Возможности хирургического лечения и профилактики осложнений, развивающихся после артропластики тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Вороков Алимбек Альбертович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Вороков Алимбек Альбертович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ, РАЗВИВШИХСЯ ПОСЛЕ АРТРОПЛАСТИКИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Частота и структура осложнений артропластики тазобедренного сустава. Возможности хирургического лечения
1.2. Основные причины неудовлетворительных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава
1.3. Профилактика негативных последствий артропластики тазобедренного сустава
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У ПАЦИЕНТОВ,ПЕРЕНЕСШИХ АРТРОПЛАСТИКУ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
3.1 Особенности хирургического лечения местных осложнений у пациентов, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава
3.2 Отдаленные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава
ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИКА НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
4.1. Прогностические гематологические маркеры инфекции области хирургического вмешательства при эндопротезировании тазобедренных суставов
4.2. Обоснование алгоритмов профилактики неудовлетворительных отдаленных результатов лечения после артропластики тазобедренного сустава
4.3 Исходы эндопротезирования тазобедренного сустава с учетом прогноза и профилактики неудовлетворительных результатов лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
110
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности хирургического лечения и профилактики осложнений, развивающихся после артропластики тазобедренного сустава»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Численность контингента пациентов с ортопедо-травматологической патологией в общей структуре заболеваемости остается значительной во всем мире, уступая лишь случаям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (Миронов С.П. с соавт., 2014; Колесников С.В, с соавт., 2019; Voigt J. et al., 2015; Jawad Z. et al., 2019). Достижения травматологии и ортопедии в последние десятилетия не подвергаются сомнению, однако результаты лечения больных ортопедическими заболеваниями и пострадавших от травм нередко оказываются неудовлетворительными (Скворцова В.И., 2014; Мурылев В.Ю. с соавт., 2021; Duchman K.R. et al., 2015; Mariaux S. et al., 2018).
Одним из самых распространенных ортопедических заболеваний является остеоартрит тазобедренного сустава. Артропластика тазобедренного сустава на сегодняшний день является операцией выбора при далеко зашедших стадиях остеоартрита. Вместе с тем, эндопротезирование тазобедренного сустава (ЭТБС) не всегда приводит к достижению положительного эффекта. Осложнения этого хирургического вмешательства составляют от 2 до 27% от всех случаев ЭТБС (Ошкуков С.А., 2017; Ахтямов И.Ф. с соавт., 2019; Кочиш А.А. с соавт., 2021; Lindsay W. et al., 2011; Weiser M.C. et al., 2015; Aggarwal V.K. et al., 2020). Особое внимание привлекают осложнения, требующие хирургического лечения (Даниляк В.В, с соавт., 2019; ; Khatod M. et al., 2014; Eka A., Chen A.F., 2015). Самым частым среди них является инфекция области хирургического вмешательства (ИОХВ) (Дорофеев Ю.Л. с соавт., 2015; Ермаков А.М., 2015; Kremers H.M. et al., 2015; Dabare, K. et al., 2017).
Во всем мире на научных форумах и в современной отечественной и зарубежной литературе живо обсуждаются вопросы, касающиеся улучшения функциональных результатов и качества жизни пациентов, перенесших ЭТБС (Горянная Н.А. с соавт., 2017; Черкасов М.А. с соавт., 2018; Seeber G.H. et al., 2017). Однако данные о возможностях прогнозирования и
профилактики отдаленных неудовлетворительных результатов ЭТБС остаются противоречивыми (Гайковая Л.Б. с соавт., 2018; Измалков С.Н. с соавт., 2019; Rasouli M.R. et al., 2014; Thornley P. et al., 2015; Elbuluk A.M. et al., 2019). В связи с этим обстоятельством, изучение проблем, связанных с прогнозированием и профилактикой ИОХВ (как одного из основных критериев неудовлетворенности пациента операцией) при артропластике тазобедренного сустава является актуальной темой научных медицинских изысканий. Особенно это касается глубоких инфекционных осложнений области хирургического вмешательства после ЭТБС, что ведет к госпитализации пациентов в хирургические подразделения лечебно-профилактических учреждений и к повторным операциям (Агаджанян В.В. с соавт., 2014; Корыткин А.А. с соавт., 2019; Konopka J.F. et al., 2015; Bookman J.S. et al., 2018;).
