Профилактика острого повреждения почек в послеоперационном периоде больных острым перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Степанов Никита Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Степанов Никита Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ПОРАЖЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК ПРИ ПЕРИТОНИТЕ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА
3.1. Клинико-лабораторная характеристика и функциональный статус почек больных острым перитонитом в раннем послеоперационном периоде
3.2. Состояние микроциркуляции больных острым перитонитом в раннем послеоперационном периоде
3.3. Течение раннего послеоперационного периода и развитие
осложнений у больных острым перитонитом
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАЗЕРНОЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА И КОРРЕКЦИИ ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОТКРЫТЫЕ ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА
4.1. Клинико-лабораторная эффективность комплексного лечения с включением лазерной и метаболической терапии больных острым перитонитом
4.2. Состояние микроциркуляции у больных острым перитонитом на фоне комплексного лечения
4.3. Течение раннего послеоперационного периода и развитие
осложнений у больных острым перитонитом на фоне комплексного
лечения
4.4. Прогнозирование острого повреждения почек при остром
перитоните
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
До сих пор в современной хирургии продолжается активный поиск эффективных методов лечения больных с острым перитонитом. Несомненно, одним из важных демонстративных показателей этого является сохраняющаяся высокая послеоперационная летальность, которая при тяжелых формах болезни варьирует от 10 до 60 % (Карсанов А.М. и др., 2020; Саттаров Ш.Х., 2022; Sheats M.K., 2019).
Очевидно, что течение раннего послеоперационного периода зависит не только от объема и характера хирургического вмешательства, но и от ряда других обстоятельств, связанных с нарушениями гомеостаза. Несомненную важнейшую роль в поддержании физиологического уровня показателей внутренней среды играет естественная система детоксикации. Из состава основных ее органов важное значение имеют почки. Многочисленными исследованиями доказана роль острого почечного повреждения в пато- и танатогенезе больных острым перитонитом (Винник Ю.С. и др., 2019; Biesen W.V., Brown E.A., 2017).
Поэтому перспективной задачей современной хирургии является поиск таких способов лечения, которые позволят повысить функциональный потенциал органов детоксикации, в том числе и почек (Рязанцев Е.В. и др., 2022; Wang Y. et al., 2015; Su L.J. et al., 2019).
В этой связи особое внимание привлекают способы терапии, которые позволяют корригировать основные патогенетические звенья поражения органов детоксикации на начальных этапах раннего послеоперационного периода. Такого рода лечение следует рассматривать как неотъемлемый компонент лечебной программы в целом, поскольку хирургический этап не может считаться окончательным (Дибиров М. Д. и др., 2021; Власов А.П. и др., 2022).
Степень разработанности темы исследования
Известно, что при остром воспалении брюшины из-за большой площади происходит быстрое насыщение организма токсинами, справиться с которыми системе детоксикации не всегда удается полноценно. Утяжеление явлений энтотоксемии в начальные сроки может приводить к истощению ее функционального потенциала, а далее - к поражению самих органов, в том числе и почек, что в значительной степени ухудшает состояние пациентов за счет еще большего насыщения организма токсинами (Васильев В.В., 2020).
Особенно ярко указанные патогенетические явления проявляются при тяжелых формах острого перитонита, особенно в тех случаях, когда пациентом проводятся травматичные хирургические вмешательства (Арапова В.А., Дунаевская С.С., 2018).
Современная хирургия накапливает опыт использования миниинвазивных технологий в хирургическом лечении больных острым перитонитом. Доказывается что при такого рода хирургических вмешательствах на фоне меньших нарушений гомеостаза отмечается улучшение показателей раннего послеоперационного периода (Сажин А.В. и др., 2018; Салахов Е.К. и др., 2020; Singh P. et al., 2018).
