Методика формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в контексте профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кожевникова, Марина Эдгардовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кожевникова, Марина Эдгардовна
Введение.
1. Теоретические и практические основы профориентации и профильного обучения.
1.1. История становления профориентации и тенденция развития профильного обучения - необходимых компонентов в самоопределении молодежи
1.2. Теоретические и методологические основы профессиональной ориентации молодежи и профильного обучения.
1.3. Мотивация как необходимый компонент профориентационной работы.
1.4. Профориентация как фактор профессионального самоопределения личности.
1.5. Формы организации профильного обучения и проблема подготовки и переподготовки педагогических кадров для профильной школы.
Выводы.
2. Внедрение профильного обучения в общеобразовательную систему города Тольятти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в контексте профильного обучения»
Актуальность исследования. Изменения в социально-экономической, политической и духовной жизни нашего общества связаны с переходом к рыночной экономике. На основе общечеловеческих ценностей происходит формирование демократического и динамично развивающегося общества, в котором предъявляются повышенные требования к качеству подготовки профессиональных кадров, способных решать задачи по созданию этого общества. Поэтому необходимо формировать профессионально важные личностные качества молодежи, начиная с дальних подступов к профессиональному учебному заведению, а именно, в средней общеобразовательной школе.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, которое должно решить задачу создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени старшей школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования».
Преобразования системы образования в России направлены на создание таких условий в процессе обучения и воспитания, при которых происходит наиболее полное раскрепощение интеллектуальных и творческих возможностей учащихся, формирование общественно значимых качеств личности.
Человек совершенствуется на протяжении всей своей жизни под влиянием усиления социальной роли личности, устремления его потребностей к определенному виду профессиональной деятельности.
Анализ отечественных исследований состояния этой проблемы свидетельствует о том, что к настоящему времени наработан колоссальный теоретический и практический материал по профориентационной работе, а опыт внедрения профильного обучения требует глубокого осмысления и описания.
Анализ учебных планов общеобразовательных школ различного типа, концепции профильного обучения, диссертационных исследований (Л.И.Андреева[7], Л.Н.Беднова[14], О.Н.Викарчук[25], С).Б.Жигулевцева[40], В.Н.Жирнова[41], Н.С.Захаренко[45], О.И.Коломок[54] и др.), специальных теоретических исследований и опыта работы школ свидетельствуют о том, что в России давно уже функционируют элементы профильного обучения, но нет системы, интегрирующей их в единство, обладающее новым качеством и структурой и характеризующейся четкими отношениями и связями, определяющими специфику этого нового качества.
Мало разработанной остается проблема перехода от существующей системы образования к профильному обучению. Многие исследователи (С.Н. Чистякова, П.С.Лернер, Н.Ф.Родичев, О.В.Кузина, С.О.Кропивянская [115]) предлагают кардинально перестроить сложившиеся структуры с целью создания качественно новой системы профильного обучения.
Актуальность исследования заключается еще и в том, что в условиях крушения прежней системы ценностей большинство молодых людей не в состоянии самостоятельно спрогнозировать свое будущее, следствием чего является отсутствие у значительной части молодежи четких профессиональных ориентиров. Молодые люди плохо представляют себе реальную ситуацию на рынке труда. Исходя из ложных представлений о «выгодности» того или иного рода трудовой деятельности, они выбирают профессии, по которым практически невозможно трудоустроиться. Выпускники школ теряют жизненные ориентиры, позитивные устремления и мотивы.
По данным социологического исследования Всероссийского научно-практического центра профориентации и психологической поддержки населения многие выпускники школ не имеют какой-либо ясной жизненной перспективы, около 30% находятся в состояния выраженного стресса, 80% не имеют жизненных планов, более 50% специалистов выпускаются уже невостребованными, и лишь один из десяти имеет возможность профессионального роста по своей основной специальности [97].
Одновременно школа резко снижает качество общеобразовательной подготовки, падает интерес школьников к знаниям и труду. Надо как можно раньше решать проблему профессионального выбора, обеспечивать профильное образование личности. Определяющая роль системы очень важна, а именно, она имеет возможность систематически изучать и формировать интересы и склонности учащихся в соответствии с их состоянием здоровья, психическими и физическими особенностями.
Процесс формирования современного человека должен начинаться с раннего детства. Вопросы организации профориентационной работы и профильного обучения стали предметом всеобщего обсуждения.
