Профибротические факторы и ремоделирование миокарда у женщин с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Галиева Елена Зуфаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Галиева Елена Зуфаровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Особенности течения АГ и МС
1.2. Ремоделирование и фиброзирование миокарда при сердечно-сосудистых заболеваниях (АГ, ИБС)
1.3.1. Изменение системы ПроММП-1- ТИМП-1 при сердечно-сосудистых заболеваниях
1.3.2. Роль ИФР-1 в развитии сердечно-сосудистых заболеваний
1.3.3. Роль ТФР-В1 в развитии сердечно-сосудистых заболеваний
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклиническое обследование
2.2.2. Определение углеводного и липидного обменов
2.2.3. Методы исследования сердечно-сосудистой системы
2.2.4. Методика определения сывороточных концентраций ПроММП-1, ТИМП -1, ИФР-1 и ТФР-р1
2.2.5. Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ АГ И МС С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ОЖИРЕНИЯ
3.1. Особенности ремоделирования ЛЖ у пациенток с АГ и ожирением I и II степени
3.2. Особенности ремоделирования ЛЖ у пациенток с АГ и ожирением III степени
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ПРОФИБРОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ У ПАЦИЕНТОК С АГ И МС С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ОЖИРЕНИЯ
4.1. Состояние системы ПроММП-1 - ТИМП-1 у пациенток с АГ и МС с различной степенью ожирения
4.2. Изменение уровня ИФР-1 у пациенток с АГ и МС с различной степенью ожирения
4.3. Изменение концентрации ТФР-Р1 у пациенток с АГ и МС с различной степенью
ожирения
4.4 Влияние профибротических факторов на ремоделирование ЛЖ у пациенток с АГ и МС с различной степенью ожирения
ГЛАВА 5. ПРОФИБРОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ТИПЫ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЖ У ПАЦИЕНТОК С АГ И МС С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ОЖИРЕНИЯ
5.1. Состояние системы ПроММП-1 - ТИМП-1 у пациенток с АГ и МС в зависимости от типа геометрии ЛЖ
5.2. Изменение уровня ИФР-1 у пациенток с АГ и МС в зависимости от типа геометрии ЛЖ
5.3. Изменение концентрации ТФР-Р1 у пациенток с АГ и МС в зависимости от типа геометрии ЛЖ
5.4. Влияние профибротических факторов на ремоделирование ЛЖ у пациенток с АГ и МС в зависимости от типа геометрии ЛЖ
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ГЛАВА 7. ВЫВОДЫ
ГЛАВА 8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ГЛАВА 9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АТ II - ангиотензин II
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ГЛЖ - гипетрофия левого желудочка ГМК - гладкомышечные клетки ГР - гормон роста
ДАД - диастолическое артериальное давление ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
ИМТ - индекс массы тела
ИР - инсулинорезистентность
ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста-1
ИФРСБ - ИФР-связывающие белки
КДР - конечно-диастолический размер
КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка
КИМ - комплекс интима - медиа
КРЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка
КСР - конечно-систолический размер
КЦМ — кардиомиоциты
ЛЖ - левый желудочек
ММП-1 - матриксные металлопротеиназы-1
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МС - метаболический синдром
НГЛЖ - нормальная геометрия левого желудочка
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
ОБ - окружность бедер
ОКС - острый коронарный синдром
ОППС - общее периферическое сосудистое сопротивление ОСА - общая сонная артерия ОТ - окружность талии
ОТС ЛЖ - относительная толщина стенки левого желудочка
ОЦК - объем циркулирующей крови
Пероральный глюкозотолерантный тест - ПГТТ
ПроММП-1- прометаллопротеиназа-1
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СМ - соматомедины
СН - сердечная недостаточность
СТГ - соматотропный гормон
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ССС - сердечно-сосудистая система
ТГ - триглицериды
ТИМП - тканевой ингибитор металлопротеиназы ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТФР-Р1 - трансформирующий фактор роста - Р1 ХС - холестерин
ХС ЛПНП - холестерина липопротеидов низкой плотности ХС ЛПВП - холестерина липопротеидов высокой плотности ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка ЭХОКГ - эхокардиография ЭЦМ - экстрацеллюлярный матрикс
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профибротические факторы и ремоделирование миокарда у женщин с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом»
Актуальность проблемы
Артериальная гипертония (АГ) и ее осложнения занимают одно из ведущих мест среди причин высокой смертности у населения индустриально развитых стран [69]. Метаболический синдром (МС), который характеризуется абдоминальным ожирением, нарушениями липидного и углеводного обменов, является наиболее частым спутником и одним из главных факторов риска развития АГ, особенно у женщин в постменопаузе [42, 84]. Как АГ, так и ожирение способствуют структурно-функциональной перестройке миокарда и формированию гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), которая сопряжена с развитием интерстициального фиброза [36, 84, 126].