Однако в настоящее время, да и в будущем, по ряду объективных причин хирургия не может полностью отказаться от открытых вмешательств у пациентов острым перитонитом. Для улучшения лечения пациентов, которые прошли травматические хирургические вмешательства, необходимо более глубокое понимание значимых причин, которые ухудшают состояние больных, включая нефродепрессивные явления. Такие знания могут помочь в разработке лечебных схем по уменьшению воздействия хирургической агрессии при открытых вмешательствах, и таким образом уменьшить поражение органов детоксикационной системы, включая почки (Горский В.А. и др., 2018; Власов А.П. и др., 2020).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика острого повреждения почек в послеоперационном периоде больных острым перитонитом»
Цель работы
Оценить влияние острого повреждения почек на течение раннего послеоперационного периода больных острым перитонитом; разработать эффективные схемы нефропротекторной терапии, улучшающие результаты лечения пациентов, перенесших открытые хирургические вмешательства.
Задачи исследования
1. Выявить у больных острым перитонитом, перенесших различные виды хирургического вмешательства (лапароскопические, открытые), факторы риска, коррелирующие с острым почечным повреждением в раннем послеоперационном периоде.
2. У больных острым перитонитом определить эффективность квантово-метаболической терапии в лечении болезни и профилактике острого повреждения почек.
3. Разработать и оценить диагностическую значимость способа прогнозирования острого почечного повреждения у больных острым перитонитом.
Научная новизна
У больных острым перитонитом, перенесших различные виды хирургического вмешательства (лапароскопические, открытые), установлена сопряженность течения раннего послеоперационного периода и развитие послеоперационных осложнений с острым почечным повреждением.
Показано, что применение комплексной терапии с квантово-метаболическим компонентом больным острым перитонитом, перенесших открытые хирургические вмешательства и острым почечным повреждением, приводит к оптимизации течения раннего послеоперационного периода на фоне быстрого восстановления функционального статуса почек.
Разработан способ прогнозирования острого почечного повреждения у больных острым перитонитом. Показана высокая информативность (чувствительность 92,5 % и специфичность 87,3 %) в определении характера их повреждения и течения раннего послеоперационного периода.
Теоретическая и практическая значимость
Установлена роль хирургической агрессии (на примере лапароскопических и открытых хирургических вмешательств) на течение раннего периода после операции в сопряженности с поражением почек.
Учитывая влияние острого почечного повреждения на течение раннего послеоперационного периода у больных острым перитонитом, определена целесообразность мониторинга функционального статуса почек, в том числе на основе разработанного способа прогнозирования.
Применение квантово-метаболической терапии в раннем послеоперационном периоде у больных острым перитонитом позволяет предотвратить функциональные изменения в почках у больных острым почечным повреждением, оптимизируя течение раннего послеоперационного периода, в том числе снижения осложнений.
Методология и методы исследования
Диссертационный труд базируется на метаанализе и дополниительных научных исследованиях о роли острого почечного повреждения в течение послеоперационного периода и развитии осложнений у больных острым перитонитом, в том числе при различных видах хирургических операций (открытых и лапароскопических). В работе определяется роль комплексной терапии с акцентом на превентивную нефропротекцию по оптимизации течения раннего послеоперационного периода. Для достижения целей и задач диссертации была разработана стратегия выполнения основных этапов работы, определены объекты исследования, а также применены новейшие методы исследования, включая современные способы изучения микроциркуляции и системы гомеостаза. Объектом научного исследования стали пациенты с острым перитонитом, которым проводились различные хирургические вмешательства.
В работе применены клинико-лабораторно-инструментальные тесты оценки течения раннего периода после операции и нарушения различных
компонентов гомеостаза, методы доказательной медицины и современные статистические оценочные тесты с соответствующим оборудованием.
Положения, выносимые на защиту
Острое почечное повреждение у больных острым перитонитом в ранние сроки после операции сопряжено с видом хирургического вмешательства и развитием послеоперационных осложнений.
Комплексная терапия с применением квантово-метаболического компонента, обладая способностью быстро восстанавливать функциональные изменения в почках, повышает эффективность лечения больных острым перитонитом.
Разработанный способ прогнозирования острого почечного повреждения у пациентов острым перитонитом обладает высокой информативностью, позволяя его использовать в качестве альтернативного диагностического способа в ранние сроки после операции.
Степень достоверности, личное участие автора
Достоверность научных выводов и результатов подтверждается большим количеством проведенных клинических, лабораторных и инструментальных исследований, а также использованием современных методов, соответствующих поставленным задачам. Кроме того, результаты работы активно внедрены в лечебный и учебный процесс. Полученные данные были получены автором лично или при его прямом участии на всех этапах исследований, подверглись адекватной статистической обработке. Результаты работы были опубликованы в статьях и представлены на научных конференциях.
