Профилактика острых эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта при операциях по поводу колоректального рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Дуйко, Василий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дуйко, Василий Викторович
Введение
Глава 1. Эволюция представлений о профилактике острых эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта (обзор литературы)
Глава 2. Характеристика материала, методов исследования и лечения
Глава 3. Ведение периоперационного периода
3.1. Предоперационное обследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки
3.2. Обследование на предмет инфицированности
Helicobacter pylori
3.3. Особенности предоперационной подготовки
3.4. Изменения слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта в раннем послеоперационном периоде
Глава 4. Структура послеоперационных осложнений и летальности
Глава 5. Медико-экономическая эффективность профилактики острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов пищеварительного тракта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика острых эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта при операциях по поводу колоректального рака»
Актуальность темы исследования
Впервые острая язва в послеоперационном периоде была описана Billroth более 140 лет назад. Однако и в настоящее время эта проблема далека от разрешения, в особенности при развитии угрожающих жизни осложнений. Так, желудочно-кишечные кровотечения встречаются в послеоперационном периоде с той же частотой, что и тромбоэмболия легочной артерии и инфаркт миокарда, являясь одной из самых сложных проблем в клинической практике (Хохоля В.П. с соавт., 1989; Дегтярева И.И. с соавт, 1995; Цыганков В.К., 1998; Ханамирова JI.3., 2002; Котаев А.Ю., 2007). Эрозивно-язвенные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта могут возникать при самых различных хирургических вмешательствах. Они развиваются у 60% больных после тяжелых операций на легком (Ефремов С.И., Маслов В.И., 1996), при этом в 0,65% случаев возникает профузное кровотечение; у 2,8% пациентов после операций на сердце и крупных сосудах (Бокерия Л.А. с соавт., 2004) у 2,5% после нейрохирургических операций, у 22% после трансплантации почки (Кубышкин В.А., Шишкин К.В., 2004). Летальность при осложненном течении острых гастродуоденальных язв достигает 80% (Прий-ма О.Б., 1992; Курыгин А.А., Скрябин О.Н., 1996; Нарубанов П.Г., с соавт., 1999; Кубышкин В.А., Шишкин К.В., 2004; Котаев А.Ю., 2007; Верхулец-кий И.Е., Луценко Ю.Г., 2008; Евсеев М.А., 2008; Никольский В.И., Сергац-кий К.И., 2009). Особый интерес представляют больные, оперированные на органах брюшной полости, так как у этой категории пациентов данные осложнения возникают в 2/3 случаев (Прийма О.Б., 1992; Скрябин О.Н. с соавт., 1995; Кубышкин В.А., Шишкин К.В., 2004). У некоторых больных эро-зивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта имеют склонность к саморубцеванию, протекают бессимптомно и выявляются лишь на аутопсии (Крышень П.Ф., Ткач Ю.И. 1987; Скрябин О.Н., с соавт. 1995; Курыгин А.А. с соавт., 2001; Кубышкин В.А., Шишкин К.В., 2004). По данным патологоанатомов, острые изъязвления слизистой верхних отделов пищеварительного тракта выявляются у 20-50% умерших после различных абдоминальных операций (Кубышкин В.А., Шишкин К.В., 2004). Даже при отсутствии осложнений острые эрозии и язвы утяжеляют состояние больных, повышают риск развития других осложнений, продлевают время нахождения больного в стационаре.
