Профессиональные права адвоката-защитника в Российской Федерации: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Рагулин, Андрей Викторович

  • Рагулин, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 462
Рагулин, Андрей Викторович. Профессиональные права адвоката-защитника в Российской Федерации: вопросы теории и практики: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2015. 462 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рагулин, Андрей Викторович

Введение............................................................................................4

Глава 1. Становление, развитие и характеристика института профессиональных прав адвоката-защитника в Российской Федерации

1.1. Исторические аспекты становления и развития института профессиональных прав адвоката-защитника в России..................................29

1.2. Институт профессиональных прав адвоката-защитника: понятие, характеристика, разграничение со смежными правовыми институтами............45

1.3. Система профессиональных прав адвоката-защитника в

Российской Федерации.........................................................................71

1.4. Правовые и организационные средства обеспечения реализации профессиональных прав адвоката-защитника в России.....................................89

Глава 2. Международно-правовые основы и зарубежный опыт правового регулирования института профессиональных прав адвоката-защитника

2.1. Международно-правовые основы института профессиональных прав

адвоката-защитника............................................................................104

2.2. Опыт правового закрепления профессиональных прав адвоката-защитника в государствах, ранее входивших в состав Союза Советских Социалистических Республик.................................................114

2.3. Нормативно-правовое закрепление профессиональных прав адвоката-защитника в странах Европы....................................................143

2.4. Нормативно-правовое закрепление профессиональных прав адвоката-защитника в государствах Азии, Южной и Северной

Америки и Африки.............................................................................159

Глава 3. Характеристика профессиональных прав адвоката-защитника, основанных на гарантиях независимости адвоката

3.1. Профессиональные права адвоката-защитника, обеспечивающие невмешательство в его профессиональную деятельность................................175

3.2. Профессиональные права адвоката-защитника, обеспечивающие

особый порядок его привлечения к ответственности...................................202

3.3. Профессиональные права адвоката-защитника, обеспечивающие

тайну его общения с доверителем...........................................................218

Глава 4. Характеристика профессиональных прав адвоката-защитника, реализуемых посредством действий, производимых адвокатом

4.1. Права адвоката-защитника на самостоятельное участие в процессе

доказывания.....................................................................................256

4.2. Право адвоката-защитника на беспрепятственные встречи

с доверителем......................................................................................304

4.3. Право адвоката-защитника на фиксацию информации,

содержащейся в материалах дела............................................................321

4.4. Право адвоката-защитника совершать иные действия,

не противоречащие законодательству Российской Федерации.......................345

Заключение......................................................................................359

Список использованных источников...................................................377

Приложения....................................................................................439

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональные права адвоката-защитника в Российской Федерации: вопросы теории и практики»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Важнейшей предпосылкой для достижения Российской Федерацией уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан, является создание и развитие институтов, направленных на обеспечение прав человека и эффективное исполнение законодательства. Достижение этой цели невозможно без развития адвокатуры - института гражданского общества, обеспечивающего соблюдение частноправовых и публично-правовых интересов и, посредством элементов его структуры — адвокатов, осуществляющего оказание квалифицированной юридической помощи.

Ключевой функцией адвоката в рамках уголовного судопроизводства и производства по делам об административных правонарушениях является функция защиты. Адвокат-защитник способствует нуждающимся лицам в реализации принадлежащего и гарантированного ст. 48 Конституции Российской Федерации права на получение квалифицированной юридической помощи которое, в свою очередь, неразрывно связано с естественными правами каждого человека.

В Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и процессуальном законодательстве определен широкий спектр профессиональных прав адвоката-защитника, однако анализ практики применения отечественных нормативно-правовых актов и имеющихся к настоящему времени научных данных показывает, что многие правовые нормы, призванные способствовать адвокату-защитнику эффективно осуществлять свою процессуальную функцию, отчасти носят несовершенный характер как в связи с их недостаточной проработанностью, так и в силу существующих дефектов правоприменения, препятствующих их реализации. Вследствие этих основных причин адвокат-защитник нередко не имеет возможности осуществлять полноценную и эффективную профессиональную деятельность.

