Профессиональный "портрет" малой социальной группы: Структурно-семантическое и стратификационное описание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Загоруйко, Жанна Самуиловна

  • Загоруйко, Жанна Самуиловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 133
Загоруйко, Жанна Самуиловна. Профессиональный "портрет" малой социальной группы: Структурно-семантическое и стратификационное описание: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Пермь. 1999. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Загоруйко, Жанна Самуиловна

Оглавление

Введение

Глава I. Методологические подходы и решения

1.1. Малая социальная группа как объект изучения

1.2. Понятие «профессиональная речь»

1.3. Единицы профессиональной речи

1.3.1. Термин

1.3.2. Профессиональная единица

1.3.3. Сопоставительный анализ термина и профессиональной 23 единицы

1.3.4. Профессиональный жаргонизм

1.3.5. Классификация способов образования профессиональной 28 единицы

1.3.6. Экспрессивный элемент в содержании профессиональных 33 жаргонизмов

1.4. Выводы 38 Глава II. Модальный компонент в речи музыкантов- 40 преподавателей

2.1. Понятие модальности и ее трактовка

2.2. Коммуникативная модальность высказывания

2.3. Глагол как средство реализации коммуникативной 47 модальности

2.4. Выводы 59 Глава III. «Картина мира» в структурно-семантической 60 организации профессиональных единиц

3.1. Понятие картины мира

3.2. Языковая картина мира

3.3. Профессиональная единица в ракурсе профессиональной 66 картины мира

Глава IV. Профессиональная единица в ракурсе интроспекции

4.1. Методы сбора и методика обработки данных

4.2. Социологический комментарий анкетных данных

4.3. Экспериментально-статистическая модель владения ПЕ в 98 речевой продукции малой социальной группы

4.3.1. Сбалансированный метод обработки данных

4.3.2. Модель знания ПЕ

4.3.3. Модель употребления ПЕ

4.3.4. Сводная модель 108 Заключение 112 Список использованной литературы 116 Приложение

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория языка», 10.02.19 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональный "портрет" малой социальной группы: Структурно-семантическое и стратификационное описание»

введение

Язык является не только «средством познания и репрезентации мира предметов и мира идей» (Уфимцева, 1974, с.6), средством «осуществления и существования абстрактного общественного мышления» (Панфилов, 1977, с. 100), но он служит также для выражения индивидуальных и социальных оценок и различных запросов, обслуживая тем самым как сферу эмоционально-психической деятельности человеческого сознания, так и сферу социальную, где человек в процессе предметной деятельности взаимодействует с другими индивидами.

Проблема человека как биосоциального существа занимает центральное место в целом ряде дисциплин: лингвистике, философии, истории, эстетике, социологии, психологии, педагогике и др. (Человек как объект философского и социогуманитарного познания, 1988; Человек в системе наук, 1989; Человек в мире диалога, 1990; Человек в мире интеллектуальных систем, 1991 и др.). Включаясь в систему общественных отношений, индивид оказывается под влиянием профессиональных интересов и запросов. Очевидно, что в процессе профессиональной деятельности необходимо взаимодействие членов коллектива. Одним из основных средств общения выступает язык. «Язык социален по своей природе и во всех своих проявлениях не может ни функционировать, ни развиваться вне связи с жизнью. Назначение языка - средства общения между людьми - имеет явно выраженный социальный характер, и общественные функции языка активно воздействуют на его структуру, во многом предопределяя направление его развития. Каковы бы ни были внутренние законы сложной системы самого языка, его коммуникативная функция и социальный характер определяют его зависимость от общества, где он функционирует» (Домашнев, 1983, с. 140-141).

Новые понятия, свойства, объекты определенной профессиональной сферы получают языковое выражение в речи ее представителя. Исследование подобных языковых единиц, структуры высказываний дает возможность сформировать определенное представление о том, как профессиональная деятельность влияет на «языковую личность» (термин В.В. Виноградова, 1930).

Проблема взаимодействия языка с таким социальным фактором, как профессиональное членение общества, не ненова в лингвистике (Ларин, 1928; Петерсон, 1929; Поливанов, 1931 и др.). Рассматриваемая в 20-30 годы в аспекте социальной диалектологии, речь производственно-профессиональных коллективов изучается и сегодня (Бондалетов, 1987; Даниленко, 1977; Дешериев, 1977; Никольский, 1978; Коготкова, 1981, Сиротинина, 1974; Швейцер, 1978; Шмелев, 1972 и др.).