В современном образовании на сегодняшний день можно отметить следующие недостатки:
- отсутствие или низкий уровень профориентационной работы в общеобразовательных школах;
- неразработанность научно-методической базы системы профильного обучения;
- дефицит специалистов для реализации профильного обучения;
- отсутствие технологии внедрения профильного обучения в систему образования.
Отмеченные недостатки в образовательной системе привели к ряду противоречий:
- между необходимостью формирования высокого уровня готовности к развитию профессиональных способностей у выпускника школы и отсутствием методик, обеспечивающих возможности такого развития;
- между традиционными формами обучения в общеобразовательных школах и необходимостью в использовании новых технологий формирования готовности старшеклассников к самоопределению и выбору будущей профессии;
- между требованиями к уровню подготовленности профильноориетиро-ванных кадров и отсутствием специальных вузовских программ по их подготовке;
- между потребностью в широком и открытом мониторинге готовности выпускников общеобразовательных школ к самоопределению и успешному выбору будущей профессии и отсутствием практики такого мониторинга в требуемых масштабах.
Перечисленные недостатки и противоречия легли в основу формулировки научной проблемы исследования, решение которой должно ответить на вопрос о том, как организовать профильное обучение старшеклассников, способствующее развитию личностных качеств учащихся и повышающее вероятность правильного выбора ими будущей профессии. Темой исследования является: «Методика формирования готовности профессионального самоопределения школьников в контексте профильного обучения», целью исследования - разработка методики повышения уровня готовности выпускников средней школы к профессиональной деятельности с опорой на проектирование содержания эффективной системы профильного обучения.
Объектом исследования является система профильного обучения, предметом - методика формирования готовности профессионального самоопределения школьников в контексте профильного обучения.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой система профильного обучения, способствующая формированию готовности учащихся средней школы к самоопределению и будущей профессиональной деятельности, будет эффективна, если:
- процесс формирования готовности выпускника средней школы к самоопределению и будущей профессиональной деятельности будет непрерывным и в его основе будет лежать позитивная мотивация к учению и труду;
- в основу проектирования технологии профильного обучения положить принцип мобильности в совокупности с принципами региональности, вариативности, индивидуализации, что позволит проводить раннее знакомство учащихся с особенностями профессиональной деятельности в сфере различных специальностей и эффективно самоопределиться в выборе своей профессии;
- совокупность личностных качеств выпускников средней школы, определяющих правильный выбор и их готовность к успешной профессиональной деятельности, будет конкретизирована на основе системной диагностики.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи, в процессе решения которых оказалось необходимым:
1) выявить и теоретически обосновать совокупность личностных качеств старшеклассников, характеризующих их готовность к самоопределению и будущей профессиональной деятельности в рамках профильного обучения;
2) определить систему принципов организации профильного обучения и на ее основе разработать модель обучения, позволяющую формировать готовность выпускника к самоопределению и осуществлять выбор учащимися своей дальнейшей жизненной траектории;
3) спроектировать технологию реализации разработанной модели профильного обучения;
4) разработать систему диагностики уровня сформированности готовности выпускника средней школы к самоопределению и осуществлению выбора будущей профессиональной деятельности в условиях профильного обучения.
Методологической основой исследования являются теории системно-деятельностного, личностно-ориентированного подхода к изучению педагогических явлений, а также положения диалектической философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений.
Теоретической основой исследования явились: философские, экономические, этические и психолого-педагогические аспекты развития человека (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов и др.), а также концепции профориентации и трудового воспитания (А.С. Макаренко, В.Я.Сухомлинский, ГТ.Р.Атутов, В.А.Поляков, Б.Г.Ананьев, А.Д.Сазонов, Н.Н.Чистяков, Ю. А. Кустов,
В.И.Столбов, В.И.Щеголь и др.), профессионального самоопределения (В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, В.И.Журавлев, С.Н.Чистякова, Ю.А.Кустов, В.И.Столбов и др.), личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Б.Г, Ананьев, К.К. Платонов и др.), формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.В.Занков, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев и др.), современные разработки педагогической науки в области профессионального обучения (И.Д.Зверев, .СД.Батышев, В.А.Сластенин, А.П.Беляева и др.), труды по проблемам развития мотивации (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, К.К.Платонов и др.).