Это обстоятельство является побудительным мотивом к проведению специальных научных исследований, направленных на разработку комплекса профилактических мероприятий негативных последствий
эндопротезирования тазобедренного сустава.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на проведение многогранных научных изысканий отечественными и зарубежными специалистами в рамках создания и внедрения в медицинскую практику новых методов прогнозирования и профилактики осложнений артропластики тазобедренного суства, многие вопросы оказываются без аргументированных ответов. При оказании медицинской помощи населению, нуждающемуся в ЭТБС, задачи научного обоснования путей улучшения результатов этой операции нередко остаются без аргументированного решения.
Цель исследования: улучшить результаты эндопротезирования тазобедренного сустава на основании уточнения факторов риска развития местных осложнений после артропластики тазобедренного сустава и изучения возможностей хирургического лечения и профилактики негативных
последствий этой операции.
Задачи исследования
1. Изучить непосредственные результаты лечения больных, перенесших эндопротезирование тазобедренных суставов, определить удельный вес осложнений, требующих хирургического лечения.
2. Выявить структуру хирургических вмешательств при лечении осложнений артропластики тазобедренного сустава.
3. Проанализировать отдаленные результаты эндопротезирования тазобедренных суставов и выявить причины неудовлетворительных исходов операций по замене тазобедренных суставов в отдаленные сроки после артропластики.
4.Научно обосновать и разработать алгоритм обследования больных, нуждающихся в эндопротезировании тазобедренных суставов, с учетом риска развития неудовлетворительных результатов в отдаленные после операции сроки.
5.Определить пути улучшения отдаленных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава на основании применения алгоритма обследования и лечения пациентов, перенесших артропластику.
Научная новизна
При проведении диссертационного исследования выявлены и впервые оценены гематологические факторы риска развития ИОХВ после артропластики тазобедренного сустава. Установлено, что наиболее значимыми критериями неудовлетворительных результатов артропластики в плане риска развития ИОХВ являются: снижение количества В-лимфоцитов и уменьшение ширины распределения моноцитов по объему (SD-MO).
Впервые при проспективном исследовании проведена оценка отдаленных функциональных результатов ЭТБС и качества жизни пациентов с учетом сведений об осложнениях, требующих хирургической коррекции.
Предложены и апробированы алгоритмы профилактики неудовлетворительных отдаленных результатов лечения при планировании
проведения ЭТБС на амбулаторном и стационарном этапах обследования. Согласно этим алгоритмам, прогнозировать негативные исходы артропластики ТБС целесообразно на этапе обследования пациента, а также после эндопртезирования с учетом интраоперационных и послеоперационных данных.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключаются в том, что расширены представления о закономерностях течения раннего и позднего послеоперационного периода у пациентов, перенесших замену тазобедренного сустава имплантом.
Разработаны алгоритмы профилактики неудовлетворительных отдаленных результатов артропластики тазобедренного сустава и обосновано их применение. Практическое применение этих алгоритмов позволяет прогнозировать как развитие глубоких местных гнойно-воспалительных осложнений, так и отдаленные результаты артропластики.
Разработаны практические рекомендации по профилактике неудовлетворительных отдаленных результатов лечения у пациентов, нуждающихся в ЭТБС, которые учитывают не только исходные данные больного, но и особенности проведения вмешательства, интраоперационные осложнения и варианты течения раннего послеоперационного периода. Эти рекомендации по видам и объемам обследований, профилактики и лечения отражены в алгоритмах.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование проведено в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Применялись клинические, лабораторные, функциональные, статистические методы исследования. Объект изучения - пациенты в возрасте от 23 до 88 лет, госпитализированные в клинику для проведения эндопротезирования тазобедренного сустава в связи с остеоартритом. Предметы исследования -факторы риска развития инфекции области хирургического вмешательства и
прогностические критерии неблагоприятного течения отдаленного послеоперационного периода
Положения, выносимые на защиту:
1. При стандартном подходе к артропластике пациентов с остеоартритом тазобедренного сустава местные интраоперационные осложнения верифицируются у 3,4% больных. Осложнения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем в раннем послеоперационном периоде отмечаются
- в 2,2% наблюдений. Осложнения, требующие хирургической коррекции, отмечаются 14,4% случаев. Среди них интраоперационные составляют 1,9%, ранние послеоперационные - 9,5%, поздние послеоперационные - 3,0%.