Современное состояние правозащитной и правоохранительной деятельности свидетельствуют о необходимости разработки и последующего принятия организационных и правовых мер, направленных на обеспечение надлежащей правовой регламентации и практической реализации профессиональных прав адвоката-защитника, поскольку отсутствие возможностей для их эффективного использования влечет не только принижение роли адвоката в современной системе осуществления правосудия и юридическом сообществе, но и невозможность полноценной реализации права граждан на квалифицированную юридическую помощь, а значит и целого ряда других, взаимосвязанных с ним прав.

Одной из основных задач Государственной программы «Юстиция» в рамках подпрограммы «Обеспечение защиты публичных интересов, реализации прав граждан и организаций» является повышение статуса адвоката в профессиональном юридическом сообществе, обеспечение эффективного доступа адвоката к различной информации и документам, строгое соблюдение конфиденциального характера взаимоотношений между адвокатом и его доверителем. Это свидетельствует о признании со стороны государства наличия проблем в регламентации и реализации профессиональных прав адвоката-защитника и о существовании запроса на их решение.

Анализ значительного числа научных трудов, подготовленных ведущими отечественными учеными-правоведами показывает, что современное состояние научной разработанности вопросов, связанных с институтом профессиональных прав адвоката-защитника представляет собой двойственную картину: к настоящему времени вышло в свет немало работ, в которых рассматриваются различные аспекты адвокатской деятельности, однако комплексное рассмотрение вопросов правовой природы и содержания института профессиональных прав адвоката-защитника, основанное на анализе широкого круга научных данных и материалов современной правоприменительной практики в отечественном правоведении ранее не проводилось, что обусловливает необходимость выведения этой научной проблемы на новый исследовательский уровень.

Вышеуказанные обстоятельства обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования для отечественной юридической науки, а также правоохранительной и правозащитной деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Рост числа публикаций и диссертационных исследований, посвященных проблемам организации и деятельности адвокатуры, имеющий место во второй половине XX- начале XXI вв., свидетельствует о значительном интересе исследователей к вопросам устройства системы осуществления правосудия. Однако состояние научных знаний об институте профессиональных прав адвоката-защитника в отечественной юридической науке вряд ли следует признать удовлетворительным, поскольку специальных комплексных монографических исследований этой научной проблемы до настоящего времени не проводилось. В то же время, отдельные вопросы, связанные со становлением, развитием и современным состоянием института профессиональных прав адвоката-защитника были затронуты в учебной и научной литературе.

За последнее время в России был опубликован ряд работ, так или иначе связанных с объектом и предметом настоящего диссертационного исследования. Эти труды, прежде всего, учебного и учебно-научного характера, были подготовлены как отдельными авторами (Ю.Ф. Лубшев, А.П. Рыжаков, А.Г. Кучерена, Г.Б. Мирзоев, Н.Д. Эриашвили и A.A. Власов и др.), так и их коллективами (издания под редакцией A.B. Гриненко, И.Л. Трунова, H.A. Колоколова, С.С. Юрьева и др.). В то же время, очевидно, что специфическое предназначение учебных изданий - дать обучающимся общее представление об институте профессиональных прав адвоката-защитника, поэтому в тексте этих работ, как правило, рассматривается лишь незначительная доля вопросов, связанных со становлением, развитием и функционированием этого института.

Ряд имеющихся к настоящему времени источников научной и научно-практической литературы посвящен как общим (A.A. Воронов, Т.В. Варфоломее-ва, А.Д. Бойков, М.О. Баев, С.Н. Гаврилов, Д.С. Игнатов, A.A. Тарасов, A.B. За-комолдин, В.В. Конин, B.J1. Кудрявцев, Н.Д. Муратова, И.Л. Трунов, Ю.И. Сте-

цовский и др.), так и специальным (Д.Т. Арабули, В.А. Вайпан, B.B. Печерский, М.А. Фомин, Ф.Г. Шахкелдов, B.B. Мельник, Я.В. Серебряков и др.) вопросам адвокатской деятельности. В работах этой группы, вопросы, связанные с институтом профессиональных прав адвоката-защитника рассматриваются в контексте иной основной проблематики.