Методы исследования: -изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий;
-моделирование, проектирование, системный анализ, синтез; -экспериментальное и массовое внедрение организационно-методического обеспечения (наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с учителями различных категорий, опрос учащихся);
- проведение наблюдений и постановка педагогического эксперимента на основе системно-комплексного подхода;
-статистическая обработка полученных результатов и вывод закономерностей на основе дисперсионного анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: -исчислена совокупность качеств личности выпускника средней школы, характеризующая его готовность к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения;
-разработана модель профильного обучения, обеспечивающая высокий уровень мотивации на будущую профессиональную деятельность;
-спроектирована технология профильного обучения на основе спецкурсов для профильных классов;
-определены параметры диагностирования, составляющие основу готовности выпускника средней школы к будущей профессиональной деятельности и количественные критерии определения уровня их достижения в условиях профильного обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в научный оборот и практический обиход введены: новый принцип профильного обучения - принцип мобильности — и разработаны правила его реализации, новая форма организации профильного обучения через структурное подразделение школы, системная диагностика уровней готовности школьников к самоопределению, позволяющая проводить мониторинг, обеспечивающий оценку и направление коррекции формируемых качеств личности школьника в профильных классах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана программа подготовки учителей к работе в профильных классах и программа профориентационной работы для всех ступеней общеобразовательного учреждения, созданы специальные курсы для учащихся профильных классов, разработаны рекомендации по организации профильного обучения в общеобразовательных школах, введены количественные критерии оценки эффективности технологии профильного обучения и уровня сформированных качеств личности и компонентов готовности к будущей профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты:
-логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике учебно-воспитательного процесса; -проведением исследований в единстве с практической деятельностью; -репрезентативностью объема выборки и значимостью опытно-экспериментальных данных, пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы и внедрением в массовую практику аргументированных выводов и выдвинутых теоретических положений.
На защиту выносятся:
1) модель профильного обучения, обеспечивающая высокий уровень мотивации на будущую профессиональную деятельность,
2) содержание профильного обучения технического направления,
3) методика формирования готовности профессионального самоопределения школьников в контексте профильного обучения,
4) системная диагностика сформированности качеств личности выпускника школы с профильным обучением, характеризующих готовность к самоопределению и выбору будущей профессиональной деятельности.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях: 1.Областная научно-практическая конференция учителей математики «Опыт, проблемы и перспективы дифференциации математического образования». Самара, 1996.
2. Всероссийская научно-практическая конференция «Преемственность в обучении математике между начальной и средней школой», Самара, 1997.
3. Первая научно-практическая конференция учителей города Тольятти «Новые технологии обучения», Тольятти, 1997.
4. Международная научно-практическая конференция «Школьное математическое образование на пороге XXI века», Самара, 1998.
5. IV Всероссийская конференция-семинар «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг», Сызрань, 2001.
6. Межвузовская научно-практическая конференция «Наука, техника, образование г.Тольятти и Волжского региона», Тольятти, 2001.
7. V Всероссийская научная конференция «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг», Тольятти, 2002.
8. Международная конференция «Проблемы интеллектуализации образования», Воронеж-Москва, 2002.
9. IV Международная научно-практическая конференция «Педагогический процесс как культурная деятельность», Самара, 2002.
10. Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы профессионального образования молодежи», Саранск-Пенза-Тольятти, 2002.
11. Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы качества подготовки учителя математики и информатики», Нижний Новгород, 2002.
12. Всероссийская научно-практическая конференция «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры», Москва, 2003.
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практику и используются в МОУ школах г.Тольятти (№1, №9, №16, №22) и МОУ школы № 46 г.Самара.
Основные этапы исследования.
На первом - организационно-поисковом — этапе (1995 - 1997г.г.) изучалась научная психолого-педагогическая, учебно-методическая литература, нормативно-программная и учебно-методическая документация, осваивался опыт работы по дифференциации обучения, апробировались первые варианты разработок по активизации познавательной деятельности обучаемых, исследовались пути оптимизации учебно-воспитательного процесса, выявлялись новые средства и методы обучения, конструировались адекватные задачам методы.
