Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления многопрофильным образовательным учреждением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шишлов, Александр Николаевич

  • Шишлов, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Шишлов, Александр Николаевич. Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления многопрофильным образовательным учреждением: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шишлов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ.

1Л. Проблемы профессионального образования и стратегия его развития. 12

1.2. Профессиональное самоопределение учащихся, как основная задача профессионального образования. 28

1.3. Особенности управления и педагогического взаимодействия в условиях многопрофильного профессионального учебного учреждения. 48

Выводы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРОМ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Организация функциональной структуры Центра образования как многопрофильной и многоуровневой образовательной системы. 85

2.2. Управление профессиональным самоопределением педагогических работников Центра образования (технологический). 113

2.3. Результаты экспериментального исследования по реализации профессионального самоопределения учащихся Центра образования. 132

Выводы. 152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления многопрофильным образовательным учреждением»

Актуальность исследования.

Новые условия, связанные с развитием страны и преобразованием экономики, определили необходимость изменений в системе образования, в том числе и в профессиональной подготовке рабочих и служащих. Важнейшей целью профессионального образования сегодня является формирование готовности будущих специалистов начального и среднего профессионального звена к активному вхождению в производственные отношения, воспитание свободной, социально ответственной личности. Это приводит к необходимости коренных изменений в педагогическом процессе и позволяет наметить новые тенденции, связанные с созданием целостной системы реализации профессионального самоопределения учащихся через выявление, развитие и использование их личностной активности.

Высокий уровень профессионализма является решающим фактором социальной защищенности работников, поэтому главной задачей учреждений профессионального образования становится формирование у учащихся способности к самообразованию, саморазвитию, профессиональному самоопределению и ориентации в условиях современного производства.

В современном российском образовании реализуется принцип вариативности, который позволяет учебным заведениям выбирать различные формы организации и системы управления, выбирать типы учебных учреждений, формы и виды обучения, осуществлять непрерывный, многоуровневый и многофункциональный процесс подготовки специалистов. Это влечет за собой необходимость обновления целей и содержания, создания новых структур и механизмов организации и управления в системе начального и среднего профессионального образования.

Актуальность темы исследования определяется противоречиями становления новых интегрированных и многофункциональных типов учреждений образования (например таких, как Центры образования), способных создать условия для системы непрерывной и вариативной подготовки специалистов, обеспечивающей успешное профессиональное ✓ У самоопределение, и их недостаточно проработанной организационной и управленческой системой. Противоречием между высокими профессиональными требованиями к личности выпускников, потребностью современного рынка в специалистах, способных к саморазвитию, проявлению личностной и профессиональной активности, и недостаточной готовностью профессиональных учебных заведений к подготовке профессионально | самоопределившихся специалистов.

Проблема изменения традиционного учебно-воспитательного процесса в ? учреждениях начального и среднего профессионального образования неоднократно рассматривалась в научных исследованиях и литературе с философских, методологических, психолого-педагогических, организационно-методических, экономико-управленческих позиций. Педагогические концепции системного подхода с позиций социально-педагогических процессов ! разрабатывались Ю.К.Бабанским, Б.С.Гершунским, В.В.Давыдовым,

Л.В.Занковым, И.А.Зязюном, В.В.Краевским, В.А.Сухомлинским и др.

Проблемой управления образованием с позиций методологических основ занимались М.М.Поташник, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Р.Х.Шакуров, Г.П.Щедровицкий и др. Проблема профессионального образования раскрывается в трудах Е.Я.Бутко, А.М.Новикова, М.П.Сибирской и др.

Взаимодействие общего, политехнического и профессионального образования в процессе профессионального развития личности \ рассматривались в трудах П.Р.Атутова, Ю.В.Васильева и др. Отбор и структурирование содержания профессионального обучения, формы, методы и средства формирования совокупности профессиональных и специальных знаний, умений, навыков рассматривались в работах В.П.Беспалько, Л.П.Беляевой, И.Я.Лернера, Н.Н.Палтышева, М.Н.Скаткина и др.

Исследование базируется на научных трудах в области дидактики Ь профессионального образования, в основу которого заложены новые подходы.

В разработке общей теории развития профессионального образования большой вклад внесли С.Я.Батышев, Л.П.Беляева, В.В.Краевский, М.И.Махмутов, И.П.Смирнов и др.; по исследованию истории профессионального образования - В.В.Анисимов, В.И.Грибанов, А.Н.Осипов, Ю.А.Якуба и др.

