Термин в сознании полилингва: экспериментальное исследование на материале бирманского, английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Толмачёва, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Толмачёва, Ирина Анатольевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы взаимодействия языков
1.1. Проблема языкового взаимодействия в социолингвистическом, лингвистическом и психолингвистическом аспектах
1.2. Современные подходы к типологии многоязычия
1.3. Взаимодействие языков в сознании индивида
1.4. Проблемы идентификации слова Выводы по главе
Глава 2. Экспериментальное исследование функционирования профессиональной лексики в условиях многоязычия
2.1. Экспериментальное исследование лексической организации индивида в условиях многоязычия
2.1.1. Организация экспериментального исследования. Ан- 52 кетирование
2.1.2. Ассоциативный эксперимент и его результаты
2.1.3. Эксперимент на субъективные дефиниции
2.1.4. Экспериментальное исследование использования терминов в контексте
Выводы по главе
Заключение
Библиографический список Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение
3 9
16 23 35 46
49
82
110 115 127 133 148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термин в сознании полилингва: экспериментальное исследование на материале бирманского, английского и русского языков»
Введение
Диссертационное исследование посвящено исследованию одного из аспектов взаимодействия языков в профессиональной коммуникации. Актуальность проблемы обусловлена, с одной стороны, сложностью самого феномена языкового взаимодействия, в результате чего в его исследовании остается множество открытых вопросов, а с другой стороны, необходимостью решения ряда практических проблем, связанных с расширением межкультурного общения.
В современной лингвистике взаимодействие языков рассматривается на различных уровнях: 1) как взаимодействие разноязычных социумов, 2) как индивидуальный билингвизм (проблема «уживания» двух языков и более в сознании билингва), 3) как смешение, взаимопроникновение двух самостоятельных языковых систем [Суходоева 2006]. Как видно из сказанного выше, проблема взаимодействия языков исследуется в рамках разных научных парадигм, в частности, социологической, культурологической, социолингвистической, лингвистической, психолингвистической и пр. В настоящей работе взаимодействие языков рассматривается на уровне индивидуального сознания, т.е. с точки зрения психолингвистики, поэтому в качестве основного метода исследования был выбран эксперимент, данные которого послужили материалом для анализа и выводов по основным теоретическим гипотезам. В целом следуя основным принципам экспериментальных исследований «различных проблем функционирования языка в условиях двуязычия» [Залевская 2009: 6], настоящая работа расширяет сферу внимания до взаимодействия трех языков.
С точки зрения теории, многоязычие, в основном, исследуется в рамках общих проблем билингвизма (см., например, [Колере 1972, Лэмберт, Гавелка, Кросби 1972, Имедадзе 1978]). Данные, полученные в ходе проведения различных экспериментов с естественными и искусственными билингвами, подтверждают невозможность упрощенного сведения проблем многоязычия к условиям изучения языков и необходимость учета различных факторов, влияю-
щих на процесс овладения языками. В исследованиях последних лет наблюдается тенденция к рассмотрению отдельных аспектов многоязычия, в частности, изучение функционирования мозговых механизмов [Черниговская 2004], когнитивных аспектов двуязычия [Золотова 2005], овладение произношением второго языка [Ягунова 2009]. Однако исследованию лексического аспекта многоязычия уделяется еще недостаточно внимания [Девицкая 2008].
В связи с этим в настоящей работе взаимодействие трех языков рассматривается на уровне владения специальной лексикой в процессе профессиональной подготовки мьянманских студентов, на разных уровнях владеющих английским и русским языками.
Объектом исследования является взаимодействие разноструктурных языков в сознании многоязычного индивида в условиях смешанного многоязычия.
Предмет исследования - взаимодействие трех языков (бирманского, английского и русского), которыми в разной степени владеет индивид, в процессе оперирования специальной лексикой.
Цель исследования заключается в выявлении типов взаимодействия терминологических единиц трёх разноструктурных языков (бирманского, английского, русского) в профессиональной подготовке студентов-мьянманцев, обучающихся в российском техническом университете.
