Профессиональное музыкальное образование в России в XX веке (на материалах Поволжья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Суетин Илья Николаевич

  • Суетин Илья Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 558
Суетин Илья Николаевич. Профессиональное музыкальное образование в России в XX веке (на материалах Поволжья): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 558 с.

Оглавление диссертации доктор наук Суетин Илья Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКИ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Историография проблемы исследования

1.2. Характеристика источниковой базы исследования

1.3. Методология исследования проблемы

2. СТАНОВЛЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Церковно-певческое образование как начальный этап становления профессионального музыкального образования России в условиях колонизационной политики государства

2.2. Роль иностранных специалистов (иммигрантов) в становлении системы отечественного профессионального музыкального образования

2.3. Роль исторического процесса урбанизации в становлении системы отечественного профессионального музыкального образования

3. ДОРЕВОЛЮЦИОННОЕ, СОВЕТСКОЕ И ПОСТСОВЕТСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В XX ВЕКЕ: ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ

3.1. Особенности развития системы профессионального музыкального образования в России в условиях модернизационных процессов

XX столетия

3.2. Роль профессиональной деятельности российских (советских) специалистов в распространении традиций отечественного профессионального музыкального образования за рубежом в XX веке

4. СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В ПОВОЛЖЬЕ В XX СТОЛЕТИИ

4.1. Учреждения начальной профессиональной музыкальной подготовки

4.2. Среднее профессиональное музыкальное образование

4.3. Высшее и послевузовское профессиональное музыкальное

образование

5. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В XX ВЕКЕ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

5.1. Влияние вынужденной миграции на трансформацию кадрового потенциала региональной системы профессионального музыкального образования

5.2. Диверсификация содержания профессионального музыкального образования в условиях урбанизации

5.3. Развитие национально-образовательного компонента в сфере подготовки профессиональных музыкантов

5.4. Гендерно-демографические аспекты профессионального

музыкального образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное музыкальное образование в России в XX веке (на материалах Поволжья)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и научная значимость темы исследования. Современные мировые процессы глобализации способствуют интеграции и унификации экономических и технологических процессов, повышению уровня мировой миграции, стандартизации законодательства, сближению и слиянию культур разных стран и др. Культура в целом и музыкальная культура в частности как ничто иное могут выступать эффективным объединяющим средством в глобальном пространстве. В условиях бурного развития информационных систем достижения мирового музыкального искусства доступны каждому не зависимо от расы и пола, языка и национальности, имущественного, социального и должностного положения, происхождения и места жительства, убеждений и отношения к религии и пр. Помимо этого, музыкально-культурное сотрудничество создает благоприятную почву для межгосударственного взаимодействия в политической, экономической, социальной, религиозной, научной, образовательной и других сферах.

Среди других государств мира Россия традиционно выделялась и продолжает выделяться своей уникальной музыкально-культурной сферой, объединяющей в себе культурные и духовные ценности искусства, образования и общественных институтов. Имена композиторов, дирижеров, инструменталистов и певцов (М. И. Глинка, П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков, Ф. И. Шаляпин, С. В. Рахманинов, Д. Д. Шостакович, С. С. Прокофьев, М. Л. Ростропович, Д. А. Хворостовский и др.) позволяют утверждать о значительном вкладе нашей страны в мировое музыкальное культурное наследие. Развитие музыкальной культуры было бы невозможно без достижений такой отрасли как профессиональное музыкальное образование, под которым понимается система подготовки профессионалов в области музыкального искусства - композиторов, музыковедов, исполнителей (певцов и инструменталистов, дирижёров хора и оркестра) и педагогов. Прошедшее длительный путь формирования и развития, российское (советское) музыкальное профессиональное