2. Хирургическое лечение осложнений ЭТБС проводилось как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки после вмешательства. Чаще всего выполнялись операции в связи с местными гнойными осложнениями (санация и дренирование подкожного нагноения -15,5%; иссечение лигатурных свищей - 13,8%; операции при глубокой ИОХВ
- 10,3%). Вправление вывиха эндопротеза проводилось в 18,1% наблюдений (из них открытым способом - у 5,2% пациентов).
3.При анализе функциональных результатов и качества жизни пациентов, перенесших ЭТБС, прослеживается тенденция снижения частоты отличных и хороших и повышения частоты удовлетворительных и неудовлетворительных результатов. На качество жизни пациента, помимо объективных параметров, оказывают влияние и субъективные факторы: чаще всего - завышенные ожидания от операции.
4. В алгоритме профилактики неудовлетворительных результатов артропластики тазобедренного сустава, целесообразно предусмотреть прогнозирование глубокой ИОХВ, перенос операции на более поздние сроки в связи с высоким риском развития ИОХВ, обострением хронической сопутствующей патологии, а также по организационным причинам, связанным с отсутствием полноценного современного консервативного лечения перед проведением артропластики.
5. Основными путями улучшения результатов эндопротезирования тазобедренного сустава при остеоартрите являются целенаправленная профилактика ГИОХВ (до операции, во время и после вмешательства), а также ограничение показаний к артропластике и переносу ее на более поздние сроки для пациентов, не лечившихся с применением современных консервативных методов.
Степень достоверности и апробация результатов.
Общие результаты исследования оценены на основании анализа сведений о двух группах больных (ретроспективной и проспективной), перенесших ЭТБС в связи с остеоартритом. С учетом применения современных методов, используемых в лечебно-диагностическом процессе, и технологий статистической обработки полученных данные являются достоверными, а результаты исследования - обоснованными.
Результаты исследований доложены на: международном конгрессе «Весенние дни ортопедии» (Москва, 2019); IV и VI Всероссийских конгрессах с международным участием «Медицинская помощь при травмах и неотложных состояниях в мирное и военное время. Новое в организации и технологиях» (Санкт-Петербург, 2019; 2021); Всероссийском конгрессе с международным участием. «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге - 2019» (Санкт-Петербург, 2019).
Теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в клинической работе ряда лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга: клинике травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Минздрава России; СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», СПб ГБУЗ «Мариинская больница», а также в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Минздрава России.
Личное участие автора в получение результатов. Сформулирована цель и определены задачи исследования, изучены сведения отечественной и зарубежной литературы по этому вопросу, составлена программа работы, разработаны учетные статистические документы, экспертные карты и анкеты для проведения опроса, выполнен сбор и обработка материалов, обобщены и проанализированы результаты исследования. Лечение пациентов проспективной группы осуществлялось при непосредственном участии автора. Вклад автора в сбор статистического материала - 90 %, в проведение экспертной оценки - 85 %, в обработку материала - 90 % , в обобщение и анализ результатов исследования - 100 %.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 274 источника, из них 176 на иностранном языке.
Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И.Мечникова» за помощь в проведении исследования, совместную работу. Особую признательность автор приносит своим научным руководителям д.м.н. профессору А.Н.Ткаченко и д.м.н. профессору С.А.Линнику за постоянные помощь и контроль в ее выполнении.
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ, РАЗВИВШИХСЯ ПОСЛЕ АРТРОПЛАСТИКИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Свое начало история эндопротезирования тазобедренного сустава берет от 1890 года, когда впервые немецкий хирург профессор из Берлина Фемистокл Глюк произвел замену головки бедренной кости пациенту с туберкулезом шаровым шарниром, зафиксировав его никелированными винтами (Gluck T., 1891; Wessinghage D., 1991; Brand R.A. et al., 2011). Спустя почти три десятилетия хирург из Бостона (США) M.Smith-Petersen в 1917 и 1923 годах успешно установил на поврежденную головку бедренной кости сферический колпачок из кобальт-хромо-молибденового сплава (виталлиум) (Рисунок 1.1.). Результаты не были удачными. После этого хирургического вмешательства развились некрозы, вызвавшие дальнейшее разрушение головки и шейки бедренной кости (Smith-Petersen M., 1948).