Развитию фиброза - росту белков ЭЦМ, в основном, коллагена I и III типов, способствуют матриксные металлопротеиназы-1 (ММП-1), которые представляют группу цинкзависимых эндопептидаз, играющих центральную роль в расщеплении компонентов внеклеточного матрикса [36, 44]. ММП-1 в физиологических условиях синтезируются как пре-белки и секретируются под воздействием провоспалительных цитокинов как проферменты, а основным их источником считаются фибробласты, нейтрофилы, активированные макрофаги [36, 122].
В норме активность ММП-1 скоординирована их взаимодействием с тканевыми ингибиторами металлопротеиназ (ТИМП) - белками, которые регулируют метаболизм соединительной ткани, образуя высокоафинные необратимые комплексы с активными формами ММП, ингибируя их активность [36, 146]. Из четырех представителей этого семейства (ТИМП-1; -2; -3; -4) наиболее изучен ТИМП-1 [161].
Кардиоваскулярный фиброз представляется гуморальнозависимым процессом, центральную роль в котором играют ангиотензин II (АТП), эндотелин-I и альдостерон [94]. АТ11 индуцирует продукцию коллагена I типа и стимулирует вовлечение в процесс профиброгенных пептидных факторов роста, таких как
инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1) и трансформирующий фактор роста-р1 (ТФР-р1), которые модифицируют ответ АТ11 [42]. Активация этих гуморальных факторов способствует пролиферации фибробластов и формированию дисбаланса в процессе продукции и деградации коллагена с его избыточным накоплением в интерстициальном пространстве [34, 53].
В последние годы обсуждается связь профибротических факторов с кардиоваскулярными заболеваниями в качестве независимого фактора риска, однако результаты этих исследований достаточно противоречивы.
В немногочисленных исследованиях, результаты которых достаточно противоречивы, показано, что активация в системе ММП имеет место при дилатационной и гипертрофической кардиомиопатии, при инфаркте миокарда и сердечной недостаточности, а также при АГ [36, 175]. Достаточно неоднозначны и результаты клинических исследований по оценке уровня ИФР-1 в крови больных АГ [42]. Так, в исследовании [26] выявлено повышение концентрации ИФР-1 у больных АГ по сравнению с нормотониками, а в других работах, наоборот, у больных АГ при сопоставлении с контролем отмечено уменьшение содержания ИФР-1, или у пациентов с АГ и сахарным диабетом (СД) 2 типа при патологических типах ремоделирования миокарда регистрировали его низкий уровень [42, 47].
Таким образом, в литературе представлены лишь отдельные работы, касающиеся взаимосвязи маркеров фиброза миокарда с поражением органов-мишеней и выраженностью процессов ремоделирования миокарда у больных АГ, а исследования, посвященные оценке влияния профибротических факторов на гемодинамические параметры и ремоделирование левого желудочка (ЛЖ), у женщин с АГ и МС - единичны [17, 36].
Цель исследования
Определить содержание профибротических факторов (ПроММП-1, ТИМП-1, ИФР-1, ТФР-р1) и выраженность процессов ремоделирования ЛЖ у женщин с АГ и МС с различной степенью ожирения, оценить их взаимоотношения и на этой
основе установить их влияние на развитие процессов ремоделирования и фиброзирования миокарда.
Задачи исследования
1. Выявить особенности и типы ремоделирования ЛЖ у пациенток с АГ и МС с различной степенью ожирения.
