Профессиональное общение медицинского персонала как фактор удовлетворенности трудом и социально-психологического климата в коллективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Мурашова, Лада Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Мурашова, Лада Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК КАК СУБЪЕКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Психологический анализ особенностей профессиональной деятельности
1.2. Особенности профессионального общения медицинского персонала
1.3. Эмоциональные барьеры в межличностном общении
1.4.Понятие и детерминанты коммуникативной агрессивности
ГЛАВА И. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ТРУДОМ КАК ВАЖНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
2.1. Основные подходы к изучению социально-психологического климата, его структура, факторы и уровни
2.2. Понятие, структура, факторы и уровни социально-психологического климата
2.3. Удовлетворенность трудом, ее факторы, отношения между медицинским персоналом в процессе труда
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ БАРЬЕРОВ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ, КОММУНИКАТИВНОЙ АГРЕССИВНОСТИ, СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРУДОМ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
3.1 Программа и методика исследования
3.2 Анализ и интерпретация исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное общение медицинского персонала как фактор удовлетворенности трудом и социально-психологического климата в коллективе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Общение - ключевой социально-психологический механизм деятельности, включая профессиональную. В медицинской реальности в пространстве общения реализуется миссия врачевания. Она обозначается как многомерный коммуникативный процесс, основой которого является профессиональное общение. Критерии успешности профессиональной деятельности медицинского персонала определяются совокупностью показателей, в числе которых показатели продуктивности профессионального общения, включая такие как эмоциональные барьеры, коммуникативная агрессивность, социально-психологический климат и удовлетворенность трудом.
В настоящее время психологические исследования особенностей профессиональной деятельности, относящейся к субъект-субъектным типам, занимают особое место в психологии труда. Медицинская профессия предъявляет требования, связанные с эмоциональными перегрузками, частыми стрессовыми ситуациями, с дефицитом времени, необходимостью принимать решения при ограниченном объеме информации, с высокой частотой и интенсивностью межличностного взаимодействия. В силу специфичности профессиональной деятельности медицинского персонала, а также ее субъект-субъектного характера, важной является проблема учета психологических особенностей данной деятельности, в том числе профессионального общения.
Успешность профессиональной деятельности медицинского персонала обусловлена совокупностью количественных и качественных показателей деятельности, психофизиологических затрат, особенностей межличностного общения, удовлетворенности трудом, оценок человеком своего труда и его оплаты, взаимоотношений с коллегами, и руководством, пациентами и др.
Межличностная коммуникация в рамках профессионального общения медперсонала с коллегами и руководством способствует формированию
определенной точки зрения на проблемы пациента, выработке тактики лечения для достижения главной цели, а именно, выздоровления пациента. От того на сколько правильно и эффективно медицинский персонал выстраивает межличностное общение во многом зависит профессиональная успешность, обеспечивается взаимопонимание, доверие в отношениях, эффективность в решении поставленных задач, а также зависит течение болезни и состояние пациента. Следовательно, по значимости профессиональное общение медиков находится на одном уровне с такими факторами лечебного процесса как санитарно-противоэпидемический режим, лечебные и диагностические процедуры.
Поэтому профессиональное общение медицинского персонала требует широкого анализа всех его компонентов, включая такие как эмоциональные барьеры, коммуникативная агрессивность, социально-психологический климат и удовлетворенность трудом.
С помощью метода экспертных оценок удалось выяснить, что доминирующими факторами, осложняющими профессиональное общение медработников и снижающими его эффективность, являются эмоциональные барьеры в профессиональном общении, включая межличностное, и коммуникативная агрессивность, которые провоцируют негативное влияние на психологический климат коллектива и удовлетворенность трудом каждого из его сотрудников. Все эти факторы проецируются на лечебный процесс, снижая его эффективность и отдаляя ожидаемые позитивные результаты.
Целью работы является обоснование и разработка методов повышения эффективности профессионального общения медицинского персонала, разработка методики психодиагностической оценки социально-психологического климата в коллективе медперсонала, подготовка практических рекомендаций.
Цель работы достигается через решение следующих задач:
Теоретические:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к решению проблемы профессионального общения медицинского персонала.
2. Определить психологические особенности профессионального общения в контексте изучения эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности.
3. Проанализировать специфику социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинского персонала.
Методические:
1. Предложить психодиагностическую методику исследования социально-психологического климата в коллективе медицинского персонала.