Задачи исследования заключаются в следующем:
- дать характеристику понятию «языковое взаимодействие»;
- проанализировать типологии двуязычия и выделить принципы, по которым может быть выстроена типология многоязычия;
- рассмотреть подходы к исследованию процесса взаимодействия языков в сознании индивида;
- определить круг лексических единиц для проведения эксперимента;
- провести экспериментальное исследование с целью выявления особенностей идентификации терминов носителями трех языков.
В качестве гипотезы исследования выдвигается следующее положение: в условиях взаимодействия нескольких языков в сознании индивида опорой для идентификации иноязычного слова-термина является слово на том языке,
на котором оно было усвоено.
Теоретической базой исследования являются работы отечественных и
зарубежных лингвистов по проблемам:
• взаимодействия языков [Жлуктенко 1970; Панфилов 1972; Серебренников 1995; Мечковская 2008; Лагоденко 2003];
• языковых контактов [Ильяшенко 1970; Вайнрайх 1979; Мартине 1972; Хауген 1972; Розенцвейг 1972; Карлинский 1984; Молодкин 2001; Суходоева 2006];
• интерференции [Баранникова 1972; Семчинский 1973; Багана 2004;
Ахметзянова 2005];
• двуязычия и многоязычия [Бертагаев 1972; Верещагин 1973; Деше-риев 1972; Филин 1975; Шарыпова 2000; Barron-Hauwaert 2000; Cenoz, Hu-seisen 2000; Grosjean 2001; Сундуева 2004; Усманова 2008; Чеванина 2008; Девицкая 2008; Kemp 2009];
• взаимодействия языков в сознании индивида [Тарасов 1993; Залев-ская 1990, 2000, 2001; Медведева 2002; Дмитрюк 2000; Горошко 2001; Ringbom 2001; Попкова 2002; Цветкова 2002; Яковченко 2003; Алфёрова 2005; Салихова 2007; Абабкова 2007];
• лексикона как динамически функциональной системы [Залевская 1977, 1990, 1992, 2002, 2007; Рогожникова 1999; Иванова 2004];
• идентификации слова индивидом [Тогоева 1989; Барсук 1991; Сазонова 2000, 2002; Газизова 2006; Комарова 2007; Ткаченко 2007; Федурко 2008; Борисова 2009; Новикова 2011; Маскадыня 2011] и др.
Для реализации поставленных задач в диссертации используются следующие методы исследования: анкетирование, описательный, сопоставительный методы, свободный ассоциативный эксперимент, эксперимент на
субъективные дефиниции, эксперимент на идентификацию и активное использование терминов.
Материалом исследования послужили 60 слов общеупотребительной
лексики и 30 терминов из терминосистемы «Защита информации», статьи из журнала «ComputerBild» на русском языке и электронной версии газеты «Myanmar Times» на английском языке для анализа способов идентификации терминологических единиц в контексте. Объем статей составил 1280 лексических единиц. Для анализа терминов использовался англо-русский словарь
компьютерных терминов.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие теоретические положения.
• Специфика связей между словами разных языков в сознании многоязычного индивида определяется особенностями становления многоязычия с учетом национально-культурных особенностей страны родного языка. В случае носителей бирманского языка, владеющих английским и русским языками, эти связи обусловлены спецификой овладения вторым языком и относительной закрытостью мьянманской культуры.
• Связи между словами-терминами разных языков в сознании многоязычного индивида существенно отличаются от связей, устанавливающихся между словами, принадлежащими к кругу общеупотребительной лексики. Эти отличия проявляются в отсутствии оценочных и наглядно-образных реакций, что, в свою очередь, свидетельствует об отсутствии опоры на непосредственный чувственный опыт индивида.
• В сознании многоязычного индивида опорой для идентификации иноязычного слова-термина является слово на том языке, на котором оно было усвоено.
