производят ежегодно около 500000 семей. С 1994 года семьи ВотЬш 1егге8ЬгЫ стали поставляться в тепличные хозяйства более 18 регионов России из Израиля, Бельгии и Голландии. Закупочная цена импортных семей шмелей для хозяйств составляла от 125 до 150 долларов США.
В связи с вышеизложенным чрезвычайно актуальной стала проблема круглогодичного разведения шмелей в лабораторных условиях с использованием отечественных материалов и поставки их в хозяйства для опыления культур закрытого грунта. Попытки круглогодичного разведения шмелей в некоторых хозяйствах России столкнулись с трудностями, связанными с распространением в лабораторных культурах шмелей различных (в том числе и паразитарных) заболеваний. Очевидно, что задача круглогодичного промышленного разведения шмелей в лабораторных условиях не может быть решена без разработки мер диагностики и профилактики их паразитарных болезней.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось создание отечественной технологии круглогодичного выращивания шмелиных семей для опыления культур закрытого грунта и разработка комплекса мероприятий по профилактике паразитозов шмелей в условиях их круглогодичного лабораторного разведения. Для достижения поставленной цели нам необходимо было решить следующие задачи:
- изучить фауну шмелей Ивановской области и определить вид шмелей местной фауны, наиболее подходящий по своим биологическим особенностям для круглогодичного разведения в лабораторных условиях и пригодный для использования его в качестве опылителя сельскохозяйственных культур закрытого грунта;
- разработать технологический процесс лабораторного разведения шмелей, обеспечивающий создание для них оптимальных условий для развития шмелиной семьи;
- изучить фауну паразитов и особенности эпизоотологии паразитарных заболеваний шмелей в естественных популяциях и в условиях лабораторного разведения их;
- разработать способы ранней прижизненной диашостики наиболее опасных инвазионных заболеваний шмелей;
- разработать и внедрить в производство систему профилактики инвазионных заболеваний шмелей в условиях их круглогодичного лабораторного разведения.
Научная новизна. Впервые разработана отечественная технология круглогодичного регулируемого разведения шмелиных семей в лабораторных условиях, позволяющая полностью обеспечить потребность в опылителях сельскохозяйственных культур закрытого грунта в хозяйствах центральных районов Российской Федерации. Впервые изучены особенности эпизоотологии наиболее опасных инвазионных заболеваний шмелей (нозематоз, сферуляриоз, локустакароз, физоцефалёз), предложены способы ранней прижизненной диагностики их. Разработана и внедрена в производство система профилактики этих болезней в условиях круглогодичного лабораторного разведения шмелей для опыления сельскохозяйственных культур закрытого грунта. Наши разработки защищены 7 патентами и 5 авторскими свидетельствами на изобретения РФ.
Практическая ценность. Полученные данные позволили организовать лаборатории по круглогодичному разведению шмелей ВотЪш 1егге51;п5 для опыления ими сельскохозяйственных культур закрытого грунта, что позволило получить прибавку урожая в среднем по хозяйству на 15%. Создана и внедрена в производство оригинальная технология круглогодичного регулируемого разведения шмелей, полностью удовлетворяющая потребность хозяйств в насекомых-опылителях, что позволяет отказаться от закупки этих опылителей за рубежом и уменьшить себестоимость продукции. Разработанный и внедрённый способ круглогодичного выращивания шмелей позволяет также разводить в лабораторных условиях и другие (в том числе и редкие, исчезающие) виды шмелей для сохранения фауны шмелей в условиях антропогенного пресса. Разработаны и внедрены в производство методы ранней прижизненной диагностики опасных паразитарных заболеваний шмелей и система профилактики па-разитозов шмелей. Основные разработки автора вошли в 2 нормативных документа: «Методические рекомендации по промышленному производству и использованию шмелиных семей» (утверждены Советом научно-производственной ассоциации «Теплицы России» 24.09.1998 г.) и «Ветеринарные требования при импорте в Россию шмелей, пчёл, маток и продуктов пчеловодства» (утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 12.11.1996 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: XXXV международном конгрессе апимондии в Антверпене (Бельгия, 1997), на международных коллоквиумах по общественным насекомым (Бухарест, 1997; Москва, 1999), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 1999); научно-производственной конференции Ивановской ГСХА (1999, 2000).