Рисунок 1.1. Один из первых эндопротезов тазобедренного сустава
Впервые успешную операцию ЭТБС, провел P.Wiles в 1938 году в Лондонской больнице Middelsex. Эндопротез из нержавеющей стали был
прикреплен к кости с помощью винтов (Wiles P., 1958). Первую имплантацию однополюсного эндопротеза из виталлиума осуществил в 1940 году A.T.Moore в больнице Джона Хопкинса (США) у больного с опухолью бедренной кости (Moore A.T., Böhlman H.R., 1943).
Основателем современной артропластики тазобедренного сустава считается английский хирург J.Charnley, который впервые использовал костный цемент и полиэтилен (Charnley J., 1964).
Что касается отечественных источников литературы, то впервые о замене головки бедренной кости имплантом сообщил Д.К.Языков (1956). В этой статье используется название операции «внутрисуставное протезирование тазобедренного сустава».
В СССР разработкой и внедрением новых технологий артропластики ТБС в 50-е годы занимались многие ортопеды. Особое место принадлежит К.М.Сивашу, который в то время работал в Московском НИИ туберкулеза. Он разработал основные принципы тотальной артропластики тазобедренного сустава и создал первый в стране тотальный протез бесцементной фиксации (Сиваш К.М., Шерепо К.М., 1978).
Артропластика ТБС в 60-е 70-е гг. ХХ века стала распространяться повсеместно. Вместе с тем, это хирургическое вмешательство сопровождалось значительным количеством осложнений, среди которых превалировала инфекция области хирургического вмешательства (ИОХВ). По данным некоторых авторов, местные гнойные осложнения развивались почти в 50% наблюдений (Charnley J., Eftekhar N., 1969). По мере совершенствования конструкций эндопротезов, разработки новых антибактериальных препаратов, технологий проведения операций, организации лечебно-диагностического процесса и внедрения алгоритмов профилактики ИОХВ, число осложнений этого хирургического вмешательства уменьшалось.
В 2007 году I.D.Learmonth в журнале «Lancet» опубликовал обзорную статью, где тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава назвал
«операцией века». Эта операция действительно привела к значительному улучшению качества жизни и функциональных результатов у больных в связи с увеличением объема движений и устранением болевого синдрома (Grayson, C.W. et al., 2012; Aggarwal V.K. et al., 2020;).
В клинической практике ЭТБС стало применяться с 50-х годов ХХ века и получило широкое распространение уже в начале нулевых годов XXI века в связи с причислением этого хирургического вмешательства к категории высокотехнологичных (дорогостоящих). Эти хирургические вмешательства в Российской Федерации стали финансироваться из федерального бюджета в рамках осуществления приоритетного национального проекта «Здоровье».
Эндопротезирование - радикальный метод лечения остеоартрита, однако еще в 1978 Weaver отметил, что результаты артропластики впечатляют, когда они хорошие, и просто ужасны, если они плохие (цит. по Хомяков Н.В., Яськов Н.М., 2016). Количество ревизионного эндопротезирования и количество осложнений неуклонно растет. Это заставляет искать новые решения проблемы лечения остеоартрита с применением органосохраняющих технологий
Что касается статистики, то дегенеративно-дистрофические заболевания крупных суставов являются самой частой патологией системы органов опоры и движения во всем мире: около 20% женщин и 10 % мужчин старших возрастных групп страдают остеоартритом (Glyn-Jones S. et al., 2015). Среди населения Российской Федерации в возрасте 18 лет и старше патология суставов констатируется у 33%. Из них от 10 до 15% показано хирургическое лечение (Надеев А.А., 2014).
Ежегодно в России численность контингента пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями крупных суставов увеличивается примерно на 300 тыс. При этом у 19,3% больных диагноз выставляется впервые. В РФ заболеваемость остеоартритом находится на уровне 34,3 на 1000 населения (Хомяков Н.В., Яськов Н.М., 2016).
Потребность в артропластике крупных суставов в Российской Федерации составляет порядка 300 тыс. (Загородний Н.В. с соавт., 2011). В РФ в 2017 г. В России проведено 113220 хирургических вмешательств по замене суставов имплантами (Андреева Т.М. с соавт., 2018). Для сравнения: в 2013 году таких операций осуществлено в 2 раза меньше - порядка 54 тыс. (Миронов С.П, с соавт., 2014). А в 1993 г. в РФ проводилось в 20 раз меньше - около 3 000 эндопротезирований тазобедренного сустава (Корнилов Н.В., 1994).
