Управление развитием профессиональной позиции педагога в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хавроничев, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хавроничев, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ ПЕДАГОГА В ШКОЛЕ.
1.1. Теоретико - методологические подходы к управлению развитием педагогических кадров в школе.
1.2. Понятие профессиональной позиции педагога в школе.
1.3. Сущность и содержание управления развитием профессиональной позиции педагога в школе.
1.4. Критерии и показатели эффективности управления развитием профессиональной позиции педагога в школе. Результаты констатирующего эксперимента.
Выводы по 1-й главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ ПЕДАГОГА В ШКОЛЕ.
2.1. Обоснование организационно-педагогических условий управления развитием профессиональной позиции педагога в школе.
2.2. Программа управления развитием профессиональной позиции педагога в школе.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по 2-й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием профессиональной позиции педагога в школе»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Личностнодеятельностный подход, как ведущая стратегия гуманистического образования, предполагает изменения в личностно-смысловой сфере как ученика, так и педагога. Нуждаются в переосмыслении такие категории как цель, содержание, технология образовательного процесса, обучение и учение, характер взаимодействия, ученик как субъект деятельности и другие. Личностное и профессиональное развитие педагога становится объектом внутришкольного управления.
Реализовать стратегию развития ученика как личности, как индивида, как субъекта деятельности может педагог, наделенный особым типом профессионального сознания, системой определенных мировоззренческих позиций, задающих избирательную направленность личности в целом, всем ее психологическим подструктурам.
Профессиональная деятельность - основная форма активности субъекта, форма самореализации педагога, дающая возможность выявить и развить личностные ресурсы.
Для образовательного процесса нет стандарта успешности, и саморазвитие учителя не имеет предела. Как отмечается в исследованиях М.-И. Педаяс, одной из первых поставивших проблему профессионального и личностного развития педагога, у каждого учителя имеется репертуар своего потенциального поведения, который еще не реализован. Это запасы поведения личности. Повседневная педагогическая деятельность основывается на «актуальном» поведении, которое исходит, как отмечает автор, из потенциального и привычного поведения личности. Привычное поведение личности есть результат принятых в течение определенного времени и в определенных условиях образцов поведения (117).
Как показывают педагогические и психологические исследования, поведение педагога зависит от его установок, ценностей, мотивов. Нередко в практике привычное поведение начинает ограничивать реальное поведение, человек поступает по привычным для себя образцам и не желает в изменившихся условиях искать другие решения (117). Следовательно, реализуя новую стратегию образования, важно умение включить педагога в другую систему ценностей. Возникает вопрос: можно ли влиять на этот процесс?
Исследования Т.М. Давыденко, Ю.М. Кулюткина, В.Г. Маралова, М.-И. Пе-даяс, Б.А. Сосновского, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, Е.А. Яблоковой и других показывают, что изменения в мотивационно-смысловой сфере личности происходят успешно в процессе рефлексии, самоанализа, диалога.
Позиция, как ролевое положение (А.В.Викулов, В.А. Ильичева, В.Г.Маралов, В.А. Ситаров и другие), как относительно устойчивая система отношений к деятельности, к себе, к другим людям (Е.И. Артамонова, Г.М. Код-жаспирова, А.Ю. Коджаспиров, А.К. Маркова, О.П. Морозова, Е.Н. Шиянов и другие) формируется через индивидуальный и групповой поиск, «переживания», «проживание» значимых смыслов.
Актуальность исследования определяется и тем, что анализ педагогической практики обнаруживает потерю педагогами ценностно-смысловых ориентиров, ориентацию на знания, умения и навыки, как основного предмета своей деятельности, нежелание отказаться от сложившихся и порой устаревших стереотипов.
В исследованиях О.П. Морозовой, Е.Н. Шиянова констатируется устойчивая тенденция отчуждения учителя от своей педагогической деятельности, от ребенка, от профессии, от гуманистических ценностей, что, в свою очередь, мешает видеть проблемы и возможности своей педагогической деятельности и осуществлять творческий педагогический процесс.