образование, с одной стороны, впитало в себя передовые иностранные достижения в данной области, с другой, сохранило свою уникальность и самобытность. Вершиной развития отечественной профессиональной музыкально-образовательной системы является период XX века. Именно на данном историческом отрезке времени российские (советские) специалисты - выпускники отечественных музыкально-образовательных учреждений - представляли наибольшую ценность на международной арене и олицетворяли Россию (СССР), как государство, создавшее эффективную систему музыкального профессионального образования, основанную на трех обязательных уровнях подготовки кадров (школа - суз - вуз). Систему, в которой использовался профессиональный отбор при приеме на каждый из уровней на условиях очного конкурса и участие в учебном процессе деятелей искусства, осуществлялась ранняя про-филизация обучающихся, применялись особые формы обучения (индивидуальные и мелкогрупповые), устанавливалась тесная взаимосвязь образовательных учреждений с профессиональными концертными организациями и др. В данном контексте важно привести высказывание президента Российской Федерации В. В. Путина: «Давние и богатые традиции творчества, великие театральные, художественные, балетные и музыкальные школы - это, безусловно, наше национальное достояние. Здесь Россия неизменно занимает прочные, если не сказать лидирующие, позиции»1.

Каждый российский регион внес свой вклад в создание и преумножение национального музыкально-культурного богатства. Поволжье - не исключение. Данный регион является родиной таких известных деятелей музыкального искусства, как М. Балакирев, А. Ведищева, В. Виллуан, С. Губайдулина, А. Пахмутова, К. Розов, Л. Русланова, С. Садыкова, А. Шнитке и др. Сфера профессионального музыкального образования в Поволжье традиционно являлась одним из мощных культурных пластов, объединившей в себе организаторский, творческий и педагогический опыт лучших музыкантов-волжан и являющейся

Слова Путина о культуре вызвали аплодисменты творческих деятелей. URL: https://www.ridus.ru/news/265713.

фундаментом для формирования эффективной системы подготовки специалистов данного профиля. Система музыкального профессионального образования Поволжья в силу географического расположения региона экстраполирует свои музыкально-образовательные традиции в соседние регионы (Северный Кавказ, Южный Урал, Центрально-черноземный район и др.). Влияние системы профессионального музыкального образования Поволжья на всю систему отечественного профессионального музыкального образования трудно переоценить. Интенсивность развития профессионального музыкального образования в Поволжье в XX столетии была обусловлена модернизационными процессами, переходом общества на качественно новую ступень развития, когда инертность общественных структур, низкая социальная мобильность, преимущественно аграрный тип экономики сменились высокой динамикой социальных процессов, форсированными темпами индустриализации и урбанизации, диверсификацией промышленного производства.

Изучение исторического опыта профессиональной музыкальной подготовки кадров в современных условиях приобретает особую актуальность в контексте адекватных решений в области совершенствования и организации отечественной системы профессионального музыкального образования. Помимо этого, отечественное профессиональное музыкальное образование является ключевой частью отечественной культуры в целом, а возникающие проблемы в этой сфере на современном этапе зачастую обусловлены недопониманием их взаимосвязанности. До настоящего времени в отечественной науке не предпринималась попытка обобщить материал, связанный с проблемой развития отечественного профессионального музыкального образования в условиях модерни-зационных процессов XX столетия.

Изучение преемственности имеющихся отечественных культурно-образовательных традиций различных исторических этапов нашего государства (Российской империи, СССР (РСФСР), постсоветской России) также является актуальным в связи с необходимостью совершенствования современной системы подготовки профессиональных музыкантов в России.

Анализ развития профессионального музыкального образования в России в XX веке позволил выявить следующие нерешенные современные проблемы в данной сфере: из-за недостаточной изученности теоретического и организационного опыта, накопленного в предшествующие периоды (дореволюционный, советский, постсоветский), остаются неизвестными основные направления, формы и методы организации отечественного профессионального музыкального образования в условиях модернизационного развития XXI столетия; позитивный и негативный опыт влияния социально-экономических процессов (в том числе миграционных) на развитие отечественного профессионального музыкального образования в XX веке является невостребованным при совершенствовании отечественной системы подготовки специалистов-музыкантов на современном этапе.