Апробация результатов исследования
Основные материалы по диссертационной работе представлены на: Огарёвских чтениях (научно-практической конференции Мордовского университета) (Саранск, 2018-2022); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные лечебно-диагностические технологии в хирургии и интенсивной терапии», посвященной памяти С.В. Каткова (Саранск, 2019);
XXVI конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2019); VI съезде хирургов ЮГА России с международным участием, посвященном 100-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН П.П. Коваленко (Ростов-на-Дону, 2019); V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием молодых ученых, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 2021); VIII Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2021); XIV съезде хирургов России (Москва, 2022); конференции молодых ученых Медицинского института МГУ им. Н.П. Огарёва (Саранск, 2019-2022).
Внедрение результатов исследования Результаты работы внедрены в деятельность хирургического отделения ГБУЗ РМ РКБ имени С.В. Каткова (г. Саранск). Ряд положений диссертации включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВО МГУ им. Н.П. Огарёва.
Публикации
Результаты научных исследований диссертационного труда представлены в 12 печатных работах, из которых 3 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получен 1 патент на изобретение.
Структура и объем работы Работа изложена на 129 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав - результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка
литературы. Список литературы включает 254 источника (отечественных -185 и иностранных - 69). Работа содержит 28 таблиц, 16 рисунков.
Диссертация была выполнена соответственно плану научных работ по тематике ФГБОУ ВО «МГУ Н.П. Огарёва» «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер государственной регистрации 019900117470).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Перитонит, являющийся осложнением острых заболеваний органов брюшной полости, всегда представлял особый интерес для хирургов (Абишев Н. М. и др., 2013). В настоящее время на фоне технического прогресса, успехов фармакологии, стремительного развития анестезиологии и реаниматологии, и как следствие, создание новейших наиболее эффективных методов терапии распространенного перитонита, абдоминальная инфекция как проблема хирургии остается актуальной (Савельев В. С., 2012).
Кроме того, актуальность перитонеальных осложнений обуславливается также тем, что данная патология широко распространена; показатели летальности после хирургического вмешательства остаются высокими; после перенесенного перитонита пациента преследуют многочисленные последствия (Сажин В. П. и др., 2007; Осканян М. А., 2019).
Современные литературные источники приводят данные по летальности после распространенного перитонита в процентах от 10 до 60 (Саттаров Ш.Х., 2022).
Подобный широкий разброс показателя объясняется двумя факторами (Рябов А. А., 2004):
1. Методологические подходы, с помощью которых анализируется клинический и секционный материал, различаются у разных исследователей (Шлыков О. А., 2004);
2. Методы лечения, применяемые при перитоните, различны по эффективности (Малков И. С. и др., 2017; Назаров Х. Ш. и др., 2022).
Последствия перитонита при развитии хирургического абдоминального сепсиса, сопровождающего большинство внутрибрюшных катастроф, инициируются главным образом эндотоксином грамотрицательных микроорганизмов, который в свою очередь патогенетически реализуется во время острой фазы перитонита - острая эндотоксиновая агрессия (Савельев В. С. и др., 2009).
До 40% случаев острое поражение почек (ОПП) возникает у госпитализированных пациентов из-за оперативного лечения. Частота возникновения ОПП зависит от вида хирургического вмешательства, наибольшие показатели отмечаются после операций на сердце (18,7%), абдоминальных (13,2%) и торакальных (12,0%) операций (Grams M.E. et al., 2016). ОПП негативно влияет на результаты лечения, связана с повышением затрат, увеличением продолжительности пребывания пациентов в стационаре и внутрибольничной летальностью (Тарасенко А.И. и др., 2019; Neves J.B. et al., 2015).
Эндотоксикоз играет значительную роль в патогенезе многих заболеваний различного профиля: гнойно-воспалительные заболевания, инфекции, тяжелые травмы и ожоговая болезнь, сахарный диабет, тиреотоксический зоб, онкологические заболевания, отравления (Гольбрайх В. А. и др., 2021; Deventer S.J. et al., 2008).