Язык рассматривается как факт социальной жизни, предполагающий изучение речи не только одного человека, но и речи целого коллектива, например, профессионального. Разрабатываются разные аспекты социальной диалектологии. В частности, некоторые ученые (Баранникова, 1970; Ерофеева, 1991; Полякова, 1973; Скворцов, 1972; Шкатова, 1990 и др.) уделяют особое внимание такой форме реализации устной обиходной речи, как профессиональный «язык». Понимая всю сложность данного явления, исследователи, однако, не приходят к единому мнению относительно определения этого понятия, его специфики и единиц. В связи с этим проблема выявления сущности профессиональной речи и выделения профессиональных единиц представляется достаточно актуальной. Однако понять природу речевой продукции подобного характера можно только на высоком уровне абстракции и теоретических обобщений. Отсюда методологической базой настоящего исследования является системно-деятельностный принцип в изучении лингвистических объектов, в основе которого лежит установка на совмещение и органическое единство коммуникативно-функционального подхода и дополняющего его структурно-

системного анализа, каждый из которых может быть успешно реализован лишь в тесной связи друг с другом.

Сказанное предполагает постановку следующих задач:

1. Проанализировать теоретический материал, посвященный проблеме изучения профессиональной речи малой социальной группы с целью определения сущности данного явления и его структуры.

2. Выделить профессиональные единицы и определить их специфику.

3. Выявить модальный компонент, «цементирующий» профессиональное высказывание.

4. Провести структурно-системный анализ профессиональных единиц с целью выделения основных философских категорий в их содержании.

5. Рассмотреть, какими социо-биологическими факторами детерминируется речевая продукция музыкантов-преподавателей; на основе статистических данных определить существенность/несущественность факторов с целью построения сводной модели, верифицирующей аспект владения профессиональной единицей.

Предмет и задачи исследования определили выбор методов. В работе использованы метод сплошной выборки специальных понятий и единиц, их обозначающих; метод лингвистического описания, опирающийся на непосредственное наблюдение; компонентный анализ, метод выделения понятийных и соответствующих им лексических группировок; метод шкалирования; метод лингвистического интервьюирования, необходимый при выяснении значения ряда профессионализмов и профессиональных жаргонизмов; наконец, метод дисперсионного анализа, позволяющий определить существенность/несущественность социо-биологических факторов при использовании профессиональной лексики в малой социальной группе.

Достоверность выводов обусловлена обширным материалом, собранным автором в процессе комплексного исследования профессиональной речи в течение длительного времени, начиная с 1996 г. В

своей работе автор шел от показаний, которые обнаруживал в изучаемом материале. Записи естественной речи составили более 300 речевых отрезков, в которых зафиксировано более 1 ООО употреблений профессиональных единиц (далее - ПЕ). Имеются данные многочисленных анкет, опросов и т.д. Полученные экспериментальным путем материалы (более 2 880 реакций) обрабатывались используемыми в работе методами. Статистическое моделирование проведено на основе дисперсионного анализа.

Научную новизну работы автор усматривает в том, что доказывается факт существования такого понятия, как профессиональная речь; автор пытается отграничить его от смежных с ним явлений (таких как терминологическая лексика, профессиональная лексика, профессиональные «языки» и т.д.). В работе впервые анализу подвергается речь малой социальной группы. При описании ПЕ выявляются специфические свойства каждой из них и особенности употребления их в речи. Новым является и рассмотрение ПЕ с учетом комплекса социо-биологических факторов говорящего человека, а также установление взаимозависимости речевых употреблений в профессиональной речи и социо-биологических сущностных характеристик исследуемой социальной группы.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем. Методы, применяемые в работе, способствуют лингвистическому осмыслению сущности такого явления, как профессиональная речь, обогащению языкознания новыми частными идеями, фактами.

Результаты имеют практическую ценность. Они могут быть использованы на филологических факультетах в ряде педвузов и университетов в лекциях, семинарских занятиях и спецкурсах, при написании курсовых и дипломных работ, а также на уроках в средней школе. Кроме того, полученные данные могут найти применение в лексикографической практике при создании словарей говорящей личности, словаря профессиональных единиц. Практическая ценность работы видится и в том, что при рассмотрении языковой ткани с помощью моделирования

можно делать выводы о социо-биологических параметрах личности - и наоборот.

Проблематика исследования определила структуру диссертации.

Во введении говорится о предмете исследования, обосновывается необходимость проведения такого рода работ, намечаются пути решения поставленных задач.

Первая глава диссертации посвящена выявлению методологических основ, позволяющих уточнить понятие профессиональной речи, определить ее единицы и их специфику.

Во второй главе представлены результаты изучения структуры высказываний. Одной из особенностей речевых построений является наличие в них модального компонента.

В третьей главе изучается содержание ПЕ. Их значения отражают основные философские категории и в совокупности формируют представление о профессиональной картине мира.