На защиту выносятся следующие положения: фауна шмелей Ивановской области; способ круглогодичного лабораторного разведения шмелей ВотЪхге 1егге81т для опыления сельскохозяйственных культур закрытого грунта; паразитофауна шмелей в естественных популяциях и в условиях лабораторного разведения их; эпизоотологические особенности нозематоза, сферуляриоза, локу-стакароза, физоцефалёза шмелей в естественных популяциях и в условиях их лабораторного разведения; система профилактики паразитозов шмелей в условиях их круглогодичного лабораторного разведения.
Публикация. По материалам диссертации опубликованы 14 научных статей, получены 5 авторских свидетельств, 7 патентов на изобретения, которые отражают основное содержание диссертаций.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 15 рисунков, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических предложений, приложения. Список литературы включает 191 источник, из них 107 отечественных, 84 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Ащеулов, Василий Иванович
ВЫВОДЫ
1. В Ивановской области фауна шмелей и шмелей-кукушек представлена 29 видами. Комплекс видов шмелей Ивановской области слагается из 4 видов - широко распространенных в Па-леарктике, 14 видов - западнопалеарктических, 6 видов - боре-альных европейско-сибирских и 1 средиземноморского вида. Шмели-кукушки в фауне Ивановской области представлены 4 видами. В общих сборах они составляют 10,8%.
2. Наиболее подходящим для лабораторного разведения с целью опыления сельскохозяйственных культур закрытого грунта по своим биологическим свойствам (многочисленная семья, развития в закрытых гнёздах, способность опылять многие виды растений и развиваться в условиях кормления на одном виде растений, адаптированность к эксплуатации в условиях теплиц, низкая агрессивность) являются шмели вида Bombus terrestris.
3. Разработанная нами методика содержания и разведения шмелей В. terrestris в лабораторных условиях позволяет добиться круглогодичного регулируемого воспроизводства семей шмелей.
4. Применение шмелей для опыления ими сельскохозяйственных культур закрытого грунта позволяет получить 15% прибавку урожая томатов и повысить качество плодов.
5. На территории европейской части РФ основными паразитами имаго шмелей Bombus terrestris являются простейшие Nosema bombi, нематоды Sphaerularia bombi, клещи Locustacarus buchneri, личинки мух Physocephala sp.
6. В естественных популяциях сферуляриоз поражает маток шмелей Bombus terrestris в период с апреля по июнь. ЭИ колеблется от 2,6±1,7% до 41,0±7,4%, ИИ составляет 1-29 экз.
7. В естественных популяциях локустакароз регистрируется у имаго шмелей Bombus terrestris в течение всего периода активности насекомых в природе. ЭЙ колеблется от 2,3±1,6% до 22,9±2,0%, ИИ - 1-10 экз. яйцепродуцирующих самок клеща.
8. В естественных популяциях личинки физоцефалы встречаются у имаго шмелей Bombus terrestris в период с начала июня по начало августа. ЭИ колеблется от 7,1±3,4% до 69,1±5,1%.
9. Предварительное паразитологическое обследование территорий, на которых производится отлов маток шмелей для их лабораторного разведения позволяет выявить регионы неблагополучные по нозематозу, сферуляриозу, локустакарозу и физо-цефалёзу. На территории европейской части РФ наиболее неблагополучными по указанным инвазиям являются Ивановская, Владимирская, Волгоградская области. Экстенсивность инвазий самок Bombus terrestris в Краснодарском крае не превышает 5,2%.
10. Возбудители сферуляриоза и физоцефалёза шмелей развиваются только в условиях контакта с почвой. При лабораторном разведении шмелей Bombus terrestris возбудители сферуляриоза и физоцефалёза не развиваются.
