Профилактика и лечение инфекционно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периде у больных с рубцовым стенозом трахеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Ларина, Татьяна Васильевна

  • Ларина, Татьяна Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 103
Ларина, Татьяна Васильевна. Профилактика и лечение инфекционно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периде у больных с рубцовым стенозом трахеи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ларина, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ РУБЦОВОГО СТЕНОЗА ТРАХЕИ обзор литературы).

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С РУБЦОВЫМ СТЕНОЗОМ ТРАХЕИ.

3.1. Видовой состав и чувствительность микрофлоры трахеобронхиального дерева к антибактериальным препаратам.

3.2. Схемы антибактериальной терапии в периоперационном периоде у больных с Рубцовым стенозом трахеи.

3.3. Состояние иммунного статуса и пути его коррекции.

ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АНТИБИОТИКОВ, БАКТЕРИОФАГОВ И ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ.

4.1. Сравнительная оценка бактериологических результатов стандартной антибиотикотерапии и комбинированной терапии антибиотиками и фагами.

4.2. Эффективность иммуномодулятора галавита в комплексном лечении рубцового стеноза трахеи.

4.3. Клинические результаты комплексного лечения с использованием антибиотиков, бактериофагов и иммуномодуляторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение инфекционно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периде у больных с рубцовым стенозом трахеи»

Актуальность проблемы.

Проблема профилактики и лечения ранних послеоперационных инфекционных осложнений, возникающих в течение первых двух недель после операции, включая период пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии, приобретает все большую актуальность в последние годы, ибо частота этих осложнений остается высокой. Возникновение госпитальной инфекции в раннем послеоперационном периоде ставит дело лечения больного на грань между успехом и неудачей, а в ряде случаев - между жизнью и смертью.

В настоящее время отмечается рост числа больных с постинтубацион-ными и посттрахеостомическими Рубцовыми стенозами трахеи в результате широкого использования в практике интенсивной терапии длительной искусственной вентиляции легких [29, 31, 65]. В связи с этим обстоятельством лечение рубцового стеноза трахеи немыслимо без анестезиологов-реаниматологов, специалистов по интенсивной терапии [47].

Совершенствование анестезиологического и реаниматологического обеспечения [3, 12, 17, 18], разработка новых подходов в интенсивной терапии нозокомиальной инфекции [19, 20, 26, 9, 10], внедрение в клиническую практику новых видов операций [50, 1, 33, 29, 54, 75, 80, 88], а также изменение тактики лечения данной патологии, заключающееся в отказе от экстренных хирургических операций и проведении интенсивной предоперационной подготовки, направленной на устранение острых расстройств дыхания и купирование инфекционно-воспалительного процесса в трахеобронхиаль-ном дереве, - все это позволило достичь значительных успехов в лечении рубцового стеноза трахеи (РСТ). Отражением значительного прогресса в лечении РСТ является снижение за последние 20 лет летальности и частоты послеоперационных осложнений с 21,9% и 41,4% до 0,8%) и 8,9%) соответственно

Вместе с тем, гнойно-воспалительные осложнения в раннем послеоперационном периоде при этих операциях остаются ведущими и составляют более 60% в общей структуре послеоперационных осложнений [45]. Сложность решения этой проблемы определяется рядом неблагоприятных факторов: нарушением трахеобронхиальной проходимости вследствие рубцовой трансформации трахеальной стенки; микробной контаминацией трахеи и бронхов резистентными госпитальными штаммами на фоне повторных госпитализаций с многократными оперативными вмешательствами и длительного канюле-, стентоносительства [91, 61, 15, 55]; снижением иммунной защиты организма в результате длительного воздействия инфекционных агентов и антибактериальной терапии [14, 63].

Подход к решению данных проблем должен быть комплексным и осуществляться на этапе предоперационной подготовки, во время операции и в раннем послеоперационном периоде. Одной из основных задач интенсивной терапии на всех этих этапах является профилактика и лечение инфекции: в экстренных случаях - это стартовая терапия антибиотиками широкого спектра действия, в остальных случаях - целенаправленная антибактериальная терапия на основе микробиологического мониторинга. Эффективная антибактериальная терапия в периоперационном периоде создает предпосылки для успешной хирургической коррекции РСТ.