2. Разработать тренинг коррекции особенностей общения для снижения эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности у медицинского персонала.
3. Дать практические рекомендации по оптимизации условий профессионального общения медицинского персонала.
Эмпирические:
1. Разработать программу экспериментального исследования эмоциональных барьеров в межличностном общении, коммуникативной агрессивности, социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинского персонала.
2. Апробировать психодиагностическую методику оценки социально-психологического климата.
3. Разработать и апробировать тренинг коррекции особенностей общения.
Гипотеза исследования заключается в следующем.
Основными детерминирующими факторами, влияющими на
эффективность общения медицинского персонала, являются эмоциональные
5
барьеры в межличностном общении и порождаемая ими коммуникативная агрессивность, негативно влияющие на социально-психологический климат коллектива и удовлетворенность трудом каждого из его сотрудников.
Объектом исследования является феномен общения в профессиональной деятельности медицинского персонала.
Предмет исследования - особенности профессионального общения, параметры социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинского персонала.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составили следующие теоретические положения и концепции: деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); субъектно-деятельностный подход (A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход к исследованию деятельности (Б,Ф. Ломов, В.П. Зинченко и др.); субъектный подход (A.B. Брушлинский, К.А. Альбуханова-Славская, Е.А. Сергиенко, Г.М. Зараковский, и др.); концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Дж. Сьюпер, Д. Холланд и др.); принципы профессиографирования и концептуальные схемы психологического исследования профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Г.М. Зараковский; Е.М. Иванова, В.М. Львов, В.Д.Магазанник, А.Н. Глушко и др.), концепция функционального комфорта (Г.М. Зараковский, Л.Д. Чайнова, А.Б. Леонова и др.), психологические концепции общения (A.A. Бодалев, Г.М. Андреева, Л.А. Петровская и др.), основные подходы к пониманию социально-психологического климата и удовлетворенности трудом (А.Н. Занковский, В.М. Шепель, Б.Д. Парыгин, Н.С. Пряжников, К. Замфир и др.), отечественные и зарубежные концепции коммуникативной агрессивности (A.A. Реан, К.В. Сельченко, H.A. Фурманов, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Ричардсон и др.).
Методы и методики исследования: теоретический анализ, экспертная оценка эффективности профессионального общения, анкетирование, профессиографирование, статистические методы анализа данных. Психодиагностическое комплексное исследование выполнялось с помощью: методики диагностики эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В. Бойко, методики определения интегральных форм коммуникативной агрессии В.В. Бойко, оценки психологического климата в коллективе медработников, оценки интегральной удовлетворенности трудом.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась проведением обработки данных с помощью пакета компьютерных программ «SPSS 16» (описательные статистики; линейная корреляция Пирсона, U-критерий Манна-Уитни).
Экспериментальная часть работы выполнена в областной клинической больнице города Твери на выборках врачей (63 чел.) и медицинских сестер (97 чел.) отделений терапевтического профиля. Общее число исследуемых 160 человек в возрасте от 19 до 69 лет, имеющих стаж работы в данной больнице от 1 до 47 лет. Для определения существенных переменных, влияющих на эффективность профессионального общения у медицинского персонала, в качестве экспертов были выбраны врачи и медицинские сестры со стажем работы в вышеназванном учреждении более 5 лет.
Научная новизна исследования:
1. В результате исследования у медицинского персонала выявлен средний уровень степени выраженности эмоциональных барьеров в межличностном общении. Основными барьерами являются нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе, неадекватное проявление эмоций, неумение управлять эмоциями и дозировать их. При этом, нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе выражено больше у медицинских сестер, чем у врачей. У врачей же, по сравнению с
медсестрами, больше выражена негибкость, неразвитость и невыразительность эмоций.
2. Выявлено, что факторами, затрудняющими общение медперсонала, являются неспособность тормозить агрессию, наличие анонимной агрессии, спонтанность агрессии. Медсестры хуже врачей владеют навыками переключения агрессии на деятельность или неодушевленные предметы. При этом, для врачей характерен более высокий уровень провоцирования агрессии у окружающих, чем у медсестер. Но средний уровень агрессивности врачей несколько ниже, чем данный показатель у медицинских сестер.
3. У медицинского персонала выявлен средний уровень удовлетворенности трудом и его составляющими. Врачи по сравнению с медицинскими сестрами больше удовлетворены достижениями в работе, взаимоотношениями с коллегами, а также у них выше уровень их профессиональной ответственности.