Патофизиологический механизм развития эндотоксикоза реализуется путём активизации перекисного окисления липидов (Собиров Э. Ж. и др., 2019; Bochkov V.N. et al., 2010; Akil M. et al., 2015). Свободные кислородные радикалы инициируют перекисное окисление липидов, что приводит к деструкции клеточных мембран (Гусаковская Э. В. и др., 2022; Falkay G. et al., 1977; Garcia-Tsao G. et al., 2008).
Полиорганная недостаточность и летальные исходы острого периода распространенного перитонита обусловлены острой эндотоксиновой агрессией и инициированной ею эндотелиальной дисфункцией, что убедительно доказано теоретическими данными и результатами клинических исследований (Даминов Ф. А. и др., 2022; Notash A. Y. et al., 2005; Gaschler M. M., 2017).
Темп, с какой интенсивностью токсические субстанции поступают в кровоток, и состоянием эндотоксинсвязывающих и
эндотоксинвыделительных систем организма, определяется, насколько сильно
выраженным будет интоксикационный синдром (Дибиров М. Д. и др., 2021; Lee M.J. et al., 2016).
Таким образом замыкается порочный круг: большое количество эндотоксина приводит к повреждению органов детоксикации, а угнетенное состояние печени и почек приводит к прогрессированию эндогенной интоксикации (Хорошилов С. Е., 2012).
Несмотря на то, что протоколы лечения перитонита остаются общими и повсеместно применяемыми, терапия перитонита исключительно протокольными методами не всегда эффективна (Назыров Ф. Г. и др., 2011; Nkonge E. et al., 2021). Поэтому одна из важнейших задач современной хирургии - разработать и внедрить в практику новые методы терапии перитонита, способные на начальном этапе развития патологии органов брюшной полости ограничивать эндогенную интоксикацию, повышая функциональный потенциал органов детоксикации, а не только влияя на пораженный орган (Медведев А. С., 2007; Delibegovic S., 2007).
При изложении патогенеза перитонита условно выделяют четыре тесно взаимосвязанных аспекта (Сараев А. Р., 2019):
1. Механизмы, отграничивающие патологический процесс в брюшной полости;
2. Механизмы иммуногенеза при перитоните (Суковатых Б. С., 2020);
3. Механизмы, нарушающие висцеральные функции;
4. Механизмы эндотоксикоза при перитоните.
В совокупности эти четыре механизма представляют собой воспалительный ответ на любой повреждающий фактор, в том числе и эндотоксин (Лиханов И. Д., 2007; Beyer K. et al., 2016).
Организм человека при воспалении обладает ответной реакцией, способной перестроить и мобилизовать собственные силы, чтобы уничтожить причинный агент, повреждающий ткани и органы (Суковатых Б. С. и др., 2012).
Взаимосвязанные процессы, традиционно выделяемые при воспалительном ответе: сосудистая реакция, экссудация, инфильтрация и клеточная пролиферация, фагоцитоз, регенерация и репарация поврежденных структур (Козлов В. А. и др., 2020).
Биологические факторы - медиаторы воспаления - последовательно регулируют приведённые выше процессы (Симбирцев А. С., 2013).
Воспаление может быть более или менее выраженным, что зависит от того, насколько длительным было воздействие повреждающего фактора, его силы и реактивности организма (Боташев А. А. и др., 2013).
Противоинфекцонная защита при перитоните так же играет важную роль при реализации патогенетических механизмов (Богомягкова Т. А., 2011).
Отечественный иммунолог В.М. Безредка ввел понятие «местный иммунитет» более чем пол столетия назад (Бажора Ю. И., 1988). Тогда под механизмами местного иммунитета понимали факт невосприимчивости отдельных органов к инфекциям (Плоткин Д.В. и др., 2021).
В настоящее время выделяют следующие факторы «местного иммунитета»: 1§А, белки-ингибиторы, макрофаги (Эшов Д. Н., 2015).