Рост числа вмешательств по замене ТБС имплантом отмечается во многих развитых странах. В настоящее время в мире ежегодно проводится более 1 млн. подобных операций (Рот А., 2014; Цед А.Н. с соавт., 2019; Furustrand T.U. et al., 2012; Shoji M.M., Chen A.F., 2020). Также констатируется устойчивая тенденция роста числа ревизионных ЭТБС (Корыткин А.А. с соавт., 2019; Mariaux S. et al., 2018). Только в США к 2030 году потребность в первичной тотальной артропластике ТБС достигнет 572 тыс. операций, увеличившись, по сравнению с 2005 годом, на 174% (Kurtz S. et al., 2007). Соответственно прогнозируется и рост частоты ревизионной артропластики ТБС: с 2005 по 2030 год на 137% (S.Kurtz. et al., 2007).
Как правило, эндопротезирование ТБС проводится больным пожилого и старческого возраста. Около 66% среди всех оперированных составляют пациенты в возрасте старше 60 лет (Abolghasemian M. et al., 2013; Weiser M.C. et al., 2015). Вместе с тем, с каждым годом доля лиц молодого возраста, среди перенесших артропластику, возрастает (Рубашкин С.А., 2018; Ravi B. et al., 2012).
Большинство специалистов - детских ортопедов считает, что показания к замене тазобедренного сустава имплантом суставов у детей крайне ограничены. Эта операция считается целесообразной только после использования всего спектра методов консервативного лечения. Эндопротезирование суставов у детей рекомендовано только при неэффективности органосохраняющих хирургических способов и после
закрытия ростковых зон тазового и бедренного компонентов сустава. (Тепленький М.П., 2016; Басков В.Е., 2017). Однако, в литературе есть и публикации, где авторы рекомендуют проводить ЭТБС и у подростков. Так, С.В.Хрыпов с соавт. (2017) сообщают о хороших результатах применения тотальной артропластики у подростков, страдающих детским церебральным параличом.
Некоторые авторы полагают, что результаты замены сустава имплантом у больных молодого возраста хуже, чем у пациентов в возрасте 60 лет и старше (Camus, T. et al., 2018). Другие исследователи считают целесообразным осуществлять артропластику ТБС и у людей молодого возраста, предлагая для этого ряд специальных методик и приемов (Безверхий С.В. с соавт., 2018).
С увеличением численности контингента пациентов, перенесших ЭТБС растет и количество больных, не удовлетворенных результатами артропластики, в том числе и случаев, требующих реэндопротезирования (Синеокий А.Д., 2019). Показаниями для ревизии служат: глубокая инфекция области хирургического вмешательства; нестабильность импланта; перипротезный перелом; механический износ эндопротеза.
Удаление эндопротеза и замена его другим имплантом является более сложным хирургическим вмешательством, чем первичная артропластика (Vasukutty N.L. et al., 2012). По мнению большинства исследователей, результаты реэндопротезирования, гораздо хуже, чем первичной операции. Принимая решение о проведении реэндопротезирования, ортопед всегда ставит перед собой вопрос о целесообразности предшествующей артропластики (Hawker G. et al., 2015).
В последние годы все чаще стали появляться публикации, в которых одной из причин неудовлетворенности пациентов результатами артропластики называется неправильный выбор этого хирургического вмешательства, как метода лечения (Franklin P.D. et al., 2015;). Вопросы показаний и противопоказаний к проведению первичной артропластики
суставов обсуждаются в литературе и на научных медицинских форумах уже многие десятилетия с момента начала выполнения этих вмешательств по сегодняшний день (Gromov, K. et al., 2014). В Российской Федерации в национальном руководстве «Ортопедия» (2008), кроме перечисления общих показаний и противопоказаний к артропластике, упоминается о том, что они могут меняться в зависимости от выраженности болевого синдрома, характера и тяжести сопутствующей патологии и других причин (Миронов С.П., Котельноков Г.П., 2013).
Еще в одом документе - «Клинические рекомендации по диагностике и лечению остеоартроза» (2013) - отмечено, что продолжительность эффекта артропластики тазобедренного сустава при остеоартритее составляет около 10 лет, при этом частота инфекционных осложнений и повторных операций — 0,2-2,0% ежегодно. В этих же рекомендациях перечислены критерии, при соблюдении которых отмечены наилучшие результаты. Это: возраст больных 45-75 лет; масса тела менее 70 кг; высокий социальный уровень жизни.