2. Исследовать состояние системы ПроММП-1 и ТИМП-1 у женщин с АГ и МС с ожирением I- III степени.
3. Установить изменения уровней ИФР-1 и ТФР^ у пациенток с АГ и МС с различной степенью ожирения.
4. Определить корреляционные взаимосвязи показателей ПроММП-1 и ТИМП-1 с гемодинамическими параметрами у женщин АГ с ожирением высокой степени, оценить их зависимость от типа геометрии ЛЖ.
5. Анализировать корреляционные взаимоотношения между показателями профиброгенных факторов роста (ИФР-1, ТФР-ß^ и структурно-функциональными параметрами ЛЖ у пациенток с АГ и ожирением высокой степени, определить их изменения в зависимости от типа геометрии ЛЖ.
6. На основе результатов исследования установить влияние профибротических факторов на развитие процессов ремоделирования миокарда и формирование гипертрофических типов геометрии ЛЖ у женщин с АГ и ожирением II-III степени, выявить их зависимости от типа геометрии ЛЖ.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациенток с АГ и МС выраженность процессов ремоделирования миокарда ассоциируется со степенью абдоминального ожирения. Прогностически неблагоприятные типы ремоделирования ЛЖ: концентрическая и эксцентрическая ГЛЖ зарегистрированы при ожирении высокой степени.
2. Выраженный дисбаланс в системе ПроММП-1 и ТИМП-1, характеризующийся гиперактивацией ПроММП-1 на фоне падения продукции его тканевого ингибитора, установлен у женщин с АГ и МС при наличии ожирения III степени и эксцентрической гипертрофии ЛЖ.
3. Изменения уровней профибротических факторов роста ИФР-1 и ТФР-ßi сопряжены с выраженностью ожирения и отражают особенности ремоделирования миокарда у пациенток с АГ и МС: формирование гипертрофических типов ремоделирования ЛЖ при ожирении II - III степени характеризуется возрастанием уровня ТФР^ при дефиците ИФР-1. Наиболее существенные сдвиги показателей профиброгенных факторов роста определены у пациенток с АГ и ожирением III степени, у которых преобладала эксцентрическая ГЛЖ.
4. У женщин с АГ и МС существует тесная взаимосвязь между уровнем профибротических факторов (ПроММП-1, ТИМП-1, ТФР-ßi, ИФР-1) и гемодинамическими параметрами, установлены их зависимости от степеней ожирения и выраженности процессов ремоделирования ЛЖ.
Научная новизна
Впервые определены особенности изменений показателей профибротических факторов у женщин с АГ в зависимости от выраженности МС и степени ожирения, установлены их взаимоотношения с типом геометрии ЛЖ. Определено, что у пациенток с АГ и МС выраженность процессов ремоделирования ЛЖ ассоциируется со степенью абдоминального ожирения: прогностически неблагоприятные типы ремоделирования ЛЖ: концентрическая и эксцентрическая ГЛЖ зарегистрированы при ожирении высокой степени. Выявлено, что развитие ГЛЖ и прогрессирование ожирения взаимосвязано с дисбалансом в системе ПроММП-1 - ТИМП-1. Установлено, что гиперактивация ПроММП-1 на фоне падения продукции его тканевого ингибитора развивается у женщин с АГ при наличии ожирения III степени с эксцентрической гипертрофией ЛЖ. Показано, что изменения уровней профибротических факторов ИФР-1 и ТФР-ß1 ассоциируются с выраженностью ожирения и отражают особенности ремоделирования миокарда у пациенток с АГ и МС: формирование гипертрофических типов ремоделирования ЛЖ при ожирении высокой степени характеризуется возрастанием уровня ТФР^ при дефиците ИФР-1. На основе комплексного исследования показателей профибротических факторов, параметров
гемодинамики, определения их взаимосвязей у больных АГ и МС, получены новые
9
данные, указывающие на существенный вклад профибротических факторов в развитие процессов ремоделирования и фиброзирования миокарда у женщин с АГ и МС.