Ограничительный грануляционный вал, фибринозные наложения и спаечный процесс препятствуют распространению инфекции, однако называются «местными» условно, так как для их активации необходимо, чтобы макроорганизм воспринял первичную информацию и произошел запуск каскада противовоспалительных медиаторов, включение клеточных механизмов системного иммунного ответа (Скуратов А. Г. и др., 2008). Вышеперечисленные факторы играют важную роль в начале заболевания. Благодаря ним происходит отграничение гнойно-воспалительного процесса вблизи от источника (Абакумов М. М. и др., 2006).
Если инфицирующий агент попадает в брюшную полость однократно, то перитонит не развивается (Супотницкий М. В., 2014). Его образование происходит из-за длительно неустраненного повреждения полого органа или очага деструкции, что неоднократно было подтверждено в опытах на
животных (Анисимов А. Ю. и др., 2007). При отграниченном перитоните у больных повышается уровень ЩФ, полиморфноядерных лейкоцитов, протеаз, гидролаз и коллагеназы сыворотки крови; свободный оксипролин держится на достаточно высоком уровне (Ермолов А. С. и др., 2006).
Еще в 1989 году И.А. Ерюхиным, В.Я. Белым, В.К Вагнером было показано, что свободный оксипролин является метаболическим предшественником коллагена, а не продуктом его распада (Ерюхин И. А. и др., 1989). Отсюда следует что, если свободный оксипролин повышается, значит коллаген активно синтезируется и происходит образование фибриновых отложений - это является основой спаечного ограничительного процесса (Степанюк А. А. и др., 2014).
Местная воспалительная реакция и системный воспалительный ответ организма, вызванные иммунными факторами, сопровождаются специфическим каскадом иммуноцитогенеза, который является определяющим фактором в противоинфекционной защите организма (Zheng W.. et al., 2018).
Тумор-некротический фактор (TNF) синтезируется моноцитами и макрофагами в ответ на различное повреждение: воспаление, опухоль, травма (Абдурахманов И. У. и др., 2020).
Местная воспалительная реакция в инфицированной зоне обуславливается именно его концентрацией (Дроздов В. Н. и др., 2021). Провоспалительные интерлейкины (ИЛ-1, ИЛ-6 ИЛ-8 и др.) стимулируются TNF (Савельева В.С. и др., 2006). В свою очередь Т-хелперы первого типа (Th-1) образуются из-за воздействия ИЛ-1 (Новиков Д. и др., 2022; Bode R.C.A., 1996).
Th-1 нужны, чтобы начали пролиферировать Т-лимфоциты, секретироваться ИЛ-2, усилилось образование TNFa, который приводит к дополнительной макрофагальной активации (Ferro T. et al., 2000; Moskalev A.V. et al., 2022). Цитокины мобилизуют силы организма для борьбы с патогенами, активируют синтез иммунных клеток и их миграцию в очаг
воспаления (Межирова Н.М. и др., 2011). Также цитокины регулируют гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему (Колпаков И.Е., 2003). Возникает лихорадка, анорексия, повышается секреция АКТГ, СТГ, пролактина и других гормонов, повышается уровень кортикостероидов в крови (Левит Д.А., 2006). Однако, если источник инфекции сохраняется, формируется порочный круг, при котором не только повышается воспалительная реакция, но и накапливается огромное количество медиаторов воспаления (Галкин А.А., 2015). Возникает неконтролируемое распространение цитокинов по сосудистому руслу и дальнейшая воспалительная реакция в органах, не относящихся к первичному очагу (Bone R.S., 1995). Таким образом возникает синдром системного воспалительного ответа (Balk R.A., 2014).
Энтеральная недостаточность является пусковым механизмом при эндотоксикозе. В свою очередь эндотоксикоз опосредует другие висцеральные нарушения, поэтому они рассматриваются как его производные (Гаин Ю.М. и
др., 2001).
Синдром кишечной недостаточности (СКН) подразделяется на три стадии (Попова Т.С. и др., 1991):
1. Стадия, во время которой угнетается кишечная моторика, но всасывание не нарушается (Ермолов А.С. и др., 2005);
2. Стадия, на которой нарушается всасывание газов и жидкости; кишка растягивается; образуется венозный стаз; микрофлора размножается и колонизирует проксимальные участки (Куклин Д.С., 2006);
3. Стадия, во время которой нарушается микроциркуляция, кишечная стенка отекает; токсины и микробы транслоцируются в кровеносное и лимфатическое русло, брюшную полость; происходит образование метаболических расстройств (Гельфанд Б.Р. и др., 1998; Эшонов О. Ш., 2022).