Четвертая глава построена целиком на применении дисперсионного анализа. С помощью данного метода оказалось возможным получить экспериментально-статистическую модель профессионального «портрета» говорящего.

В заключении речь идет о выводах и дальнейших перспективах исследования.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория языка», 10.02.19 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Загоруйко, Жанна Самуиловна

Заключение

Взаимодействие языка с таким социальным фактором, как профессиональное членение общества, обусловило интерес лингвистов к проблеме профессионального общения. Сложность данного явления отразилась в многообразии определений этого понятия и существовании различных точек зрения относительно его сущности и единиц. Изучая речь специалистов в рамках одной социальной группы (коллектив Пермской хоровой капеллы мальчиков) мы пришли к выводу о том, что профессиональное общение носит в основном устный характер. Данный вывод подтверждает и тот факт, что в речевой продукции указанной социальной группы функционируют как термины - нормированные единицы, так и профессионализмы и профессиональные жаргонизмы, принадлежащие только сфере устной речи. Большинство профессионализмов, составляющих "ядро" профессиональной лексики этого коллектива, порождается говорящими в момент речи, т.е. является "продуктом" высказывания.

Все это позволило нам остановиться на понятии «профессиональная речь» как средстве общения профессионального коллектива и обратиться к исследованию профессиональной лексики. Анализ речевого материала показал, что профессиональная единица - это сложное и емкое явление, объединяющее в своем значении термин, собственно профессионализм и профессиональный жаргонизм. Термин является нормативной единицей и зафиксирован в терминологических словарях; профессионализмы и профессиональные жаргонизмы, образующие оппозицию терминам, принадлежат только сфере устной речи. Все это составило специфику ПЕ и определило поиск способов ее образования.

Как показало исследование, большинство профессиональной лексики составляют собственно профессионализмы (76.2%); термины и жаргонизмы представлены в меньшем количестве - 19.1% и 4.6%>. Несмотря на малочисленность, профессиональные жаргонизмы в большей степени, чем профессионализм, определяют экспрессивность профессиональной речи. Результаты эксперимента на выявление экспрессии в профессиональных жаргонизмах показали, что коннотативный элемент у большинства данных единиц обладает отрицательной и нейтральной экспрессией.

Одной из специфических особенностей профессиональной речи является модальность, рассматриваемая как явление логико-грамматического уровня, характеризующее оценку содержания высказывания со стороны говорящего. Основным средством реализации модальности в речи музыкантов-преподавателей оказывается глагол. Анализ речевого материала позволил выявить 3 типа высказываний: I тип -высказывания, состоящие из глагола с модальным компонентом/профессиональным компонентом и профессиональной единицы/единиц; II тип - высказывания, состоящие из глагола, имеющего в своем значении модальный и профессиональный компоненты, и другие ПЕ, III тип - высказывания, состоящие из глагола с модальным компонентом и какой-либо структурной единицы. Модальный план языковых единиц (в частности, глагола), являющийся как оценкой текущего момента, так и стимулом к действию для собеседника, «цементирует» высказывание в целом.

Специфика предметной деятельности данного' коллектива, заключается в обязательной коммуникации представителей этого объединения, определяет сущность модальности как единицы речевой деятельности. Поскольку речевая деятельность является социальным продуктом, то модальность в речи данного коллектива обладает коммуникативной направленностью и социально обусловлена.

Структурно-семантический анализ ПЕ позволил выделить в их содержании такие философские категории, как Пространство, Оценка, Движение и Время. Данные категории представлены в профессиональной речи по-разному. Научные термины образуют категории Пространства,

Оценки и Времени; категория Движения не получает терминологического выражения. Профессионализмы образуют категории Пространства, Оценки, Движения и Времени; профессиональные жаргонизмы формируют только категорию Оценки. Таким образом, выделение в содержании ПЕ философских категорий и рассмотрение их в системе позволили сформировать модели научной КМ, образованной с помощью терминов, и наивной модели КМ, представленной профессионализмами и жаргонизмами. В совокупности данные модели составляют общепрофессиональную КМ, в которой наиболее значимое место занимает категория Пространства.

В одну из задач данной работы входило определить, какими социо-биологическими факторами детерминируется речевая продукция музыкантов-преподавателей. IV глава исследования посвящена решению этой проблемы. Проведено анкетирование на владение ПЕ в различных ситуациях - официальной, полуофициальной и неофициальной. При обработке результатов учитывались социобиологические характеристики информантов (возраст, пол, образование), что составило основу социолингвистического комментария. Как выяснилось, практически все ПЕ известны информантам, но при их употреблении некоторые из говорящих либо не различают типы ситуаций, либо разграничивают только официальную и неофициальную обстановки. Отметим, что среди информантов оказались люди, обладающие «лингвистическим чутьем», которые выбирают языковые средства соответственно ситуации общения.