Анализ научных работ, рассматривающих развитие отечественной системы музыкального профессионального образования в XX веке, позволяет отметить противоречие между потребностью использования регионального опыта в ходе современной модернизации системы образования и недостаточностью его исторического анализа. Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему данного исследования. Она заключается в определении степени эффективности развития профессионального музыкального образования в Поволжье в XX веке, в частности, итогов и последствий его диверсификации, обусловленной трансформацией кадрового потенциала и состава обучающихся в учреждениях музыкального профиля (диверсификация профессионального музыкального образования проявляется в изменении структуры системы подготовки специалистов в сторону многоступенчатости (введение нескольких уровней); эволюции образовательных организаций в сторону многофункциональности; расширении ассортимента образовательных услуг; трансформации программного обеспечения учебно-воспитательного процесса и др.).

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблемы развития профессионального музыкального образования в условиях модернизаци-онных процессов до настоящего времени не становилось задачей исторического

исследования. В культурологических, музыковедческих, краеведческих, исто-рико-педагогических исследованиях рассматривались различные аспекты истории развития музыкального образования и музыкальной культуры, анализировались конкретные региональные музыкально-образовательные институты. Данные работы вводят в научный оборот богатейший исторический материал. Не имея возможности обратиться к готовому историческому материалу, описывающему процессы развития системы музыкального профессионального образования в Поволжье, мы выделили три условных периода историографии проблемы развития отечественного профессионального музыкального образования: дореволюционный (1900-1917 гг.), советский (1917-1991 гг.), постсоветский период (1991 год - настоящее время). Советский период историографии, в свою очередь, подразделяется на несколько этапов: первый - первые годы советской власти (1917-1920 гг.); второй - годы культурной революции и первых пятилеток (1920-е - начало 1940-х гг.); третий - годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг.); четвертый - послевоенные годы, годы строительства развитого социализма (1946-1985 гг.); пятый - годы перестройки и реформ (1985-1991 гг.). В рамках изучения каждого историографического этапа определились конкретные цели и задачи в освещении и раскрытии как истории отечественного профессионального музыкального образования, так и проблемы его развития.

Интерес дореволюционных исследователей к проблеме развития профессионального музыкального образования отражал существующие в этот период тенденции в области отечественной музыкальной культуры, к которым можно отнести разногласия и дискуссии в области отечественного церковного пения, в частности, споры по поводу определения русского стиля в церковном пении (Д. В. Аллеманов, А. Н. Карасев, В. М. Металлов, С. В. Смоленский и др.); попытки пересмотра музыкальных традиций в творчестве отечественных классических композиторов, связанные с отходом от социальной проблематики, возрастанием интереса к внутреннему миру человека, усилением лирического начала в музыке (В. Г. Каратыгин, Н. Д. Кашкин, С. В. Смоленский, Ю. Д. Энгель, Б. Л. Яворский и др.); увеличение интереса к проблемам подготовки профес-

сиональных музыкантов, образовавшегося на фоне общего подъема исполнительского искусства (Н. Д. Кашкин, А. И. Пузыревский, Л. А. Саккетти, Н. Ф. Финдейзен, Ю. Д. Энгель и др.). В целом дореволюционный период историографии представлен достаточно широко и развернуто, что доказывает неподдельный интерес отечественных исследователей 1900-1917 годов к изучению проблемы развития отечественного профессионального музыкального образования.

При этом можно обнаружить, что на данном этапе авторы еще не ставили перед собой задачу комплексного анализа условий и факторов для развития системы подготовки музыкальных кадров. Теоретический материал только начинает формироваться в научное направление.

Первые годы советской власти (1917-1920 гг.) ознаменовались широкой пропагандой музыкального народного творчества и классического наследия, развитием новых музыкальных жанров. В этот период в свет выходят первые советские брошюры и статьи, отражающие тенденции в музыкальном просвещении и образовании «молодой» страны (В. Н. Шацкой, К. Р. Эйгеса и др.).