Работы, в которых описали автономную, органную и метасимпатическую нервную системы объективно обосновали паретическую кишечную непроходимость при перитоните (Медведев А.С. 2022). Была
выявлена автономная интрамуральная нервная структура кишечной стенки (Затолокина М. А., 2019). Миотропный механизм регулирует данную структуру (Мирзаева С. С. и др., 2019).
В двенадцатиперстной кишке располагается ритмический механизм, который издает импульсы активности, который называется «мигрирующий миоэлектрический комплекс» (ММК) (Вилкова И. Г. и др., 2022). Он похож на сердечный автоматизм, однако работает по принципу осциллятора -реализуется не каждый импульс (Фомин В. С., 2019).
Прогрессирующий перитонит характеризуется последовательностью событий (Симонян К.С., 1971). Сначала происходит рефлекторное подавление перистальтики (регуляция - центральные нейроэндокринные механизмы) из-за воспалительного процесса в брюшине (Саввина И. А. и др., 2017). При этом происходит подавление индукции ММК при сохранении функции водителя ритма (Чернядьев С. А., 2018). На этом этапе паретической кишечной непроходимости для купирования пареза в состав комплексной терапии должны быть включены местноанестетические блокады - блокада брыжеечного корня, саркоспинальная или эпидуральная блокада (наиболее эффективная) (Алибаев А. К., 2008). При отсутствии лечения происходит ишемия стенки кишки, гипоксически повреждается её интрамуральный метасимпатический нервный аппарат вследствие паретического расширения петель кишки и их переполнения (Тарасенко С. В. и др., 2020). Нервный аппарат кишечной стенки больше не передает импульсы, а мышечные клетки их не воспринимают из-за глубокого нарушения метаболизма клеток (Чернядьев С. А. и др., 2016).
Далее нарушается внутриполостная микробиологическая экосистема из-за пареза кишки (Oyinloye B.E. et al., 2015). Микробиом начинает мигрировать и колонизирует верхние отделы тонкой кишки, где от гипоксии погибает и начинает выделять эндо- и экзотоксины (Белик Б.М. и др., 2016; Balzan S. et al., 2007). Таким образом замыкается порочный круг моторного нарушения при развитии перитонита, вследствие того, что токсины погибшей
микрофлоры нарушают сократительную способность мускулатуры кишечника (Савельев В.С. и др., 2005).
В конечном итоге происходит развитие универсальной энтеральной недостаточности вследствие нарушений моторной активности кишки и последующей гипоксии (Дибиров М.Д. и др., 2014). Следствием этого является нарушение секреторно-резорбтивной функции (кишечные петли переполняются жидким содержимым) и барьерной функции (развивается каскад эндотоксикоза вследствие проникновения токсических продуктов из кишки в кровь и лимфу) (Давыдов Ю. А. и др., 2000).
Диффузная АРЦО-система, которой отводится важная роль при поддержании нормального гормонального статуса, также нарушается из-за гипоксии стенки кишки (Суходоло И. В., 2008).
Таким образом, распространенный перитонит обуславливается многокомпонентными нарушениями энтеральной функции, что приводит к усугублению тяжести клинической картины и в значительной мере понижает эффект от лечения (Косинец В. А. и др., 2008; Сигуа Б. В. и др., 2021).
Портальная и системная эндотоксинемия зависит от количества эндотоксина, обусловленного гибелью грамотрицательных микроорганизмов, а также находится в прямой зависимости от нарушения барьера кишечной стенки, который происходит из-за нарушений мезентериального кровообращения, кишечной моторики и интоксикационного синдрома (Власов А. П. и др., 2016; Успенский Ю. П. и др., 2016).
Грамотрицательные микроорганизмы имеют двухслойную клеточную стенку, окружающую цитоплазматическую мембрану (Литусов Н. В., 2012). Пептидогликан (является сложным матриксом, содержащим полисахаридные цепи, которые связаны между собой с помощью поперечных сшивок -короткими пептидными цепями) является составной частью первого слоя, которая представляет собой очень тонкую (1нм) мембрану (Зверева В. В., 2014). Липиды являются составной частью второго слоя клеточной стенки (внешнего), толщина которого составляет 7,5 нм (Власова Т. И. и др., 2020).