Практическая значимость
Обоснована целесообразность комплексного обследования женщин с АГ и МС с исследованием структурно-функционального состояния миокарда ЛЖ. Определение этих показателей способствует адекватной оценке функционального состояния миокарда у женщин с АГ и МС. Исследование концентрации профибротических факторов, таких как ПроММП-1, ТИМП-1, ТФР-ß^ ИФР-1, может быть использовано в качестве дополнительных информативных диагностических тестов для определения тяжести течения АГ и МС, определения эффективности проводимой терапии. Оценка содержания данных факторов, ассоциированных с развитием интерстициального фиброза в миокарде, может быть использована для раннего выявления чрезмерного накопления коллагена в ЭЦМ миокарда.
Апробация работы и внедрение результатов в практику
Основные положения работы представлены на Российских национальных конгрессах кардиологов (Санкт-Петербург, 2013; Казань, 2014; Екатеринбург, 2016 гг.), на XII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония 2017 как междисциплинарная проблема» (Уфа, 2017 г.), на III Российском форуме по сердечной недостаточности и заболеваниям миокарда (Уфа, 2018 г.)
Апробация диссертации состоялась 6 марта 2018 г. на заседании проблемной комиссии по кардиологии с участием кафедр кардиологии и функциональной диагностики ИДПО, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, госпитальной терапии №1 ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава РФ (протокол №4).
Результаты исследования внедрены в диагностическую и лечебную работу ГБУЗ республики Башкортостан поликлиника №46 г.Уфа. Основные положения диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров на кафедре кардиологии и функциональной диагностики ИДПО
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соотвествуют формуле специальности 14.01.05 - «кардиология». Результаты проведенного исследования соотвествуют области исследования специальности, конкретно - пунктам 5, 12, 14 паспорта специальности «кардиология».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 1 7 научных работ, из них 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 97 отечественных и 112 зарубежных источников. Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 6 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Особенности течения АГ и МС
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из самых важных проблем здравоохранения. В течение многих лет ССЗ занимают первое место в структуре заболеваемости населения и являются основной причиной смерти в мире [7, 69].
На сегодняшний день АГ считается самым распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы (ССС). Однако социальная значимость этого заболевания определяется не столько большой ее распространенностью, сколько высоким риском развития осложнений от АГ. По вкладу в смертность от ССЗ она занимает самое первое место [30, 68].
Кроме того, осложнения от этого заболевания находятся в тройке лидеров по причине смерти от ССЗ. Также АГ является основным фактором риска, определяющим прогноз заболеваемости и смертности от ССЗ среди населения нашей страны [7, 90].
В настоящий момент АГ считается неинфекционной пандемией, которая определяет структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в мире [7, 68, 69, 90, 92, 136]. АГ имеет широкое распространение в большинстве странах мира. Распространенность заболевания составляет от 30 до 45 % среди взрослого населения с резким повышением по мере старения населения планеты [141]. В Российской Федерации ее распространенность составляет около 40 % как среди мужчин, так и среди женщин [93]. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 16,5 % всех случаев смерти могут быть вызваны повышением артериального давления (АД) [7, 100]. Также по их данным, наша страна лидирует по показателю сердечнососудистой смертности среди развитых стран [3, 40]. Причем смертность от данных заболеваний составляет 903 случая на 100 тыс. населения страны [7, 68]. Несмотря на существенный прогресс в информированности нашего населения об АГ (о наличии у них АГ знают 83,9 % мужчин и 87,1 % женщин)
проблема лечения и профилактики этого заболевания всё ещё далека от разрешения [7, 92]. По мнению многих исследователей, эффективность проводимой гипотензивной терапии в среднем достигает 23,2 %. К тому же, эффективность лечения данного заболевания в Российской Федерации в 2-3 раза меньше по сравнению с индустриально развитыми странами [31].