Характеризуя третью группу источников, представляющих собой статьи в научных и научно-практических изданиях и материалах выступлений на конференциях, отметим, что спектр освещаемых в этих работах вопросов, прежде всего по объективным причинам, весьма узок, однако в их числе имеется ряд работ, непосредственно связанных с предметом настоящего исследования: вопросами регламентации и реализации свидетельского иммунитета (П.А. Астахов, Р.Г. Мельниченко), адвокатской тайны (В.Н. Буробин, А.П. Галоганов и др.), применения мер безопасности (А.Ю. Епихин, O.A. Зайцев), права на особый процессуальный порядок производства в отношении адвоката допроса (Н. Соколов), обыска (С. Колосовский) и оперативно-розыскных мероприятий (В.И. Руднев). Существуют работы, в которых в общем виде приводится характеристика гарантий независимости адвоката (Г.Б. Мирзоев, A.A. Воронов, B.JI. Кудрявцев, Б.М. Бургер, Г.М. Резник, В.И. Сергеев, Ю.И. Стецовский и др.). Ряд работ посвящен проблемам участия адвоката-защитника в процессе доказывания (Е.А. Карякин, H.A. Колоколов, Е.Г. Мартынчик, В.А. Лазарева), права адвоката на привлечение частного детектива (A.B. Агутин, Т.И. Жеребцова, Ю.И. Кручинин) и специалиста (Д.Т. Арабули, H.A. Классен, А.Н. Классен и A.B. Кудрявцева), права на использование технических средств (Л.Н. Бардин), права на свидание с подзащитным и переписку с ним (Л.В. Брусницын, Ю.П. Гармаев), права на ознакомление с материалами уголовного дела (A.B. Васяев, Л. Казанцев), права на направление запросов (Л.Ю. Грудцына, М.Г. Коробицын, С.Ю. Макаров), но практически нигде, в силу необходимости проведения тщательного научно-практического анализа, не были сформированы научные положения, раскрывающие ответы на основные проблемные вопросы, связанные со становлением, развитием и функционированием института профессиональных прав адвоката-защитника.

Единственными проведенными к настоящему времени диссертационными

исследованиями, наиболее тесно примыкающими к рассматриваемой нами про-

1

блематике, являются диссертации Ю.С. Пилипенко и А.Т. Филипповой , причем первая из этих работ посвящена лишь рассмотрению вопросов правового режима адвокатской тайны, а, следовательно, в рамках нее проанализирована лишь небольшая часть вопросов, связанных с институтом профессиональных прав адвоката-защитника, а положения второй, в силу иного предмета, характера и объема исследования, также не охватывают всех теоретических и прикладных вопросов соответствующей научной проблемы.

Таким образом, следует заключить, что состояние научных знаний по вопросам, связанным со становлением, функционированием и современным состоянием института профессиональных прав адвоката-защитника, следует охарактеризовать как фрагментарное, поскольку комплексных исследований, специально посвященных этим проблемам, в России до настоящего времени не проводилось.

Анализ содержания имеющихся научных работ позволяет утверждать, что до настоящего времени в российской юридической науке не выработан концептуальный подход к вопросу о существовании, функционировании и развитии института профессиональных прав адвоката-защитника, не сформулированы научные подходы к классификации и систематизации профессиональных прав адвоката-защитника, окончательно не сформированы научные представления об их действительном количественном составе, не подвергнуты системному анализу этапы становления и развития данного правового института, отсутствуют результаты сравнительно-правовых исследований в этой области, не подвергнуты обстоятельному научному анализу определения основных операционных понятий, юридически и фактически применяемых в рамках правоохранительной и правозащитной практики, таких как «профессиональные права адвоката», «вмешательство в деятельность адвоката», «воспрепятствование деятельности адвоката», «юридиче-

1 Пилипенко Ю.С. Адвокатская тайна: Теория и практика реализации: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук, М., 2009.

2 Филиппова А.Т. Проблемы реализации полномочий адвокатов в Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук, М., 2008.

ские гарантии независимости адвоката».