Для более точного определения степени влияния социобиологических факторов на речь индивидов мы использовали дисперсионный анализ силы влияний (ДА). Проведенный эксперимент был основан на прямых отчетах испытуемых, т.е. на интроспекции. В задачу эксперимента входило выявление знания и употребления ПЕ в официальной, полуофициальной и неофициальной обстановках.

С помощью ДА были выделены значимые, т.е. существенные страты, определяющие знание и употребление ПЕ. Итак, существенной стратой, определяющей параметр «знание», является страта «возраст». Она занимает 1 место по весу. На втором месте оказалась страта «пол», на третьем — «образование». При анализе результатов на употребление ПЕ мы получили следующие результаты. В официальной, полуофициальной и неофициальной ситуациях ведущей является страта «возраст».

Подводя итог исследованию, можно обратиться к перспективности затронутых проблем. Представляется, что уточнение понятия «профессиональная речь», определение ее специфики и единиц поможет более глубокому изучению речевой деятельности в целом. Специфика ДА позволила выделить ведущие страты во владении ПЕ и увидеть тенденции ее функционирования.

Рассмотрение речевого поведения определенной социальной группы с учетом социо-биологических страт является операционным исследованием, описывающим социальный опыт посредством языковых параметров. ДА представляется достаточно плодотворным методом, который при рассмотрении языковой ткани дает возможность делать выводы о социальных и биологических характеристиках личности.

Таким образом, исследование профессиональной речи в малой социальной группе оказалось перспективным, позволяющим вскрыть структурно-семантические особенности профессионализмов в речи обособленной группы и тем самым внести вклад в рассмотрение проблем структуирования и функционирования социального диалекта в рамках общенационального языка. Этому способствовало избранная в работе методика - изучение явления в двух пересекающихся плоскостях: -терминологической/нетерминологической и социальной/индивидуальной.

Список литературы диссертационного исследования кандидат филологических наук Загоруйко, Жанна Самуиловна, 1999 год

Список использованной литературы

1. Актуальные вопросы лексики, словообразования, синтаксиса и стилистики современного русского языка: Науч. труды Куйбыш. гос. пед. Ин-та. т. 120.

2. Алексеева Л.М. Деривационный аспект исследования термина и процессов терминообразования: Автореф. дис...канд. филол. наук. Пермь, 1990.

3. Алексеева Л.М. Проблемы термина и терминообразования. Пермь, 1998.

4. Амирова Т.А. и др. Очерки по истории лингвистики. М., 1975.

5. Антинескул О.Л., Двинянинова Г.С.. Статусные роли говорящих и их речь. Пермь, 1998.

6. Апресян Ю.Д. Лексическая семантика. Синонимические средства языка. М.,1974.

7. Арама Б.Е., Шахнарович A.M. Интонация и модальность. М.-Тамбов, 1997.

8. Аристотель. Категории. М., 1976.

9. Арутюнова И.Д. Предложение и его смысл. М., 1976.

10. Ахманова О.С. и др. Общее языкознание. М., 1964.

11. Балли Ш. Французская стилистика. М., 1961.

12. Баранникова Л.И. Введение в языкознание. Саратов, 1973.

13. Бархударов С.Г. Взаимодействие специальной и общелитературной лексики // Современные проблемы терминологии в науке и технике. М., 1969.

14. Батюкова Н.В. О соотношении студенческого жаргона и городского просторечия // Живое слово в русской речи Прикамья. Пермь, 1989.

15. Белошапклва В.А. Современный русский язык: Синтаксис. М., 1977.

16. Беляева О.П. О культуре устной речи. Пермь, 1963.

17. Березин Ф.М., Головин Б.Н. Общее языкознание. М., 1979.

18. Блюменау Д.И. Проблемы свертывания научной информации. М., 1968.

19. Богин Г.И. Модель языковой личности в ее отношении к разновидностям текстов: Автореф. дис...д-ра филол. наук. JL, 1984.

20. Бодалев A.A. Личность и общение. М., 1985.

21. Бойко Б.Л. Психолингвистические проблемы функционирования социальных групповых диалектов (Опыт исследования социальных групповых диалектов в структуре теории речевой деятельности): Автореф. дис...канд. филол. наук. М., 1975.

22. Бондалетов В.Д. Социальная лингвистика. М., 1987.

23. Бондалетов В.Д. Условные языки русских ремесленников и торговцев. Словопроизводство. Рязань, 1980.

24. Бондаренко В.Н. Виды модальных значений и их выражение в языке // НДВШ: филологические науки. 1972. №2.

25. Будагов P.A. Человек и его язык. М., 1974.

26. ВалгинаН.С. Синтаксис современного русского языка. М., 1991.