Несмотря на имеющие фундаментальные исследования в области гуманизации образования, аксиологических основ педагогической деятельности, разработок в области профессионального развития педагогических кадров, в педагогической науке не уделяется достаточно внимания управленческим аспектам профессионального и личностного развития педагогов в школе, а именно управленческим механизмам, позволяющим влиять на мотивационно-смысловую сферу педагога.
Таким образом, наблюдается противоречие между практической потребностью реализации личностно-ориентированного образования в школе и существующими условиями организации развития профессиональной позиции педагога. С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия управления развитием профессиональной позиции педагога в школе.
Проблеме профессионального развития педагога в школе посвящены исследования прежде всего в теории образования и психологии взрослых — Д.Л Вербицкий, С.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, Ю.М. Кулюткин, А.К. Маркова, и другие.
Данная проблема рассматривалась И.Ф. Исаевым, З.А.Кокаревой, И.Д. Лушниковым, О.П. Морозовой, В.А. Сластениным, Е.Н. Шияновым и другими в контексте совершенствования непрерывного педагогического образования.
Анализ категории профессиональная позиция опирается на исследования, раскрывающие психологическую структуру личности педагога (Ю.М. Забродин, Б.А. Сосновский), профессиограмму педагога и виды профессиональной компетентности (А.К. Маркова, Г.М. Подчалимова). Базовыми для разработки данной проблемы явились следующие труды:
Т.М. Давыденко, В.И. Зверевой, А.С.Красикова, М.М. Поташника, А.А. Тихомирова, П.И.Третьякова, Г.М. Тюлю, Т.Н. Шамовой и других в области внутришкольного управления;
О.С.Анисимова, Б.З. Вульфова, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаева, Ю.М. Кулют-кина, Н.В.Немовай, В.А. Сластенина и других, в которых представлены психологические и педагогические основы саморазвития участников педагогического процесса;
Н.И. Алексеева, Е.В.Бондаревской, Т.М.Давыденко, В.В. Серикова, Г.М. Тюлю, Т.Н. Шамовой, Г.Н.Шибановой, Е.М.Шиянова, И.С.Якиманской и других, раскрывающих сущность личностно-ориентированного подхода;
В.Б.Гаргай, Г.Ф. Похмелкиной, С.Ю. Степанова, Г.Я. Яблоковой и других, где рассматриваются основы создания рефлексивно-развивающей среды в школе.
Цель исследования заключалась в разработке и обосновании организационно-педагогических условий управления развитием профессиональной позиции педагога в школе.
Объект исследования: процесс управления развитием педагога. Предмет исследования: содержание и организационно-педагогические условия управления развитием профессиональной позиции педагога в школе. Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание профессиональной позиции педагога в школе как объекта внутришкольного управления. Обосновать сущность профессиональной позиции педагога.
2. Определить содержание управления развитием профессиональной позиции педагога в школе, критерии и показатели его эффективности.
3. Выявить организационно-педагогические условия управления развитием профессиональной позиции педагога в школе.
4. Разработать и экспериментально обосновать модель и программу управления развитием профессиональной позиции педагога в школе.
Гипотеза исследования: управление развитием профессиональной позиции педагога будет эффективным, если оно носит рефлексивный характер, и при этом соблюдаются следующие условия: инициируется руководителем школы процесс поиска личностных смыслов в профессиональной деятельности педагогов; осуществляется опора на внешнюю и внутреннюю мотивацию; реализуется технология согласования целей участников образовательного процесса; формируются у педагогов механизмы самоуправления собственной педагогической деятельностью; осуществляется включение педагогов в инновационную деятельность, способствующую саморазвитию педагога.
Общую методологию исследования составляет философская трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процесс деятельности; гуманистическая аксиология, рассматривающая человека как высшую ценность и самоцель общественного развития; системно-структурный подход к изучению личности, идея единства развития и саморазвития личности; психологическая теория отношений.