На втором этапе (1998 - 2001г.г.) на основе накопленного эмпирического материала были разработаны: модель внутришкольной профилизации обучения, схема работы центра по профориентации школы, модель организационной структуры управляющей системы школы с профильными классами и модель выпускника профильного класса. Одновременно для профильных классов создавались специальные курсы, которые адаптировались и корригировались в процессе обучения. Для апробации этих курсов, на базе которых проводились предварительный и формирующий эксперименты по разработанной методике, были отобраны образовательные учреждения городов Тольятти и Самары. По результатам экспериментов в этих школах оказалось возможным сформулировать некоторые предварительные выводы по содержанию и организации профильного обучения и уточнить цели, задачи и гипотезу исследования.
Третий этап (2001 - 2003 г.г.) был обобщающим. На этом этапе исследования проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению профильного обучения в общеобразовательную систему городов Тольятти и Самары, проверялись обоснованность и достоверность выдвинутых положений, эффективность созданной технологии и модели профильного обучения, обрабатывались и анализировались результаты эксперимента, обобщались итоги экспериментальной работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 120 наименований. Объем диссертации составляет 223 страницы машинописного текста, включая 18 таблиц, 20 рисунков и 19 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кожевникова, Марина Эдгардовна
Выводы
1 .Готовность выпускников средней школы к определенному виду деятельности определяется с помощью характеристик, численно выражающих уровень решаемых образовательных, развивающих и воспитательных задач. В качестве таких характеристик могут быть взяты компетентность учащихся, уровень мотивации учащихся, уровень саморазвития и мобильность будущего специалиста определенного профиля. 2. Внедрение профильного обучения комплексно решает образовательные, развивающие и воспитательные задачи, что экспериментально подтверждено нашими исследованиями. Обучение в профильных классах привело к наступлению «мотивационного резонанса» и достижению требуемого уровня компетенции, повышению уровня мотивации и, в конечном счете, приросту уровня саморазвития и мобильности будущего специалиста, что убедительно доказывает правильность нашей гипотезы.
3.Основные направления реформы общеобразовательной школы предусматривают совершенствование работы по профессиональной ориентации учащихся. Поэтому во многих образовательных учреждениях стали появляться центры по профориентационной работе. Целью работы такого центра школы является координация деятельности педагогического коллектива, которая направлена на создание условий для успешного профессионального самоопределения учащихся и профессионального совершенствования учителей. Школьный профцентр привлекает к сотрудничеству классных руководителей, социальных педагогов, медицинских работников, студентов ТГУ, родителей и т.д.
4.Работа по формированию профильных классов предполагает не только отбор, но и постоянную работу с учащимися на протяжении всего периода обучения. Важно контролировать формирование готовности учащихся к самоопределению и выбору будущей профессии, так как под влиянием нововведений в учебно-воспитательном процессе развиваются интересы, профессиональная направленность, способности учащихся, их мотивы и установки на будущую профессию. Здесь требуются свои методы и способы изучения уровня развития личности.
5.Стратегия развития сегодняшней школы - многовариативность. Качественное улучшение и обновление содержания образования - непременное условие развития и функционирования школа. Эта задача решается постоянно, ежегодно, и ее реализация должна осуществляться и в дальнейшем. Практически все инновационные образовательные учреждения тесно сотрудничают с вузами города, города, образовательными центрами страны. В школах нового типа основными направлениями деятельности является расширение возможности развития индивидуальных способностей ученика, качественное повышение содержания образования.
В заключении изложим следующие основные результаты и выводы проведенного опытно - экспериментального исследования:
1. Одним из путей повышения качества профессиональной ориентации на определенную профессию является внедрение в образовательную систему профильного обучения.
2.Структура качеств личности выпускника школы, представленные в виде матрицы, являются удобным механизмом формирования личностных качеств, характеризующих готовность учащегося к самоопределению и выбору дальнейшего жизненного пути.
3. Модель системы профориентационной работы в школе №16 на определенный профиль дает возможность перехода к разработке технологий и их практической реализации.
4. Формирование смыслообразующих мотивов и благоприятных для их реализации условий деятельности является направлением, позволяющим достичь существенного улучшения качества профессиональной ориентации на выбор профессии.
5. Введенные количественные критерии уровня достижения образовательных, развивающих и воспитательных параметров можно использовать для решения задач прогностического характера, оптимизации учебно-воспитательного процесса и определения уровня готовности учащегося к самоопределению и выбору будущей профессии.
6. Опытно-экспериментальная апробация разработанной методики формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в контексте профильного обучения в ряде школ подтвердила, что качество профессиональной ориентации зависит не только от комплекса организационных, методических и административных мероприятий, но и от сформированных доминирующих мотивов и установок.