• В результате овладения словами-терминами на базе первого иностранного языка при усвоении второго иностранного языка устанавливаются прочные связи на уровне форм слов; при этом могут возникать затруднения при попытке передать термин или объяснить его значение на родном языке.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении специфики формирования связей между терминологическими единицами трех языков как результата процессов становления многоязычия, а также в обосновании необходимости учета особенностей структуры и культурной основы языков, которыми владеет многоязычный индивид. В работе продемонстрировано различие связей между общеупотребительными словами и терминологическими единицами.
Практическая значимость. Материалы исследования могут использоваться при создании теоретических курсов по психолингвистике и практических курсов по английскому языку для студентов неязыковых специальностей.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые проведено исследование явления трилингвизма с привлечением бирманского языка; предпринята попытка описания взаимодействия языков на уровне владения специальной лексикой в процессе профессиональной подготовки студентов-иностранцев, обучающихся в российском вузе.
Апробация работы. По результатам настоящего исследования опубликованы 9 научных статей, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории языка КГУ, кафедры иностранных языков ЮЗГУ; международной научно-практической конференции «Язык для специальных целей: система, функции, среда» (Курск 2004); международной конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Курск, 2005); международной научной конференции «Межкультурная коммуникация в глобальном мире», (Владимир, 2009); международной научно-методической конференции «Теория и практика языковой коммуникации» (Уфа, 2009); III Всероссийской научно-практической конференция «Язык для специальных целей: система, функции, среда» (Курск, 2010); III Международной научно-методической конференции «Теория и практика языковой коммуникации» (Уфа, 2011); международ-
ной научно-практической конференция «Горный Алтай: проблемы билингвизма в поликультурном пространстве» (Горно-Алтайск, 2011).
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического
списка и приложения.
Во введении обосновывается научная новизна и актуальность исследования, определяются цели, задачи и используемые методы исследования, дается характеристика общего направления работы, формулируется гипотеза и основные теоретические положения диссертации, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе рассматривается проблема языкового взаимодействия в социолингвистическом, лингвистическом и психолингвистическом аспектах, изучаются современные подходы к типологии многоязычия, исследуется проблема взаимодействия языков в сознании многоязычного индивида.
Во второй главе проводится экспериментальное исследование лексической организации индивида в условиях многоязычия. Полученные экспериментальные данные анализируются и сопоставляются с имеющимися научными фактами, на основе чего делаются выводы о способности многоязычного индивида идентифицировать профессиональную лексику.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, определяются перспективы дальнейшей разработки основных положений работы.
Приложения к диссертации включают подробные результаты проведенных экспериментов с указанием всех полученных ответов, реакций и их количества.
Глава 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЯЗЫКОВ
1.1. Проблема языкового взаимодействия в социолингвистическом, лингвистическом и психолингвистическом аспектах
Для современной лингвистики уже стало ясно, что взаимодействие языков является закономерным и необходимым процессом в преобразовании и развитии языков. Какие именно формы принимает языковое взаимодействие, зависит непосредственно от самих контактирующих языков, при этом воздействие одной лингвистической системы на другую часто рассматривают как внутрилингвистический процесс. По мнению В.З. Панфилова, «процесс взаимодействия языков в той или иной мере приводит к сближению структур взаимодействующих языков, т.е. в этом процессе осуществляется тенденция к установлению взаимно-однозначного соответствия между взаимодействующими языками» [Панфилов 1972: 103]. Исследователи отмечают, что «взаимодействие языков представляет собой характерную черту практически любой лингвистической ситуации. Оно многоаспектно, проявления его разнообразны» [Суходоева 2006: 11].
Ю.А. Жлуктенко указывает на то, что «взаимоотношение языков нельзя свести к упрощенной схеме отношения, в котором тот или иной язык выступает как сторона «дающая» в противоположность «берущей» [Жлуктенко 1970: 24]. Н.Б. Мечковская также считает, что языковое взаимодействие нельзя сводить к заимствованиям и различным типам интерференции, поскольку такое истолкование процессов взаимодействия языков является односторонним [Мечковская 2008: 108]. Поэтому в современной лингвистике взаимодействие языков рассматривается на различных уровнях: 1) социолингвистическом 2) лингвистическом, 3) психолингвистическом.