Общенаучный уровень методологии определили личностно-деятельностный и рефлексивный подходы к изучению педагогических явлений.
Конкретный научный уровень методологии представляли исследования ^ внутришкольного управления (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, В.И. Зверева,
Ю.К. Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Г.М. Тюлю, Т.К. Чекмарева, Т.Н. Шамова, Р.Х. Шакуров и другие); теория | рефлексивного управления школой (Т.Н. Шамова, Т.М. Давыденко и другие); исследовательский подход управления школой (Т.Н. Шамова, Г.М. Тюлю и другие); психологические и педагогические исследования позиции педагога (Е.А. Артамонова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, Е.Н. Шиянов и другие); теория психологического воздействия (Г.А. Ковалев).
Методы и база исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования: методы теоретического уровня иссле-| дования (теоретический анализ и синтез, аналогия, конкретизация); диагностику ческие методы (изучение результатов деятельности педагогов, наблюдение, анкетирование); методы статистической обработки данных, педагогический эксперимент. Опытной экспериментальной базой исследования является
Кадуйская средняя общеобразовательная школа №3 Вологодской области. В эксперименте на разных его ступенях приняло участие 52 педагога, 48 руководителей школ Кадуйского, Череповецкого, Шекснинского районов Вологодской области.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов. На первом этапе (1995 - 1997гг.) изучались и анализировались философские, педагогические и психологические основы обозначенной проблемы, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1997-2000гг.) научно обосновывались организационно-педагогические условия управления развитием профессиональной позиции педагога в школе, проводилась экспериментальная проверка организационно- педагогических условий, разрабатывалась программа и модель управления развитием профессиональной позиции педагога.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводилась проверка программы управления развитием профессиональной позиции педагога, проводился анализ и обобщались результаты опытно экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялась кандидатская диссертация.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: уточнено содержание понятия «профессиональная позиция педагога»; обоснована сущность и содержание управления развитием профессиональной позиции педагога в школе; раскрыты критерии и показатели его эффективности; выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия управления развитием профессиональной позиции педагога в школе; разработана и экспериментально проверена программа управления развитием профессиональной позиции педагога в школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, разработанные в ходе исследования, обеспечивают эффективность процесса развития профессиональной позиции педагога. Материалы исследования могут быть использованы руководителями школ при переходе на личностно-ориентированное образование, при разработке структуры управления процессом развития профессиональной позиции педагога, а так же могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации организаторов образования.
Достоверность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью полученных результатов в массовой школе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Профессиональная позиция педагога как интегративная характеристика личности педагога, включающая установку на развитие личности ребенка, систему мотивационно-ценностных отношений к педагогической деятельности, к себе, к другим участникам педагогического процесса, актуализирует личностное и профессиональное развитие учителя, выступает центральным моментом в самоопределении педагога по реализации идей личностно-ориентированного образования.
2.Развитие профессиональной позиции педагога в школе — процесс качественных изменений в структуре мотивационно-ценностных отношений и их приоритетов, расширение личностных ресурсов педагога, результатов его деятельности.
3.Управление развитием профессиональной позиции в школе — диалоговое субъект-субъектное взаимодействия участников педагогического процесса, основанное на рефлексивных связях, направленное на индивидуальное, групповое переосмысление позиции и результатом своим имеющее изменения в деятельности и поведении субъектов взаимодействия.
4. Критериями эффективности управления развитием профессиональной позиции педагога являются: критерий социально-психологической напряженности, критерий ресурсной эффективности, организационно-процессуальный критерий.
5.Программа управления развитием профессиональной позиции педагога в школе включает в себя: диагностику возможностей педагога к развитию профессиональной позиции (раскрытие содержания субъектного опыта, оценка готовности педагогов к осуществлению инновационной деятельности, рефлексия педагогов своей деятельности и профессиональных возможностей и потребностей в развитии); поддержку педагогов в выборе своей траектории развития (согласование приоритетных проблем развития школы и развития педагогов, создание благоприятной инновационной обстановки, создание системы обучения и развития кадров, расширение системы стимулирования и мотивации педагогов); поддержку развития профессиональной позиции педагога в школе, совместный рефлексивный анализ (рефлексия своего субъектного опыта, рефлексия педагогической деятельности, совместное конструирование процесса дальнейшего развития профессиональной позиции педагога в школе).