11. В условиях лабораторного разведения шмелей Bombus terrestris возбудители нозематоза и локустакароза интенсивно развиваются, что нередко является причиной гибели самок и семей этих насекомых.
12. Разработана научно обоснованная система профилактики нозематоза, сферуляриоза, локустакароза и физоцефалёза шмелей Bombus terrestris в условиях их лабораторного разведения, что обеспечивает благополучие по этим инвазиям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для повышения эффективности производства сельскохозяйственных культур закрытого грунта, повышения качества продукции и снижения её себестоимости мы предлагаем:
1. Использовать выращенные в лабораторных условиях семьи шмелей Bombus terrestris для опыления сельскохозяйственных культур закрытого грунта, что позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур на 15%. Разработанная нами методика позволяет круглогодично получать семьи шмелей, готовые для работы в теплицах.
2. Разработанный нами и внедрённый в производство комплекс технических средств (термокамеры, садки, установка по преодолению диапаузы, садки для спаривания шмелей, ульи, аппарат для инвертирования сахарного сиропа) позволяют в течение круглого года создавать и поддерживать необходимые уеловия для регулируемого воспроизводства семей шмелей и их дальнейшего использования в теплицах в заданные сроки.
3. Разработанный нами и внедрённый в производство комплекс профилактических мероприятий позволяет получить в условиях лабораторного разведения семьи шмелей полностью свободные от инвазионных заболеваний (нозематоза, сферуляриоза, локустакароза и физоцефалёза).
4. Наши разработки вошли в следующие нормативные документы: «Методические рекомендации по промышленному производству и использованию шмелиных семей» (утверждены Советом научно-производственной ассоциации «Теплицы России» 24.09.1998 г.), «Ветеринарные требования при импорте в Россию шмелей, пчел, маток и продуктов пчеловодства» (утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 12.11.1996 г.).
-100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной работы нами создана отечественная технология по промышленному производству и использованию семей шмелей, не имеющая аналогов внутри страны и отличающаяся от зарубежных технологий:
- детальной и полной разработкой всех этапов работы от способов получения маток, создания семей шмелей в лабораторных условиях, их использования для опыления растений в условиях закрытого грунта и выпуска молодых маток в природу (патент Ма 2099940, 1997г.);
- способ получения инвертированного сахарного сиропа и рецептурой кормовых смесей для каждого этапа развития гнезда шмелей (патент № 2140149, 1999 г.);
- способ ускоренного получения маток шмелей в лабораторных условиях (патент N2 2099941, 1997 г,);
- способ выявления спаренных маток (патент № 2133566, 1999 г.);
-93- отбор родительских линий и получение на основе отбора и гетерозиса высокопродуктивных гибридных маток, закладывающих гнезда в 87,21% случаев (патент № 2149540, 2000 г.);
- условия длительного хранения и выведения маток из диа-паузы, обеспечивающими сохранение 99% материала (свидетельство на полезную модель № 10248, 1999 г.);
- разработана собственная конструкция улья для содержания шмелей (свидетельство на полезную модель № 7798, 1998 г.);
- способ диагностики и меры борьбы с локустакарозом (патент № 2133566, 1999 г.);
- методика планирования закладки гнезд шмелей для поставки семей в строго установленные сроки для опыления.
Кроме того, в результате проведенной работы разработаны условия временного содержания маток при их сборе, транспортировке, размножении и содержании в лаборатории и теплицах, системы мер борьбы и профилактики болезней и вредителей шмелей, организации работы с этими насекомыми при промышленном разведении и использовании.
Разработанные технологии выращивания шмелей позволили:
- снизить содержание (и их вылов) природных маток в разводимом материале; в 1996 г, - до 50,8%; в 1997 г. - до 27,9%; в 1998 г. - до 12%; в 1999 г. - до 10%.
- полностью отказаться от закупки импортных семей шмелей;
- повысить лабораторное производство семей шмелей: в 1996 г, - 737; 1997 г. - 1331; 1998 г, - 1970; 1999 г. - 2015 семей шмелей;
- обеспечить потребности совхоза «Тепличный» в семьях шмелей собственного производства для опыления; 1996 г.