В рамках комплексного подхода вполне обоснованным является изучение иммунитета и включение в программу интенсивной терапии при лечении РСТ иммунокорригирующих лекарственных средств. Одним из перспективных направлений в антибактериальной терапии является использование бактериофагов — препаратов строго специфической направленности, не оказывающих влияние на нормальную микрофлору кишечника, активных в отношении антибиотикорезистентных штаммов и стимулирующих иммунитет. Рядом современных авторов [40, 48, 38] доказана клиническая эффективность бактериофагов при лечении послеоперационных гнойно-воспалительных процессов в хирургии, урологии, педиатрии и др. При этом в литературе отсутствуют сообщения о применении бактериофагов и нового отечественного иммуномодулятора галавита у больных с РСТ.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости поиска более эффективных методов профилактики и лечения инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с рубцовым стенозом трахеи с учетом изменчивости и возрастающей устойчивости микробной флоры к антибиотикам и снижения иммунной реактивности организма. Цель исследования.

Разработка оптимальной тактики профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с Рубцовым стенозом трахеи.

Задачи исследования.

1. Исследовать на этапах периоперационного периода микрофлору, выделенную из секрета трахеобронхиального дерева больных с рубцовым стенозом трахеи, по видовому составу, резистентности к антибиотикам и коммерческим препаратам бактериофагов.

2. Оценить состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных с Рубцовым стенозом трахеи перед операцией. Изучить эффективность галавита в коррекции иммунитета в раннем послеоперационном периоде.

3. На основании полученных результатов бактериологических и иммунологических исследований для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде разработать оптимальные схемы:

- стартовой (эмпирической) антибактериальной терапии; целенаправленной антибактериальной терапии с использованием антибиотиков и бактериофагов;

- комбинированной терапии антибактериальными препаратами и иммуномодулятором галавитом. 4. Провести сравнительную оценку эффективности профилактики и лечения инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с рубцовым стенозом трахеи при использовании антибиотиков, антибиотиков и бактериофагов, антибиотиков и нового отечественного имму-номодулятора галавита.

Научная новизна.

Доказаны преимущества в плане клинической и бактериологической эффективности интенсивной терапии с комбинированным использованием антибиотиков и бактериофагов в сравнении со стандартным использованием антибиотиков в профилактике и лечении инфекционно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде при рубцовом стенозе трахеи.

Получены новые данные по видовому составу возбудителей инфекции и их резистентности к антибактериальным препаратам, выделенных у больных с рубцовым стенозом трахеи в периоперационном периоде, включая этап пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Впервые выявлено уменьшение частоты выделения оксациллин-резистентного золотистого стафилококка в результате применения у больных с рубцовым стенозом трахеи перед операцией и в первые 2 недели после операции, начиная с 1-х суток пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии, специфического стафилококкового бактериофага в комплексе с антибиотиками.

Получены новые данные о характере нарушений иммунного статуса у больных с рубцовым стенозом трахеи на основе комплексного иммунологического обследования с использованием комбинаций моноклональных антител (МКАТ) к дифференцировочным и активационным маркерам иммуно-компетентных клеток: выявлено значимое снижение противоинфекционного иммунитета (натуральных киллеров - CD 16+, В-лимфоцитов - CD20+, фагоцитарной активности нейтрофилов - ФАН). Показано иммуномодулирующее действие нового отечественного препарата галавита в комплексном лечении больных с рубцовым стенозом трахеи в периоперационном периоде: увеличение показателей Т-хелперов (CD4+), натуральных киллеров (CD 16+), фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН).

Практическая ценность работы.

На основании данных бактериологического мониторинга трахеоброн-хиального секрета у больных с рубцовым стенозом трахеи разработаны рациональные схемы профилактики инфекционно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде.