4. Разработана методика психодиагностики социально-психологического климата, которая применяется для оценки специфики межличностных отношений в коллективе медработников, а также для анализа индивидуальных оценок основных вопросов и проблем совместной деятельности медиков.
5. Разработан и апробирован психологический тренинг, направленный на снижение эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Исследована роль профессионального общения как значимого фактора удовлетворенности трудом, формирования социально-психологического климата в коллективе,
2. Выявлен характер взаимосвязей между уровнем эмоциональных барьеров, коммуникативной агрессивности, социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинских работников.
3. Предложена методика психодиагностики социально-психологического климата. Методика апробирована и может быть использована в психологической практике. Она внедрена в работу медицинского психолога неврологического отделения областной клинической больницы города Твери и в учебный процесс специальности «Психология» (ФУСК) Тверского государственного технического университета. Методика является составной частью авторских курсов по следующим дисциплинам, «Психология общения», «Организационная психология», «Диагностика и оценка персонала».
4. Разработанный психологический тренинг направлен на раскрытие, анализ, осознание и проработку проблем в общении. Он состоит из девяти упражнений, направленных на снятие психического напряжения, повышение эмоционального тонуса, снижение уровня эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности, приобретение навыков улучшенных форм коммуникации, формирование адекватных реакций на различные ситуации. Может быть использован как с целью релаксации, так и с целью обучения навыкам улучшенных форм коммуникации и способам поведения в проблемных ситуациях. Психологический тренинг внедрен в практическое здравоохранение - используется в работе медицинского психолога неврологического отделения областной клинической больницы города Твери и в учебный процесс специальности «Психология» (ФУСК) Тверского государственного технического университета. Содержание тренинга является составной частью авторских курсов по следующим дисциплинам «Социально-психологический тренинг», «Основные методы психологического воздействия», «Психология общения», «Организационная психология», «Диагностика и оценка персонала».
5. Практические рекомендации, разработанные на основе выявленных особенностей общения медицинского персонала, могут быть использованы для улучшения социально-психологического климата и
формирования чувства удовлетворенности трудом в коллективах медработников. Рекомендации внедрены в работу медицинского психолога неврологического отделения областной клинической больницы города Твери.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рекомендации и методы повышения эффективности профессионального общения медицинского персонала, а также методика психодиагностической оценки социально-психологического климата в коллективе медицинского персонала.
2. Доминирование у медицинского персонала таких субъектных качеств как психологическая устойчивость, эмоциональная зрелость, ответственность, эмпатия, коммуникативная компетентность дает возможность продуктивно структурировать профессиональное общение.
3. Эмоциональные барьеры и коммуникативная агрессивность, социально-психологический климат и удовлетворенность трудом определяют эффективность профессионального общения у медицинского персонала.
4. Внедрение авторского тренинга коррекции особенностей общения, направленного на снятие психического напряжения, повышение эмоционального тонуса, снижение уровня эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности, приобретение навыков улучшенных форм коммуникации, формирование адекватных реакций на различные ситуации, и методики оценки социально-психологического климата в коллективе медицинского персонала позволяет повысить эффективность профессионального общения, благоприятность социально-психологического климата и удовлетворенность трудом.
Апробация работы.
Замысел и результаты экспериментальных исследований диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии и философии Тверского государственного технического университета.
Апробация работы выполнена путем практического внедрения разработанных в диссертации методических рекомендаций по оптимизации деятельности медицинских работников в работу практического психолога ГУЗ «Областная клиническая больница».
Основные положения и результаты работы докладывались на следующих научных конференциях в 2008 - 2010 годах: «Психология управления в современной России» (Тверь, 21 ноября 2008г.); «Социальные аспекты хирургической помощи населению в современной России» (Тверь, 2008г.); «Российская молодежь в политическом, экономическом, правовом, культурном и образовательном пространстве XXI века» (Тверь, 5 декабря 2009г.); «Контроверзы современности: риски и безопасность» (Тверь, 8-9 апреля 2010г.); «Особенности развития профессионального образования в современных условиях» (Тверь, 2010г.); «Интердисциплинарные исследования в науке: опыт неклассической рациональности» (Тверь, 22-23 сентября 2010г.)