Метаболический синдром (МС), который характеризуется
абдоминальным ожирением, нарушениями липидного и углеводного обменов,
является частым спутником и важным фактором риска развития АГ, особенно
у женщин в постменопаузе [42, 78]. Более того, ожирение считается
независимым фактором риска развития АГ и сердечно-сосудистой
смертности, к тому же по своей значимости не уступает таким факторам риска,
как курение и повышение АД. По оценкам экспертов ВОЗ, проблема ожирения
на сегодняшний день, достигла характера эпидемии и включает от 20 до 50 %
всего населения в разных странах. Также по оценкам экспертов ВОЗ, в мире
числиться более чем 1,7 млрд. людей, страдающих от избыточного веса или
ожирения [78]. Процент населения с ожирением быстро увеличивается во всем
мире [39] и приобретает характер неинфекционной пандемии, особенно в
индустриально развитых странах. В нашей стране избыточную массу тела
обладают около 25-30 % взрослого населения, а ожирение - 15-25 % [27].
Ожирение наблюдается у каждого десятого мужчины и у каждой пятой
женщины. Более того ожирение оказывается одной из главных причин
нарушения липидного и углеводного обменов, развития СД и повышения АД
[64]. Каждое из этих состояний и особенно их сочетание в большой степени
увеличивают риск развития ССЗ [70]. Повышение веса на 1 кг увеличивает
риск развития СД и ССЗ на 3-5 %. У лиц страдающих ожирением риск
развития АГ на 50 % больше, чем у лиц с нормальной массой тела. По
результатам исследования «Nurses Health Study» известно, что при индексе
массы тела (ИМТ) выше 32, относительный риск развития ССЗ увеличивается
в 4,1 раза по сравнению с теми, у кого этот показатель соответствует 19 [11,
39]. По данным исследования INTERSALT, повышение веса на 1 кг
13
увеличивает систолическое АД на 1 мм рт.ст. [7]. Эпидемиологическое исследование Framingham Heart Study свидетельствует о том, что ожирение имеет важное значение в развитии АГ у 65 % женщин и 78 % мужчин. В скором времени ожирение может стать основным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и смертности [7, 41, 70]. По-видимому, особенность расположения жировой ткани оказывается существенным фактором в прогнозе риска развития ССО на фоне ожирения при увеличении АД: при абдоминальном типе ожирения он наиболее значим. Кроме того, в рекомендациях International Diabetes Federation в 2005 г. именно данный тип ожирения принят в виде главного критерия диагностики МС [7].
В различные годы экспертами ВОЗ (1998), Национальной Образовательной программой по холестерину (2001), Американской ассоциацией клинических эндокринологов (2002), Международной Федерацией диабета (2005), Всероссийским обществом кардиологов (2007) были предложены разнообразные способы критериев постановки диагноза МС [89, 143]. Между тем в 2009 году Международная Федерация диабета эти критерии обновила. Согласно новым критериям, МС может быть диагностирован при наличии любых трех из пяти нижеперечисленных признаков: гипертриглицеридемия (>150 мг/дл или 1,7 ммоль/л) или нормальный уровень триглицеридов (ТГ) при соответствующей терапии, гипоальфахолестеринемия (<50 мг/дл или 1,3 ммоль/л) или нормальный уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) при соответствующей терапии, нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) или СД 2 типа по критериям ВОЗ от 1999 г., абдоминально-висцеральное ожирение (окружность талии (ОТ)>80 см у женщин, европеоидная раса), АГ (АД >130/85 мм рт.ст. или гипотензивная терапия). Следовательно, критерии сохранились предыдущими, но наличие абдоминально-висцерального ожирения не считается облигатным признаком [89, 143]. По результатам исследования Song S.N. с соавт. в 2008 г. известно, что МС часто встречается у пациентов с СД 2
типа и не зависит от возраста, пола и длительности СД.
14
Около 60% женщин перименопаузального периода обладают избыточной массой тела [25, 46, 167], запускающее множество патологических процессов в организме, которые приводят к развитию МС. По данным исследования РоеШтап Е.Т. и Tchemof А. в 1998 г. известно, что у женщин после 50 лет за каждое десятилетие на 4-5 % уменьшается скорость базального метаболизма, что требует особого внимания у данных пациенток за массой тела для избежания риска развития ожирения [25, 89]. В настоящее время известно, что риск развития различных заболеваний, которые ассоциированы с ожирением, во многом основываются на особенностях расположения жировой ткани в организме человека [25]. Кроме того, инсулинорезистентность (ИР) наблюдается у 88 % лиц с андроидным ожирением независимо от степени ожирения, вместе с тем только у 32 % пациентов с гиноидным типом ожирения встречается ИР, преимущественно при ожирении 3-4 степени [41].