27. Виноградов В.В. Исследования по русской грамматике. Избр. Труды. М„ 1975.

28. Виноградов В.В. О категории модальности и модальных словах в русском языке. М., 1950.

29. Виноградов В.В. Русский язык. М., 1986.

30. Винокур Г.О. Культура языка. М., 1925.

31. Винокур Т.О. О некоторых явлениях словообразования в русской технической терминологии // Труды МИФЛИ: филологический факультет. М., 1939.

32. Винокур Т.Г. Функциональная и социальная характеристика стилистических свойств высказывания в современном русском языке // Социальная и функциональная дифференциация литературных языков. М., 1977.

33. Вопросы теории и истории языка. Харьков, 1960.

34. Выготский Л.С. Мышление и речь: Собр. соч. М., 1982. Т.2.

35. Галкина-Федорчук Е.М., Горшкова Н.В., Шанский Н.М. Современный русский язык: Синтаксис. М., 1958.

36.Герд A.C. Еще раз о значении термина // Лингвистические аспекты терминологии. Воронеж, 1980.

37. Головин Б.Н. Введение в языкознание М, 1993.

38. Головин Б.Н. Вопросы социальной дифференциации языка // Вопросы социальной лингвистики. Л., 1969.

39. Головин Б.Н. О некоторых направлениях и задачах изучения лексики, терминологии и стилей // Лексика, терминология. Горький, 1973.

40. Головин Б.Н., Кобрин Р.Ю. Лингвистические основы учения о терминах. М., 1987.

41. Горелов H.H. Вопросы теории речевой деятельности. Таллин, 1987.

42. Горский Д.П. Вопросы абстракции и образования понятий. Академия наук СССР. М., 1961.

43. Грамматика русского языка. М., 1960.

44. Грамматика русского языка. М., 1972.

45. Грамматика современного русского языка. М., 1959.

46. Гулыга Е.В., Натанзон М.Д. Синтаксис современного немецкого языка. М.-Л., 1966.

47. Гумбольт В. Язык и философия. М., 1985.

48. Гуревич. Е.Л. Музыкальное воспитание и образование на немецких землях: от Средневековья к XXI столетью. М., 1991.

49. Даниленко В.П. Лексико-семантические особенности слов-терминов // Исследования по русской терминологии. М., 1971.

50. Даниленко В.П. Русская терминология. М., 1977.

51. Дешериев Ю.Ш. Социальная лингвистика. М., 1977.

52. Дмитровская М.А. Знание и мнение: образ мира, образ человека // Логический анализ языка: Знание и мнение. М., 1986.

53. Домащнев А.И. Современный немецкий язык в его национальных вариантах. Л., 1983.

54. Егорова H.A. Некоторые понятия функционального анализа. Л., 1972.

55. Ерофеева Т.И. «Речевой портрет» говорящего // Языковой облик уральского города. Свердловск, 1990.

56. Ерофеева Т.И. Локальная окрашенность разговорной речи у лиц, владеющих литературным языком (анализ записей речи пермской интеллигенции): Дис... канд. филол. наук. Л., 1972.

57. Ерофеева Т.Н. Локальная окрашенность речи у лиц, владеющих литературным языком (анализ записей речи пермской интеллигенции): Автореф. дис...канд. филол. наук. Л., 1972.

58. Ерофеева Т.И. О социальной дифференциации речи горожан (К вопросу о взаимодействии разговорной литературной и диалектной речи). Пермь, 1984.

59. Ерофеева Т.И. Опыт исследования речи горожан. Свердловск, 1991.

60. Ерофеева Т.И. Социолект: стратификационное исследование: Дис.. д-ра филол. наук. СПб., 1994.

61. Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. М., 1982.

62. Жирмунский В.М. Национальные языки и национальные диалекты. Л., 1936.

63. Жирмунский В.М. Проблемы социальной дифференциации языков // Язык и общество. М., 1968.

64. Журавлев А.П. Звук и смысл. М., 1991.

65. Журинский А.Н. О семантической структуре пространственных прилагательных// Семантическая структура слова. М., 1971.

66. Звегинцев В.А. Язык и лингвистическая теория. М., 1973.

67. Земская Е.А. Современный русский язык. Словообразование. М., 1969.

68. Земская Е.А., Китайгородская М.В., Ширяев E.H. Русская разговорная речь. М., 1981.

69. Зимина A.C. Новообразования в сфере производственного общения (на материале лексики промышленного птицеводства) // Язык и общество. М., 1986.

70. Золотова Г.А. Коммуникативные аспекты русского синтаксиса. М., 1982.

