Становление и развитие марийской музыкальной культуры в советский период (1917-1985 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Цыкина Юлия Юрьевна

  • Цыкина Юлия Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 413
Цыкина Юлия Юрьевна. Становление и развитие марийской музыкальной культуры в советский период (1917-1985 гг.): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 413 с.

Оглавление диссертации доктор наук Цыкина Юлия Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования

1.1. Историография

1.2. Источниковая база исследования

1.3. Методологические основы исследования

Глава 2. Марийская музыкальная культура в период становления и укрепления советской государственности (1917 — начало 1940-х гг.)

2.1. Предпосылки и особенности развития марийской музыкальной культуры в контексте партийно-государственной политики

2.2. Процесс становления и развития профессионального исполнительства в Марийском крае

2.3. Формирование системы музыкального образования

2.4. Особенности развития жанровых структур и формирования

композиторской организации

Глава 3. Музыкальное искусство Марийской АССР в условиях Великой Отечественной войны и послевоенного десятилетия (1941— 1956 гг.)

3.1. Ориентация музыкальной культуры Марийского края в годы войны

3.2. Влияние партийно-правительственных органов на развитие марийской музыкальной культуры послевоенного десятилетия

3.3. Жанровая палитра марийской музыкальной культуры

Глава 4. Развитие музыкальной культуры Марийской АССР в 1956-1985 гг

4.1. Тенденции роста исполнительской культуры и музыкального образования

4.2. Становление национальной композиторской школы

4.3. Динамика развития музыкальных жанров: количественный и

качественный рост

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие марийской музыкальной культуры в советский период (1917-1985 гг.)»

Введение

Конец ХХ столетия ознаменован рядом новых тенденций и явлений, связанных с кардинальными изменениями в экономической и политической жизни России. Распад СССР, смена идеологической парадигмы и ценностных ориентиров оказали разрушительное влияние на развитие российской культуры. Девальвация культурного наследия прошлых эпох, коммерциализация искусства и целенаправленная работа СМИ по тиражированию сомнительных по духовной ценности художественных произведений сыграли свою отрицательную роль в динамике культурных процессов современности.

Не менее серьезным фактором упадка классической культуры стала в указанный временной отрезок глобализация. В небытие стали уходить целые пласты народного искусства, а с ним - родной язык, генетическая память целых поколений, мудрость, накопленная веками.

В этой связи наиболее важной задачей нашего времени становится возрождение национальных культур, повышения их статуса. Ренессанс самосознания и «самоосознания» народов в XXI веке вызвал к жизни интерес их представителей к реконструкции отдельных, недостаточно изученных, исторических фактов, утраченных форм культурного прошлого, стремлении самим создавать культуробразующее пространство своей малой родины.

Изучение исторического прошлого, культурных традиций, творческого наследия этносов, народностей и наций дает возможность прогнозировать пути их дальнейшей эволюции. В этом отношении показателен исторический опыт становления марийской музыкальной культуры в советский период (с 1917 по 1985 гг.), использование которого поможет извлечь необходимые уроки для ее дальнейшего динамичного развития.

Актуальность данного исследования, посвященного становлению марийской музыкальной культуры в советский период с 1917 по 1985 гг., определяется рядом факторов.

Во-первых, изучение процессов эволюции этнических культур приобретает важное значение для критического осмысления и творческого использования накопленного в советский период опыта для дальнейшего совершенствования взаимодействия национальных культурных центров с государственными органами. Осмысление этапов зарождения, развития, интеграции культур разных народов страны поможет повышению их статуса в обществе, дальнейшей инкорпорации в культурное пространство России.

Во-вторых, исследование вопросов функционирования марийской музыкальной культуры в 1917-1985 гг., обоснование особенностей становления национальной композиторской школы, формирования музыкальных жанров и их специфики позволяет извлечь позитивные уроки по использованию опыта развития марийской культуры в советский период, создать возможные модели ее развития на современном этапе.