Общие принципы проведения операций на ТБС разаботаны в совершенстве. Вместе с тем, риск развития осложнений и негативных последствий в послеоперационном периоде сохраняется: нередко отмечаются инфекционные и неинфекционные осложнения; сохраняется риск летального исхода (Cizmic Z. et al., 2019; Aggarwal V.K. et al., 2020; Elbuluk A.M. et al., 2019; Shoji M.M., Chen A.F., 2020). Для многих исследователей это обстоятельство является побудительным мотивом к проведению поиска критериев отбора больных для проведения артропластики ТБС (Дорофеев Ю.Л. с соавт., 2015, Ахтямов И.Ф., 2016; Everhart J.S. et al., 2013; Kremers H.M. et al., 2015). Знание этих критериев и их учет при планировании проведения ЭТБС в настоящее время необходимы для уточнения показаний к операции, отбора больных для проведения им артропластики с целью обеспечения функциональных результатов, качества жизни пациента и его удовлетворенности в отдаленные сроки после вмешательства.
1.1. Частота и структура осложнений артропластики тазобедренного сустава.
Возможности хирургического лечения
В настоящее время опыт артропластики ТБС продолжает переосмысливаться и совершенствоваться. В производстве эндопротезов используются новые материалы и их комбинации для увеличения срока службы импланта (Миронов С.П., 2013; Тихилов Р.М., Шубняков И.И., 2015; Ыо К. е! а1., 2009; Lйbbeke А. е! а1. 2010; КашЬа КБ. е! а1., 2012; КаБоиН М.К е! а1., 2014; ^^ша Б.И. е! а1., 2019).
С 2006 года в РФ финансовое обеспечение эндопротезирования суставов осуществлялось в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» (Приказ МЗ и СР №320, 2007; Приказ МЗ и СР №201-н, 2010; Голикова Т.А., 2011). В настоящее время положение с артропластикой крупных суставов улучшилось. С 2019 года в России стартовал приоритетный национальный проект «Здравоохранение» (Приказ МЗ РФ от 02.10.2019 №824н). Однако, проблема удовлетворения потребности населения в ЭТБС пока полностью не решена (Миронов С.П. с соавт., 2014).
Как в РФ, так и во всем мире развернуты и успешно функционируют Центры эндопротезирования суставов. В каждом таком центре ежегодно проводится от 900 до 2000 вмешательств по замене ТБС (Кустов В.М., Корнилов Н.В., 2004; Артемьев Э.В. с соавт., 2010; Рот А., 2014; КгусИ А.1 е! а1., 2009; Мог!агау1 Б.МЛ. е! а1., 2010; Ра™! 1.е! а1., 2018;). Несмотря на это, результаты артропластики ТБС нельзя признать однозначно положительными. Они зависят от многих показателей: возраста больного, вида и степени выраженности сопутствующей патологии, типа эндопротеза и способа его фиксации, опыта хирурга и многих других параметров (Загородний Н.В. с соавт., 2013; Миронов С.П. с соавт., 2014; Бегепё К.Ь. е! а1., 2009; Во7Ю К.1 е! а1., 2014; КИаШ М. е! а1., 2014; БееЬег О.И. е! а1., 2017).
В настоящее время в РФ в основном применяются импланты импортного производства, которые характеризуются более длительной
среднесрочной выживаемостью и более совершенной технологией производства. Однако, даже при использовании этих имплантов риск развития осложнений сохраняется на уровне 4,8 - 10% (Рябова М.Н., 2009; Коваленко А.Н. с соавт., 2015; Hamaji A. et al., 2013).
В 0,4 - 5% случаев при артропластике ТБС может происходить интраоперационный перелом диафиза бедренной кости (Ежов И.Ю., 2010; Шаповалов В.М. с соавт., 2010; Streit M.R et al., 2011; Masterson S. et al., 2012). Чаще всего оно происходит при бесцементной фиксации импланта (Тихилов Р.М., Шаповалов В.М., 2008; Srivastav S. et al., 2008). По данным этих авторов, интраоперационные переломы бедренной кости при цементной фиксации компонента эндопротеза во время первичной артропластики отмечены менее, чем у 1% оперированных, а при бесцементной фиксации - у 3% пациентов.