Вначале лингвисты рассматривали лишь социолингвистический аспект языкового взаимодействия. Принято считать, что термин «language en contact»
(«languages in contact», «language contacts») был предложен французским лингвистом А. Мартине [Мартине 1972: 81-93]. Появившиеся затем монографии У. Вайнрайха (1953) и Э. Хаугена (1972) явились толчком для множества исследований в отечественной и зарубежной науке.
У. Вайнрайх отмечает, что «два или более языка рассматриваются как находящиеся в контакте, если они попеременно используются одними и теми же лицами» [Weinreich 1953: 3]. Рассматривая языковые контакты в широком смысле, он считает несущественным, являются ли взаимодействующие системы «языками», «диалектами одного языка» или «разновидностями одного диалекта». Э. Хауген говорит о том, что в данном определении не говорится об уровне владения языками, об условиях их употребления или о масштабах возникающей при этом интерференции, но принимается a priori, что имеется две различные языковые системы и что, как правило, в тексте можно указать момент, когда говорящий переходит от одной из них к другой [Хауген 1972:
61-62].
В случае структурной близости языков межъязыковые связи устанавливаются с большой лёгкостью. На этом основании Б.В. Горнунг выделяет следующие типы «взаимодействия языков»
а) взаимодействие неродственных (разноструктурных) языков;
б) взаимодействие родственных, но далеко разошедшихся по грамматическому строю и составу лексики языков;
в) взаимодействие близкородственных языков, сохранивших сходную структуру и большое количество общих корневых слов, звуковая форма которых мало изменилась;
г) взаимодействие диалектов [Горнунг 1952: 4].
С точки зрения характера ситуации общения среди контактных межъязыковых связей, по мнению Ю.А. Жлуктенко, следует различать две формы:
1) естественную, возникающую при непосредственном общении носителей разных языков в практике человеческой деятельности;
2) искусственную, возникающую в специально созданной для обучения второму языку обстановке - в школе на уроках, на курсах и т.п. [Жлуктенко 1970: 18]. Заметим здесь, что основание для противопоставления естественной и искусственной форм контактных языковых связей, в частности, само значение терминов естественный и искусственный, не полностью соответствует значению этих терминов в обсуждении проблемы естественного и искусственного билингвизма (см. ниже обсуждение проблем выделения типов
двуязычия в параграфе 1.2).
Искусственная форма контактных межъязыковых связей обычно является подготовительным этапом для будущих естественных контактов. Естественная форма языкового контакта реализуется в деятельности, направленной на получение информации, так как искусственная форма таких задач не решает. В условиях естественного языкового контакта двуязычная практика индивида с самого начала более интенсивна, чем при искусственном, поэтому в последнем случае более значительно влияние родного языка [там же: 18].
Нередко осуществляется взаимодействие языков, имеющих весьма существенные различия в структуре, различные типологические характеристики и отличающихся не только составом и характером языковых единиц соответствующих уровней, но и характером взаимоотношения этих уровней [Панфилов 1972: 103]. Бывают ситуации, когда в одной стране жители вынуждены общаться на разных по своей структуре языках. В таком случае происходит сочетание искусственной и естественной форм контактных межъязыковых связей. Примером такого межъязыкового взаимодействия является языковая ситуация в Республике Союза Мьянмы (бывшая Бирма). Основными компонентами билингвальной ситуации в Мьянме является английский и бирманский языки. Бирманский язык считается основным языком межнационального общения и фактически государственным языком Республики Союза Мьянмы. Конституция 1974 года определяет бирманский язык как «общий язык» страны. На бирманском языке, как родном, говорит более 20 млн. человек, примерно 60% населения страны. Носители языка, бирманцы, занимают цен-
тральную и южную части страны, а также составляют значительную прослойку в национальных областях, особенно среди городского населения. Поскольку Бирма очень долгое время являлась колонией Великобритании, обучение в школах и высших учебных заведениях велось не только на бирманском языке, но и на английском. Л. Вей отмечает, что взаимодействие языков - это прежде всего, взаимодействие людей, которые говорят на разных языках. Для одних людей выбор языка общения - их личное дело, для других - вынужденная необходимость, когда политика государства навязывает населению страны выбор государственного или официального языка [Wei 2005: 3]. Именно такая языковая ситуация сложилась в Бирме в период ее колонизации англичанами. После обретения независимости государственным языком стал бирманский язык, но английский язык является неофициально вторым языком бирманского народа и до сих пор используется в качестве делового языка. Таким образом, во взаимодействии языков в Республике Союза Мьянмы мы наблюдаем как раз сочетание разных форм межъязыковых связей.