Актуальность этой темы обусловливают опасные для жизни осложнения - кровотечение, перфорация и их сочетание. Так, кровотечение развивается у 30% больных (Скрябин О.Н. с соавт., 1995). По другим данным до 75% острых язв осложняется развитием кровотечений той или иной степени тяжести (Прийма О.Б., 1992; Кубышкин В.А., Шишкин К.В., 2004; Гельфанд Б.Р. с соавт., 2009; Никольский В.И., Сергацкий К.И., 2009) . Летальность в этой группе больных колеблется от 30 до 90% (Саенко В.Ф., 1997; Зотов А.С., 1998; Кубышкин В.А., Шишкин К.В., 2004; Гельфанд Б.Р. с соавт., 2005; Ко-таев А.Ю., 2007; Верхулецкий И.Е., Луценко Ю.Г.,2008; Гельфанд Б.Р. с соавт., 2009; Schuster D.P., 1999). При этом только у 36-37% больных возникают яркие клинические проявления в виде рвоты кровью и/или мелены. Стертость клиники, связанная с общим тяжелым или среднетяжелым состоянием больных, интенсивной медикаментозной терапией в послеоперационном периоде, атипичность течения приводят к поздней диагностике этого грозного осложнения, повышению летальности в хирургических стационарах. Несмотря на высокий уровень развития современной медицины, многие аспекты данной проблемы изучены недостаточно. Так, отсутствует единый унифицированный подход к профилактике осложнения, а многообразие предложенных способов не позволяет добиться желаемого результата.
Учитывая актуальность вопроса профилактики острых эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта при операциях по поводу ко-лоректального рака, мы решили изучить эффективность антигеликобактер-ной терапии в предоперационном периоде у больных колоректальным раком как средства профилактики острых эрозий и язв пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, что определило цель и задачи исследования.
Цель исследования. Улучшение ближайших результатов хирургического лечения колоректального рака путем разработки способа профилактики острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов пищеварительного тракта.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить исходное состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с колоректальным раком.
2. Выявить в предоперационном периоде пациентов, инфицированных Helicobacter pylori, используя иммунохроматографическое выявление антител к Helicobacter pylori в сыворотке крови, цитологическое исследование, гистологическое изучение слизистой оболочки желудка.
3. Изучить взаимосвязь присутствия Helicobacter pylori и макроскопических изменений слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта.
4. Изучить изменения слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки в раннем послеоперационном периоде у пациентов после операций на толстой кишке.
5. Оценить частоту и сроки возникновения острых эрозий и язв у пациентов, оперированных на толстой кишке, не получавших профилактического лечения.
6. Оценить эффективность проведения антигеликобактерной терапии в предоперационном периоде как средства профилактики острых язв у пациентов со злокачественными новообразованиями толстой кишки.
Научная новизна
Впервые разработан новый способ профилактики острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов пищеварительного тракта, включающий систему диагностических и лечебных мероприятий, позволяющих улучшить ближайшие результаты хирургического лечения колоректального рака путем снижения частоты острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов пищеварительного тракта в послеоперационном периоде.
Практическая значимость работы Практическое значение работы состоит в том, что система диагностических и лечебных мероприятий, включающая выявление пациентов, инфицированных Helicobacter pylori, и проведение им противоязвенного лечения в предоперационном периоде с профилактической целью, позволяет в 3 раза снизить частоту развития острых эрозий и язв верхних отделов пищеварительного тракта при хирургических вмешательствах по поводу колоректального рака.
Использование предложенной системы профилактических мероприятий позволяет снизить послеоперационный койко-день при хирургических вмешательствах по поводу колоректального рака на 3,65.
Основное положение, выносимое на защиту
Выявление лиц, инфицированных Helicobacter pylori, и проведение им ан-тигеликобактерной терапии с профилактической целью позволяет улучшить ближайшие результаты хирургического лечения колоректального рака путем снижения частоты острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов пищеварительного тракта в 3 раза.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены и применяются в ГУЗ «Областной онкологический диспансер» г. Астрахань.
Материалы работы используются при обучении студентов и при проведении занятий с интернами, клиническими ординаторами и аспирантами, а также врачами-курсантами кафедры онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии АГМА.
Апробация диссертации состоялась 3 декабря 2009 г на заседании межкафедральной конференции (кафедр онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, госпитальной, факультетской хирургии, хирургических болезней с курсом эндоскопии факультета постдипломного образования, общей хирургии, хирургических болезней педиатрического факультета АГМА, топографической анатомии и оперативной хирургии) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Астраханская государственная медицинская академия Росздрава".