Непрерывное образование рассматривается как педагогическая система, выступающая в качестве основы целенаправленного развития личности. Проблемы теории непрерывного профессионального образования рассматривались в работах И.В.Бестужева-Лады, Л.П.Буевой, А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, Г.П.Зинченко, А.М.Новиков и др.

Развитие личности обусловливается организацией системы гуманистического педагогического взаимодействия, которая реализует сотрудничество, диалог и личностный рост всех участников образовательного процесса. В условиях новых форм учебного взаимодействия позиция руководителя изменяется от жесткого управления к доброжелательной, стимулирующей поддержке самостоятельной продуктивной деятельности сотрудников. В соответствии с психологической возрастной периодизацией период обучения учащихся в начальных и средних профессиональных учреждениях характеризуется как этап профессионального самоопределения. Успешное самоопределение базируется на понимании и изучении самой личности, ее мотивационной и потребностной сферы. Проблемой исследования личности занимались Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Н.А.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др., дальнейшее развитие проблемы исследования личности нашло отражение в работах К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, Л.И.Божович и многих других. Проблема профессионального самоопределения исследовалась в различных аспектах, в том числе и с позиций формирования готовности молодого человека к оптимальному и быстрому вхождению в социальные и производственные отношения. Различные аспекты самоопределения личности рассматривались в работах Е.А.Климова, К.Г.Кязимова, А.К.Марковой, В.А.Полякова, Н.С.Пряжникова, М.С.Савиной, И.Д.Чечель, С.Н.Чистяковой и др. Изучением развития профессионального самоопределения учащихся и студентов в учреждениях профессионального образования занимались Г.В.Безюлева, Л.В.Лезова, ф Л.И.Лепилина, Е.Е.Пашохонова, С.В.Степашкин и др.

Методологические основы социального управления, сущность понятия управления, законы, принципы, стили рассматривались в работах зарубежных авторов (М.Альберт, М.Вудкок, Дж.Иванцевич, Ф.Фидлер, М.Х.Мескон и др.), теория и практика управления, проблемы повышения эффективности управления рассматриваются отечественными учеными: Р.Ф.Абдеевым, Л.И.Евенко, А.П.Егоршиным, Р.Л.Кричевским, А.А.Лобановым, О.А.Тихомировым, В.М.Шепелем и др. ^ Вопросам управления образовательными учреждениями и процессами проектирования учебно-познавательной деятельности обучающихся в различных видах образовательных учреждений посвящены труды А.Е.Александрова, Н.П.Волгиной, З.Г.Даниловой, Н.Н.Михайлова, | М.В.Никитина, Н.В.Темника и др.

Изучение научных материалов по данной проблеме и анализ состояния j профессионального образования в России, проведенный с позиций запросов Ф общества и потребностей личности, позволяет сделать вывод о необходимости I разработки организационно-педагогических условий управления, способствующих успешному профессиональному самоопределению. Поиск путей решения проблемы определил выбор темы нашего исследования: «Профессиональное самоопределение учащихся как проблема управления многопрофильным образовательным учреждением». I Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать систему управления многопрофильным образовательным учреждением для реализации профессионального самоопределения учащихся.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения учащихся начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия управления многопрофильным образовательным учреждением (Центром образования) для реализации профессионального самоопределения учащихся.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы и имеющегося опыта работы была сформулирована гипотеза: развитие профессионального самоопределения учащихся в многопрофильном профессиональном учебном учреждении будет эффективным при выполнении следующих условий: создании единой организационной системы управления всех структур и подразделений учебного учреждения; интеграции учебных, воспитательных, производственных и проектно - предпринимательских направлений деятельности; реализации разноуровневых образовательных услуг с участием всех субъектов образовательного процесса; реализации программы поэтапного формирования профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса (администрации, педагогов, мастеров производственного обучения, учащихся и студентов); развитии у учащихся умений и навыков проектно-предпринимательской деятельности при активном включении в разнообразную учебную и внеучебную работу; организации непрерывного психолого-педагогического сопровождения в учебно-воспитательном процессе.

На основе данной гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Определить организационно-педагогические условия управления профессиональным самоопределением в системе многоуровнего и многопрофильного учреждения профессионального образования (Центра образования (технологический).