Неотъемлемой составной частью общего плана построения советского государства в 1920-е - начале 1940-х годов было осуществление культурной революции, которая была бы не возможна без просвещения и образования широких трудящихся масс, в том числе, в музыкальной сфере. Научные труды отечественных и зарубежных исследователей этого периода по проблемам подготовки кадров для общего и специального музыкального образования (В. А. Багадурова, Н. Я. Брюсовой, Ф. Бузони, А. Б. Гольденвейзера, Л. В. Николаева, E. H. C. Oliphant и др.) являлись прямым откликом на данные тенденции. В годы Великой Отечественной войны перед отечественным музыкальным искусством была поставлена новая задача - вдохновить и мобилизовать советский народ для достижения победы. В этот период появляются отвечающие тенденциям времени публикации Б. В. Асафьева, Н. И. Демьянова, Л. С. Лебедевой, А. И. Шавердяна и др.

Послевоенный период ознаменовался вступлением страны в эпоху научно-технической революции, что способствовало развитию науки в целом и музыкальной науки, в частности. Для данного этапа характерно обилие разнообразных экспериментов во всех сферах музыкального образования (музыкально -просветительской, инструментальной, вокальной, композиторской, хоровой и пр.). На этом фоне формируются обособленные научные течения. Вопросы музыкального воспитания в сфере общего образования были затронуты в работах О. А. Апраксиной, Т. Л. Беркман, Ю. П. Гнутиковой, Д. Б. Кабалевского, Д. Л. Локшина, В. Н. Шацкой и др. Проблемам развития музыкального искусства и профессионального музыкального обучения посвящены труды представителей следующих научных школ: пианистической (А. Д. Алексеев, Л. А. Барен-бойм, Е. Ф. Бронфин, А. Б. Гольденвейзер, Л. Г. Григорьев, В. А. Натансон, Я. М. Платек, С. И. Савшинский, Г. М. Цыпин и др.); композиторской (Я. И. Мильштейн, С. М. Хентова, P. Heyworth, S. Krebs и др.); скрипичной (В. Ю. Григорьев, Л. Н. Раабен и др.); хоровой (М. В. Бражников, Д. Л. Локшин, С. С. Скребков, Н. Д. Успенский и др.); музыковедческой (Е. Ф. Бронфин, Е. М. Орлов и др. ). Следует также отметить исследователей, изучающих общие вопросы русской и советской музыкальной педагогики и образования:

B. И. Авратинер, И. Ф. Бэлза, В. М. Городинский, Л. В. Данилевич, Л. В. Музы-лева, П. А. Серебряков, J. Bakst и др. В послевоенный период широкое распространение получили музыкально-краеведческие исследования, в частности, затрагивающие проблему развития музыкального профессионального образования на отдельных территориях РСФСР, в том числе в Поволжье (Б. Н. Беляков,

C. В. Казак, В. А. Колар, Г. С. Сидоров, М. А. Этингер и др.). Можно констатировать, что в советский период историографии появляется множественность научных течений в сфере изучения отечественного профессионального образования, в том числе и музыкального. Тема движения кадров в данных работах находит свое отражение в контексте изучения проблем подготовки и распределения специалистов в условиях укоренившейся государственной системы. Благодаря основательной исследовательской работе в советский период историо-

графии был накоплен обширный материал, затрагивающий и проблемы настоящего исследования.

Постсоветский период ознаменовался как позитивными, так и негативными сторонами в развитии отечественной музыкальной культуры и профессионального музыкального образования. Широкая свобода творчества, отсутствие идеологического контроля, появление многообразия музыкальных жанров сочетались с коммерционализацией, сужением культурного пространства в обществе, финансовыми трудностями в системе образования. Отечественная музыкальная культура стала более открытой, в том числе и к влиянию извне. В постсоветский период обозначились несколько исследовательских направлений применительно к проблеме развития отечественного профессионального музыкального образования в XX веке. Первая группа авторов в своих научных трудах рассматривает вопросы дореволюционного музыкально-культурного строительства, подготовки профессиональных кадров в сфере музыкального образования до 1917 года (Е. А. Витавская, Е. Ю. Глазырина, Т. М. Гусева, Т. Ю. Зима, Н. А. Терентьева, P. R. Bullock, S. Campbell, R. Pines и др.). Вторая группа исследователей предметом изучения выбрала проблему развития советской музыкальной культуры, просвещения и образования в 1917-1991 годах (В. И. Адищев, П. Л. Волк, Ю. Н. Рагс, L. Botstein, N. Edmunds, M. Frolova-Walker, L. Hakobian и др.). К третьей группе ученых следует отнести тех, чьи исследования охватывают все этапы развития отечественного профессионального музыкального образования в XX веке (А. З. Бондурянский, С. И. Дорошенко, М. В. Комиссарова, Г. А. Праслова, Р. Н. Слонимская, Е. Н. Федорович и др.). Широкое распространение в постсоветский период получили исследования в области истории музыкальной культуры и профессионального музыкального образования, в которых отражены как общие, так и частные тенденции в данных сферах в отдельных регионах страны: на Урале (С. Е. Беляев, Ю. Н. Вязьмин, Е. Н. Федорович), в Сибири (М. Ц. Гончикова, М. С. Кряжев), на Дальнем Востоке (Т. В. Марчишина), в Поволжье (В. Г. Арискин, Н. И. Иванова, И. А. Каторгина, Г. А. Куршева, Е. В. Порфирьева, Н. В. Пугачева,