Во-третьих, привлечение новых документов, почерпнутых в центральных и региональных архивах, а также материалов периодической печати и полевого сбора в процессе изучения исследуемой проблемы, дает возможность отразить специфику развития марийской музыкальной культуры.

В-четвертых, выявление аксиологических параметров марийского музыкального наследия, как народного, так и профессионального, послужит стимулом развития этнической идентичности, национального самосознания, совершенствования диалога культур наций и народностей в условиях глобализации и глокализации.

В-пятых, всестороннее изучение марийской музыкальной культуры позволяет выявить новые факты биографий творческих и политических деятелей Марийской республики, способствовавших успешному развитию музыкальной культуры: Я.А. Эшпая, И.С. Палантая, П.М. Двойрина, П.А. Алмакаева и др. Полученные сведения дают возможность расширить информационное поле, касающееся вопросов марийской музыки.

Объект исследования - марийская музыкальная культура и ее функционирование в советский период развития государства (1917-1985 гг.).

Предмет изучения - деятельность советских и партийных органов, образовательных и культурных учреждений, общественно-политических и творческих организаций, исполнительских коллективов и их вклад в процесс формирования, становления и развития марийской национальной музыкальной культуры в советский период с 1917 по 1985 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период от 1917 г. до середины 1980-х гг. Нижняя граница исследования обусловлена основополагающей ролью Октябрьской революции в формировании новых общественно-политических отношений, развитии экономики, повышении образовательного уровня населения, становлении профессиональной культуры, в том числе и музыкальной, в Марийском крае. Начало ХХ века является временем формирования предпосылок марийской профессиональной музыки, что обусловило включение указанного этапа в диссертационное исследование с целью его углубления.

Верхняя граница исследования обусловлена наступлением нового исторического периода для страны - начала кардинальных реформ в СССР. К середине 1980-х гг. марийское музыкальное искусство достигло кульминационного этапа в своем развитии. С наступлением периода перестройки стало наблюдаться падение уровня как советской культуры в целом, так и марийской профессиональной музыки, в частности. Этот процесс происходил в течение нескольких лет, с некоторым временным отрывом от общественно-политических событий. Поэтому рассмотрение указанных хронологических рамок развития марийской музыки от периода ее формирования до времени её подъёма к середине 1980-х гг. отвечает цели данной работы.

Внутри указанных границ выделены отдельные этапы:

Первый этап - с 1917 до начала 1940-х гг. - период зарождения и становления советской государственности. Второй этап (1941-1956 гг.) включает период Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления народного хозяйства и взятого курса на развитие и укрепление государственной системы.

Третий этап включает хронологический отрезок с 1956 по 1985 гг. В рамках этого периода произошло изменение общественно-политической обстановки в стране, начало которой положили ХХ съезд КПСС и последующая за ним «хрущевская оттепель». Изучение процессов, происходящих в каждом из выделенных периодов, позволил вывить специфику взаимоотношений марийской музыкальной культуры и органов власти.

Территориальные рамки включают Марийскую республику с прилегающими районами с наибольшим количественным показателем представителей народа мари. В исследовании учтено, что в указанный хронологический период менялись географические рамки республики, а также количество районов, входивших в ее состав. Марийская автономная область изначально включала три кантона (Краснококшайский, Козьмодемьянский и Сернурский), позднее - девять, в 1931 г. были образованы национальные кантоны - Горномарийский и Татарский (с 1932 г. - Параньгинский район). Состав Марийской АССР в исследуемый период включал 14 районов и три города (Йошкар-Ола, Волжск и Козьмодемьянск). В исследовании рассматривается также г. Казань как важный культурообразующий центр региона, способствующий формированию марийской культурной, в том числе, музыкальной, элиты.

Степень изученности темы.