71. Иваненко Т.А., Кутарева JI.B. К вопросу мотивированности научно-технических терминов и соотношения их с профессионализмами // Язык: Этнокультурный и прагматический аспекты. Днепропетровск, 1988.

72. Ильяшенко Т.П. Социальные диалекты и профессиональные стили. М., 1970.

73. Калинин A.B. Лексика русского языка. МГУ, 1978.

74. Канделаки Т.Л. Семантика и мотивированность терминов. М., 1977.

75. Капанадзе Л.А. Взаимодействие термина и общеупотребительной лексики // Развитие лексики современного русского языка. М., 1965.

76. Капанадзе Л.А. Номинация // Русская разговорная речь. М., 1973.

77. Капанадзе Л.А. Особенности номинации русской разговорной речи. // Уч. зап. Горьк. пед.ин-таин. яз. им. Добролюбова. Вып.49. 1972.

78. Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. М., 1987.

79. Каринский Н.М. Язык образованной части населения города Вятки и народные говоры // Уч. зап. Института языка и литературы. Вятка, 1929. Т.З.

80. Касевич В.Б. Элементы общей лингвистики. М., 1987.

81. Кауфман С.И. Об именном характере технического стиля // Вопросы языкознания. 1961. №5.

82. Климов Г.А. Вопросы методики сравнительно-генетических исследований. Л., 1971.

83. Коготкова Т.С. Профессионально-терминологическая лексика в газете (Способы раскрытия и введения в текст) // Терминология и культура речи. М., 1981.

84. Кодухов В.И. Введение в языкознание. М., 1987.

85. Кодухов В.И. Способы и средства выражения грамматических значений. Л., 1959.

12 i

86. Кожин A.H., Крылова O.A., Одинцов В.В.. Функциональные типы русской речи. М., 1982.

87. Колбасова Т.П. К вопросу о социально-профессиональной дифференциации языка: Автореф. дис... канд.филол. наук. М., 1976.

88. Колесов В.В. Русская речь. Вчера. Сегодня, завтра. СПб., 1998.

89. Колшанский Г.В. Объективная картина мира в познании и языке. М., 1990.

90. Кон И.С. Социология личности. М., 1967.

91. Косовский Б.И. Общее языкознание: Учение о слове и словарном составе языка. Минск, 1974.

92. Крысин Л.П. О речевом поведении человека в малых социальных общностях (постановка вопросов) // Язык и личность. М., 1989.

93. Кубрякова Е.С. Номинативный аспект речевой деятельности. М., 1986.

94. Кубрякова Е.С. Типы языковых значений. Семантика производного слова. М., 1986.

95. Кузнецова А.И. Понятие семантической системы языка и методы ее исследования. М., 1963.

96. Кузнецова Э.В. Лексикология русского языка. М., 1982.

97. Кузьмин М.П. Нормативная и ненормативная специальная лексика // Лингвистические проблемы научно-технической терминологии. М., 1970.

98. Лаптева O.A. Внутриязыковая эволюция современной русской научной прозы // Развитие функциональных стилей современного русского языка. М., 1968.

99. Лаптева O.A. Русский разговорный синтаксис. М., 1976.

100. Ларин Б.А. История русского языка и общее языкознание. М., 1977.

101. Ларин Б.А. К лингвистической характеристике города (несколько предпосылок) // Изв. Гос. пед. ин-та им. Герцена. Л., 1928. Вып. 1.

102. Ларин Б.А. О лингвистическом изучении города // Русская речь. Л., 1928. Вып.З.

103. Левицкий Ю.А. От высказывания - к предложению, от предложения -к высказыванию. Пермь, 1995.

104. Лейчик В.М. Люди и слова. М., 1986.

105. Лейчик В.М. О языковом субстрате термина // Вопросы языкознания. 1986. № 5.

106. Леонтьев A.A. Психолингвистика. М., 1983.

107. Леонтьев А.И. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.

108. Лихачев Д.С. Арготические слова профессиональной речи // Развитие грамматики и лексики современного русского языка. М., 1964.

109. Лукьянова H.A. Экспрессивная лексика разговорного употребления. Новосибирск, 1986.

110. Лурия А.Р. Язык и сознание. МГУ, 1973.

111. Маковский М.М. «Картина мира» и миры образов // Вопросы языкознания. 1992. №6.

112. Маслов Ю.С. Введение в языкознание. М., 1987.

113. Мейман Э. Эстетика. М., 1984.

114. Мечковская Н.Б. Социальная лингвистика. М., 1996.

115. Мещанинов И.И. Проблемы развития языка. Л., 1975.

116. Моисеев А.И. Вы и Ваша профессия// Русская речь. 1968. №1.

117. Мурзин Л.Н. Основы дериватологии. Конспекты лекций. Пермь, 1984.