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования проверялись путем участия в конкурсе «Обновление управления образовательными учреждениями в России» (1996г., грант второй степени); участия во Всероссийском конкурсе «Организация учебного процесса, научно-методической и экспериментальной работы в школе»( 1998г., третья премия); проведение областного семинара руководителей школ по теме «Личностно-ориентированный подход к развитию участников педагогического процесса: управленческий аспект» (апрель 1998г.); участие в региональной научно-практической конференции «Измерения в системе образования и управление качеством образования» (октябрь 2000г.); проведение областного семинара руководителей методических служб на базе школы по проблеме «Роль методической службы в развитии системы образования района» (декабрь 2000г.); выступления на семинарах директоров школ г.Череповца, Череповецкого и Шекс-нинского районов. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей педагогики Череповецкого государственного университета. Основное содержание результатов исследования отражено в 6 публикациях автора
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (187 наименований) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хавроничев, Владимир Иванович
Выводы по 2-й главе Необходимыми условиями управления развитием профессиональной позиции педагога являются: инициирование руководителем поиска личностных смыслов в профессиональной деятельности педагога; опора на внутреннюю и внешнюю мотивацию педагога; включение педагогов в инновационную деятельность, способствующую саморазвитию педагога; формирование у педагогов механизмов самоуправления собственной педагогической деятельности; реализация технологии согласования целей участников образовательного процесса. При этом непрерывно должно осуществляться целенапрвленное формирование опыта реализации личностно-ориентированного образования.
Управление развитием профессиональной позиции педагога в школе - это процесс диалогового субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса, основанного па рефлексивных связях. Программа управления развитием профессиональной позиции педагога включает в себя диагностику возможностей педагогов к развитию профессиональной позиции; поддержку педагогов в выборе своей траектории развития; поддержку развития профессиональной позиции педагога в школе и совместный рефлексивный анализ. Проверка программы управления развитием профессиональной позиции педагога показала, что она эффективна по трем критериям эффективности управления: критерий социально-психологической напряженности, критерий ресурсной эффективности, организационно-процессуальный критерий. Проведенное нами исследование подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы, свидетельствует об эффективности выработанных нами условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационного исследования заключалась в обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий управления развитием профессиональной позиции педагога в школе.
Проведенный анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил сделать вывод, что профессиональная позиция педагога в школе — это интегративная характеристика личности педагога, включающая в себя установку на развитие ребенка, на диалог, систему мотивационно-ценностныч отношений к педагогической деятельности, к себе, к другим участникам образовательного процесса, актуализирует личностное и профессиональное развитие педагога, выступает центральным моментом в самоопределении педагога по реализации идей личностно-ориентированного образования. В структуре профессиональной позиции педагога нами выделены следующие компоненты: установка на развитие ребенка и диалог; мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности, к себе, к другим участникам образовательного процесса. Профессиональная позиция, рассматриваемая в таком виде, позволяет реализовать личностно-ориентированное образование.