На собственно лингвистическом уровне взаимодействие языков - смешение, взаимопроникновение двух самостоятельных языковых систем [Сухо-доева 2006: 16]. В общих чертах аспекты, интересующие лингвистов по данной проблематике, можно представить следующим образом:
- что происходит с двумя (или более) находящимися в контакте языками на фонологическом, грамматическом и лексическом уровнях;
- каким образом языки заимствуют друг у друга языковые структуры и
структурные элементы;
- что происходит с языками, которые используются одновременно в
двуязычных коллективах;
- какие изменения происходят в контактирующих языках и каким образом может развиваться новый язык, образовавшийся в результате их контактов и т. д. [Молодкин 2001: 11].
Лингвистический подход сосредоточен, как отмечают Ю.Д. Дешериев и И. Ф. Протченко, на анализе соотношения структур и структурных элементов
двух языков, их взаимовлияния, взаимодействия и взаимопроникновения на разных уровнях языка (фонологическом, фонетическом, словообразовательном, морфологическом, синтаксическом, лексико-семантическом и стилистическом), ибо в языке все взаимосвязано. Лингвистический аспект взаимодействия языков имеет дело также с контрастивно-сопоставительным описанием языков и с теорией языковых контактов, где дается лингвистическое объяснение причин возникновения интерференции, как на уровне речи, так и на уровне языка; предсказываются возможные интерферентные явления. В связи с этим возникают важные вопросы: 1) воздействие родного языка на второй; 2) воздействие второго языка на родной; 3) разграничение интерференции на уровне языка и на уровне речи [Дешериев 1968: 27-29].
Явление интерференции - один из самых интересных и сложных феноменов, связанных с взаимодействием языков. Интерференция также может исследоваться как на уровне взаимодействия языковых систем, так и на уровне
индивидуального сознания носителя языка.
Так, например, Л.И. Баранникова рассматривает интерференцию как частный случай взаимодействия языков, который может возникать при регулярном использовании одним и тем же человеком или одним и тем же коллективом разных языков. По её мнению, интерференция - это изменение в структуре или элементах структуры одного языка под влиянием другого языка, причём не имеет значения, идёт ли речь о родном, исконном для говорящего языке, или о втором языке, усвоенном позднее [Баранникова 1972: 88].
Под интерференцией также «понимается воздействие языковых систем в условиях естественного или искусственного двуязычия, возникающее при языковых контактах и выражающееся в отклонениях от языковой нормы и системы второго языка под влиянием когниций родного языка» [Фомиченко 1998: 216].
Наряду с явлением интерференции активно изучается заимствование элементов одного языка другим языком. В работах, рассматривающих процесс взаимодействия языков, факты интерференции и заимствования нередко сме-
шиваются из-за отсутствия четких и более или менее однозначных определений этих понятий. Исследователи полагают, что интерференция - это процесс, а заимствование - это и процесс, и результат этого процесса.
Однако, следует, по-видимому, согласиться с мнением Ж. Баганы о том, что процесс интерференции отличается от процесса заимствования. Процесс заимствования необязательно проявляется в условиях билингвизма. Для заимствования необходим языковой контакт, а не билингвизм. Заимствование как процесс осуществляется на социальном уровне, а не на индивидуальном. Интерференция отличается от заимствования как процесс психологического свойства (перенос речевых привычек из одного языка в другой при билингвизме) от процесса обращения к чужому языку по социальным причинам. Тем не менее, заимствование и интерференция - это результат длительного
соприкосновения языков [Багана 2004: 13].