Ф. Ш. Салитова, О. В. Тузова). Постсоветский период историографии отмечен интенсивностью исследований, связанных с изучением «русского зарубежья», в частности особенностей профессиональной деятельности музыкантов (эмигрантов и трудовых мигрантов) в странах Азии, Африки, Америки, Европы. К этой проблеме обращались отечественные ученые (Б. М. Горелик, Г. В. Го-рячкин, Н. П. Мамаева, Е. Н. Наземцева, С. Ю. Нечаев, А. Б. Ручкин, Г. М. Сидоров, М. Ю. Сумская и др.) и зарубежные исследователи (Д. Боскет, К. Гу-сефф, Л. А. Густова-Рунцо, Лю Цин, Е. Менегальдо, Хань Мо, Э. Цэнд и др.). При подробном рассмотрении вышеперечисленных научных работ следует отметить их итоговое и обобщающее значение для изучения темы развития отечественного профессионального музыкального образования в XX веке.

В целом необходимо отметить, что для всех периодов отечественной историографии (дореволюционного, советского, постсоветского) характерно фрагментарное изучение темы влияния модернизационного развития на диверсификацию системы подготовки музыкантов-профессионалов. На сегодняшний день фундаментальные труды по данной проблематике отсутствуют как в отечественной, так и в зарубежной исторической литературе, а в имеющихся исследованиях многие вопросы в рамках данной темы рассматриваются в основном в контексте попыток общего осмысления авторами процесса развития отечественного профессионального музыкального образования.

Объектом диссертационного исследования является отечественное профессиональное музыкальное образование.

Предмет исследования - подготовка кадров в системе профессионального музыкального образования в Поволжье в условиях модернизационных процессов ХХ века.

Хронологические рамки исследования охватывают ХХ столетие. Выбор нижней границы обусловлен тем, что в условиях социально-экономического развития России и активизации модернизационных процессов в начале XX века возросла потребность общества в доступном профессиональном музыкальном образовании. Вследствие чего происходили активные процессы его

институализации. В Поволжье данный процесс получил юридическое оформление в результате открытия в 1912 году первой в данном регионе консерватории в Саратове (третий музыкальный вуз в России).

Верхняя граница определяется связью предмета исследования с историей российской государственности. 90-е годы XX столетия - период социально-экономической и политической нестабильности, увеличения интенсивности миграционных процессов. На данном этапе можно наблюдать новый виток диверсификации отечественного профессионального музыкального образования, что позволяет сделать теоретический вывод о циклическом характере его развития.

Выход за хронологические рамки в настоящем исследовании обусловлен тем, что становление отечественного профессионального музыкального образования началось задолго до XX века и рассмотрение процесса развития системы подготовки профессиональных музыкантов в России без осмысления и учета предпосылок ее формирования невозможно.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Поволжский регион. Выбор данных границ обусловлен многими факторами. Поволжье традиционно обладало богатым хозяйственно-экономическим потенциалом, имело особое географическое расположение (тыловое), отличалось многонациональным и многоконфессиональным разнообразием населения и др., что не могло не отражаться на самобытности и особом векторе развития профессионального музыкального образования. В годы Первой Мировой войны и Великой Отечественной войны Поволжье стало территорией интенсивных модернизационных процессов, в том числе и миграции. Процессы, вызванные аналогичными факторами (военные конфликты (Кавказ, Донбасс); урбанизация; расширение государственной территории (присоединение Крыма к Российской Федерации); догоняющий характер социально-экономического развития страны (причина эмиграции и трудовой миграции) и др.) продолжаются до сих пор.