По теме диссертации опубликовано 12 научный статей, в том числе, 3 в журналах, зарегистрированных ВАКом как рецензируемые.
Диссертационное исследование обсуждено расширенном заседании ученого совета ВНИИТЭ, на заседании кафедры психологии и философии гуманитарного факультета Тверского государственного технического университета и рекомендовано к защите по специальности 19.00.03.,
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 149 источников) и 11-ти приложений. Текст диссертации изложен на 165-ти страницах, включает в себя 16 рисунков и 5 таблиц. В приложениях представлены матрица данных, вспомогательные материалы статистической обработки эмпирических данных, текст методики оценки социально-психологического климата в коллективе медицинских работников, тренинг коррекции особенностей общения.
ГЛАВА I. МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК КАК СУБЪЕКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Психологический анализ особенностей профессиональной деятельности
Деятельность - это определенным образом организованная система действий, направленных на обеспечение жизнедеятельности человека и достижения трудовых, социальных, игровых и каких-либо других, личных, семейно или общественно значимых целей [53, с.71]. Деятельность медицинского работника заключается в первую очередь в оказании помощи больным людям, испытывающим вследствие заболевания страдание, тревогу, подавленность, раздражение и другие негативные эмоции. Для того, чтобы помощь эта была эффективной и быстрой медицинский персонал, в первую очередь, должен уметь выстраивать взаимоотношения друг с другом и руководством. Ведь от того на сколько продуктивным будет профессиональное общение зависит конечный результат, а именно, течение болезни и состояние пациента.
Успешность профессиональной деятельности медицинского работника обусловлена совокупностью количественных и качественных показателей деятельности, психофизиологических затрат, особенностей межличностного общения, удовлетворенности трудом, оценок человеком своего труда и его оплаты, взаимоотношений с коллегами, и руководством, пациентами и др.
Содержание профессиональной деятельности составляют такие взаимосвязанные компоненты, как цель и предмет деятельности, ее структура, средства осуществления деятельности. Эти компоненты рассматриваются как параметры классификации мира профессий, и каждая профессия, таким образом, обладает набором этих компонентов, качественно отличным от набора другой профессии.
Под целью деятельности подразумевается ее продукт. Это может быть реальный физический предмет, творческий результат (идея, теория) и т.п. Цель деятельности тесно связана с ее мотивом, и определяется
потребностями индивида: органическими (производство продуктов питания, жилища, одежды и т.п.), материальными (создание предметов домашнего обихода и других продуктов, обслуживающих естественные потребности), социальными (работа, дающая признание и уважение со стороны окружающих), духовными (деятельность, связанная с самосовершенствованием человека).
Предмет труда представляет собой то, с чем человек имеет дело в процессе труда, то что он преобразует. Е.А.Климовым предложена классификация профессий по критерию предмета труда [43]. В качестве основных предметов труда в этой классификации выступают живые системы (животные и растения), технические и естественные неживые системы (АСУ и т.п.), знаковые системы (естественные и искусственные языки), системы художественных образов действительности и социальные системы (коллективы, группы и т.п.).
Средством труда можно считать любую реальность, дающую возможность человеку взаимодействовать с предметом труда сообразно его цели. Средства труда обычно подразделяют на внешние (вещественные) и внутренние (функциональные).
Структуру деятельности составляют входящие в нее действия и операции. При этом под действием следует понимать часть деятельности, имеющую самостоятельную осознанную цель, а под операцией - способ осуществления действий, который зависит от имеющихся знаний, умений и навыков.
При изучении связи между индивидуумом и работой особенное внимание из всех компонентов трудового процесса обычно уделяют условиям труда. Под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда [43, с. 145-146]. Условия труда - это сложное объективное общественное явление, формирующееся в процессе труда под воздействием взаимосвязанных факторов социально-
экономического, технико-организационного и естественно-природного характера и влияющее на здоровье, работоспособность человека, его отношение к труду, степень удовлетворенности трудом, на всестороннее развитие человека, на его психологические качества.
Элементы условий труда в их работе разделены на четыре группы: санитарно-гигиенические, психофизиологические («трудовые»),
эстетические и социально-психологические.