Изучение имеющихся научных трудов по теме диссертационного исследования дает возможность утверждать, что некоторые аспекты проблемы диссертационного исследования получили отражение в работах отечественных историков1 и музыковедов2. Вместе с тем необходимо констатировать, что до сих пор отсутствуют фундаментальные труды, в которых бы комплексно анализировалась марийская профессиональная музыка в ее историческом

1 Иванов, А.Г., Сануков, К.Н. История марийского народа / А.Г. Иванов, К.Н. Сануков. -Йошкар-Ола, 2011; История Марий Эл с древнейших времён до наших дней [коллективная монография]. Т.1. История Марий Эл с древнейших времен до начала ХХ века. - Йошкар-Ола, 2020; Т.2. История Марий Эл с 1917 года до начала XXI века. - Йошкар-Ола, 2020 и др.

2; Казанская, Л.В. Очерки истории марийской музыки/ Л.В. Казанская. - М., 1983; Маклыгин, А.Л. Музыкальные культуры Среднего Поволжья: Становление профессионализма / А.Л. Маклыгин. - Казань, 2000 и др.

развитии на протяжении значительного периода времени (с 1917 по 1985 г.) в контексте общероссийских и общесоюзных социально-культурных процессов.

Осмысление историографического материала позволяет выявить специфику развития отдельных национальных культур, в незначительной степени -проблемы становления марийской музыки3. Авторы рассмотренных исследований делали акцент, в большей степени, на музыковедческом аспекте проблем. Работы, отражающие специфику функционирования национальных музыкальных культур в советскую эпоху, ограничены узкими хронологическими рамками и связаны с определенными персоналиями4. Монографии, посвященные творчеству отдельных композиторов, а также справочные издания не дают полную историческую картину развития марийской профессиональной музыки. Настоящее диссертационное исследование является попыткой восполнить указанные пробелы и воссоздать комплексную панораму становления и развития марийской музыкальной культуры. Подробная характеристика степени разработанности темы исследования представлена в первой главе диссертации.

Целью исследования является осуществление комплексного научного анализа истории марийской музыкальной культуры с 1917 до середины 1980-х гг. Исходя из поставленной цели, автором работы ставятся следующие задачи: исследовать и ввести в научный оборот документы центральных и местных архивов, характеризующие развитие марийской музыки в различные исторические этапы;

дать теоретическое и методологическое обоснование исследуемой проблемы;

3 Музыкальная культура автономных республик РСФСР: Сб. статей. - М., 1957. - С.168-196; История музыки народов СССР: в 5 т. - Т.3. - М., 1972; История музыки народов СССР: в 5 т. -Т.4. - М., 1973; История музыки народов СССР: в 5 т. - Т.5. - М., 1974 и др.

4 Яшмолкина, И.В. И.С. Ключников-Палантай: Первый марийский композитор / И.В. Яшмолкина. - Йошкар-Ола, 1973; Артищева, Р.В. Анатолий Луппов и марийская музыка / Р.В. Артищева - Йошкар-Ола, 1986; Мамаева, М.Н. А. Искандаров: очерк жизни и творчества. -Йошкар-Ола, 1991; Мамаева, М.Н. Яков Андреевич Эшпай (1890-1963). - Йошкар-Ола, 1995; Мамаева, М.Н. Иван Николаевич Молотов: очерк жизни и творчества. - Йошкар-Ола, 2000 и др.

установить этапы развития марийской музыкальной культуры Марийской республики от становления советской государственности до позднего советского периода;

рассмотреть проблему формирования и развития системы профессионального музыкального образования в Марийской республике;

показать особенности становления национальной композиторской школы, формирования музыкальных жанров и определить их специфику;

отразить вопросы формирования профессиональных музыкальных исполнительских коллективов и развития художественной самодеятельности;

выявить взаимосвязь искусства и политики, проводимой советским государством в рассматриваемый период, как на общероссийском, так и на региональном уровне

продемонстрировать исторические уроки и сформулировать практические рекомендации на основании опыта развития марийской музыкальной культуры в советский период.