В XX веке на данной территории функционировало четыре из одиннадцати отечественных консерваторий (Саратовская, Казанская, Нижегородская

(Горьковская), Астраханская), которые объединяли под своим началом сеть музыкальных училищ и учреждений начальной музыкальной профессиональной подготовки и оказывали им наставническую и методическую помощь. Каждый из вышеперечисленных вузов имеет свои особенности, к которым можно отнести исторические предпосылки их создания, структурные отличия, уровень материально-технической базы, наличие или отсутствие национально-культурного компонента в образовательном процессе и др.

Определение территориальных рамок настоящего исследования требует уточнения. На протяжении XX века в результате существенных административно-территориальных преобразований Поволжье рассматривалось в различных границах. До революции 1917 года данный регион включал ряд губерний Российской империи: Астраханскую, Саратовскую, Самарскую, Симбирскую, Казанскую, Нижегородскую. В советский период и 90-е годы XX века территория Поволжья частично была представлена двумя экономическими районами: Поволжским (Астраханская область, Республика Калмыкия, Волгоградская область, Саратовская область, Самарская область, Пензенская область, Ульяновская область, Республика Татарстан) и Волго-Вятским (Республика Мордовия, Республика Чувашия, Республика Марий Эл, Нижегородская область, Кировская область). Резюмируя вышеизложенное с учетом специфики темы исследования заключим, что закономерным является рассмотрение территории Поволжья как территории концентрации крупных музыкально-образовательных центров (города с наличием консерватории: Саратов, Казань, Нижний Новгород (Горький), Астрахань), в орбиту которых попадали малые и средние города с наличием музыкальных училищ, в свою очередь выступающих кураторами детских музыкальных школ и детских школ искусств в городах и поселках страны.

Источниковая база исследования. В ходе решения широкого комплекса проблем, связанных с исследованием развития отечественного профессионального музыкального образования, нами были использованы разнообразные по происхождению и содержанию источники. Все источники можно разделить на две группы: архивные (неопубликованные) и опубликованные материалы. Не-

опубликованные материалы составляют основу источниковой базы диссертации. В аналитическую часть исследования вовлечено 300 дел 49 фондов 26 ведомственных архивов (центральных, республиканских, областных, муниципальных). Кроме того, весомую часть неопубликованных источников представляют материалы, содержащиеся в архивных хранилищах музыкально-образовательных учреждений Поволжья. Основой архивной базы является делопроизводственная документация 1900-2000-х годов, представленная распорядительными, организационными, планово-отчетными, статистическими и учебно-методическими материалами, перепиской учреждений музыкального профиля. Опубликованные материалы в целом представляют собой фонды ряда отечественных государственных библиотек и библиотек музыкально-образовательных учреждений Поволжья. Все опубликованные источники настоящего исследования можно разделить на четыре группы: нормативные правовые акты; сборники документов и материалов, статистические сборники; периодическая печать; источники личного происхождения или эго-документы. Представляется, что комплексный анализ всех вышеприведенных опубликованных и неопубликованных документов, материалов и литературы позволяет достоверно и всесторонне ответить на вопросы, отраженные в цели и задачах диссертационного исследования. Типологическое разнообразие источников позволяет получить полное и подробное представление о развитии отечественного профессионального музыкального образования в условиях модернизацион-ных процессов XX века и подтвердить достоверность содержащихся в них фактов путем их сопоставления.

Целью данного исследования является историческая реконструкция процесса становления и развития отечественного профессионального музыкального образования в Поволжье в XX веке.

Задачи исследования:

- проанализировать источниковую базу исследования;