Апробация работы Основные положения диссертации доложены на: XII Центрально-Европейском конгрессе колопроктологов (Москва, 2008г); Международном конгрессе по онкохирургии (Краснодар, 2008 г.); Первой международной конференции по торакоабдоминальной хирургии, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАН и РАМН Б.В. Петровского (Москва, 2008 г.); Ежегодной межрегиональной научно-практической конференции онкологов (Тюмень, 2008г); Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности онкологической службы Российской Федерации» (Казань, 2009г); II научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Хургада, 2009г); УП Всероссийском съезде онкологов (Москва, 2009г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. По материалам диссертации оформлена заявка на изобретение №2009106897/17 от 26.02.2009 «Способ профилактики острых гастродуоденальных язв у больных колоректальным раком в раннем послеоперационном периоде», которая находится в стадии экспертизы в «ФИПС».
Структура и объем работы Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материала, методов исследования и лечения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 255 источников, из которых 133 на русском языке и 122 на иностранном. Работа содержит 13 таблиц, 7 рисунков. Диссертация иллюстрирована 4 клиническими примерами.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Дуйко, Василий Викторович
Выводы
1. У 30,3% пациентов, страдающих колоректальным раком, до операции имеются патологические изменения со стороны пищевода, желудка и/или двенадцатиперстной кишки.
2. Среди пациентов со злокачественными новообразованиями толстой кишки в возрасте от 25 до 76 лет, 67,1% инфицированы Helicobacter pylori.
3. У 14% из числа лиц, инфицированных Helicobacter pylori, имеются специфические проявления в виде эрозий пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Все эрозивные поражения пищеварительного тракта в наших наблюдениях были ассоциированы с Helicobacter pylori. 70,2% инфицированных макроскопически не имеют патологических изменений слизистой.
4. В первые сутки после хирургического вмешательства отмечается отечность и гиперемия слизистой желудка на фоне дуоденогастрального рефлюкса, появление петехиальных кровоизлияний в слизистой желудка и рефлюкс-эзофагита. Указанные изменения достигают максимальной выраженности к третьим суткам, а на седьмые приближаются к дооперационному уровню при условии гладкого течения послеоперационного периода.
5. При отсутствии профилактического лечения острые эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта возникают у 10,4% пациентов, оперированных по поводу колоректального рака. 65% острых эрозий и язв формируются в сроки с 3 по 7 сутки послеоперационного периода и в 85% случаев имеют осложненное течение.
6. Проведение специфической антигеликобактерной терапии с профилактической целью в предоперационном периоде позволяет снизить частоту развития острых эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта с 10,4% до 3,5% (р<0,05), улучшить результаты хирургического лечения пациентов, страдающих колоректальным раком, сократить послеоперационный койко-день на 3,65.
Практические рекомендации
1. Всем пациентам, страдающим колоректальным раком, в предоперационном периоде следует выполнять обследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Методом выбора должна быть фиброэзофагога-строскопия.
2. Необходимо выявлять лиц, инфицированных Helicobacter pylori, как группу повышенного риска в развитии острых поражений пищеварительного тракта в послеоперационном периоде.
3. Всем лицам, инфицированным Helicobacter pylori, вне зависимости от наличия изменений со стороны слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, необходимо проводить антигеликобактерную терапию в течение 7 дней до операции по схеме: омепразол 0,02 х 2р, амоксициллин 1,0 х 2р, кларитромицин 0,5 х 2р как средство профилактики развития острых эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта.
4. При высоком риске развития острых эрозий и язв пищеварительного тракта с диагностической целью всем больным в послеоперационном периоде следует выполнять фиброгастроскопию. Особое внимание мониторингу данного осложнения следует уделять в сроки с 3 по 7 сутки после операции.