Для формирования профессиональной позиции педагога в школе необходимо такое управление, которое бы учитывало механизмы самоорганизации и саморазвития. Одним из таких механизмов является рефлексия. В исследовании, для определения содержания управления развитием профессиональной позиции педагога, нами были рассмотрены общеуправленческие подходы и подходы к профессиональному развитию педагогов. Анализ различных подходов к внутришкольному управлению с позиций развития учителя, позволил нам выделить следующее: подходы к внутришкольному управлению с позиции технологизаци (функциональный, проблемно-функциональный, системный) позволяют поддержать учителя на ранее достигнутом уровне (режим функционирования); подходы к внутришкольному управлению с позиции личностно-ориентированного подхода (ситуационный, оптимизационный, исследовательский, человекоцентристский, рефлексивное управление) позволяют поддержать учителя не только в режиме функционирования, но и в режиме развития; сформировать профессиональную позицию педагога как личностно-ориентированную и управлять ее развитием позволяют человекоцентристский подход и рефлексивное управление; различные подходы дополняют друг друга, повышая взаимные возможности; инновации в школах зависят от уровня профессионального мастерства каждого учителя, так и от развития школы как системы, невозможны никакие организационные изменения в школе, если не будут меняться учителя, но и профессиональное развитие самих учителей существенно тормозится, когда оно не подкреплено творческими процессами в самой школьной системе; профессиональное развитие педагога должно быть подчинено рефлексивно-личностному, а затем профессиональному развитию самого человека.
Развитие профессиональной позиции педагога в школе рассмотрено в нашем исследовании как процесс качественных изменений в структуре мотивационно-ценностных отношений и их приоритетов, расширение личностных ресурсов педагога, результатов его деятельности, это управляемый и самоуправляемый процесс изменений в системе отношений педагогов к педагогической деятельности, к участникам образовательного процесса, к самому себе. Управление развитием профессиональной позиции педагога нами определено как процесс диалогового субъект-субъектного взаимодействия участников педагогического процесса, основанного на рефлексивных связях, направленпого на индивидуальное, групповое переосмысление позиции и результатом своим имеющего изменения в деятельности и поведении субъектов взаимодействия. В процессе исследования выявлено, что только диалогическая (развивающая) стратегия воздействия отвечает требованиям рефлексивного управления.
Выяви ib организационно-педагогические условия управления развитием профессиональной позиции педагога в школе позволили нам теоретическое осмысление проблемы и констатирующий эксперимент, в котором приняли участие 52 педагога Кадуйской средней общеобразовательной школы №3 Вологодской области и 48 руководителей школ Кадуйского, Череповецкого, Шекснинского районов Вологодской области. Результаты констатирующего эксперимента по выявлению состояния личностно-ориентированного подхода к уроку, по показателю степени ориентированности педагогов на личностную модель взаимодействия, по показателю удовлетворенности педагогов работой, по показателю удовлетворенности учащихся организацией учебно-воспитательного процесса позволили нам определить, что личностно-ориентированная позиция для большинства педагогов школы не характерна и слабо выражена. На основании результатов констатирующего эксперимента нами разработана и экспериментально проверена модель и программа управления развитием профессиональной позиции педагога в школе. Для оценки эффективности управления развитием профессиональной позиции педагога в школе нами выбраны критерии: критерий социально-психологической напряженности, критерий ресурсной эффективности и организационно-процессуальный критерий. В качестве условий управления развитием профессиональной позиции педагога в нашем исследовании рассматривались: опора на внешнюю и внутреннюю мотивацию, реализация технологии согласования целей участников образовательного процесса, формирование у педагогов механизмов самоуправления собственной педагогической деятельностью, инициирование руководителем поиска личностных смыслов в профессиональной деятельности педагога.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что управление развитием профессиональной позиции педагога будет успешным при опоре на внутреннюю и внешнюю мотивацию. Для создания данного условия нами были изучены мотивы, ведущие для педагогического коллектива и мотивы, значимые для каждого педагога, проведено мониторинговое исследование по оценке удовлетворенности педагогов работой. Па основании полученных результатов в школе была создана система моральною и материального стимулирования, проведен целевой семинар «Система иелеполагания в школе», который позволил провести согласование целей администрации школы и педагогов. Усиление субъектных функций педагога, \чет их мнений при решении школьных проблем, выявление опыта отдельных педагогов и всего коллектива, совместное принятие решений, создание временных творческих коллективов, совместное выявление проблем, позволило в результате опытно - экспериментальной работы улучшить мотивациомную среду, повысить удовлетворенность педагогов работой. Совместная постановка целей и задач позволила эффективно управлять развитием профессиональной позицией педагога.