118. Мягкова Е.Ю. Эмоциональная нагрузка слова: опыт психолингвистического исследования. Воронеж, 1990.

119. Налимов В.В. Вероятностная модель языка. О соотношении естественного и искусственных языков. М., 1974.

120. Никитина С.Е. Семантический анализ языка науки. М., 1987.

121. Николаева Т.М. Качественные прилагательные и отражение «картины мира» // Славянское и балканское языкознание. М., 1985.

122. Никольский Л.Б. Очерки по теории социолингвистики. М., 1975.

123. Никольский Л.Б. Синхронная социолингвистика. М., 1975.

124. Новиков Л.А. Семантика русского языка. М., 1982.

125. Номинативные единицы языка и их функционирование. Кемерово, 1987.

126. Номинация и коммуникация // Сб. науч. трудов Моск. гос.пед. ин-та ин. яз. им. Мориса Тореза. М., 1985. Вып. 250.

127. Общее языкознание. Внутренняя структура языка / Ред. Б.А.Серебренников. М., 1972.

128. Ортега-и-Гассет X. Эстетика: Философия культуры. М., 1981.

129. Основы теории речевой деятельности. М., 1974.

130. Падучева Е.В. Высказывание и его соотнесенность с действительностью. М., 1985.

131. Падучева Е.В. Говорящий: субъект речи, субъект сознания // Логический анализ языка: Культурные концепты. М., 1991.

132. Панфилов В.З. Взаимодействие языка и мышления. М., 1971.

133. Петерсон М.Н. Язык как социальное явление // Уч. зап. Института языка и литературы. М., 1927. Т. 1.

134. Петров Н.Е. О содержании и объеме языковой модальности. Новосибирск, 1982.

135. Пешковский A.M. Русский синтаксис в научном освещении. М., 1956.

136. Плохинский H.A. Математические методы в биологии. М., 1978.

137. Подюков И.А. Народная фразеология в зеркале народной культуры. Пермь, 1990.

138. Покровский М.М. Избр. работы по языкознанию. М., 1959.

139. Поливанов Е.Д. Статьи по общему языкознанию. М., 1968.

140. Полякова И.М. К вопросу об экспрессивности профессиональной лексики (на материале профессиональной речи металлургов) // Актуальные вопросы лексики, словообразования, синтаксиса и стилистики современного русского языка. Куйбышев, 1973. Т. 120.

141. Полякова И.М. Профессионализмы металлургов, основанные на общеупотребительной лексике // Живая речь уральского города. Свердловск, 1988.

142. Постовалова В.И. Картина мира в жизнедеятельности человека // Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира. М., 1988.

143. Потебня A.A. Мысль и язык. М., 1891.

144. Прохорова В.Н. Профессионализм // Русский язык: Энциклопедия. М., 1979.

145. Реформатский A.A. Введение в языкознание. М., 1960.

146. Реформатский A.A. Современные проблемы русской терминологии. М., 1986.

147. Реформатский A.A.. Что такое термин. М., 1986.

148. Рогова В.Н. Словообразовательная система русского языка в XVI веке. Красноярск, 1992.

149. Руденский Е.В. Социальная психология. Новосибирск, 1998.

150. Русская разговорная речь. М., 1973.

151. Сахарный JI.B. Введение в психолингвистику. М., 1983.

152. Сахарный J1.B. Психолингвистические аспекты теории словообразования. М., 1983.

153. Сепир Э. Изб. труды по языкознанию и культурологии. М., 1994.

154. Сергеев В.Н. Профессионализмы как объект лексикографии // Современная русская лексикография. Л., 1981.

155. Сергиевский Б.М. Проблема социальной диалектологии в истории французского языка XVI-XVII вв // Учен. зап. Института языка и литературы. М., 1927. Т.1.

156. Сиротинина О.Б. Современная разговорная речь и ее особенности. М., 1974.

157. Скворцов Л.И. Профессиональные языки, жаргоны и культура речи // Русская речь. 1972. №1.

158. Слюсарева H.A. История языкознания. М., 1974.

159. Скворцов Л.И. Теоретические основы культуры речи. М., 1972.

160. Смирницкий А.И. Синтаксис английского языка. М., 1957.

161. Снитко Е.С. Внутренняя форма номинативных единиц. Львов, 1990.

162. Современная русская лексикография. Д., 1983.

163 .Сорокин Ю.А. и др. Теоретические и прикладные проблемы речевого общения. М., 1981.

164. Сорокин Ю.А. Психолингвистические аспекты изучения текста. М., 1981.

165. Сороколетов Ф.П. История военной лексики в русском языке XI-XVII вв. Д., 1970.

166. Социальная психология. / Под ред. A.B. Петровского. М., 1987.