В то же время, научно-практический анализ вышеупомянутых правовых явлений способствовал бы последующему формулированию комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных научно-обоснованных предложений, которые, при их длительной, всесторонней и надлежащем уровне финансируемой научной разработке, позволили бы вывести на новый уровень прогрессивного развития правовые нормы, составляющие институт профессиональных прав адвоката-защитника, что в свою очередь, содействовало бы выведению на новый уровень развития всей системы правоохранительной и правозащитной деятельности, существующей в нашей стране, чем было бы обеспечено предназначение науки -достижение общественного, государственного, мирового прогресса.

Целью диссертационного исследования является разработка оригинальной авторской концепции института профессиональных прав адвоката-защитника, предполагающая обоснование его понятия, характеристики, системы, а также формулирование научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию российского законодательства и правовых основ организации и деятельности адвокатуры.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- определение основных исторически обусловленных закономерностей становления и развития института профессиональных прав адвоката-защитника в России;

- выработка основных операционных понятий института профессиональных прав адвоката-защитника, его разграничение со смежными правовыми институтами, разработка авторской модели классификации профессиональных прав адвоката-защитника;

- обоснование основных направлений совершенствования правовых и организационных механизмов, обеспечивающих юридическое закрепление, практическую реализацию и охрану профессиональных прав адвоката-защитника;

- выявление основных тенденций в правовом закреплении института профессиональных прав адвоката-защитника обусловленных содержанием международно-правовых норм и отраженных в законодательстве зарубежных государств;

- разработка и обоснование на базе теоретических положений диссертационного исследования и с учетом отечественной и зарубежной законотворческой и правоприменительной практики комплексных рекомендаций, направленных на совершенствование правого закрепления института профессиональных прав адвоката-защитника.

Объектом диссертационного исследования выступает комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации посредством деятельности адвоката-защитника.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы материального и процессуального права регулирующие вопросы юридического закрепления и реализации профессиональных прав адвоката-защитника, взгляды и мнения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-правоведов и выраженные в результатах анкетирования юристов-практиков, деятельность органов адвокатского самоуправления и общественных объединений адвокатов в сфере охраны профессиональных прав адвоката-защитника, деятельность адвоката-защитника в рамках юрисдикционного производства состоящая в реализации профессиональных прав, материалы, содержащиеся в средствах массовой информации и сети Интернет, опубликованные, а также полученные автором в результате обобщения результатов эмпирических исследований статистические сведения.

Методологической основой диссертационного исследования явились основные методы познания, разработанные юридической и философской науками, и прежде всего, общенаучные методы: диалектический метод познания правовой действительности через механизм возникновения и разрешения противоречий, существующих в современной правозащитной и правоохранительной деятельности, метод системного анализа, с помощью которого были выявлены системообразующие элементы института профессиональных прав адвоката-защитника, функцио-

нальный метод, который применялся при изучении взаимодействия адвоката-защитника с государственными органами и их должностными лицами в различных условиях осуществления профессиональной деятельности, а также методы анализа, синтеза, аналогии, индукции, дедукции, применительно к исследованию, систематизации и обобщению его результатов.

Среди специальных методов в диссертации наиболее широко использовались формально-юридический (формально-логический), исторический, сравнительно-правовой (компаративистский), статистический методы, метод изучения документов, социологические методы (анкетирование и интервьюирование), метод теоретического моделирования.

Формально-юридический метод послужил основой для анализа правовых актов, отражающих юридическую составляющую регламентации института профессиональных прав адвоката-защитника. Исторический метод позволил сформировать доктринальное представление об истоках становления и развития института профессиональных прав адвоката-защитника в России и установить его содержание и значение в конкретный исторический период. Компаративистский метод исследования позволил проанализировать зарубежный опыт правовой регламентации института профессиональных прав адвоката-защитника, определить как общие, совпадающие подходы в различных странах, так и особенные, не совпадающие. Выявление общих тенденций в регламентации отдельных профессиональных прав адвоката-защитника в зарубежных государствах послужило предпосылкой для формирования идей о возможности использования положительного зарубежного опыта в этой сфере в отечественной законотворческой и правоприменительной практике. С помощью статистического метода были исследованы вопросы организации отдельных элементов правозащитной и правоохранительной деятельности, и на основе полученных данных определены тенденции развития рассматриваемого в диссертационном исследовании правового института. При помощи метода изучения документов были проанализированы материалы конкретных уголовных дел и дел об административных правонарушениях. Применение социологических методов способствовало уяснению места и роли института профессиональных прав ад-

воката-защитника в структуре правового статуса адвоката, в организации адвокатской деятельности как элементе правозащитной и правоохранительной деятельности. При формулировании идей, направленных на совершенствование правового закрепления норм, составляющих исследуемый институт, применялся метод теоретического моделирования.