Методология и методы исследования

Основополагающими для диссертационного исследования стали принципы научности, историзма и объективности. Принцип научности позволил корректно определить объект и предмет исследования, сформулировать проблематику на различных этапах исследования, а также использовать методы, адекватные специфике данной работы. Принцип историзма позволил исследовать заявленную проблему в широком культурно-историческом контексте развития страны, проследить динамику процессов становления и развития марийской музыкальной культуры в рамках обозначенных временных границ. Принцип объективности позволил выявить значимые явления, события в истории марийской культуры и адекватно их интерпретировать. Принцип детерминизма позволил выявить обусловленность музыкальной культуры Марийского края от явлений социально-экономического, общекультурного и общественно-политического уровней, а также зависимость от явлений субъективного порядка. Принцип соответствия применялся при выявлении

общих тенденций в марийской и общесоюзной культуре, в том числе музыкальной.

Среди теоретических методов для данного исследования самыми актуальными оказались методы от абстрактного к конкретному и наоборот, анализа и синтеза, без которых вообще невозможна исследовательская аналитическая деятельность; метод изучения и обобщения опыта, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, синхронный и диахронный, а также статистический методы. Метод обобщения позволил упорядочить сходные явления, процессы и тенденции в развитии музыки народов СССР и марийской музыкальной культуры в указанный период. Ретроспективный метод дал возможность выявить причины качественного роста показателей марийской музыкальной культуры в различных аспектах. Критический и конкретно-исторический методы были задействованы при рассмотрении ряда источников (в частности, архивных материалов) и их верификации.

В ряду эмпирических методов были задействованы метод моделирования, описания в сочетании с анализом. Метод сравнения позволил выявить общие тенденции общесоюзной и марийской музыки. Метод наблюдения выявил ряд событий музыкальной жизни Марийской республики, не получивших отражение в источниках и литературе.

Помимо указанных категорий, принципов и методов, для изучения марийской музыкальной культуры понадобилось применение ряда различных подходов. Использование таких универсальных методологических подходов, как системный, деятельностный, комплекный и аксиологический дало возможность выявить общие основания и особенности взаимодействия партийно-государственных структур, общественных организаций с марийской музыкальной культурой, а также основные ценностные предпочтения и характеристики деятельности творческих организаций, коллективов, образовательных учреждений, отдельных представителей марийской музыкальной культуры и их роль в становлении и развитии профессиональной музыки. Применение

диалектического подхода позволило выявить взаимосвязь советского государства, его партийно-правительственных органов и марийской музыкальной культуры как различных элементов системы. Более подробно методологическая основа исследования раскрыта в первой главе диссертации.

Источниковая база исследования включает комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, архивных фондов, значительная доля которых публикуется впервые. В диссертации проанализированы материалы 8 архивов, 87 фондов 97 описей, свыше 500 дел. В соответствии с современной классификацией были выделены следующие использованные виды источников: законы, нормативные акты, основополагающие документы ВКП (б) (КПСС); труды государственных и общественных деятелей; материалы центральных и региональных архивов; периодическая печать; статистические источники, справочники, словари, энциклопедии; мемуары, письма выдающихся деятелей искусства и работников партийного аппарата, полевой сбор. Существенная часть материалов впервые введена в научный оборот.

Систематизация, анализ и синтез данного комплекса источников позволили выстроить логическую систему целей и задач, осмыслить и воссоздать комплексно не освещавшиеся ранее основные тенденции развития марийской национальной культуры.

Детальный анализ источников приведен в первой главе диссертации. В целом автор диссертационного исследования считает, что использованная источниковая база исследования является репрезентативной при комплексном изучении марийской музыкальной культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые в отечественной историографии марийская музыкальная культура рассматривается комплексно, в поступательном движении в заявленных временных параметрах, в тесной связи с общественно-политической обстановкой в стране и республике;

2. Выявлены особенности становления и развития марийской музыкальной культуры в контексте государственности, политики и идеологии.

Полученные данные позволяют констатировать становление и динамичное развитие идентичности марийского этноса.