В пракгику работы школы было введено собеседование с педагогами по итогам каждого полугодия. Данное собеседование позволило раскрыть содержание субъектного опыта педагогов посредством инициирования руководителем их рефлексии, осуществить постановку общих целей и задач развития профессиональной позиции педагога. Цель собеседования - мотивация педагогов на саморазвитие и самореализацию. Для достижения данной цели в процессе собеседования обсуждались направления деятельности педагога на решение задач школы, осознание своей роли в достижении задач, планирование основных направлений работы, путей достижения и этапов выполнения задач. Опора на технологию согласования целей позволила добиться, что 92,8% педагогов, участвующих в экспериментальной работе, имеют готовность к активному саморазвитию.
Для создания условия включения педагогов в инновационную деятельность в процессе опытно-экспериментальной работы была проведена инвентаризация всех нововведений, которые имеются в школе. Для этого с помощью рефлексивных листов была собрана первичная информация, педагогами составлены карты разрабатываемых и используемых инноваций, администрацией школы и временными творческими коллективами составлена сводная карта школьных нововведений. С педагогами школы был проведен теоретический семинар «Педагогические технологии: классификация технологии развития личности», практикум «Технология научного педагогического исследования», педагогический совет «Инновационные процессы в школе как содержательно-организационная основа ее развития».
Механизмами создания условия инициирования руководителем поиска личностных смыслов профессиональной деятельности педагогов в результате опытно-экспериментальной работы были выявлены: создание индивидуальных проектов по составлению профессиограмм развития профессиональной позиции педагога, рефлексивные листы, лист карьеры учителя, технологическая карта педагога. Использование деловых игр «Педагогический анализ», организационно-коммуникативной игры «Журналист», деятельностной игры «Проблема» позволили сформировать у педагогов механизмы самоуправления собственной педагогической деятельностью и механизмы поиска личностных смыслов профессиональной деятельности.
В результате опытно-экспериментальной работы удалось добиться значительного повышения степени удовлетворенности учащихся организацией образовательного процесса и степени удовлетворенности педагогов работой. Анализ результатов обобщенного листа карьеры и результатов аттестации, позволяет говорить об увеличении числа педагогов, реализующих свои профессиональные интересы и возможности. Число педагогов, ориентированных на личностную модель взаимодействия, увеличилось и уменьшилось число педагогов, ориентированных на дисциплинарную модель взаимодействия. Анализ анкет педагогов, участвующих в опытно экспериментальной работе, показал, чю число педагогов, которые строят свое взаимодействие на основе диалога, увеличилось; число педагогов, у которых преобладает монологический вид взаимодействия, уменьшилось. На основе анализа вариационных рядов мы сделали вывод, что на заключительном этапе эксперимента личпостно-ориентированная позиция педагога в образовательном процессе школы стала наиболее выраженной.
Результаты опытно-экспериментальной работы доказали правомерность использования рефлексивного управления для развития профессиональной позиции педагога в школе и обоснованность организационно-педагогических условий управления развитием профессиональной позиции педагога в школе.
На основании проведенного диссертационного исследования делаем следующие выводы: экспериментальным путем доказано, что разработанная программа и модель управления развитием профессиональной позиции педагога в школе эффективна по трем критериям: критерий социально-психологической напряженности, критерий ресурсной эффективности, организационно-процессуальный критерий. Проведенное исследование подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы: управление развитием профессиональной позиции педагога будет эффективным, если оно носит рефлексивный характер и при этом соблюдаются следующие условия: осуществляется опора на внутреннюю и внешнюю мотивацию; реализуется технология согласования целей участников образовательного процесса; формируются у педагогов механизмы самоуправления собственной педагогической деятельностью; осуществляется включение педагогов в инновационную деятельность, способствующую саморазвитию педагога; инициируется руководителем школы процесс поиска личностных смыслов в профессиональной деятельности педагога.
Перспективы исследования связаны с выявлением влияния инновационной деятельности, организационной культуры, мотивациоиной среды, типа лидерства на становление профессиональной позиции педагога в школе.