Правовую основу диссертационного исследования составили международно-правовые нормы, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и другие отечественные нормативно-правовые акты, имеющие отношение к предмету исследования, Решения Европейского суда по правам человека, Постановления и Определения Конституционного Суда РФ и иных судебных органов, акты Федеральной палаты адвокатов РФ и адвокатских палат субъектов РФ. В ходе исследования использовался широкий круг «памятников права», документов и нормативно-правовых актов царской России, СССР и РСФСР, законодательство государств бывшего СССР и дальнего зарубежья.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в рамках различных направлений юридической науки: теории государства и права (С.С. Алексеев, H.A. Вла-сенко, Е.А. Киримова, A.B. Малько, Н.И. Матузов, И.Н. Сенякин, A.B. Стремо-ухов, А.Г. Хабибуллин, Р.В. Шагиева и др.), истории государства и права (Е.В. Васьковский, А .Я. Кодинцев, A.B. Клевцов, М.В. Немытина, Ю. Хаски и др.), международного права (А.Х. Абашидзе, М. Ансель, C.J1. Зивс, С.Ю. Марочкин, Г.И. Муромцев, Н.Б. Сонькин и др.), конституционного права (С.А. Авакьян, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, В.В. Гриб, Ю.А. Дмитриев, В.М. Жуйков, Е.Ю. Киреева, A.A. Клишас, O.E. Кутафин, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев и др.), административного права (Ю.Е. Аврутин, А.Б. Зеленцов, А.Н. Козырин, И.Ш. Килясханов, А.И. Стахов, С.З. Женетль, Я.В. Серебряков, О.Ю. Усков, O.A. Ястребов и др.), уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права (В.В. Векленко, A.B. Галахова, J1.B. Иногамова-Хегай, B.C. Комиссаров, А.И. Коробеев, В.Н. Кудрявцев, Т.Ф. Минязева, Ю.И. Кулешов, В.Ф. Щепельков и др.), уголовно-

процессуального права (A.B. Агутин, М.О. Баев, О .Я. Баев, C.B. Бажанов, J1.A. Воскобитова, Б.Я. Гаврилов, А.И. Глушков, А.Ю. Епихин, A.B. Закомолдин, O.A. Зайцев, С.Д. Игнатов, A.B. Кудрявцева, B.JI. Кудрявцев, В.А. Лазарева, A.A. Леви, П.А. Лупинская, В.Н. Махов, В.В. Мельник, З.В. Макарова, A.B. Победкин, В.А. Попелюшко, А.П. Рыжаков, В.А. Семенцов, Е.В. Селина, A.A. Тарасов, И.Л. Трунов, О.В. Химичева, Т.П. Химичева, С.П. Щерба и др.), криминалистики (P.C. Белкин, Т.В. Варфоломеева, Ю.П. Гармаев, Е.А. Карякин и др.), гражданского процессуального права (Б.С. Антимонов, С.Л. Герзон, В.Н. Ивакин, Я.А. Розен-берг, М.С. Шакарян и др.), теории правозащитной и правоохранительной деятельности (М.Ю. Барщевский, А.Д. Бойков, В.Г. Бессарабов, В.Н. Буробин, A.A. Власов, A.A. Воронов, А.П. Галоганов, В.В. Гребенников, Л.Ю. Грудцына, С.А. Де-ханов, В.В. Дорошков, А.Г. Залужный, М.И. Клеандров, Л.М. Колодкин, H.A. Колоколов, А.Г. Кучерена, Ю.Ф. Лубшев, С.Ю. Макаров, Г.Б. Мирзоев, Ю.С. Пили-пенко, A.C. Подшибякин, Ю.И. Стецовский, А.Т. Филиппова, И.С. Яртых и др.).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ за период с 1987 по 2014 гг., опубликованная практика Европейского Суда по правам человека за период с 1980 по 2014 гг.. В процессе исследования на основе специально разработанной анкеты проанализированы триста шестьдесят дел об административных правонарушениях и одна тысяча материалов об отказе в возбуждении уголовного дела и уголовных дел, прекращенных по различным правовым основаниям следственными подразделениями органов внутренних дел, ФСКН и Следственного комитета РФ, а также дел, рассмотренных мировыми судьями и районными судами г. Уфы, Верховным судом Республики Башкортостан, Верховным Судом Российской Федерации за период с 2002 по 2014 годы. Наряду с документальными материалами эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного анкетирования пятисот адвокатов (членов Адвокатских палат г. Москвы, Московской области, Республики Башкортостан, Челябинской области, Оренбургской области, Самарской области, Республики Татарстан), а также двухсот следователей, дознавателей и оперативных сотрудников