3. Определены особенности становления национальной композиторской школы, формирования музыкальных жанров и определение их специфики, что позволяет извлечь позитивные уроки по использованию опыта развития марийской культуры в советский период;

4. Раскрыта специфика формирования и развития системы профессионального музыкального образования в Марийской республике, что дает возможность применять положительные стороны данной практики в современных реалиях;

5. Обозначены особенности формирования и развития профессиональных и самодеятельных исполнительских коллективов, что дает ключ к приобщению к музыкальному искусству всех слоев населения Республики Марий Эл на современном этапе;

6. Исследованы и впервые вводятся в научный оборот документы центральных и местных архивов, характеризующие развитие марийской музыки в различные исторические этапы, что значительно дополняет источниковую базу и позволяет шире осветить становление и развитие марийской музыкальной культуры во взаимодействии с органами власти в период 1917-1985 гг.

7. Предложены авторская периодизация, методология и комплексное использование теоретических, эмпирических методов, принципов и подходов для раскрытия внутренней диалектически противоречивой системы «государство -марийская музыкальная культура». Такая широкая методологическая палитра позволяет увидеть внешние (объективные) и внутренние (субъективные) факторы, оказавшие влияние на развитие и становление марийской музыкальной культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Марийская профессиональная музыка в период 1917-1985 гг. развивалась сообразно тенденциям, характерным для всего советского общества в общеисторическом и культурном аспектах. Важными предпосылками ее

формирования явились народное музыкальное творчество, церковное пение, бытовое музицирование, собирание и исследование марийского музыкального фольклора, создание и функционирование Школы инструкторов по изготовлению музыкальных инструментов в г. Козьмодемьянске.

Особенностью развития марийской музыки в советский период является так называемая «догоняющая» модель. Анализ документальных источников показал, что во многих автономных республиках Поволжья уже к середине 1920-х - 1930-е гг. были созданы произведения крупных форм: оперы, балеты, симфонии (например, в Татарстане оперы В.И. Виноградова, С.Х. Габаши и Г.С. Альмухамедова «Сания» (1925 г.), Н.Г. Жиганова («Качкын» (1939 г.), «Алтынчач» (1940г.) и др.). В Марийской АССР произведения крупных форм появились только в начале 1960-х гг. (первая марийская национальная опера «Акпатыр» Э.Н. Сапаева - в 1963 г.). Причинами данного отставания явились объективные и субъективные факторы. К первым можно отнести экономическую и социально-культурную ситуацию в Марийской республике (в частности, недостаточное финансирование отрасли, кадровые проблемы, низкий общекультурный и образовательный уровень коренного населения, отсутствие исполнительских коллективов необходимого состава и др.). Ко вторым следует отнести профессиональный уровень марийских композиторов: представители старшего поколения в подавляющем большинстве являлись специалистами в области хорового дирижирования (за исключением К.А. Смирнова). Данный факт объясняет неудачи национальных авторов в области создания симфоний, опер, балетов и хронологическую «задержку» появления произведений указанных жанров.

2. Становление и развитие марийской музыкальной культуры в разные этапы происходило неравномерно, что обусловило представленную в исследовании периодизацию, имеющую свою внутреннюю логику.

Первый этап - с 1917 до начала 1940-х гг. - период зарождения и становления советской государственности. Помимо решения экономических, социально-политических проблем, органы власти уделяли значительное внимание

национальному вопросу. Создание Марийской автономии (1920 г. - МАО, 1936 г.

- Марийская АССР) явилось одним из основополагающих факторов, способствующих развитию экономики, образования и культуры, в том числе и музыкальной.

Второй этап включает период Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления народного хозяйства и взятого курса на развитие и укрепление государственной системы. Выделение этого этапа позволило исследовать механизмы воздействия властных структур на искусство в годы идеологического прессинга, начиная с появления постановлений ЦК ВКП (б) 1946

- 1948 гг. по вопросам литературы и искусства, и заканчивая переходом на демократические рельсы после Постановления 1958 г.

Третий этап включает хронологический отрезок с 1956 по 1985 гг. В рамках этого периода произошло изменение общественно-политической обстановки в стране, начало которой положили ХХ съезд КПСС и последующая за ним «хрущевская оттепель». Указанные позитивные перемены повлекли динамичное поступательное развитие марийской музыкальной культуры.