167. Степанов Ю.С. Имена. Предикаты. Предложения. М., 1981.

168. Суперанская A.B., Подольская И.В., Васильева Н.В. Общая терминология: Вопросы теории. М., 1989.

169. Тимофеев В.П. Личность и языковая среда. М., 1983.

170. Токарев Г.В. Лексика гармонного производства (историко-лигвистически, функциональный, семантический аспекты): Автореф. дис... канд. филол. наук. Орел, 1997.

171. Трубачев О.Н. Ремесленная терминология в славянских языках. М., 1966.

172. Туманян Э.Г. Язык как система социолингвистических дисциплин. М., 1985.

173. Ульманн С. Семантические универсали // Новое в лигвистике. М., 1968.

174. Уфимцева A.A. Слово в лексико-семантической системе языка. М., 1968.

175. Уфимцева A.A. Типы словесных знаков. М., 1974.

176. Уфимцева A.A. Лексическое значение. Принцип семиологического описания лексики. М., 1986.

177. Филин Ф.П. К проблеме социальной обусловленности языка // Язык и общество. М, 1968.

178. Фомина М.И. Современный русский язык. Лексикология. М., 1978.

179. Харченко B.K. Разграничение оценочности, образности , экспрессии и эмоциональности в семантике слова. М., 1976.

180. Хлебникова И.Б. Введение в германскую филологию и историю английского языка. Калинин, 1997.

181. Холодович A.A. Проблемы грамматической теории. Л., 1973.

182. Цивьян Т.В. Лингвистические основы балканской модели мира. М., 1990.

183. Человек в мире диалога: Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной конференции. Л., 1990

184. Человек в мире интеллектуальных систем. Новосибирск, 1991.

185. Человек в системе наук. М., 1989.

186. Человек в современном мире. София, 1988.

187. Шанский Н.М., Тихонов А.Н. Современный русский язык. М., 1981.

188. Швейцер А.Д. Современная социолингвистика. М., 1976.

189. Швейцер А.Д., Никольский Л.Б. Введение в социолингвистику. М., 1978.

190. Шелов С. Д. Терминология, профессиональная лексика и профессионализмы (к проблеме классификации специальной лексики) // В Я. 1984. №5.

191. Шкатова Л.А. Как слово отзовется: Беседы о разговорной речи челябинцев. Челябинск, 1986.

192. Шкатова Л.А. О названиях профессий // Русская речь. 1978. №2.

193. Шкатова Л.А. Ономасиологические проблемы русской терминологии. Челябинск, 1982.

194. Шкатова Л.А. Развитие ономасиологических структур: (на примере наименования лиц по профессии в русском языке). Иркутск, 1984.

195. Шмелев Д.Н. Проблемы семантического анализа лексики. М., 1977.

196. Шмелев Д.Н. Современный русский язык. Лексика. М., 1977.

197. Шор Р.О.Язык и общество. М, 1926.

198. Штерн А.С. Восприятие текста // Мурзин JI.H., Штерн А.С. Текст и восприятие. Свердловск, 1991.

199. Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. Л., 1974.

200. Яковлева Е.Б. Сложные лексические единицы в английском языке. М., 1986.

201. Bernstein В. Public language: Some sociological implication of a linguistic form // British Journal of Sociology. 1959. №10.

202. Bernstein B. Social class language and socialization // The psychology of language. Chicago, 1972.

203. Bromley D.B. The psychology of human ageing. London, 1966.

204. Carrol J.B. Review of «The measurement of meaning // Language. 1959. Vol. 35.

205. Ferguson C.A. Language structure and language use. Standford, 1971.

206. Gumperz J.J. Language in social groups. Standford, 1971.

207. Labov W. The study of language in its social context // Stadium General. 1970. №23.

208. Leech G. Semantics. Harmondsworth, 1977.

209. Lyons J. Language, meaning and context. Bungay, 1981.

210. Osgood C.E., Suci G.J., Tannenbaum P.H. The measurement of meaning. Urbana, 1957.

Список используемых словарей

1. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М., 1966.

2. Большой энциклопедический словарь М., 1998.

3. Краткий психологический словарь. М., 1985.

4. Краткий словарь музыкальных терминов. М., 1959.

5. Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990.

6. Музыкальный энциклопедический словарь. М., 1959.

7. Психологический словарь / Под ред. В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, Б.Ф.Ломова. М., 1983.

8. Словарь русского языка (в четырех томах). М., 1985-1988.

9. Словарь современного русского языка (в 17-ти томах). М.-Л., 19501965.

10.Русский язык. Энциклопедия. М., 1979.

11.Советский энциклопедический словарь. М., 1985.

12.Философский словарь. М., 1991.

13.Философский энциклопедический словарь. М., 1997.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.