2. Разработать и осуществить комплекс учебных и внеучебных мероприятий по развитию профессионального самоопределения учащихся, их способности к предприимчивости и профессиональной мобильности.

3. Разработать поэтапную программу профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса.

4. Экспериментально обосновать эффективность разработанных организационно-педагогических условий.

Методологической основой исследования являются следующие философские, педагогические и психологические положения: концепция развития личности, гуманизации и демократизации образования, основные положения теории управления социальными системами, теория непрерывного образования, теория деятельности и принципы развивающего обучения, концепция педагогики сотрудничества, теория личностно-ориентированного направления в обучении.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и экспериментальные методы.

Теоретические: изучение, отбор и систематизация педагогических, психологических и философских материалов по данной проблеме, включающих анализ и прогноз по результатам исследования, выстраивание учебного процесса.

Экспериментальные:

- эмпирические - наблюдение, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперимент;

- диагностический - анкетирование, беседа, тестирование, мониторинг, рейтинг;

- математические методы обобщения результатов исследования, количественные и качественные показатели личностных особенностей студентов и педагогов с применением графического представления данных.

Основные этапы исследования:

I. (1997 - 1999 гг.) Изучение и анализ теоретических основ данной проблемы в области педагогики и психологии. Определение цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы. Проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. Разработка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента.

II. (1999 - 2001 гг.) Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов, подготовка методических рекомендаций.

III. (2001 - 2002 гг.) Обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.

Всего в эксперименте приняло участие 1479 человек. Из них педагогических работников - 49 человек, учащихся - 1430 (начального профессионального образования - 1001; - среднего профессионального образования - 199; отделения «Технология» - 191; отделения экстерната - 39).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработаны организационно-педагогические условия управления многоуровневым и многофункциональным учебным профессиональным учреждением (Центр образования), функции локального управления его структурными подразделениями и технологии управления через нормативные акты.

2. Разработана и экспериментально проверена многоуровневая программа профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса, включая администрацию, педагогический Коллектив, учащихся и студентов.

3. Теоретически определена и экспериментально доказана эффективность проектно-производственной деятельности для успешного профессионального самоопределения учащихся.

4. Разработана система непрерывного психолого-педагогического сопровождения учащихся и студентов в процессе профессионального самоопределения, в условиях ЦО (изучение личности обучающихся, определение и реализация индивидуальных программ развития, информационное и консультационное психологическое обеспечение, содействие реализации личной и профессиональной перспективы).

Теоретическая значимость заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий управления, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения учащихся через организацию самоопределения администрации и педагогического коллектива. Определены ведущие принципы управления учреждением профессионального образования: сотрудничества, личностно-деятельностного подхода, вариативности и гибкости, мобильности и экономической эффективности, открытости, многопрофильности, многоуровневости.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработана структура управления, образовательная программа, Устав и другие локальные акты Центра образования, которые могут быть использованы в других учреждениях системы начального и среднего профессионального образования.

2. Разработаны научно-прикладные рекомендации, направленные на создание модели управления многоуровневыми и многофункциональными учреждениями профессионального образования.

3. Сформированы учебно-производственные структуры, имеющие статус «учебных производств», направленных на удовлетворение потребностей городского хозяйства и обеспечивающих производственную деятельность обучающихся в целях их профессионального самоопределения.

4. Разработаны научно-методические рекомендации по реализации проектно-производственной деятельности учащихся по профессии «автомеханик».

5. Разработана программа повышения психолого-педагогической компетентности педагогов и мастеров производственного обучения.

На защиту выносятся.

1. Организационно-педагогические условия управления профессиональным самоопределением учащихся многопрофильного образовательного учреждения.

2. Содержание комплексной поэтапной программы профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса.

Экспериментальная база исследования.

Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы Центра образования (технологический) Северного округа г. Москвы.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации учебного процесса в Центре образования (технологический) на отделениях начального и среднего профессионального образования, в ходе выступлений на семинарах в Институте общего образования, на семинаре в городском методическом кабинете МКО по проблеме "Комплексное методическое обеспечение предметов", на семинаре для директоров учреждений профессионального образования Северного округа города Москвы по проблеме "Организация и технология личностно-ориентированного обучения", в ходе выступлений на кафедрах инновационных технологий, психологии и образовательных технологий факультета повышения квалификации Института развития профессионального образования, в опубликованных статьях и методических рекомендациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шишлов, Александр Николаевич

Основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволяют подтвердить правильность выдвинутой гипотезы.