По результатам многих исследований известно наличие положительной корреляционной связи между ИМТ и АД [201].
Эпидемиологическое исследование ШТЕКБАЬТ свидетельствует о достоверно значимой ассоциации ИМТ с систолическим артериальным давлением (САД) и диастолическим артериальным давлением (ДАД), которая не зависит от возраста, курения, приема алкоголя. Также индекс ОТ/ОБ оказывается независимым фактором риска развития АГ и других ССО [96]. Установлено, что абдоминальный тип ожирения ассоциируется с повышенным АД, возрастанием риска развития АГ. Кроме того, риск развития АГ возрастает в 3 раза со сдвигом на 1 единицу ОТ/ОБ [118]. Известно, что даже незначительное уменьшение массы тела на 5% приводит к снижению уровня АД и повышает чувствительность к инсулину [193]. К тому же уменьшение веса на 5,4 кг вызывает снижение уровня АД на 9-10 мм.рт.ст. [62].
Установлено, что распространенность АГ среди лиц с ожирением
примерно 60% [140]. Также около 60% пациентов с АГ обладают более 20%
15
избыточной массой тела [193]. По данным исследования Осетровой М.С. в 2003 г. известно, что 77,7% пациентов с АГ имеют ожирение. К тому же результаты исследования Баженова Д.В. с соавт. в 2005 г. свидетельствуют о том, что АГ наблюдается в среднем в 2,5-3 раза чаще у пациентов с высоким ИМТ в сравнении с лицами, имеющими нормальные значения данного показателя [9]. Вместе с тем ассоциация АГ с абдоминальным типом ожирения связана с более высоким уровнем САД и ДАД, в сравнении с пациентами с АГ без наличия ожирения [69].
Таким образом, механизмы взаимосвязи между АГ и МС остаются предметом активного исследования среди многих ученых. Впрочем, совершенно очевидно, что ассоциация данных состояний вызывает значительное увеличение риска развития ССО [52]. К тому же результаты исследования Thomas F. et al. в 2005 г. свидетельствуют о том, что сердечнососудистая смертность возрастает в среднем в 2 раза при ассоциации АГ и ИМТ [202].
Также АГ оказывается одним из самых распространенных компонентов
МС [59]. Вследствие этого рассматриваются характерные особенности
течения и развития АГ при МС. Гемодинамической особенностью АГ при
метаболических нарушениях значится увеличение общего периферического
сосудистого сопротивления (ОППС) и развитие гипертрофии миокарда ЛЖ
[66]. Разнонаправленное действие АГ и ожирения на ОПСС и
внутрисосудистый объем может уравновеситься и выравнивать друг друга,
вместе с тем может быть и обратное - двойная нагрузка на ЛЖ, повышающая
риск развития СН [197]. Кроме того, представлена обусловленность типов
ремоделирования миокарда ЛЖ от степеней [171] и стадий [148] АГ. По
результатам эпидемиологического исследования Framingham Heart Study [200]
известно, что повышение массы миокарда ЛЖ встречается при ожирении и не
зависит от уровня АД и других гемодинамических показателей. Не вызывает
сомнений, что для лиц с ожирением в основном свойственны концентрическая
и эксцентрическая гипертрофия ЛЖ, ухудшающиеся не только по мере
16
возрастания длительности АГ, но и по прогрессированию АГ и ожирения [23, 89]. Между тем, невзирая на огромное число работ, механизмы, которые отвечают за формирование и усиление поражения миокарда при АГ в структуре метаболических нарушений в настоящее время исследованы недостаточно широко, как раз и на раскрытие этих факторов направлено наше исследование.