Л.В. Щерба же говорит о том, что во взаимном влиянии языков различает два совершенно разных процесса, - заимствование и смешение языков. Заимствование основывается на двуязычии, т.е. на независимом сосуществовании двух языков у одного и того же индивида. Смешение же основывается на смешанном языке с двумя терминами. Развитие двуязычия или смешанного языка с двумя терминами зависит 1) от способа усвоения второго языка, 2) от установления границ употребления обоих языков. Некоторые изменения языка зависят главным образом от смешения языков, как например изменения внутренней формы, но в большинстве случаев из наличия разнородных элементов данного языка ничего нельзя заключить о характере процесса, который
их объединил [Щерба 1958: 73].
Сопоставляя приведенные выше точки зрения Ж. Баганы и Л. В. Щербы заметим, что кажущееся противоречие между взглядами ученых обусловлено, скорее всего, разными подходами к обсуждаемым явлениям, а, может быть, и изменившейся за прошедшее между написанием этих работ время традицией в использовании терминов. По сути же первая точка зрения разграничивает лингвистические (заимствование) и психолингвистические (интерференция)
«результаты» взаимодействия языков, в то время как Л.В. Щерба говорит о разных типах двуязычия (как бы предвосхищая более поздние теории билингвизма).
В последнее время многие исследователи отмечают, что «вопрос взаимодействия языков должен пониматься как точка пересечения лингвистических и экстралингвистических аспектов. Конечная цель исследования заключается в изучении мыслительных и психических структур многоязычного индивида» [Чеванина 2008: 24], т.е. в исследовании феномена билингвизма.
Исследователей, занимающихся психолингвистической стороной языкового контакта, интересует то, как уживаются в сознании индивида два и более языка. В зависимости от того, в какой мере индивид владеет языками, индивидуальное двуязычие может быть симметричным (оба языка человек знает в равной мере) или асимметричным (один язык известен человеку в большем объеме, другой - в меньшем). В зависимости от того, как функционируют два языка в речи билингва, различают двуязычие автономное и совмещенное. При автономном двуязычии билингв строит речь на каждом языке, используя языковые средства только соответствующего языка. При совмещенном двуязычии речь на том языке, который человек знает хуже, строится с использованием средств первого (основного языка). Однако, по мнению таких крупных лингвистов, как Б. Гавренек, А. Мартине и Э. Хауген, полное и автономное (без смешения языков) владение двумя языками превышает психические возможности обычного человека [Новое в лингвистике 1972].
А. А. Залевская говорит о том, что в русле психолингвистического подхода к двуязычию в зарубежных публикациях наиболее чётко прослеживаются: 1) генеративистский подход с опорой на идеи Н. Хомского, 2) когнитивный и 3) коннекционистский подходы к трактовке устройства и функционирования речевого механизма человека, в том числе в условиях владения двумя и
более языками [Залевская 2009: 12].
В российских исследованиях двуязычия можно разграничить: 1) традиционную склонность к системно-структурному анализу при декларировании
когнитивного подхода к языковым явлениям и 2) стремление следовать дея-тельностному подходу в русле отечественной психолингвистики с акцентированием внимания на механизмах и процессах функционирования двух или более языков в речемыслительной деятельности индивида [там же].
По мнению А. А. Залевской, актуальными проблемами двуязычия являются следующие: теория овладения вторым языком, мозговые механизмы двуязычия, когнитивные аспекты двуязычия, метаязыковые процессы, переключение кодов при двуязычии, продуцирование речи в условиях двуязычия, чтение текста на втором/иностранном языке, овладение произношением второго языка, особенности лексикона билингва, взаимодействие языков при двуязычии, «промежуточный язык» как специфический феномен, взаимодействие культур при двуязычии [Залевская 2009: 13-22].