Липополисахариды (до 3,5 млн. молекул всего у одного грамотрицательного микроорганизма), являющиеся эндотоксинами, располагаются именно здесь (Симбирцев А. С., 2005; Bannerman D.D. et al., 1998). После смерти бактерий липополисахариды попадают во внешнюю среду и имеют свойство оставаться биологически активными (Дорохин К.М., 1994).
Также в своем составе наружная стенка грамотрицательных микроорганизмов имеет белки (они составляют 1/4 внешней мембраны, 3/4 приходится на липополисахариды) (Gallinaro R.N., 1991). Таким образом, бактериальные эндотоксины представлены белково-липополисахаридными комплексами, которые могут иметь различный размер и молекулярную массу (Зубова С. В., 2015). Они, путём высвобождения из погибающих или отпочкования от живых микроорганизмов, попадают в различные среды макроорганизма, и имеют цитотоксичность, иммуносупрессивность, химическую и термическую стабильность (Greenman P.L. et al., 1991).
В норме только 5% от всего количества эндотоксинов всасывается в кишечную стенку, а 95% удаляется во внешнюю среду вследствие перистальтики (Конев Ю. В. и др., 2015). Главные акцепторы эндотоксина -полиморфноядерные лейкоциты (ПЯЛ) (Петухов В. А., 2006). Они имеют специфические рецепторы на своей мембране, с помощью которых связывают эндотоксины, иммобилизуют их, и, следовательно, препятствуют токсическому действию на мезентериальный и портальный эндотелий (Нехаев С. Г., 2010). Но вследствие воздействия эндотоксинов активизируются нейтрофилы кишечного кровотока прежде их системной активации (Григорьев Е. Г. и др., 2010). Эндотоксины в комплексе с полиморфноядерными лейкоцитами транспортируются в основном в портальный кровоток, а часть (приблизительно 5%) - в системный, где с кровотоком переносится к лёгким и катаболизируется при участии макрофагов-резидентов и затем выводится в окружающую среду (Яковлев М.Ю., 1988).
Бывает так, что развивается острая эндотоксиновая агрессия и СКН, когда отсутствует анатомическое повреждение кишечной стенки - что вызывает особый интерес у хирургов (Миронов А. В., 2011). Это происходит из-за эндотоксинов грамотрицательных микробов, которые поступают в системный и портальный кровоток, токсически воздействуя непосредственно на сосудистый эндотелий, или опосредованно путем широкого спектра воспалительных медиаторов (Соловьева Н. В. и др., 2010; Kriger A. G., 1985).
Особенно заслуживает внимания тот факт, что развитие любой реакции организма на агрессию эндотоксинов сначала несет защитную функцию, а затем становится патологической (Маянский Д. Н. и др., 1992; Feingold K.R. et al., 1995).
На первой фазе - индукции сепсиса - липополисахаридсвязывающий белок связывается с эндотоксиновым липополисахаридом. Происходит образование «липополисахарид-белкового комплекса», который в 1000 раз превосходит по активности нативный эндотоксин (Ziegler T. et al., 1998).
На второй фазе синтезируются и секретируются цитокины (Серебренникова С. Н., 2008).
На третьей фазе - септическом каскаде - происходит цепь последовательных событий: цитокинов - органов-мишеней - повреждения -вторичного выброса цитокинов (Ziegler E.J. et al., 1991).
Независимый прогностический признак завершающей стадии недостаточности кишечника представляет собой концентрацию свободного эндотоксина в крови (Яковлев М. Ю., 2003). От того, с какой скоростью эндотоксин удаляется из кишечника и кровеносного русла зависит выживание больного (Бажина Е. С. и др., 2015). Токсины и микроорганизмы проникают в просвет брюшной полости, так как нарушается барьерная функция кишки, повышается внутрикишечное давление, нарушается микроциркуляция, токсичные вещества непосредственно воздействуют на слизистую оболочку кишечника (Евсеев М. А. и др., 2018).