-94- 130; 1997 г. - 356; 1998 г. - 410; 1999 г. - 410 семей шмелей.
- реализовать семьи шмелей собственного производства в другие хозяйства страны:
- в 1996 г. - 6; 1997 г. - 69; 1998 г. - 154; 1999 г. - 374 семьи шмелей.
В целом в 1996 г. - 1999 г. было получено 6053 семьи шмелей (с учетом воспроизводства) по средней себестоимости семьи шмелей для использования в теплице 541,1 руб. против 771 руб. при закупке в 1996-1997 гг. импортных семей и 630,72 руб. при приобретении семей из-за рубежа на доращивание. Использование семей шмелей отечественного производства дало прибыль совхозу "Тепличный" Ивановской области в 1996 - 99 гг. за счет прибавки урожая томатов (14,8% или 1,9 кг/кв.м) и продажи семей шмелей в сумме около 8 млн. рублей, обеспечило выпуск в природу более 24 тыс. молодых маток В. terrestris и привело к получению около 2728 кг шмелиного воска.
Наш опыт получил распространение в ряде хозяйств России. На основании проведенных исследований мы разработали нормативные документы, которые имеют общегосударственное значение: «Методические рекомендации по промышленному производству и использованию шмелиных семей» (утверждены Советом научно-производственной ассоциации «Теплицы России» 24.09.1998 г.) и «Ветеринарные требования при импорте в Россию шмелей, пчёл, маток и продуктов пчеловодства» (утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ
12,11,1996 г.).
Разработка промышленного разведения шмелей имеет важное практическое значение для экологии и сельского хозяйства, играет определенную социальную роль.
Учитывая, что за последние годы в ряде регионов из-за антропогенного воздействия происходит сокращение видового разнообразия шмелей и резко снижается их численность (Н.Р.Богатырев, 1985 и др.). Так, только за последние 40 лет в Московском регионе исчезло 9 видов, 5 видов стали редкими (М.В. Березин и др., 1985). В связи с этим наши разработки, кроме использования в тепличных хозяйствах, могут быть применены:
- как способ сохранения В. terrestris в естественных популяциях, как вида;
- использование разработанной нами технологии или отдельные приемы для сохранения и разведения других видов шмелей;
- для планомерного пополнения разводимыми видами шмелей природной среды;
- для улучшения состояния естественных популяций за счет выпуска здоровых молодых маток;
- для сохранения энтомофильноопыляемых растений в природных стациях.
В результате проведенного исследования на территории Ивановской области нами выявлено четыре паразитарных заболевания имаго шмелей ВотЬт terrestris: нозематоз, сферулярноз, локустакароз и физоцефалез.
Нами разработан и внедрён в производство комплекс профилактических мероприятий, включающий в себя исследование территорий, где производится весенний отлов маток шмелей, карантинные мероприятия, в том числе — ранняя прижизненная диагностика инвазий, лечение инвазированных маток, выбраковка.
Вследствие чрезвычайно высокой контагиозности локуста-кароза ранняя прижизненная диагностика этой инвазии позволяет предотвратить распространение заболевания как внутри отдельной семьи, так и среди других семей, содержащихся в лаборатории. Нами разработан и внедрён в производство способ ранней прижизненной диагностики локустакароза шмелей В. ХеггеМпь (патент № 2140148, 1999 г.), прижизненной диагностики поражения маток шмелей сферуляриями.
Применение разработанной нами системы профилактических мероприятий позволило получить семьи шмелей В. 1ггге5Ыв в условиях круглогодичного лабораторного разведения полностью свободные от инвазий.
Материалы наших исследований вошли в следующие нормативные документы: «Ветеринарные требования при импорте в Россию шмелей, пчел, маток и продуктов пчеловодства» (утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 12.11.1996 г.), «Методические рекомендации по промышленному производству и использованию шмелиных семей» (утверждены Советом научно-производственной ассоциации «Теплицы России» 24.09.1998 г.)