Внедрена в клиническую практику методика комбинированного использования антибиотиков и бактериофагов, позволившая снизить частоту выделения штаммов оксациллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA) и частоту инфекционно-воспалительных осложнений у больных с рубцовым стенозом трахеи в раннем послеоперационном периоде.

Выявлены комбинированные изменения иммунного статуса у всех обследованных больных с рубцовым стенозом трахеи и определены" пути их коррекции.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику отделения реанимации и интенсивной терапии 1, отделения хирургии легких и средостения РНЦХ РАМН.

Апробация работы.

Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на совместной научной конференции сотрудников отделения реанимации и интенсивной терапии 1, хирургии легких и средостения, лаборатории профилактики и лечения инфекции в хирургии, лаборатории иммунологии и регуляторных механизмов в хирургии РНЦХ РАМН.

Публикации.

Содержание работы отражено в 7 печатных работах, опубликованных в медицинской печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований и указателя литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 16 таблицами, изложена на 103 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 63 наименования работ отечественных авторов и 67 наименований работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ларина, Татьяна Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Основными возбудителями инфекции при рубцовом стенозе трахеи в раннем послеоперационном периоде являются: из грамположительных микроорганизмов - S. aureus (27%), S. epidermidis (23%); из грамотрицательных -P. aeruginosa (15%), P. mirabilis (10%), встречающиеся в виде монокультур или ассоциаций у 86% больных.

2. Состояние иммунного статуса у больных с рубцовым стенозом трахеи до операции характеризуется комбинированными нарушениями в виде снижения клеточного иммунитета, уменьшения содержания В-лимфоцитов и снижения фагоцитарной активности нейтрофилов. Применение в процессе предоперационной подготовки и в ранние сроки послеоперационного периода иммуномодулятора галавита приводит к нормализации иммунного статуса, характеризующейся достоверным увеличением Т-хелперов, натуральных киллеров, а также фагоцитарной активности нейтрофилов.

3. Частота выделения резистентных штаммов золотистого стафилококка (MRSA) снижается при одновременном воздействии на возбудитель антибиотика и специфического фага с 26,4% до 7,7%.

4. Оптимальным вариантом целенаправленной антибактериальной терапии в предоперационном и раннем послеоперационном периодах при рубцовом стенозе трахеи является сочетанное использование антибиотика и фага.

5. Включение в программу интенсивной терапии в периоперационном периоде при рубцовом стенозе трахеи сочетанного использования антибиотика и фага, антибиотика и иммуномодулятора галавита приводит к снижению частоты ранних инфекционно-воспалительных осложнений с 21,7% до 4,3 и 5,5% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Стартовая (эмпирическая) антибактериальная терапия должна начинаться в ранние сроки после операции в отделении реанимации и интенсивной терапии с учетом возбудителей инфекции, наиболее часто встречающихся у больных с рубцовым стенозом трахеи (S. aureus, S. epidermidis, P. aeruginosa, P. mirabilis), и соответствующих предложенных нами схем (приложение 1-3). В последующем целесообразно проведение целенаправленной антибактериальной терапии после получения результатов бактериологического исследования.

2. Бактериологический мониторинг трахеобронхиального секрета, проводимый у больных с рубцовым стенозом трахеи в периоперационном периоде, включая этап пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии, необходим для адекватного назначения целенаправленной антибактериальной терапии и контроля эффективности проводимого лечения с учетом клинических и лабораторных данных.

3. Для лечения хирургической инфекции, вызванной S. aureus, в периоперационном периоде целесообразно применение комбинированной антибактериальной терапии специфическим бактериофагом и антибиотиками в соответствии с чувствительностью.

4. С целью повышения эффективности целенаправленной антибактериальной терапии в раннем послеоперационном периоде коммерческие препараты бактериофагов необходимо адаптировать к свежевыделенным штаммам от больных с рубцовым стенозом трахеи.

5. Положительные результаты иммунокоррекции препаратом галавит позволяют рекомендовать включение его в программу интенсивной терапии при лечении больных с рубцовым стенозом трахеи.