1.2. Ремоделирование и фиброзирование миокарда при сердечнососудистых заболеваниях (АГ, ИБС)
Понятие «ремоделирование сердца» впервые предложил Sharp N. в конце 70-х гг. XX в. В первое время этот термин применялся для отображения структурных и анатомических процессов, происходящих в миокарде, в этом случае особенное внимание привлекало постинфарктное ремоделирование -перестройка миокарда ЛЖ, когда ряд нейро-гуморальных и механических повреждений приводили к истончению стенок и расширению полости ЛЖ, а также - к компенсаторной гипертрофии непораженных отделов миокарда и фиброзу кардиомиоцитов [82]. Последствием данных процессов являлись изменение геометрии ЛЖ из эллиптической формы в шаровидную, что, в свою очередь, приводило к нарушению диастолической и систолической функции миокарда ЛЖ. Вскоре данное понятие получило более широкое толкование. В настоящий момент термин «ремоделирование сердца» применяется как обозначение утолщения медиального слоя стенки сосудов (ремоделирование сосудов), как отражение уровней натрийуретического пептида (нейрогуморальное ремоделирование), при ГЛЖ и возрастании массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) у пациентов с АГ (ремоделирование миокарда) [82].
Международный форум по ремоделированию миокарда сформулировал, что ремоделирование миокарда является экспрессией генома, ведущей к молекулярным, клеточным и интерстициальным нарушениям и
представляется в виде изменений размеров, формы и функции миокарда вследствие его перегрузки или повреждения [21].
Ремоделирование миокарда является процессом совместного нарушения его структуры и функции в ответ на повреждающую перегрузку или утрату части жизнеспособного миокарда, который включает в себя прогрессирующее возрастание ММЛЖ, дилатацию полостей ЛЖ, а также изменение геометрических типов ЛЖ [67, 72].
Эпидемиологические прогностические исследования и внедрение новых методов диагностики привели к необходимости сформировать принципиально новый взгляд на понимание сути структурно-функциональных изменений ССС при развитии АГ [2, 58].
АГ считается самой частой причиной ремоделирования миокарда, который способен приспособиться к длительной АГ развитием концентрической ГЛЖ. В соответствии с формой компенсаторного ответа толщина стенки ЛЖ должна возрастать соразмерно уровню АД для сохранения нормального миокардиального стресса [12, 66].
Впрочем, совершенно очевидно, что ремоделирование миокарда при АГ, оказывается компенсаторной реакцией, которая позволяет сердцу работать при повышенном АД. Вместе с тем, это один из этапов прогрессирования перестройки в миокарде, приводящей к развитию дисфункции ЛЖ и в дальнейшем к формированию сердечной недостаточности (СН) [2, 26].
Ремоделирование миокарда демонстрирует структурно-геометрические преобразования ЛЖ, которые включают процессы ГЛЖ и дилатации, ведущие к изменениям его геометрии, сферичности и нарушениям систолической и диастолической функции. Установлено, что ремоделирование миокарда ЛЖ при АГ считается типичным признаком патологического процесса, ассоциирующимся, в первую очередь, с развитием ГЛЖ [ 38, 67].
Следовательно, можно отметить, что в настоящий момент происходит
расширение самого понятия «ремоделирование ЛЖ» и распространение его
патогенетической и морфологической концепции на всех пациентов с СН вне
18
зависимости от его этиологии. Морфологическим субстратом ремоделирования миокарда ЛЖ считаются процессы, которые происходят на всех уровнях его структурной организации, то есть экспрессия участков генома, ведущая к молекулярным, клеточным и интерстициальным нарушениям, клинически выражающиеся в изменениях размера, формы и функции миокарда в ответ на воздействие какого-либо патологического фактора. Таким образом, на процесс ремоделирования миокарда ЛЖ оказывают влияние нейрогормональная активация, гемодинамические условия и множество других механизмов, которые на сегодняшний день активно исследуются [12, 66].
ГЛЖ - это начальный этап ремоделирования при АГ. ГЛЖ
обуславливает значительное воздействие на течение и характер АГ и является
одним из важных и не зависящих от АД фактором риска развития ССО и
смертности. Риск развития ССО прямо пропорционален степени
выраженности ГЛЖ, а регресс ГЛЖ по данным эпидемиологических
прогностических исследований приводит к уменьшению риска.
Эпидемиологическое исследование MAVI показало, что прирост ММЛЖ на
каждые 39 г/м2 способствует независимому увеличению риска развития
основных ССО на 40% [57].