1. Проблема самоопределения является сложным, непрерывным, многоступенчатым процессом, включающим разные виды самоопределения (личностное, социальное, профессиональное), а процесс профессионального самоопределения предполагает активный поиск личности своего предназначения, который рассматривается со стороны самого человека, его интересов, способностей, возможностей, индивидуальных особенностей, и требований профессии.

2. В современных условиях необходимо развитие многопрофильных, многофункциональных профессиональных учебных учреждений.

3. Успешное профессиональное самоопределение учащихся обеспечивается созданием единой организационной системы управления всех структур и подразделений учебного учреждения путем интеграции учебных, воспитательных, производственных и проектно - предпринимательских направлений деятельности. Повышение профессиональной компетентности педагогического коллектива повысило качество обучения учащихся. В процессе формирующего эксперимента с учащимися проводились следующие исследования: диагностика профессиональной направленности абитуриентов и создание базы данных по каждому учащемуся с целью выявления динамики продвижения в плане профессионального самоопределения; наблюдение за процессом адаптации учащихся в учебном процессе; разработка программ индивидуального развития на основе анализа результатов наблюдений за процессом проявления активности в учебной и внеучебной деятельности, а также с учетом выявленных проблем личностного развития; анализ результатов прохождения производственной практики; учет изменений уровня активности и мотивации личности, направленной на профессиональное самоопределение.

4. Сущность современного педагогического управления состоит в развитии коллектива через создание развивающего образовательного пространства. Результатом управления становится развитие коллектива в целом и отдельно каждого субъекта образовательной деятельности. Развитие коллектива определяется направленной управленческой деятельностью администрации, обеспечивающей: целеполагание коллективной деятельности, организацию сближения общих целей образовательного учреждения с целями и потребностями конкретных сотрудников. По результатам формирующего эксперимента были получены следующие данные: 22,5% членов педагогического коллектива продолжили обучение по получению второго высшего образования, 32,5% различным образом повысили свою квалификацию (компьютерные курсы, курсы повышения квалификации по предметам, по психолого-педагогической подготовке, изучение иностранных языков, прохождение тренингов личностного роста и т.д.), 7,5% продолжили обучение в аспирантуре и начали работу по написанию кандидатской диссертации, 75% осуществляли работу по разработке дидактических и научно-методических материалов, 42,5% внедряли в образовательный процесс активные методы обучения и инновационные педагогические технологии, 22,5% приняли участие в различных конференциях и семинарах по проблемам профессионального мастерства.

5. Реализации программы поэтапного формирования профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса (администрации, педагогов, мастеров производственного обучения, учащихся и студентов), является эффективной для обеспечения целевой профессиональной перспективы учащихся Центра образования (технологический) и развития их способности к профессиональной предприимчивости и мобильности, через реализацию комплексной программы развития педагогического коллектива по блокам профессионального развития и поддержки: научно-методический, информационно-технологический, блок правовой поддержки, блок социально-экономической поддержки и блок психологической поддержки.

6. Существует зависимость развития процесса профессионального самоопределения учащихся от умений и навыков проектно-производственной работы и активного включения в разнообразную учебную и внеучебную деятельность. По результатам формирующего эксперимента получены следующие данные: активно включились в проведение внеучебных мероприятий 65% педагогических работников, в том числе в проектно-производственной деятельности приняли участие 17,5%, проводили олимпиады по предметам, конкурсы профессионального мастерства 12,5%, установили постоянные связи и организовали посещения различных культурных учреждений и предприятий 25%, провели культурно-массовые мероприятия 48%, организовали работу профессиональных клубов и кружков при кабинетах и мастерских 15%. В педагогическом коллективе повысилась самостоятельность в принятии решений, улучшились коммуникативные навыки, возросла творческая активность, активность в поиске форм, способствующих развитию профессионального и личностного самоопределения учащихся, произошла оптимизация в работе методических объединений, возникли неформальные группы по развитию профессионального мастерства.

7. Организация непрерывного психолого-педагогического сопровождения в учебно-воспитательном процессе положительно влияет на личностное и профессиональное самоопределение.

На основании результатов формирующего эксперимента можно констатировать существенные изменения развития профессионального самоопределения, которые произошли у всех участников образовательного процесса.