органов внутренних дел, сотрудников прокуратуры и судей Республики Башкортостан (обобщенные сведения о результатах изучения материалов дел и анкетирования приведены в приложениях к диссертации). В работе использованы статистические данные, предоставленные Федеральной палатой Адвокатов РФ, общественными объединениями адвокатов, результаты ранее проведенных эмпирических исследований, а также сведения, полученные в результате контент-анализа материалов средств массовой информации и материалов сети Интернет за период с 2005 по 2014 гг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в российском правоведении на основе комплексного и системного подхода создана и обоснована научно-теоретическая концепция института профессиональных прав адвоката-защитника.

Оригинальность авторской концепции заключается в теоретическом обосновании существования в российском праве института профессиональных прав адвоката-защитника базирующегося на специальной, межотраслевой, регулятив-но-охранительной, процессуально-процедурной совокупности юридических норм, определяющих особую группу полномочий адвоката в юрисдикционных производствах, выявлении этапов и закономерностей становления и развития этого института, его разграничении со смежными правовыми институтами, предложении авторской модели классификации профессиональных прав адвоката-защитника, выявлении основных принципов правового регулирования института в международно-правовых нормах и тенденций его правового закрепления в законодательстве зарубежных государств, предложении основных направлений модернизации организационных механизмов, существующих в современной отечественной адвокатуре и призванных обеспечивать практическую реализацию и охрану профессиональных прав адвоката-защитника, доказывании необходимости внедрения разработанной автором системы взаимосвязанных и взаимообусловленных мер, направленных на совершенствование ряда отечественных нормативно-правовых актов в целях минимизации негативных аспектов применения правовых норм, регламентирующих институт профессиональных прав адвоката-защитника, вве-

дении в оборот авторских дефиниций «профессиональные права адвоката-защитника», «вмешательство в деятельность адвоката», «воспрепятствование деятельности адвоката», «юридические гарантии независимости адвоката».

Проведенное исследование показало, соответствует ли современное состояние правового регулирования института профессиональных прав адвоката-защитника международным нормам и стандартам, а также интересам лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь, лиц, нуждающихся в ней, интересам общества и государства, а также совершенствование каких действующих нормативно-правовых актов будет способствовать укреплению основ правоприменительного механизма в сфере правоохранительной и правозащитной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт профессиональных прав адвоката-защитника в российской правовой доктрине формируется на основе совокупности специальных, межотраслевых, регулятивно-охранительных, процессуально-процедурных юридических норм, устанавливающих правовые возможности адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, в целях защиты их прав, свобод и интересов в юрисдикционных производствах и обеспечению доступа к правосудию.

Полномочия адвоката, установленные законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и полномочия защитника, установленные нормами процессуального законодательства, являются составными элементами института профессиональных прав адвоката-защитника.

Значение института профессиональных прав адвоката-защитника состоит в том, что он выступает одной из юридических гарантий реализации права каждого на квалифицированную юридическую помощь, установленного ст. 48 Конституции РФ.