Санитарно-гигиенические условия труда составляют такие особенности производственной среды, как освещенность (естественная и искусственная), вредные вещества (пары, газы, аэрозоли), микроклимат (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха), механические колебания (вибрация, шум, ультразвук), излучения (инфракрасные, ультрафиолетовые ионизирующие, электромагнитные волны радиочастот), атмосферное давление (повышенное или пониженное). К санитарно-гигиеническим условиям труда также относят профессиональные инфекции и биологические агенты, различные по степени опасного воздействия на организм человека: микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибки, простейшие), профессиональные инфекции (бруцеллез, лихорадка, туляремия, сибирская язва, анкилостомоз и т.п.), макроорганизмы (растения, животные) [43, с.147].
Психофизиологические условия труда включают такие элементы, как физическая и нервно-психическая нагрузка, рабочая поза, монотонность трудового процесса, режим труда и отдыха, травмоопасность.
По материалам отдела научных проблем управления Манчестерского университета, Великобритания, при обследовании 1500 работников обнаружилось, что высокий уровень физической и нервно-психической нагрузки сопровождается снижением самооценки, рабочей мотивации и употреблением алкоголя с целью ухода от действительности [40, с. 103]. Режим труда и отдыха, который должен строиться с учетом особенностей конкретной профессии и психофизиологических закономерностей данной
деятельности, на многих предприятиях устанавливается произвольно, эмпирически, что зачастую приводит к раннему и чрезмерному развитию утомления у работников, к ухудшению их самочувствия [15, с. 110]. Некоторые профессии отличаются высоким уровнем риска, травмоопасности, например, профессии милиционера, шахтера, солдата, пожарного, работника атомной станции и т.п. Если работник чувствует себя достаточно тренированным и подготовленным для того, чтобы справиться с экстремальной ситуацией, то стресс, обусловленный неопределенностью события, уменьшается, и не затрагивает личностные особенности.
В третью группу условий труда входят такие эстетические элементы, как гармоничность светоцветовой композиции и звуковой среды, композиционная согласованность природного пейзажа, композиционная согласованность комплексов технологического оборудования и дополняющих объектов, композиционная целостность интерьеров рабочих помещений, гармоничность рабочих поз и трудовых движений [43, с. 148]. Неполноценность, ущербность эстетических условий труда может угнетающе действовать на работников, создавать отрицательный эмоциональный фон трудового процесса. В тоже время высокая эстетичность окружающей обстановки во время работы может нивелировать действие иных негативных факторов, повысить удовлетворенность трудом.
Таким образом, условия труда, во многом определяемые его содержанием, играют важную роль в формировании личностных особенностей профессионала. Санитарно-гигиенические и психофизиологические элементы трудового процесса, степень эстетической привлекательности окружающей обстановки, напрямую зависящие от определенного содержания труда и сопутствуя ему, константные, порой, на протяжении всей профессиональной жизни, непременно откладывают свой отпечаток в психологическом портрете человека.
Работа позволяет ежедневно разнообразить виды деятельности, увеличивая, таким образом, возможности для более полного проявления
16
различных потенциалов личности; она создает также необходимую временную структуру. Обычно работа является источником материального благосостояния, необходимого для удовлетворения основных потребностей. Таким образом, многие весьма важные составляющие успешной жизни, здоровья и благополучия самым тесным образом связаны с работой и профессией.
Особо важную роль играет то, что профессиональная деятельность обеспечивает возможность проявить свои способности и умение, овладеть мастерством и совершенствовать его, открывая путь для самоактуализации личности, идентификации ее в качестве профессионала.
Традиционно предметом психологии труда является изучение, описание и систематизация различных видов профессиональной деятельности с точки зрения требований, предъявляемых ими к человеку. При этом для современной психологии труда характерно решение научно-практических задач с позиций системно-структурного подхода (Б.Ф. Ломов, С.М. Морозов, С.Р. Яголковский и др.). Большое внимание уделяется составлению профессиограмм. Профессиональная деятельность медицинских работников всегда имела свою специфику и за последнее десятилетие совершенно новые особенности, требующие подробного психологического изучения и профессиографического описания.
В психологии труда в настоящее время существует два основных направления разработки принципов и методов психологического анализа профессиональной деятельности. Представителями первого направления являются Б.Г.Ананьев, Н.А.Бернштейн. В.Т.Баранов, С.Г.Геллерштейн, Н.Д.Левитов и другие. Они работали над составлением подробных описаний и психофизиологическим анализом отдельных профессий. Данные описания способствуют решению задач психотехники: профотбора, профессионального консультирования, рационализации рабочего места, профессионального обучения.