3. Профессионализация музыкального искусства в Марийском крае стала возможной только в условиях советской власти. Большую роль в процессе развития марийского музыкального искусства сыграли партийно -правительственные органы, общественные и политические организации (РАБИС), представительство Марийского народа в Москве, Марийская секция при Казанском губкоме РКП (б) и студенческое землячество мари, Управление по делам искусств при Совнаркоме республики, Союз композиторов Марийской АССР), учреждения культуры и искусства. Несмотря на идеологический прессинг, обструкцию отдельных деятелей культуры, эти организации и учреждения, известные творческие и политические лидеры оказали благоприятное воздействие на процесс развития марийской культуры в советский период.

4. Важным стимулом развития профессиональной музыки явился процесс формирования системы музыкального образования в республике,

значительную роль в котором сыграло открытие Марийского музыкального училища, сети музыкальных школ.

5. К концу исследуемого периода в Марийской АССР, благодаря усилиям отдельных представителей (П.М. Двойрина, А.Б. Луппова), сложилась национальная композиторская школа, внесшая значительный вклад в создание практически всех музыкальных жанров. Необходимо выделить роль отдельных авторов, появление которых было обусловлено возрастанием общего культурного и образовательного уровня населения края: это основоположники профессиональной музыки И.С. Ключников-Палантай, Я.А. Эшпай, создатели первых образцов национальной оперы и балета Э.Н. Сапаев и А.Б. Луппов.

6. Идеологическая константа и жанры произведений марийского музыкального искусства были детерминированы установками органов власти, но музыкальный язык и образно-содержательный компонент явились отражением национальных истоков, составив своеобразие и почвенность марийской музыки.

Степень достоверности полученных результатов обусловлена тем, что автор исследования опирался на обширную базу как неопубликованных архивных, так и опубликованных документальных материалов, значительный комплекс литературы, посвященной проблемам развития музыкального искусства СССР и Марийской автономии, а также соблюдением диссертантом принципов объективности, научности и историзма.

Теоретическая значимость работы обоснована тем, что результаты исследования могут внести вклад в развитие отечественной исторической науки, расширить объем знаний в недостаточно изученной области отечественной истории - становлении марийской музыкальной культуры в советский период. Предложенные теоретические методы, а также авторская периодизация позволят комплексно и всесторонне рассматривать историю марийской музыки в период 1917-1985 гг. Данное диссертационное исследование, посвященное становлению и развитию марийской музыкальной культуры, может способствовать возрастанию интереса исследователей к изучению культур этносов России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы работы могут быть использованы при дальнейшем историографическом обзоре национальной музыкальной культуры и общей марийской культуры на фоне проблем российского общества; при создании учебных пособий и учебников по истории края для общеобразовательных школ, образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования; при подготовке лекций и спецкурсов по учебным дисциплинам «История культуры народов, населяющих Республику Марий Эл» и «Профессиональная музыкальная культура Республики Марий Эл»; для подготовки и переподготовки государственных служащих различного уровня, занимающихся национальными вопросами, а также работников учреждений культуры.

Апробация исследования

Диссертация обсуждалась на кафедре отечественной истории Института гуманитарных наук Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» и была рекомендована к защите. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на международных научных конференциях, конгрессах и симпозиумах: «Формирование, историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов» (Йошкар-Ола, 2004, 2005), «Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья» (Йошкар-Ола, 2007, 2008, 2011), «Искусство и педагогика: проблемы художественного и музыкального образования» (Казань, 2009), «Совершенствование эстетического образования в XXI веке» (Минск, 2010), «Проблемы вокального искусства: Исполнительская практика, система образования, вопросы обучения» (Чебоксары, 2010), «Языковые контакты Поволжья» (Йошкар-Ола, 2011 г.), «Советское общество и советский человек: и мифы и реальность» (Казань, 2012), «Духовная жизнь региональных сообществ: